Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Леноккио

Наши люди
  • Число публикаций

    786
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Леноккио

  1. Какие книги мы читаем? - 11

    @ПингвиНюша, тоже книгу Л. Уингейт «Пока мы были не с вами» прочла. Не оставила она меня равнодушной. Жуткие сцены там рисуются - дети одни в плавучем доме на реке (опасностей как у зайчат в дремучем лесу!), насилие и унижение в приюте, запои потерявшего смысл жизни главы семейства. События и переживания героев описаны очень ярко. Есть над чем подумать.
  2. №28/2023

    Спасибо за новый выпуск. Прочитав заголовок «Мама, расскажи еще страшную историю…», вспомнилось. Маленький сын (ему сейчас 14 лет), когда я рассказывала о своем детстве и упомянула об отсутствии компьютеров и мобильников в то время, был очень удивлен и поинтересовался: «А динозавров ты видела?». Понимаю, звучит анекдотично, но это правда. **** ****
  3. Какие книги мы читаем? - 11

    Книга Макольма Даффи «Мама. Папа. Я», наверное, никогда бы не попала в мои руки, если бы не отзыв книжного блогера. Привлекло меня в ней то, что речь идет от лица 14-летнего подростка. У меня сын такого же возраста. Тема романа - семейное насилие: отчим бьет мать. Хоть и не актуально, но все же, как справляться с этим? Дэнни, главный герой, очень озабочен проблемой. Ищет выход, тем более мать бездействует, плачет, молча терпит. Интересны его мысли, наблюдения, действия. Примеряю все это на своего ребенка, рисую картинки в воображении. Итог романа совсем не мажорный. Да и как иначе, если тебе всего 14, и ты, не имея опыта и представления, что нужно делать, тычешься как слепой котенок, решая совсем не детские проблемы. По ходу книги возникла куча тем для размышления - насколько это важно - не замалчивать насилие (да и вообще любые проблемы), как важно детям и родителям доверять и слышать друг друга, как важно быть чутким к близким людям. Сын, увы, не любитель чтения, поэтому я зачитывала лишь отдельные отрывки, а потом мы немного поговорили о ситуации, изложенной в романе. Может такой себе педагогический прием, но, надеюсь, что что-то важное, что может понадобиться в жизни, все же запомнится. Пометка книги «16+» соответствует содержанию.
  4. Русский язык и его состояние - 13

    Как почитаешь, оторопь берёт от грамотеев. У меня коллега была, которая писала «Перьмь», «Серьгей». Учитывая, что супруг ее как раз и носил имя Сергей, можно было бы и выучить правописание. Ещё о грамотности. Сегодня, читая комментарии в соцсети, встретила новое написание слова «исподтишка»: «из потешка». Прекрасно.
  5. №50/2022 - новогодний

    @Гравитация, очень жду, когда смогу почитать новогодний выпуск «Моей Семьи». Ну, а то, что в следующих номерах газеты будут выходить главы будущей книги Григория Кубатьяна (как хорошо, что он пишет её) - радость вдвойне. Конечно, весёлого в военной тематике мало, но даже в тяжелых, тревожных буднях СВО есть место юмору, лирике, ценным, метким наблюдениям о людях и жизни. Спасибо вам, Григорий!
  6. Когда вы покупаете номер? Проблемы с доставкой, подпиской

    @Травиата, понимаю вас. Очень неприятен такой подход почтальона к своим обязанностям: я почитаю твою прессу (интересно же!), а ты уж как придётся. Подождёшь, короче! Я задолбалась с доставкой периодики на дом, а на работе есть почтовое отделение. Туда и оформила. Забираю по четвергам: красота. Слава богу, никто не покушается. Теперь и новогодний выпуск «Моей Семьи» не надо караулить, вовремя доставят.
  7. №48/2022

    @Птичка-невеличка, а как Григорий Кубатьян пишет о войне! Какие у него истории! Без пафоса, без самолюбования, без прикрас. Суровая, скромная правда военных будней: незатейливый быт, передовая, госпитальная жизнь и много еще чего. Жаль, что Григорий потерял в военной суматохе блокнот с записями, не уцелели и фотографии вместе с телефоном, но и без них, без иллюстраций я буквально взахлёб читаю его бередящие душу очерки в социальной сети. Очень бы хотелось, чтобы истории Григория Кубатьяна сложились в книгу и были изданы. Непременно бы купила ее. От всего сердца желаю любимому автору здоровья, восстановления сил, вдохновения. Сбереги, Господь, его и наших славных воинов!
  8. №45/2022

    Как всегда выпуск получился стОящим. Вслух (это у нас в семье обычная практика) прочитала сыну статью про манулов. Очень увлекательно рассказывает Наталья Старых про диких кошек, приводит массу интересных фактов. Красивое животное и очень своенравное. В рубрике «Я, ты, он, она» обратила внимание на заметку «Дело шьют» - о помощи мобилизованным. Речь о пошиве сельчанками шапок-балаклав, в которых нуждаются наши бойцы. К благому делу подключилось много людей, а один мужчина для работы пошивочного цеха пожаловал целый дом. Не раз читала, что добровольцы, волонтеры чем могут помогают воинам: вяжут, шьют, стряпают, сушат овощи для борща, который заваривается кипятком по типу доширака. Разные люди по-разному относятся к такой народной помощи. Одни восторгаются, другие ехидничают и отпускают злые комментарии, кто-то равнодушен. Я не призываю всех податься в волонтеры, но и поднимать на смех добровольных помощников не дело. Я сомневаюсь, что если воюет кто-то близкий, ты позволишь себе это. Обычно негатив слышится именно от тех, кого мобилизация не коснулась никаким боком. Встречалась, увы, с подобным не раз. Не так давно в интернете прочла, что один из авторов «Моей семьи» Григорий Кубатьян тоже принимал участие в СВО, воевал и был ранен в бедро. Он проходил лечение и полежал аж в четырёх госпиталях. Сейчас Григорий проходит реабилитацию, но находит силы и время участвовать в помощи тем ребятам-фронтовикам, кто в этом особенно нуждается. На своей странице в соцсети Кубатьян рассказывает о парнях из госпиталей, их нуждах, сообщает координаты для поддержки. Сужу по благодарным словам: помощь эта весьма кстати. С большим уважением отношусь к Григорию Кубатьяну, нравится его творчество (сыну также вслух зачитываю истории). Желаю ему крепкого здоровья.
  9. №46/2022

    Спасибо за новый выпуск! Очень хорошо, что я теперь «Мою семью» выписываю, а не рассчитываю приобрести, как прежде, на удачу. Сколько раз было так, что новогодние номера или не новогодние, но тоже интересные, пролетали мимо, потому что «так и не привезли» или «быстро закончились». С нетерпением гораздо большим, чем прежде жажду прочесть астрологический прогноз на новый 2023 год. Анонсы вновь выглядят заманчиво! И да, тоже предполагаю, что история, рассказанная @Амели, нашла отражение в одном из них.
  10. Какие книги мы читаем? - 11

    У нас прямо флеш-моб. Страсти по Кейт Мортон. Принесла её роман из библиотеки, но еще не читала. Впервые буду знакомиться с произведением этого автора.
  11. Какие книги мы читаем? - 11

    О таком авторе как Кристин Ханна здесь упоминали. Я прочитала ее роман «Четыре ветра». Тема книги серьезная - время Великой депрессии в США, период тяжелых испытаний, больших перемен, надежд, многим из которых не суждено было сбыться. В романе рассказана история одной семьи, сполна познавшей трагедию той эпохи, - голод, безработицу, нищету, стихийные бедствия. Многоплановый роман вышел. Но как-то не тронул меня. Не хватило мне динамики, какого-то надрыва что ли. Есть в героях, на мой взгляд, что-то искусственное, ненастоящее. Несмотря на трагичность описываемых событий я не проронила ни одной слезы, хотя порой рыдаю над книгой. Для меня «Четыре ветра» - роман проходной. В душу он не запал. P.S. Вторая часть романа Марии Арбатовой «Березовая роща», о котором в этой ветке говорили выше, есть в продаже. Мне сегодня эта книга приехала из «Лабиринта». На мой вопрос, когда ждать заключительной части, Мария Ивановна сообщила - в 2023 году. Из-за бумаги второй том вышел заметно толще первого, поэтому возможно заключительную часть разобьют на третий и четвёртый тома.
  12. №37/2022

    Спасибо за новый выпуск, дорогая редакция! Столько интригующих заголовков. Теряюсь в догадках, какой обряд требует того, чтобы батюшка запер храм изнутри? Или вот: зачем медсестре умение вскрывать сейфы? Навык криминалом попахивает. Ну и мама, набравшая микрозаймов, бросилась кутить и покупать всё подряд, наверное. Очень жду свежей газеты.
  13. Какие книги мы читаем? - 11

    @ПингвиНюша, @Каста Дива, Мария Арбатова анонсировала издание второй после «Вышивки по ворованной ткани» книги. Она называется «Пирамиды роста». А весь роман-трилогия называется «Берёзовая роща». Появилась ли в продаже вторая часть, не знаю. Арбатова сообщает, что у неё пока нет этого экземпляра.
  14. №30/2022

    До меня этот номер газеты пока не дошел, но, думаю, в ближайшие дни почитаю. @Амели, Нона, поделилась мнением о прочитанном (спасибо!) и мне тут же захотелось узнать про неизвестное, но баснословно дорогое круизное судно «Утопия» (название только фонетически будит у меня малоприятные ассоциации). Нашла немного информации в Сети, фото апартаментов. Ничего не скажешь: шик, блеск, красота! Понежиться и быть всячески обласканной персоналом - это, конечно, хорошо. Но, думаю, долго б не выдержала. Да, красиво, да, роскошно, да, просторно («квартирки» от 140 квадратов до 500 с чем-то квадратных метров), но этот плавучий дом мне, наверное, скоро наскучил. Захотелось «земли»: обычной, простой жизни с котом и огородом, родителями и птицами, которым сыплешь на площади пшено. В общем, покататься - да, жить - увольте. Жду выпуска. Меня многое в нем заинтересовало. Спасибо всем, кто делится мнением, анонсирует все самое интересное, мимо чего не стОит проходить.
  15. Автобусные туры

    @Несечка вот и мне автобусные туры понравились. Несомненный плюс их, что не надо ломать голову, где заночевать и поесть, как спланировать экскурсионный день. Все продумано за нас. Так же по сути организованы теплоходные круизы, откуда мы недавно вернулись. Единственное, мы далековато живем, на Севере. Тут круг автобусных маршрутов заметно сужен. Многие северяне, в т.ч. те, что встретились нам на волжских просторах, отправляются в путь на своих авто. Но даже те немногие поездки, где мы побывали, вызывают теплую улыбку.
  16. Автобусные туры

    @Оксана Александровна, мы останавливались неоднократно и когда по Югре путешествовали, и по Татарстану. Тормозили у кафе, где чисто, есть где помыть руки и, кому надо, купить булочку, кофе с собой. Если рейс долгий, часов 6, обязательно останавливались в кафе полноценно покушать. Водители знают хорошие места на трассе. Для себя определила, что кроме воды и перекуса нужно иметь с собой влажные салфетки и целлофановые пакеты для мусора (фантики, кожура от банана и пр.). Я ещё книжки или газету «Моя семья» с собой вожу. Не в автобусе, так в гостинице приткнусь почитать)) Интересных поездок вам и хороших впечатлений!
  17. Автобусные туры

    Я в этом году тоже открыла для себя автобусные туры. Их у нас в городе раз, два и обчелся. В прямом смысле слова. Поэтому в оба и скаталась. Первым стал Когалым - столица Лукойла, расположенная от нас за 400 с лишним километров. Городок уютный, компактный. Одна из главных достопримечательностей - большой океанариум с рыбами, обитающими в тропических морях, акулами, скатами. Побывали мы в филиале Русского государственного музея, ну и обзорная экскурсия тоже стала пунктом программы. Вечером желающие еще отправились в аквапарк - лучший в нашем регионе, с волной! Это было в мае. В июне, разведав как и что, выяснила, что организованы автобусные туры и в Тобольск. Он тоже за 400 с гаком верст от Ханты-Мансийска, но в противоположную сторону. Там история города - слушать не переслушать, смотреть - не пересмотреть! По дороге для погружения в атмосферу показали фильм «Тобол». А затем, по приезде, началось наше знакомство с городом. За два дня посмотрели основные достопримечательности, правда второй день выдался дождливым, и на Завальное кладбище, где похоронены декабристы, мы не смогли попасть. Но, в целом увидели многое и поездка вышла очень содержательной. Мы еще в Абалакский монастырь съездили. Тоже очень интересная часть маршрута получилась. Оба автобусных тура рассчитаны были на два дня с ночевкой. Для себя определила, что такие автовылазки мне по душе. Вчера поинтересовалась в турфирме, куда можно ещё съездить. Обещают к ноябрьским праздникам организовать Тюмень с местными горячими источниками. Я за! Тем более пять лет, учась в университете, там жила. Город очень изменился, похорошел. Почему б не глянуть на современный облик знакомого города? Я всегда за!
  18. Вчера была на шашлыках у родственников и там познакомилась с одной милой девушкой. Она - общительный, жизнерадостный человек, начитанна, остроумна. С такими беседовать - сплошное удовольствие. К концу вечера она засобиралась домой и мне было пора. Тут выяснилось, что нам по пути, а значит можно на одном такси ехать. Вызвали машину, сели, тронулись. По дороге (мы сидели на заднем сидении и негромко говорили) продолжили беседу. Таня, моя собеседница, рассказывала о своей жизни в Питере, семье, работе. Говоря о последней, она сообщила, что медучреждение, где она трудится, специализируется на сердечных заболеваниях, операциях на этом жизненно важном органе. Водитель, до этого ехавший молча и казалось не слушавший нас, вдруг стал расспрашивать как называется больница, где расположена и пр. Получив ответ, он начал вести довольно громкий монолог о том, как ему оперировали не то почку не то печень, как он сегодня себя чувствует и т.д. Было ясно, что он оседлал любимого конька - вещал о себе. Когда мы продолжили разговор друг с другом, он снова стал беспардонно вклиниваться, стараясь говорить громче нас. Было понятно, что этого типа не унять. Есть такие, что слышат и видят только себя. Таня вздохнула: «Вот и поговорили». Вскоре она вышла, а я до самого дома слушала этот нескончаемый поток слов: тем для вещания много. Где такие воспитываются? Немолодой уж, должен понимать, что это бестактно, некрасиво и глупо выглядит. Птица-говорун да и только. ******
  19. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    @Бамбошка, нет, не разочаровали. Я училась в школе, когда соседка рассказывала, но запомнила хорошо. Возможно, никакой мистики нет и все объясняется вполне прозаически. Кстати, территорию комбината потом реконструировали, перестраивали. Подогнали много техники, разрыли какие-то могилы. Мы, школьники, ходили туда, смотрели старые надгробия. Возле дороги рабочие выставили надгробный памятник в виде женской фигуры, склонившей голову в молитве. Скульптура пострадала, но произвела впечатление: действующие городское кладбище состояло из памятников, которые венчали кресты или звездочки. Сейчас на месте пришедшего в упадок комбината больница. Все перестроено на десять рядов.
  20. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    @Амели Нона, очень интересная история. Вспомнилось. Когда мы жили в другой части города, недалеко он нашего дома располагался рыбоконсервный комбинат. Он был построен на месте старого кладбища, которое годах в 30-х сровняли с землей и поставили цеха и контору нового предприятия. Комбинат работал аж в три смены, ночью в основном предприятие пустело, но отдельные службы все же функционировали. Так вот, соседка, что работала на разделке рыбы, говорила, что в светлое время суток на комбинате было все нормально, обычный трудовой день, а ближе к ночи в большом здании работникам частенько было не по себе. Слышались какие-то голоса, вздохи в пустых коридорах, шаги. Женщинам, заканчивающим работу ночью (отдельные цеха почти сплошь состояли из женского пола), было боязно. Ясно же, что кабинеты закрыты, ночь, никого нет, но кто-то невидимый все же присутствует.
  21. @Амели, вот такой же тип подсел ко мне, сидящей на скамейке. Я плакала. Меня обидела начальница. И тоже: «Дайте денег. Ну, сколько не жалко». Я аж реветь перестала. Верзила. И не стыдно. От меня, гляжу, пошёл попрошайничать дальше. Позорище!
  22. Пропал человек. Поиск. Розыск

    @Проходите раздевайтесь, Общие старания неравнодушных людей, полиции, МЧС - великая сила, возможность отыскать иголку в стоге сена! Я искренне рада, что всё хорошо!
  23. Наш сонник - XII

    Не так давно, в июле приснился сон. Вижу холмик земли, маленький портретик матери моей подруги на нём. Я часа в 3 ночи аж подскочила мокрая, в холодном поту. Я знала, что у Надежды Васильевны неоперабельный рак. Но накануне об этом не думала. И вот она умерла. Хороший и энергичный человек, умеющий многое. Она вышила нитями серебряного цвета моё голубое выпускное платье. Мне жаль, искренне жаль...
  24. Страдания ангелов - 3. Ссылка обязательна

    В нашем городе едва ли не 20 лет назад произошел аналогичный случай: прятки, холодильник во дворе, кошмарная смерть. Тогда рыскали в поисках все активные горожане. Не нашли. Даже пробивали через сидевшего на тот момент отца, не он ли ребенка своровал? Нет. Обнаружили случайно, через несколько дней. В холодильнике, ставшем могилой. Несправедливо так, поиграли...
  25. №21/2021

    Какие заманчивые заголовки! Всё хочется прочесть. И обложка такая жизнерадостная.
×