Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Леноккио

Наши люди
  • Число публикаций

    786
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Леноккио

  1. Лечо, салаты, заправки для супов

    Мне в это время года лучше в отпуск не ходить: живу на кухне) В сборнике рецептов откопала закуску под названием «Всем девчонкам нравится». Сделала, вкусно получилось. Вот рецепт. Отварить 500 гр. фасоли (с вечера замочила). У меня 1,5 часа на варку ушло. Нарезать 2 кг баклажанов кубиками, 1,5 кг помидоров пропустить через мясорубку. 500 гр. моркови натереть на крупной тёрке. 500 гр. болгарского перца очистить от семян и нарезать кусочками. Головку чеснока (у меня крупная) пропустить через пресс. Всё смешать. Добавить 100 мл. 9% уксуса, 70 гр. соли, 1,5 стакана сахара, 0,5 литра подсолнечного масла. Соединить с фасолью и поставить на огонь. С момента закипания варить 40 минут. Разложить в стерилизованные банки и закатать.
  2. Торты, бисквиты, рулеты

    Сегодня испекла тортик «Орех в шоколаде». Он приурочен к началу учебного года. Ага, в первый раз в пятый класс! Для теста нужно: 1 стакан сахара, 1 яйцо, 100 гр. растопленного сливочного масла, 100 гр. сметаны, 0,5 чайной ложки соды погасить уксусом, щепотка соли, 2,5 стакана муки. Все компоненты смешать. Из получившегося теста на доске, присыпанной мукой, раскатать колбаски. От них отщипывать кусочки и в виде шариков одного размера (как орех фундук) и выкладывать на смазанный сливочным маслом противень. Это и есть «орешки». Печь при t 180 20-25 минут. Для крема нужно: 1 яйцо, 0,5 стакана сахара, 3 ложки муки, 2-3 ложки какао-порошка. Всё смешать, влить маленькими порциями 2 стакана кипящего молока, постоянно помешивая. Поставить массу на медленный огонь. Как крем загустеет, снять с огня и добавить 50 гр. сливочного масла. Аккуратно перемешать печёные «орешки» с кремом, выложить на блюдо, смазанное сливочным маслом, придать форму горки. Сверху украсить орехами, тёртым шоколадом. Оставить пропитаться в холодильнике на 8-10 часов.
  3. Наше повседневное меню (очередная серия)

    Хоть и в отпуске, а дел по горло (прорва всего накопилась). Устаю, ясное дело. Утром кашу «Дружба» изладила, чай с вареньем, лимоном. В обед - в горшочках в духовке - курица с овощами. На ужин - подосиновики (это сестра подогнала) с луком и картошкой. Питьё на выбор - чай, компот, а мне заваренная трава для укрепления зрения (ага, дожили)) и мёд.
  4. Отзывы на рецепты форумчан (ссылка обязательна)

    Рецепт заготовки рагу "Осеннее", которым поделилась @Вятская, осталась очень довольна. Готовится просто, результат вкусный. Выход - три литра. Наташа, спасибо.
  5. Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

    Летний день год кормит) Сегодня с утра встала к мартену. Приготовила 9 разнокалиберных банок маринованных огурцов и ассорти с помидорами. До этого сварила 11 банок варенья (малина + смородина, малина + дыня +лимон). Насушила мяты на чай. С мамой на даче тоже наделали огуречных закаток, варенья, компотов. Уже всё в погребе. И опять смотрю рецепты: как бы зимой не оголодать? Вчера купила банки для закаток) Ага.
  6. Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

    Заготовками сегодня не планировала заниматься, но родители с дачи прислали привет в виде малины и смородины. Куда деваться? Открыла я сборник рецептов и сварила варенье «Ростиславское». В состав входят малина, лимон и дыня. Вчера купила небольшую «Колхозницу», она и пошла в ход. Вот рецепт. Надо: 300 гр. малины, 1 кг дыни, 1 лимон, 800 гр. сахара, 200 мл. воды. Выжать сок из лимона, цедру снять и залить лимонным соком, немного присыпав сахаром. Оставить на час (я перемешала за час несколько раз, чтоб разошёлся сахар). Дыню очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками. Затем смешать воду, сахар, подготовленный лимонный сок (цедру удалить) и проварить, помешивая, на слабом огне. Как сироп закипит, опустить туда дыню, а через 15 минут добавить малину. Постоянно помешивая, сварить дыню и малину до готовности. С момента кипения массы варила минут 10. Готовое варенье разложила в простерилизованные банки. Вышло две штуки по 750 граммов. Малины было чуть более 300 граммов и дыни тоже чуть более нормы. Пропорции воды и сахара не изменяла. Варенье не густое получилось, я в остывшем виде проверила.
  7. №23–25/2020

    Рубрика Я, ты, он, она вновь удивила заметками. Порадовала «Давайте всё обнулим», когда добрый, бескорыстный поступок стал началом благотворительной акции и в итоге сторицей вернулся тому, кто его совершил. А вот сообщение о соревнованиях сотрудников ритуальных агентств по копке могил, гонке на катафалках вызвало недоумение. Нет, не сама заметка изумила, а то, до чего люди додуматься могут! Это же не состязания спортсменов или, скажем, конкурс ремесленного мастерства или тот же пресловутый бег на шпильках. Тут другое. Покоробило как-то. Нашёл каменный цветок. История неразделённой любви стара как мир, но она будет длиться, пока существует человечество. Помните гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки»? Там красавица Оксана знатно нервы помотала кузнецу. Вакула аж с чертовщиной связался. Ну там хэппи энд в итоге (хотя как с такой капризулей жить, непонятно). Ну, а здесь всё как в жизни: махнула девушка рукой на надёжную, но нелюбимую синицу, надеясь на призрачного журавля в небе. От «журавля» теперь только сын и остался... Вновь порадовал Григорий Кубатьян. Совершенно замечательная история, родившаяся в период пандемии. Вот это порядок и дисциплина на судне! Прочитав в статье о том, что во время качки столы накрывали мокрыми простынями, чтобы посуда не скользила, решила с родственниками провести одиночный раунд игры «Что? Где? Когда?». Задала вопрос, ЧТО в подобных ситуациях необходимо делать? Все ломали голову. Гипотезы разные: приклеивать посуду пластилином, «садить» на магнит, если посуда и стол металлические. Даже прозвучала версия, что на стол высыпать слой соли. Ближе прочих к истине был папа: надо стол покрыть чем-то шершавым. Зачитала ответ из газеты. Моё семейство, далёкое от навигацкого дела, удивилось этому простому и удобному способу питания во время шторма. Очень хорошая статья про иконописца Умозрение в красках. Читаю и думаю, какие пути к Богу разные. Кто-то наворочает делов, наколбасит в жизни, потом одумается и в храм идёт, а здесь Андрей Петрович с Господом в третьем классе «встретился» да так и шагает ясным, светлым путём, работает по призванию. А разве икону без призвания, без веры напишешь? И жена ему под стать. Радостно за такие дружные, крепкие семьи. Письмо, озаглавленное Ненавижу учителей, как и у других форумчан, вызвало не сочувствие автору, а непонимание позиции. Через всю жизнь пронести, сохранить и продолжать лелеять обиду. Зачем? Знаете, у меня в 6-7 классе была похожая ситуация. Наш пионерский отряд, как и другие средние и старшие классы школы, носил имя героя. У нас был назван в честь комсомолки, молодой учительницы Марии Петухиной, которая на заре советской власти прибыла в наши края, чтобы учить грамоте детей коренных малочисленных народов Севера. Аборигены были против учёбы, детей прятали на стойбищах, а настырную «учительшу» в один злополучный день жестоким образом убили. Так вот, классная руководительница предложила поехать на теплоходе на место захоронения отрядной героини. Учитель брала не весь класс, а, во-первых, только девочек, а, во-вторых, тех, кто хорошо учился и имел примерное поведение. Если с первым условием (учёба) у меня был порядок, то второй пункт (поведение) стал препятствием. И хотя я не была главным возмутителем спокойствия, меня в поездку не взяли. Мои бойкие подруги поехали, а я нет. Да, я активно участвовала в общественной жизни, имела поощрения в виде грамот, даже играла роль погибшей комсомолки во время открытого классного часа. Но... вышло так, как вышло. Расстроилась, даже поплакала, но как-то не держала в себе обиду. И пару лет назад, встретив директора школы, ныне пенсионерку, расспрашивала об учителях. А если б встретила классную да получила приглашение на чай, непременно бы согласилась. Много же всего хорошего можно вспомнить.
  8. О птицах

    @Санитар леса, да? Вы меня озадачили, признаться. В наших краях (Ханты-Мансийский округ) ласточкам холодно и я их не видела здесь раньше, южнее нашего региона - да. Но там у этих птиц хвост-вилочка был заметно длинней. У «стрижей» или кто это такие (?) тоже хвостик раздвоен, но заметно короче. Спорить не буду, ласточка так ласточка. Наверное, северная разновидность этих птиц.
  9. О птицах

    Я с родителями живу на даче. Ненадолго, конечно, увы. Вчера днём застряла в малиннике, собирая ягоды. Обратила внимание на стремительно носящихся над головой птиц. Да это же стрижи! Целая стая. Что там, эскадрилья! Рядом нет ни горки, ни холма, где они обычно устаивают себе гнёздышки. Тайга. Но стрижей прямо нашествие! Никогда такого не бывало. Летают так низко, что порой казалось в нас врежутся. Целый час кружили быстрокрылые птахи. И как примчались незнамо откуда, так и пропали незнамо куда. Дождя не было, хотя и думалось мне, что к ненастью. Вдалеке слабо поворчал гром и всё. Интересно, что привело их в такую активность, даже неистовство?
  10. Мошенничество, виртуальное и реальное - 3.

    @КапенГоген, даже так? Не, ну ясное дело, что заблокирую его. Но интересно, где он электронные адреса берёт? И не лень же большие письма незнакомому человеку писать.
  11. Мошенничество, виртуальное и реальное - 3.

    У меня история, не связанная с сайтом знакомств. А дело такое. Я на удалёнке часто пользуюсь электронной почтой и вот на днях вместо привычных заданий получаю письмо от некоего Дмитрия М. Он сообщает, что моё фото и адрес обнаружил на Mail.ru, я ему понравилась и хотел бы общаться, подружиться. У меня глаза на лоб: на этом ресурсе не бываю, не регистрировалась и как там мои контакты оказались? Ответила ему, что фото и адрес не выкладывала и если он имеет ко мне коммерческий интерес, то я не олигарх. Через пару дней (он по делам как бы уезжал) получаю от Дмитрия еще 2 письма. В них он обстоятельно рассказывает о себе: 38 лет, в разводе, выпускник юрфака МГУ, живёт в Париже, владеет фирмой по продаже авто. Одинок, детей нет, но хотел бы их иметь. Живёт один в квартире. Родители его в разводе, мать живёт в Москве, где он время от времени бывает, отец, с его слов, «коренной француз», который ему и помог переехать во Францию и открыть своё дело. Пока этот самый Дмитрий со мной переписывается (в одностороннем порядке), вздыхает, что старомоден в своём эпистолярном жанре, в перспективе надеется поговорить по телефону. Он мне и фотки якобы прислал, но что-то они никак не открываются)) Сообщения Дмитрия грамотные, «живые», без пошлости. Говоря о себе, тактично расспрашивает и обо мне: сфера деятельности, увлечения - всё вполне безобидно. Я что-то не пойму, кто это в реале и зачем пишет. В легенду об одиноком обеспеченном парижанине не верю. Пришла к выводу, что так в зоне от скуки или с дальним прицелом развлекаются, но где надыбали мои координаты, не понимаю. У кого-то были подобные «знакомства»? Что это такое вообще?
  12. Гости и знаки с того света

    Может совпадение. Но расскажу. У сына в конце марта умерла крёстная. Таня несколько месяцев не вставала, болела. Такая мука! Делала заказ в интернет-магазине и Танюшке заказала памперсы (без них никак!), но, складывая товары для крёстной в корзину, обнаружила, что все они почему-то удаляются. Другое всё на месте, а предметы крёстной исчезают. Сына подозвала. Он плечами пожал: не понимает. Вскоре умерла наша Таня. Ничего не потребовалось.
  13. Когда вы покупаете номер? Проблемы с доставкой, подпиской

    21 и 22 выпуски пока купить не удалось, но надежды не теряю. На днях просматривая группу в синей соцсети, где выкладывают журналы, обнаружила там как раз эти номера. Впервые за всё время моего пребывания там. Удивилась и обрадовалась! Народ охотно полайкал. На крайний случай, если приобрести не удастся, буду читать в Сети. Пару постов уже прочла. Спасибо, интересно как всегда!
  14. Все о подарках

    @На семи ветрахЧитая вас, задумалась о дачных соседях напротив (скромные пенсионеры с избушкой на курьих ножках). Что бы им подарить? Если была б у них баня - что-то б из банной серии, но там бани нет. Вот цветов садят уйму! Несколько пакетиков цветочных семян можно бы было вручить. Ещё мои соседи уважают пить чай и прохладительные напитки. Годятся чайные наборчики или кувшин для холодных напитков.
  15. Салаты без мяса, рыбы и морепродуктов

    На папин день рождения в составе прочего мы приготовили простой салат, который довольно быстро исчез со стола. Состав: дайкон (зелёная редька), свежий огурец, зелень, майонез+сметана, соль. Дайкон и огурец (без кожицы) натереть на крупной тёрке, дать чуток постоять, слить выделившуюся жидкость. Посолить, добавить майонез и сметану по вкусу, зелень (укроп и петрушку). Свежо и вкусно.
  16. Когда вы покупаете номер? Проблемы с доставкой, подпиской

    За полмесяца с момента покупки прежних выпусков газеты я сто раз посетила «Магнит» (единственная точка продажи прессы в окрУге), сына «спецрейсом» отправляла в ожидании следующих номеров «Моей семьи». Нет как нет. Самоизолировались на дачу на несколько дней: у папы день рождения да и лето на пятки наступает! Вернулась в город и сразу рванула на поиски. Купила, сразу два выпуска))) 19 и 20. Довольнёханька! Я сегодня полученным с Вайлдберриса покупкам так не обрадовалась, как любимой газете. Спасибо, дорогая редакция!
  17. Зарубежное кино

    @Амели спасибо, дорогая! Книгу я читала много лет назад. Сюжет забыла, лишь название в памяти сохранилось, но, если буду смотреть кино, а я буду, точно вспомню. Ещё одна пометка в моём кинолистке: посмотреть обязательно!)))
  18. Зарубежное кино

    @Скандинавия, Анна, спасибо ещё раз! Я уже сестре и даже соседке прорекламировала это кино. А быть может Вы ещё хорошие фильмы порекомендуете?
  19. Когда вы покупаете номер? Проблемы с доставкой, подпиской

    Посмотрела я с завистью на анонсы новых выпусков «Моей семьи», ну, думаю, как их купить, как укараулить в «Магните»? Сегодня с утра решила всё же сходить: воскресенье, магазин только открылся, народу мало. А вдруг? Прихожу, а вот она, родимая, лежит-полёживает, меня дожидается! Купила аж два номера - 17 и 18. Живём!
  20. Зарубежное кино

    Только что закончила смотреть «Хороший лжец» по рекомендациям @Скандинавия и @Амели. Очень благодарна вам, девочки. Сценарий, игра актёров, музыка - всё на высший балл! А уж развязка для меня стала полной неожиданностью.
  21. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Наткнулась в Сети на кадры фильма «Александр маленький» (1981). Пробежала глазами про что картина. Ага, про создание детдома после войны в Германии, организовывать который помогали советские солдаты. Думаю, сыну как раз подходит для нравственного взросления, прочистки мозгов от игр. Действие начинается сразу по окончанию войны, когда многие немецкие города лежали в руинах, на улицах было полно детей-сирот, беженцев. Их собирали в приюты. Сюжет рассказывает о таком детдоме, разместившемся в сарае одного из уцелевших городков. Местные не рвутся помогать голодным ребятишкам, более того, один даже электроток пустил по верху забора, чтоб маленькие воришки не залезли. Какое уж тут по домам их разбирать! Наши солдаты в противовес этому добывают пропитание, обувь босоногому племени, один даже люльку сделал для малыша-подкидыша. Впрочем фильм вовсе не про бытовые хлопоты, он про многое другое: противостояние озлобленных подростков «вонючим Иванам», отзывчивость и бескорыстие, готовность принять бой за чужих по сути детей и, конечно, про то, что дети - это всегда безвинные жертвы взрослой войны, кто бы её ни развязал. Кстати, актёрский состав отличный: Борис Токарев, Юрий Назаров, Михаил Кокшенов. Остальные роли играли актёры и дети из ГДР.
  22. Моей Семье 20 лет. Поздравляем!

    Уважаемые друзья, все, кто причастен к выпуску любого издания! С юбилеем газеты! За два десятка лет много чего случилось в мире, стране, моей личной судьбе, но я искренне рада, что неизменным осталась регулярная покупка газеты, радость от интересных публикаций. В самые трудные в жизни времена я всё равно продолжала покупать «Мою семью» и, даже не читая, складывать на полку, чтобы когда тучи покинут горизонт, открыть непрочитанное и углубиться в него. Знаете, это и вправду потом помогало восстановиться, вернуться к привычной жизни. Пожалуй, газета немного напоминает мне крыльцо родного дома, где так уютно собраться вместе семьёй, обсудить что-то важное да и просто поговорить о том, о сём.
  23. №16/2020

    Интереснейший выпуск получился! Спасибо, дорогая редакция! Очень тронули военные истории. В частности, «Две Богородицы», раздел «В голове не укладывается». Да и другие публикации. Сын - не любитель читать, увы, но в моём исполнении охотно слушает. Читала вслух (уже привычка выработалась так просвещать дитятю). Я читаю, сын рядом, в телефоне торчит, но слушает: «Мама, читай дальше!». Гляжу, телефон в стороне, Егорка в потолок глядит. «Мам, это что, ребята свою деревню у фашистов отстояли? И некоторым было как мне, 11 лет?! Мама...». Проняло, видно.
  24. Когда вы покупаете номер? Проблемы с доставкой, подпиской

    Купила в «Магните» 16 выпуск. Дело случая. Зашла за продуктами и вот он, искомый! Нелепое время: караулишь то, что априори берёшь всегда и, более того, тебе оставляют это. Странное время.
  25. Коронавирус и образовательные учреждения

    Сын закончил 4 класс, начальная школа завершилась. В связи с эпидемической ситуацией отменены общественные мероприятия. У нас решили провести видеовыпускной. С трудом представляю его. Родители сейчас ролик готовят. Наметили праздник на 29 мая. Я в этот день работаю... Дожили с этой самоизоляцией до видеовыпускного. Учителям на дом подарки родительский комитет привезёт.
×