Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пламя

Наши люди
  • Число публикаций

    3 078
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Пламя

  1. Кредиты, займы, рассрочка и погашение - 2

    О! Я уж думала, что неделю назад все решили, что я старая наивная тётка и забыли эту историю. Но удивительно дело - тут по кругу обсуждают вопросы, на ответы на которые уже были в ранних постах. Например. Писала, что остался незакрытый долг. Что приходили письма. Дочь звонила по телефонам, которые там указаны. Просила прислать договор с её подписью, обещая заплатить. Поскольку ни разу никто ничего не прислал, то дочь платить не стала. Через какое-то время письма приходить перестали. И на этом вроде всё закончилось. Давайте я перепишу историю с учетом неоспоримых фактов и всеобщих догадок. "Беременная женщина, отработав 12 часов на рынке, по ночам крадётся в комнату золовки, где берет кредиты, тут же переводя деньги последней. А потом забивает на них." Нормально? Так лучше? Лично мне всё равно, кто на ком стоял и кто кого обдурил. Сейчас надо найти пути, как обновить кредитную историю. Я заходила на сайт судебных приставов. За дочерью никаких долгов не числится. В мае этого года она подавала документы на ипотеку в Сбербанк. Ей отказали. Дочь говорила с сотрудницей, которая объяснила, что кредитная история плохая и нужно взять небольшой кредит, аккуратно его закрыв. Дочь пошла в магазин и попробовала купить пылесос за 5тр в кредит. Отказали. Значит, надо либо платить по старым долгам, а потом пробовать еще раз. Либо уже окончательно принять, что ей никогда кредит не дадут и вся надежда на мужа, который кредит взял впервые в жизни. Пусть он его выплатит, и сам подаёт на ипотеку. Они люди взрослые, как-нибудь решат.
  2. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    С садиком проще всего. Не проблема узнать, кто принёс черновики. В шапке заявления пишут название организации. Обратиться туда и выяснить, кто мог эти документы хранить. Но опять-таки... Копии документов хранятся в нескольких отделах: кадры, бухгалтерия, служба охраны труда, служба выдачи СИЗ, отдел пропусков и т.п. Перетрясти всех, найти виновного... По правилам нужно создать комиссию, которая проследит как я, к примеру, уничтожаю документы. Но кто же будет часами стоять у меня над душой? Верят на слово. Я пишу акт об уничтожении, три человека подписывают не глядя. Увы...
  3. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    В моей организации подписывают. Я работаю в архиве. Все личные карточки с кучей документов стекаются ко мне. Я пропускаю копии всех документов через шредер. И подписывала "Обязательство о неразглашении персональных данных" с длинным списком запрещенного: ФИО, адрес, должность, дети, зарплата и прочее. И все начальники, бухгалтерия, кадровики тоже подписывают этот документ. Но когда таких людей в организации много, то сложно понять, кто именно слил данные.
  4. Нет, у нас не так. Внучка вот только в этом году закончила 9 классов. В начальной школе учительница утром вела уроки, а потом оставалась на продленку. Продленка была до 17ч. Мне пришлось на работе оформлять рабочий день на час короче. Не знаю, успевала ли она проверить тетради или подготовиться к следующему дню, но уроки с детьми были выучены. В выходные класс часто ходил то в театр, то в музей. В третьем классе продленки не было. Наша учительница вела во вторую смену другой класс. Дальше учителя-предметники тоже в 14ч уроки проводить не заканчивали. В нашей школе 2 смены, а в городе есть школы и с тремя сменами. Четыре-пять уроков в одну смену, еще три-четыре в другую - это обычное дело. Если кто-то из учителей заболел, то по 7 уроков в каждой смене как здрасти. Плюс занятия с отстающими или внеурочка. В каникулы поездки. Наш класс каждые каникулы (и летние в том числе) куда-нибудь выезжал. Питер, Москва, Сочи, башкирские достопримечательности - внучка везде была с классом. А еще подготовка к соревнованиям и конкурсам - я вообще сомневаюсь, была ли наша учительница дома. Она мужа и сына часто с собой брала. Чтобы они её не забыли, видимо...
  5. Можно набрать в интернете "Рабочие тетради по истории". В нашей школе после каждой темы нужно было заполнить соответствующие задания в тетради. В моей школе два класса в параллели учатся по сложной программе, один по обычной и четвертый по ослабленной. Классный руководитель моей внучки после уроков оставляла всех, кто получил двойки и занималась. Она была учителем физкультуры. Там где понимала, объясняла сама, где не очень - привлекала сына, студента технического вуза. Бывало, что и родители, хорошо разбирающиеся в каком-то предмете, подходили вечером и занимались с детьми из класса. Т.е. раньше 21ч учитель не освобождался. В 9 классе нам дали нового классного руководителя - учительницу математики. Она занималась с отстающими 2 раза в неделю после уроков. Добровольно. По её словам, бесплатно. Лично я ей ничего не платила.
  6. Кредиты, займы, рассрочка и погашение - 2

    Я вроде нигде не говорила, что она смс коды озвучивала. В моих глазах ситуация выглядит так. Золовка предложила сделать сбер-онлайн. Всё, логин и пароль у неё есть. Переписать данные паспорта дело 5 минут, пока квартирантка гуляет. Дальше еще проще. Взять валяющийся на кухне телефон или попросить позвонить (свой сел, а позвонить срочно надо) тоже не вопрос. Зайти на сайт (или куда там) конторы, вбить данные, получить на чужую карту деньги (приходит смс - совсем прекрасно, отслеживать не надо), перекинуть на свою, смс удалить и бросить телефон обратно. Всё. Зная свою дочь, я вполне такой сценарий допускаю. И жутко завидую всем, кто в это не верит. Вы всегда носите паспорт и телефон при себе, не занимаясь с утра судорожными поисками. Вы на "ты" с техникой, без помощников обходитесь. Вы уже 10 лет назад имели сенсорный телефон с паролями, а кто имел кнопочный, тот умел ставить пароль и на него. Я и сама грешу тем, что могу оставить телефон дома без присмотра. И даю позвонить всем желающим (домашним и коллегам). Я точно знаю про кредит в Альфа-банке. Дочь не успела его выплатить до второго декрета. Дальше выплачивала из детского пособия. Закрыли. А вот эти мелкие я сама предлагала выплатить, чтобы не висели. Она сказала, что не брала и платить не будет. Надо было настоять и хоть самой потихоньку заплатить. Тоже головой о последствиях не думала. У неё тогда жизнь жутко непутевая была. Я еще радовалась, что никто ей больше кредит не даст. Кто ж знал, что она и мужика нормального найдет, и остепенится, и про ипотеку задумается. Крепки мы задним умом. Свекровь пожалела. У той уже был рак груди. Лишние переживания ни к чему. Там и без того была жуткая нервотрепка, когда дочь была беременна, а мужик мотался между двумя бабами, не зная, куда прибиться. Свекровь и так её с ребенком у себя лишние полгода держала, когда сын ушел жить к другой. И потом постоянно денег носила. Вещами помогала. Внучка её любила без памяти. Целая истерика была, когда бабушка умерла. Напиши заявление и пришлось бы рвать все связи. Еще раз. На истину не претендую. Всё со слов. Одно из двух: или она редка идиотка, и такая же вруша. И то, и другое не красит. Но я склоняюсь к первому варианту. Про деньги она как-то не врала. Вляпается куда - говорила. Я ругалась, вздыхала, но помогала.
  7. Кредиты, займы, рассрочка и погашение - 2

    Я подписана на вакансии архивариуса в своём городе. Вот только что мне пришла рассылка: "Архивариус от 19 080 ₽ на руки Требуемый опыт работы: не требуется Полная занятость, полный день Сейчас эту вакансию смотрят 2 человека." Я не откликнусь, у меня зарплата выше. Но если кто-то из этих двух человек, что её смотрят, устроятся на работу, то как они будут покупать технику без кредита, сложно представить. Любопытства ради глянула на зарплаты других вакансий этого Приборостроительного объединения. Плюс-минус 30тр. А теперь смотрим стиралки в ДНС (там достаточно демократичные цены): от 12 600р. Получается, или долго и нудно копить, или взять в кредит.
  8. Кредиты, займы, рассрочка и погашение - 2

    Правда. У меня кнопочный телефон. Пароли нигде не стоят. У дочери телефон чуть лучше, но тоже без пароля. (Я сейчас точно не вспомню, но не кнопочный ли мой старый у неё был. Телефон-ракладушка кажется назывался). Он-лайн банком она практически не пользовалась. Зарплата шла наличкой. На карту поступало только пособие на ребенка, рублей 200. Нафига ей был этот он-лайн сбербанк кто ж знает. Может, она мне и сочинила чего. Но сказка была рассказана уверенно. Переводы от дочери на карту золовки я видела. И то, что в технике она полный ноль, неоспоримый факт. Нет. У меня не приходят. Но даже если пришло, то в чем проблема его сразу удалить? Вот пришло мне СМС -вы выиграли приз... Я его сразу удаляю и всё. Его нигде не видно. Может, где-то в настройках и можно восстановить, но за 15 лет я так и не сподобилась найти эту функцию. В банке? Сейчас? Чтобы выдать 3 тысячи? Дело было 10 лет назад. Никаких банков. Какие-то он-лайн конторы. Дома вроде сохранились их письма, но я сейчас на работе. Можно было бы отсканировать. Но столько лет прошло, кому это надо... Не, если реально надо, то я поищу. Но отсканировать смогу только в понедельник. Дома у меня техники нет. Девочки. Я вполне допускаю, что мне навешали лапши на уши. Но вот эти незакрытые кредиты теперь выходят боком. Ей даже пять тысяч на пылесос не дали. Про ипотеку я уж молчу.
  9. Сложные отношения с мамой - 10

    Черт... Ни разу не заходила в эту ветку. С мамой были хорошие отношения. Как-то не обращала на ветку внимания. Зачем-то зашла. Я часто мысленно не соглашалась с вами в других темах, мне были непонятны некоторые поступки и слова. Но что-то меня тянуло к вам. Почему именно к вам, не могу сказать. Интуитивно. А сейчас поняла. Нас обоих вампирят, а нам сложно сопротивляться. Только вас вампирит мама, а меня дочь. Я как-то спросила её, зачем она меня достаёт, а она прямо ответила, что ей после этого легче. Вот сидим вечером, всё хорошо, спать готовимся. А она начинает цепляться. Я держусь. Потом срываюсь. Наору. Она спокойно идёт спать и спит как младенец. А я иду пить корвалол. Не каждый день. Но было частенько. Я до жути боялась звонков. Это означало, что она опять во что-то вляпалась и надо бежать спасать. У меня была голубая мечта, чтобы она вышла замуж в Австралию. Но была согласна и на Владивосток. Мне-то проще. Вот уже 4 года, как дочь с семьёй живет на съеме. 2 года в Краснодаре. Сейчас в Ереване. Не Австралия, но тоже хорошо. Кажется, зять даёт ей достаточно эмоций, раз столько лет они вместе. Не знаю, какому богу молиться на него. И да, я понимаю, как эти откровения выглядят со стороны. Нытьё, нелюбимая дочь, мерзость. Пусть. В реале же никому не расскажешь. Тут выплеснешь и ладно. Кстати, я не в отпуске. На работе. И передо мной стоит коробка с личными карточками, которые надо раскидать по алфавиту. Прошу прощения у тех, кому всё это дико. Сейчас я посмотрю на фото дочки и внучек Вконтакте и начну работать. Я бы не стала писать, но как-то впечатлилась этой веткой. Терпения вам, Ольга. И заботы о себе.
  10. Кредиты, займы, рассрочка и погашение - 2

    Я не знаю всю технологию. Поэтому только по фактам. Дочь с мужчиной жила в его квартире, где в другой комнате проживала золовка. Она и предложила открыть сбербанк-онлайн. Сделала всё на своём компе. Понятно, что у золовки был доступ и к паспорту, и к телефону дочери. Когда кредиторы стали требовать деньги назад, дочь сделала распечатку: небольшие суммы в 3-5тр приходили на карту дочери ночью и тут же переводились на карту золовки. Часть кредитов она гасила, а часть забыла. Кредиторы требовали вернуть по 15-25тр. Что за конторы выдают такие кредиты, на каких условиях, я не вникала. Но это скорее в тему о мошенничестве. Со стороны "родственников". Если говорить чисто о кредите. То я не боялась его брать. У меня было две работы с примерно одинаковой зарплатой. Даже если бы потеряла одну, то со второй могла бы гасить. Поскольку кредит брался всего на полгода, то шанс долго ужиматься был минимальный. А вот коллега влетела по полной. Дали на работе кредитку. Сначала осторожно пользовалась, потом понеслось - одно платье, второе, десять комплектов постельного. Всё надо здесь и сейчас. Всё удивлялась, что я не беру в кредит: -Ну, вот кофточка красивая. Почему бы не взять? -Накоплю и возьму. -А если дорого, а хочется? -Значит, я на неё не заработала. Ну, и в результате я отбивалась от банкиров, которые названивали на рабочий телефон, пока она оформляла банкротство. Кофточка, блин... красиииивая...
  11. Кредиты, займы, рассрочка и погашение - 2

    Золовка набрала он-лайн кредитов на имя моей дочери. Когда стали приходить письма от кредиторов, дочь звонила и требовала, чтобы ей предоставили договоры с её подписью. Мол, если покажете, то заплачУ, нет - идите нафиг. Нафиг-то они пошли, но... Сейчас у дочери есть маткапитал на второго и выплата на третьего ребенка. Можно было бы использовать как первый взнос на квартиру. А банки отказывают - есть незакрытые кредиты. Сейчас зять взял небольшой кредит, чтобы хотя бы у него была нормальная история. Я тоже брала кредит на поездку в Сочи. Часть оплатила наличкой, 10тр - в кредит. Деньги у меня были, могла заплатить не отходя от кассы. Но у меня не было кредитной истории. Мало ли, понадобится более-менее большая сумма и не дадут. Деньги брала на полгода, переплата составила тысячу с копейками. Выплатила без проблем. Зато теперь меня заколебали банки с предложениями взять кредитную карточку.
  12. Дурдом на работе-3

    Учитесь писать заявления. Один из слесарей захотел, чтобы его зарплата перечислялась на карточку жены: "Прошу Вас оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (статья 72 ТК РФ) относительно перечисления заработной платы (статья 136 ТК РФ, письмо Роструда №ТЗ/5985-6-1 от 16.10.2019)..." Резолюция директора: "Этому и не откажешь." **** ****
  13. Пособия, льготы, субсидии, доплаты

    Пошла почитала закон. Вот что нашла: В случае усыновления право на пенсию будет сохранено за усыновляемым, если родитель был официально трудоустроен. В нашем случае родитель не был официально трудоустроен. Шабашками зарабатывал.
  14. Пособия, льготы, субсидии, доплаты

    Надо будет еще раз проконсультироваться. Может, от последовательности зависит? Если сначала удочерить, то пенсию не назначат. А если сначала пенсию, а потом удочерение, то пенсия останется. У нас сначала пенсию назначили, потом хотели удочерить, а в МФЦ отговорили.
  15. Пособия, льготы, субсидии, доплаты

    В России есть. Дочь сначала была матерью-одиночкой, т.к. в свидетельстве о рождении стоял прочерк. Получала двойное пособие, как малоимущая. И региональное пособие 3тр с полутора лет до того момента, пока ребенку не дали путевку в садик. Разведенным женщинам или замужним такое пособие не положено. Когда отцовство установили, то выдали другое свидетельство о рождении, где отец был прописан. И тогда пошла пенсия по потере кормильца. Если бы новый муж ребенка удочерил, то пенсию бы отменили.
  16. Пособия, льготы, субсидии, доплаты

    Статус теряется, если новый муж усыновит детей. У моей дочери муж умер. Она получает пособие по потери кормильца. То, что она снова вышла замуж, пособие на ребенка не отменило.
  17. Я уже несколько лет назад писала. Еще раз повторю. В моей организации есть профсоюз. Его председатель озвучивал простую вещь: "Человеку надо где-то жить, что-то есть и носить. И минимальная зарплата должна быть такая, чтобы человек мог очень скромно, но обеспечить себя и одного иждивенца." И тут возникает вопрос, возможно ли это у нас? В Башкортостане минимальная зарплата 19 743р. Мои знакомые недавно купили студию практически на окраине. Платят 26тр в месяц. Наверное, можно купить комнатку или дом-развалюху. И платить тысяч 10. На оставшиеся девять себя-то не прокормишь, не то что ребенка. Мечта-то у профсоюза хорошая. Выполнимая ли? Сомневаюсь. А еще недавно услышала по ТВ, что растёт стоимость одежды. Но это ничего... У нас в стране 25% населения одежду не покупают. Носят ту, что подарят или донашивают имеющуюся. Я отказалась верить в эти цифры. Если это правда, то она чудовищна.
  18. Крайне редко ставлю минусы, а тут аж двум дамам подряд выставила. За странные советы. Неужели они думают, что я в 56 лет дожила до такого маразма, что напрочь забыла про саморезы и мужей на час? Было бы можно, сама бы всё прикрутила. Раз не сделала, значит, невозможно. Речь-то не про ремонт шкафов. А о том, что приходится расставлять приоритеты. Между мебелью и поездкой выбираю поездку. Хочух много: поправить здоровье, сделать полный ремонт квартиры, замена всей мебели, плиты и ванны, купить кучу нарядов, съездить хоть один раз в другую страну. А по факту приходится копить и думать, какую дыру закрыть вперед. Конкретно заболела - купить лекарство, обследоваться. Нечего надеть - срочно ищу платье. Появилась возможность куда-то съездить на выходной - плюю на всё и еду. Заграница и квартира вечно где-то в стороне. А я подняла глаза - оп, пять лет прошло. Когда я устраивалась на вторую работу, то думала на несколько месяцев. Подработаю, приоденусь и уволюсь. А потом появилась третья работа и подработка на второй работе. Шесть дней в неделю с 6 до 22ч. С двумя отпусками по три дня. В результате чувствую, что начинаю халтурить. Забила на трудовой договор, где написано, что я лично должна справляться и приглашаю на вторую работу внучку. А еще решила, что каждый день мыть стены, подоконники, боковинки лестниц, перила, цветы в подъезде - это извращение. Хватит и раз в неделю. С передачей части дел внучке. Макулатуру второй месяц не сдаю. Лень. Как люди годами в таком ритме живут. Я за 5 лет устала.
  19. Я пошла работать в садик в 1986г. Зарплата была 85р, из них вроде 5р забирали за обед. У бабушки пенсия была 120р. Зарплата мамы-инженера - 350р, отца-рабочего - 280р. Они считали, что у меня очень маленькая зарплата. Я в своё время надеялась, что в садике хотя бы можно без проблем подработать. Но это оказалось достаточно сложно. Вроде работаешь 12 часов (если без сменщицы). Должна получать двойную зарплату. А по факту получалось полторы ставки. Что меня удивляло, так это то, что я, работая в младшей группе с 35 детьми, получала меньше, чем мой муж. Он работал художником в Башнефти. И получал 150р, рисуя стенгазеты к великим праздникам. Остальное время валялся на диване, обдумывая сюжет. А свекор тыкал мне: "Чем ты там занята? Сопли целый день подтираешь. Твоей зарплаты только на прокладки хватит." Пошла глянула на вакансии. В частных садиках предлагают от 23 до 40тр., в государственных - от 18тр. до 20тр с мелочью.
  20. Меня парит. У шкафа отвалилась дверца и стояла на полу. Когда младшая внучка её задела и дверь чуть её не раздавила, я эту дверь выкинула. Но тогда получилось, что заходишь в квартиру и сразу видишь вещи в открытом шкафу. Пришлось придумывать: купила липкую ленту, пришила штору. Неудобно, но хоть прикрыто. Смотрю на цены и понимаю, что жить мне с этой шторой... К сожалению, приходится делать выбор. Лечу ребенку зубы в платной клинике. Один зуб - 8тр. Нужно вылечить пять. А осенью ей учиться, нужно покупать канцелярку и... много чего. Не до шкафов. А хочется. Конкретно в моём случае это временно длится уже 34 года. Блин, и тут сама виновата: дочь плохо воспитала. Она троих девок родила, не имея ни кола ни двора. Старшую мне подарила. Остаётся молиться, чтобы внучка сначала замуж вышла, хоть какое-то жильё приобрела, а потом рожала. Если она с правнуком мне на шею сядет, то труба дело. Но это опять частный случай. И косяки свои понимаю.
  21. Вы же понимаете, что есть расслоение общества. Моя соседка имеет огромный загородный дом, похожий на дворец, двушку с хорошим ремонтом в городе, две машины на семью, одна дочь учится в Питере (там для неё куплена квартира), вторая в частной школе. А буквально за стенкой живу я. Ни дачи, ни машины, однушка на двоих с внучкой без ремонта и с разваливающейся мебелью. Мы с соседкой обе работаем. Она руководит бригадой строителей-частников, её муж бригадир. А я уборщица и зав. архивом, без мужа. Я не ною, сама дура. Когда я закончила школу, то бабушка уговаривала меня поступать на бухгалтера, а я пошла в педучилище, прекрасно зная, что зарплаты там маленькие. Потом переучилась, но было поздно. В архив взяли, в бухгалтерию - нет.
  22. Я там написала, что две работницы выполняют абсолютно одинаковую работу. (Документы сшивают в альбомы.) А вот из-за категории одна получает больше другой. Если бы альбомы были разной сложности, то можно было бы работу разделить. Но они одинаковые. Вот работница и возмутилась: делаем одно и тоже, а зарплата разная. Кстати, нас тут обязали должностные инструкции расписать по категориям. До этого были просто по профессиям. И начальник цеха за голову схватился - что делать-то? Есть монтажники 5 и 6 разрядов. И бывает так, что определенную операцию делает сотрудник низшей категории, хотя должен делать высшей. Мастер просто понимает, кто из работников, что лучше сделает. На категорию не смотрят. А теперь что будет? Работник с низшей категорией скажет, чтобы ему доплачивали или пошлет нафиг, мол, не входит в обязанности. Кадровик говорит, что да, если работник низшей категории делает сложную работу, то ему надо разряд повышать. А мастер отвечает, что это невозможно, т.к. работник не всю работу может делать на высшую категорию, а только конкретную сложную операцию. Пока не знаю, что придумают.
  23. Когда я пришла на завод, то всё было прозрачно. Кассир выдавала ведомость и деньги на отдел. Одна из сотрудниц раздавала всем. Кто-то подходил, расписывался, получал деньги и отходил. А кто-то изучал список: "О! Маша получила так много... А, у неё же больничный. А вот Даша почему больше меня?" Т.е. все видели, кто сколько получил, но не всем всё было понятно. Получается, что надо вывешивать список с примечанием - этому добавили за то-то, с этого сняли за вон то. В нашем случае я вообще не знаю, как сделать всё понятно. Вот есть две переплетчицы. Она с шестым разрядом, другая с пятым. Работают параллельно, делают абсолютно одинаковую работу. Зарплата разная. Женщина с пятым разрядом пошла к начальству с просьбой поднять ей разряд. А оно объяснило, что работы на шестой разряд нет. Ну, тогда уменьшить разряд другой переплетчице. А не могут. Тупик.
  24. Солнышки XV

    Дочь, мать троих детей, решила, что ей тоже нужна фотография на камне. Немного усилий и вот оно, получилось...
  25. Солнышки XV

    Средней внучке исполнилось 9 лет, а младшей 2 года.
×