Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пламя

Наши люди
  • Число публикаций

    3 074
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Пламя

  1. Солнышки XV

    Дочь с младшей внучкой. Вербное воскресенье в Ереване.
  2. Не, у нас постоянно то подарки, то премии. Могли подарочный сертификат дать или даже билет в театр. Я получала наравне с основными работниками. А тут обошли. Поэтому и обидно.
  3. Детский лепет-19

    Разговариваю по видеосвязи с Викой ( 9 лет). Она хвастается, что разрисовала дневник и показывает обложку. Я удивляюсь: "Это ты кошку нарисовала?" - Нет, - отвечает Вика. - Я точки нарисовала. Знаешь, сколько для этого терпения надо? Пригляделась. И правда, много.
  4. 8 Марта. Всё о подарках. Праздник как тяжкий долг

    На основной работе обменялись небольшими подарками. Маски для лица, шоколадки, кремики, мыло с замечательным запахом, подставки для горячего, чай. От профкома - кофе с кружкой (подарочный набор). На улице подарили тюльпан. От моего мужчины букет и большая коробка с косметикой. От сестры - конфеты и серьги. Внучке купила всё, что она пожелала сама: драные джинсы, колечки и что-то из косметики, честно говоря, не вникала. Но раз говорит, что надо, значит, надо.
  5. Все нормальные женщины празднуют, а я жаловаться. На начальство. Работаю в нефтяной фирме на 0,5 ставки. Но подарки к 8 Марта всегда получала как все женщины, кто работает целый день. Вчера всем дали по 5тр, а мне ничего. Я бы не расстроилась, если бы мне "половину подарка" дали. Да хоть сто рублей на мороженое. Но что б вот так... В первый раз такое. Обиделась.
  6. Всё об алиментах-4

    Дамы. Деньги нам, конечно, не помешают. Но зять 13 лет не работает. Ворует в магазинах продукты и продает на рынках. Все, с кем он начинал употреблять наркотики, давно погибли. Он жив только благодаря матери, которая работает медсестрой в психушке. Видимо, лечит его время от времени. Да и сидел он несколько раз. Поэтому я очень сомневаюсь, что он в 41 за ум возьмется, устроится на работу и начнёт долг гасить. А вот то, что будет гадости писать и может ударить, вполне допускаю. На данный момент его телефон заблокировала. В домашнем чате предупредила, чтобы ему дверь в подъезде не открывали. Пристав сказала, что попробует воздействовать сама. Если у неё получится, то будет замечательно. Про СВО считаю, что врет. Давит на чувство патриотизма.
  7. Всё об алиментах-4

    Там проблема в том, что он с 2011 года не работает. Как говорится, романтика - украл, выпил, в тюрьму. Он у меня и дверь выбивал, и окна бил, и провода резал. Полиция дело не заводила, т.к. ущерб небольшой. Большой, небольшой, а мне совсем не надо, чтобы он под окнами ошивался. От отцовства, конечно, по заявлению не откажешься. Можно только исполнительный лист забрать. Я так понимаю, еще год Семьи. И поручение президента. Вроде всё правильно, что должников трясут. Но мне это лишняя головная боль. *** ***
  8. Всё об алиментах-4

    А у меня до первого зятя добрались. Он жил рядом с моим домом. Потом их снесли и дали квартиру практически за городом. Но исполнительный лист лежал у приставов в нашем районе. Дочь никогда не ходила, не настаивала, чтобы с него что-то вычитали. Нигде неработающий наркоман. Взять с него нечего. А по характеру агрессивный. Поэтому дочь только брала справку для пособий, что алименты по нулям. И вот через 13 лет пристав сообразил, что должник живет в другом районе и передал исполнительный лист по месту прописки. А там глянули... Долг-то за полмиллиона перевалил. И вызвали товарища повесткой. Он не пришел. И тогда пришли к нему... Дочь живет в Армении. Внучка со мной. И бывший зять написал мне, что ребенок не его, откажитесь от алиментов. Блин, такая злость взяла. Понятно, что я свечку не держала, чей ребенок на 100% не скажу. Только когда его арестовывали за кражи и наркоту, его мать каждый раз ко мне бегала, чтобы я копию свидетельства о рождении дала, мол, меньше срок дадут. Т.е. когда надо было задницу прикрыть, то ребенок был его. А теперь не его стал. Дала ему телефон дочери. Она мне переписку с ним скинула. Пишет, что он боевой офицер, после срочки 3 года по контракту служил и сейчас собрался на СВО. Переподготовку прошел, доехал до Ярославля, а его обратно развернули из-за долга. Крик души: "Яночка, забери исполнительный лист, скажи, что ребенок не мой, отпусти ты меня на СВО". Полезла в интернет. Там пишут, что должников без очереди берут. Получается, что прикрывается и званием, и желанием за Родину воевать. Да и кому там нужен наркоман со стажем, регулярно сидящий по тюрьмам. Не знаю, как лучше поступить. Ребенку через год 18. Я целыми днями на работе, девчонка дома одна. Может и правда, сказать, что не надо ничего. Только долг так и будет висеть или аннулируется, если лист забрать. Узнать надо. *** ***
  9. Фотографии наших любимцев. Очередная

    По паспорту британец Симон, по-русски Семён Семеныч.
  10. Согласна - нормально. У нас комедия была. Сначала сказали, что 12 января будет кооператив. Я купила красивые туфли и серьги, сшила платье. Но тут переиграли - корпоратив переносится на 19 января. Потом заявили, что слишком много народу записалось, дорого выходит. И каждому дали по 3тр премию. Ладно, у меня 19-го день рождения. Наряд не пропал. У меня получилось наоборот. В молодости у меня была проблемная дочь. И работу я искала такую, чтобы в любую минуту встать и уйти. Сначала работала в садике. Но там детей не оставишь. Ушла в архив. Тут нормально - бумажки бросил и ушел. А сейчас дочь живет далеко, внучка спокойная и ответственная. Вот и работаю на трех работах. На второй работе еще и подработка есть. В общем, хватаю, сколько в руки падает. А директора предприятий? У вас есть такие? В организации, где я работаю, генеральный директор получает 500тр, финансовый - 200тр. (Нефтянка).
  11. Это внучка. Живем с ней вдвоём. Алименты от отца не видели с 2011г. Мать в отпуске по уходу за ребенком, не получает ничего (ребенку 2,5г). Так что старшая внучка на 100% на мне. Мне кажется, что это не суть. Я до этого одна дочь воспитывала. Да и полно по стране женщин с детьми без мужей и алиментов.
  12. У меня сейчас 28тр, а 7 лет назад было 9тр. Инфляция растет и зарплата тоже. Дали бы мне 7 лет назад эти 28тр...эх... Пришлось устроиться на еще пару работ. Мытьё пола в подъезде можно считать хобби (или благотворительностью) - там всего 1,5тр. Но иной раз и они выручают, поэтому не бросаю. Кстати, вы неплохо написали про подругу-пенсионерку, живущую на 30тр. в деревне. Я могу написать, как я с ребенком пыталась прожить в городе на 28тр. Хотела зарплату со второй работы откладывать на что-то крупное, но не выходит, залезаю. Итак, траты за январь. Обязательные: коммуналка - 6тр, интернет - 450р, телефоны - 500р, лекарства (мне) - 1тр, питание в колледже - 70р/день - 910р, физкультура в колледже - 500р (аренда катка); желательные: лечение зуба (ребенку) - 6тр, спорт - 3700, дорога в спортзал - 490р. На еду осталось 8450, делим на 31 день = 272р с мелочью. Не прокормимся. Лезу в зарплату на второй работе. Конечно, зубы лечим не каждый месяц, но ведь нужна канцелярия, бытовая химия, косметика (ну, мы же девочки). А еще отложить на отпуск и купить одежду. Впихнуть всё в 6тр - не-а, не получается. Я бы с удовольствием мастер-класс взяла у тех товарищей, у которых получается. Нужно только, чтобы условия более-менее совпадали: город и ребенок-школьник/студент. Везёт избранным. Я заказала дверь на кухню. Думала, сама повешу. Фигвам - я её поднять не смогла. Пришлось мастеру платить. Мне тут женщины советовали выкинуть разваливающийся шкаф и взять на Авито бесплатно. Они прекрасно понимали, что бесплатно - это если я сама шкаф разберу, по дощечке принесу и дома соберу. Видимо, они в меня верили. А я не могу. Надо платить грузчикам и сборщикам. Пока не до того.
  13. Поделки/рисунки наших деток/совместные

    У Вики среди 8 кружков есть бисероплетение. Это подарок мне на день рождения.
  14. И я. На работе дамы убедили, что начальству неприлично ходить с кнопочным Нокиа. В январе был день рождения. И вот - Редми 13С, фиолетовый. Тоже привыкаю. Пока соображу, куда жать, звонящий даёт отбой. Потом соображаю, как перезвонить. Хорошо, что есть 16-летняя внучка, которая и программы установила, и меня учит. А еще выкинула все летние платья "в связи с износом". И начала в СП закупаться новыми:
  15. Дурдом на работе-3

    Директора послать нельзя, поэтому хоть тут напишу. Главный конструктор приносит мне документ, выполненный не по ГОСТу. Я отказываюсь принять. Он обижается и приглашает директора. И вот они вдвоём стоят возле моего стола и хором доказывают, что документ срочный-срочный, нефиг придираться и т.п. Я объясняю, что ладно бы он у нас лежал, а мне ведь его надо на другой завод отправить; что там о нас подумают. Директор говорит, что я работаю по-старинке, ничего не случится, бери, короче, и не умничай. Беру. Отсылаю. Через неделю документ возвращается с гневным письмом. Если по-русски, то - "вы чо, обалдели? переделайте всё согласно ГОСТу!" Я несу письмо директору и получаю: "А кто отправил документ? Вы? А зачем вы приняли документ?" Я оправдываюсь: "Вы же вдвоём с ИванИванычем мне доказывали, что всё будет нормально." Получаю еще более гениальный ответ: "Да? Я ничего такого не помню." Эх, кто виноват? Я виновата. Ладно хоть с главным конструктором от души поругалась.
  16. Солнышки XV

    Дочь и две младшие внучки. Три недели болели. Поправились прямо за два дня до Нового года благодаря волшебной веточке и форумчанам. Со снегом в Ереване так себе, но хоть елка на месте.
  17. Учиться или работать/служить?

    Скорее всего нужно смотреть на конкретный колледж. У моей внучки те, кто учится без троек получают 1,5тр. Если семья многодетная и малоимущая, то ребенок получает прожиточный минимум, независимо от успеваемости. Кроме того, прожиточный минимум получают сироты. Иногородние не получают ничего специального.
  18. Солнышки XV

    Дочь связала внучке шапку. Не знала, куда фото определить - сюда или в хвасталки детскими поделками. Но поскольку "деточке" скоро 35, то решила сюда как фото внучки в шапке и очках.
  19. В каком возрасте нормально рожать?

    И меня бы не было. И сестренки. У меня мама в 27 только замуж вышла, а через два месяца мужа в армию забрали (он в 23 ушел). Когда вернулся, меня сделали. Мама рожала в 30, а сестренку в 32. Ну, никак раньше не получалось - рожать без мужа в съемную комнату был не вариант. Мама рассказывала, как с коллегами-женщинами делились проблемами: у кого дети часто болеют, у кого муж пьёт, у кого свекровь стерва. Потом оглянулись на одинокую коллегу и кто-то позавидовал: "Хорошо тебе, никого нет. Спокойно живешь." А та ответила: "Я готова иметь все эти проблемы разом, лишь бы не быть одной. Приходишь домой - а там 4 стены и выть охота."
  20. В каком возрасте нормально рожать?

    У моей старшей внучки в классе были шокированы возрастом мамы, но в другую сторону. Внучка рассказывала, что дети в первом классе спрашивали друг у друга, сколько лет мамам. И у моей оказалась самая молодая мама - 25 лет. Остальным было в районе 30. Одной маме было 45. На родительские собрания ходила я и многие так и думали, что я мама. Я стала бабушкой в 40, вполне могла быть и мамой. И если бы меня кто-то спрашивал, нормально ли родить в 40, то я бы советовала родить раньше. Нет, не делать аборт или еще что. Просто не откладывать рождение желанного ребенка на такой поздний срок. Хорошо, когда захотела ребенка, тогда и забеременела. Только не у всех это получается. У моей подруги погиб 19-летний сын, когда ей было 40. Она надеялась родить еще раз, но не получилось. Я и сама в 40 стала жить с мужчиной, который мне очень нравился, и я не исключала возможность родить еще. Мы не предохранялись, но беременность так и не наступила. Поэтому если у кого-то получается забеременеть и выносить в 40+, то я только порадуюсь.
  21. Солнышки XV

    Средняя внучка Вика в Армении выучила цыганский и греческий танцы. Дочь прислала только групповые снимки, поэтому пришлось обрезать.
  22. Бесперспективный жених отправлен в отставку

    Да. Вы же не против того, чтобы девушка пришла в квартиру к парню, которая по факту принадлежит свекрови. Вряд ли вы подразумеваете, что хозяйка-свекровь будет заявляться в любое время дня и ночи с инспекцией. Вот из вашего последнего: Это же замечательно, когда все живут дружно. Я и пишу, что нужно присмотреться к семье парня, если идешь жить на их территорию. Вливаешься в коллектив - отлично, не вливаешься - крепко думаешь, надо ли оно тебе. Не так?
  23. Бесперспективный жених отправлен в отставку

    На самом деле вы описываете идеальный вариант: девушка приходит в квартиру к мужу, они там вместе гнездо вьют (ремонт делают под себя, мебель покупают и т.п.), работают, отдыхать ездят, детей рожают. Свекровь не лезет. В гости приходит по звонку, сидит там, где посадят, ест то, что дадут. Все рады и счастливы. При этом есть масса неидеальных вариантов. Мне довелось в первом браке жить со свекрами в их квартире. И вспоминаю это время, как тихий ужас. Каждое действие под пристальным контролем. Забеременела, купила себе широкое платье и обувь на плоской подошве. Свекровь высказала - а почему тебе 2 вещи, а мужу ничего? Хочу вечером полежать с мужем - нет, вставай, генераль квартиру. Купили что-то в дом - а нафига деньги на ерунду тратите. Ну, это еще не считая вечно пьяного и дерущегося свекра. Вторая свекровь могла прийти в любое время, открыть шкафы, залезть в кастрюли. И громко возмущаться - засрали квартиру, еда покупная... Кидалась убираться. Я говорила, что всё сделаю. Нет, ты всё делаешь не так и не эдак. Поэтому третьего мужчину я привела на свою территорию и поставила условие - никаких свекров. Нет, я не запрещала ему ходить к родителям. Но не ходила сама и не звала к себе. И могу сказать, что у меня была бриллиантовая свекровь. Мы передавали друг другу подарки. И всё на этом. Видели друг друга только на фото. Поэтому да, девушке приходится присматриваться не только к парню, но и к его родителям. И при необходимости запретить лезть в свою семью проще, когда квартира если уж не своя или совместная, то хотя бы парня, а не его родителей. Конечно, у каждой из нас свой характер. Подруга на территории свекрови дралась с ней. А я была девушка скромная, поплачу в уголке и ладно.
  24. Бесперспективный жених отправлен в отставку

    Но вернуться вполне может под мост. Рассказываю. 1. В однушке жила женщина с сыном и дочкой. Дочка в 18 лет вышла замуж за парня с трешкой в центре. Жили хорошо. Родили двоих детей. Мать, глядя на такую идиллию, завещала однушку сыну, который так и не женился. А на старости лет муж влюбился и попросил жену на выход. Только в 50 лет с 15-летней дочкой идти ей было некуда. Договорились: бывшая жена живет в этой трешке до 18-летия дочки; бывший муж пока поживет у новой жены. Бывшей жене повезло (даже не знаю, ставить ли это слово в кавычки) - бывшего мужа разбил паралич и новая жена вернула его. Живут вместе. А куда деваться-то... 2. Девушка вышла замуж за парня, у которого не было ничего. Зато у его отца была двушка в центре. Сам отец жил в квартире жены. А еще у отца была сестра в однушке на окраине. И свекор делает рокировку: сестру в двушку в центр, молодых в однушку на окраину. Пожили там молодые лет 10, сына родили. А потом свекр женился на молодой-красивой, у которой была однушка ну совсем на выселках. И свекор делает новую рокировку: молодых на выселки, сестру в свою квартиру, сам с молодой женой в центр в двушку. Ладно, пожили молодые еще лет 5. Свекор решил построить дом за городом. Для этого продаётся квартира на выселках, а молодые попадают в двушку в центре. Пока там и живут. Куда деваться жене, если муж её выгонит? За это время её отец овдовел, женился, поменял свою двушку на однушку и умер. И куда идти дочери: к мачехе в однушку? Ну, вообще не вариант. Отношения отвратительные, а по завещанию квартира достанется внуку с условием, что жена (вдова) доживет там до смерти. Поэтому жена терпит, что её с семьей кидают, как мячик. И закрывает глаза и на пьянки, и на измены мужа. Ну, и поскольку я сама имею дочь и однушку, то мне бы хотелось, чтобы у неё был хоть сарай, но свой. Пусть с мужем зарабатывает и делит при необходимости. Или сама покупает. Тут не принципиально. Но если она вернется ко мне с детьми... Приму, но... тяжко будет, да.
  25. Поделки/рисунки наших деток/совместные

    Средняя внучка Вика (9 лет) всё время рисовала пейзажи, а теперь перешла на портреты:
×