Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Волна Морская

Наши люди
  • Число публикаций

    897
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

8 Продвинутый

О Волна Морская

  • Звание
    Родственник
  • День рождения 02.12.1949

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Людмила
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Недалеко от маленькой речки.

Недавние посетители профиля

862 просмотра профиля
  1. Наши потери и находки

    А мне на "новогодних каникулах" пришлось работать. Прямо с самого второго января. В ночь с 31 декабря на 1 января спиртного употребила немного. Так что свалить на похмелье, случившееся со мной на работе, не могу. Второго января пришла на работу, открыла двери, ключи положила на соседний стол. Обычно я их вешаю на крючок. А тут подумала: никого ж больше не будет на работе, стол никому не нужен, ключи не помешают никому. Приступила к работе. Отработав до 15 часов, решила пойти домой. Глядь на стол, а ключей там нет! Вспомнила, что выходила в магазин, купить что-нибудь себе на обед. Ну думаю, значит я ключи в сумку по инерции засунула. Однако там их не оказалось. Начала искать везде. Даже там, где быть их не могло. Позвонила домой, чтобы зять съездил в магазин и купил новый замок. Хорошо, что замок навесной, правда такой мощный! И фильдеперсовый! Попробуй в нашем селе найди такой. Благо город недалеко. Зять поехал туда и купил похожий замок. Но проблема осталась! Чтобы попасть в офис, надо открыть три двери. А вот менять замки на двух других дверях мы не решились. И директору не позвонишь, она с мужем в Индию уехала отдыхать. Все праздничные дни я ходила на работу (кроме 7 января). И ежедневно проводила розыск ключей, при этом и Бога молила, и всех святых, и Обезьяну ругала, что она со мной в первые дни года злую шутку сыграла. Упрекала её: "Я весь офис украсила твоими портретами и картинками новогодними, стихи поздравительные в твою честь развесила, ёлку украсила, а ты так нехорошо поступила со мной, ключи спрятала". И вот в последний праздничный день я снова "провела обыск". Тут мой взгляд упал на рабочую куртку мастера, висевшую на крючке, куда я вешаю ключи от дверей офиса. Зачем-то пошарила в карманах куртки и забралась в капюшон. И!!! УРА!!! В капюшоне оказались ключи! Вероятно, когда я пришла из магазина, хотела повесить их на крючок. Но не заметила, как промазала мимо крючка, и они соскользнули в капюшон куртки. Руки-то у меня были заняты пакетом и сумкой. Торопилась их поставить, и не глядя "повесила" ключи. Директору о потере ключей не рассказала, никто, кроме мастера, об этом не знает. Вот такая история, не совсем приятная, произошла. Но главное - конец у неё хороший.
  2. Совпадения, случайности, закономерности

    На работе мне поручили вести учёт платежей от населения за воду. Работаю в этой организации недавно, поэтому не знаю почему она оказывает эту услугу в довольно удалённых от офиса деревнях. Говорят, что директору это навязали. Так вот, в один из понедельников, только я пришла на работу и не успела ещё включить ноутбук, как заходят ко мне в кабинет директор и глава администрации нашего поселения. Просят срочно выписать справку об отсутствии задолженности по оплате за воду абоненту, который проживает в селе, находящемся в 100 км от нашего офиса. Глава администрации едет на совещание в районный центр, где будет присутствовать и глава того далёкого села, который и заберёт эту справку для передачи абоненту. Я ещё не полностью запомнила фамилии абонентов. Директору фамилию сказали по телефону. Как она услышала её, так мне и сказала. Меня торопят - глава опаздывает на совещание, куда ехать минут 40. По адресу быстрее можно найти абонента, ведь однофамильцев в селе полно. Мне некогда искать в сумке очки. Вижу нужные адрес и фамилию. Все стоят у меня "над душой", смотрят в комп, как пишу справку. Директор буквально из рук выхватывает справку, ставит печать , отдаёт главе администрации. Только машина главы отъехала, надеваю очки и вижу, что в фамилии допустила ошибку. В базе фамилия Кулдоров, а я со слов директора написала Кулзоров. Бежать к директору и говорить об ошибке? Ехать в погоню за главой администрации? Ничего этого не сделала, сижу и переживаю. Молю Бога подсказать выход, как исправить положение. Послали меня на почту отправить кое-какие документы. Иду, переживаю, опять же прошу высшие силы мне помочь. Прихожу на работу, следом заходит мужчина и говорит, что он из такого-то села. Я не верю своим ушам. Он называет село, где проживает тот человек, для которого я утром писала справку. И приехавшему абоненту тоже нужна такая же справка. Но, как оказалось, у него большие долги и у меня нет сведений , за какой период в последний раз была произведена оплата. Нам не передали такие сведения от предыдущей организации. Сбором сведений мы занимаемся сами. Значит нужно последнюю квитанцию. Я тогда бы могла взять оплату и выписать справку. Но... Квитанций у мужчины не было, когда последний раз платили он не знает, этим занималась его жена. Значит я не могу выдать ему никакую справку. Я вдруг поняла, что могу с этим мужчиной отправить исправленную справку. Спрашиваю его, не мог бы он эту справку передать в администрацию села. Мужчина соглашается, а потом, взяв справку в руки, заявляет, что это его сосед по дому. И что самое главное, если бы у мужчины были квитанции, доказывающие отсутствие долгов, мне пришлось бы отдать последнюю имеющуюся у меня справку с печатью. А так как директор и бухгалтер в это время отсутствовали, уехали сдавать какие-то отчёты и печать забрали с собой, я не смогла бы заменить неверно написанную мною утром справку. Вот такая неожиданная случайность, возможно, помогла мне избежать нелицеприятного разговора с директором. А я и не призналась в этой случайности никому на работе. .
  3. Задачи, которые задают нашим детям - 3

    Всем-всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с заданием по математике для 3 класса. Число конструкторов - Х Число деталей в одном конструкторе - 9 Всего деталей - 180. Решение этой задачи можно записать с помощью уравнения с неизвестным делителем. 180:х=9 Запиши пояснения к выражению. 180:х (_________) - ___________, что__________ Не могу сообразить, что можно записать в скобках и на линиях, а главное, что надо написать после слова "что".
  4. Мы в ответе за тех, кого приручили

    Веруся Вера, да-да, всё поняла, не обижаюсь. Спасибо, я надеюсь, что всё у нас наладится и утрясётся. Полярная лиса Я даже не подозревала, что через такой промежуток можно давать лекарство от глистов. Прочла инструкцию и успокоилась, хотела через месяц повторить. Но вообще, я не заметила у него глистов в кале после дачи таблетки. Может мало дала? А может соседка глистов и вывела, если они у котёнка были. Я ей отдавала капли глистогонные для котят. Лесовинка Люда, мы отдали котёнка почти в три месяца. Не торопились, он такой хорошенький был. Да и сейчас - красавец. Не могу никак сфотографировать этого непоседу. Только наведу камеру на него, он отворачивается или сильно щурится. Вот здесь фото, когда Феликсу было 2 месяца. Потом он у соседки жил месяца три, и вот теперь у нас - два. Спасибо!
  5. Мы в ответе за тех, кого приручили

    Полярная лиса Первое, что мы сделали в первые дни, как он вернулся к нам, это проглистогонили, теперь думаю, может повторить? Можно ли это сделать сейчас? В инструкции написано - через три месяца повторить процедуру. А кот у нас только два месяца живёт. Вообще, конечно, есть. Но у нас, как уже написала, две взрослые кошки (его мама и старший брат), кроме того собака - родезийский рибжбек. Собака огромная, а котёнок извечно на него нападает. Кидается прямо в морду псу, кот - старший брат Космос, начинает котёнку в этот момент помогать. А у него когти ой-ой! Ни один раз пёсу царапали нос, попадали в глаз. Космос сам по себе с Грэгом живёт довольно мирно, они могут ласкаться, обтираясь мордами друг о друга, спать могут вместе. Но только появляется котёнок (Феликс), начинает на Грэга шипеть и рычать, Космос тут как тут, с вздыбленной шерстью и задранным хвостом, с оскаленной мордой, с грозным кошачьим рыком. Вдвоём они нападают на Грэга. Сейчас собака ещё молодая, не даёт (но уже пытается) дать отпор. По характеру риджбеки мстительны, хотя не агрессивны. Не думаем, что так будет, но не исключено, что схватив однажды кошку в зубы, он хорошо её потреплет. Ой, и не говорите! Она просила, когда пристроим котёнка, известить её. Говорит, что она переживает за него. Но после того, как подбросили под наши двери, ни разу не поинтересовалась, как ведёт себя котик? Я хотела позвонить и спросить, кормила ли она котёнка и чем? Но дочь сказала, не надо ничего спрашивать и говорить, пусть на её совести остаётся всё. Вообще, она мельком сказала, что муж предупредил её: если она котёнка не отдаст назад нам, он его выкинет на улицу. А на улице морозы стояли под 30 и больше. Да, я понимаю, что котёнка нужно точно везти к ветеринару.
  6. Мы в ответе за тех, кого приручили

    Лесовинка Людмила, спасибо, что ответили. Вы, знаете, Люда, тем, кому я отдала котёнка, вполне приличные люди. Конечно, дома я у них не была, но пообщавшись с соседкой, мне она показалась милой женщиной. У неё двое детей - девочке лет 13, мальчику года три. Когда гуляют на улице, разговаривают, создаётся впечатление очень даже хорошее о них. Я так и хочу - новым хозяевам всё рассказать, как есть, как было. Вообще, кроме котёнка в той семье не было животных. Может быть младший ребёнок мучил котёнка, а родители это позволяли. У меня, когда внуки были совсем маленькими, им не позволялось хоть мало-мальски грубо схватить котёнка за шерсть, уши, хвост, пнуть, даже слегка. Это строго пресекалось. Наверное там, где пожил наш котёнок, было иначе. Я думала, такое может быть месяцев до двух-трёх, а нашему котику уже 8 месяцев. Люда, а вы не знаете, может его как-то ещё и лечить надо медикаментами? Может ему к ветеринару нужно? Веруся А как определить, ответственные они или нет? С виду приличные, не пьющие, не скандальные, живут тихо-мирно, двое детей вполне нормальных. Радость была огромная на лице, когда котёнка пришли брать. Интересовались, как кормить и чем. Я и собираюсь подыскивать хозяев. А вообще я не этого совета прошу, подыскать хозяина или нет. Я просила: И причём тут: Веруся Что-то странно звучит. Как в основном принято, рождённых в доме котят раздают, реже - оставляют, если в доме кошек нет. И не удачно пристроенный котёнок, это не факт , что он НИКОМУ не нужен. И вообще он не БЕДНЫЙ в настоящий момент. Его любят, кормят, за ним ухаживают, не обижают. За него переживают, что он, по-нашему мнению, не совсем " в себе" Извините.
  7. Мы в ответе за тех, кого приручили

    Веруся Я тут сижу и думаю, в какой мне веточке вопрос задать? Про жадность котёнка к еде. Ничего, если здесь? В трёхмесячном возрасте я отдала котёнка, родившегося от моей кошки Лизы, соседке из другого подъезда нашего дома. Прошло месяца три, звонит соседка и говорит, что котёнок почти не растёт, кругом гадит. Безобразничает даже в подъезде дома и соседи ругаются. Я спросила, зачем она его в подъезд выпускает, ответила, что он у двери орёт, просится, чтобы его выпустили и писает прямо на входную дверь. Я поинтересовалась, нет ли рядом у соседей кошек? Оказалось, что есть и, мало того, из этой квартиры несёт кошачьей мочой. Я предположила, что потому котёнок так себя и ведёт. Несколько раз соседка звонила и говорила, что выпустила котёнка на улицу, а теперь не может его найти. В это время стояли сильные морозы, и я выходила котёнка искать. Конечно, ни разу не нашла. Он потом сам приходил домой. Наконец, в феврале соседка попросила помочь ей пристроить котёнка к другим хозяевам. У неё уже не было терпения убирать за котёнком. Я согласилась. И в тот же день, поздно вечером мы услышали под своими дверями кошачье "Мяу". Открыли двери, это был наш Феликс. Его вернули тихо и молча. У котика были отморожены уши, на еду бросался так, как-будто не ел очень долгое время. Жрал, по-другому сказать не могу, всё подряд! Кашу без мяса, хлеб, суп, короче всё, что можно съесть. Мои взрослые кошки не успевали подойти к своему куску мяса, как котёнок хватал у них из-под носа еду, или прямо из рта. Нам пришлось котёнка кормить, потом закрывать в туалете, чтобы накормить взрослых кошек. Но Феликс так орал в туалете и скрёбся в двери, что Космос просто не мог спокойно есть, он оставлял еду и шёл к двери туалета, чтобы помочь котёнку открыть дверь. Мы метались между кошками, не знали, как котёнка успокоить. Пришлось трепать за шкирку, шлёпать полотенцем, или одной рукой держать котёнка, другой давать еду по очереди взрослым кошкам. Это и сейчас продолжается. Котёнок буквально объедается. Он живёт у нас уже 2 месяца, еды получает вдоволь, даже с излишком, но каждый раз кидается на корм так, как-будто сто лет не ел. В таком состоянии я, конечно, не могу отдать котика кому-либо. Но мне не нужны три кошки, у нас ещё огроменная собака дома живёт. Котёнок и Грэг друг с другом не ладят. Больше не ладит котёнок, вечно шипит и рычит на собаку. Грэг тоже становится по отношению к коту агрессивен. Посоветуйте, пожалуйста, что надо сделать, чтобы кот так не бросался на еду? Может его как-то лечить надо? К ветеринару не обращались пока. Всё думали, что котёнок наконец насытится. Но уже и не верим в это. И, кстати, по поводу улицы и того, что кругом гадит. На улицу за эти два месяца, что живёт у нас ни разу не попросился, даже к входной двери не подходит. Но несколько раз наложил кучки у укромном тёмном месте. Купили новый лоток, после этого все безобразия прекратились. Ну, не хотел котёнок ходить в один лоток со старыми кошками. Однако, что интересного заметила в последнее время, кот ходит и "по большому" и по "маленькому" в оба лотка. Каким образом он установил очередность, сказать не могу. И хочу добавить, когда я отдавала котёнка, он был уже приучен к лотку. Почему он стал так плохо вести у новых хозяев мне не понятно.
  8. Байки из транспорта -2

    А моя история много лет назад произошла. Дети были маленькими, сыну- лет 8, дочке - 5. Ехали мы семьёй в поезде, подготовились к выходу, стоим в тамбуре. Поезд замедляет ход, проводник ожидает остановки, чтобы выпустить нас. Смотрим, здание станции проплыло мимо, вагон наш в начале поезда, значит уже должен бы остановиться. И вдруг поезд стал набирать ход. Проводник сорвал стоп-кран, но тот, видно, неисправен был. Проводник открывает двери и кричит мужу, чтобы тот прыгал. Муж выпрыгнул из вагона и, соответственно, за вагоном бежит. Проводник подаёт мужу детей, я выбрасываю сумки-чемоданы. Все уже на земле, а я еду, стоя на последней ступеньке. Боюсь на ходу прыгать, хотя поезд и не быстро идёт. Дочка увидела, что я уже далеко уехала от них (метров 100), как закричит : "Мама!" Ну я и прыгнула. Хорошо ноги целы остались. А вот ладони рук поранила, порезов было много, вдоль рельсов всё было засыпано острой галькой.
  9. Спаниели - 2

    Доктор Логос А у нас другая забота теперь, как бы одёжку сшить-связать. Примерили вчера Грэгу старое пальто дочери, на синтепоне. Передние лапы вставили в рукава, пОлы заправили. Заставили его пройтись в этом одеянии и... попадали со смеху. Грэг пошёл, как солдат, не выпрямляя лапы, так как рукава не позволяли это ему сделать. Под команду дочери "ать-два" Грэг так и прошагал из зала в кухню. Будем перешивать это пальто на Грэга, отдали портнихе. А дочь вяжет ему "свитер" Каждый день чем-нибудь да смешит нас пёса. Два дня назад стянул за футболку с дивана зятя, приглашая его на прогулку. Так настойчиво тянул! Потом, когда зять брюки надел, Грэг стал хватать за брюки, видать терпения уже не было, так в туалет хотелось. Вчера из внука восмилетнего хотел "сделать косточку" . Сначала обмусоливал внуку кисть руки, потом стал покусывать, затем ухватив за запястье потянул внука в прихожку. Мы думали гулять зовёт или в кухню, чтобы угостили чем-нибудь. А Грэг привёл внука к своему коврику и "приказал" жестом лечь на этот коврик, то есть сам лёг и мальчишку за собой потянул. Мы ухохотались, вероятно, вместо косточки хотел помусолить внука. Всё это, конечно, не больно, не грубо делал. А как шкодничает! Кошки у нас со стола ничего не таскают, ну почти. А Грэг стащил со стола колбасу, оставленную внучкой, положил перед собой и сидит тихо около неё. Захожу в кухню, а он эту колбасу гипнотизирует взглядом, не трогает. За несколько дней до этого стянул лоток с фаршем, и тоже его сторожил, наверное, от кошек. Себя контролируем, как бы не оставить что-то запретное. Внучка оставила или уронила на пол шкурку от колбасы не натуральную, так Грэг её проглотил, а потом вырыгал. Только пока она вышла, мы не знали, что думать, почему у него рвота открылась. Перепугались.
  10. Спаниели - 2

    Девочки, присоединяюсь к вашим поздравлениям! Всем счастья, успехов, исполнения загаданных желаний. Пусть наши любимцы радуют нас своими проделками, здоровьем! А у нас снег уже давно лежит, причём его много. Гуляем, утопая почти по колено. Грэг пытается ходить по тропинкам.
  11. Спаниели - 2

    Доктор Логос Это кто тут ещё заболеть решил, да перед самыми праздниками?! Непорядок! Срочно всем выздоравливать! Laima Зарина, не искала пока ни какой другой веточки и на форум захожу просто, чтобы заглянуть к вам сюда, узнать как ваши дела-здоровье. Никак что-то не получается основательно засесть за рассказы. Какие-то дела - то на работу, то работу домой принесу (смешно, работа на дому охранником ), то с внуком уроки - всякие презентации, проекты. Когда освобождаюсь, усталость гнёт. Пёса наш - озорник, повадки Шеркины. Так же пытается ухватить что-нибудь на улице, подобрать. Вроде снег кругом, а он что-нибудь находит, своим длинным носом из снега добывает. Пошли они с Таней на прогулку и Грэг (как и Шерри делала) первым делом устремляется на мусорку. Она у нас прямо в 20-30 метрах от дома. Мы-то думаем, что он туалет ищет (наивные). Потом догадались о его поползновениях. Так вот, когда Татьяна догадалась, куда и зачем он устремился, приказала вернуться. Тот послушался, бегом прямо бежал назад, но по пути ему попалась кость. Он её схватил и давай драпать от Татьяны. Таня ему кричит: "А ну-ка, фу!". А тот круги по поляне нарезает с этой костью в зубах. Я когда-то рассказывала, что у нас пред домом большая поляна, соток 10. Но всё равно послушался, примчался, а кость в зубах держит. Таня кость отобрала, забросила в снег, Грэг тоскливым взглядом этот жест хозяйки проводил. Зять говорит как-то, мол надо собаке надавать по заднице, чтобы не подбирала ничего. А дочь ответила, что она не против это сделать, но вот сначала нужно поймать пёсика - телёночка. Правда, надо отдать ему должное, команды всё же выполняет. А теперь немного расскажу, как я с Грэгом в первый день погуляла. Прежние его хозяева жили в частном доме, у них маленький дворик. Выпускали его самостоятельно по двору гулять. А мы тут со своим ошейником, поводком, да ещё и на огромную поляну вывели, вокруг автомобильные проезды. Только мы вышли, тут автобус подъехал к соседнему дому, а дома рядом (три дома стоят буквой "П", внутри огромный двор с поляной). Грэг от вида такого пространства идёт на полусогнутых лапах, и, как-только услышал звук мотора, ринулся к подъезду дома. Да с такой скоростью! Мама милая, как я за ним бежала! Вернее, он меня тянул, был на поводке. Отпустить боюсь, вдруг ринется куда-нибудь, ведь не догонишь. Как я в свои старческие годы, да ещё вечно жалуясь, что ноги плохо ходят, буквально пролетела с ним вместе 10 метров, резво запрыгнула на крыльцо, перепрыгнув через три ступеньки? Учитывая также , что был гололёд. Дар речи я потеряла, могла бы дать команду "Стоять", но всё произошло так неожиданно, а я уже давно не гуляла с собаками, а тем более такой огромной породы. В машине у дома сидел сосед, разогревал мотор, если он всё это видел, то, наверное, вывалился из салона от смеха. Сейчас у нас всё нормализовалось, Грэг привык, почти, к простору и звукам работающих моторов машин. Но всякие незнакомые звуки его пугают, особенно боится взрывов новогодних бомбочек. Дети этим балуются. Представляю, что будет на Новый год! Когда кругом салют будут запускать. Наверное, придётся ему уши затыкать, чтобы "Кондратий" не хватил. Вот вроде немного рассказала, а получилось... Зарина, представляю, как вам не скучно жить со своими малышатами. Думаю, что после праздников у вас не будет отбоя от желающих заполучить ваших красотулек. Я их целую каждого и очень крепко. У меня аж зубам стало щекотно от этой мысли. Уф, на сегодня хватит писанины.
  12. Спаниели - 2

    Светлана К А что вас смущает? Вам предлагают щенка, какие у вас на него планы? Определитесь, а потом и решайте, что делать. Его нельзя будет пускать на случку с чистопородной спаниелькой, так как у неё могут родиться щенки по виду беспородные. Вернее можно, но надо чтобы хозяева спаниельки об этом знали. Не предъявили претензии потом. У меня был нечистопродный сиамский кот, случали его с русской голубой кошкой, тоже нашей. Получалось 4-5 котят, двое-трое по виду получались сиамские. Люди с удовольствием разбирали эту красоту. Другие были похожи на мать, даже были чёрные и обычного дворового окраса - в полосочку.
  13. Спаниели - 2

    Доктор Логос Лена, поведением напоминает спаниеля. Точно также ходит на улице уткнувшись в землю, чего-то вынюхивает. Засовывает нос в снег. К тому же нос у него длинный, глубоко проникает. Любит детей, ходит за ними по пятам, особенно за младшими внуками. При самой маленькой возможности пытается попрыгать и побегать. Со смеху умрёшь. как он бегает дома. Места хотя и достаточно дома (трёхкомнатная квартира, большая прихожая), Грэгу этого пространства маловато. Бежит из зала через прихожку в спальню, перед дверью спальни тормозит, влетает в комнату, запрыгивает на кровать, оттуда несётся назад. И так по кругу. На пути лучше не стоять, снесёт. И остановить детям его не удаётся. Приходится взрослым подключаться. чтобы успокоить этого прыгуна. Лапищи длинные, бежит из прихожки в зал, а в конце нет паласа, так он скользит, как на коньках, может и свалиться. Бегать не разрешаем дома, боимся лапы сломает. А прыгает через барьер только так! Зять, сидя в кресле, может положить ноги на боковую спинку дивана, тем самым загораживает проход. Дочь идёт, однажды, перешагнула через ноги зятя. Сзади шёл Грэг, спокойно тоже перешагнул. Дочь назад побежала и на бегу перепрыгнула через это препятствие, Грэг сделал то же самое. Думаю, что я не изменю своей привязанности к веточке "Спаниели". Laima Зарина, я как-то не интересовалась, есть ли у нас форумчане, имеющие таких собак. Да и не знаю, как это сделать. Бросить клич? А вообще мне и с вами хорошо. И правильно Лена сказала, что главное - Грэг - собака. Неважно, большая или маленькая порода. Если модераторы меня отсюда не прогонят, то я буду с вами. Он подрастёт ещё сантиметров на 10-15. А вообще эти собаки ходили на львов не по одной, а сворой. И не нападали на львов, а только преследовали и охраняли загнанное животное до тех пор, пока не подоспеет охотник. Что красавец - это да! Шерсть такая приятная на ощупь, хотя и жёсткая. А этот гребень на спине - такая красотища. Дочь говорит, не знаю, в какую строну гладить собаку. Ведь шерсть на этом гребне растёт в обратную сторону. Называется эта полоска шерсти - ридж. Оттуда и название породы. В следующий раз напишу, как уживается этот "телёночек" с кошками, а они с ним. Отдельная история для рассказа. Также и то , как я с ним гуляю. Обхохочешься! Только представьте, как он тянет поводок и вспомните, как кто-то тут у нас рассказывал, что не может спаниельку свою удержать на поводке, приходится бежать. Меня представьте, ростом в 150 см. и собаку - в 60 см. весом кг 30.
  14. Задачи, которые задают нашим детям - 3

    Танита И всё же не поняла, что значит объяснить? Например, не проверяемая орфограмма - буква, которую нужно запомнить, надо подчёркивать или нет? Слово "моллюск" имеет удвоенную согласную. Удвоенные согласные (по правилу) - это орфограмма. Её надо проверить по орфографическому словарю (или запомнить её написание), так как орфограмма не проверяемая. Надо ли такую орфограмму подчёркивать, если нет правила её написания?
  15. Задачи, которые задают нашим детям - 3

    Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться. Мнения у нас с дочкой разошлись. Кто прав из нас, не знаем. Русский язык за второй класс: У осьминога только восемь ног, А сколько под водой дорог! Задумался моллюск: как быть? Где карту дна морского раздобыть? Задание: подчеркните буквы-орфограммы, написание которых можно объяснить. Что здесь имеется ввиду? Не подчёркивать буквы, которые надо запомнить? Подчеркнуть только те, где применяются правила?
×