Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Орися

Наши люди
  • Число публикаций

    850
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Орися

  1. Конец света - Апокалипсис-2

    Янтарная рыбка У нас в церкви монаха-старца спросили о 21 декабря. Он посмеялся - уж сколько на моём веку их было! Все говорят о конце света, а каяться никто не спешит, сказал он. И с хитрой улыбкой добавил: "Но свечки продаются хорошо". Ксёнз же имел ввиду то, что нужно быть всегда готовым ко второму Пришествию. И если не горит в вашей душе свечка веры, пора её зажечь.
  2. Конди Вы правильно заметили, что всё зависит от воспитания. В моей семье никогда не было никаких проблем с наследством. Никакой делёжки, никаких бумаг. Бабушка юридически оставила дом на младшего сына, но этот дом считается общим. Все три брата очень дружны (папа старший). В этом доме, в деревне, никто не живёт, но продавать не будем - это корни. Мама свою часть от проданного на родине, в Сибири, дома отдала младшей сестре (всего их пятеро) - та не очень хорошо была устроена. Как-то проскользнула у неё печаль, что на память ничего не осталось - и иконы старинные были, и утварь всякая - мама из зажиточного рода была. Но никогда и никого не попрекнула и просить бы постеснялась. И я никогда никому никаких претензий бы не предъявляла. Ну, оставили родители сестре квартиру, и дачу хотят пополам нам поделить. Ну, и слава Богу, у меня же жильё есть, да даже если бы не было - ни за что бы в суд не пошла. Как-то это стыдно - судиться с родственниками. И, кстати, сестра никогда бы не допустила, чтобы я на улице осталась. Мне кажется, что это вопрос больше нравственный, чем материальный.
  3. Разные истории обо всем на свете

    В продолжение истории с сапогом, исполосованным котом. Нет-нет, кот жив и здоров и продолжает творить мелкие и крупные безобразия. А дочка нашла выход из ситуации. Если бы сапоги были чёрные или коричневые - крем-краской было бы легко затереть кошачий автограф. А так как они светло серые и из нубука... Но выход был найден! Вчера, придя домой, я увидела ДВА исцарапанных сапога. Не долго думая, дочка применила кошачью технику украшения и ко второму экземпляру. Конечно, у неё получилось не так изящно и непринуждённо, но не зря же за плечами художественная школа и три курса худграфа...
  4. Баптисты

    Надя счастливая Терлейка Ну нет, я вот больше читать здесь ничего не могу. Каждый свой пост начинала со слов: "Протестанты такие же ХРИСТИАНЕ". Назовите мне ту христианскую конфессию, которая не почитает Богородицу. Это абсурд! Если уже писать на такие темы, опирайтесь хотя бы на знания, найти их не составит труда! Богородицу считают обычной женщиной иудеи, мусульмане - нехристианские религии, которые признают Иисуса пророком, а не Божьим Сыном. И они тоже имеют право на существование, ибо молятся Богу, ну не открылся Он им ещё, может... Но такое сказать о протестантах! Насчёт причастия - да, для меня это очень много значит. Минимум два раза в неделю я причащаюсь и чувства после евхаристии передать словами невозможно... А некоторым это не так важно. Но почему вы смеете судить, что кто-то делает это хуже, потому что неправильно! Не вам же это решать, правильно? Я вот тут только зашла, многое не читала. Однозначно, без всяких оговорок - "Свидетели Иегова" - не христиане. Секта. Спросите у любого священника.
  5. Абсурдные приметы.

    Я сама в приметы не верю. А вот мама у меня любит выискать какой-нибудь заговор или примету и мне подкинуть - вдруг пригодится. Вот недавно звонит, и радостно так: - Я примету такую нашла! Чтобы с детьми легко общий язык находить, нужно, чтобы трусы пупок закрывали! А я-то, дура, четыре года в педине... А тут делов-то - натянул трусы до подмышек - и всё! Дети смирные, в рот тебе смотрят и по струнке ходят.
  6. Разные истории обо всем на свете

    Достала дочка с антресолей зимние сапоги и - о, ужас! - один из них оказался с узором из старательно выполненных кошачьих царапок. Дочка под влиянием шока некоторое время зачарованно смотрела на сапог, несколько раз всхлипнула и что-то произнесла неразборчиво про всю кошачью братию. Попереживав ещё немного, Ярина попросила меня отнести испорченную вещь сапожнику. И вот сегодня я пошла. Сапожник повертел сапог в руках и сказал, что помочь тут он ничем не может. Тогда я попросила его посоветовать что-нибудь. Сапожник посоветовал пристрелить кота.
  7. Баптисты

    Надя счастливая Что значит "предали"? Они что, в другую веру перешли? в буддизм или мусульманство? Протестанты - такие же христиане, как и православные. Не думаю, что у них возникло раскаяние за то, что они ходят на собрания, чтобы "Библию" лучше знать. Большинству православных ох как бы понадобились такие занятия! А то вон даже слово "Бог" с маленькой буквы пишут. Маруся Нет, это душа должна быть с Богом. И ещё. Не судите да не судимы будете...
  8. Баптисты

    Золотая Осень Когда-то, на заре христианства, люди, желающие покреститься, годами ждали такого ответственного события. Что такое "оглашённые" знаете? И в других конфессиях, если человек взрослый, нужно пройти катехизацию. Изучить основы веры, приходить на беседы со священником. Но у баптистов, мне кажется, это гораздо строже проходит.
  9. Баптисты

    Существует деление на три христианские конфессии: католики, протестанты, православные. К протестантам в числе множества других относятся баптисты. Ещё раз хочу подчеркнуть - баптисты - такие же христиане, как и православные. Они верят в Христа, в Троицу, почитают Богоматерь - так же, как и прочие христианские конфессии. Изучают Библию (и очень хорошо изучают!) в полном объёме, не переписывая под себя, как это делают сектанты. Конечно, отличий много - и крещение только взрослых, и отсутствие крестов и икон, и службы проводятся по другому... Но они такие же христиане, как и мы с вами, и как евангелисты, лютеране, адвентисты - другие протестанты, они лишь по-другому молятся Богу. Почему я на этом так заостряю внимание? Да раздражает подчас наша религиозная безграмотность, смешивающая и баптистов, и иеговистов в одну кучу, к сектантам. А баптисты действительно очень дружны. Обязательным у них, кажется, бывают для всех только воскресные службы , но и необходимо ходить на занятия по изучению Библии. Но ведь у католиков (наверное, и у православных), предохраняться можно только используя календарные дни овуляции - все остальные способы - да, грех. Соседи у меня были баптисты. Прекрасные люди. Было у них два сына, родители с лёгкой душою обоих отпустили в армию. Оба служили очень далеко от дома, но каждое увольнительное в разных городах были накормлены-напоены и всем необходимым укомплектованы. У них в то время тотального дефицита не было проблем "достать" кафельную плитку, "стенку", новую мойку - всегда было кому помочь, даже из Москвы посылки шли. Потом они выехали в Канаду, в общину, у одного сына - пятеро детей, у другого - шестеро. И вот из-за их многодетности им кредиты за дома то ли вовсе сняли, то ли до минимума сократили. Я думаю, что дают баптисты на свою церковь не больше, чем и православные, только используют они эти деньги честнее, на свою паству.
  10. Детский лепет- 14

    - А ещё хорошо, наверное, думается, - сказала Уляна (6 лет), - когда колесо делаешь - мозги в голову перетекают. Откуда они перетекают я так и не решилась спросить...
  11. Байки из транспорта -2

    Сижу в пригородном автобусе, жду отправления. Автобус время от времени покачивается, реагируя на входящих. В один из моментов автобус качнулся более обычного, сзади послышалось пыхтение и скрип сиденья. И сразу же раздался бабий голос, привычный к брюзжанию: - Это, наверное, тот автобус, у которого тормоза скрипят? Это же невозможно - как они скрипят! Нормальный человек выдержать это не может! Просто невозможно это выдержать. И, главное, как затормозит - так и скрипя во всю, аж в ушах звенит! У меня в прошлый раз аж давление поднялось, пока я доехала. Это же каким ненормальным человеком нужно быть, чтобы ездить на таком автобусе! Тут уже я не выдержала: - Так в чём проблема? - спросила, не оборачиваясь, - скажите водителю, чтобы не тормозил. Люди засмеялись, а она, слава Богу, замолчала. Задумалась, наверное. А тормоза, кстати, ничего, не скрипели. И, главное, тормозили.
  12. Взрослый лепет-7

    Сегодня в магазине. Возле стойки со всевозможными средствами по уходу из Германии стоят две женщины пенсионного возраста и мужчина, видимо, муж одной из них. Одна дама, отходя от стойки: - Я немцам почему-то не доверяю... Мужчина (флегматично): - И правильно, после того, что они сделали в сорок первом...
  13. Прикольные надписи-2

    На подземном переходе у остановки "Красный крест" надпись: Не выделывайся! Будь счастлив! Ну, только там вместо "не выделывайся" употреблена более доходчивая, но менее литературная конфигурация. Социальная реклама, в общем...
  14. Я - идиот(ка)-3

    Сегодня не я главный участник сей рубрики. А одна моя знакомая. Она шторы дома на окна вешала. Стол подтянула, встала на него - чтобы достать до карниза удобнее было. Повесила шторы, расправила их. И, любуясь своей работой, сделала несколько шагов назад. Чтобы рассмотреть получше. Наверное, о том, что она находится на столе, просто забыла. И если бы не хорошая прослойка жировых отложений, пришлось бы ей совсем худо. А так - ничего, синяком на пол-спины отделалась...
  15. Грустные истории и притчи

    Жил один старец. И все говорили, что у него есть книга, в которой написан день, когда будет конец света этого, когда придёт Господь Иисус Христос. И приходили к старцу люди с вопросом, когда же настанет Судный день. Каждый хотел знать об этом, чтобы успеть подготовить свою душу ко встрече с Ним. И на все вопросы старец отвечал неизменно: "Завтра". И перестали люди к нему ходить, думали, что скрывает он от них правду, записанную в книге. И вот умер старец, и бросились сразу люди искать книгу. Нашли и прочитали: "Живи каждый день так, будто Господь должен придти завтра, и не ошибёшься!"
  16. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Зашла намедни в магазинчик "Сладко" за конфетками. Очереди нет, всего лишь двое мужчин средних лет закупаются. Я подошла в тот момент, когда один из них попросил "Коровку" взвесить одну и дать попробовать. И вот стал он её с таким причмокиванием и восторженными комментариями поглощать, пальцы облизывать, что товарищ его полкило заказал "Коровок", ну, и этот клиент столько же. Потом они долго пытались объяснить продавцу, чего бы им ещё хотелось и в конце концов сошлись на желейных конфетках. Их тот же клиент попросил опять попробовать и стал с таким же удовольствием охать и закатывать глаза, что я не выдержала: - Мужики, вы, наверное, ничего вкуснее водки не кушали... Они, кажется, обиделись, поскучнели, быстро скупились и ушли. Наверное, я попала в точку...
  17. Смешные оговорки. И по Фрейду тоже.

    Я на днях, в конце длинного тяжёлого трудового дня, спросила напарницу: - У тебя когда последний день рождения был? - Я, - говорит она, - надеюсь, что он ещё не последний был. А я всего лишь хотела узнать, когда она последний раз выходная была.
  18. Разные истории обо всем на свете

    Ясным осенним днём иду, погружённая в свои мысли, возле вокзала. Боковым зрением помежду прочим отмечаю проходящего мимо мужчину. Вдруг раздаётся громкое "Апчхи-и-и!!!" и я вижу брызги, летящие из-за моей спины. Останавливаюсь и медленно, всем телом, поворачиваюсь. Вы не представляете себе, какое это счастье - увидеть в руках мужчины бутылку минеральной воды! Значит, меня окатило вовсе не... - Извините, - говорит мужчина, держа на вытянутых руках продолжающую шипеть и вытекать бутылку минералки. - Ничего, - радостно говорю я, - будьте здоровы!
  19. Детский лепет- 14

    Варьке - год и два месяца. Сидя на руках у няни, похлопывает её по груди: - Сися? - деловито интересуется она. - Сися, - соглашается няня. - Макако? - продолжает интересоваться дитя. - Нет, молока нет, - отвечает та. - Мама - макако? - полуспрашивает-полуутверждает Варя. - А у мамы есть, - соглашается няня. Совсем выросла девица, диалоги уже ведёт...
  20. Детские страхи

    Я знаю, что у меня отклонения в другую сторону, но если бы моя дочь в шесть лет шла сама домой из школы, то паника началась у меня. Хотя бы и школа во дворе была. Наверное, не по теме, но на днях увидела цифру - в Украине за прошлый год пропало 6,5 тысяч детей. Несколько раз перечитала, думала, ошибка - ан, нет, верно. Поэтому я полностью с Мантикой согласна - мал просто ещё ребёнок, и всё.
  21. Взрослый лепет-7

    На работе. Дверь со шкафа-купе съехала с рельс. Прошу водителя вернуть дверцу на место. Он легко справляется с работой. - Спасибо, - говорю я. - "Спасибом" не отделаешься, - парирует он. "Заезженные шутки", - уныло думаю я. - Беру натурой, - продолжает тот. "Ну, вот", - думаю я. -... гречка, сахар, пшено, чай, - заканчивает весело водитель.
  22. Страшные, жуткие и кошмарные истории

    Только что прочитала... У нас на прошлой неделе на перекрёстке 12-летнего мальчика, переходящего улицу на зелёный свет светофора, сбила машина. Ребёнок попал в реанимацию. Его учительница сильно переживала, всё время звонила и узнавала о состоянии дел. В четверг, купив цветы, пришла навестить своего ученика. А там ей сказали, что он сегодня умер... Учительница дошла до дома, села около подъезда на скамеечку и умерла. Сердце не выдержало. Учительнице было 56, у неё осталось двое взрослых детей. А мальчик в соей семье был единственным ребёнком. И ещё два нюанса. Машиной, сбившей мальчика, управлял священнослужитель. И "Скорая" к учительнице ехала 40 минут.
  23. Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

    Тутти-Фрутти Поставила сегодня вашей маме свечку за упокой, постояла немного, подумала о ней светло. Вы побольше выговаривайтесь, пишите о ней в рубриках про родственников, какие-нибудь случаи вспоминайте. Пусть Ваша боль быстрее перерастёт в лёгкую грусть!
  24. Байки из транспорта -2

    Провожали дядю домой, в Питер. В аэропорту. Вёз он с собой, кроме прочего, коробку с виноградом. Девушка взвесила её и насчитала... 40 долларов за перевес! Посмотрела на моего дядю - сгорбленный, руки артрозом поскрючены - 75 лет всё же: - Ладно, жалко мне вас, так идите. А потом бросила взгляд на моего папу, рядом стоящего, и сказала ему: - 200 гривен (25 долларов) давайте и проходите! Частная лавочка, блин! К слову сказать, папа старше брата почти на два года...
  25. Одержимость, экзорцизм (изгнание)

    К нам в церковь раз в год на несколько дней приезжает священник-экзорцист. Службы ведёт, сеансы экзорцизма проводит, молитвы очистительные над детьми читает, просто беседует с людьми. Службы его я люблю, на беседы хожу с удовольствием, а на экзорцизм - нет. И не потому, что готовиться к этому надо - ну, нечего быть зрителем в театре кошмара. Очень он интересный собеседник. Много рассказывает удивительного, речь тихая, мягкая, всё с улыбкой и тонким юмором. Отвечая на вопросы, иногда твёрдо говорит: "Этого я вам не скажу". Так вот, в этот раз мне история запомнилась про цыган. Привели к нему как-то молодую цыганку, откуда-то с Кубани. Уж что она вытворяла! Её и своими силами-наговорами лечить пытались, и по врачам ходили - никто справиться с ней не мог. Буйная была, бросалась на всех, на разные голоса говорила. Провёл он с ней несколько сеансов и отправил по святым местам. Помогло! И удивлённые цыгане уверовали. Чуть ли не пол-табора местных, оседлых цыган крестились. Прошли катехизацию, на литургии ходят. В прошлом году тоже историю интересную он рассказывал, я о ней тут писала.
×