Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

вся_в_шоке

Наши люди
  • Число публикаций

    513
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя вся_в_шоке

  1. У меня есть лишний вес. Много, прямо скажем, лишнего веса. И это вот прямо не дает никакого покоя совершенно посторонним людям. Не передать, сколько внезапных замечаний и советов мне прилетало вдруг на остановке, в транспорте, в кафе, в магазине, да где угодно практически. Вчера вечером, например, почти у самого дома ко мне подлетела маленькая пушистая собачка, поставила передние лапки на мою ногу и усиленно замахала хвостом. Я, естественно, погладила, поговорила, а тут и хозяйка подошла. Перекинулись парой фраз о том, какая приветливая собачка, и я уже хотела отойти, но тут мне прилетает: "А вы что-то с весом пытаетесь сделать?" "Ничего не ответила рыбка, только хвостиком махнула". Я просто молча ушла, конечно. Но мне вслед еще громким голосом доносилось что-то о том, что "вот моя сестра..." *******
  2. Русский язык и его состояние - Х

    Ну, вот как с вами дискутировать, если вы за мир? а горящий взор, наточенный язык? Готовность рвануть рубаху на груди? Неинтересно, знаете ли... И шопование?
  3. Русский язык и его состояние - Х

    А я иногда из чистой вредности употребляю "нелицеприятный" в его нормальном значении. Народ так удивляется
  4. Русский язык и его состояние - Х

    И очень сильная тенденция с учетом повальной грамотности (точнее повального умения писать буквы) и открытый доступ в интернет. Я порой себя ловлю на том, что, начитавшись малограмотных постов, иногда должна потрясти головой, чтобы вернуть в нее правильное написание. А знали бы вы, в какое бешенство я впадаю от "мы не на диктанте". Берсерк, блин.
  5. Русский язык и его состояние - Х

    Мой родной язык - русский, а не коми. А еще мне он (русский язык) просто нравится сам по себе. Поэтому меня очень раздражает его засира засорение и неумение им пользоваться. Подозреваю, что фраза @Максимайка вызвана подобным чувством. Девушки, давайте не будем начинать спор о богатстве или бедности русского языка? Если мы все здесь, так все же не оттого, что его дружно презираем.
  6. Русский язык и его состояние - Х

    Ну-ну. А то, что у него много и других работ, помимо нескольких сказок, вам, конечно, тоже не интересно? Ой, простите, "класть хотите"? У сестёр Бронте такая же беллетристика (она же художественная литература), что и у Диккенса (которого Толстой очень ценил, но куда ему до вас, конечно), и у Моэма.
  7. Русский язык и его состояние - Х

    Ну, почитайте Толкиена, например. Человек с высшим филологическим образованием, профессор. Почитайте сестёр Бронте, Сомерсета Моэма, Диккенса. На хрень же они, надеюсь, не тянут? Я к тому, что шаблонные said и answered у них, конечно, разбавлены кое-где wondered, replied и cried, но ситуацию в целом это не спасает.
  8. Русский язык и его состояние - Х

    Ну, одно пришло из научных кругов. Латынь же там долгое время была международным языком. А второй... А фиг его знает, с чего вдруг. Но, повторюсь, я - ярый противник засорения языка словами иностранного происхождения при наличии собственных. Долой манагеров и креативность!
  9. Русский язык и его состояние - Х

    Бегемот - тоже заимствование из библии через немецкий. По-моему. Или через французский? Так что оба заимствования вполне синонимичны.
  10. Русский язык и его состояние - Х

    Вот прямо тысячу раз согласна абсолютно и безусловно.
  11. Русский язык и его состояние - Х

    Почему же? Они существуют. Бегемота и гиппопотама желаете обсудить? Просто я против загрязнения речи всяческой "креативностью" и прочей гадостью. А также безапелляционных утверждений о бедности русского языки. Они, кстати, как правило, оборачиваются скудностью личного словарного запаса.
  12. Русский язык и его состояние - Х

    Проблему Набокова Набоков же и озвучил
  13. Русский язык и его состояние - Х

    Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. - В. Белинский Русский язык - язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. - П. Мериме Я сегодня сборник цитат
  14. Русский язык и его состояние - Х

    Потому что кладут, как правило, предмет, нечто неодушевленное. А в контексте ребенка, то даже "утрамбовала его в кровать" звучит лучше. Эстетиццки
  15. Русский язык и его состояние - Х

    А вот сейчас как пойду на принцип грудью причём "Укладываю" все равно правильно.
  16. Русский язык и его состояние - Х

    А глагол "укладывать" у нас нынче отменён?
  17. Места и способы знакомств - 3

    Использовалось, и даже очень активно. Я его узнала в свои 15-16 (и именно в смысле ночевок) в девяностые от "олды", советских еще битломанов и хиппарей. Эх, где мои 16 лет... Девушки, а где же знакомиться нам с @Алиненок? Сайты знакомств? Так пока там нароешь адекват Эдак нам уже по 70 стукнет. На работе? Окружение либо женаты, либо... женщины. Не с плакатом же ходить. "Знакомлюсь здесь и сейчас! Предложение действует только 15 минут!" Я вот на сайте по обмену языками зарегистрировалась. Размещаешь объявление: зовут так-то, владею такими языками. И ждёшь откликов, сама ищешь. Так и там (вот же блин!) самое приятное общение с женатым.
  18. Хм... Понятие было. Еще годов с 60х. Но там смысл был не А скорее квартирной вечеринки с ночёвкой.
  19. @Мечта поэта Какой ужас вы рассказываете! Я ж так не умею. Так и сидеть мне, видимо, в девках до конца жизни...
  20. Русский язык и его состояние - Х

    О, благодарю вас, богиня шалостей! Что именно вы называете дискуссией? Вот это: ?
  21. Русский язык и его состояние - Х

    Это не значит, что можно писать с грубыми ошибками и прикрываться фразами: "Ой, эта такая шалость, такая шалость, подумаешь! Подумаешь! Это так язык развивается!" А ваше требование указать, где формальные ошибки, как раз и выдаёт вашу горячность. Также, как и попытки мне что-то доказать, взывая одновременно к моей снисходительности.
  22. Русский язык и его состояние - Х

    К сожалению, многие и более грубые ошибки читают без заминок просто потому, что куда деваться-то,все больше и больше людей пишут по принципу: ай, и так сойдёт, не на диктанте. А между тем, стилистические ошибки - тоже ошибки, как бы вы ни горячились. PS. Таки я реально граммар-наци! Что делать, люди добрые?
  23. Русский язык и его состояние - Х

    @Полярная лиса Число-то может возрасти, просто слово "детей" слишком далеко стоит от "погибших". Не сразу воспринимается.
  24. «Лунный камень» Уилки Коллинз

    Не, не с дворецким. Беттередж слишком здравомыслящий и добрый человек, чтобы связаться с такой святой женщиной (вполне похотливо заглядывавшейся на лакея). А вот помните, как она млела в объятиях Годфри, когда тот уговаривал ее простить его заблуждения?
  25. «Лунный камень» Уилки Коллинз

    Розанна и Люси не могли бороться, потому что они - героини романа, а значит, зависимы от воли автора. А автор, видимо, борьбу за равноправие видел именно так: не любимые, не нужные, практически калеки или физически, или душевно, хоть так найдут себе или применение, или оправдание. Но это долгое обсуждение, вряд ли уместное в этой ветке. Давайте лучше попробуем мысленно выдать мисс Клак замуж за Годфри Эблуайта. Представляете себе ядерную смесь?
×