Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Malisha

Наши люди
  • Число публикаций

    369
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Malisha

  1. Обращаюсь к знающим людям за консультацией Очень хотелось бы иметь дома пару-тройку икон, но из-за значительных просветов в религиозном знании не могу разобраться, как и что. Какой из икон отдать предпочтение, там где изображен только Иисус или Богородица с младенцем, или Николай Угодник или другой святой? И еще вопросы. Правда ли, что некоторые иконы имеют особое предназначение - например, икона с изображеним Святого Пантелеймона - для здоровья, Казанская Богоматерь - для мира и спокойствия в семье и т.п. Лучше икону покупать самой или можно, чтобы ее кто-то подарил? В каком месте квартиры лучше вешать/ставить иконы? Должны ли все домочадцы иметь именные иконы и где их надо хранить? Можно ли вообще иметь иконы дома, если я в церковь практически не хожу, да и молитв почти не знаю, ну как бы это сказать правильно, в Бога верю, но не по правилам, типа постов, исповедей и т.п. Ну и вообще, интересно, а у вас, форумчане, есть дома иконы?
  2. Кошка + собака, кошка+мышка

    Дорогие любители животных, пожалуйста, поделитесь информацией. Нашему коту уже полтора года. Муж хочет завести собаку - овчарку. Сейчас нам предлагают очень хорошего щенка. Мы вроде бы и за, но есть опасения, что кот щенка не примет, а порвет его, он у нас буйный. Понимаю, что вопрос звучит по-дурацки, но если щенку всего 1,5 месяца, его кот все равно уже идентифицирует как ненавистную собаку или просто как какое-то новое животное, претендующее на его территорию? Есть ли разница, щенка какого пола лучше брать, чтобы ужился с котом? Может ли кот от присутствия собаки начать метить или гадить назло? (сейчас он у нас очень аккуратный и послушный). Вообще, уживаются ли кошки с собаками в одной квартире? Может, не стоит и затевать это, если животные будут гонять друг друга? До сих пор вспоминаю историю, которая произошла с питомцами моего папы. Когда-то у него жила красивая сиамская кошка Бася. Естественно, она считала себя полноправной хозяйкой, и некому было это даже осопорить, пока однажды в доме не появилась собака. Глупому щенку даже не приходила в голову идея посягать на владения Баси, он весело носился по квартире, рвал тапки и делал лужи. Все было бы хорошо для щенка, если бы не ненависть кошки. Увидев, что щенок не просто в гости зашел, а будет здесь жить, Бася начала террор. Она угрожающе шипела из-под дивана, так что щенок начинал скулить от страха, прыгала на него со шкафа и драла ему спину или просто вцеплялась ему в нос, когда он сладко спал. Щенок стал шарахаться Баси, как чумы. Дружное сожительсво никак не получалось и кошку, в результате, отдали. Удивительно, но даже спустя годы, этот щенок, превратившийся в большую и грозную собаку, до сих пор при слове "Бася" прижимает уши и трусливо пятится назад.
  3. Одиннадцатилетний сын мужа последнее время все чаще просит купить ему дорогую одежду или игрушку. Не скажу, что мужу жалко денег, чаще он просто не видит необходимости в покупке самой вещи или игрушки по такой цене. Например, у ребенка уже есть 3 велосипеда, штук 10 различных футбольных мячей, неплохой мобильник, электронные игры и прочее. Различная спортивная форма известных фирм-производителей, кроссовки, такие, что одна пара стоит как полвелосипеда... Но стоит ему увидеть на витрине что-то новое, как начинается новое ХОЧУ. Когда папа что-то не может или не хочет ему купить, мальчик идет к бабушке и дедушке, которые во внуке души не чают и потому не отказывают. Суммы, которые тратят родители мужа на мальчика, не составимы с их доходами и они постоянно в долгах. Пытаемся пристыдить ребенка, мол, дедушка всю свою пенсию отдал, чтоб тебе купить эту вещь, а парень равнодушно пожимает плечами - мне-то что, главное, что у меня теперь это есть. Меня вот что волнует, если он стал таким потребителем, что будет в 15-16? Он никогда и никого не благодарит за то, что ему делают такие покупки. Сейчас он хочет индивидуальный мини-телевизор в комнату, завтра что, машину попросит? Он уже всем уши прожужжал, что надо купить ему детский мопед. Учитывая, что я не родная мать ребенку, я не могу ему постоянно говорить о том, что хорошо и что плохо. Пытаюсь это делать через мужа, но как-то не очень у нас это получается. Мальчик стоит на своем. Хочу сейчас и сразу. К сожалению, бабушка и дедушка нас в этом вопросе не поддерживают. Я не скряга, просто считаю неразумным покупать ребенку кроссовки за 100 евро для того, чтобы просто гонять мяч во дворе. Или фирменный hands free, которым он будет пользоваться 2 дня, а потом бросит. Он совершенно не понимает цену деньгам, хотя прекрасно знает, как и сколько приходится работать его отцу. Скажите, а вы часто потакаете капризам своих детей и покупаете дорогие вещи?
  4. У нас беда – сломался экскаватор. Нет, не так, у нас двойная беда - сломался экскаватор и его не получается починить. Он в слезах смотрит на меня с надеждой, ведь он знает, что я – смогу. И я стараюсь, потому что если не я, то кто? Нет, этот пост – не воспевание меня, любимой. Поверьте, я бы предпочла, чтобы было все иначе. Потому что верю, что Кесарю – кесарево. Но роль папы у нас уже два года «вакантна», потому я - за двоих. Я научила своего сына играть в футбол, как пИсать стоя, я рассказываю ему про машины и учу не плакать по пустякам. Знаю, что мужчина, которого я когда-то знала, мог бы быть ему хорошим отцом. Но не сложилось. Но то, что сложится дальше – в моих руках и я приняла решение. Моему мальчику скоро 4 года. И я решила, что лучше сейчас, пока маленький, чем потом. Пока он меня не спрашивает. Пока он привык, что нас только двое. У бывшего мужа совершенно нет желания заниматься ребенком. Так, если вдруг вспомнит, позвонит и попросит провести один день вместе. В остальном - это всегда моя инициатива. При этом они никогда и никуда не ходят, даже гулять, мальчик играет сам, он – сидит в Интернете. Ест он у него фастфуд, не соблюдает гигиену и режим дня, спит в одежде, в накуренной комнате. В глазах ребенка, конечно, это такой папа-праздник, у которого можно почти все. Он возит мальчика не пристегнутым на переднем сиденье, может оставить одного в квартире во время дневного сна. Регулярно после визита к отцу ребенок заболевает, последний раз это был бронхит и температура под 40. Во время болезней я оплачиваю няню, так как больничный взять не всегда получается. Он же алименты не платит от слова вообще, так как ему, по его словам, самому не хватает. Никакой другой помощи от него за эти два года нет и не было. Многие скажут – пусть видится с ребенком в моем присутствии и недолго. Я пару раз предлагала, потому что рисковать здоровьем ребенка не хочу, я больше ему не доверяю, так как большинство моих указаний он просто игнориует.. Но бывший муж и сам не в восторге от этой идеи. Ведь у себя дома он может делать, что хочет, а точнее, ничего не делать. А тут я, со своими правильными идеями воспитания, то нельзя и это не так. Еще этот вариант не нравится мне, хотя, это, конечно, эгоистично - каждая встреча с бывшим выбивает меня из колеи. Если честно, хотелось бы просто забыть его раз и навсегда. Проводить с ним в одной квартире час-полтора для меня просто мучительно. Плюс не факт, что все будет радужно и мирно, уже были случаи, когда он кричал на меня в присутствии ребенка, угрожал и говорил гадости. Сомневаюсь, что если чего, полиция успеет приехать раньше, чем он совсем выйдет из себя, прецеденты были и повторять это мне совсем не хочется. Я пытаюсь написать объективно, но все равно получается сумбур, простите. Я знаю, что это неправильно, что этот мальчик – он не только мой. Не такого я хотела, когда думала о нашем общем ребенке. Но вот так живешь-живешь много лет, а потом раз – и оказывается, что рядом человек-оборотень. И то, что «вылезло», то, что бывший муж представляет из себя сейчас, я не хочу, чтобы и близко не стояло с моим сыном. В конце концов, что он ему даст – научит врать и воровать, как делает сейчас? К чему в течение двух лет старательно поддерживать отношения с тем, кому по факту, дела нет до сына и кто в последствии будет лишь огорчать ребенка своим невниманием? Я сама дочь такого папы-праздника и прекрасно помню свои ощущения. Я знаю, что каждому ребенку нужны оба родителя. Но что делать, если не обоим родителям нужен ребенок? Регулярно настаивать на общении?? Смысл? Скажите, зачем ребенку такой папа?
  5. Свадебное меню

    Сорри, если вопрос глупый. Так как мы скоро расписываемся, стали искать ресторан, чтобы это отпраздновать. Посетили мы разные заведения, поспрашивали, посравнивали предложения и еще больше запутались. Точнее много непоняток для меня, т.к. никогда сама не бывала на свадьбах, потому полный ноль в вопросе организации свадебного стола. Гостей у нас будет немного, человек 50. Подскажите, как много надо салатов и закусок, горячее блюдо должно быть одинаковым для всех или разными и гости будут выбирать сами, что им положить? Надо ли, чтобы все сразу стояло на столе или чтобы были смены блюд? Как правильно расчитать и заказать спиртные напитки, если знаешь приблизительно, кто из гостей уважает водку, а кто пьет только вино? Нужен ли десерт в виде фруктов или мороженого? Свадебный торт заказывается на всех гостей или делается символическим? А когда он выносится? Когда часть уже спит в салате? В целом, свдебное меню должно быть экзотичным, или может включать привычную картошку с курицей и оливье? И еще. Как обычно высчитывается стоимость стола - количество гостей умноженное на стоимость "нного кол-ва блюд для одного"+ спиртное? Вообще, как лучше договариваться с рестораном - спиртное неограниченно и входит в общую стоимость свадьбы или считается по количеству выпитого? Расскажите, пожалуйста, как принято у людей?
  6. Создать такую тему меня натолкнула моя недавняя встреча с бывшими одноклассниками. Сидели тут и болтали о том, кто и как живет после окончания школы. И вот народ дружно так заявляет, что 1000 долларов в Москве - это уже не зарплата, а копейки, что не иметь навороченный ноутбук - стремно, что одежду надо покупать только в магазинах в центре, подержанная иномарка - это вчерашний день, если уж брать, то модель 2005 года и все в таком духе. И при этом, жалуются, что денег не на что не хватает, что даже на нормальные развлечения не хватает, да и взятый когда-то кредит на 10 тысяч баксов вообще жизнь отравляет. Короче, не жизнь, а засада. Я же тихо сидела и "молчала в тряпочку". Я училась в престижной школе и родители у большинства были из бизнесменов, офицеров и директоров. Меня же растила только мама, которая работала в обыкновенном НИИ и невозможность делать школе дорогие подарки, как это часто принято, иногда отражалось на отношении преподавателей, а порой и одноклассников ко мне. Тогда 10 лет назад после школы я сразу стала учиться и работать, чтобы не сидеть у мамы на шее, в то время как большинство моих друзей из класса просто учились в институтах и весело проводили время после учебы. И вот наверное лет 6 или 7 была у меня эдакая гонка "Догоним и перегоним". Амбиции все играли, подстегивали трудится без выходных на трех работах,чтобы доказать прежде всего самой себе, что я не хуже других... Надо сказать, что благодаря амбицииям и произошли те важные события в карьере и личностном росте, позволяющие мне собой гордиться, но увы все это так и не отразились ни на счетах в банке, ни на навороченной бытовой технике дома. Надо заметить, я никогда не стремилась стать супербогатой, скорее хотелось быть успешной. И вот спустя 10 лет я вновь на фоне одноклассников неожиданно почувствовала себя этакой серой мышенцией, словно напоминание, откуда я, и откуда - они. Зарплата у меня ниже, ни ноутбука, ни заначки из пары-тысяч баксов на черный день нет, как нет и даже раздолбанной шестерки, а одежда выбирается больше по принципу удобства и качества, чем известности марки. Да и по должности я далеко не зам.глав. директора или ведущий специалист главного отдела. Наша встреча не вызвала у меня приступа черной зависти, а скорее какого-то недоумения, что оказывается, определения успеха и достатка настолько "разночитаются" людьми, так как мое такое "печальное" на взгляд моих бывш.одноклассников положение дел, лично меня абсолютно устраивает. Понятное дело, в этой жизни мы живем для себя, для своих родных и любимых, и что там думают окружающие, начхать. Но после такой встречи я задумалась, а действительно, кто и чего достиг через 10 лет после окончания школы и что из этих достижений можно считать "стОящим" в наше время?
  7. Слабость моего мужа – спортивные автомобили, он увлекается футболом, его интересуют боевые искусства. Потому и стиль одежды у него, как правило, спортивный. Понятное дело, в растянутых трениках не ходит, он предпочитает спортивную одежду фирмы Columbia, а костюмы носит по великим праздникам. А вот мне больше нравится, когда мужчина одет классически – брючки со стрелками, рубашечка с галстуком, ботиночки черные… Наверное, из-за моей работы, но я и в своей одежде спортивному стилю предпочитаю более официальный (или как там он там называется). Если собираемся куда, я его наглажу, одену, аж сердце замирает - красаааавчик. Он тоже себе нравится, но ждет - не дождется, когда переоденется в свои любимые кроссовки и фирменные толстовки. А у вас как? Интересно узнать, различаются ли ваши и вашего МЧ пристрастия в одежде, и насколько самостоятелен ли МЧ в ее выборе?
  8. Заметила, что есть семьи, в которых все домашние чуть ли не рассыпаются в любезностях, при этом считая это нормой. А есть семьи, в которых даже после приема пищи не принято благодарить хозяйку. Вот стало интересно, а в вашей семье принято использовать эти выражения "Доброе утро", "Приятного аппетита", "Хорошего дня", "Спасибо", "Спокойной ночи" или вы считаете такой стиль общения домашних пережитком прошлого? Обсудим?
  9. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Черника Вы все правильно пишете. Просто чтобы помогать деньгами, надо как-то со мной общаться, надо чтоб ну не совсем все равно было по поводу нашего существования. Я сомневаюсь, что к зиме что-то измениться, он из тех, кто приняв решение, его не меняют. Про деньги да. Все именно так. Надо мне что-то придумать.
  10. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Каста Дива Когда разводилась, я от души помучилась со всеми бумагами со старшим, пока наконец-то не оформила генеральную доверенность до его соврешеннолетия и стала спать спокойно. Так что да, я еще тыщу раз подумаю, а нужен ли мне папа в свидетельстве о рождении ребенка. И соглашусь, про льготы одиноких мам красиво только на бумаге, в реальности все надо делить на половину и рассчитывать на свои силы. Черника Не, вот сидеть на шее - это не вариант с моими родителями, они пенсионеры. Поэтому вся надежда на мою работу, не супер-пупер, но хотя бы на няню пока хватало. А к отцу ребенка я обращаться не собираюсь. Захочет - сам предложит помощь. А нет, так что ж милостыню просить?
  11. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Черника Спасибо большое. Я вот тоже очень надеюсь, чтоб в роддоме не задержаться. Потому что иначе это сразу куча проблем. Но тут никогда не угадаешь а так да. Отступать некуда. Жизнь заставит, и не так раскорячишься Отражение Да, именно из-за кесарева и думаю - как бы так в первое время побыстрее восстановиться. Как вариант - чтобы няня была целый день дома и помогала. А потом выплывем. спасибо за поддержку, на себя только и рассчитываю, случай с бывшим уже научил, к сожалению. Добрынишна переезд к родителям автоматом означает поиск новой работы, а тут хоть одна, зато на работу можно сразу выйти. С другой стороны - родные люди вроде, но будут пилить, как пить дать, а тут опять-таки одна и сама себе хозяйка. Я пока никакие варианты не отбрасываю, ближе к зиме определюсь. насчет прошлых тем - про ребенка мы узнали, когда в очередной раз поругались и решили расстаться, какие уж тут подушки.
  12. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Васюта все будет хорошо Я тоже считаю, что ломать - не строить. Но как-то уж слишком легко он от всего отказался. Может, и правда, повода искал. Как бы то ни было, для него ребенок, наверное, еще что-то несуществующее. Тем более у него и детей никогда не было. А для меня - он уже со мной. Толкается вот уже вовсю... Да тут сто раз подумаешь, прежде чем подобные решения принимать. Потому что я не одна... крикуша Большое спасибо за поддержку. Прочитанное уже немного окрыляет.
  13. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Васюта Знаете, судя по его поведению, он не только свыкся с новостью, он начал радоваться случившемуся. Мы выбирали имя. Планировали, как сделаем у него дома детскую. Он внимательно ко мне относился. Ну то есть растерянностью там и не пахло. Поэтому особенно обидно, что он из-за пустяков и своей дурацкой категоричности решил все сломать. После такого его возвращение как-то и не особо желанно. Я же не игрушка. все будет хорошо Спасибо за такой оптимистичный пример. Я тоже верю, что дети приносят с собой только лучшее. Как бы трудно не приходилось Михалина позвольте мне не отвечать на ваш вопрос.
  14. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Каста Дива Я с трудом допускаю, что однажды он поймет, что своими руками все разрушил, такой уж у него характер, но даже если такое случится, я не знаю, как я на это отреагирую после такого поступка. Мне было очень трудно после развода снова кому-то поверить. что уж говорить после случившегося И спасибо большое за поддержку. я тоже верю в лучшее. Белый орикс Простите, не заметила вашего вопроса Я не в России, так что с одеждой не получится, но все равно огромное спасибо Простите, но детали писать не хотелось бы. Нюра Вадимовна Благодарю за ободряющие примеры. А мысли у меня как раз не о скотине а о том, как нам троим все так обустроить, чтобы в первые полгода умом мне не тронутся
  15. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Пламя Я думаю, мне придется намного раньше выйти на работу. Потому что декретных денег мало Спасибо за предложение про одежду. пол пока не знаю. Белый орикс Полностью с вами согласна
  16. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    знайка спасибо, подумаю и над этим вариантом. Правая нога да, я вот иногда думаю - а вдруг ттт осложнение. или заболеет кто. и тогда с кем, куда и как???
  17. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Каста Дива Спасибо за поддержку Пятый месяц у меня. и мое самое большое огорчение - что ребенок без отца будет. Потому что несмотря на наши сложные отношения, я мужчину этого люблю и думаю, считаю, что он мог бы стать хорошим папой для малыша и другом для старшего сына. Васюта Я решила на бога надеется, а самой не плошать потому что если что, помощи будет по минимуму. А за пожелания и пример ваш спасибо. Ведь никогда не знаешь как сложится.
  18. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Васюта Отец ребенка тоже мой бывший коллега. Но к счастью, Бразилии не получится - он жив и у него все хорошо. Пусть так и будет. Белый орикс, пипилема Старшего наверное, отправлю к друзьям дней на 5. плюс сад и няня. это вопрос мне кажется самым простым почему-то Насчет декрета сомневаюсь. Наверное, надо будет быстро на работу возвращаться.
  19. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Полярная лиса Родители да, неблизко и главное, мама все равно приехать не сможет. Ехать мне к ней рожать тоже как-то не выход. Так что своими силами. Про переезд забыла частичку Не. Исправила уже. Не будет его, переезда
  20. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Сразу прошу меня извинить за сумбур, но в голове полная путаница. Постараюсь кратко и по делу. Живу вдвоем с сыном, которому скоро 5 лет, с бывшим мужем в разводе, он нам не помогает, с сыном видится редко. Уже два года отношения с другим мужчиной, собирались съезжаться и жить все вместе, весной узнала, что жду ребенка. Для меня с моими диагнозами это настоящее чудо, поэтому мыслей не было оставлять или не оставлять беременность. Когда объявила ему про новость, сказала сразу, что ребенку этому быть, даже если у него другая точка зрения. Признаюсь, совместные дети у нас были совсем не в планах, он какое-то время был в шоке, но ко врачу мы ходили вдвоем, и с каждым разом он все больше радовался, что станет папой. Хотя это не отменяло его сомнений, которыми периодически он мне выедал мозг – не ошибка ли, что в такое сложное время родится ребенок. В общем, на днях он слился. Внезапно, после размолвки из-за пустяка, человек изчез и со мной общаться отказывается. Это не впервые, когда он, рассердившись, отправляет меня в игнор, у него очень сложный характер, я тоже не подарок, но в этот раз явно перешло все границы. Так что наверное, переезд к нему уже не случится (да я и не уверена, что теперь этого хочу), а рожать нашего ребенка мне придется в одиночку. Вариант, что все у нас будет как прежде мне кажется маловероятным. Истерики по этому поводу нет, хотя, конечно, ужасно обидно от такого предательства. Беспокоит тонна вопросов, от которых я потеряла сон, хотя я всегда стараюсь решать проблемы по мере их возникновения. У меня есть еще как минимум еще 4 месяца, чтобы как-то подготовиться. И я хотела спросить здесь, может, кто-нибудь посоветует что-то констуруктивное, из своего или чужого опыта. Ввводные данные такие. Есть работа, там уже в курсе, что уйду в декрет и будут оттуда ждать. Есть съемная квартира, садик для старшего рядом, няня в соседнем доме и нормальная инфраструктура района. Конечно, есть друзья. Нет машины, нет каких-либо родственников рядом и приехать помочь мне тоже никто не сможет. Все для малыша осталось от старшего, денег немного, нам со скрипом хватает, но откладывать не получается. Главное, конечно, чтобы здоровье не подвело. Пока полет нормальный, хотя вторую беременность переношу намного тяжелее. Волнует, как все организовать прямо перед родами, (будет кесарево), как быстро восстановиться после и найти силы, чтобы справиться с гормонами, как не сойти с ума от недосыпов и усталости, как уделять внимание обоим, как вообще все успеть и не впасть в депрессию. И как все это сделать одной?
  21. Курортозаложница Согласна. В моем случае, муж чуть ли не с пеной у рта доказывает, как он ребенка любит, но по факту ни один его поступок об этом не свидетельствует. К счастью, мальчик пока еще мало что понимает. Вырастет - расскажу, пусть лучше один раз расстроится, чем постоянно.
  22. Буду Птицей Как-то так мне все это и видится. Я уже несколько недель не разрешаю ему забирать сына. Хотя, он не особенно и рвется, как только заходит вопрос про деньги, он сливается. За это время всего лишь один раз он прислал смску, что хотел бы увидеть ребенка. Сын же ни разу не вспомнил про него. Пусть так и идет.
  23. Буду Птицей Да, я тоже этого не хочу. И мне кажется в таком возрасте такое отношение отца переносится ребенком проще, чем, например, в школьном возрасте. по факту, я бы очень хотела, чтобы мальчик вообще забыл об отце. был и нету. и мне ужасно, что я пишу об этом
  24. Урия Гип искренне не понимаю, почему сложилось такое впечатление. я уже больше года люблю другого мужчину и к бывшему не осталось абсолютно ничего. была б возможность - вообще б его не видела, не слышала, и прав бы лишила, да. но поначалу приходилось общаться из-за сына. точнее, я проявляла инициативу. именно из-за сына, скрепив зубы и заливаясь валерьянкой. как ребенок разведенных родителей, я не могу забыть своего папу-праздник. как и маму, которая многие годы с этим папой ругалась. ихотела для своего ребенка по-другому. знаете, я очень долго терпела. из-за ребенка. потому что когда он был младше, то со слова папа день начинался, словом папа заканчивался. теперь он стал постарше и у него другое отношение. а у меня теперь такое решение. Отражение именно так я теперь и думаю.
  25. Рататуй Вот поэтому и не вижу дальше смысла "делать" ребенку семью. Проблема в том, что для ребенка он - ПАПА.
×