Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Барбариска

Наши люди
  • Число публикаций

    505
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Продвинутый

О Барбариска

  • Звание
    Родственник

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Недавние посетители профиля

830 просмотров профиля
  1. Прощение

    Отец Только иногда вопрос стоит так: захочет ли человек принять это оправдание от Бога или нет, захочет получить это спасение или нет. Поэтому говорить о спасении, как о совершившемся факте мы, конечно, должны. Но всегда присутствует СВОБОДА. Если я в своей свободе выбираю грех - о каком прощении и спасении может идти речь?
  2. Прощение

    Хороший вопрос. Изначально меня мучил вопрос об человеческом прощении. Дело в том, что я была в ветке о смертной казни. Ответы оппонентов заставили спросить "можно ли простить убийцу", например. И где вообще предел этому прощению, человеческому. Может ли быть ситуация, когда человек говорит: "Нет. Этого я не прощу"? И вообще, как к этому относится простая аудитория? Нам, верующим, в этом плане легче. А как обьяснить о прощении человеку, у которого кто-то погиб и прочее. Но постепенно ветка привела к тому, что собрались завсегдатаи "Непознаного" и завели дискуссию о прощении вообще. Мне интересны обе темы. Два в одном, так сказать.
  3. Прощение

    Отец Наконец-то! Пришли к общему. Только вопрос стоял так, что Дух угасает постепенно. Вот я и Леди Несовершенство ответили, что Он либо есть, либо нет.
  4. Прощение

    Отец Знаете, я вижу это немного иначе. Это не Дух угасает во мне, а я становлюсь глухой к Его стуку. Помню о фразе Павла "Духа не угашайте" (1 Фес 5, 19) Но мне трудно понять, как это? Дух есть, потом Его на 20% меньше, потом ещё меньше, и наконец - угас? Так? Для меня угасить свечу - просто задуть её и пламени больше нет. Так и с Духом Святым. Он либо есть, либо нет. А что касается моей глухоты, то она действительно наступает постепенно. Выходит, что Дух присутствует или не присутствует. Вопрос в том, слышу ли я Его стук
  5. Прощение

    Отец Вопрос был в том, происходит ли угашение Святого Духа сразу, либо постепенно.
  6. Прощение

    Бабулька Можно спросить об этой строчке Отца, но мне кажется, что угасить можно не постепенно, но сразу. Горела свеча, потухла. И нет пламени.
  7. Прощение

    Леди Несовершенство И почему Домбровского нет на форуме? Я бы ему за это не только плюс поставила...
  8. Прощение

    Я!!! Прощение необходимо, т.к. обида сожрёт Вас изнутри. Прощая, Вы убираете из своей души негатив, не дающий покоя. Обида и прощение - процесс не индивидуальный, а как правило соместный. Если оно не нужно одному, значит нужно другому. Если не нужно обоим, значит обиды нет и прощать нечего. Ленточка 007 Ну что Вы! Просто о насущном заговорила. Правда есть ещё всякие вопросы, типа "оправдана ли ложь во спасение". Может темку завести? Бабулька Для прощения грехов - несомненно важно покаяться. Знаете почему? Это свобода, которую подарил нам Бог. От меня лично зависит, захочу я принять прощение или нет. Он не станет нам ничего навязывать. Даже прощение. НО... Мы не боги. И не наше это право - грехи прощать. Прощая другого мы просто перестаём осуждать его, а отдаём всё на милость Божью. Прощать же лишь тех, кто протянул нам руку глупо. Повторюсь, разве не это делают и язычники?
  9. Прощение

    Бабулька А разве это не прощение? А разве прощать - это видить чью-то вину? Значит, если рукопожатия не было - прощения не было? Т.е. Вы прощаете лишь в случае рукопожатия? Не то ли делают и язычники? ИМХО, прощение это безусловная штука. Оно либо есть, либо его нет. Если же есть условия, тогда это не прощение. Так..., сделка.
  10. Прощение

    Ленточка 007 Не нагло Просто фраза двуякая, а не слыша Вашей интонации в голове рисуются разные контексты. Вы правы. На счёт кол-ва извинений. Когда я была в подобной ситуации, то просила у священника совета. Сказала, что вины своей не вижу, но извинилась перед человеком. Пыталась пойти с ней на контакт - в ответ бойкот т и поджатые губы. Стараюсь молиться за неё и за себя, чтоб и с этой ситуации вышло что-то доброе. Что делать ещё? Священник улыбнулся: "А теперь оставь её в покое и просто молись." Просто есть иногда так, что ты просто не выносишь, что с кем-то у тебя не всё в порядке. Возможно комплекс "хорошей девочки". Ведь всё должно быть хорошо А возможно христианское становление личности. Не задумываюсь об этом... Наша самая большая ошибка в том, что мы почти всегда говорим Богу о том, где и как Он должен быть. Вместо того, чтоб разрешить Ему действовать там, где Он Сам захочет. Думаю Вы понимаете. А за прощение свекрови - 5 Вам!
  11. Всё о менструальном цикле

    Alessandra Была схожая ситуация. Только операция была экстренная и на брюшную полость. После операции месячные пропали Доктор обьяснил, что это связанно с тем, что для организма операция была сродни стрессу. Кроме того, он (организм) использовал все функции для борьбы, поэтому прекратил менструацию, чтоб сохранить жизненно важный белок. Через пару месяцев всё было в норме. У Вашей свекрови не знаю насколько сложная операция. Это раз. И потом - ведь можно (а местами и нужно) сказать об этом лечащему доктору (или оперирующему, если они разные). Он даст не просто совет, но скажет как правильно в индивидуальном случае Вашей свекрови. Удачи!
  12. Прощение

    Ленточка 007 Знаете, в нашей жизни ничего "по волшебству" не бывает. Мир в душу тоже автоматически не приходит. Попросил прощение и усё. Мир и покой Если бы у меня не было ситуации, похожей на Вашу - возможно я не поняла бы Вас. Я прошла через такое и кто знает, сколько раз ещё пройду Но я знаю точно, если бы тогда не простила ту девушку, не попросила у неё прощения, то однозначно при её извинениях через год, я бы высокомерно простила её. Думая нечто похожее: "Наконец-то! Осознала и пришла!" Гордыня... "Не мечите бисер перед свиньями"... Экая двуякая фраза С одной стороны взята из Евангелия. С другой, кого я смею назвать свиньёй? Опять гордыня. А, если учесть, что я не королева, то корона с меня не упадёт, если я скажу "извини". А что, если ты сам не увидишь своей вины? Вот Ваша свекровь. Она ведь и подумать не могла, что своим поведение обижает Вас. Возможно и Вы однажды "не увидите" своей вины. Легко извиниться, когда осознал, что виноват. А попробуй-ка, когда ты словно "белая овечка". Для начала нужно уяснить, что есть ЛЮБОВЬ к ближнему. Это не милая улыбка и доброе слово (хотя порой и это). Это желание добра. Тогда вопрос второй: возможно ли желать добра убийце? Для этого уясняем, что есть "добро". Это не то, когда ты желаешь ему виллы и много денег. Но, например, когда ты хочешь, чтобы он раскаялся. Хочешь, чтобы стал жить по-другому. Недавно смотрела видео об одном парнишке. Его жестоко избили малолетки на улице. После этого он стал инвалидом. Плохо ходит и говорит, один глаз не видит вообще. Этих мальчишек не поймали... Но, знаете, что делает он? Он молиться за них! За то, чтоб они расскаялись в соделаном и пришли к Богу. Каждый день он читает молитву к Богородице за них. Вот оно - желание добра. Кара Господня... Она будет в своё время. Желать убийце добра - это желать, чтобы он осознал, что он наделал и раскаялся.
  13. Прощение

    Ленточка 007 Евангелие говорит: "Если ты придя к жертвеннику вспомнишь, что брат твой имеет что-то против тебя, оставь жертву твою пред жертвенником и пойди, примирись с братом твоим" (примерный текст)Он имеет, а ты примирись У меня была подобная ситуация. Я просила прощения, не чувствуя вины и прочее. Мне сказали, что всё простили, но не разговаривали около года. Пару недель назад она сама позвонила мне и просила прощения. Мои эмоции? Я рада, что она вернула своей душе мир и что всё закончилось. Что было бы, если бы всё это время я ходила, не прося у неё прощения? боюсь, что моей реакцией на её извинения через год была бы совершенно другая. Когда мы просим прощения, мы возвращаем в душу мир.
  14. Библия - толкование, критика и пр.

    Отец Это вообще больной вопрос! Потому что как не возмёшь какой-нибудь комент к одному их четырёх Евангелий или Деяний или посланий Апостолов, то получается примерно следующее "многие учёные до сих пор оспаривают пренадлежность данного текста перу Луки (Павла, Марка, Иоанна, Матфея и пр.). Кроме того, могло быть так, что данный стих "исчез" из оригинала (первоначальной рукописи самого Иоанна)? Могло быть так, что переводчик усомнился в словах Евангелиста (или не так понял) и решив не рисковать просто не перевёл их на другие языки? Например, не так давно из проповеди я узнала о том, что в греческом тексте Павла, где он говорит о том что "всё почитаю за ссор и тщету пред Господом" (примерный текст) нет слов ни "ссор" ни "тщета". Есть другое, довольно грубое, но настолько красочно описывающее чувства Павла, что есть одно желание - подражать.
  15. Прощение

    Бабулька Но ведь обида в Вашей душе! Прощение - это освобождение. Если просят прощение, тогда освобождение от чувства вины (возможно). Если не просят - освобождение от негатива в Вашей душе. В фильме "Кароль - человек, который стал Папой Римским" будущий Иоанн Павел II призывает к тому, чтоб Церковь попросила прощения у всех, за то зло, какое она совершила во все времена. Призывал к тому, чтобы просить прощения даже у нацистов. Кардиналы возмущались. Один сказал: "Они не просили о том, чтобы их простили. За что их прощать? И нуждаются ли они в прощении?" Кароль Войтыла ответил: "В прощении нуждаются все".
×