Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Паслён

Наши люди
  • Число публикаций

    5 825
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Паслён

  1. Дикие животные и люди

    Вчера утром с мужем ехали на машине по трассе и видели лису совсем рядом с дорогой, наверное, перейти хотела. На белом снегу вся такая нарядная в рыжей шубе. Довольно крупная, худая, но не истощенная. Лису в дикой природе вижу уже второй раз, первый - пару лет назад возле озера Свирь, где мы отдыхали. Мы идем по тропинке в зарослях кустарника и впереди, метрах 30, стоит то ли крупный кот, то ли собака, худая и сутулая, кого-то облезло-серого цвета и на нас смотрит. Присмотрелись - лиса. У меня первая мысль - бешеная. Муж пока осматривался в поисках палки, она убежала. Страшновато было.
  2. Родители - наша опора?

    В очередной раз с благодарностью вспомнила своего папу. Навеяло топовой темой. Я родилась в деревенской . опе мира, куда родителей распределили после пединститута. Молодым учителям выделили домик и зажили - работа, огород разбили, мамины родители в 20 км жили, в том же районе (мама просила распределение в тот район). Мотоцикл с коляской купили, бабушка с дедушкой помогли. Родители часто вспоминали тот период жизни - молодые, счастливые, не боялись трудностей, энтузиасты. Красивая природа, грибные леса, криница рядом. Отец увлекался фотографией, их очень много, с тех лет. Я три года назад из интереса побывала там спустя 40 лет. Деревня почти умерла, останки школы заросли бурьяном и лесом. Не закопали только потому, что далеко от трассы находится, там никто не ездит и не видит Но. Папа искал варианты, чтобы выбраться в большой город, в том числе и из-за меня, чтоб были перспективы образования, жилья, работы, досуга, культурной жизни. И из-за себя, конечно, тоже - человек он был активный, творческий, с амбициями, со множеством интересов. Нашел, и с жильем очень повезло - дали квартиру, переехали, в школу я уже в городе пошла. Потом и дом в пригороде большой построил, потому что у родителей такая мечта была. Мама как-то сказала, что если б не папа, то она и дальше жила бы в той деревне, ей такая жизнь была привычна с детства, да и человек она такой, инертный. Единственное, чего мой папа не мог предположить, что областной город в 360 тыс.населения спустя 40 лет уже будет маловат для его внуков, которые хотят бОльших горизонтов. Я отношусь к этому с пониманием, считаю, что молодость - самое время, когда можно и нужно строить свою жизнь, как хочется и где хочется, пока не обросли ипотеками в своем городе и прочими мебелЯми. По себе знаю, что когда есть квартира и работа, то чем дальше, тем больше уже никуда не надо. Вы, как белоруска, наверное, знаете, где сейчас работа и куча хороших вакансий? Молодежь работу ищет в столице. Сама вчера собственными глазами видела объявление - требуются грузчики (навеяло темой)), зарплата 2000-2500. Уж не знаю, с просрочкой там в виде бонусов или нет. Ни в коем случае не хотела бы, чтоб мой ребенок рвал жилы грузчиком, просто сам факт. А при наличии образования найти работу с хорошей зарплатой намного легче, чем у себя в городе. Моя коллега ездит на работу в город из райцентра. Там работу реально чуть ли не по наследству передают. Зато жильё дешевое, только кто там кроме пенсионеров жить будет. Вот иной раз читаю на форуме про неблагодарных детей, типа для них родители в лепешку разбивались, а они вот такие плохие. Знаете, те примеры про неблагодарных детей, что я знаю в реале - они весьма далеки от правды, если не врать себе и окружающим. Когда ребенок и его дела не интересны, ничему не учат, перекладывая эту обязанность на сад и школу, шпыняют, как котят, своя личная жизнь в приоритете, но при этом откупаются дорогими подарками, а потом - как же так, в кого он такой (такая) уродилась. Так и хочется сказать - так в тебя же, а ты - в своих родителей. Вот такая семейная преемственность, к сожалению. ****
  3. По театрам. Ветка для театралов

    А мы сегодня тоже смотрели классику - Ревизор. Эти бессмертные остроумные фразы - взятка борзыми щенками, "Ээээ, сказали мы с Петром Ивановичем", унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Актуально и для нашего времени, потому что человеческие пороки одинаковы во все времена. Давно хотели посмотреть "классическую классику", извините за каламбур. Несколько раз видели спектакли, где режиссер взглянул по-новому на давно известное старое. Я понимаю, что "художник так видит", но каждый раз хотелось спросить - что он курит? А тут просто бальзам на сердце - Гоголя не переврали, отличная актерская игра. Очень понравилось. Драматический театр белорусской армии, Минск.
  4. Умершие люди в наших снах - 4

    Моей маме за несколько дней до папиной смерти снился сон - к ней пришли её покойные родители, мои бабушка с дедушкой, и стали ей давать пачку денег, а мама не хотела брать. Они говорят - бери, тебе скоро понадобится много денег. Взяла.
  5. Итоги 2023 года

    Год скоро закончится, решила завести тему. Этот год для меня почему-то пролетел очень быстро, но порадовал многими приятными событиями. Не могу сказать, что прям с неба что-то падало, пришлось для этого потрудиться, но результат порадовал. Младший сын успешно закончил школу, поступил в университет, учится с удовольствием. Старший живет и работает там, где ему нравится, с хорошей девушкой, неплохо зарабатывает. На работе добавился сложный участок, но и зарплата увеличилась. С мужем - взаимопонимание, доверие, спокойствие. Много новых впечатлений, поездок, культурных мероприятий. В отпуск съездили в красивые места. Сделали крупную покупку по хорошей цене. Даже если будущий год будет без подарков, главное, чтоб все родные были живы и здоровы.
  6. Умершие люди в наших снах - 4

    Скоро будет три года, как не стало моего папы. За это время я видела его лишь два раза во сне. И всё по делу, как бы странно это ни звучало. Первый сон был ещё до 9 дней, я видела, что он парил над землей на расстоянии около метра над ней. Во сне я поняла, что он не может взлететь. Подавала за упокой в церквях первый год много и часто. Второй раз он приснился мне через несколько месяцев, видела его через стеклянную дверь, предупреждал об опасности, которая в реальности мне и в самом деле грозила. Надо сказать, что я сны вообще редко помню. Только глаза утром открываю и сразу забываю. Один человек в теме мне когда-то сказал, что мне закрыли "третий глаз", но его можно открыть. Нет уж, спасибо, ни в коем случае не хочу ничего такого видеть и знать. Я догадываюсь о чем речь. В детстве у меня несколько раз был сильный испуг, меня куда-то возили снимать. Может, с этим связано? Бабушка у меня по материнской линии была не то, чтобы знахарка, но умела "пошептать". У мамы очень развита интуиция, часто видит вещие сны. Сны с покойным отцом видит регулярно. Недавно приснился ей странный сон, как будто отец мечется по квартире, спешно собирает вещи, собирается уезжать в другую страну. Мама выскакивает на улицу, а там стоит длинная процессия из черных автомобилей, типа, катафалков. Она бегает, зовет его, он не отзывается, а машины начинают уезжать. Почему-то мне кажется, что его душа завершила все дела и готовится родиться в новом теле в той стране, в которую он во сне уезжал. Самое интересное, что он эту нацию недолюбливал, эти люди у него всегда были олицетворением хитрости и подлости, не хочу озвучивать кого, ни к чему это. А сейчас ему предстоит исправление ошибок из прошлой жизни.
  7. Учиться или работать/служить?

    А я другого мнения. Помочь своему ребенку определиться с выбором профессии - уже половина дела сделано. В 10 класс, как правило, ребята идут уже с пониманием направления, в котором будут поступать - химия-биология, математика-физика. Даже в базовом 10 классе уже становится понятно, за какие предметы надо браться кардинально. У моего это была математика и физика, он технарь по натуре. Думаете, он сначала горел желанием? Фиг там. Разобрались в причинах - кое-что запустил в 9 классе, не понимал. Репетиторский центр (я просто рассказываю свой опыт, ситуацию изнутри, не спешите кидать камни). Да, деньги, но если б не было результата, то и не платили бы. Оказалось, что физика - это круто, а математика - легко и интересно. Учителя в школе стали хвалить, хорошие оценки посыпались, даже на олимпиады стали отправлять. Самооценка выросла. Насчет выбора профессии - у сына с папой было просмотрено куча информации в интернете. Спорили, приводили доводы и аргументы, критиковали и поддерживали. Да потому, что не пофиг. Ваше поколение, говорите... Я бы сказала, как много людей всю жизнь промучилось всю жизнь в случайных профессиях - ни себе, ни людям. Моя мама хотела поступать в технологический ВУЗ, но родители сказали, что учительницей быть лучше - уважение от людей и гордость перед соседями ( начало 70-х). Это была деревня, прошу заметить, трое детей, куча хозяйства, работа в колхозе. Никто из родителей, простых колхозников, не сказал дочке - зачем тебе этот институт, иди скотницей работать. Мама родителей послушала, закончила педагогический, но радости в этой профессии не видела, в 50 вышла на пенсию по выслуге и нашла другую работу. Я, в принципе, учебное заведение выбрала на отцепись, мама сказала - учись, где хочешь, только не в пед, это нервная работа, и у нас в городе. А нет бы - вместе посидеть, подумать, посоветоваться, но нет, были вещи приоритетней - дача, деревня с огородами. Но моя мама в принципе такой человек - жить надо не для радости. Да почти у всех подруг была такая же ситуация. Считаю, что это слишком важный этап в жизни человека, чтоб пускать на самотек. А "дни открытых дверей" в учебных заведениях? Они есть в каждом! Для детей, родителей - только приходите, смотрите, задавайте вопросы, на них с удовольствием ответят преподаватели, деканат. Можно пообщаться со старшекурсниками. Это личный опыт, сработал на все сто. Такие же дни есть и в колледжах, и в лицеях. Было бы только желание у мамы, если самой не съездить, так детей выпнуть посмотреть хоть раз за два года.
  8. Учиться или работать/служить?

    Дети хотят учиться. Пусть делает что хочет, зря вообще в эту тему влезла. Мой младший сегодня восьмерку по сложному экзамену получил, пойду лучше ребенка обниму, порадуюсь за него.)
  9. Учиться или работать/служить?

    Я не могу понять - у вас в России нет бесплатных училищ? Или как они у вас называются? У нас - лицеи. Я не знаю, какой там нужен аттестат, у нас берут даже с двойками. Обязаны брать. У младшего сына мальчик учился, ему вообще вместо аттестата хотели справку выдать, что школьный курс "прослушал". Возможно, это так классная пошутила, но плохонький аттестат выдали. Учится в лицее, без профессии не останется. Было бы желание что-то для детей сделать. А то они внезапно вдруг выросли, оказалось, что не всю жизнь им в школе быть. Как говорится, если надо объяснять, то не надо объяснять. Моих родителей так воспитывали. Деревенские люди по 4 класса образования, а всем детям образование дали. Даже моему отцу, который мачехой воспитывался. Мои родители нас с братом тоже выучили, на ноги поставили. Брат тоже в армию пошел после учебы. И мы к своим детям относимся по такому же принципу. Мне мои дети всегда были дороже всех, даже себя. И нормально, не избаловала, хорошие дети, мне за них не стыдно. Каждая из нас смотрит на эту ситуацию через призму собственной жизни. Я только одного не могу понять - с каких это пор дать своему ребенку - образование, как старт в жизни, молчу уж про что-то большее, типа жилья (и при этом даже не пострадала ни одна бабушка), стало чем-то из ряда вон выходящим?
  10. Учиться или работать/служить?

    Подождите. Разве кто-то предлагал автору учить детей платно? Да ещё и в ВУЗе? А бесплатно на рабочую специальность в ближайшем городе нигде не учат? Общежития бесплатные не выделяют? Можно разузнать - вдруг детям из малоимущих семей какое-то бесплатное питание дают? Речь шла про образование после школы, хоть какое. Это родительская обязанность - это образование дать. А потом уже армия. За "слив" в армию меня будет задевать, когда мой собственный ребенок там отслужит. Всему своё время.
  11. Учиться или работать/служить?

    Кстати, да. Недавно ехала в минском метро, обратила внимание на объявление - требуются станочники ЧПУ, зарплата - 3500 бел. руб. Чем плохо для парней? Мой старший сын, имея несколько смежных рабочих специальностей, зарабатывает хорошие деньги. Показывал свой расчетник как-то, не буду озвучивать сумму, но для дорогого для жизни российского города - очень хорошо, чтобы жить, ещё и откладывать.
  12. Учиться или работать/служить?

    Я в шоке, если честно, от конкретно этой ситуации. Пусть я хоть белом пальто буду, хоть в подштанниках, но напишу. Долго и добросовестно копалась в памяти, но не вспомнила ни одного примера из жизни людей, которых я знаю, чтобы детей вот так вот - из школы и сразу в армию. Какой бы там достаток и материальное положение в семье ни было - хотя бы училище (ПТУ, лицей) детям давали. Это было и пока есть бесплатно. И в тех же ПТУ иной раз замотивируют детей так, как родители не сумели - новый коллектив, изучение специальных предметов, практика, педагоги мужского пола, что для мальчишек очень важно. Я не увидела в постах, что сыновья такие педагогически запущенные и необучаемые, что прям только армия их исправит. Обычные дети. Незамотивированные? А что для этого сделала мама, чтоб их замотивировать? Я где-то уже писала, что существует такой отличный метод, как профориентация. Почему бы в старших классах родителям не помочь ребенку определить своё профессиональное направление? В интернете куча бесплатных тестов есть. Всё надо делать в своё время, считаю - учиться, служить в армии, рожать, жениться и т.д. У выпускников школы - время учиться. В этом возрасте так мозги у людей устроены, что способны запоминать и усваивать гораздо больше информации, чем у людей постарше. Кто-то говорил, что после армии так же легко учиться на дневном. Мой муж в 90-е преподавал в университете. Студенты после армии, как правило, дневную форму образования уже не тянули по многим причинам, психологическим в том числе. Насчет юрЫстов и экономЫстов. На мой взгляд, лучше получить хорошую рабочую специальность - электрик, сварщик, плиточник, водитель и т.д. И стать профессионалом в этом деле, зарабатывать хорошие деньги, хорошо жить и радовать своих родителей этим фактом, чем получить диплом, который ни уму, ни сердцу. У меня на работе клиенты иной раз приходят получать деньги со вкладов умерших родственников по свидетельству о праве на наследство. Так вот в местную нотариальную контору недавно пришла работать такая юрЫстка, что люди с этими бумагами по десять раз бегают к ней исправлять. Наверняка, родители учили платно, уж лучше бы какую рабочую профессию получила. @Матушка Ветровоск, я абсолютно без привязки к личному отношению. Мне жаль, что форум сейчас настолько политизирован. Поверьте, что тем, кто вам поддакивает и гладит ваше эго, ваши дети до сиреневой звезды - будет у них образование, не будет, хоть в армию, хоть на войну. У них у всех дети выучены и с профессией, все своих детей любят, берегут и жалеют. Это чужим можно так обойтись, их не жалко. Думайте. Время у вас ещё есть.
  13. Засада. Нескучные отношения

    Ответить на этот вопрос - это как сказать среднюю температуру по больнице. Разные люди, разные семьи, разные взгляды на жизнь, обусловленные воспитанием, образованием, психологическими особенностями и т.д. Я прочитала пост одной форумчанки, очень мне понравился, я бы поставила ему миллион плюсов, там есть замечательная фраза - мир создан для двоих, в одиночку мы его видим не таким, какой он есть на самом деле. Я знаю, как это)
  14. Накроем стол на Новый год - 5

    Про дефициты - это даже не мои слова, это старшие родственники вспоминали, что не так-то просто было купить продукты на праздничный стол, тот же самый горошек. Сырокопчёная колбаса на столе - это было вкусно и богато). А насчет домашних сборов - полностью согласна, это было время живого общения. И открытки с письмами родственникам летели со всех концов страны.
  15. Умершие люди в наших снах - 4

    Я знаю одну женщину, которая в детском возрасте пережила клиническую смерть в результате несчастного случая. Говорила, что едва очухалась и потянулись в её сны разные покойники с просьбами передать какую-то информацию своим родным. Первым был сосед, разбившийся в аварии на машине. Пришел к девочке во сне и дал четкие ЦУ что и кому передать про подробности аварии. Был очень зол и обижен, что из него делали виновника, хотя его вины не было. Она послушно всё передала слово в слово, некоторых терминов и названий даже не понимая. Все были в шоке. Дальше - больше. Пришла девушка-самоубийца, она была старшеклассницей. Обвиняли мальчика, с которым она встречалась, типа, довёл, и провинциальный народ с азартом начал травить его и всю его семью. Покойница рассказала, что в тот день пришла вечером с танцев, а пьяный папаша не впустил её в дом, ударил, перед этим всячески оскорблял и унижал. Мать была в отъезде. Девушка пошла в сарай и повесилась. Папаша трусливо промолчал про то, что послужило причиной. Когда девочка передала информацию про покойницу, он признался. Много чего ещё рассказывала, но эти два случая мне больше всего запомнились. Продолжалось это много лет, пока с ней не случился инсульт. Когда восстановилась, то с облегчением поняла, что перестала быть проводником.
  16. Накроем стол на Новый год - 5

    А мы тот же оливье, горошек, как у нас его называют, довольно часто. Салат достаточно сытный, вкусный и все в семье его едят. Кстати, общепитовский, сколько не пробовала, нигде не нравится - нарушены пропорции, слишком кислые огурцы, майонез странный и т.д. Да и не в каждых гостях ем по той же причине.
  17. Накроем стол на Новый год - 5

    Мы сегодня с уткой и запеченной форелью поехали в гости к родственникам. Там присутствовал молодой, холостой, отдельно живущий племянник, который с радостью возьмёт домашнюю еду. Вроде и не готовили много, а холодильник забит. Насчет салатов ещё раз убеждаюсь, что правильно делаю, что много не готовлю, все ими давно отъелись. Вместо салатов лучше идут закуски, канапешки, всякая нарезка. По алкоголю лично мне лучше всего заходит полусухое белое вино, уж не знаю, насколько оно было итальянское в этот раз, не ценитель, но довольно приятное. Сегодня старшие родственники вспоминали, что такого сакрального было в праздновании Нового года в советское время. Дефициты и деликатесы. А сейчас что? Для кого-то "оливье" праздничный салат? Или кто-то мясо ест по праздникам? Или мандарины? Шоколад? Всё вкусное береглось на Новый год и съедалось с удовольствием.
  18. 2024. Время работает на нас

    Всем хорошим людям этого форума счастливого Нового года! Мира, здоровья, благополучия, удачи!
  19. Год Зеленого Деревянного Дракона

    Я - овен, муж - весы. Хороший гороскоп, мне нравится!
  20. Накроем стол на Новый год - 5

    Мне сегодня пришлось выйти на работу, потому муж закупался продуктами сам. Накупил всякой вкуснятины и даже готовить начал - сделал оливье, отбил 2 кг хорошей вырезки, утку замариновал. Разнообразие рыбы будет - стейки из форели и тунца, слабосоленая семга, морской окунь и скумбрия горячего и холодного копчения. Сделал на пробу закуску - помидоры с сырной намазкой, сверху маринованные салатные креветки. Мне очень зашло, завтра наделает ещё. Мне завтра на работу придется на несколько часов сходить, потому я подключусь к приготовлению позже - с меня пожарить отбивные и запечь картофель. Из алкоголя куплено шампанское и белое вино. Минералка, сок, мандарины. Конфет всяких вкусных разнообразие - и мне, и мужу профсоюзы дали подарки на ребенка (17 лет мальчику ) Настроение очень новогоднее, если б ещё погоды зимней, а то дождь идет.
  21. Цены на недвижимость в России

    Я в субтропическом климате была в этом сентябре и для себя поняла, что не надо путать туризм с эмиграцией. Жаркий влажный климат точно не для меня. Тело липкое, влажное, давление скачет, белье на солнце день висит, а плохо сохнет. А моему сыну, там живущему, климат зашел отлично - нос хорошо стал дышать от морского воздуха, меньше болеть ноги и спина ( у него сильное плоскостопие). Единственное, на что жалуется - это сырость и плесень в квартире в зимний период, с которой постоянно борется. Недавно психанул, ободрал все обои, заново переклеил. Довелось ночевать в гостинице, где-то рядом с Краснодаром, но точно не скажу где. Просто ехали по трассе очень поздним вечером и смотрели, где можно переночевать. Хозяева - пенсионеры, коттедж с несколькими номерами, чистота почти как в больнице, мы единственные постояльцы. Хозяин предупредил, что воду пить нельзя (мы бы в любом случае и не стали), потому что там какая-то палочка, но не такая, чтоб смертельная. Примерно так и сказал. Открыла кран - вода пахнет какой-то мертвечиной. К тому же мылкая. Вот прямо ощущение, как что-то студенеобразное в воде есть. Бох мой, думаю, как люди с такой водой живут. Интересно даже, что там за вода такая. Нигде такого не видела.
  22. У моего в группе два человека ушли сами ещё до сессии. Один из них "целевик". Поступить - одно, но там же ещё учиться надо. Может быть и правильно, зачем мучиться, если не твоё.
  23. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Особенно, на фоне всего происходящего со всех сторон, вот где ужас и кошмар, а не сериал.
  24. Мамы, как ваши студенты сдают сессию? Мой сегодня зачетку принес - все зачеты посдавал, впереди экзамены. Я особо не вникаю, всё равно в технических предметах ни в зуб ногой, но постоянно спрашиваю - всё ли нормально, успевает ли? Успокаивает, что всё хорошо. Хотя, сегодня сдавал что-то, вижу, что волновался, аж мутило.
  25. Всё зависит от ребенка, наверное. Моему 17, он в сентябре почти три недели жил один и я знала, что всё будет нормально, потому что это такой человек, которого не страшно оставить одного. Первый раз оставляли его на 4 дня в 15 лет, когда уезжали в другой город. К тому же, он не употребляет алкоголь, что меня очень радует, и дружит с нормальными ребятами.
×