Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Орися

Наши люди
  • Число публикаций

    850
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Орися

  1. Детский лепет - 13

    Моя воспитанница меня недавно обнадёжила. На работу я теперь спокойно хожу, ибо знаю, если что - ... Нужно было мне в сарае чемодан достать с верхнего стеллажа. Пошли вместе с Ульяной (5 лет) - чемодан вообще-то для неё, отдыхать она уезжала. За стулом идти далеко, стремянку тягать тоже не хотелось, и, так как я дама относительно стройная и мобильная, решила прямо по стеллажам карабкаться. Лезу и приговариваю: - Как бы не навернуться... - Ничего, - ободряюще говорит снизу Ульяна, - если ты разобьёшься, папа оплатит твои похороны. И вот, значит, хожу я на работу теперь спокойная. Только думаю: с чего бы эти разговоры? Может, слышала чего-нибудь в семье, не?
  2. Разные истории обо всём -10

    Сегодня греко-католическая церковь отмечает день всех украинских святых. На воскресной проповеди священник упомянул в числе прочих святых св.Омеляна. Во время войны этот украинский священник спасал евреев - крестил и выдал более 600 свидетельств о крещении. Просил разрешения посещать гетто, писал письмо Гитлеру с просьбой о прекращении гонений на евреев. За это и был отправлен в концлагерь Майданек. Там его и убили. Что потрясло. Друзья, родные хотели вытащить Омеляна Ковча из концлагеря, возможности были. Но он запретил это делать, написав, что здесь в нём нуждаются люди. "Если меня тут не будет, кто поможет им перейти через эти страдания?", - писал он. И до последнего своего дня выполнял свой священнический долг. И боль, и слёзы, и гордость за таких сильных и мужественных людей. Но... пусть никогда, никогда не понадобится больше на нашей многострадальной Земле такое мужество! Ненавижу войны, ненавижу насилие...
  3. Дети на кривой дорожке

    Помню криминальный сюжет пару лет назад, кажется, во Владивостоке, о мальчике лет семи-восьми, форточнике-рецидивисте, с которым милиция поделать ничего не могла. Ждали, у него возраст подойдёт, чтобы в спецшколу отправить. А вы говорите - ради интереса, не могут в таком возрасте "на дело" ходить...
  4. Я - идиот(ка)-3

    Я - не, не идиотка. Ну, так, малость... Перемыкает просто иногда. Старшая дочь страдала в детстве от этого. Про историю с арбузами, которые на деревьях растут, я уже как-то писала. Вот ляпнула когда-то, а доверчивое дитё с воспитательницей долго спорило, приговаривая: "Моя мама лучше знает!"... Потом, она ещё считала долгое время, что её папа родил. Да, похожа она на него очень была, но кто-то же ей эту мысль подкинул... Хвасталась всем во дворе, завидовали некоторые даже. Лет восемь ей было, кровь из вены у неё в детской больнице на Слободке брали. Возвращаемся, а за зданием трубы теплотрассы поверх земли проложены, не попадались, видать, до этого доче на глаза такие. "А что это за трубы?," - спрашивает. "Так по этим трубам кровь качают. Видела, очереди какие на анализы?" . "А потом куда?" - "А фиг их знает. Может, кровянку делают..." Прошло много лет, дочка до сих пор кровяную колбасу не ест. Но вообще её такая жизнь, пожалуй, закалила. Такие истории, не моргнув глазом, сочиняла! И экзамены ей легко давались. Воображение расширенное-то...
  5. Байки из транспорта -2

    Нам с напарницей такси вызывают, ибо работаем допоздна. Садимся всегда на заднее сидение: я слева, так как еду дальше, напарница, соответственно - справа. И вот на днях садимся - о, давненько такие не попадались! - в машину с правым рулём. Настроение хорошее - окончен трудовой день, поэтому почему-то выпаливаю (иногда мой язык не успевает согласовать со мною свои действия): - Ну, Инна, сегодня твоя очередь водителя щекотать! Напарница рассмеялась, а водитель почему-то вжался в руль и всю дорогу ехал очень напряжённо. Наверное, всё ждал, когда его щекотать будут. А напарница у меня, к слову, килограмм под сто двадцать будет...
  6. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Я пару раз была свидетелем таких спонтанных выступлений. Сегодня на "Привозе" тётки в молочном корпусе (не все, конечно, но чуть ли не пол-ряда) затянули песню. Украинскую народную, грустную и мелодичную, очень красивыми голосами. Одни начали, другие подхватили. Спели и затихли. Очень тронуло.
  7. Детский лепет - 13

    Аттракционов напридумывали нынче детворе - завидки берут! Вот на днях с Ульяной рыбок ловили. Дома валяется где-то и удочка, и рыбки во всяких местах, но это же совсем не то! Здесь, в парке, и бассейн большой, и рыб всяческих полно, и зрители. Тянет Уляна рыбку за рыбкой, и вдруг восторженный вопль: - О! Смотри, какой рак огромный! - Да это, - говорю, - пожалуй, морской рак - омар. - Как-как? - Омар. Через некоторое время: - Смотри, смотри, я опять поймала... этого... ну, как его? - Омара? - Ну да! Омара. И вот возвращаемся домой. Уляня бежит к вышедшей навстречу маме и вопит: - Мама! Мама! Я в парке двух арабов поймала! Пусть бы были просто раки.
  8. Кому выгоден институт семьи:мужчинам или женщинам?

    Вояка Не-е-ет! Вы много успешных холостяков преклонного возраста знаете? Ну, или просто - нормально живущих? Почти и нет таких. Ибо слаб мужчина. Ему нужно, чтобы и приготовлено, и убрано было, и чтобы были родные уши поплакаться да выговориться...
  9. Кому выгоден институт семьи:мужчинам или женщинам?

    Хотя бы потому, что по статистике женатые мужчины живут на десять лет больше, чем холостяки. О обратная статистика для женщин. Мало того, что вне брака они живут дольше, так и выглядят лучше. Милые женщины, зачем вам замуж?
  10. Я - идиот(ка)-3

    Мимоза Обидно! Но мне ещё обидней было, когда я тоже решила, что выбросила новый крем вместо старого, купила новый, а потом нашла первый новый в кармане банного халата. Зачем я туда его положила - вопрос. Но я вообще-то сюда не с этим. Натерпелась нынче стыда! Работаю я в семье, с детьми. Форма одежды - соответствующая: штанишки или лосинки и футболка. И вот, перебирая как-то дома оставленные на вынос вещи уехавших в другой город детей, нашла чудную белую футболку, совершенно новую. Я вообще вещи белого цвета люблю - носочки, футболочки, бельё постельное. О, думаю, как раз на работу - то, что надо. Но была она не чисто белая, а с надписями. Латиницей красивого голубого цвета был заполнен почти весь перёд, а посередине красный кружочек с надписью buk 2.0. Я даже не удосужилась попробовать прочесть эти надписи и с удовольствием носила на работу футболку с полгода. Пока вчера умненький мальчик десяти лет меня не спросил: - А вы долго футболку выбирали? - Да вообще не выбирала, осталась от детей. - И будто бы не знаете, что там написано? - Да я в английском, понимаешь, не очень... - А там не английский. Там английскими буквами написаны русские матерные слова. Кое-что он мне зачитал. После выхода из кратковременного шока я ему читать дальше не позволила и попросила меня не сдавать. Он пообещал, но я несколько раз поймала на своей футболки заинтересованный взгляд его мамы и до конца рабочего дня старалась ходить боком вперёд. Пришла домой и прочитала всё. До сих пор горят щёки и уши. Идио-о-отка! И, кстати, что-то такое припоминается, что эту вещь кто-то подарил зятю в качестве сувенира, ибо он ругаться не умеет...
  11. Дети в детстве

  12. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Люблю наши рынки. Сегодня на "Привозе" была. В новом рыбном корпусе лежат в витрине сельди с ценниками: "Селёдка норвежская" "Селёдка малосольная" "Селёдка ну просто сказочная!" Сорт, наверное, такой. А в корпусе с копчёностями прямо на мраморном (или под мрамор) прилавке фломастером большими буквами написано: УХИ. И действительно, рядом лежит немаленькая куча свиных ушей. - Вот прямо так, откровенно, - говорю я. - Ага, - довольно улыбается высокая и крепко сбитая молодуха, - зато никто мимо не проходит. Судя по количеству "ух", разбирают их всё равно не очень. Но, похоже, продавщице льстит обычное людское внимание, а не товарооборот...
  13. Мужская логика

    Логика? Ха! Повбывала б... Муж иногда ходит с красной мордой лица, держится за затылок и пьёт анальгин. На упорные предложения измерить давление отвечает отказом. Знаете, почему? Потому, что если узнаешь, что у тебя давление высокое, то, считай, уже и не жилец - только и знай, что давление меряй да переживай. Логично? А как же! Доходился до приступа. "Скорую" даже позволил вызвать. Ну, понятно: гипертония, стенокардия и негативный прогноз. Лечиться? Не-е-е, мне от ваших таблеток хуже. И вообще, начнёшь пить таблетки - это уже всё, до конца жизни ими питайся. Логично! Только что-то само собой не проходит. Мало того, приступ приключился за рулём. Хорошо, сотрудница напугала смертью мамы от инфаркта - пошёл на кардиограмму. Кардиограмма плохая? Тут Саныч подключил - правильно! - логику и догадался, что это врач молодая и неопытная. А у него не так уж и плохо. И через недельку пошёл снять кардиограмму в другом месте. А там его уже пытались отправить в больницу, но он не дался, написал отказ - и правильно, вдруг само пройдёт! Железная логика! Но лекарства пил. Сначала стало чуть лучше, а потом хуже и хуже. На мои уговоры сдаться в больницу: "Избавиться от меня хочешь!" - отвечал. И пошёл - правильно! - в третье место снимать кардиограмму. Слава Богу, оттуда его уже не выпустили. В общем, больше двух недель человек проходил с острым инфарктом. Да, и ещё. Первые дни в больнице по ночам у него были приступы, он глотал нитроглицерин с анальгином, не признаваясь врачам, потому что ему сказали не курить, а он курил, и стыдно было признаться. Повбывала бы...
  14. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    На рынке сегодня курятину покупала. Отошла уже почти от прилавка, подходит мужчина очень зрелого возраста и говорит продавщице, показывая пальцем на бёдрышки (куриные): - А покажите-ка мне, девушка, ваши ляжки. Ну, я уж тут устоять не смогла. - Мужчина, - говорю, - она даже если подпрыгнет, вы её ляжки всё-равно не увидите. Прилавок действительно довольно высокий был.
  15. Разные истории обо всём -10

    В летнюю пору в нашей церкви нет детской литургии, и дети ходят на обычные службы. Я люблю, когда в храме много детей. Они то сидят рядом с родителями, то ходят между людьми, выходят на улицу, то беседуют друг с другом. Но на основные молитвы затихают, кто постарше - проговаривают их со взрослыми. К причастию первыми подходят всегда детишки. Люблю наблюдать в такие моменты за лицами священников - столько в них теплоты, внимания и любви. Маленьких детей обычно держат на руках. А сегодня подошёл к причастию эдакий мужичок, лет трёх, наверное, одетый по случаю праздника в льняной костюмчик и в вышиванку. И был он так мал, что священник встал на колени, подавая ему причастие. У меня, стоящей в торжественном напряжении в длинной очереди к причастию, почему-то от этой картины на минуточку сжалось сердце и так хорошо и радостно стало на душе.
  16. Я - идиот(ка)-2

    Сижу, отдыхаю за компом, раскладывая "Паука", ибо проблем навалилось - ни Боже ж мой! Улавливаю лёгкий запах жареной картошки. Кто же это на ночь глядя, думаю, картошку жарить надумал? Запах усиливается. Я вот, продолжаю мысль, жареную картошку вообще не люблю. Вот и сегодня отварить себе картошечки поставила - взгляд на часы - ой... часика полтора назад... Ну, значит, таки будет у меня сегодня на ужин картошечка. Жареная.
  17. Разные истории обо всём -10

    "Устраивала" мужа в понедельник в больницу, в кардиологию, с инфарктом. Врач бумажки какие-то заполняет, то да сё, и в конце спрашивает мой контактный телефон. Я называю телефон и имя, она, кивая головой, утвердительно спрашивает: - Дочка? - Жена! - почему-то сердито поправляет муж. Врач стушевалась, пытается что-то сказать, но я, опережая её, милостиво киваю головою: - Ничего-ничего,- и скромно добавляю, - это я просто так хорошо выгляжу. А потом, уже уходя из больницы, подсчитываю: так, если мужу 58, меня приняли за его дочь, значит, я выгляжу лет на сорок! Й-оху! Не так всё плохо...
  18. Взрослый лепет-7

    Вспомнился преподаватель по экологии. Когда он был в хорошем настроении, слушать его было одно удовольствие. Ну вот, например: - У таракана, друзья мои, органы дыхания находятся на ногах. И если вы захотите его утопить и будете макать его голову в ёмкость с водой, то у вас ничего не выйдет. Представила так на минуточку...
  19. И для меня это тяжело! С полгода работала с 7 утра до часу дня - кошмар просто! Ещё и потому, что днём спать не умею. И засыпаю поздно - сова я. Самый мой удобный график был два года: 2 дня работаю, один отдыхаю, опять 2 дня работы и выходные суббота и воскресенье. Красота! Несмотря на то, что работать приходилось по 12,5 часов, сильно уставать не успевала. Потом с полгода пришлось работать и пять, и шесть дней в неделю, пока не сорвалась - два месяца проболела. Сейчас работать должна 3 дня в неделю по пол-дня (с 15 до 21) и два дня по 12 часов. Это неплохо для меня, вот только суббота обязательно рабочая и зачастую приходится выходить всё же на целый день. Да, праздники, если не приходятся на мои выходные, работаются. Первомай, Троица, 8 Марта... А оплачиваются как обычные дни. Хотя зарплата у меня неплохая, грех жаловаться.
  20. Взрослый лепет-7

    - Подожди, - говорю дочке, - сейчас вороне крылышко куриное занесу. - Это же каннибализм прям получается, - вздыхает та.
  21. Веселые фотографии, сделанные нами

  22. Детский лепет - 13

    Нет, я, конечно, рада, что мои воспитанники со мною делятся всякими откровениями. Но зачастую меня в неловкое положение ставят. Вот как вчера. Купаю Ульянку в ванной. И вдруг она спрашивает: - Что такое "свидание"? - Это когда двое или несколько человек договорились и встретились. - И что там делают? - и сразу же, не дожидаясь ответа, - Сиськи показывают? - Чего? - спросила я, ну, не нашлась с ходу что ответить, решила время тянуть. - Ну, вот, например, секс... - Чего? - зависла я. - Ты не знаешь, что такое секс? - Кажется, знаю... Хотя уже не уверена... - Ну, секс - это когда сиськи показывают. Вот мне интересно - на свидании тоже секс? Я пыталась сказать, что она несколько ошибается и тут же получила: "Рассказывай." На мои увёртывания о том, что в силу её возраста мои знания будут не очень понятны и я поговорю с ней позже, Уляша только фыркнула. Ещё бы, теперь у Уляны есть другой, надёжный источник. О, детский сад, каких откровений ещё нам ждать от тебя?
  23. Взрослый лепет-7

    Подруга вчера рассказала. Возвращаюсь поздно вечером, часов в 11 домой. Работа, неотложные дела - по фиг, что темно, пустынно и между гаражей иду, мыслями уже дома, ванну с пеной принимаю. Краем уха улавливаю шаги за спиной и слышу мужской голос: - Девушка, а вы не боитесь так поздно ходить? Оглядываюсь - мальчик хиленький такой, молоденький (а подруга моя дама статная). - Нет, - говорю, - но если вы боитесь, могу проводить.
  24. Я - идиот(ка)-2

    В соседней рубрике Вайра написала, как жалеет дождевых червяков, старательно обходя их, чтобы не раздавить. Но никто не жалеет червячков так, как я. Я их СПАСАЮ! Представляете, как это выглядит со стороны? Ладно, если рядом находится ребёнок - можно сделать вид, что идёт совместная спасательная операция. А если нет? Идёт немолодая тётка, вдруг наклоняется к асфальту, берёт нежно-розовое извивающееся тельце и бережно переносит его на клумбу. Правда, когда после дождя их слишком много, всех не спасёшь. И я, как и вайра, осторожно иду между ними, стараясь думать о том, что хотя бы птичкам подфартило с кормёжкой... А ещё я улиток спасаю. Откуда большие виноградные улитки в городе? Мне их тоже жалко. Однажды я встретила оную, переходя четырёхполосную дорогу. До середины почти рогатая дошагала, ну, как не помочь путешественнице довершить намеченное? Машины остановились, водители из окон повысовывались, наверное, думали, сто долларов, не меньше тётка на дороге нашла - с чего бы ещё так резко наклоняться? Вот я посмотрела на себя со стороны, и думаю - рубрикой точно не ошиблась.
  25. mystery Да он же рассуждает, как приверженец религий, не признавших Христа! Для них время остановилось на "Старом Завете" - отсюда и "убей неверного". Когда-то один из священников мне сказал: "Ни один человек не может себя защитить. Только Бог - защита человека." А в то время красного террора, когда брат шёл на брата, сопротивление верующих людей могло обернуться ещё большим кровопролитием. Неужели Чаплин этого не понимает?
×