Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Кино и немцы

Пользователи
  • Число публикаций

    16 293
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Кино и немцы

  1. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    Да можно почувствовать. Если все вот это трактовать не через розовые очки "ах, как он меня любит!", а трезвым умом, со стороны. Вот если уже включилась по уши - там вполне верю, что восприятие реальности меняется. И соскочить бывает сложно. На психологическую привязку нужно время. Если только у женщины не настолько низкая критичность, что "он ей улыбнулся, а она родила от него трех детей". На первоначальном этапе это все можно отследить и остановить, если не заигрываться и не вестись на блестящую мишуру (а она там есть практически всегда, и ее много). Так что, блогерши эти, которые описывают такие типажи, вполне себе пользу приносят. О начальных этапах они тоже много пишут, которые многие прощелкивают в очаровании. А начинаются такие отношения ну очень похоже. И нелишним будет знать об этом, дабы снизить риск.
  2. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    Угрозы нет (пока), но определенные свойства характера прослеживаются. Склонность к "я лучше знаю, что тебе нужно". К выдаче своих выводов о другом человеке за объективную реальность. Такие моменты, конечно, лучше прояснять вначале. Меня б тоже насторожила такая фраза, тем более поданная в безапелляционном тоне. Я б понаблюдала, как человек ведет себя в других ситуациях, где мнение против мнения. Готов ли где-то уступать, или "будет только так, как я сказал". Если нет таких ситуаций, можно даже к небольшой провокации прибегнуть (да, да, манипуляция тоже, но в информационных целях я ее вполне допускаю). И вот если выдаст неадекват, то тут все понятно. Не шутил, однако.
  3. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    Да. С некоторыми экземплярами, как с наркотиками, лучше не влезать изначально. Думая, что ты такая умная, поиграешься немного и безболезненно соскочишь.
  4. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    Простите, но почему вопрос "где в ДАННОМ примере манипуляция?" автоматически должен означать, что манипуляций не существует? Тут никто этого не писал, все люди взрослые, понимают, что манипуляции - большая часть человеческой коммуникации. Речь-то о реакции на это. И о том, чтобы в каждом непонятном случае не делать вывод "ну все, это непременно манипуляция". Мужик не позвонил после встречи - о боже, он манипулирует. А на самом деле, он с друзьями пиво пьет и думать забыл о какой-то проходной даме в его жизни. Может, не стоит любое событие расценивать как "МНОЙ пытаются манипулировать"? Это что-то из попытки подчеркнуть собственное величие, может? И всем-то до меня есть дело, и все-то спят и видят, как бы меня заманипулировать... На деле, большинству людей до нас попросту пофиг, и это нормально.
  5. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    Вот почему-то меня подобное чаще всего, напротив, отвращало. Вся эта мишура, картинность, помпезность. Сразу вопрос в голове - что ему от меня надо и что там, за этим блеском? Подыграть могу, до поры до времени. Но недоверие возникало сразу, и обычно вскоре становилось ясно, почему.
  6. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    С некоторыми эту тему обсуждать бессмысленно. Им про Фому (ответственность), а они про Ерему (ааа, вы их обеляете, вы их оправдываете!) По сути, тот же самый газлайтинг
  7. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    Но разве кто-то про это писал? Или хотя бы намекал?.. Разумеется, в целом это есть и всегда будет. Как есть насилие, убийства, воровство и прочие отклонения от нормы. Вопрос в том, как научиться брать ответственность за то, будет ли это в МОЕЙ конкретной жизни или стороной пройдет.
  8. Домашнее насилие - 2

    Если там именно психическое заболевание, причем прогрессирующее, то да, такие люди должны быть на контроле психиатра всю жизнь. У кого-то это лечится, у кого-то - полностью нет. Но не каждая склонность развивается в психическое заболевание, становящееся угрозой для общества. Т.е. влиять на это (во всяком случае, пытаться влиять) - можно и нужно. А человеческая психика такая штука, она даже не до конца еще изучена. И тут сложно со 100% вероятностью сделать какие-то расчеты. Вот те же женщины, которые годами терпят "кухонных садистов" - это ведь явно врожденная склонность к мазохизму, которая расцвела под вовремя сработанным катализатором. Где-то что-то сработало в голове именно таким образом. Мне сложно представить себя в таких долговременных отношениях, потому как если выбирать из связки "возможная склонность к садизму/возможная склонность к мазохизму" - у меня это был бы садизм. Но поскольку имеются те самые внутренние барьеры и росла я в более-менее адекватной атмосфере, эти склонности вряд ли проявятся в полную силу. Да, я так делала в детстве. Вот еще мнение:
  9. Домашнее насилие - 2

    Да в каждом человеке в той или иной степени есть склонность либо к садизму, либо к мазохизму. И как знать, как бы оно развернулось, помести любого из нас с детства именно в те неблагоприятные условия, которые могли бы спровоцировать развитие этих качеств.
  10. Домашнее насилие - 2

    Она же не просто так вылезает, а откуда-то и почему-то. И это "что-то" тоже вполне можно корректировать. Почему-то ведь человеку нравится самоутверждаться на более слабых, что-то ведь его подтолкнуло к развитию таких склонностей. Я не думаю, что они появляются просто на ровном месте. А уж тем более если есть врожденная склонность к садизму - как ее в детстве-то не заметить? Это надо совсем на ребенка не обращать внимание?
  11. Домашнее насилие - 2

    Это всего лишь ваше частное мнение Психиатры считают иначе. С чего вы взяли? Пример из той же статьи: Чем, на ваш взгляд, вообще занимаются психиатры, если подобные наклонности невозможно отслеживать и корректировать? Никто бы не хотел, я полагаю. Но что, если это ваш собственный ребенок? Неужели вы, заметив какие-то странные наклонности, опустите руки и дадите возможность природе довершить начатое? Да, есть люди из группы риска, я же не отрицаю. Но маньяками и насильниками, по мнению психиатров (и я с ними согласна), все-таки становятся те, у кого трагическим образом совпали и неблагоприятные генетические, и неблагоприятные социальные факторы. Ребенок, выросший в здоровой атмосфере любви и заботы, вряд ли станет маньяком. И даже если от природы к тому есть предрасположенность, чуткие родители имеют шанс вовремя увидеть это и показать ребенка специалисту.
  12. Домашнее насилие - 2

    Ну то есть если родился такой ребенок, в котором родитель бы обнаружил склонность к насилию... то что нужно сделать? Задушить его в детском возрасте, чтоб не принес никому страданий? Однако при грамотной корректировке можно выправить даже некоторые откровенно психиатрические диагнозы. А если запустить такого ребенка - то последствия, конечно, могут быть непредсказуемыми. В психике могут быть некоторые тревожные врожденные механизмы, но катализатором к их запуску становится уже что-то извне: нелюбовь и непрятие родителей, трудности в социализации, отверженность в детско-подростковом возрасте, насилие и издевательства и т.д. Кстати, у большинства маньяков именно все вот это и было в детстве. Еще один момент - травмы головы. Если все это вовремя обнаружить и грамотно скорректировать, у человека есть большие шансы вырасти нормальным, социально адаптированным членом общества. И это не просто "вложить в голову" методом родительское долбежки, а более серьезные и продуманные подходы, возможно, с привлечением специалистов, если к тому есть предпосылки. А если отталкиваться от теории "семья, родители и социальное окружение человека ничего не значат, а воспитание ни на что не влияет", ну тогда, получается, вообще нет смысла заниматься детьми - растут себе и растут как трава в поле, что заложено, то и вырастет. Но я с таким подходом не согласилась бы. Маньяками не рождаются , интервью с психиатром.
  13. Домашнее насилие - 2

    Я тут не совсем согласна. Да, склонность к насилию может быть отчасти заложена в природе человека, НО, если он психически здоров, это обычно можно выправить грамотным подходом к воспитанию. Насильниками и убийцами становятся те, у кого вот так все наложилось - природная склонность + определенные условия в детский период. Взять любого маньяка и покопаться в его детстве, там непременно найдется целый букет такого, что его сформировало именно ТАКИМ. Зерно было, и оно упало в нужную почву. И вот результат. Есть такое мнение, что в хирурги и паталогоанатомы идут именно те люди, у кого есть врожденная склонность к насилию. Просто в их случае она наложилась на благоприятное детство и выразилась не в разрушении, а в помощи людям. Не знаю, насколько это правда, но я такую версию слышала, причем от профессионального психолога. Я не считаю, что в этой жизни что-то на 100% предопределено заранее. Обычно всегда есть альтернативные пути. А вот когда складывается все одно к одному... Зерно + почва + полив + удобрения + погодные условия... И вырастает ОНО. Исчадие ада.
  14. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    А зачем его вообще понимать? Если человеку, к примеру, нравится говорить или делать мне гадости - я его просто исключаю из круга общения, не особо задумываясь, а чего там и почему так. Ну, или могу потроллить и постебать в ответ, если вдруг возникнет такое желание, никак не заботясь о его чувствах, ибо сам напросился.
  15. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    Ну, это надо спросить тех, кто подобные посты пишет (а также тех, кто их с удовольствием лайкает ) Личная неприязнь, по всей видимости. А возникает она, наверное, по разным причинам. В том числе и исходя из каких-то малоосознаваемых внутренних мотивов.
  16. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    Опять же, смотря что за гадость. Если он мне лобовое стекло какашками испачкал (и я на это повлиять никак не могла) - то да, однозначно виноват, но тут и административный кодекс вступает в силу. Там, где человек виноват, законом предусмотрено наказание.
  17. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    Винить кого-либо вообще не конструктивно. Есть выбор/действие, и есть причины, которые к этому приводят. И вот эти причины одни ищут в себе, другие - во внешних обстоятельствах. Первое - полезно и конструктивно, т.к. помогает изменить не просто частную ситуацию (избавилась от одного манипулятора), а в принципе не допускать больше отношений подобного типа. Второе - практически бессмысленно, от одного избавишься, другой такой же прилипнет. И пока ковыряешься в этих сортах дерьма, вся жизнь пройдет.
  18. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    А я вот думаю, когда у нас тут "бойни в коммуналке" идут, это тоже мы друг друга психологически насилуем? В таком случае, не логичнее ли обратиться за помощью к специалисту? Ну, если хочешь как-то повысить уровень жизни и нормально состояться в личном, а не менять постоянно одного придурка на другого...
  19. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    На простейших причинно-следственных связях, и желательно испытанных на своем опыте. Не выучил уроки = получил двойку = учительница пожурила = стало стыдно, неприятно. Тут формируется вот это понимание "мне стало неприятно, потому что Я не сделал уроки". И вот тут, как мне кажется, родителю важно по минимуму лезть в этот процесс, дать ребенку этот опыт получить, не мешать. Пусть ошибется САМ. Пусть сделает выводы САМ. Потому как если мама весь вечер стоит над душой, заставляет делать уроки, ребенок сопротивляется, не делает и получает двойку, у него формируется другое: "это все из-за тебя, ты на меня давила, поэтому я и не сделал". Убирать по-максимуму то, на что ребенок может свалить ответственность. А свалить они все рады, дай только возможность. Да и многие взрослые такие же. Почему гиперопека ведет к развитию безответственности? Вот как раз поэтому, ребенку не дают возможности совершать собственные ошибки и учиться на них, в итоге формируется уверенности, что все его проблемы кто-то как-то разрулит со стороны. А он сам вообще ни при чем, жертва обстоятельств. Не надо все в кучу, отделяйте ситуации, где выбор ЕСТЬ, и где его НЕТ. Если в спину толкают с силой, выбора особого нет, ты не выбираешь, падать тебе или нет, тело падает само. И одно дело, когда на улице напали хулиганы пятеро на одного и избили, и другое - когда женщина добровольно вступает в токсичные отношения (куда могла бы и не вступать - выбор есть).
  20. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

    Ага. И если ты ведешься на манипуляции - это исключительно твой выбор. Осознанный или неосознанный. И если ты делаешь выбор неосознанно и не понимаешь, почему так получается, и сама от своего выбора страдаешь, то как-то же это надо в себе прорабатывать. Свято место пусто не бывает, за торчащие крючки кто-нибудь да подцепит. Я вот выше писала, как велась на подобное в 15 лет. Ну так это исключительно моя ответственность - я позволила таким отношениям быть в моей жизни. А чего парень, он просто "взял, что плохо лежало". Я даже рада, что эти отношения были именно такими, т.к. вынесла полезный опыт. Лучше отработать этот момент в 15, чем подсесть в 30-40... У моего тоже так. Но ему 10 лет. И это именно детская позиция, в том-то и дело. Когда причины происходящего ищутся во внешних обстоятельствах, а не в себе. Просто кто-то потом созревает и осознает понятие личной ответственности, а кто-то так и живет с мышлением ребенка. Человек вроде взрослый, но не зрелый.
  21. Грузия

    В Батуми волны повыше, и галька крупнее. В Ялте по ней более-менее ходить можно голыми ногами, во всяком случае, из моря заходила и выходила я без особых проблем, дети тоже. Вот пляж в Батуми, здесь можно размер гальки оценить, ну и волны немного тоже видно: Для сравнения, пляж Ялты:
  22. Грузия

    Мы обходились полотенцем))) На него можно было даже лечь, хотя, конечно, не очень удобно, но мы и не особые любители валяться на берегу. Ой, как вспомню... меня волна раз пять накрывала с головой, прежде чем я на карачках выбиралась на берег
  23. Грузия

    В таком случае, стоит ли вообще ехать в Баку? Мотаться по азербайджанской городской жаре дети утомятся (да и вы тоже), а ехать ради моря в пригороде... Тогда уж лучше остановиться в Батуми с захватом пары дней в Тбилиси для ознакомления. Единственное - в Батуми для детей может быть неудобный заход в море, крупная галька, плюс на многих пляжах волны. Мне пришлось покупать резиновые тапки, иначе я не могла ни зайти в море, ни выйти из него.
  24. Куба

    @Дейенерис нда, как жалко, что и с погодой не повезло, и вообще. Я твои фото в ленте видела, но думала, что тебе там все нравится, наслаждаешься солнцем-океаном. О Кубе я мечтала, планировала отметить тем 10-летние свадьбы)) Но теперь даже и не знаю, может, стоит поменять мечту, чтоб не разочароваться
  25. Грузия

    А в каком месяце? Если это, например, середина лета, то в Баку вас, скорее всего, ожидает аццкая жарень. Мы там чуть не сдохли, пока бродили. Пожаловались на жару местным жителям, а они удивляются: да разве это жарко, сегодня еще прохладно! В Тбилиси тоже жарко, но как-то поприятнее, не такая раскаленная сковородка. И в самом Баку купаться негде, там не то что море грязное, там в принципе я пляжей не видела. Может, не там смотрела. В пригородах Баку не бывала. По мне так хорошее море там, не грязное. И сам город приятный, там хорошо погулять, побродить вечером по набережной... На вашем месте я бы Тбилиси уделила больше времени, чем Баку. Но это вопрос вкусовщины, конечно. Баку меня особо не впечатлил, а вот в Тбилиси я просто влюбилась!
×