Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Орися

Наши люди
  • Число публикаций

    850
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Орися

  1. Новости, которые нас удивляют

    Курортозаложница Вы из Туапсе? Тогда Ваша новость - "утка". тут вот
  2. Христианство - 6

    Вереена дель Нагаль А ведь на заре христианства действительно всех верных называли святыми! Это уже потом и термин другой укрепился, и слово "святой" приобрело другую, более яркую и узкую окраску.
  3. Христианство - 6

    Плюшкина мама Я так понимаю, что и Бог, и наши души, временно заключённые в тела, состоят из одной субстанции. И после выхода из тела душа стремится к своей первооснове. А грехи, которые как пятна и камни (ведь не зря же даже такое выражение есть - "камень с души"), не дают душе подниматься, тянут вниз. Если камни очень тяжёлые - они тянут душу на самое дно. Душа "запятнанная" проходит очищение в чистилище (православие не признаёт его) и потом может подняться вверх...
  4. Христианство - 6

    Это злая ирония? Главное - раскаяние, искреннее, а не для проформы. Нельзя Бога отождествлять с человеком. "Добрый, злой" - это человеческие качества, Бог не наказывает и не карает. Просто там, где нет Бога, не может оставаться пустота. Она заполняется понятно кем... И вот это зло и становится той карой, которую мы принимаем за Господнюю... Чтобы быть с Богом, совсем не обязательно бить поклоны и простаивать коленопреклонно в храме. Жить по совести, честно трудиться, относиться к окружающим с любовью и терпением - это и будет жить по Божьим законам. Но... Те особые чувства, которые невозможно передать на бумаге и на словах, возникающие у меня после принятия Причастия, уверили меня в том, что ходить в церковь нужно. И то особое состояние на совместных молитвах, когда сам воздух заряжен доброй энергией, когда молитва идёт на одной вибрации и на одном звучании тянут меня на литургии.
  5. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Вот бывает у меня что-то такое то ли в голосе, то ли во взгляде, то ли ещё что... Буквально на днях, на "Привозе". Покупаю кусочек сыру. Продавщица взвешивает товар, и, мило улыбаясь, озвучивает цену. Гривны я слышу чётко - 21, а копейки - то ли 30, то ли 70... - Сколько-сколько? - спрашиваю я. Наверное, как-то неправильно спрашиваю. Потому как девушка быстро бросает кусочек сыра назад на весы, потом долго считает на калькуляторе: - 19,85... Извините... Заело что-то... Вежливо говорю: "Спасибо", расплачиваюсь и иду дальше. Покупаю помидоры. Беру три штуки - а больше мне не надо. - Полкило! - радостно заявляет мне весёлая тётка. - Честно? - спрашиваю я её и опять, наверное, голос (или взгляд) у меня недобрый был. Потому как: - Честнее не бывает! - не менее радостно заверяет продавщица и бросает в уже зависший на полпути ко мне кулёк ещё одну большую помидорину. Стала в небольшую очередь за малиной. Выбрала лоточек с ягодой. Продавщица взвесила: - 17 гривен, - говорит мне. Протягиваю ей двадцатку: - Весы порядочные? - спрашиваю. - Ну да, - делает круглые глаза продавщица и долго роется в накладном кармане, ища сдачу. - Что вам? - спрашивает она очередного покупателя, протягивая мне купюру в 5 гривен. Далее происходит молчаливый диалог. Я держу деньгу в руке и вопросительно гляжу на даму. Она кивает головой и машет рукой - мол, нормально всё, дорогуша. - Благодарю вас, - вежливо бросаю я и удаляюсь. И что за день такой выдался? Неплохой, кстати, день... ********
  6. Ребенок потерялся, вот только был и нет.

    Моя знакомая одно время работала с девушкой, которую в детстве украли. Вот только не помню всех подробностей. А рассказывала она, что украла её бездетная семья. Ей тогда было года два, прожила она у них около года. Любили, говорит, меня там очень, баловали, игрушек было много. Дом был большой. Только никуда не выходили и без детей скучно было. А потом, говорит, в родную семью вернулась. Больше меня так не любили...
  7. Христианство - 6

    Селеста В том-то и дело, что просто так такой дар не даётся. И неизвестно, КАКИМИ силами он дан. Зачастую такой дар бывает от лукавого. Принося временное облегчение больному человеку можно ой как навредить! Уже неоднократно я писала о беседе с экзорцистом, клторый в ужасе от размножившихся горе-знахарей - из скольких людей ему приходилось изгонять бесов после таких сеансов! Если у человека появляется данный дар, действовать он может только с разрешения и благословения церкви, чтобы не навредить. Не хочу Вас обидеть, но ведя споры на такую серьёзную тему, неплохо бы всё-таки прочитать и "Ветхий Завет", и "Евангелие". Они не имеют срока во времени.
  8. Все о нецензурной лексике

    Последняя ошибка МариХуана И у моего мужа нет-нет - да и проскользнёт нечто ненормативное. А меня коробит от этих перл, не могу и не хочу привыкать. "Ну неужели замену нельзя найти сему безобразию!" - буквально на днях утром возмутилась я своему благоверному, прерывая его восторженный рассказ уж и не помню, о чём. А он мне: "Пока я другие слова подбирать буду, ты уже на работу уйдёшь".
  9. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Вспомнилось мне нынче, как я зуб полгода назад удаляла. Не, не я - мне. Постояла я в коридоре, помню, всплакнула даже, на остатки зуба глядючи - за что там цеплять-то да как тянуть будут? Ну, вытянули, конечно, хирург-стоматолог, который меня пользует время от времени, своё дело знает, силён, отважен и уверен в своих руках. Прижёг он мне по новомодному веянию после экзекуции место бывшего зуба, засунул квач огромадный в то же место, содрал втридорога больше обычного (за использование новой технологии) и на сим мы полюбовно расстались. Да. Так вот. Села я в трамвай, домой еду. Никого не трогаю, но стою поближе к выходу. А квач этот так мне во рту мешает, я его то надкушу, то языком отодвину, то к нёбу прижму. А он, зараза, тоже спокойно не лежит: дотянулся до глотки и давай щекотать! В общем, стою я в трамвае и начинаю кашлять. Сначала сдержанно, а потом посильнее, прижимая белый платочек (страсть моя - белые кружевные платочки!) ко рту. Платочек, естественно, обагряется кровью, и даже, чувствую, течёт что-то по подбородку... Народ вокруг меня потихонечку рассасывается - не, никто, конечно, не боится чахоточных, ну, кто-то вспомнил, что ему выходить ещё рано, кто-то просто передвинулся, чтобы удачнее городскими пейзажами любоваться, а кому-то удобнее на другие двери выходить оказалось. Маммоя, как я ждала остановки! Не будешь же всем объяснять причину сей неблаговидной картины... Вылетела я на три остановки раньше, шла вдоль рейс и с наслаждением откашливалась. Пешие прогулки - они вообще здоровье укрепляют... А вспомнилось мне это потому, что очередная моя, уже последняя "восьмёрка" с катушек слетела. Пора идти сдаваться...
  10. А вот Стивен Кинг полагает, что самолёты в воздухе держит сила страха пассажиров. И разбиваются те самолёты, в которых люди летят и не боятся...
  11. Телефоны: сотовые и городские

    В три часа ночи зазвонил городской телефон. Поднимаю трубку: - Да! - интонация соответствующая - здрасьте, мол, что угодно в столь неуютный час. На том конце провода - невнятное бормотания, всхлипы и рыдания. - Кто это? - грозно спрашиваю. - Мама, мама! У мня проблемы! - захлёбывается, заикаясь, в горючих слезах мужской голос, - проблемы! Помоги мне, мама! Холодным и властным голосом говорю в трубку: - Так иди же в тюрьму, негодяй! Нет у меня больше сына! И, знаете ли, сердце даже не дрогнуло. Ну нет у меня сына! И не было... Дочечка вон младшая испуганно из ванной выглянула (только домой вернулась, гулёна!) - кто там мамаше под руку уже подвернулся; старшая вообще в другом городе... Человек на другом конце сразу же успокоился, плакать перестал и голосом вполне нормальным произнёс: - Ага. Ясненько. На этом и расстались.
  12. Взрослые дети

    Пламя У меня с младшей дочкой всегда такие проблемы. И хотя ей уже 22, я спать не буду, пока она не придёт. Но быть на связи я её научила. Стоило ей один раз (а было ей тогда лет 17) не придти до 11 плюс разряжен телефон, так я часов в 12 уже всех её друзей и знакомых на уши подняла. Столько было возмущения! Но тут меня старшая дочь поддержала, и теперь меньшая всё же старается держать меня в курсе своих передвижений и друзей, с которыми она находится... А я стараюсь пореже ей "наяривать" на мобильный. У нас есть время "че" - 11 вечера - в которое она мне должна обязательно отзвониться. И я тоже! Я даже чувствую, в помещении она, или на улице, настроение её... Но всё-равно какой-то ненормальный страх точит меня всегда, когда она говорит "буду через 20 минут", а зависает без связи на час... Уж чего я только не напредставляю! Я ненормальная в этом плане, да... Молюсь всегда за них, у Богоматери и ангелов защиты прошу своим детям. Особенно в таких ситуациях хорошо мОлится...
  13. Вкуснятина. Как мы проглотили несъедобное

    Я смотрю, тут не только о своём поедании вкусностей пишут. Так вот. Мой муж, гад такой, повадился ворону объедать. Ворона у меня живёт, раненная и нелётная. Живёт, и ладно. Кормлю её, конечно, жалею. А кормлю её мяском и куриными запчастями - суповым набором, то есть. Мясо сырым бросаю, а курочку отвариваю, да чтобы помягше было - косточками Карлос посмаковать любит. Так этот гражданин втихаря отщипывает с косточек мясцо! Оно, видите ли, оченно вкусно получается. Ну да, не сравнить с тушеной курочкой, с жарким или каким-нибудь бефстроганом...
  14. Так и просилось в кадр

    А я даже потянулась за мобильным, но как-то неловко была фотографировать. Церковь, таинство Причастия. Троица, "Зелені свята", как у нас говорят. Поэтому особенно много цветов возле статуи Богоматери. И на фоне цветов, среди людей, принявших причастие - стоящие на коленях с благодарственной молитвой брат и сестра. Мальчишечка лет десяти, крепенький, лобастый мальчик, и девочка лет шести - точно как с лубочной открытки с ангелятами! Чёлочка до глаз, длинные светлые волосы... Мальчик сосредоточен, погружен в себя, а девулечка нет-нет да и бросит искоса взгляд на братца - не пора ли уже вставать? Такая бы вышла тёплая фотография...
  15. Разные истории обо всем на свете

    Историю эту рассказала мне недавно знакомая. Сама же история произошла полтора года назад. Расскажу её от имени приятельницы. Дело было на праздник Святого Николая. Я племяшку своего маленького в храм водила - представление, подарки для детей - всё. как положено на празднике. И если шёл он в церковь неохотно, то назад - с ярко горящими глазками, весёлый и радостный. Путь наш лежал мимо резиденции одесского митрополита МП. И напротив входа росли две чудные маленькие ёлочки, пушистые, нежные и крепенькие. Остановились мы с племяшком, присела я рядом с ним на корточки и давай рассказывать: мол, это ёлочки, лесные жительницы, вырастут и будут украшать и радовать всю улицу. Потрогай, говорю, какие веточки колючие... И вдруг слышу - вроде бы говорят мне что-то. Поднимаю голову - стоит спиной ко мне амбал с рацией в руке и бросает через плечо: - Уйдите отсюда. Я поднялась с корточек: - Это вы мне? - спрашиваю. Тут распахиваются двери резиденции, вылетает то ли монашка, то ли служительница в чёрном и с ходу начинает кричать: - Уберите ребёнка! Немедленно убирайтесь отсюда! Прочь! На все мои "позвольте...", "погодит...", "почему же..." накал её криков только возрастал, и я поспешила подхватить испуганного мальчика на руки и уйти. Не одну ночь после этого я возвращалась в памяти к этим событиям, и негодовала, и пережёвывала обиду, и пришла вроде бы к тому, что нужно всё прощать. Простить и забыть. Но спустя где-то неделю после события решила: нет, так нельзя оставлять. Нужно пойти и пожаловаться в епархию. Ведь там, наверняка, не знают, что их приближённые общаются с мирянами как торговки с "Привоза". И я решилась. И вот отправилась я в путь. Ещё не успев подойти к зданию, вижу какую-то суету рядом с ним. Гляжу - давешняя дама в чёрном с сокрушённым лицом носится взад-вперёд и причитает, и жест "вот, полюбуйтесь!" в сторону ёлочек. А ёлочки... Макушки у пушистиков срезаны подчистую, и стоят они, стыдливо опустив по два ряда нижних веточек. Не пошла я тогда жаловаться. Поняла: меня уже услышали. И наказали.
  16. Мужская логика

    Удаляю.
  17. Детский лепет- 14

    Варька - умница-разумница, говорить ещё до года начала. К полутора годам говорит практически всё, ну, может не очень чисто "электростанция" или "Крейсер Аврора" выговаривает, но понять можно. Но проблема в другом. Запас словарный маловат! Но Варька никогда не теряется и просто неизвестные ей слова заменяет похожими или известными ей. Гуляем, например, на улице. Ветрено. Обращается ко мне: - Дай молоточек. - Зачем тебе? - Слёзки вытереть. Слёзки молоточком вытереть? Просто всегда в ходу бумажные салфетки, а как-то я их забыла: "Подожди, - говорю, - у меня платочек есть." Но молоточек у нас в ходу чаще, чем платочек... Мажу ей ножки кремом от аллергии. - И мне! - кричит, - и мне мыло дай! Долго она к слову "крем" привыкала...
  18. Детский лепет- 14

    Одеваю Варе (1 год и 8 мес.) пижамку в мелкий фиолетовый цветочек. Похожая есть и у её мамы. - Ах, - говорю, умиляясь, - Варя - прямо как мама! - Варя - мама, - утвердительно кивает та. - Ну, нет, вот Варя вырастет - и станет мамой. Будут у Вари детки. Кто у Вареньки будет - дочечка или сыночек? - задаю глупый вопрос, глупый тем более, что эти слова (хотя в семье есть и сыночки, и ещё одна дочечка) если и употребляются, то нечасто. И тут же получаю достойный ответ: - Совочек! И веничек! Эти слова она точно знает...
  19. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    Моей старшей дочери - 25. Четыре года живёт в гражданском браке, отношения устоявшиеся и надёжные. В вопросы деторождения я не вмешиваюсь, но как-то намекнула, а дочь отшутилась: "Мы тебя пока старить не хотим." Но я-то знаю, что она - карьеристка, и не остановится, пока не достигнет намеченного. Вот смотрю я на её друзей-товарищей, только несколько человек уже имеют деток. Лучшая подружка уже восемь лет замужем, однажды какая-то "добрая" родственница поинтересовалась, когда же у четы появится пополнение. Знаете, что она ответила? "Нам с Вадиком как-то на воспитание кактус отдали, так он у нас засох. Пока нам детей доверять нельзя." Я вот о чём. Лучший возраст для того, чтобы родить ребёнка - это психологическая готовность. Иные и в 16-17 лет могут стать заботливыми родителями, у некоторых приходит позже желание материнства, а некоторые и вовсе не видят в этом счастья.
  20. Избил муж

    Нет-нет, я о подруге. Она обязательно должна сходить в церковь, чтобы простить. А вот как дальше жить...
  21. Избил муж

    Кемска волость А вот с этим я бы посоветовала к священнику обратиться. Прощать как раз нужно, это просто необходимо. Только к хорошему священнику попасть нужно, он и поможет во всём разобраться и душу успокоить.
  22. Избил муж

    Да бесполезны советы. Дом, дети, доход... Подруга ваша остынет да будет искать оправдания поступку мужа. Вот он, хороший, переживает, с ребёночком сидит... Где гарантия, что он на следующей или на одной из последующих гулянок контролировать себя по части спиртного будет? Нет гарантий. И это, заметьте, повода для битья родной жены не было. А если она его разозлит чем-то? Убьёт на фиг. Мой совет - бежать. Ибо страшно...
  23. Разные истории обо всем на свете

    Не, ну я на себя удивляюсь. Во-первых, это надо же было себе спрогнозировать ситуацию! Хотя, пожалуй удивительного в этом как раз ничего и нет. Маршрутка 168 через Молдаванку проходит. Да-да, через ту Молдаванку, о которой ещё Бабель писал - Беня Крик, Фроим Грач и прочая... И вот знаете, каждый день почти в маршрутках езжу, а воровали кошельки у меня дважды, и оба раза именно на 168 маршруте. Так вот. Сижу это я в маршрутке номер 168, передо мною два парня стоят, беседуют о чём-то своём, сумки у них на плечах на длинных таких ремнях. А я чего-то вдруг думаю: а вот как я замечу, что у парнишки телефон тянут? Как ему об этом дать понять и самой не пострадать? И решила я, что спрошу у него, который час, он, конечно же, за телефоном потянется и злодейский план будет сорван! И вот спланировала я ситуацию и даже почти успокоилась. И шо вы думаете? Вижу, как дама с сидения напротив лезет в сумку одного из парней. Я отреагировала мгновенно. Я же была уже готова к криминогенной ситуации! Но вот чему я удивляюсь. Нет, я не спросила его, который час. Или какой фирмы его кейс. Я схватила его за руку и крикнула на весь салон: "Сумка!" Нет, скажите, и зачем эта подготовка с безопасностью нужна была? А "дама" сразу же вышла вместе с толпой на остановке, и, судя по протянутой водителю купюре, не одна...
  24. Великий Пост, посты и как правильно их держать

    Бельканто Правильно, я ведь и писала, что пост в еде - это третье дело после духовного поста и милостыни. В нашей греко-католической церкви вообще ударение делается на духовном - отказ от развлекательных программ, да и вообще от телевидения, от увеселительных мероприятий, а также от свар, осуждения, сквернословия. Главное в эти дни - очиститься духовно, больше молиться, читать Святое Письмо и каяться. А пищевой пост - на усмотрение верующих. Кто-то постит первую и последнюю неделю, кто-то отказывается только от любимых продуктов, кто-то держит полный строгий пост, а кто-то продолжает, как и круглый год, держать среду и пятницу. На посиделках в Библейном клубе во время поста к чаю всегда приносят с сухариками и бараночками булочки да конфеты. И ещё, что говорят наши священники - никогда не кичиться и не кричать за столом "Что вы, я же на посту!", а вежливо отказаться под каким-либо предлогом.
  25. Великий Пост, посты и как правильно их держать

    Вся в отца Идея поста (в-третьих, кстати, после духовного очищения и милостыни) - в воздержании. В ОТКАЗЕ от тех вкусностей, к которым привязан. Постные сладости - это наибольший абсурд, который есть ныне. Тяжело без сладкого - сухофрукты, изюмчик там да курагу грызите. Но постные печенюшки и конфеты... Ещё важна скудность питания, а то кашей и варениками так натрескаться можно, что ни до молитв будет. Бельканто Позвольте с Вами не согласиться. Какие дорогие продукты Вы имеете в виду, если говорить о древности? Мясо не продавалось в магазинах (их тогда и не было), а бегало во дворах или кочевало со всеми. Были, конечно, и бедняки, и нищие, поэтому-то и возникла религия - для защиты прав и жизней бедняков. Но уже и тогда люди постили. Вспомните Ветхий Завет - перед серьёзными испытаниями, сражениями, люди держали пост и молились. Позже, от первых времён христианства, постились перед крещением. И перед Пасхой тоже обязательно, даже, кажется, до христианства, только длительность была разная, а 40 дней было установлено в III в. именно в память о 40 дневном посте Иисуса Христа в пустыне после Крещения. То есть постили целенаправленно.
×