Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Sofia

Наши люди
  • Число публикаций

    201
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Продвинутый

О Sofia

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 28.04.1976

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    София
  • Где живёт
    Прекрасное Далёко
  1. О свекровях и свёкрах-13

    Данжи Автор написала, что до размена квартиры свекрови они с мужем жили у её родителей. А теперь у Автора трёшка. А вообще не совсем понятно написано, соглашусь. Можно только догадываться.
  2. О свекровях и свёкрах-13

    Куралеся Отлично написали! Согласна абсолютно с каждым словом! Мне тоже не понятен этот паразитизм на родителях. И мне так же, и в страшном сне не снилось, что я буду менять квартиру родителей при их жизни, несмотря на то, что я имею там долю, полученную по приватизации и много лет моталась по общагам и съёмным квартирам, а теперь вот в ипотеке.
  3. Дачный вопрос

    Любимая свекровь Так если в настойчивой форме даже не предлагают, а пытаются заставить ехать туда и не ужины-обеды готовить, а копать, сажать, полоть, поливать и т.п., мотивируя тем, что им одним тяжело справляться. Там такие дачи, что нет ни нормальных домиков, ни света. Вода, правда есть. Там и готовить-то негде и не в чем, берут с собой бутерброды и консервы. Так какой совет ещё может быть? Мы с этих дач ничего не берём, сразу, предупреждая вопросы, скажу. В прошлом году доставали мужа тем, что переморозило трубу водопровода да такая дыра была, что палец свободно проходил. Просили залатать. Он им объясняет, что там сварка нужна, а у него нет такого аппарата, да и света на дачах нет, чтобы этот аппарат подключать. Поэтому надо вызывать специалистов, у которых есть аппарат, ну и наверняка генератор для таких мест, где нет света. Нет, они всё одно, типа придумай что-нибудь, может заткнуть чем можно, а то эта услуга стоит полторы тысячи, платить неохота. А как и чем заткнуть такую дыру? Про наём раб. силы и слышать не хотят. Надо, чтобы помогали и всё тут! Да и если нанимать работников, то какой смысл в этой даче? Тогда дешевле купить эти овощи и ягоды. Они не на продажу садят, а для себя. Правда треть в процессе своруют, треть сгниёт за ненадобностью. Но вот удовольствие же! И всем вокруг почему-то тоже должно быть в удовольствие.
  4. Дачный вопрос

    Тараканчик А её правда нет, этой потребности. Слава Богу, у нас в родне никто не нищенствует и купить и засыпать в подвал картошку, моркошку и свеклу по осени - подъёмно каждой семье (нашу родню имею ввиду - мою и мужа). Огурчики-помидорчики-ягодки лично я на рынке у знакомых проверенных бабулек покупаю, которые огородом занимаются (причём они этим деньги зарабатывают и купить продукцию у них уже весной можно (те же огурцы, редиску, помидоры), т.к. сажают в отапливаемые теплицы на своих участках). Зелень (укроп, салат, лук) у меня на подоконнике в ящичках растёт. Так мне зачем стоять попой кверху всё лето, если мне это не в кайф, и мужу не в кайф, да ещё и после работы. Родня мужа, которой нужно с дачей помогать, живёт материально ещё получше нас, поэтому дачу считаю их хобби, да и они сами говорят, что им это нравится.
  5. Дачный вопрос

    Больше всего в дачном вопросе меня удивляет дикое желание дачников в ультимативной форме притянуть к своему хобби всех, кого они считают возможным. По мне так, не справляетесь сами - продавайте дачу! У мужа сейчас с его родственниками такие разногласия происходят. Им надо, чтобы он на даче работал, а ему работы по горло и так хватает. И приходит поздно, и ещё и его единственный выходной в неделю пытаются "оттяпать". Я туда не лезу, т.к. его родня, он сам разберётся, но вижу его раздражение. Причём он им прямо в открытую говорит, что ему эта дача нафиг не сдалась, а им всё равно. Говорят надо ездить и всё! И обижаются... Ну вот как так?
  6. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

    Данжи Именно так и есть во многих случаях. И это не хорошо и не плохо, это просто есть. Как вы думаете, почему моя свекровь просит меня родить ей внучку? Причём так настойчиво просит, и когда приходит в гости, всегда заводит этот разговор. А у неё дочка есть, моложе меня, в самом расцвете детородной функции. Но от неё она внучку не хочет, т.к. одного внука от дочери уже воспитывает. И если я сейчас поведусь на её уговоры, вы думаете, она мне помогать прибежит и ипотеку мою выплатит? Конечно же нет! Бабушкам внуки нужны, чтобы потетешкаться с ними полчасика, когда у них на это настроение есть. А дальше - зона ответственности родителей ребёнка. И поэтому просить свекровь может что угодно, но рассчитывать придётся только на себя. И я не смею её осуждать. Человек прожил бОльшую часть жизни, вырастил своих детей, как раз самое время жить для себя. Но у моей свекрови и это не получается, т.к. сына дочери надо растить. И мне её даже жаль, т.к. возраст уже, отдохнуть бы, а тут снова на роль мамки определили. Но любит она свою дочку до потери пульса, поэтому ничего не изменится, остаётся только молиться и надеяться, что больше детей она не родит и маме не подкинет. И мы обе прекрасно понимаем, что если я рожу, это будут только мои проблемы, ну и мужа моего, конечно. Поэтому мы с мужем сами регулируем рождаемость в нашей семье, как раз исходя из наших личных возможностей, а не чьих-то просьб. Так какие могут быть вообще обиды??? Ну а если кто-то рожает в надежде на бабушек, то кто ему доктор?
  7. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

    Травиата Я думаю, что даже если бы вы ничего внучке не купили, то имели бы полное право просить сына о помощи, потому как это по-человечески нормально, когда выросшие дети помогают своим уже, увы, не молодым родителям. Далее уже для всех: В этой жизни далеко не всё измеряется деньгами и подарками, есть ещё просто любовь к родителям, которая не нуждается в материальном подкреплении у нормальных людей. Лично я и мой муж благодарны своим родителям за то, что они нас вырастили и дали нам образование. Никаких судьбоносных подарков в виде квартир, машин и т.п. мы не получали и ничего страшного не случилось. Да, дольше мы шли к этой цели, да, дольше ужимаемся финансово, чем те, кому подарили, да, больше приходится работать, но всё равно всё реально при наличии желания и стремления. Травиата У меня уже тоже складывается такое впечатление, от чего становится очень грустно. Чувства обесцениваются, всё продаётся и покупается.
  8. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

    Да уж... Начитаешься подобных веток и уже страшно становится от того, что когда-то станешь свекровью! Тут, оказывается, претензии не только к тем, кто дочек своих больше любит и детей от дочек, но и к мамам только сыновей (тем, у кого дочек нет). Любимая невестка-нелюбимая невестка, любимые внуки-нелюбимые внуки. Да пофигу! Главное, чтобы родители сами любили своих детей, а не подсчитывали чью-то чужую любовь или нелюбовь к кому-либо, а уж тем более подарки. Неужели правда больше заняться нечем? Благодарная Вот что-то практически не видно постов про мам собственных. Почему мамы не дарят своим дочерям/зятьям и внукам квартиры/машины и всё нормально? К ним претензий у дочек нет почему-то! А почему именно свёкры должны, да ещё и всем детям/невесткам/внукам успеть за жизнь всё обеспечить? Ну решили свёкры "побаловать" семью другого сына, купили им квартиру, и что? Жизнь остановилась? Тем более, если это подарок, то дарящий сам решает, кому его преподнести, или с кем-то обязательно советоваться надо? Я если правильно поняла, у вас есть жильё. Если оно маленькое, можно его продать, взять ипотеку и купить большую квартиру. Многие так и делают, без оглядки на то, что там подарили другим. А в помощи ваш муж маме так же может отказать, да и вы тоже. А если сами решаете помогать, то о чём вообще речь?
  9. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

    Посторонним В. Именно поэтому дочь и хочет родить! Если бы она сама на себе всё везла, не захотела бы, по крайней мере так скоро. Я в течение лет 7 после рождения сына даже боялась думать о втором! Мысли начали приходить примерно год назад, а сыну уже 9! Сестра мужа тоже всё время говорит маме своей, что хочет ещё родить. Мама сильно против, т.к. у дочки нет мужа, жилья, работы, живёт у любовника (скорее всего временно, т.к. с её же слов, он не планирует семейную жизнь, его устраивают отношения без обязательств), сына её воспитывает и полностью содержит мама. Так чего бы не родить и маме ещё одного не подкинуть? А там пособие платить будут, всё лучше, чем ничего. Хотя сестричка - не маргиналка, просто ленивая очень и разбалованная до нельзя мамой своей.
  10. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

    Davari Как всё узнаваемо... У меня сынок в глубоком детстве был один в один как у вашей подруги. Я даже на унитаз, простите за интимные подробности, садилась с ним на руках. Мама у меня далеко, в другом городе, тогда ещё работала посменно. Свекровь, как я уже писала, сразу предупредила, чтобы её не тревожили, муж работал много, чтобы обеспечить нам достойную жизнь, плюс отпроситься редкий раз с работы - было очень проблемно. Отпросишься на 2 часа, например, минус один день от отпуска. Да ещё и далеко не всегда были готовы отпустить даже на таких кабальных условиях. Что там говорить, спали мы вообще какими-то жалкими урывками, проспать подряд 2 часа - было просто за счастье. Плюс у меня ещё было осложнение после кесарева и долгое время - низкий гемоглобин. Иной раз наклонишься и думаешь, всё, сейчас упаду и не встану. Ничего, справилась. И в больницу с ребёнком ходила, и в суды, не говоря уж о каких-то делах. Купила себе рюкзак "Кенгуру" и вперёд! Мама приехала и побыла с сыном только только тогда, когда я получала свидетельство о рождении, мед. полис и ставила его на очередь в дет. сад. И то звонила мне каждые полчаса, что он плачет. А везде же очереди, да ещё и добраться надо, за 15 минут никак не получалось. И это я не к тому пишу, что я такая супер-пупер молодец, а к тому, что даже в критических случаях всё преодолимо. Есть такая очень хорошая пословица (или поговорка ): " У желания - тысячи возможностей, у нежелания - тысячи причин!" Конечно понятно, что было бы очень приятно и гораздо легче, если бы была какая-то помощь, хоть иногда. Но, как говорится, на нет и суда нет. Значит сами, сами, коли выбора не предоставляется. И уж лучше пустить эти силы на ребёнка и на восстановление своих сил, чем на переваривание всякого негатива к посмевшим не помогать внутри себя. Гингема А что тут удивительного? Моя мама моего сынулю тоже "боялась", т.к. мы с братом всё раннее детство ели, спали и улыбались. А сын постоянно орал по поводу и без и требовал, чтобы его непрерывно носили на руках, плюс ещё у него были проблемы со здоровьем - результат родовой травмы. Ей не приходилось нянчить таких детей. А я, кроме сына своего, никаких других детей не нянчила, поэтому не боялась. Страшно было только когда болел, но это, думаю, у всех так, не только у меня.
  11. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

    Крылья Советов Видите, многие виноватят свекровь в подобном, что она детьми дочери занимается, а детьми невестки - нет! А мне параллельно. До ребёнка своего я донесла, что все люди разные и не всегда такие, как бы нам хотелось. Вроде он всё понял. А мне самой по-барабану, особенно после всех самостоятельно пережитых трудностей. А они, как известно, делают человека сильнее, увереннее, самостоятельнее. Мне свекровь так и продолжает предлагать родить ей внучку (причём уже поражают даже условности - именно внучку, т.е. я так понимаю, если родится внук, то это будет ей уже не айс), на что я спокойно отвечаю, что пока не могу ничем помочь, т.к. кредит ещё не выплачен. Она даже предлагала финансово помочь, но со мной такое не прокатит. Я могу рассчитывать только на себя и своего мужа, а потом, сидя в декрете и выплачивая кредит, мне совсем не хочется смотреть на неё щенячьим взглядом, найдётся ли у неё для нас копеечка! Это я к тому, что некоторые пишут, что их свекровь просила родить. Ну просила и просила. Если нет возможностей на себя положиться, так и рожать пока не стоит, чтобы потом обид никаких не было. (моё скромное ИМХО)
  12. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

    Фрау Гримм Эхх, меньше нужно уши развешивать и верить в обещания. Меня тоже моя свекровь первое время шокировала тем, что наобещает сыну моему, что придёт к нему в такой-то день и во что они будут играть (ну это ему годика 3-4 было), он каждый день у меня бегал спрашивал, когда будет этот день (дни недели в этом возрасте ещё не знал). Я ему говорю, завтра, например (т.е. называю обещанный день). И вот этот день наступает, ребёнок весь день томится, ждёт, ну и в 80% случаев бабушка на пороге даже не появлялась. Муж уже начинает переживать, начинает звонить ей, она трубку не берёт. К ночи дозвонится уже, весь издёрганный (т.к. переживает всё же за мать), а там оказывается дочери надо было к подружкам бежать (практически всегда, крайне редко была другая причина), она ей ребёнка своего оставила. Мне поначалу дико было, т.к. в нашей семье принято, если пообещал прийти и не можешь, не хочешь или планы поменялись - позвони, никто не осудит! Зато все будут спокойны и не будут нервничать, почему мало того не пришли, так ещё и трубку не берут! Потом сынок подрос, я ему просто объяснила, что для бабушки это поведение нормальное (в её понимании), и её лучше не ждать. Если придёт - будет приятный сюрприз, а нет, так нет. А теперь он постепенно отдаляется от неё (причём мы ему ничего абсолютно плохого не говорим, всё же ребёнок в 9 лет может сам делать выводы), а она удивляется, почему (поди ещё нас винит ). Причём сама не замечает, что если придёт к нам, то одни разговоры о дочери и том внуке, об их проблемах, радостях, горестях, болячках, гулянках и прочих, нам даже слово некуда вставить. Расскажет всё и со спокойной душой домой пойдёт. Я на неё нисколечко не обижаюсь, такой вот она своеобразный человек. Мужу обидно бывает, а я ему всегда говорю: "Живи проще, жизнь наша и так короткая слишком, чтобы тратить её на мелкие дрязги и обидки!" Вот и живём своей жизнью. Придёт время - в помощи свекрови не откажем, т.к. досматривать стариков (какими бы они ни были) - это обязанность детей. Не говорю, что лично буду сидеть у кровати, но уход будет обеспечен, пусть и, возможно, не своими руками. Но самое золотое правило, что я из этой жизни вынесла, так это то, что взрослого человека никак не переделать,хоть лоб расшиби! Поэтому остаётся лишь 2 варианта: либо принять его таким, какой он есть, либо не общаться (если уж совсем с ним невыносимо). А почитаешь ветки о свекровях, невестки такие глупые обидки перечисляют, губки дуют по мелочам. Ну вот зачем это? Нервы-то не железные! Их нужно беречь, т.к. нам ещё деток своих растить и на ноги ставить!
  13. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

    Сан Саныч По-вашему, лучше размножаться под забором или на жилплощади чьих-нибудь родителей? Но зато начать пораньше! Так что ли? Лично для меня такое никогда не было приемлемым. Мы с мужем, конечно родили не дожидаясь, когда у нас будет собственная квартира (иначе бы первого нам пришлось бы родить почти в моих 40 ), а родили тогда, когда смогли без ущерба для комфортного проживания, зарабатывать ещё и на на съём. И я считаю это правильным! До этого мы жили в общежитии коридорного типа с удобствами в конце коридора и одним душем на все 5 этажей. Лично для меня было неприемлемым в таких условиях рожать ребёнка, а уж в квартире чьих-то родителей - это вообще за гранью моего понимания (но это я только к себе применительно, никого не осуждаю, т.к. у каждого свои планки в жизни). Да, и я родила первого в 28 лет и второго до сих пор не могу себе позволить, т.к. кредит за квартиру ещё не выплачен. И я не понимаю, чем такой расклад ХУЖЕ, чем рожать на территории мамы или свекрови, но зато в 18 лет, а потом создавать слёзные ветки о невыносимости совместного проживания, мотая сопли на кулак?
  14. О свекровях и свёкрах - 25

    Драная тапочка Просто одна из распространённых причин бесплодия - "бурная молодость", вот свекровь вашей золовки и ляпнула (она же ваших диагнозов не знает, а сказать, что гулящая была - много ума не надо). Я бы не спешила судить свекровь. Что-то мне подсказывает, что это не её слова.
  15. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

    Сначала скажу как внучка. Откровенно говоря, ни маминой маме, ни тем более матери отца мы с братом были откровенно не нужны. С матерью отца изначально было всё предельно ясно, сын выбрал не ту невестку, которую хотелось видеть его матери. Отец из достаточно не бедной семьи, отец отца всю жизнь работал на руководящих должностях, мать была домохозяйкой. Мама моя из бедной семьи, их, пятерых детей, её мама воспитывала одна и бралась за любые предложенные (как правило тяжёлые) работы, на которые никто идти не хотел. Мамина свекровь нас с братом откровенно ненавидела вместе с нашей мамой, а с годами и с сыном своим (моим отцом) перестала общаться. Мамина мама любила только внучек от второй дочери, потому как та дочь (мамина сестра) походила внешне на неё, а остальные дети - на отца. Подарков от бабушек мы не ждали никогда вообще, они толком и не помнили, когда у нас дни рождения, но иногда проблески сознания всё же случались и они дарили нам на день рождения что-нибудь (но это было в раннем детстве, примерно лет до 10). Как-то в моём ещё дошкольном детстве одна девочка в садик принесла красивую куклу, все девочки её обступили и начали спрашивать, кто купил. Она с гордостью ответила, что куклу ей подарила бабушка. Честно признаться, я ей не поверила и сказала, что не может такого быть, что бабушки просто так, не на день рождения, могут подарить подарок. Меня в тот день просто подняли на смех. А я ведь и правда так считала. Но надо сказать, что мы всё же выросли, хоть и без их участия и, наверное, именно это дало мне мудрости не предъявлять претензии своей свекрови в будущем. Теперь скажу, как невестка. Со свекровью у нас отношения нормальные. Уси-пуси никаких нет, но и не ругаемся, и ничего не делим. У каждой из нас своеобразный характер и есть свои закидоны, как и у всех, собственно. Когда я забеременела и об этом мы сообщили родителям, свекровь подошла ко мне и сказала, чтобы я на её помощь не рассчитывала. Ну по крайней мере, сразу сказала честно. Мама моя очень просила внуков, но, видимо, уже забыла, что такое маленькие дети и, когда родился мой чрезвычайно неспокойный ребёнок, она просто боялась с ним оставаться даже на полчаса, хотя я и просила её всего несколько раз: чтобы съездить получить свидетельство о рождении, полис и поставить на очередь в детский сад. Она мне бесконечно звонила по телефону и говорила, что он плачет, а она не знает, что с ним делать. Так мы с мужем остались одни со своим сероглазым чудом. Молодые и не опытные, но я об этом нисколько не жалею, потому как пережитые трудности нас поистине сплотили. Бывало и очень трудно. Помню, мне нужно было в суд (тянулся у нас один гражданский процесс много лет) и я пришла на него с ребёнком. На меня наорала судья, что я посмела явиться с дитём. Помню, как болела сильно с температурой почти 40, мужа не отпустили с работы, он позвонил своей маме (без моего ведома, т.к. я была заранее предупреждена и никогда бы его о таком не попросила) и попросил помощи, а она ответила, что её дочь ушла общаться с подругами, и оставила ей своего ребёнка, т.к. сильно устаёт с ним сидеть и ей нужно развеяться (моей маме не звонили, т.к. она живёт в другом городе и работала тогда ещё, т.е. она, скорее всего бы не отказала, но пока бы она смогла купить билет в наш город, пока подменилась бы на работе, прошло бы несколько дней и помощь была бы уже не актуальна), помню, как мне пришлось увольняться с работы, потому как сын без конца болел, пойдя в садик и на меня уже волком смотрели из-за бесконечных больничных, а на нянь денег не было, т.к. была уже ипотека и зарплата у меня тогда была не большая и мне пришлось уйти и, как и в декрете, начать работать на дому. Да много чего было, стараюсь не вспоминать все эти пережитые трудности, а жить и радоваться жизни. И, самое главное, у меня ни на кого нет обид. Я просто воспринимаю всё, как сложившиеся факты. просто так было и всё. А может так было надо, кто знает... Что интересно, не так давно свекровь начала заводить разговоры, что не плохо было бы родить ей внучку. Я предложила ей поговорить об этом с дочерью. На что она ответила, что от дочери ей больше внуков не надо, т.к. она уже и так одного её внука воспитывает (дочь её в разводе, оставила ей своего сына и упорхала строить личную жизнь). Теперь как представляю себе я годы, когда я стану бабушкой. Я думаю, что при необходимости, детям с ребёнком буду всё же помогать, но по необходимости: если нужно сделать какие-то дела, если ребёнок постоянно болеет в садике, чтобы и потенциальную невестку, как меня когда-то не попросили освободить рабочее место , ну и в кино иногда можно, конечно отпустить. Но свешать все обязанности на себя точно не позволю. Хоть немного личной жизни и у меня должно будет быть. Но это пока всё мечты и планы, дай Бог, если будем живы-здоровы. НДП, пожалуйста!
×