Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пламя

Наши люди
  • Число публикаций

    3 078
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Пламя

  1. Бесперспективный жених отправлен в отставку

    Да. Вы же не против того, чтобы девушка пришла в квартиру к парню, которая по факту принадлежит свекрови. Вряд ли вы подразумеваете, что хозяйка-свекровь будет заявляться в любое время дня и ночи с инспекцией. Вот из вашего последнего: Это же замечательно, когда все живут дружно. Я и пишу, что нужно присмотреться к семье парня, если идешь жить на их территорию. Вливаешься в коллектив - отлично, не вливаешься - крепко думаешь, надо ли оно тебе. Не так?
  2. Бесперспективный жених отправлен в отставку

    На самом деле вы описываете идеальный вариант: девушка приходит в квартиру к мужу, они там вместе гнездо вьют (ремонт делают под себя, мебель покупают и т.п.), работают, отдыхать ездят, детей рожают. Свекровь не лезет. В гости приходит по звонку, сидит там, где посадят, ест то, что дадут. Все рады и счастливы. При этом есть масса неидеальных вариантов. Мне довелось в первом браке жить со свекрами в их квартире. И вспоминаю это время, как тихий ужас. Каждое действие под пристальным контролем. Забеременела, купила себе широкое платье и обувь на плоской подошве. Свекровь высказала - а почему тебе 2 вещи, а мужу ничего? Хочу вечером полежать с мужем - нет, вставай, генераль квартиру. Купили что-то в дом - а нафига деньги на ерунду тратите. Ну, это еще не считая вечно пьяного и дерущегося свекра. Вторая свекровь могла прийти в любое время, открыть шкафы, залезть в кастрюли. И громко возмущаться - засрали квартиру, еда покупная... Кидалась убираться. Я говорила, что всё сделаю. Нет, ты всё делаешь не так и не эдак. Поэтому третьего мужчину я привела на свою территорию и поставила условие - никаких свекров. Нет, я не запрещала ему ходить к родителям. Но не ходила сама и не звала к себе. И могу сказать, что у меня была бриллиантовая свекровь. Мы передавали друг другу подарки. И всё на этом. Видели друг друга только на фото. Поэтому да, девушке приходится присматриваться не только к парню, но и к его родителям. И при необходимости запретить лезть в свою семью проще, когда квартира если уж не своя или совместная, то хотя бы парня, а не его родителей. Конечно, у каждой из нас свой характер. Подруга на территории свекрови дралась с ней. А я была девушка скромная, поплачу в уголке и ладно.
  3. Бесперспективный жених отправлен в отставку

    Но вернуться вполне может под мост. Рассказываю. 1. В однушке жила женщина с сыном и дочкой. Дочка в 18 лет вышла замуж за парня с трешкой в центре. Жили хорошо. Родили двоих детей. Мать, глядя на такую идиллию, завещала однушку сыну, который так и не женился. А на старости лет муж влюбился и попросил жену на выход. Только в 50 лет с 15-летней дочкой идти ей было некуда. Договорились: бывшая жена живет в этой трешке до 18-летия дочки; бывший муж пока поживет у новой жены. Бывшей жене повезло (даже не знаю, ставить ли это слово в кавычки) - бывшего мужа разбил паралич и новая жена вернула его. Живут вместе. А куда деваться-то... 2. Девушка вышла замуж за парня, у которого не было ничего. Зато у его отца была двушка в центре. Сам отец жил в квартире жены. А еще у отца была сестра в однушке на окраине. И свекор делает рокировку: сестру в двушку в центр, молодых в однушку на окраину. Пожили там молодые лет 10, сына родили. А потом свекр женился на молодой-красивой, у которой была однушка ну совсем на выселках. И свекор делает новую рокировку: молодых на выселки, сестру в свою квартиру, сам с молодой женой в центр в двушку. Ладно, пожили молодые еще лет 5. Свекор решил построить дом за городом. Для этого продаётся квартира на выселках, а молодые попадают в двушку в центре. Пока там и живут. Куда деваться жене, если муж её выгонит? За это время её отец овдовел, женился, поменял свою двушку на однушку и умер. И куда идти дочери: к мачехе в однушку? Ну, вообще не вариант. Отношения отвратительные, а по завещанию квартира достанется внуку с условием, что жена (вдова) доживет там до смерти. Поэтому жена терпит, что её с семьей кидают, как мячик. И закрывает глаза и на пьянки, и на измены мужа. Ну, и поскольку я сама имею дочь и однушку, то мне бы хотелось, чтобы у неё был хоть сарай, но свой. Пусть с мужем зарабатывает и делит при необходимости. Или сама покупает. Тут не принципиально. Но если она вернется ко мне с детьми... Приму, но... тяжко будет, да.
  4. Поделки/рисунки наших деток/совместные

    Средняя внучка Вика (9 лет) всё время рисовала пейзажи, а теперь перешла на портреты:
  5. СВО и отношения с близкими и знакомыми

    Мне придется признать, что они есть у меня. Прадед был из Западной Украины. Родня в Житомире и Мукачево. Тетка, живущая в Житомире, ненавидит Россию. Мы перестали с ней общаться после того, когда она узнала, что один мужчина из родни пошел добровольцем на стороне России, и на нас полился сплошной мат и проклятья. При этом у неё адекватный муж, который только усмехается на её высеры - что возьмешь со старухи. Самое интересное, что если копнуть чуть-чуть в историю рода, то тётка - этническая полька, а её муж - украинец. Когда украинцы стали резать поляков, то её отец быстренько подсуетился и поменял национальность на украинскую, а фамилия Поташенский превратилась в Поташенко. Т.е. вроде бы тётка должна была ненавидеть украинцев. Но вот так... А вот киевский дядька за нас. Ему уже штук 20 повесток пришло. Скрывается-маскируется. Раз можно, напишу. У двоюродного брата жена украинка. Её родители жили в небольшом поселке на Донбассе. Когда предложили эвакуироваться, то отец отказался. Он своими руками построил большой дом и сказал, что никуда из него не поедет. Когда началась бомбежка, они спустились в подвал. А когда вышли, то оказалось, что дома нет - разрушен полностью. Отца на месте хватил удар, умер сразу. Мать эвакуировали российские солдаты. На старости лет женщина осталась без всего, живет у дочери и зятя. Так что нам всем не всё равно, что переживают наши родственники по ту и эту стороны. Гражданская война, самая настоящая - брат на брата.
  6. Аборт. Моральные, физические, законодательные аспекты

    Родитель. Папа. И он должен получать столько, чтобы содержать себя, жену, трех-четырех-пятерых-... детишек, платить ипотеку, помогать родителям-пенсионерам с двух сторон. Постоянно беременная жена с несколькими детьми вряд ли может быть полноценным работником. Я знаю только двоих женщин, которых увезли рожать с работы. Одна вышла на работу сразу после выписки из роддома. Другая родила ночью, а уже утром консультировала коллег. Еще посмеялась, что если бы пришлось рожать днем, то пришлось бы общаться по телефону между схватками. Т.е. женщина и дети должны быть здоровы. И еще большой вопрос - куда деть ребенка, пока мама работает. У нас (Уфа) с яслями катастрофа.
  7. И у меня. Взяла три книги А.Кронина: Цитадель, Звезды смотрят вниз и Ключи царства. На Озон были скидки, получилось очень дешево. И еще в совместных закупках набрала полотенца и скатерть. Про платье тоже не забыла.
  8. СВО и отношения с близкими и знакомыми

    Ага, не посчитало. Имеет право. Остались другие, которые пошли сами или их призвали. Я могу понять, когда уезжают всей семьей, но не понимаю как это - бросить мать, жену, ребенка и уехать. По телевизору показывали женщин, которые спаслись из украинского плена. То, что они рассказывают - из дикого Средневековья. Были и те, кто не выдерживал воспоминаний и заканчивал жизнь самоубийством. И уехавшие прекрасно понимают, что если уедут все мужчины (или оставшиеся не выдержат), то пришедшие украинцы будут зверски пытать их женщин. В моём роду ни один мужчина не отсиживался в кустах (в другой стране), поглядывая, как убивают мать или жену. Турция, Франция, Германия, Афганистан, Чечня, Украина - мужчины моего рода воевали всегда. Уж насколько отец в последние годы был тяжело болен после инсульта, но и тогда защищал жену. Однажды в саду к матери прицепился пьяный мужик из ближайшей деревни. Отец взял топор и пошел... Худой, заросший. Говорить не мог, мычал. Качало его из стороны в сторону, но шел. И мужик сбежал. Мама тогда посмеялась, мол, вида твоего испугался. Но при этом всегда говорила, что пока отец мог двигаться, она всегда чувствовала, что она ЗАмужем. Он не сбежит, не бросит. А тут... Я из кустов посмотрю, как там моя женщина справляется, как её пытают и убивают. Или так: Для меня - дико. Для других - нормально.
  9. Моя начальница - всем начальникам начальник. Весь отдел приходит вовремя, а она опаздывает минут на 30-40 ежедневно. Плюс с обеда приходит на полчаса позже. Живет в 5 минутах ходьбы от проходной. И никто ничего не говорит. Если директору что-то нужно прям утром, то вопросы решаю я. Если нужно что-то сотрудникам других отделов, то решает тот, кто может с вопросом справиться. Если без начальницы вопрос ну никак не решается (есть работа, которую ведет только она), то просим подождать. И ни разу никто, в том числе и директор, слова не сказал. Несколько лет назад я в кадрах спорила на счет отпуска и сослалась на начальницу, мол, ей можно, а мне нет? Кадровичка сделала круглые глаза - вы с кем себя сравниваете? У вас стаж 3 года, а у неё 40 лет. Понятно, больше не сравниваю; куда мне до неё. Кстати, у нас электронная проходная. Но кадры придумали интересную систему: каждый записывает самостоятельно, когда ушел пораньше и пришел попозже; считает минуты-часы; как только накапливается 8 часов, пишет заявление на административный отпуск. Когда меня только поставили начальником архива, я подписывала такие заявления. Потом запретила писать вовсе. Во-первых, люди не опаздывают просто так. Только если что-то случилось. Во-вторых, у нас такая работа, что если нужно и задержимся, и в обед работаем. А эти минутки нигде не учитываются, и никак не оплачиваются. Я собрала коллектив и сообщила, что если кадры потребуют, то напишем заявления, не потребуют - ну и так сойдет. За четыре года ни разу не попросили (ттт). *** ***
  10. Ремонт - проверка семьи на прочность

    Меня не устроил цвет. Обычный белый. Насмотревшись картинок, мечтала о бледно-голубом с облаками. Прям очень-очень хотелось. Но пришел замерщик и заявил, что в такой крошечной кухне нужен исключительно белый глянцевый потолок. Я вздохнула - специалисту виднее. Пожалела потом - да фиг бы с ней, крошечкой. Больше кухня не стала. Надо было встать в позу - хочу, делайте! Зато пару лет назад наконец-то купила люстру мечты - с подвесками. У меня было всего две люстры. И обе строгих форм. Вот не моё. Но модно же было. А потом плюнула на моду и купила то, что хотела. Как-то прочитала статью в интернете о "дурацких" интерьерах. И поняла, что у меня собрано всё самое дурацкое - немодный цвет, оборки, висюльки, ковер на полу. Да и ладно. Мне нравится. Когда был муж, ему было пофиг на все эти заморочки с цветом и оборками. Его дело было пойти со мной в магазин, купить, привезти и приделать, куда скажу. "Без спроса" он сделал окна и входную дверь. Увидел, что я протыкаю щели ватой, и всё равно дует. Вызвал мастера, сделали замеры и поставили новые окна. Со мной посоветовались только по поводу, нужно ли аквариумное окно или оно должно открываться. По поводу входной двери вообще не советовался. Раза четыре ремонтировал старую деревянную дверь, которую зять выбивал. А потом съездил в магазин и заказал железную.
  11. Дочь вышла замуж за друга погибшего жениха

    Я вот совершенно не понимаю, чего вообще дудят-то? Ладно, когда Автор только-только написала, что дочь собралась замуж. Было время написать Автору как это всё выглядит. Если бы мать решила, что да, как-то скверно, то поехала бы поперек дороги ложиться. Но мать решила, что всё наладится, есть надежда на счастливый брак. В данный момент молодые люди либо уже поженились, либо на днях поженятся. И смысл Автору своё фи высказывать? Что она прямо сейчас может сделать? Нам остаётся только пожелать, чтобы молодые справились со всеми трудностями, СВО закончилась нашей победой, семья соединилась и была крепкой.
  12. Соседи и проблемы с ними. Часть следующая

    У моей коллеги была ситуация, когда она пару недель соседа не видела и не слышала. Постучалась - тишина. Обратилась в полицию. Там сказали, что дети или другие родственники должны написать заявление о пропаже. А так просто вскрыть дверь они не могут, т.к. мало ли куда взрослый дядя может уехать. Коллега еще подождала и почувствовала неприятный запах. Еще раз вызвала полицию. Тогда уже дверь вскрыли. Оказалось, что сосед уже месяц как умер. Так что в полицию можно. Будет ли толк, вопрос. Но может сына разыщут. Или всё-таки вскроют, если в принципе бабушка никуда сама уйти не может.
  13. Полнота /худоба/ объемы и мнение окружающих - 3

    У меня обратный пример. Отец после третьего инсульта с трудом глотал. Стал скелетом. Ходил с трудом, держась за стену. О каких-то упражнениях речи не было. Тут писали, что надо рот закрыть. Я пыталась. Сутки голодовки и утром привет, голодный обморок. Однажды ездила к колхоз на прополку. Целый день не ела, активно двигаясь. Вечером поехала на вторую работу и упала в обморок прямо в автобусе. Врач сказала, что у меня малокровие и голодать нельзя. А сейчас у меня доброкачественная опухоль такого приличного размера. Так что худей - не худей, а живот будет. У меня все предки один толще другого. Все пытались держаться, сидеть на диетах. То ли диета не та была, то ли силы воли не хватало, но толку было мало. Я пытаюсь есть поменьше, но как же это сложно, когда деньги есть, продукты-вкусняшки тоже, а надо "капустный лист" жевать. Жутко завидую сестренке, которая ест всё подряд и не толстеет даже в свои 54. Она у нас единственная такая на всю родню.
  14. В самой поликлинике я справлялась. Развернул - показал врачу - завернул. Я не справлялась с тяжестью ребенка. Я ушла от мужа в начале марта. Пока шла до дома, дочка обморозила щеки. Нужно было ходить в поликлинику на прогревание. Коляску у меня муж отобрал, так что пришлось таскать на руках 2-месячного ребенка. Пальто из ткани типа плащевки, ребенок в ватном одеяле скользил... Мама ходила со мной. Ребенка несли по очереди. Да, наверное, справилась бы и сама. Но мама помогла. Спасибо ей. Так мы даже в этой ветке видим, что у всех разное понятие о нормальности. Моя мама лежала в больнице, удали опухоль в груди. Мне было 6, сестренке 4. Папа справлялся сам. Мы ходили в разные садики. Техники в доме не было, кроме простой стиралки. Могла ли в такой ситуации бабушка прийти приготовить или еще как помочь? Многие скажут, что могла бы и это было бы нормально. А моя не пришла. И для моих родителей это оказалось нормально. Мы с папой ходили в онкоцентр, кричали под окнами "Мама!", она выглядывала и мы махали ей рукой. Мама улыбалась и махала в ответ. А когда маму выписали, мы все вместе пошли к бабушке. И дружно рассказывали, как папа замечательно справился, какие банты завязывал, и как жарил беляши, формой напоминающие сапоги. Все смеялись. А ведь родители могли бы обидеться и ворчать - бабка-злыдня хоть бы родному сыну помогла, еще говорит, что любит его и внучек. Не обиделись. У меня этот период запомнился именно общением с отцом. Про опухоль я ничего не понимала. А вот как папа наглаживал нам платья и вот эти беляши в форме сапог до сих пор помню. Так что может и хорошо, что бабушка не вмешалась. Скорее всего, если бы отец сдался, бабушка бы пришла. Но он справился на отлично. Но для кого-то это не семья.
  15. Когда я родилась мой бабушке со стороны отца было 47. Понятно, что она работала и со мной не сидела. Сейчас почитала вас и других, кто говорит, что как аукнется... Сколько помню, бабушка ни разу со мной не осталась. Что бы там ни случилось. Один раз родители съездили в Ленинград на 5 дней. Меня оставили в круглосуточной группе детского сада. Бабушка жила в шаговой доступности, но не захотела забирать меня домой. Я уж молчу про болезни. И тем не менее, мы всей семьей ходили к бабушке каждую субботу. Чай попить, потом взрослые в карты играли, что-то обсуждали. Это был незыблемый ритуал. К нам бабушка ходила на дни рождения. Как ни странно, но бабушку я любила. И считала такие отношения нормой. Отец свою маму просто обожал, был ей благодарен, что она подняла его и брата в тяжелые послевоенные годы. Моя мама поддерживала его. И мне всегда внушалось, что бабушка у нас замечательная и просто героическая. Я её так и воспринимала. Вот сейчас понимаю, что моя мама могла бы и обижаться, что бабушка, хотя бы будучи на пенсии, никогда с внучками не сидела. Но почему-то не обижалась. А если и обижалась, то ни разу никак это не показала нам, детям. Более того, когда бабушка заболела раком, то её дети за ней смотрели. Днём за ней ухаживал её муж, за которого она вышла замуж в 53 года. Ночами сидели сыновья со своими женами по очереди. Т.е. мы были семья. В моём понимании, естественно. *******
  16. Ну, да. Задачка-то простая. Оля и мама хотят встретиться. Мама согласна приехать на машине, а на электричке не хочет. (Если всё в порядке со здоровьем, значит, какое-то предубеждение у этой конкретной мамы против электричек.) На мой взгляд, решение простое: Оля даёт маме денег на такси. Или мама занимает деньги у кого-то и едет. А если уж с деньгами совсем труба, то мама едет с братом; как собственно, и получилось. Почему две взрослые женщины не смогли обговорить этот вопрос и решить наиболее комфортно для обеих сторон, для меня так и осталось загадкой. Конечно, Автор написала, что мама отказывает Оле в критических ситуациях. Но тут-то не отказала, приехать согласилась, но поставила условие - на машине. Уж решить вопрос с машиной в наше время вот ни разу не проблема. Вопрос только в деньги упирается, кто будет платить за ту машину. Вот его и то могли бы мать с дочерью спокойно и без обид обсудить.
  17. Я ни разу не оправдываю равнодушие. Только у всех разное представление об этом явлении. У меня есть пример из жизни родственников. Моя тётя жила со свёкром в одной квартире. Муж тёти заболел раком. Сначала лежал в больнице, потом дома. И тётя рассказывала с недоумением: "Ну, как так можно! Я приходила из больницы, сидела ревела, а свекор даже не интересовался, как там родной сын. Сын лежит дома, отец ходит мимо умирающего в туалет, на кухню. И хоть бы раз остановился и спросил, как здоровье. Всё пофиг." Если у Оли мать такая же, то мне её очень жалко. Но то, что мать интересуется жизнь дочери, приехала (пусть тогда, когда смогла), в моих глазах выводит её из разряда равнодушных. Пусть она сделала меньше, пусть часто отказывает, но связь всё-таки не рвёт. Была бы реально равнодушной, давно бы вычеркнула дочь из своей жизни или обращалась по телефону в стиле "привет - пока". К сожалению, на работе трудно читать тему подряд. А сейчас была чисто физическая работа. И я прочитала только посты Автора. Пыталась понять, чем же мать мотивирует свои отказы. И не нашла. Было только, что во всех критических ситуациях мать отказывается помочь. И ни одного слова ПОЧЕМУ. Ну, люди же обычно разговаривают: мне нужна помощь, т.к.... - извини, не могу помочь, т.к.... "Не хочу ехать на электричке." - такой отказ вполне приемлем для соседки. Мать наверняка сказала, почему не хочет. Укачивает, ноги болят, еще что-то... Вот этой причины мне и не хватает, чтобы объективно оценить ситуацию. Просто не хочу помочь, потому что пофиг на тебя или не могу, т.к. есть реальная причина. (Объективно - это с моей точки зрения, естественно. Для других вполне может быть, что просто не бывает таких причин, по которым мать не кинется на помощь.)
  18. Прочитала и решила, что нашей семье до идеала расти и расти. Я бы обалдела, если бы приехала, а мама в моей квартире ремонт сделала. Для меня встретила с пирожками уже за счастье. Дочь год назад всей семьей приезжала. Я прикинула, куда четырех человек положу в своей однушке. Обед приготовила. И решила, что я готова к приему. Вот даже мысли не мелькнуло, что можно снять квартиру, ремонт там сделать, мебель недостающую докупить, холодильник забить и на неделю еды наготовить. Они сами за неделю жильё нашли, съехали и кровать ребенку на Авито откопали. Я только за 3 месяца заплатила за съем в качестве помощи. А ведь могла бы... Но не додумалась. Ладно, у меня еще будет время исправиться, когда они из Армении вернутся. Сейчас почитаю, что нормальные матери делают для приезжающих детей, законспектирую и постараюсь исполнить. Кстати, то, что я внучку 17-й год ращу, это помощь или так, мимо проходила? Меня иногда подружки спрашивают, помогает ли дочь материально. Я говорю, что нет. Они удивляются. А мне удивительно, что можно денег просить. Сама впряглась, сама и содержу.
  19. Так это же замечательно! Моим близким повезло меньше. Одна бабушка умерла в 67, другая в 69, мама в 71. В 70 мама ходила с трудом: десять шагов сделает и задыхается. Кашель был сильный. Участковый врач поставил диагноз бронхит. Мама его и лечила, пока сердце не остановилось. При этом в нашем доме есть бабушка, которая в 96 лет живет одна, сама себя обслуживает. Т.е. и с пятого этажа в магазин ходит, и мозги работают. Смысл сравнивать-то? Одному в 70 лет легко, другому трудно, а третий даже не дожил до этого возраста. И если нормальная мать говорит "нет", значит, реально есть проблемы. Не со здоровьем, так с чем-то другим. А если ей плевать на дочь с внучкой, то зачем она в принципе приехала? Узнала новости по телефону и сидит дальше.
  20. К сожалению, на форуме одна проблема - мы не можем выслушать вторую сторону. Если я правильно запомнила, то мать на электричке ехать не захотела, а вот когда появилась возможность поехать на машине, то не отказалась. Значит, всё-таки не совсем уж черствый человек, который родную дочь год не видел и дальше бы не смотрел. Я исхожу из того, что раз не поехала, значит, не смогла. Опять-таки на себя переключаю. Если дочь звонит с просьбой, а у меня давление и темно перед глазами, могу отказать. А потом таблеток напьюсь, отлежусь, встану и тихонько поковыляю. Так мне всего 56. У женщины в 70 тоже могут быть временные проблемы. Опять-таки... мы с внучкой в Екатеринбург ездили этой весной и я зареклась, что так далеко на автобусе больше не поеду. Колени ломило немилосердно. А прошлой осенью еще нормально всё было, в Казань катались. Поэтому, не зная, почему мать отказалась ехать на электричке, осуждать не буду. Вот услышала бы от неё лично, что плевать хотела на встречу, да соседке сдуру рассказала, та осудила, пришлось ехать, вот тогда бы можно было удивляться таким странным родственным отношениям. Просьбы не было. Маму просто поставили в известность о приезде. Подробностей разговора мы не знаем. Это из первого поста. Для меня тоже важно. Моя дочь знает, что у неё есть дом, в который она может прийти в любое время дня и ночи. Вспомнила, как писала 10 лет назад, мол, ругаю дочь, чтобы не вздумала второго ребенка рожать, мол, не приму. Минусы и осуждение тогда схлопотала. Но ругать-то я могу. А когда дочь со второй внучкой свекровь выгнала, приняла. И с тремя приняла. И даже с зятем. Куда ж я денусь? Она моя кровинка. И тем не менее, когда они на съем ушли, приходила по просьбе. Я исхожу из того, что раз не звонит, значит, всё хорошо, сами справляются.
  21. Я вам искренне желаю, чтобы вы никогда не поняли, как элементарные вещи могут задолбать. Пусть у вас всё получается легко и просто: надо помочь - встали и побежали. Моя мама 13 лет ухаживала за тяжело больным отцом. И она от детей ждала помощи. Это я приходила к ней в квартиру и мыла полы, готовила еду. Когда отец лежал в больнице, то мама круглосуточно сидела рядом. Дома мы с сестрой вели быт, носили маме еду. Когда я с ребенком лежала в больнице, то мама приходила время от времени. Я питалась больничной едой, а ребенку покупала еду в буфете. И если бы мама каждый день бегала ко мне, а перед нашим приездом еще и в квартире убиралась, то она бы реально задолбалась. Моя дочь с ноября по июль жила в Уфе. Она работала утром, муж с обеда до позднего вечера. А у меня рабочий день с 6 до 22ч. Иногда дочери сложно было встать утром, если малышка плохо спала. И тогда я после второй работы бежала к ней, сидела с детьми, пока дочь работала. Потом бежала на третью работу. Вроде элементарная вещь - прийти и посидеть с внучками. Но задолбалась. Да. И когда они уехали в другую страну, я с одной стороны вздохнула с облегчением, т.к. мне стало легче физически, с другой - переживаю, т.к. там неспокойно. Думаю, у людей разная энергетика. Одному легко и просто переделать кучу дел. Другой делает всё медленно и быстро устаёт. Один не поспит ночь и бодр и весел. Другой час недоспит и уже развалина.
  22. Читаю тему и жду, что уважаемые люди решат. А то прикидываю на свои отношения с мамой и с дочерью и никак не определюсь, нормальная у нас семья или днище в глазах общества. Мы с мамой прожили бок о бок 40 лет и я ни разу не видела, чтобы мама полы мыла. Нет, она, конечно, убиралась до замужества. А потом эта почетная обязанность легла на плечи мужа, позже на детей. И я бы сгорела со стыда, если бы 70-летняя мама пришла ко мне и начала мыть полы или еще что-нибудь. Мы с дочерью и уезжали в другие города, и лежали месяцами в больницах, но никогда мама не делала уборку в моей квартире. Прийти с пирожками могла, ползать с тряпкой - нет. Два года назад дочь родила третьего ребенка в Краснодаре. И после выписки из роддома позвонила мне с жалобой, что муж работает с 10 до 23ч, она не успевает готовить, а если и приготовит, то не успевает поесть. Первая моя мысль - бежать и кормить. Там лёту как раз 2,5 часа. А потом одумалась - у меня три работы и отпроситься со всех одновременно крайне сложно. И кинулась изучать краснодарские сайты, где предлагают еду на вынос и услуги помощниц, прикидывая, смогу ли я помочь деньгами. Пока искала, дочь договорилась с мужем, что он будет готовить утром и нянчиться с ребёнком, давать возможность дочери поесть. Получается, ни моя мама не подрывалась готовить квартиру к моему приезду, ни я не полетела помогать дочери. Но у нас никому и в голову не приходило, что на это надо обижаться. У меня и тени сомнения не было, что мама меня не любит. Дочь по молодости претензии выкатывала, повзрослела и перестала. Читаю дальше. Интересно, к чему придём...
  23. Неожиданные и скоропалительные предложения

    Подскажу. г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 26. Он показал командировочные документы, их расписали. У меня дядя тоже женился сразу. Вообще, в один день документы подали и сразу расписались. Но невеста была на пятом месяце. Могу предположить криминальный вариант в виде взятки. Но об этом мне не сообщалось. И я выходила замуж в 1988г. Мы подали заявление 11 февраля. Поженились 22 апреля. Но не просто расписались, а торжественно, с хором пенсионеров и кучей гостей. Загс один и тот же.
  24. Неожиданные и скоропалительные предложения

    То, что девушка неожиданно выходит замуж за другого, так всё правильно говорят, никто не знает, как оно будет. Может, разбегутся, а может, всю жизнь проживут. Я несколько раз упоминала подругу, которая вышла замуж на третий день знакомства. Напишу предысторию. Девушка в 19 лет была влюблена, собиралась замуж. А парень погиб в автокатастрофе. Она два месяца каждый день ходила на могилу. Жить не хотела. Её мама забеспокоилась и отвела дочь к психологу. Но там что-то пошло не так. Он сказал, что видит в ней красивую женщину. А она возмутилась, мол, я пришла как пациентка, а вы на меня как на женщину смотрите. И перестала ходить. На третий месяц на работе к ней подошел мужчина, познакомился и в тот же день предложил выйти замуж. Ей было всё равно за кого выходить, считала, что никогда никого не сможет полюбить, жизнь кончена. Она честно рассказала мужчине о себе. Он настаивал на браке. Она согласилась с условием, что если родится мальчик, то назовут его Андреем в честь погибшего парня. На второй день они пошли в загс, на третий их расписали, а на пятый он уехал домой, т.к. был командировочный. Она подала заявление об увольнении, отработала 2 недели и уехала к нему. Не куда-нибудь, в Дагестан. Там его родня спешно готовилась к свадьбе. Всё прошло традиционно: невеста и другие женщины сидели на втором этаже дома, мужчины пили-плясали на первом. Далее пара уехала в Казахстан, где у молодого мужа была квартира. В семье родилось двое мальчишек. Старший Андрей. Семья создалась в 1988г. Они до сих пор вместе. Сейчас её мама страдает деменцией. И пара вернулась в Россию, вместе ухаживают за старушкой. Спрашивается, а чего это мужчина решил взять в жены неизвестную девушку? Она спросила. И в ответ получила еще более странную причину, чем у неё. Оказывается, он увидел её со спины, и ему так понравилась её попа, что он тут же решил, что эта девушка будет его женой. И ведь удачная получилась пара. Она считает, что ей повезло, вытянула счастливый билет. Чего только не бывает в этой жизни... Надеюсь, что и эта пара будет счастлива. ****
  25. Отец поневоле. Платить алименты или вовремя предохраняться.

    Обещала... обещала... Блин, я когда развелась, обещала мужа убить. И не сдержала обещания. Пойти прибить что ли... У меня второй муж реально не хотел ребенка. Я предлагала пить таблетки, но он мне не доверился. Без резинок ни-ни. Всё-таки да, кто и правда ребенка не хочет, тот больше беспокоится. А передумать кто угодно может. Сегодня девушка не хочет ребенка и пьёт таблетки, завтра решит, что пора рожать и прекратит их пить. Сначала подумала, что сама вырастит, потом посмотрела на цены и решила, что с алиментами повеселее будет. Могла в сердцах бросить, что подаст на алименты, а в суд пойдет... У меня дочь устанавливала отцовство, это за одно заседание не решается, та еще канитель. Может, только хотела подать да не стала. Нифига мы не знаем.
×