Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Орися

Наши люди
  • Число публикаций

    850
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Орися

  1. Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

    Бедная, бедная девочка! Как Вам сейчас тяжело, и никакие слова не смогут облегчить эту боль. Я могу сказать только одно: жизнь не заканчивается здесь. Есть жизнь вечная - если Вы даже неверующая, почитайте хотя бы веточку в "Непознанном" тех, кто смог "заглянуть" ТУДА... Мама знает, что Вы её любите - об этом не часто говорят самым любимым, всё видит и будет Вашим добрым ангелом-хранителем. Придёт время - и вы снова будете вместе. Навсегда. И всё-таки я бы посоветовала сходить в церковь, поговорить со священником. Пусть Ваша боль, переболев, поскорее превратится в лёгкую печаль. Царствие небесное Вашей маме! Как звали Вашу мамочку? Если позволите, я поставлю ей в воскресенье свечку за упокой.
  2. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Сегодня сдавала анализ крови. Я вообще-то не боюсь - ни анализ сдавать, ни вида крови. Но всё равно не смотрю на процедуру - что уж тут интересного. Сижу, стенку напротив рассматриваю. Вдруг медсестра, производящая процедуру ка-а-ак взвизгнет! Гляжу - а весь стол, бумаги и частично сама экзекутор в мелких брызгах крови. - Это что же - я? - спрашиваю удивлённо. - Но ведь не я же! - смеётся та. Да-а, не она... А кто так даванул, что чуть кишки не полезли? А вообще рука у неё лёгкая, ничего не скажу. И колола, и давила - не чувствовала. И потом не болела царапина. И весёлая такая тётка. Профессионал!
  3. Умирать - это страшно?

    У меня был друг-сосед. Было ему 90 лет, спросишь его: "Как поживаете?"- всегда говорил "Иду на дно". А на комплименты всегда отвечал - пора, пора уже. И вот случился у него инсульт. Пришла я его навестить, думала - увижу смиренного, готового ко всему старичка. Он лежал на кровати, и, когда я склонилась над ним, посмотрел на меня глазами, полными страха и надежды. Меня это тогда, помню, удивило. Я тоже почему-то думала, что старики спокойно относятся к приближающейся смерти. Он потом вполне отошёл от инсульта и прожил ещё четыре года полноценной жизни. А умер от гангрены, вызванной, видимо, очередным инсультом. И вот тогда он точно уже ждал смерти, как избавления, это было видно.
  4. Не, у меня холодильник полнёшенек. Пока дома болею, так свеженьким домашних балую. И супчик с брокколи, и говядинка отварная, и форшмак, и творожок своего часа на сырнички ждёт. Колбаска там, сырочек-брынза, маслице (сама, кстати из базарных сливок делаю). А ещё отварной куриный суповой набор для вороны. Что ж она, не человек, что ли?
  5. Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

    Улянка всегда мне подыгрывает, поддерживая имидж строгой няни. Стоит только вспомнить, как вся группа детского сада собралась смотреть на няню, которая бывшая Баба Яга! Сидит за столом. обедает. Капризничает - есть для кого, рядом бабушка. И то ей не то, и это не так. Мне нужно отлучиться к старшему, Улянка бросает тарелку и бежит за мною. Я по дороге ей выговариваю - да что же это в конце концов, как так можно себя вести во время обеда! На что получаю резонный ответ - что сегодня она ещё не капризничала, и со вчера осталось две минуты (у нас лимит на капризы - 7 минут в день ), а ей очень хочется. Приходим к компромиссу - она быстро ест и капризничает в своей комнате и туалете целых пять минут. Возвращаемся вместе. Уляна молча садится за стол и начинает усердно есть. - Ну вот, - удовлетворённо говорю я, - стоит получить ребёнку по попе тапочком, как сразу всё приходит в норму! Уляшка скорбно вздыхает и ниже наклоняется носом в тарелку. Бабушка напряжённо поджимает губы, но молчит. Она мне потом обязательно выскажет...
  6. Кормить чужого ребенка грудью.

    У меня в Новосибирске есть молочный брат. Мама моя кормила соседского мальчика - я ела плохо, у мамы молока было много, а у соседки не было. Знаю, что звали его Игорь, даже где-то фотка годовалого карапуза есть. Я тоже "подкармливала" малыша в роддоме - молоко оставалось после кормления дочки, и я кормила пару дней мальчика соседки по палате, у которой молоко так и не пришло. Так тянул, что и расцеживаться не надо было!
  7. Разные истории обо всём -10

    В конце прошлой осени к родителям в дом муха пробралась. Не большая зелёная, а такая маленькая, серенькая симпатичная муха. Мама, конечно, газетку сразу свернула - хоп! - вроде попала. Ан нет, опять муха летает. Второй раз мухе влетело - упала, лапки кверху. И опять ожила! А мама подумала: вот ведь раньше, если с первого раза не получалось, второй раз уже не казнили. Что ж я, душегуб какой? И оставила муху в покое - вместе зимовать веселее. А на следующий день муха в паутинку попала. Так мама её спасла. А когда муха в стакан с водой упала, мама имя ей дала. Гришка Распутин. Звоню маме вечером, то да сё, как там Гришка твой, спрашиваю. Не знаю, отвечает, не видно где-то. Наверное, спать ушёл. Недолго, конечно, он гостевал. Может, в тёплые края рванул, а может, кошка съела. Кто знает...
  8. А мне все время слышится совсем не то -2

    Делала сегодня флюорографию. Врач данные записала, идёт в подсобку и на ходу говорит мне: - Раздевайтесь. Не бойтесь. Хорошо, что не ответила: "А я и не боюсь." Только потом до меня дошло, что врач сказала: "Раздевайтесь ДО ПОЯСА."
  9. Ребёнок и религия..

    Бельканто Будьте добры, объясните, какая это "большая разница". Честно, не понимаю. К протестантам (баптисты в их числе) католическая церковь относится с большим уважением, как и ко всем конфессиям, и так считать не может. Мэри Грант Для общего развития! Я, например, прослушиваю лекции в УКУ (Украинский Католический Университет). В прошедшем году лекции начитывались Греко-католическими и Римско-католическими преподавателями. Какие диспуты иногда разворачивались! Жду не дождусь нового курса. Читать лекции по основам религий будут представители пяти конфессий. Представляете, как будет интересно! Католическая церковь не боится других знаний, а наоборот, черпает из них. Но это не по теме. Я работаю в семье. Обычная, считающая себя верующей, семья. У нас в церковь ходят два раза в год - на Пасху и на Макковей (и то на Спасы обычно я вожу). И хотя семья православная, родители не против (а даже наоборот) моего религиозного просвещения. Детей вожу в православный храм, в свою церковь редко. Основы-то религий одни! 6-летней девочке читаю отрывки из Детской Библии, рассказываю о Сотворении Мира, о Марии и Иисусе. Вот мама, например, повела её к причастию, совершенно не подготовив! И я не знала, навёрстывали потом. Кстати, "Отче наш" учу с ней на старославянском - я считаю, что дети должны придерживаться религии своей семьи. Средний мальчик увидел и попросил у меня Молитвенник с утренними и вечерними молитвами. Я ему подарила его, и хотя молитвы там отличаются от православных (то же филиокве) - родители не против, это же молитвы! И неважно, на старославянском или украинском он прочитает молитву к Святому Духу, добавит ли он в "Символе веры" "... від Отця і Сина ісходить..." - главное, что он привыкает молится утром и вечером.
  10. Детский лепет- 14

    Я детей всегда вежливости учу. "Волшебные слова" нужно всем знать и не забывать употреблять. Вот Варвара, например. Годик только ребятёнку, а уже вежливая. Ночью мама будит - ням-ням! Пососёт, пососёт и обязательно: "Па-си-ба" скажет...
  11. Я - идиот(ка)-3

    У-у-у! мне опять приходится пить "Аугментин". И опять я мучаюсь! Таблетки длиннющие, мне кажется, что они обязательно в горле застрянут и я сразу же умру от удушья. Поэтому я их ломаю надвое. Но даже эти половинки застревают в горле! И я режу эти половинки ещё раз пополам. Но эти четвертинки больно царапаются. Пробовала растолочь, как это делаю детям - твёрдые, не получается! И жевать твёрдо и горько... Вот, пойду в очередной раз мучиться. Пока домашние не видят. А то подумают - идиотка какая-то.
  12. Разные истории обо всём -10

    А со мною вот как-то пустышкой поделились. Варвара, самая младшая в большой семье, хуже всех предыдущих детей реагирует на массажиста. Плачет, кричит, рукой по столу лупит. У меня сердце всегда разрывается. И уж "Два весёлых гуся" дурным голосом пою, и танцую, и подпрыгиваю. Обнимаю, наклоняясь к неё так, чтобы она ненавистного ей Пашу не видела (хороший, кстати, специалист). Пустышку даже даю - возраст позволяет, года ещё нет (на момент этой истории). И если массаж ещё так себе, то к зарядке душа Варькина уж вовсе не лежит. И вот, подхватив её, орущую, из рук массажиста после тренировки вестибулярного аппарата, я сама уже готова плакать. Прижимаю к себе, жалобным голосом приговариваю: - Ну, что же ты, горюшко моё, так плачешь? Что же нам с тобою делать-то? Варвара смотрела на меня, смотрела, а потом достала пустышку изо рта и протянула мне: - Ня. Поверьте мне - это дорогого стоит! Не с каждым делятся самым дорогим (после сиськи)! Я взяла протянутую соску, почмокала возле неё и протянула назад хозяйке, и "спасибо" сказала. Варвара удовлетворённо кивнула и со спокойной душой - успокоила няню! - продолжила заедать тяжкие переживания пустышкой.
  13. Наши смешные, абсурдные сны

    А меня вот во сне на бал пригласили. Уж неважно кто, главное - пригласили! Чувство такое ликующее, обрадовалась очень! А потом - а, нет, мне завтра на работу, вставать рано, а с бала раньше, чем в четыре утра не придёшь, не высплюсь... И отказалась. Грустно всё. Даже во сне расслабиться не могу, всё работа, работа...
  14. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    В воскресенье на "Привозе". Покупаю мясо в "Мясном корпусе". Передо мною молодая женщина определилась с куском челагача и просит его взвесить. Продавщица бросает мясо на весы и тут раздаётся нервный голос покупательницы: - Тараканы! Там у вас тараканы! - Где? - делает удивлённые глаза продавец. - Там! Прямо в весах! - А, эти...Это ручные, они вес регулируют. Не доверяю я электронике...
  15. Разные истории обо всём -10

    Еду в трамвае. Он не очень полный, но сидячие места заняты. И вот на одной из остановок мужчина, возле которого я стояла, резво вскочил с места и побежал к дверям. Я стала усаживаться на его место и заметила чёрный кулёк. - Мужчина, - крикнула я, - сумку забыли! Но он уже спускался по ступенькам. - Мужчина! - подошла я к дверям и крикнула громче, - Сумка! Он быстренько вернулся, схватил кулёк и убежал. А дремавшие до этого пассажиры радостно принялись обсуждать событие - у нас вообще любят поговорить. - Надо же! - с восторгом сказала одна тётка, - сумку забыл! - Ну! - подхватила другая, - и, главное, побежал так быстренько, и не слышит! - И спасибо даже не сказал, - осуждающе сказала тётенька с внучкой на руках. - Ну, почему же, - флегматично вступил в разговор мужчина у окна, - он сказал : "Аллах акбар!"
  16. Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

    Мадлен Но это же будет обман для мужа! и для ребёнка. Я думаю, для Вас лично это нехорошо. Ну, будет она крещена в армянской, но ведь ХРИСТИАНСКОЙ вере! Богу-то всё равно, лишь бы шли к Нему. У нас в церковь (греко-католическую) ходят (как-то нехорошо написать "переходят") многие протестанты и православные. Когда некоторые спрашивают, не нужно ли им заново креститься, священники отвечают, как и Пароль словами из "Символа веры" - одно крещение на отпущение грехов, говоря при этом:"Вы же христиане. Просто приходите. Богу всё равно, где вы Ему будете молиться (кроме сект)".
  17. Разные истории обо всём -10

    Выдалось несколько свободных дней. Перебрала вещи, получше отложила - волонтёрам в приюты-инвалидные дома отдать. Совсем негодные выбросила. А более-менее в 3 кулька сложила. Вынесла два, возле мусорных контейнеров оставила, пока вернулась из магазина, их уже не было. На следующий день третий вынесла. Подхожу к мусорной площадке, гляжу - невдалеке бабулька такая крепенькая, бодренькая голубей кормит. Я кулёк поставила, пару шагов сделал - слышу крики: - Пошла вон! Не трогай! Кричит бабулька и бегом к мусорке летит. Оказывается, с другой стороны женщина-бомж, очевидно, подошла и кулёк мой хотела взять. - Я раньше подошла! - кричит. А бабулька: - Мой кулёк! Я здесь живу, значит и мой! Стала кулёк у неё выхватывать. Чуть не драка началась. Я и к совести взывала, и что вещи плохонькие - даже вернуться и забрать кулёк хотела, да побоялась, что мне достанется. Ибо оттеснённая тщедушная бомж начала бросаться камнями. На весь день настроение испорчено было. До сих пор передёргивает, как вспоминаю.
  18. Христианские праздники

    С праздником Преображения Господня! Всех христиан - с праздником! Храни вас Господь.
  19. Вещие сны - верить ли им?

    Сны мне часто снятся интересные, удивительные. Вещие - почти нет. Но один запомнился хорошо. Бегу я по парку, вроде как соревнования. Подбегаю к подвесному мостику, с лёгкостью обхожу одного бегущего, другого - всех. С мостика сбегаю в небольшую пещеру, там сыро и неуютно и я выбегаю оттуда. Ещё не до конца проснувшись, я сказала себе: так, эту работу я получу, но мне там не понравится и долго на ней я не задержусь. Так и вышло. Я тогда ждала результатов собеседования. Меня выбрали среди пяти претендентов, но условия были такими плохими, что проработала я там два месяца и ушла.
  20. Сдать родственника в специализированное учреждение

    Не вступая в полемику, хочу просто сказать, что на моей памяти пять случаев, когда либо сдавали стариков в дом престарелых, либо очень плохо ухаживали за недееспособными. Не знаю, почему так, но к таким людям всё возвращалось: так же оказывались в интернате, заброшенные своими детьми, или так же болезненно переживали последние дни жизни, лишённые нормального ухода. И ещё. Из того, что я слышала, так как существуют несчастные в заведениях подобного типа у нас, лучше эвтаназия. У знакомой тёте зубы санитары выбили, а ведь она вовсе не буйная была. Худющая, вечно голодная, грязная...
  21. Наши причуды, тараканы, пунктики.

    Я ножей больших боюсь. Тесаков там всяких кухонных. У меня на кухне только маленькие и средние ножи. Вернее, один маленький и два побольше. Вполне хватает.
  22. Я - идиот(ка)-3

    Стою в магазине, гель для душа выбираю. Каждый своим видом прямо кричит: "Меня бери!". Вот как правильно выбрать? Конечно же, по запаху! Всегда так делаю. Один гель понюхала, другой, третий (я запомнила его - "Дав"!) открыла, поближе к носу поднесла, чуть-чуть даванула - а он ка-а-ак фыркнет! И прямо в ноздрю. Стою, судорожно платочком нос тру, чихаю... Повеселила окружающих. А в носу долго ещё пекло, пока домой не приехала да не промыла. И на "Дав" я обиделась. "Нивею" взяла.
  23. Детский лепет- 14

    Вытерлась Улянка (5 лет) после вечернего душа, одеваться начала, да оказалось, что трусы-то я принести забыла. С укоризной говорит мне: - Как же ты могла забыть? Ну, вот смотри. Пойдёт однажды одна прекрасная девушка погулять. И встретится ей по дороге принц. И пригласит он её в гости и скажет: "Не хотите ли вы выйти за меня замуж?" - "Конечно!", - ответит она. И вот сыграют они свадьбу, и пойдут потом в спальню. Снимет девушка платье, лифчик - опа! - а трусов-то нету! И всё. - Что - "всё"? - поинтересовалась я. - Ну, всё. Свадьба отменяется и замуж тоже. Кому нужна такая жена! Приличные девушки без трусов не ходят, - назидательно сказала мне Уляна.
  24. Детский лепет- 14

    Ульяна (пять лет): - Помнишь, ты мне говорила, что никто не знает, что такое ток и даже никто его не видел? А я видела. Он белый. - Где же ты его видела? - Я видик включала, он из розетки выскочил. Белый такой. - И... что? Пожимая плечами: - Да назад запрыгнул. Н-да... Нехорошее знакомство...
  25. Умер ребенок

    Листопад Я должна была уходить в декрет, а на моё место (воспитателя) должна была вернуться из декрета девочка. Тогда полтора года был декретный отпуск. Помню, как она забежала с какими-то справками, щебетала с девчонками о своём малыше. А через несколько дней он умер днём во время сна. Абсолютно здоровый малыш. СВДС. В детский сад она уже не вернулась... Я тогда вспомнила словосочетание, попадавшееся мне в книгах и не понимаемое до конца - "родимчик приключился". Так эта смерть называлась в старину. С тех пор я стараюсь до последнего упираться, чтобы не брать на воспитание детей до двух лет (давно работаю частным образом). А если уж работаю - бегаю смотреть каждые 10-15 минут. Будто бы чем-то поможешь...
×