Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пламя

Наши люди
  • Число публикаций

    3 078
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Пламя

  1. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    У меня есть коллега, которая в разговоре часто упоминает свою сестру, которая старше неё всего на 5 лет - Нафиса-апа... Я воспринимаю это как "старшая сестра Нафиса..." Ничего обидного. У самой есть сестренка, младше на 2 года. И она тоже говорит, что есть старшая сестра. Ну старшая я. Привыкла за 50 с лишним лет. Незнакомые женщиной называют. Нормально. А как еще-то? Смешно только, что иногда в магазинах спрашивают, не пенсионерка ли я. (У нас скидки пенсионерам.) Говорю, что правительство отодвинуло пенсию, а так-то да, была бы. Но кто из молодежи больно понимает, пора мне на пенсию или нет. Два года туда-сюда роли не играют.
  2. Детский лепет-19

    Ходили с внучкой Викой (8 лет) в магазин за продуктами. Чтобы мне не подниматься к ним на четвертый этаж, отдаю Вике пакет и наказываю: -Отдашь маме пакет. Пусть она всё вытащит, спустишься с пустым пакетом, я тебе из сумки еще положу. Слышу, что пакет она маме сунула и обратно бежит. Я напоминаю: - Пустой пакет захвати. Вика кричит маме: -Кинь пакет. Только не с продуктами. Старшая внучка Кристина (15 лет) часто пеняет мне, что я ношу старомодные вещи. Пошла я смотреть картинки в интернете. Нашла даму 60+ в красивых нарядах. Кристина одобряет: - Вот видишь, бабушка очень красиво одета. По-молодежному. Я: "А ты бы так оделась?" Кристина: "Прямо сейчас бы не надела. Вот было бы мне лет 20, тогда носила бы." *******
  3. Солнышки XV

    Малышка с мамой на ёлке. А средняя внучка Вика всё крутится.
  4. У нас от работы ходит Дед Мороз со Снегурочкой. Я в этом году тоже заказала поздравление для 8-летней внучки Вики. Подарки заранее купила. Возле подъезда товарищей встретила, подарки отдала и дальше работать пошла. Вечером внучка говорит: "А Дед Мороз был ненастоящий. У него возле ушей резиночки были.... Но откуда он узнал, что я хотела? Наверное, всё-таки настоящий. Просто он побрился. Вот и пришлось бороду надеть." Подтвердила. Пусть еще побудет маленькой.
  5. Вроде хорошая теория, но почему-то в нашей семье не сработала. У меня мама прожила в браке 36 лет. Муж - единственный мужчина в её жизни. Вид у неё всегда был довольно строгий: скромная одежда, ни грамма косметики. Внимания со стороны мужа хватало: мог и дома сделать сюрприз (встанет рано и купит билеты в кино, букет, подарок), и на людях всегда жену хвалил. И тем не менее, к маме постоянно подкатывали какие-то товарищи. Хоть на улице, хоть в кафе, хоть в автобусе. Ей это на дух не надо было. Всегда отворачивалась, отказывалась продолжать знакомство. А вот у меня внимания не было в семье. Первый брак продлился год. Муж до свадьбы называл красавицей, после свадьбы я стала симпатичной, а потом вообще уродиной. И никаких знаков внимания. Второй брак был фиктивный. За 8 лет ни одного доброго слова. Я была плохая жена, хозяйка, мать, подруга. И да, очень хотелось, чтобы хоть кто-то восхищался. По кафе-ресторанам мы ходили часто. Но чтобы кто-то комплимент сказал - по пальцам одной руки могу пересчитать. Зато в третьем браке комплиментов было хоть отбавляй. И как-то другие мужчины подтянулись. В последний раз этой осенью посторонний мужчина сказал: "Какая красавица!", хотя мне скоро 56, комплиментов такого рода не жду. Но приятно было. Не знаю, почему. Но хочу, чтобы не один муж восхищался. Пусть другие тоже говорят комплименты.
  6. Должна ли женщина работать-5

    А ложится во сколько? Для меня сон - большое дело. Ложусь в 23ч, встаю в 5,30ч. В 6ч на работе. Ваша дочь с собакой гуляет, я полы в подъезде мою. Обе двигаемся. На основной работе и на подработке только кнопки нажимаю. Вот сейчас отсканировала 200 листов. Вроде ерунда - крышку принтера подняла, опустила, кнопку нажала, опять подняла, файл обозвала, кнопку нажала. А локоть и кисть ноют. Вроде понимаю, что не бельё в проруби стираю. И боль вполне терпимая. Но устаю. К 22ч иногда куртку возьму, сяду и сдвинуться не могу. Сил нет. При этом у меня есть две коллеги, которые шуршат по дому до часу ночи. Иногда до двух. Встают в 5 утра, в 7 уже на работе. Так-то мы работаем с 8ч, но их везут мужья. Так что или приезжаешь к 7 на машине, или к 8 на автобусе. Говорят, что не заснут, если лягут в 23ч или в 12 ночи. Т.е. им нормально 3-4 часа спать. Я бы рухнула. Мне проще на быт забить. И это у них нет второй работы, т.е. в 17ч мужья подъезжают и домой к 18ч привозят. Я даже не представляю, что там можно делать с 18 до часу. А они находят... При наличии стиралки-автомата, пылесоса, мультиварки и что там еще бывает.
  7. Не, сидеть не надо. Ходить надо туда-сюда. Или плясать. Или петь. Мы с мужем как-то отплясывали в центре круга в кафе. Так нам один товарищ бутылку шампанского прислал. Сказал, что здорово было. Если не стесняетесь, то можете повторить. Я одна бы не осмелилась. У меня комплексы... Можете на меня начать выливать. Я была замужем. От мужа ушла, но официально мы не развелись. Я нашла другого. Встречалась, по факту будучи замужней дамой. Потом у мужа любовница встала в позу - мол, ребенку 4 года, а ты на другой женат. Ну и развелись. Я после этого за любовника замуж вышла. Развратная женщина, каюсь... Отправила сообщение, перечитала... Ой, что вышло-то... Плясать одной в центре комплексы мешают, а жить с любовником, имея штамп в паспорте, ничего не мешает.
  8. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Можно статистику смертности посмотреть. Про бурильщиков... Третья работа у меня в нефтянке. Мужчины ездят вахтами на 3-6 месяцев. На Ямал. И живут в вагончиках-общагах. И после работы на улице сами готовят, стирают-убирают. Столовая есть. Но не все туда ходят. А так-то я, наверное, выиграю приз на самую ленивую хозяйку. Встала в 5,30, побежала на первую работу - полы в подъезде помыла. Вернулась, переоделась, побежала на вторую работу. Народом поруководила. Побежала на третью. Документы разобрала, папки перетаскала. Вот сейчас сижу без рук и спины. В себя прихожу. Через 15 минут прибегу домой. Будет 22,30ч. Помоюсь и баиньки. И пофиг мне на посуду, полы и еду. Что я в воскресенье наготовила, то всю неделю и ем. За редким исключением, когда пораньше освобождаюсь и силы есть что-то делать. (Кстати, у меня нет и не предвидится роботов. Сама руками и посуду мою, и ковер щеткой чищу, и пыль вытираю.)
  9. Солнышки - XIV

    Средняя внучка Вика залезла на дерево, и мама тут же записала в еще одну секцию. Восьмую.
  10. Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

    А я вообще сама мастерю обложки из файлов, благо на работе их завал. Отрезала с той стороны, где перфорация, натянула на обе сторонки учебника. В центре и снизу закрепила скотчем. При определенной сноровке быстро и качественно получается.
  11. Солнышки - XIV

    Младшая внучка. Разговор с папой. И когда резинки надоели.
  12. Зря. Тут многое зависит от характера ребенка. С моей дочерью получилась жуть. В 7 лет она сказала, что учиться не хочет. Но раз уж сильно надо, то готова ходить в школу пару раз в неделю, чтобы пообщаться с одноклассниками и поиздеваться над учителями. Я водила её за шкирку, она сбегала с уроков. Учиться отказывалась категорически. Я делала за неё домашние задания. Двойки в классе + пятерки за домашку = тройки за четверть. И никаких знаний в голове. В 16 лет она решила родить ребенка. В 18 это получилось. Через 3 недели они с мужем наигрались и оставили ребенка мне. Сами ругались без конца. Я думала, что когда не будет мужа, то она возьмётся за ум. Фигвам. Убегала при первой возможности. Убедившись, что мужики не стремятся взять её на содержание, а есть и одеваться хочется, решила пойти работать. Жизнь дала по голове - кому нужна девушка без образования и знаний. И тут выкатились претензии мне - лучше бы ты меня порола, но заставила учиться. Сейчас старшая внучка живет со мной. Еще две внучки с дочерью и её мужем. Дочь стала очень строгой матерью. Средняя внучка не только занимается в школе, она еще в 7 кружков ходит. Младшей год, ей читают книги, обучают двум языкам. Дочь всяко-разно занимается с ними, никаких "не буду-не хочу" не принимается. И да, я очень рада, что они живут в другом городе. Помочь там абсолютно некому. Всё сами. Была бы я там, всяко подбрасывали бы мне детей. Она иногда ноет, что устаёт. После третьего кесарева дочь пожаловалась, что у неё нет сил готовить, живот болит, она голодная. Моя первая мысль - лететь и кормить. Потом очухалась, предложила оформить и оплатить доставку. Оказалось, что уже не надо. Муж сказал, что будет готовить сам. Справились, молодцы. Без меня как-то лучше получается.
  13. У меня бабушка не готовила никогда. Вышла замуж и муж оплачивал кухарку. Когда мужа расстреляли, то старшей дочери было 12 лет и готовка оказалась на ней. Потом все дети разъехались и бабушка снова вышла замуж. Готовил муж. А потом они состарились, продали дом и дали младшей дочери денег на первый взнос на кооператив. Дочь еще была не замужем. Работала на заводе и вечерами училась в институте. Приходила домой к 23ч и на пороге её встречала мама, которая ворчала - ну чего ты так долго, мы же голодные. Дочь кидалась готовить. Но дети никогда не видели мать готовящей, так что для них это было нормально. Не, у меня не прокатывало. Мне же утром на работу. Так что все укладывались спать в 23ч. Если кто-то ходит, разговаривает, то я не усну. Если усну, когда дочери нет дома, а она придет среди ночи, то уснуть снова смогу лишь под утро. С руганью тоже напряг. Пока мои молодые просто скандалили, я молчала. Но когда зять сбил дочь ударом кулака и начал пинать ногами, то я не выдержала. Встала и вытолкала его за дверь. Мне тут уже втык дали за то, что семью разрушила. По мнению некоторых, надо было продолжать смотреть телевизор. Дочь взрослая (18 лет) могла бы и сама сообразить доползти до телефона и вызвать полицию. Но у меня терпения не хватило. С нынешним зятем дочь живет на съеме. От его родителей/бабушек ничего не светит. У меня дочь одна. Есть вариант дождаться моей смерти, а потом поменять мою однушку на двушку-трешку с помощью маткапитала. Но мне 55 лет. Конечно, кирпич на голову никто не отменял, но никто не знает, когда он на меня свалится. Так что скорее всего будут брать ипотеку.
  14. За столом с иностранцами. Они у нас, мы у них

    C заливным/холодцом тоже поосторожнее. Слушала маму Наташи Водяновой, как она зятя-француза угощала. Полный стол чисто русских блюд. А он голодный остался. Ничего ему на вид не понравилось, а холодец вообще назвал то ли кошачьей, то ли собачьей едой. Если приглядеться, то и вправду похож на желе для кошек из пакетика. Но если я к французам попаду, то лягушачьи лапы тоже есть не буду. Наш холодец, кстати, тоже.
  15. Анекдоты - 8

    Друг пообещал подарить необитаемый остров в океане... как думаете брать, не брать?... название у острова завораживающее... Змеиный!!!
  16. Что допустимо в самом начале отношений?

    Раз живут столько лет, значит, всё хорошо. Я лишь о том, что всё зависит от цели. Одной девушке надо, чтобы за ней ухаживали. А другая сама будет заботиться, лишь бы данный мужчина был с ней. И вряд ли эти две девушки поймут друг друга. Но если в результате обе добились желаемого, счастливы и довольны жизнью, то почему нет? Разными путями пришли к одной цели. Вспомнила. Есть подруга, у которой мужчина просто не успел проявить заботу и прочее. Он с ней в понедельник познакомился, во вторник они пошли в загс, а в среду расписались. В пятницу он уехал к себе домой (он был командировочный), а она 2 недели отработала и поехала следом. И ни куда нибудь - в Дагестан. Отличный брак получился. Живут вместе 35 лет душа в душу.
  17. Что допустимо в самом начале отношений?

    Видимо для того, чтобы он влюбился и женился. Расскажу. Мы с мужем разбежались и он пустился во все тяжкие. Гулял направо и налево. Потом вроде остановился на одной, позвал к себе жить. Но еще одна девушка приходила к нему, когда первая была на работе. Через некоторое время эта приходящая посадила его рядом и сказала, чтобы он выгнал сожительницу и стал жить с ней, т.к. она будет хорошей женой. Привела какие-то аргументы. Он проникся. Проникся на столько, что уговорил сожительницу сделать аборт. А потом приходящая сидела на кухне и ждала, когда сожительница чемодан соберет. Сам мужчина говорит, что не был влюблён. Более того, ему очень не понравилось, что она отдалась ему через 2 часа после знакомства. Он планировал с ней сексится пока не найдет другую. Вроде нашел, но эта не отстала. Ему льстило, что девка за ним бегает. Ну, и выбегала. Живут вместе 30 лет. Сына вырастили. Без малейших ухаживаний с его стороны. Без цветов и комплиментов. Без подарков и заботы. Зачем ей это надо было? По сравнению с её первым мужем, который пил-бил, этот - непьющий, некурящий - показался ей ангелом. Вот она и сделала всё, чтобы он остановился именно на ней.
  18. Что допустимо в самом начале отношений?

    На мой взгляд, если всё строго пополам, то какая же жена? Если бы девушка решила стать хотя бы гражданской женой, то там было бы далеко не пополам, а традиционно: с него зарплата, с неё - быт. Забота пополам. Лично я, будучи сожительницей, сразу обозначила: всё пополам. Он готовит, гладит, ходит за продуктами и выносит мусор; кроме того делает всю разовую мужскую работу - кран починить и т.п. А я мою посуду, убираюсь в квартире и закидываю вещи в стиралку. Моих родителей уже не было, а с его я знакомиться сразу отказалась - зачем, если я не жена. До этого я уже была женой. Про обязанности мне рассказали, а про права даже не намекнули. Оказалось, что я была обязана жить там, куда приведет муж (к его родителям), улыбаться и кивать свекрам, делать по дому абсолютно всё, носить скромную одежду, выкинув брюки и короткие юбки. Не, мне как-то в сожительницах больше понравилось и от брака я категорически отказалась. Моя мама отлично знала математику. В институте давала списывать одному товарищу. Без намека на ухаживания. И даже не за шоколадку. Чисто за спасибо. Зато в 50 лет, когда мама искала работу, именно этот мужчина её к себе и взял. Вспомнил ведь. Поэтому сделать доброе дело совсем не плохо. Может, замуж не возьмут, но запомнят. И мало ли когда пригодится.
  19. Младенец (ребенок) и мама в законе-2

    С дочерью в своё время так и было. Я утром на работу уехала, а у неё ухо разболелось, температура 40. Моя мама вызвала Скорую, увезли в больницу. Врач сказал, что срочно нужна операция - сверлить череп, откачивать гной. Мне пришлось брать такси и лететь в больницу. Без моего согласия никак. С внучкой ни разу не спросили, кто я ребенку. Но она и сама ни разу не поправила врача, что это не мама, а бабушка. Мне обычно суют документы, я подписываю. Подчеркиваю наименование "законный представитель". То ли врачи невнимательные, то ли пофиг, но не требовали доказать законность "представительства". Все прививки у внучки сделаны также по моей подписи. Но всё-таки дочь жила в нашем городе. Если что, можно было её выцепить. А вот когда она собралась лететь в другой, да еще неизвестно на какое время, то я решила перестраховаться. Более того, у меня Согласие не просто на медицинское вмешательство, а абсолютно на всё.
  20. Младенец (ребенок) и мама в законе-2

    Когда моя дочь уезжала в другой город, то у ближайшего нотариуса оформили "Согласие". Написано следующее: "Я, ФИО, даю согласие на представление интересов моей несовершеннолетней дочери... Согласна, чтобы ФИО приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка, а также чтобы она принимала все неотложные решения по защите прав и законных интересов ребенка, в том числе по по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости..." Дело было в 2020г. Согласие стоило 2,5тр. Напечатано на гербовой бумаге. Требовался дочкин и мой паспорт. Объективности ради, мне пока этот документ нигде не пришлось показывать. В обычной поликлинике меня не спрашивали, кем я прихожусь ребенку. В больнице 2 раза лежали, тоже без вопросов. Скорее всего понадобится, если вмешательство будет серьёзное, типа операции, где требуется согласие родителей на проведение такого действия.
  21. Что допустимо в самом начале отношений?

    Как всё сложно... У меня дочь начала встречаться с парнем. Он жил на съёмной квартире. Через какое-то время она туда переехала. О женитьбе речи не шло: у неё две девочки, а его родители были категорически против чужих детей. Ну, и она особо не горела в третий брак вступать. И как ей следовало поступать, когда он болел? Скорую вызвать и съехать, пусть мама из-за границы приедет или бабушка из местной деревни? Выздоровел - вернулась обратно. И так 4 года подряд... А потом он вообще уехал из Уфы в Краснодар. И она следом поехала. Никто и звать никак. Там ей куда бежать было, когда он болел? В гостиницу? Так она не работала, на его шее сидела. Это мне надо было деньги ей на гостиницу высылать... Не, такой вариант даже не рассматривался. Год назад они еще одну дочку родили, а расписались только в марте этого года. Вот теперь, получается, ей о нём заботиться можно. Ёлки, где эта тема раньше была. Этот парень в феврале сильно болел, работать не мог. Я им деньги высылала. И лекарства дочь ему покупала, и еду. Он мне вообще никто - я его два раза в жизни видела. Могла бы, наверное, дочери условие поставить: деньги высылаю тебе и внучкам, вы мне родня, а он пусть хоть загнется, уж мне-то он точно посторонний...
  22. Знаменитости, которые нравятся и которые раздражают - 2

    Я тоже на такое натыкалась. В смысле на подобного рода статьи. Ищешь какую-то информацию, а сбоку типа рекламы - тот умер, этого пристрелили, третий развелся. Поскольку там были и любимые артисты, то переходила по ссылке и расстраивалась. Пока одна продвинутая дама на работе не посоветовала сделать запрос о событии. Если больше ничего не всплывает, значит, враньё. Фейк, как сейчас говорят. Я пользуюсь интернетом 15 лет. И тоже сначала верила всему, что тут пишут. Как газете "Комсомольская правда"40 лет назад. А этот форум был первым, куда я попала. И тоже всему верила. Пока не узнала про клоны и меня не ткнули в откровенное враньё. Так что вы поосторожнее со статьями в интернете. Тут иной раз такое напишут, жуть.
  23. Что допустимо в самом начале отношений?

    Ага. Мой солдат воевал в составе ОМОНа в Чечне, добровольцем на Украине, а между этим тоже не цветочки сажал. К врачу попадал тремя путями: жена водила за руку, по приказу командира, на носилках в бессознательном состоянии. Получается, что недееспособный товарищ 30 лет бегает по стране с автоматом. Мужику 48. Я тоже поздно сообразила... Летом стала встречаться с парнем, а зимой мне на работу в садик понадобился рисунок Деда Мороза на формате А1. Парень художник. Я попросила хотя бы карандашом эскиз сделать, а сама бы раскрасила. Он сначала прочел лекцию, как это сложно, потом предложил оставить бумагу, мол, сделаю, как смогу. Не дождалась. Нарисовала сама. Он тогда еще женихом не был. Предложение сделал только в феврале. Надо было отказаться, но уж больно замуж хотелось... Кстати, тем летом за мной еще один парень ухаживал. Пришел ко мне на работу, увидел, что я с площадки строительный мусор таскаю и впрягся. Не жених и секса не было. Просто пару раз в кино сходили. Куда смотрела, эх...
  24. Семья (не)привередлива в еде

    Последний муж (он же нынешний любовник) ест всё подряд. Хоть кабачки, хоть желе. Зато не ем я. Кабачки уважаю только в одном виде - в варенье. Баклажаны один раз попробовала - не зашло. Никаких суфле, желе, заливного и вообще ничего такого, что трясётся. У подруг мужья кабачки любят в рагу или запеченные с фаршем и сыром.
  25. Солнышки - XIV

    Средней внучке исполнилось 8 лет. Жара. Решили праздновать в бассейне. В честь праздника сделали прическу.
×