Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Волшебство

Наши люди
  • Число публикаций

    5 352
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Волшебство


  1. 10 минут назад, Архимедовна сказал:

    А про что тогда говорят, кроме тюремного варианта.

    Мама меня рожала в сельской больнице на 6 коек. Тоже на больницу не очень дотягивает.

    Не знаю, кто какую больницу имеет в виду, когда говорит "больничка", но не в поселке, не в районе, где больницы действительно маленькие, я не слышала такого слова.

    Спросите у мамы (если это возможно), говорили ли так в то время. По-моему, это веяние последних лет. Когда на экраны пришел шансон, сериалы про тюрьму и "ментов". 

    • Повышение репутации 2

  2. 15 минут назад, Архимедовна сказал:

    Но ведь кто-то так говорил, раз раздражает...

    Я имела в виду, что про маленькую больницу так не говорят. Это и правда, тюремный жаргон.


  3. 3 часа назад, Краснощеляночка сказал:

    Продам пойки, не дорога.

    Когда недорого - это хорошо)) Пайки что ли продают?

    34 минуты назад, Архимедовна сказал:

    Мне кажется, что такое название говорит о размерах больницы.
    Где-то в посёлке вряд ли большая больница.

    Никогда так не говорят. 

     

    32 минуты назад, Танита сказал:

    "Больничка" - действительно тюремный жаргон. 

     


  4. Нашла в интернете:  "Вообще-то, сочники и сочни – два разных понятия, но одно вытекает из другого. Сочень - это раскатанная лепешка из теста, заготовка, которую сегодня часто называют коржом. А еще сочень – блюдо русской кухни, своеобразный пирог из тонко раскатанного пресного, то есть бездрожжевого, теста с начинкой. В Поморье готовят сочни с мясом или рыбой, в тверской деревне – с подливой, как для шанег.
    А если раскатать небольшой сочень, положить на него творожную начинку и сложить пополам, то получится сочник.
    Несмотря на простое и быстрое приготовление, сочники – очень вкусное кондитерское изделие."https://www.gastronom.ru/recipe/group/3600/sochniki

    В кулинарии, в которую мы заходили после школы, на ценнике было написано "Сочни с творогом". Но покупали мы сочники. И все друг друга понимали :D

    Корж и коржик тоже разные понятия. Коржик — кондитерское изделие из пресного сдобного теста. Ассортимент коржиков: молочные, сахарные, миндальные, с изюмом, с маком, украинские: батуринские и маковые.

    Корж— плоское изделие из различных видов теста. Обычно служит полуфабрикатом для тортов и пирожных, открытых и закрытых пирогов. Коржи могут быть бисквитные, песочные, сахарные, вафельные, заварные, белковые и т.д.

    • Нравится 8
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2

  5. Нас сегодня поздравляют с годовщиной свадьбы. Смотрю картинки, читаю: С годовщиной янтарной свадьбы!

    А что, так можно? Есть годовщина свадьбы, есть разные названия свадеб со дня прожитых вместе лет. 

    Но годовщина янтарной или золотой, например, свадьбы - разве так можно сказать? Если картинку сюда нельзя, то уберу.krasivaya-otkrytka-na-yantarnouu-svadbou

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 2

  6. 2 минуты назад, Тыблочко сказал:

    Хотя может формат обязывает?

    Есть много женщин-ведущих в подобных программах, но они женщины. Это видно. 

    А Скабеева очень мужиковатая. Это так, к слову. Не раздражает, просто не нравятся женщины подобного типа.


  7. В 19.03.2023 в 15:24, Кокон шелкопряда сказал:

    Кто-нибудь попадал на рекламу, где девушка шёпотом, показывая на себя - посмотри сюда, посмотри туда, посмотри налево, посмотри направо? Что она рекламирует? 

    Вот да. С мужем посмотрели, поплевались, а потом друг у друга спрашиваем: А что она рекламирует?

    И сколько не попадается, кроме омерзения эта хрипатая ничего не вызывает, а что рекламирует, так и не запоминается. 

    Здесь, конечно, просветили. Но эта одна из тех реклам, где отвращение превалирует над желанием воспользоваться.

    • Нравится 3

  8. 1 час назад, Делла Стрит сказал:

    А потом эти же соседи обвинили ее, что она сразу полицию не вызвала сама.

    А сами по телефону этого сделать не могли? Их звонок дольше бы шел? 

    Вот так и приучают к равнодушию. Плачет ребенок - не замечай, а то тебя же еще и упрекнут: мой ребенок, пусть плачет. 

    56 минут назад, Мерзавчик сказал:

    В следующий раз подумаешь, не сделать ли вид, что ты ничего не видел и не слышал

     

    • Нравится 7

  9. 9 часов назад, Люблю горы сказал:

    Я вообще не хочу сдавать на подарки ни копейки. Не считаю нужным. 

    Тогда к чему ваше возмущение? Не хотите - не сдавайте. У сына в лицее не сдавали и живы.

    А тут с ножом к горлу подступают? Так вроде вы тоже решили проблему

    9 часов назад, Люблю горы сказал:

    В самой обычной школе без понтов, куда, например, ходит моя дочь - всю началку карманы выворачивали только в путь. Остановились после того, как мы сказали, что обратимся к специально обученным людям. И то, только от нас отстали.

    Или вы тут рвете рубаху на груди за всех сирых и убогих? (Образно говоря)

    • Повышение репутации 2

  10. 1 минуту назад, Люблю горы сказал:

    Если вам приятно сделать подарок - сделайте! На доброе здоровье! Почему остальные родители должны вам на этот подарок сбрасываться? 

    Где противоречие, спрашиваете? 

    Вы не сдадите, потом что не уважаете, а я не сдам, потому что у меня нет лишних денег. Видите, вам даже в голову такое не приходит. 

    Не приходит в голову, потому что никогда я не стану настаивать на обязательной сдаче денег.  Кто хочет, тот сдает.

    Может, действительно, у человека нет денег. 

    Хотя я думаю, это не препятствие, если человек хочет поздравить - он поздравит.

    А вот почему тот, кто по принципиальным позициям не сдает (не уважаю!), должен кому-то что-то, мне непонятно.

    Вы не уважаете педагога, заявляете об этом честно: денег не дам! Кто вас может заставить?

    Кто хочет поздравить, пусть поздравляет, это их проблемы.

    5 минут назад, Люблю горы сказал:

    И почему те, кто не может вам дать денег на подарок, вами заклеймен, как неуважающий учителя? 

     

     

    В 08.03.2023 в 01:50, Люблю горы сказал:

    Вы что??? Они ж занимаются с нашими деточкамииии! Ажно. 

    Приходят на работу и работают, а ведь такие занятые люди. Столько дел. И вот, снисходят, небожители. Так уж и быть. Проводят аж уроки. 

    У меня ощущение, что все эти подарки продвигают скучающие домолентяйки, которые и так дома булки парят, а тут ещё и детей повезло в школу спихнуть. Конечно, рады, что с детьми занимаются, пока они дома сериалы смотрят. И от скуки в классном чате виснут, не зная, чем заняться. 

    Это ваши слова. 

    А я вообще ни от кого ничего не требовала.

    Вы возмущаетесь, что учителям приходится подарки дарить. Не дарите. Никто не может вас заставить.

    • Повышение репутации 3

  11. 30 минут назад, Люблю горы сказал:

    родком

    Это тоже родители, живые люди. Надеюсь, они вас не бьют, если вы не хотите сдавать деньги?

    Кто вас может заставить это сделать?

    32 минуты назад, Люблю горы сказал:

    Потому что учитель на своём рабочем месте хорошо работает?

    Просто потому, что мне приятно сделать подарок человеку, который учит моего ребенка.

    33 минуты назад, Люблю горы сказал:

    А если кто-то не сдал на подарок - это неуважение? Логика - огонь. 

    Да, не сдам, потому что не уважаю. Где противоречие?

     

    34 минуты назад, Люблю горы сказал:

    Кстати, вы тут возмущены выходами детей были.

    Тут, простите, не поняла. какими выходами я возмущалась? Тем, что юные отпрыски требовали от учителя подарки, не поздравив даже единственную одноклассницу?

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3

  12. 28 минут назад, Люблю горы сказал:

    Ну, то есть вы даже от десятилеток требуете понимания, да? 

    А в каком возрасте по-вашему человек начинает "что-то понимать"?

    Вот мальчик Федя, который теперь герой России, в 10 лет многое понял. 

    А эти маленькие десятилетние мальчики не понимают, что, грубо говоря, "дареному коню в зубы не смотрят"?

    Тем более, если ты вообще ничего не подарил?

    31 минуту назад, Люблю горы сказал:

    А родители обязаны карманы вывернуть и подарить. 

    Лично вас кто-то заставляет? Подарки -дело добровольное. Не хотите - не дарите. Особенно учителям, людям, которых вы совсем не уважаете. 

    Может не обеднеют, не станут вымогать.

    • Повышение репутации 8

  13. В 07.03.2023 в 08:48, Краснощеляночка сказал:

    " Я конечно сейчас вам помогу, но больше ко мне с такими вопросами не обращайтесь"(с). Мама говорит даже не нашлась сразу что ответить. 

    Хорошо, я буду обращаться сразу к министру здравоохранения.

    • Повышение репутации 6

  14. Надо еще учитывать, что одной  девочке приходится делать подарки четверым мальчишкам. А они четверо собирают на подарок одной. 

    У нас тоже в классе было 9 девчонок и 19 парней. Тоже была проблема. Тем более, что деньги были родительские, в те годы в поселке как-то не умели мы самостоятельно зарабатывать.

    Парни поступили по-свински, конечно. Думаю, надо с родителями поговорить, может еще не все потеряно.

    В таких маленьких школах часто все, как одна большая семья. И  никто не ждет подарков и не вымогает их, как тут некоторым кажется. 

    Просто, как в любой хорошей семье, все хотят доставить радость друг другу. А учитель как мама для всех.

    Думаю, что сказала она мальчикам все, что надо. Просто настроение было испорчено, вот и отправила всех по домам.

    Какой уж тут праздник. 

    Может так и эффективней будет, дойдет до них.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 4

  15. 8 минут назад, Парето сказал:

    А на сегодня - вы оставили мужа в трудной ситуации, потому что он стал бесить  как безработный. 

    Первоначально он ее оставил, не явившись ночевать. На мой взгляд - это недопустимо.

    Жена волнуется, а он стресс снимает.  

    И она достаточно долго пыталась его понять. А вот ему почему-то  трудно было не пить каждый день, хотя жена просила.

    Она должна, потому что женщина. А он мужчина, слабое существо.

    • Нравится 10
    • Повышение репутации 7

  16. 1 час назад, Вербена сказал:

    По-хорошему,

    мама не хочет. Она хочет, чтоб было по её. И не смотрит, что семья из-за нее рушится, и, что действительно, жизнь в такой маленькой деревне не сахар, и что сын до пенсии не доработал. Сынок, к ноге.

    А то, что сынок так и сделал, тут или воспитание (не привык маме перечить), или как многие здесь предполагают, дурь в голове.

    1 час назад, Вербена сказал:

    Моя подруга (72 года) уже несколько лет живет в таком режиме - зимой в городе, летом в деревне.

    У нас многие так живут, и гораздо моложе возрастом. Зачем лишний раз напрягаться зимой в деревне, если есть квартира в городе?

    А чуть потеплеет, приезжают. 

    Но мужику надо сделать так. Не ищет легких путей.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  17. 1 минуту назад, Вербена сказал:

    Так этот сын сам родом из той деревни и ездил к матери все отпуска и выходные, наверное же догадался

    Я про общие рассуждения о том, как хорошо жить в деревне.

    Этот, наверное, знает. Пусть поживет постоянно, без помощи жены, потом оценит. Только поздно будет.

    Впрочем, его выбор.

    • Повышение репутации 1

  18. 1 час назад, Лирина сказал:

    Главное вот - вышел на крыльцо в трусах, лепота! Присел на крыльцо, чаю выпил. Потом пошел баню затопил. Потом по двору походил. И никаких тебе обязательств, никакой спешки, никакой работы

    Так могут рассуждать только мужики, которые в деревне не жили.

    Есть, конечно, и такие, которым ничего делать не нужно. Но эти по другому делу специалисты.

    А пахать в деревне надо в два раза больше, чем в городе.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 5

  19. 1 час назад, Галчонка сказал:

    Но специально ее не готовили.

    Может потому, что никто им не разрешал там селить своих гостей? Даже на одну ночь.

    Попросила соседка присмотреть за квартирой, не больше. Не сдавала никому.

    И не предполагала возможно, что соседи решат ее квартирой  как своей распоряжаться.

    (Я уехала, попросила соседей посмотреть, а по приезду могу там обнаружить чужие следы пребывания?)

    Я бы тоже в подобной ситуации не трогала кран, мало ли что. Чужая квартира.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2
×