Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мышенька

Наши люди
  • Число публикаций

    372
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Мышенька


  1. Я всегда очень любила читать, у нас вообще семья была читающей. Мы с сестрой постоянно с книжками, отец всегда выписывал кучу газет и журналов, дома было очень много книг. А вот дети мои читали только потому, что надо, обычно заданное в школе. Нет, Глуховский им тоже нравился обоим, а вот мой любимый Гарри Поттер не зашёл. Младшему очень много читала вслух раньше, слушать ему нравилось, но вот сам читать особо не стремится. А вот старший сын начал читать с удовольствием в университете. Если есть время, а делать в общаге особо нечего, ходят они с друзьями куда-то редко, вот увлёкся чтением. Нравится зарубежная классика, современные авторы, покупает бумажные книги, загружает на телефон. Видимо, всему своё время. 


  2. Сын вернулся с практики, учится. Вчера сдал по практике отчёт, поставили отлично. 4 курс, каждый день списываемся, говорит, куча дел, постоянно занят. Вчера, говорит, наконец-то убрался в комнате, руки дошли. У него одноместная комната в общаге. Прислал фото до и после) Чистота, всё разложил по полкам. Его ещё выбрали старостой плюс студком. В общем, жизнь кипит. В планах ещё устроиться на работу, не знаю, как будет совмещать, правда, вроде нашёл, где можно работать удалённо. Там в курсе, что он студент, идут навстречу. Тоже собирается в магистратуру, хочет остаться в своём ВУЗе. Надеюсь, всё у него получится. 

    • Нравится 8
    • Повышение репутации 7

  3. Наш студент всё ещё на практике на Чукотке. Звонит раз в неделю, по понедельникам обычно, по спутниковому телефону, сотовой связи нет. Звонить дорого, поэтому разрешают буквально 2-3 минутки поговорить, очень жду всю неделю его звонка. А в этот понедельник не позвонил, и во вторник тоже. Я везде таскаю с собой телефон, боюсь пропустить звонок. Вчера наконец звонит:

    - Мам, у нас буран был, связи не было, не мог позвонить, вертолёт вот только сегодня смог прилететь, продукты привезли. Всё хорошо! 22-23-го прилечу в Москву, а на следующий день выезжаю к вам, дома побуду недельку, учёба с 3 октября. 

    Как гора с плеч. По голосу слышу, что настроение вроде хорошее. Жду сына домой, потихоньку покупаю ему кое-что из вещей, скоро займусь покупкой вкусняшек. :wub: 

    • Нравится 12
    • Повышение репутации 3

  4. Мы живём в частном доме, моя мама пару раз в неделю приходит к нам в баню, у неё есть ванна, но баню любит и всегда потом остаётся ночевать. Спит в детской с младшим сыном, он на своей кровати, а мама на кровати старшего сына, он студент и дома бывает наездами. 

    Вот рассказывает:

    - Легли спать, я вся искрутилась, не могу уснуть и всё. Лежала, лежала. Жарко, хоть и одеяло совсем тонкое. Убрала его. Ещё полежала. Совсем без одеяла холодно. Рядом на стуле халат висит, накрылась им. Кое-как уснула. Ночью проснулась в туалет. Стала вставать, не могу пошевелить правой ногой, ни туда, ни сюда. Левой спокойно, а правая не двигается. Напугалась спросонья, думаю, всё, отнялась нога. Дотянулась до ночника, включила свет, а я ногой в рукав халата залезла как-то. Баааатюшки, как умудрилась-то? Еле вылезла, пошла в туалет. 

    Я хохотала, когда она мне утром рассказывала. Выдала маме ещё один пододеяльник, только, говорю, замок на нём застегни, целиком ведь залезешь. 

     

    • Нравится 17
    • Повышение репутации 3

  5. Сын в мае сдал сессию, в июне проходил практику в Подмосковье, у университета там своя база, теперь вот уехал на производственную практику аж на Чукотку.

    В принципе, сын уже договорился насчёт практики в Москве, они ему даже предложили потом остаться у них работать на пол ставки во время учебного года, но поступило предложение уехать на Чукотку почти на 2 месяца, и он сразу согласился. Говорит, мне нужна настоящая практика, в лаборатории всегда успею поработать. Профессия сына - геолог, специализация криология. Он прав, конечно, но уж очень далеко) С Москвы летели до Магадана около 7 часов, потом пересадка и ещё 3.5 часа полёта до рудника, сегодня их забросили вертолётом на точку, где будут работать. Край света прямо. Связи нет, переживаю, конечно, но горжусь сынулей) 

    А с московской лаборатории ему позвонили, сказали, что как вернётся, все-таки ждут его на работу. 4 курс уже будет. Как быстро время бежит. 

    • Нравится 12
    • Повышение репутации 13

  6. Сегодня проводили студента нашего, приезжал на праздники, с понедельника сессия. В этот раз ему два экзамена всего нужно сдать, и ещё по двум пятёрки автоматом. Перед Новым годом было 6 зачётов, сын сдавал только один, остальные тоже прошли автоматом. Ещё хватило времени на подработку, всё, что заработал, потратил на подарки, привёз их целую кучу, как Дед Мороз) Вообще не контролирую, третий курс уже. Сам переживает, старается всё вовремя сдавать, после каждой сессии отчисления, народу всё меньше на курсе. К этой сессии, говорит, трое не допущены, собираются брать академ. Всех с Новым годом и Рождеством! Студентам лёгкой сессии! Удачи и везения! 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 10

  7. У нас студент учится, некоторые лекции дистанционно, но так, в основном, всё очно. Уже соскучилась, наверное, на новый год приедет. На прошлой неделе ходил в составе делегации от университета в Госдуму, присутствовали там на слушании, в обед сходили в столовую, говорит, было интересно) 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  8. Читаю всё это, диву даюсь. Сын на 3 курсе МГУ, у них очень много отчисляют. Не явился на экзамен, на пересдачу, не сдал какие-то работы и не допущен к экзамену - до свидания! Какое особое отношение? Какое дистанционное обучение? Только если всех на него отправили из-за ковида, а так добро пожаловать на лекции. А как же семинары, коллоквиумы....? На первом курсе был предмет, преподаватель которого сразу сказала, у кого хоть один пропуск, сразу автоматически идёт на пересдачу. А тут девочка вообще на занятиях не появляется. Да даже на дистанте как они учатся, сдают зачёты, защищают работы... Там одного человека гоняют по вопросам 30-40 минут при обязательно включённой камере, пока преподаватель не составит для себя полную картину того, что данный студент знает. Почему же для этой девочки должно быть исключение? И сможет ли она вообще вести диалог с преподавателем, защитить свою работу, а не просто написать и сдать её, пройти практику, к которой тоже очень серьёзное отношение? Сын, конечно, на другом факультете, но не думаю, что на факультете психологии другое отношение к студентам. 

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 8

  9. Сын вчера приехал домой, пока до 7-го, но привёз с собой тетради, учебники на всякий случай, вдруг отправят на дистант. Некоторые группы у них уже давно сидят. Правда, выходные у них относительные. Сейчас вон уже сдаёт там что-то онлайн, велел в комнату не заходить. Не дают отдохнуть студентам. И правильно) Учиться, говорит, нравится, долгов нет, выбрали старостой в группе и в общаге следит за порядком, как член студкома. Должен выйти на работу от университета, так, на несколько часов в неделю. Но пока ждёт, не вызывают. В общем, жизнь кипит! 

    • Нравится 8

  10. У нас третий курс. Уже. Вроде только поступал. Уехал две недели назад, надо было заселиться в общежитие до 20 августа, теперь сын живёт в одноместной комнате, довооольный) В блоке две такие комнаты, его сосед аспирант даже и не появлялся ещё. Но они с сыном уже пообщались в интернете, познакомились, так сказать. 

    Учиться начинают только с 15 сентября, потому что летом полтора месяца были на практике, впечатлений уйма, в основном, хорошие. Сейчас пока нашел подработку, говорит, очень приятно иметь свои деньги, купил себе кое-что из одежды. Начнется учеба, уже, конечно, не будет особо времени, ну там посмотрит. 

    Всех с началом нового учебного года! Легкой учёбы, хороших преподавателей и настроения грызть гранит науки!) 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 4

  11. Можно не про своё падение рассказать? Когда моя мама училась в институте, у неё была подружка Валя, высокая и стройная девушка. Недалеко от института располагалась воинская часть. И вот однажды Валя приходит в общежитие и рассказывает:

    - Ой, девчонки, сегодня перед воинами опозорилась. 

    Это она так солдат с части величала. 

    - Иду я, булочку ем. Навстречу воины строем шагают. Я на них засмотрелась, споткнулась, каааак шмякнулась на землю во весь свой рост, даже ноги вверх подлетели, булочка вперёд укатилась. А воины всем строем грохнули со смеху. 

    - Ну, а ты что? 

    - А я встала, коленочки отряхнула, булочку подняла и дальше пошла. 

    - Валь, ну булочку-то зачем подняла? 

    - Ну а что, воины все равно смеются, а булочка семь копеек стоит. 

    Студенты) 

    • Нравится 26

  12. 13 часов назад, Striker сказал:

    А изменился ли характер у кота?

    Изменился только в плане еды. Раньше он был котом-интеллигентом. Ел только сушку, по чуть-чуть, мясо и рыбу даже пробовать не хотел, никогда не просил есть, в чашке всегда был корм. Сейчас метет все подряд и в больших объемах, чашка постоянно пустая. Пришлось кормить дозированно, чтобы кисонька не лопнул. Надеюсь, постепенно привыкнет, что еда всегда есть и не нужно наедаться впрок.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 3

  13. Извините, что без цитат. Если честно, до сих пор не верится, что кот дома. Каждый раз, когда глажу его, думаю, где же он пропадал, что ему пришлось пережить за это время, как смог перезимовать две зимы на улице. А у нас ведь морозы ниже 30 не редкость. Чудо какое-то. Правда. Это всё при том, что он домашний, к улице не приспособленный, гулять начал выходить месяца за три до пропажи и далеко от дома не уходил, видимо, его унес кто-то, а вернуться сам кот не смог. И несмотря на все это наш Пух снова дома. Младший сын два года писал в письмах Деду Морозу, чтобы он помог вернуться нашему коту. И ведь помог!) Верить надо обязательно, дай бог, чтобы все потеряшки вернулись домой! 

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 10

  14. 10 часов назад, Лесовинка сказал:

    На месте вашего мужа я  бы тоже заплакала.Может быть, не будете его больше одного отпускать?

    Да мы все плакали) Больше никаких самостоятельных прогулок.

    Вчера кот наш в каком-то шоковом состоянии был. Ел, тут же около миски ложился спать, если не спал, то просто лежал с открытыми глазами. На лоток сходит и опять около миски ложится. Бедный мой, что он пережил за это время? А сегодня уже пошустрее, ходит за мной хвостиком. Я на диван, он на колени ложится, посуду мою, он рядом сидит. И так в глаза заглядывает, прямо до мурашек. А кто-то еще сомневается, что у животных есть душа.

    • Нравится 15
    • Повышение репутации 5

  15. В 31.05.2021 в 22:38, Веретено сказал:

    А значит без прививки не допускают.... 

    У меня сессию сдал, завтра приедет домой на несколько дней, а потом назад в Москву и оттуда все вместе едут на практику до августа. До практики тоже допускаются только привитые или со справками, что есть антитела. У сына антител, к сожалению, нет, поэтому прививки сделал. Куда деваться-то. Вот и второй курс пролетел как-то незаметно. А вроде только с ЕГЭ нервы трепали.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  16. Да, бюджет. Сын говорит, он всеми ночами играл в комп, днём спал, ничего не делал. Вот и завалил сессию. Непонятно, зачем вообще поступал. Действительно, занял чьё-то место. 

    • Спасибо 1

  17. Наш студент сидит на карантине опять, в группе мальчик заболел, так что пока дистант до 26. А так три дня в неделю учатся дистанционно, три очно. Готовятся к летней практике, нужно сделать прививки от энцефалита и коронавируса. Сдавал на антитела анализ, нет их. Так что придётся делать, видимо, иначе до практики не допустят. 

    Сейчас остался в комнате один, говорит, скучно. На первом курсе их поселили втроем, одного соседа отчислили после первой же сессии, а второй ушёл в академ после первой сессии второго курса из-за проблем со здоровьем. Нового соседа обещают подселить в сентябре. Ну вот как-то так учимся, пока вроде нравится, успевает, ждет практику, в прошлом году она прошла мимо из-за коронавируса, надеемся, что в этом году всё получится. 

    • Повышение репутации 4

  18. У нас младший сын в понедельник выходит в школу, дистанционка закончилась. (Урррааа!). Я устала, честное слово. Старший студент всю ночь сидит за учебниками, я утром захожу в комнату, стол завален его книгами, миллиметровой бумагой, картами какими-то, еще не пойми чем, все это сгребаю, освобождаю рабочее место младшему, у него занятия по зуму начинаются в 8.30. Старший встает позже, у него пары начинаются по московскому времени в 9.00, по нашему это в 11. Сегодня зачет был по информатике, нам в комнату 2 часа нельзя было заходить. Камера должна быть включена, руки видно, короче, полный контроль. Трясли там студентов капитально. Вышел счастливый: " Сдал с божьей помощью!") Еще экзамен потом будет. Дистант - это, конечно, не то, но все равно и задают много, кучу всяких работ нужно сдавать, и по зуму постоянно их гоняют, короче, расслабляться особо не дают. И правильно.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 4

  19. Защитил наш студент курсовую на пять. И с понедельника их всех отправляют на дистант, на сайте висит объявление, что сессия будет проводиться так же в дистанционном формате, очно начнут учиться предположительно с 8 февраля, но не факт. Пока ещё в Москве, не приехал, в среду нужно сходить в палеонтологический музей (сын на геологическом факультете), потом домой. Короче, издевательство, а не учеба. 

    • Повышение репутации 2

  20. С сыном сегодня говорила, пока не закрывают их, учится, в пятницу защита курсовой, готовится усиленно. Он только приезжал домой за зимней одеждой. Придется, наверное, назад ехать, скорее всего, тоже переведут на дистанционку, ждём, что ректор скажет. Эх, так радовались, что поступил в желаемый ВУЗ, и такая теперь ерунда творится с учебой! Бедные дети. 

    • Повышение репутации 1

  21. А у меня сын вчера в кино снялся) Их с другом позвали в массовку, а там посмотрели и сняли еще отдельно в нескольких сценах. Очень ему понравилось, впечатлений море. Режиссер Евгений Стычкин. Из знаменитостей узнал Павла Майкова и Лешу Лукина (Ваня из сериала "Ивановы-Ивановы"). С Лукиным и Стычкиным сфоткался. В общем, куча эмоций и даже денег немножко заплатили.

    • Нравится 23
    • Повышение репутации 2
×