Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Леноккио

Наши люди
  • Число публикаций

    786
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Леноккио

  1. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Уж коли зайду в библиотеку, домой несу в руках и зубах: себе и сыну. Егорке читаю всякое сказочное, приключенческое. Себе - про войну, любовные истории, зарубежную литературу. Романы известных авторов типа Дафны Дюморье не могут меня разочаровать, даже вызывают уважение как "Голодная гора". Сколько здесь всяких производственных тонкостей, социальных проблем, а пишет женщина, излагает ясно, доступно, со знанием дела, основательно, но, пожалуй, нудновато порой. ИМХО. Её же роман "Козёл отпущения" поражает лихим поворотом сюжета, "Моя кузина Рейчел" до последних страниц держит в напряжении, а развязка хоть и вполне закономерна и сказать хочется: "Поделом тебе", но всё же весьма стремительна и неожиданна. Ну это с известными авторами. От неизвестных жди чего угодно. Взяла трёхтомник Ребекки Донован. "Жить, чтобы любить", "Любить - значит страдать", "Страдать, чтобы простить". Увязла в нём... Ага, в книжке про подростков. И жалеть бы надо, по логике, главную героиню Эмму - сироту при живой матери-алкоголичке, живущую у злобных родственников на положении рабы бессловестной. Эмма мята и клята. При этом отличница, спортсменка, трудяга и пр. И друзья у нее, готовые на помощь прийти, только наша героиня от всех скрывает свои беды, побои, унижения. Зачем, спрашивается, если все это можно прекратить на раз? Видно, чтобы Эмме ещё помучиться, читателям - поохать. А сочувствовать-то и не хочется. У девушки отсутствует напрочь здравый смысл (встревает в глупейшие и опасные ситуации), атрофирован элементарный инстинкт самосохранения. Вот и влипает эта "отличница, комсомолка, спортсменка и просто красавица" во все возможные проблемы. Ну, думаю, дурость за первый том улетучилась - опыт (!), теперь-то Эмма поумнеет. Куда там! Всё тот же танец на граблях. Плюнула. Переключилась на других авторов и героев. Стопочкой лежат Фэнни Флэгг, Диана Чемберлен, Колин Маккалоу, а еще Исай Кузнецов "Жили-были на войне", Николай Байтов "Ангел-вор" (рассказы о церкви). Рассчитываю на интересное чтение.
  2. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Роман Супер. "Одной крови". Живёшь себе живёшь в привычном, хорошем и от этого незамечаемо-счастливом мире. Любимый человек, семья, классная работа, интересные путешествия. И бах, просыпаешься утром с непонятным недомоганием. Что это? Врач. Диагностика. Другой врач. Диагностика. Организм отчаянно сигналит. О чём? Жизнь сбивается с ритма. Череда врачей, исследований. И вот он коварный диагноз, звучащий как приговор. Рак. Да, книга именно об этом, но не только. Она о том, как важно иметь рядом родных и друзей, о боли и страхе, мужестве и большой любви. В основе книги - реальная история.
  3. Мы в ответе за тех, кого приручили

    Летом мой 6-летний сын ехал на велосипеде и встретил собачку. Обычную, чёрную дворняжку. Собака хромала на одну лапу, а на голове зияла не заросшая кровавая рана. Видно, кто-то поизгалялся над животинкой. Егорка привёл её домой, накормили её с дедом, поохали, а сестра в ветеринарную клинику свозила: собака явна нуждалась в лечении. Доктор осмотрел, прописал снадобья и теперь Жужа (так назвали дворняжку) исправно принимала лечение. Рана вскоре затянулась, блох тоже вывели, да и хромать перестала. Вскоре заметили, что Жужа как-то заметно округлилась, потолстела и в конце июля принесла двух щенков. Так на даче поселились Жужа и жужата (так их прозвали дети). Щенки казались словно из разных помётов: девочка - цвета шоколада, в мелких кучеряшках, а её брат - палевого окраса смахивал на лабрадора. Совершенно гладкошерстный. Жужа - мама заботливая, деток покормит, а как уснут, бежит сама есть, а что останется, скорее под коврик прячет. Смешная, бровки рыжие, лапы короткие. А верная какая! Чужих собак не пускает, такой лай поднимет, что и взрослые псы, поджав хвосты, позорно отступали. Через пару месяцев жужата заметно окрепли, выросли и постепенно перешли с маминого молочка на простую пищу. Носятся по огороду, смешно барахтаются, играют - дети же! Но три собаки в нашем хозяйстве многовато. Надо подыскивать новые семьи. Дали объявление, мальчишечку "усыновила" молодая семья с ребёнком. А вот с Шоколадкой никак не выходило - то вернут (мужу не нравится), то договорятся, а сами не приедут и даже не известят. Так прошла неделя. А потом звонит молоденькая девушка: не забрали у вас собачку? Мне родители разрешили взять, я сколько себя помню, всё о собаке мечтала. Хотела на автобусе ехать, а папа сам повёз к вам. А сама так счастлива! Так и разъехались наши жужики. Теперь на даче папа с вместе Жужей живут, та дом охраняет, ночью нет-нет да и пройдётся по своим владениям. Всё ли спокойно? Бывая в городе, отец непременно покупает ей вкусняшку. Привязался к ней, полюбил. Да и она, чего греха таить, устроится у него на коленях, спит. Идиллия. Сын тоже выходных ждёт: надо Жужу навестить. Как она там?
  4. Места и способы знакомств - 3

    Со мной на улице редко знакомятся, за всю жизнь - по пальцам пересчитать. С годами это стало случаться ещё реже, что вполне логично и естественно, вон сколько вокруг молодых и прекрасных дев! А тут вечерком приболел сын, лежит, бедолага, и ЛЕГО не в радость, и раскраски в сторону. За окном - дождь стеной - одно что лето красное в разгаре)) Я нарядилась в то, что под руку попало: джинсы, кроссовки, куртка с капюшоном по самые глаза. Не до красоты тут, лишь бы лекарство успеть купить в аптеке до её закрытия, благо что заведение это как раз в нашем доме расположено. Прибежала. В голове судорожно перебираю, что надо взять, по сторонам не смотрю. Очереди нет, только мужчина впереди меня отоваривается. Купил что-то, отошёл, витрину рассматривает. Следом я лекарство хвать и бегом домой. Пока спускалась с крыльца, вспомнила, что сыну нужна зубная щётка. Внизу как раз "Товары для здоровья". Я - туда, расплачиваюсь на кассе, смотрю, а мужчина из аптеки тоже рядом, покрутился, посмотрел на меня, ничего не купил, вышел. Я, естественно, следом под дождь вылетаю, несусь мимо припаркованных машин. Тут в открытое окно выглядывает этот самый товарищ и предлагает подвезти, куда надо, вон, мол, ливень какой, промокнете. Рукой махнула в сторону дома: "Мне рядом!" и почти побежала к сыну. Уже в подъезде подумала - мужчина в аптеке хотел заговорить, но я умчалась, он и вниз за мной спустился, и в машине, видимо, ждал. А я как оглашенная бегала, почти ничего и никого не замечая. Если ребёнок болеет, а в голове вагон тревожных мыслей, я, пожалуй, и принца в короне и на белом коне, вряд ли замечу)) P.S.Уважаемые модераторы! Возможно, пост разместила не в той ветке, если так, прошу перенести его по месту назначения и простить меня великодушно! Спасибо.
  5. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Чтение для нас 6-летним сыном - ежедневный и обязательный ритуал, который почти не нарушаем, даже если за окном ночь и пора спать. Хоть пару страниц да прочтём. Потому мне всегда интересна детская литература, интересуюсь и новинками, и "старинками": главное, хорошую вещь не пропустить. Сейчас штудируем "Письмо с фронта. Рассказы о Великой Отечественной войне" Анатолия Митяева, вышедшую нынче в издательстве "Белый город". Книга состоит из 12 рассказов, сюжетно не связанных между собой. "Шестой - неполный", "Куриная слепота", "Тёплый "язык", "Отпуск на четыре часа", "Мешок овсянки" - всё это названия историй. Ориентирована книга на возраст 6+. Как раз для сына подходит. Мало того, что все рассказы интересные, глубокие, так ещё и оформление отличное: масса иллюстраций, репродукций картин известных и не очень, бытовых и батальных. Разумеется, не все слова, а особенно военные термины, известны дошкольнику, так на то и я, чтоб объяснить и рассказать. После каждой новой истории, сын молча лежит рядом, осмысляя прочитанное. Порой задаёт вопросы, рассуждает вслух. Очень советую. Достойная литература. Вот одна из многочисленных иллюстраций. Это обложка книги. Прошу прощения за блики, иначе не получилось.
  6. Когда вы покупаете номер? Проблемы с доставкой, подпиской

    Первый номер газеты на днях купить удалось, но с 51-м выпуском - полный швах. Теперь уже и надеяться нечего, коль продают уже газеты за 2015 год. Я так хотела прочесть свой астрологический прогноз! Девчонки, может кто в личку скинет небольшую выдежку предсказаний по моей декаде (дата рождения в профиле обозначена). Спасибо и прошу извинить за эту просьбу.
  7. Когда вы покупаете номер? Проблемы с доставкой, подпиской

    Я на этот раз осталась без новогоднего выпуска. Вот обидно, так обидно, учитывая, что не пропускаю ни одного номера. Ладно бы сама проворонила, так ведь нет! На этот раз решили обеспечить граждан нашего славного города праздничной прессой... после праздников. Правильно, нечего отвлекаться от варки холодцов и нарезки салатов. Когда привезут? Когда-то после праздников. Логично. Главное, обнадёживает. Привезут же.
  8. Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

    Я долго откладывала крещение своего сына и не потому, что не хотела крестить, просто крёстного отца для своего мальчика не могла найти. Крёстная мать есть, верующая, соблюдающая посты и вообще живущая по православию, а с крёстным - проблема, нет охотников к такому делу. Время идёт, сыну 5 лет. Мне и самой как-то неуютно от того, что молюсь о нём дома, а в церкви ни записки подать, ни свечи поставить за некрещённую душу. Как быть? Ведь для мальчика крёстный - обязательное условие. Решилось всё просто. Рассказали батюшке о нашей ситуации, а он, будучи знаком с крёстной мамой Егорки, согласился быть для него крёстным отцом. По традиции прошли собеседование, исповедовались и в апреле состоялось долгожданное крещение Егора. Стоит перед купелью мой маленький сосредоточенный мальчик в белой крестильной рубашке с вышитым на груди крестиком и, отрицаясь от супостата, старательно повторяет за отцом Владимиром: "Отрекохся!". Ну, вот подана за тебя первая записка, сынок. Ты складно, без запинки читаешь первые молитвы. Слава Богу!
  9. Техническая нестабильность форума

    Добрый вечер! Зашла на форум и была очень удивлена тому, что не могу редактировать свои посты по причине того, что кнопка "Редактировать" отсутствует. Осталась только кнопка "Сообщить модератору". Это новшество у всех форумчан? Или я одна без права на ошибку? Спасибо. P.S. Редактирую! И это радует.
  10. Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

    Возвращаясь с обеда на работу, пересекаю по зебре проезжую часть. Навстречу шагает молодой человек и, поравнявшись со мной, просит: "Извините, дайте мне мелочь!" Я, только и успела подумать: прямо здесь, у пережидающих нас машин делиться с ним что ли? А он, не останавливаясь, тут же зло кидает мне: "Ну, ты и с***!". Занавес.
  11. А мне все время слышится совсем не то -2

    Сижу, с головой закопавшись в работу. Открывается дверь, на пороге - коллега, который радостно глядя на меня, громко вещает: "Сплетница!". Я (обиженно): Какая я тебе сплетница?! Коллега: Да с пятницей тебя, с пят-ни-цей! Ага, точно пора отдыхать...
  12. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Купила себе юбку. Этикетку дома отрезала, сижу, изучаю правила ухода, чтоб красоту такую случайно не испортить. После ознакомления с инструкцией переворачиваю её и читаю на ценнике: "Салон женской одежды "МАРГО". Артикул 2629. Юбка ангела. Какая ещё юбка ангела? Всё просто. Фирма-изготовитель - Angela. Вот в магазине и перевели на русский! Девчонки смеются: ангел в юбке на работу явился!
  13. Сколько стоит "Моя Семья" в вашем городе?

    Долгое время газета в нашем городе стоила 25 рублей. Вчера цена резко подскочила до 30. Купила, не оставаться же из-за этого в пятницу без любимой газеты! "Моя семья" для меня как бонус после трудовой пятидневки.
  14. Подарки для детей всех возрастов

    Наш Дед Мороз не дремлет и потому под ёлкой время от времени появляются подарочки. Самый главный сюрприз - машинку, он принёс в новогоднюю ночь, а сейчас волшебный дедушка радует сына всякими нескучными мелочами. Среди тех, что Егора порадовали особенно - книжка-самоделка "Бумажные самолётики. Сделай и запусти" (для детей 5+), самоклеящаяся мозаика и творческий набор "На этом заборе можно рисовать!". Мы с сыном делаем по схемам простые, яркие бумажные самолётики и запускаем их. Мозаика-самоклейка - неплохая альтернатива пазлам. Ножницы и клей при этом не требуются, всё необходимое (разноцветные объёмные детальки из самоклеящейся пены и картон-панно) внутри. Моя коллега с такими наборами иногда в гости ходит: сынишка при деле, и в комнате порядок. Сегодня Дед Мороз принёс "Забор". В нём 25 двусторонних карточек со всякими забавными заданиями. Егор и рисовал, и выводил мышку из лабиринта, и отыскивал зверюшек, спрятанных художником в зимнем лесу. К чему это, собственно, рассказываю? Всё перечисленное очень даже годится в качестве недорогого, но хорошего подарка детям. Иногда ведь голову ломаешь, чего бы такого подарить, чтоб ребёнку интересно было и не слишком затратно? Вот ответ, проверенный на личном опыте. И да, сыну 4 года.
  15. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    У нас с сыном чтение перед сном - обязательный ритуал. Читаем сказки, рассказы, стихи. В основном это книги известных авторов, на которых сама росла. Недавно купила Егору серию из 12 книжечек "Книжки-мальчишки" (издательство "Азбука") незнакомого мне Иордана Кефалиди. Герои - Паровозик, Катерок, Тракторок и Самолётик - обычные такие "ребята" со своими радостями и тревогами, познающие себя и мир вокруг. Истории интересные, со смыслом, поучительные, но без нудной дидактики. Книжки замечательно иллюстрированы. Это именно полноценные рисунки, а не компьютерное оформление. Рекомендую детям 3-5 лет.
  16. Аллергия на животных, пыльцу, солнце, на всё

    Сколько людей, гляжу, страдает от аллергии на холод! Нынче, как только снег выпал, приготовила себе платки размером с простыню. День хожу, неделю: как будь-то ничего. Обрадовалась, вот пролечилась так пролечилась! Ага, в одно совсем не прекрасное утро пришла на работу с красным носом и понеслось: из носа течёт, дышать не могу ни днём, ни ночью, подсела на капли. Пришлось идти в больницу, назначили курс лечения. После месяца мытарств хоть какое-то облегчение. Но ведь не надолго всё! Снег и холод у нас - обычное дело, а значит и аллергия.
  17. В отпуск вместе с ребёнком

    Мой сын часто болеет, потому, где отдыхать нынче летом, сомнений не было - в санатории. Ездили вдвоём, опасалась только одного - лишь бы не заболел. Лечащему врачу рассказала о всех наших проблемах и Егорке назначили всякие процедуры: ванны, лазер, ингаляции, "грязевые сапожки", экосвет, ну, и фиточай, конечно. В общем то, что поддерживает иммунную систему и лор-органы. Днём, когда заканчивала процедуры с сыном, отдавала ребёнка в детскую комнату и уже занималась собственным здоровьем. Про все санатории не знаю, но в нашем была такая комната, куда можно было отдать ребёнка с 4 лет (это возраст, когда здравница малыша принимает). В комнате есть всё необходимое - игрушки, мультфильмы, разумеется, воспитатель и, компания разновозрастных ребятишек). Егорку надолго не оставляла, только на время собственных процедур, но сын с детьми ладил и даже, когда мы были вместе, не прочь был пойти поиграть с ребятами. На случай плохой погоды (а такая иногда случалась), мы привезли с собой цветные карандаши, раскраски, самоклеящуюся мозаику (набор для творчества), а ещё "Игралочку" (рабочая тетрадь с нескучными заданиями). Да, ещё накачала подходящих по возрасту электронных книг. Пригодилось всё. Раскраски понадобились уже в самолёте, а остальное - на земле.
  18. Кавказ и Кавказские Минеральные Воды

    Недавно вернулись с 4-х летним сыном из г.Ессентуки, где отдыхали в санатории. Устроило нас всё - и проживание, и лечение, и диетическое питание, и доброжелательный персонал. Смутило другое: уникальный в историческом и архитектурном плане город, где отдыхают и поправляют здоровье тысячи людей, находится в запущенном, плачевном состоянии: на улицах мусор, урн - днём с огнём не сыскать. Пронёсшийся однажды ночью ураган порвал электропровода, поломал большие ветки деревьев, а кое-где свалил и сами деревья. Утром - картина печальная. Действительно: "После бури". Ну, думаю, к обеду расчистят. В санатории и правда быстро навели порядок, убрали с центральной аллеи рухнувшую ель, а вот дорогу к бювету, расположенную за территорией здравницы и находящуюся, видимо, под контролем муниципальных служб, убрать никто и не подумал. Народ несколько дней так и лазил через этот бурелом. В городе масса старинных очень красивых домов ещё дореволюционной постройки, которые, похоже успешно эксплуатируются и по сей день, но все они, во всяком случае большинство, требуют реставрации и ремонта. Мой сын, шагая как-то по одной из улиц и рассматривая очередной такой сказочный дом, сказал: "Здесь такие красивые зАмки, но они такие старенькие!". Как говорится, устами младенца глаголет истина.
  19. Депрессия и антидепрессанты.

    Не секрет, это Людиомил (Мапротилин). Там "побочка" в инструкции расписана и среди многочисленных пунктов этот я как-то упустила из виду. Может потому и глаз не зацепил, что на фоне депрессии у меня был недостаток массы тела. Врач препарат мне настоятельно рекомендовала как очень действенный. Убедилась в его эффективности. Вот только огорчает вес.
  20. Депрессия и антидепрессанты.

    Депрессия - штука коварная. У меня она развивалась постепенно, но уверенно и прошлой осенью достигла своего апогея, когда так сплохело, что единственным выходом стало обращение к врачу. После осмотра и подробных расспросов доктор назначила мне препараты. Наверное неделю я их добросовестно пила, кое-что ставили внутривенно, а потом у меня пропал сон. Совсем. Я не спала ни днём, ни ночью и, самое странное, спать не хотелось. С этими жалобами и прибыла на очередную встречу с врачом. Тогда меня уложили в больницу. Лечили серьёзно: ставили капельницы, уколы, давали таблетки, назначили физиопроцедуры и постепенно та дикая тоска, когда хочется волком выть не только на луну, но и на солнце, отпустила. Выписывая из стационара, мне на год назначили препарат, лечебный эффект которого вполне очевиден, но очевиден также и другой эффект - побочный. В чём выражается? В увеличении веса. Это, конечно, обозначено в инструкции, но, честно говоря, не думала, что прибавка будет такой глобальной. Похоже, пора снова встречаться с доктором и уже по другой причине.
  21. Разные истории обо всем на свете

    Мой знакомый занимается грузоперевозками. Дело это как будто ничем не примечательное. Приехал - загрузился, уехал - выгрузился. Получил следующую заявку, и всё по новой. Однако и здесь случаются забавные, а то и нелепые случаи. Рассказываю со слов знакомого. Как-то перевозили мы судебную организацию из старого здания в новое. Хозяйственная служба, которой была поручена организация этого дела, заказала автофургон и я приехал по указанному адресу. Переезд - дело хлопотное: задействованы грузчики со стороны, ну и свои сотрудники тоже на подхвате. Сижу в кабине, курю, жду окончания погрузки. Мебель в машину, смотрю, составили, теперь комнатные цветы носят. Небольшие цветы в горшках мигом пристроили, а вот большие растения, те, что в кадках, оставили напоследок. Ругаясь, на чём свет стоит, рабочие с трудом заволокли в автобудку раскидистую пальму, а вот с кактусом, вымахавшим под два метра ростом и вольготно разросшимся во все стороны, никто связываться не хочет: очень уж он колючий да и нести его в вазоне несподручно. Я, глядя, как мужики топчутся рядом с ним, предложил простой выход: поставить вазон на простыню и за свободно свисающие концы ткани поднять его в машину. Рабочие согласились: резонно. Но тут встал вопрос, где взять в суде простыню. Обошли раскуроченные кабинеты. Ничего более-менее подходящего нет. Тут завхоз нашёлся: а давайте,говорит, судейскую мантию приспособим! Нашим грузчикам что? Хоть судейская мантия, хоть хламида бродяги годится, лишь бы злосчастный кактус в машину поскорей загрузить. Завхоз, конечно, понимал, что его за такую инициативу никто по голове не погладит и велел подождать, пока народ поблизости рассосётся. Дождались. Расстелили на полу мантию, поставили на неё бадью с кактусом, понесли. Тут откуда ни возьмись начальник идёт. Увидел он всё это дело и возмутился такому непочтительному отношению к атрибутам судебной власти. Разумеется, заставил прекратить безобразие. Рабочие, не долго думая, сели в загруженную машину и уехали, оставив начальника и незнамо где укрывшегося от разгневанного шефа завхоза наедине с кактусом. Пусть сами свой ботанический сад перевозят!
  22. Наши сообщения, опубликованные в газете-4

    Ой-ой! Опять счастье привалило в виде публикации! Спасибо за приятную новость. Поздравляю всех опубликованных! Ура!
  23. Наши сообщения, опубликованные в газете-4

    Ого! Приятно обнаружить себя в опубликованных! Поздравляю всех, ну и себя, конечно...
  24. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Прочла рассказ Киришанки и вспомнилась моя "запертая история", точнее почти запертая. Дело было давным-давно, в 90-е. Пришла я на приём к гинекологу, а та возьми и назначь мне лечение лазером. Дело нехитрое: заходишь в процедурный кабинет, садишься в любимое женское кресло и сеанс лечения пошёл... Врач и медсестра уходят в смежный кабинет, и через 10 минут ты, оздоровлённый, являешься к ним и сообщаешь, что, мол, лечебный процесс завершился. В очередной мой визит медработники что-то бурно обсуждали и очень спешили: рядом сдавали здание новой поликлиники и им срочно требовалось посмотреть своё новое место работы. Пока я гордо восседала на своём "троне", за стеной слышались шаги, какие-то разговоры, но я толком не обратила на это внимание: всё-таки кабинет врача - место посещаемое. Когда я заканчивала процедуру, дверь распахнулась и на пороге показались гинеколог и медсестра в шапках и пальто. Мы растерянно глядели друг на дружку: я полуодетая и они в верхней одежде. Тут врач, показывая своей спутнице на меня, протянула: "А про неё-то мы совсем забыли..." Оказывается, медики почти уже ушли, но вернулись, забыв что-то очень нужное в процедурке. Представляю, как бы я стучалась изнутри в запертую дверь кабинета гинеколога. Вот цирк-то был бы!
  25. Разные истории обо всем на свете

    В преддверии Нового года закупаю продукты и вот заскочила в магазинчик "Фрукты-овощи". За прилавком традиционно - лицо кавказской национальности, рядом его молодой напарник сортирует в ящике мандарины. Пока я выбирала товар, следом вошёл мужчина и с ходу: "Буряк есть?". Молодой продавец растерялся: "Какой буряк?". Его старший товарищ: "Проходи, проходи, дорогой, всё есть, и буряк, и цибуля. Что нужно ещё?". Мы втроём, видимо все родом из СССР, не сговариваясь рассмеялись, а молодой продавец так и остался стоять, недоуменно хлопая глазами. Хорошо, что на просторах огромной страны кто-то разумеет украиньську мову... (Прошу прощения, в украинском языке не сильна, в орфографии могла ошибиться). М-14
×