Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Леноккио

Наши люди
  • Число публикаций

    786
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Леноккио

  1. Ящерицы

    Я в «Любимцах» гость нечастый, а в теме про ящериц тем более. Живём на Севере, в Ханты-Мансийском округе и до недавнего времени была уверена, что у нас тут рептилиям прохладно, неуютно и далее юга Тюменской области их не найти. Оказалось, это моё заблуждение. Как-то иду на обед по своему двору. Он у наших пятиэтажек заасфальтирован. Типичные каменные джунгли с островками лужаек, клумб и замечаю чёрного, упитанного, явно хозяйского кота, передвигающегося странными скачками. Издали не поняла его манипуляций, а подойдя вплотную увидела серовато-бурую ящерку, котороя то юрко бежала по тёплому асфальту, то замирала. Кот следовал за ней и тоже менял скорость, пытаясь тронуть лапой проворную «добычу». Ящерка ловко скрылась, кот обиженно засопел. А племянница встретила аналогичную рептилию, только поменьше размером на нашей даче и даже успела её заснять. Уйму ящериц покрупнее и другой окраски встречали в Турции прошлым летом, когда ходили к морю. По утрам они то и дело сновали в кустах, на цветочных клумбах, обильно политых садовником. В обед забивались куда-то, чтобы, когда схлынет жара, вновь мелькнуть среди густой зелени. P.S. Вообще, нынче я впервые в наших краях встретилась и с летучей мышью. Они тут тоже обитают, правда, заметно поменее размером, чем их южные соплеменницы.
  2. Смена имиджа

    @Julietta Уля! Я тебя едва узнала на фото выше (не ругайся, прошу!). Твой нынешней образ прекрасен. Вот просто красотень!
  3. Сетевые извращенцы. Как реагировать?

    У меня не извращенец, но этот тип уже год регулярно лайкает мой комментарий к сообщению местной библиотеки. Я решила посмотреть, что за добрый молодец, который с одной фоткой, но разными именами. Чистейший фейк, который, судя по объявлению, ищет порядочную женщину и готов её всяко-разно обеспечить: деньгами, одеждой, путешествиями. Объясните, в чём тут прикол? Разумеется, не напишу ему, но я не понимаю. Зачем это?
  4. Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

    Побегав первые три учебных года по магазинам и посмотрев как всё купленное «бережёт» сын, нынче плюнула. В мае приобрела сборники упражнений, рабочие тетради, канцтовары в интернет-магазине, недавно купила школьную одежду, ремень, сменку и хорош. Убиваться не стану. Толку то? Меня нынче, памятуя опыт, интересовали средства от чернил, жвачек и всяких пятен непонятного происхождения. Они обосновались на полке в шкафчике. Не сомневаюсь, с сентября потребуются.
  5. №34/2019

    Привлёк внимание заголовок: «Долго я вертелась, но сына развела». В памяти всплыла история, произошедшая много лет назад в знакомой семье. Там свекровь невзлюбила невестку и приложила все усилия, чтоб развести сына. Она без конца навещала молодых, живших неподалёку, регулярно проводила инспектирование шкафов (!) на предмет хорошо ли там сложены вещи, проверяла кухню, холодильник, при всяком случае тыкая невестку носом. Короче, добилась своего. Невестка собралась, взяла дочку-дошкольницу и уехала к себе на родину. Сын, любивший свою Ниночку, потужил, но на Дальний Восток к ней не поехал. Остался дома. Через несколько лет женился на даме, которая была Нине полной противоположностью: вздорная, скандальная, любительница выпить, а потом знатно побузить. Она и мужа-то нахрапом взяла. Контраст, доложу вам, конкретный! Теперь свекровушка уже не совала нос в дела «молодожёнов», поскольку побаивалась новой невестки. Та её охотно крыла матом, по пьяному делу не раз поднимала руку и даже сломала очки. Как в этом аду жилось мужу, кстати, очень спокойному и миролюбивому, догадаться не трудно. Дама правда его потом бросила, перебралась к любовнику (да-да, у таких сумасшедших тёток оказывается бывают любовники!), но это уже другая история. Что тут сказать? От добра добра не ищут. А Нина, между прочим, удачно вышла второй раз замуж и счастлива в той семье. ******
  6. №32/2019

    Как и у многих статья Алексея Худякова «Как я похудел без диеты» вызвала самый положительный отклик. Фотографии автора наглядно иллюстрируют процесс стройнения, особенно впечатляющи кадры «до» и «после» и написано так просто, ясно, без пафоса. Очень мотивирует! Очень развеселил рассказ @Никеша Сидит и вяжет шарфик. Хохотала в голос. История, названная «Ненавидят субботы лютой ненавистью», много чего всколыхнула в памяти. В семьях моих одноклассниц, соседок-подружек ив нашей, в частности, суббота была трудовым днём, когда с утра затевалась стирка, уборка, плавно переходящая в поход за продуктами и приготовление еды. Только во второй половине дня мы освобождались от дел и бежали с девчонками в кино или просто шли погулять. Вошло в привычку - стало судьбой. Я и сейчас в субботу стараюсь переделать по максимуму всякие дела, чтобы освободить себя и дать возможность заняться вечером и в воскресенье всем любимым. К счастью, фанатизмом не страдаю, за работу принимаюсь как только высплюсь и отдохну. Сына тоже не тормошу. К чему ненужный кипиш?
  7. №33/2019

    Заинтересовал анонс материала «Много лет работала в комиссии по делам несовершеннолетних, но такого, как сейчас, не видела». Интересно, о чём пойдёт речь? Поле для фантазий весьма широкое. Одна из коллег, вернувшись из отпуска, рассказала, что познакомилась на отдыхе с двумя пожилыми женщинами-педагогами. Разговор зашёл о воспитании нынешнего поколения. Одна из учительниц посетовала, что сейчас этот процесс стал гораздо сложнее. Дети часто совершенно не знают границ дозволенного, видят белое в чёрном, многие родители страдают пофигизмом, им нет дела до своих детей. Она сказала, что в их школе был вопиющий случай, когда, желая унизить одноклассника, другой помочился на него... Вот, думаю, какая тут комиссия поможет, если растёт такой гад? Он же не подраться после уроков решил, это совсем другой уровень, куда как более циничный и мерзкий.
  8. №32/2019

    Этот выпуск начинала читать с истории про гибель «Булгарии». Помню эту трагедию. Знаете, читая тогда информацию с места события, меня совершенно поразил цинизм, когда с проходивших мимо терпящей бедствии «Булгарии» судов, люди снимали на камеры телефонов тонущих и уходящий под воду теплоход! Кому они хотели показать «Титаник» волжского масштаба? Куда планировали потом выложить? Зачем? Разве это самим можно было после пересматривать? С какой целью? Меня ошарашило тогда равнодушное бездействие капитанов следовавших мимо судов: «Держим курс согласно фрахту - в порт!». Это что за бессовестная позиция?! Считаю, что за эту трагедию должны были понести максимально жёсткое наказание и те, кто разрешал подобные рейсы, безмозгло ставя подписи, позволяя эксплуатировать дряхлое судно «Булгария», равнодушно взирал на трагедию (в частности, руководство проходивших мимо судов) и многие другие, упомянутые автором материала Мариной Хакимовой-Гатцемайстер. Думаю, что подход при вынесении наказаний в подобных случаях, где на кон ставятся жизни людей (и многих!), должен быть очень суровый. Пусть это приравнивается хоть к терроризму, хоть к маньячеству, но суровый, бескомпромиссный закон и приговор - это единственный способ обуздать чью-то непомерную жадность, безмозглость, равнодушие и спасти человеческие жизни. А ещё это возможность задуматься тем, кто отвечает за безопасность: это реально не обернётся бедой? Справедливость и закон - это не одно и то же. И да, последняя фраза статьи в свете этой трагедии как нельзя актуальна. Надеюсь, доходят. Именно так.
  9. Места и способы знакомств - 2

    Подтверждаю, банк, как и многие другие места, вполне подходит для знакомства. Коллега, открывая банковскую карту, познакомилась с оператором, который её обслуживал. Парень угостил даму конфетами, а потом какое-то время написывал ей. Но там они оба были в отношениях, коллега так точно, и парень отвязался. А так да, залип. Его не смутило, что она старше, скорее даже привлекло. Коллега вообще - чемпионка по знакомствам. Проще сказать, где бы она не смогла бы познакомиться. Есть в ней сексуальный магнетизм, манкость. Мужчины к ней летят как пчёлы на мёд. Наверное, это можно в себе развить, но у неё - врождённое.
  10. Жестокое отношение к животным. Продолжение

    Нынче весной сын нашёл четырёх котят, выброшенных в картонной коробке на свалку. Майские праздники прошли в кутерьме: пристраивали котиков. Нашли всем хозяев. Вчера новая история - выбросили в мусорный бак живого кролика! Подготовились к делу: картонная коробка, пледик. Как бы позаботились о сугреве животного. Понятное дело, Егор подобрал зверюшку. Теперь ищем добрые руки. Зла не хватает. Что за люди, точнее, нелюди! P.S. Нашли ласковых хозяев кролику. Радёхонька!
  11. Покупаю в аптеке драй-драй. Рядом стоит женщина, складывающая купленный товар в сумку. Не знаю, что её заинтересовало название или упаковка, но долго не думая, она громко спрашивает меня: Это от чего помогает? А? Что это? Это применяют где? Так и хотелось ответить в рифму. Едва сдержалась)
  12. Что нас раздражает в наших родителях

    @Дочь Луны, спасибо, Юля) Всё по делу, по-человечески, приму к сведению)) Толково.
  13. Что нас раздражает в наших родителях

    @Машуля, не соглашусь. При бодром рапортовании, что всё прекрасно, как правило, капля дёгтя всё же капнет (по опыту знаю). И трубку не всегда легко и удобно положить. В психологии сегодняшняя позиция моего отца называется «родитель» - критик, недовольный, своего рода агрессор, пусть и неосознанный. Отвечать «родителю» (неважно кто он в реальной жизни - твой коллега, сосед или другой) только из позиции «взрослый» - невозмутимо, спокойно, не оправдываясь, на равных, очерчивая границы личного пространства, иначе тут же скатишься в «ребёнка» - того, кто объясняется, оправдывается и тогда получишь словесных тумаков. В сегодняшнем разговоре, начавшемся именно с критики сына, сложно было сказать, что всё отлично и повесить трубку.
  14. Что нас раздражает в наших родителях

    Во многом я благодарна родителям, в чём-то они пример для меня, но иногда... о-хо-хо! Сын (10 лет) вчера уехал на дачу, где родители проживают постоянно. Обещал вернуться к вечеру, но там его товарищ приехал и они с ним носятся, играют. Неуловимы просто! Понимаю их. Сегодня звонит папа. И с порога обрушивает негатив: Егора дома не найти - гуляет! По математике никуда не годно занимается! В огороде помощи от него на пять минут и всё! Питается плохо - хвать и бежать! Потом переключился на меня: «Что делаешь?». «Читаю новую книгу», - говорю. И понеслось: «Кто в такую погоду (+19, если что, солнечно) читает?! Это преступление! Надо идти гулять, воздухом дышать». Отвечаю, что, мол, хочу почитать, вечно времени нет, а тут дома управилась, Егорка у вас гостит, я читаю. Для тебя чтение в хорошую погоду - преступление, для меня - счастье. Опять волна негодования: я, с его слов, поперёшная дочь, делаю всё не как добрые люди. О, боги! Поругал меня папа и с чувством выполненного долга положил трубку. А у меня голова разболелась. И книга на ум не идёт, и обидно: на ровном месте нагоняй получить. Сплошная критика. Вот эта критика надоедает больше всего. Беспочвенная, постоянная. Бесконечный поток претензий: покупаешь плохую одежду и обувь ребёнку, неправильно лечишь, плохо воспитываешь. И потом мне, оказывается, надо меньше читать, а больше заниматься спортом, двигаться по карьерной лестнице. Никто так не делает ремонт как я и вообще, зачем в отпуск поехала в Африку и прочее. Там список не то что объёмный - он не имеет конца. Я понимаю, если б родители сами достигли капец какого успеха, так нет же, всё обычно. Кстати, к моей замужней сестре вполовину меньше претензий. Резонно: она же замужем, а за мной, бестолковой, кто присмотрит? Сплошные установки: ты должна, надо вот так и не иначе. Упаси, Господь, если я стану такой же «доброй» старушкой, наставляющей на истинный путь сына и его семью. НДП, пожалуйста.
  15. Как вы проводите свободное время и какие у вас отдушины

    Моя коллега рассказывает, что вечерами ей частенько звонит мать, которой чуть за 60 и жалуется: Мне скучно! Не знаю чем заняться. Поговори со мной! На предложение дочери записать её в один из кружков Дома культуры (там масса всего!), мать отмахивается: не знаю, не умею, боюсь, что не получится. Даже на безобидное предложение купить палки для скандинавской ходьбы тут же последовал отказ, хотя женщина иногда бывает в лесу, парке, где близкие ей по возрасту люди путешествуют по тропинкам. Книг она не читает, рукоделием не увлекается, Интернет не знает и знакомиться с ним не собирается, подруг нет. Живёт уединённо, однообразно. Каменный век. Думаю, конечно тут затоскуешь. Сутками одна без дел в благоустроенной квартире. Похожую ситуацию изложила приятельница, мать которой почти 30 лет живёт одна. Но эта дама освоила компьютер, постоянно в Сети, ещё вышивает, активно лечится от в всего на свете) Ей не особо тошно на пенсии. Хорошее выражение прочла как-то: к старости надо готовиться всю жизнь. Это касается всего: здоровья, собственного жилья и средств, наличия друзей, увлечений. Именно так! Только тогда старость не застанет врасплох. Гляжу на своего папу (ему 75 лет). Никогда ему скучать не получается: частный дом. Пусть и благоустроенный. Летом - огород, благоустройство двора, зимой - порядок и уборка снега. Прогулки с собакой по вечерам 2-3 км. При случае на рыбалку с зятем едет, за грибами может смотаться, за берёзовыми вениками для баньки, ягоды собирает. К вечеру обычно устаёт: возраст, силы уж не не, но он молодец. Некогда стонать от скуки. У меня, не пенсионерки, со временем вечный затык. Надо переделать массу всего по работе и дому, пообщаться с ребёнком, почитать (книжные запасы на пятилетку вперёд)), освоить новые рецепты, поглядеть фильмы да и повязать не грех. Летом дача, заготовки. После путешествий я ещё думаю, надо бы английским заняться, очень не хватает знаний. Сестра на фитнес зовёт)) Ничего сверхъестественного, но скучать некогда. Скорее вопрос: как расширить сутки?
  16. №31/2019

    Сама себе завидую: только что купила газету, чтение только предстоит! Прочла лишь заметочку из рубрики «Коротко». Это о том, как власти американского штата Арканзас приняли закон, запрещающий изнасилованным женщинам делать аборт без согласия насильника. Если мужчина не установлен, ей придётся его отыскать. Аналогично полагается поступать жертвам инцеста. О чём думали законодатели, принимая сей документ? Какой насильник будет давать согласие? Это равносильно тому, что он сам добровольно сдастся властям, распишется в своём преступлении и сядет в тюрьму. Где логика? Вслед за Михаилом Задорновым хочется повторить фразу: «Ну тупые!».
  17. Роман с голландцем

    @Ветта, очень рада за вас! Я время от времени думала про вашу удивительную историю и сожалела, что вряд ли узнаю финал в этой веточке, а вы взяли и рассказали! Не могу сдержать улыбку (словно чудесный фильм с хэппи-эндом посмотрела!!!) Счастья вам и доброй судьбы!
  18. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Стою на кассе, жду своей очереди. Впереди меня мужчина оплачивает товар. Продавец протягивает ему сдачу 200-рублёвыми купюрами. Тут мужик как заорёт: что вы мне суёте! Я терпеть эти зелёные бумажки не могу! У вас что денег нормальных нет?! Парень на кассе аж растерялся. Да я и сама, признаться, обалдела. Мне реально продавцов бывает жалко, такие неадекваты порой встречаются.
  19. Какие книги мы читаем? - 10

    @bibi, да в бумажном варианте. На полке в библиотеке обнаружила.
  20. Какие книги мы читаем? - 10

    Давно посматривала на серию зарубежной литературы «Роза ветров» и уж точно не чаяла, что эти книги появятся в местной библиотеке. Тем не менее, обнаружила роман Нади Хашими «Жемчужина, сломавшая свою раковину». Автор - афганка, живущая в США. Как и следовало ожидать, книга - о судьбах женщин Афганистана. Халед Хоссейни уже пролил свет на эту мрачную тему, Хашими вторит ему, рассказывая о нашей современнице Рахиме и параллельно повествует о её прапрапрабабушке Шекибе, жившей на стыке 19 и 20 веков. Читаю и диву даюсь, ничего не изменилось с тех пор в укладе жизни, нравах, обычаях, а главное, в семейных и общественных взаимоотношениях. Целое столетие миновало, а в Афганистане и сейчас сплошное средневековье: унижение, насилие по отношению к женщине, нищета, поголовная необразованность, религиозный фанатизм. Девочка уже по факту своего рождения является человеком последнего сорта. Её могут отдать за денежные долги, подарить, спихнуть замуж за древнего деда, чтобы в семье было поменьше голодных ртов. Поражают тираны-мужья и свекрови, сживающие со свету несчастных невесток. Страна, где нет добра и счастья - вот какой вывод напрашивается сам собой. Финал романа, правда, обнадёживает. Его, собственно, отражает название книги.
  21. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

    Да здравствует @Белый орикс, приносящая хорошие вести после жаркого летнего и нудного трудового дня! Прямо минута славы)) Поздравляю всех опубликованных форумчан!
  22. Дача и огород

    @Туземка, Сара, как думаешь, в вазонах во дворе альпийская фиалка будет смотреться, если её кучно посадить? Я почему спрашиваю, потому что нынче у мамы на даче с цветами чистый Садом и Гоморра)) Насадила она разного новья, красивого на картинках, вышла ерунда. Одни привычные шафраны и маргаритки радостно полыхают тёплым цветом. Ну ещё несколько кустиков астр пыжатся, набирают цвет, скоро зацветут.
  23. №28/2019

    Первым прочитанным материалом стала статья «Экипаж прощается с вами». Его я наметила ещё в анонсировании выпуска. Самой жуткой морской катастрофой для меня, ещё школьницы, стала гибель теплохода «Адмирал Нахимов». Погибли сотни людей и, как всегда, в этой ситуации были и герои, и отъявленные мерзавцы. Такое происходит во все времена, взять тот же «Титаник». И тем ужаснее, что в последнюю группу попадают капитан, руководство судна: им же проще всего, наверное, сбежать. Однако, кто-то до конца остаётся верен своему долгу, а кто-то типа Скеттино (да, я его так и звала во время чтения - скотина), показывает самое дно и низость. В противовес этому материалу стала подборка с форума «Урожай в промышленных масштабах», которая вызвала как смех, так и грусть. Я вспомнила наше семейство, когда пахали на своём невеликом огородике до седьмого пота. Однажды папа, вернувшись с очень успешной рыбалки ночью, перебудив всех для разделки рыбы, заявил: «В путИну я спать не дам!». Эта категоричность стала неким семейным лозунгом, означавшим авральный трудовой режим без скидок и поблажек. Надо! И касалось это, как правило, огорода. С сельхозработами у нас всегда выходило позарез как надо: копать, садить, полоть, поливать, выкапывать, закручивать банки на зиму. Никогда не было в радость, в охотку, по интересу. Надо! Прямо вот «Даёшь стахановскую пятилетку в три летних месяца!». По весне доедали закатки: освобождали тару для нового урожая, наводили порядок в яме, подполье и начиналось всё заново. Но, как говорится, войдёт в привычку - станет судьбой! Я и сейчас (да хоть сегодня), будучи на даче загорала на стульчике у грядок (никто не гнал!), удаляла разросшиеся усы у клубники, немножко полола. Глядя в зеркало потом, оценила: ничего так, загорела)) И почему-то это не в напряг было делать, привыкла что ли? Не против огорода и консервации я, одно но: всё только по желанию и не под дулом пистолета.
  24. Зарубежное кино

    @Липовый мед, пересмотрела. Да, действительно, повару, мистеру Черчу, гарантирована пожизненная зарплата, если он сдержит слово и будет готовить для матери и её дочери, пока больная раком мать не скончается. "Полная, гарантированная обеспеченность, в обмен на шестимесячную готовку. Вы неплохо договорились, мистер Черч", - съязвила, узнав об условиях договора, новая хозяйка. Но женщина протянула не шесть месяцев, а несколько лет. Модераторы, не сердитесь, пожалуйста, мы не будем флудить.
  25. Зарубежное кино

    @Липовый мед, об этом в начале фильма говорится (диалог Черча и женщины, к которой он прибыл работать). Домой завтра вернусь, пересмотрю начало фильма, не хочу дезинформировать.
×