Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Реинкарнация

Our own people
  • Content count

11949
  • Last visited

Everything posted by Реинкарнация

1. Сила Рода

Сила рода... А ведь страшно то это, особенно когда знаешь, как сильно грешили предки. Просто страшно. Мой прапрадед приревновал жену и поставил к стенке попугать и типо расстреливать - а у нее сердце не выдержало и остались детки сиротами. Моя прабабка родила от отчима собственного и потом вышла замуж за вдовца, похоронившего всю семью с детками и потом, как тогда говорили, не одного ребенка под печкой закопала. Бабушки - аборты и уведенные чужие мужья. Что в итоге... У меня один дед умер в 54 года (мой любимый дедушка ), второй - в 42, его дети - мой папа в 39, его родная сестра - в 40. Моя бабушка по маминой линии осталась без отца в 13, мой дед - в 13, мой папа - без отца в 13, я без отца - в те же 13. Мой двоюродный брат без матери в том же возрасте. Все умерли без насильственных причин. А сейчас мне страшно за себя и за брата - семьи нет у обоих, и счастья нет вообще. Мне и детей с такой генитикой страшно рожать (да и Бог не дает, увы). В церковь хожу, но набатом стучат слова моей бабушки в ушах - ты полная тезка моей дочери (то есть моей родной тетки) и повторишь ее судьбу. То есть бросишь ребенка, сопьешься и скончаешься под забором в 40. Когда то она и маме моей говорила, мол боится, что та повторит ее судьбу в раннем вдовстве (ужас, жене молодого сына), так и получилось, мама осталась вдовой в 33, почти как бабушка. И причина смерти таже. Умом все понимаю, но...
  2. О свекровях и свёкрах-12

Сталис Ох, это моя больная тема. Знаете, ну жалостливая я - на всю ее дурь смотрю, психую - и все равно понимаю, старенькая она, не дай Бог что - в жизни себе не прощу, что в ссоре были. Все понимаю, но жалко ее, хоть и насквозь ее вижу. Но тут родная кровь, со свекровью я бы так себя, как моя моя мама вести бы я себя не смогла. Хотя опять же - пока касалось ее - молча терпела, коснулось меня, ее единственного ребенка - все, маман с шашкой наголо пошла строить бабулек. Полностью согласна. Но тут уж такое дело как возраст наступает. Мне в настоящий момент ценные указания как жить дают 3 штука бабушек, мама и тетка. Свекрови бы Боливар точно бы не вынес, хотя кто знает... А если серьезно - уважение должно быть взаимным, и если свекровь не уважает невестку, то и она ее уважать априори не обязана. Тогда лучше не общаться вообще, чем копить злость и обиду друг на друга и искушать психосоматические заболевания. Это обязательно. Негатив лучше здесь выговорить и по-женски выплакаться на свекровь, чем мужу - что бедолага между 2 огней, маме - для которой ее кровиночку обидели и потом аукнется или подружкам, которым часто вообще ничего говорить нельзя. Просто с чего я начала - часто девочки цепляются реально на пустом месте к нормальным свекровям... А они есть - вон читаю НЕВа и поражаюсь терпению ее, а ее невестка тоже могла бы очень даже слезы лить - мол рОдну мАмо на порог, изверги, не пускаютЬ и братиков сажают...
  3. О свекровях и свёкрах-12

Сталис Но если вы живете с ее сыном, вы его выбрали, значит она смогла его достойно воспитать - вы не согласны? И хотя бы за это заслуживает минимального уважения. Ну у меня как-то наоборот - скорее хорошие отношения именно с теми, кого я уважаю... Ну вот при достаточно нейтральных отношениях с потенциальными свекровями у меня вообще не сложились отношения с маминой свекровью - моей бабушкой. Папу она спихнула в возрасте 6 месяцев на воспитание в другое государство, на свадьбе родителей - истерика с ее стороны, что невеста недостаточно красивая, потом переключилась на меня - ее перлы за последнюю неделю - как там внученька, не поправилась еще больше??? А чего ж не замужем-то все? Она то в моем возрасте была то замужем уже 3 раза - не порядок. И напоследок - я тут сон снила, мол лежит внученька совсем больная и я ее с ложечки кормлю, мол совсем плохая... Ну а про ее речи - мол, боюсь внученька повторит судьбу тетки - ее дочери и сопьется и умрет в 40 лет и вообще, у ее дочери тоже температура держалась и потом опухоли размером с куриное яйцо образовались уже и говорить не приходится. Человек не в маразме, если что. Просто меня, как и маму не выносит, но делает хорошую мину при плохой игре. Люблю ли я ее? Нет, как и она меня. Но молчу, потому что она меня старше в 3 раза и родила моего отца, за что ей огромное спасибо. Аналогия со свекровью у меня именно такая. Но до определенного предела, своего ребенка я бы к ней и близко не подпустила, потому что я то перетерплю (хотя не обязана), а вот над ребенком измываться не дам. У нее уже были перлы - вот возьму коляску и пойду всем ляльку вокруг показывать - мне аж дурно стало, как представила. Жаконя Ваша свекровь - мое мнение, мягко говоря вас не выносит. Как и свекрови Пелегрины и Волжаночки, для которых нет ничего святого. Девочки, я не об неадекватах, а о реальных претензиях к свекровям на ровном месте. Я ни за тех, ни за других. Я за справедливость.
  4. О свекровях и свёкрах-12

Сталис Упаси, вы что? Детей рожают для себя, именно родители принимают решение рожать (как правило все- равно мама) - и за это решение уж никак не ответственны бабушки-дедушки, сам ребенок и уж тем более его вторая половина. Я другое имела ввиду - если ты выбрала этого мужа - значит он для тебя лучший вариант (по любви, по расчету, от безнадеги, кто предложил и далее варианты) - но решение при этом принимаешь, как и с ребенком - ты сама. Но уж если ты такого выбрала - то уважай минимум его мать. Но вот любить ее, как и она тебя - не обязана. Не встречала тем - ах, почему невестка меня не носит на руках и не бежит мне грядки полоть, зато от невесток подобных претензий полно. Потому что, она-же-мать, при этом забывая, что свекровь тоже рожала и воспитывала, кстати. А муж (как и любой ребенок) - плоть от плоты своих родителей - генетика форева плюс на 80 % его социальные установки и роли в семье продиктованы моделью родителей. От осинки не родятся апельсинки. И глупо просто читать - мол муж такой-сякой, это свекровь во всем виновата. Да, может и виновата, что таким сыночку воспитала, но вот только окончательный выбор делала то невестка. Значит, сама виновата. А уж про то, что любовь и молодость глаза застилали - я вот почему-то по своим одноклассникам чуть ли не с младшей школы видела с кого будет толк, а с кого - нет. А уж по совершеннолетней особи все вообще ясно, но мы, ослепленные любовью и заветным колечком часто закрываем глаза на недостатки избранника - а потом свекровь виновата, а не я - что так лажанулась. Свекрови разные бывают. У одной моей подруги - внука даже по телефону с Днем рождения поздравить не могли, зато очень даже молодую любовницу сына при наличии законной жены привечали, а у второй - родители ее мужа ее умирающую от рака маму забрали к себе и практически до смерти досматривали (невестку только когда совсем плохо стало из другого города вызвали) , так что не нужно всех под одну гребенку...
  5. О свекровях и свёкрах-12

Девы, ну читаю - и прямо у всех не свекрови, а чудовища. Понятно, что среди свекровей, как и среди других людей - всякие личности попадаются, но чтобы прямо так... А ведь многие реально на пустом месте обиды напридумывают - я не беру в пример, когда небезысвестным форумчанкам добрые мамо бесплодия и прочего желали. Но вот когда так Гаркушик Ну а у свекрови может быть масса печальных примеров перед глазами с этим "приснула", и она действительно может беспокоиться за внука, и не силой же из под бока мамы выдирает - но во всем видится прямо саботаж, все назло невестушке, даже - то есть мама сама не думает, что ест (насоветовать могут многое, своя голова зачем?), оставляет ребенка ненадежной свекрови (вопрос - где сама-то) - и вся в белом. Рони Су Мрака Проблем - выше крыши, муж - чудак с другой буквы, который только и хочет с вас поиметь, а все-равно - виноваты золовка и свекровь. А не вы, что с ним живете. Прелестно. Из-за того, что родили младшего, мало того, что упускаем старшего учебу и всячески привлекаем его к уходу за младенцем, которого он, кстати, не рожал, так еще и оправдываем себя этим, мол мама устала, поэтому пусть сын попнянчится и мама отдохнет, ну а уж учебы - ну уж как-нибудь... Козявочка любопытная Оставляем ребенка на алкоголичку и только с 4 раза!!! понимаем, что что-то не то... И мама опять вся в белом. Девочки, вы простите за злые посты (и это только с одной страницы) - но вот читаю я, и злость берет. Вы - мамы, вы ответственны за своих детей, и когда вы их оставляете (слушаете советы) на неадекватных людей, неважно, маму или свекровь или кого-то другого - это вы принимаете решение, и тем самым ставите под угрозу здоровье и даже жизнь своих детей. А если вопрос просто в том, что свекровь ухаживает за вашим ребенком не так, как вам хотелось - так ухаживайте сами, в чем вопрос? А то пытатетесь и на елку влезть, и ничего не ободрать. Ну реально - помогают - плохо, не помогают - опять плохо, советы дают - плохо, не дают - опять плохо. Ну я понимаю там - раз накололись, не разобрались в человеке, но когда постоянно??? Советы дает не те - не слушайте и не воплощайте на практике, плохо за ребенком смотрит - не давайте его. Опять же - я про адекватных свекровей, а то многих девочек здесь читаешь - сердце кровью обливается... Свекровь - не мама, и ждать от нее просто глупо. Вы не ее дочь, поэтому уважение и благожелательность за то, что мужа вам вырастила и родила, а уж никак не выставление счетов, а че это она дочке больше помогает. Ну а уж, чтобы свекровь была нейтрально-благожелательна - вообще идеал отношений был бы по мне... Так нет же, мало волнуется о счастье молодых, не думает об их жилищных проблемах, внуках и телепатически не догадывается, когда невестке нужна помощь, все равно плохая просто потому, что по определению - свекровь. Еще раз извиняюсь, кого обидела, но иногда со стороны очень даже полезно посмотреть. Пысы: мне до свекрови еще лет так 20 минимум, я скорее невестка.
  6. Тирания со стороны родителей

Сладик Девушка, вы мягко говоря оборзели. Вы ребенка себе рожали или маме? Ах, у вас обстоятельства - так они у вас постоянные, первый муж- алкаш, второй - умер, свекровь - чужого ребенка ей не нужно, вы работать толком и учиться не делаете, а расхлебывает все - мама? Пока вы по замужам скачете. Она скорее всего тупо боится что вы ей еще пару-тройку деток на шею повесите. Я слишком хорошо помню вашу тему - сами сидите ровно на попе, ребенка маме спихнули и еще жалитесь, что вас в выходные собственным ребенком напрягают. После войны по 5-7 детей без мужа за трудодни поднимали, и не было у них обстоятельств, а тут "столичная жизнь" с ее атрибутами дороже собственного ребенка выходит. И таки да, вас есть за что лишать родительских прав - ребенка не воспитываете, от алиментов отказались, сами материально в него не вкладываетесь. Это добрая у вас еще мама, вам бы ей ноги целовать и не тявкать (простите). Зажрались вы девушка, и самое страшное даже не представляете, как вам с мамой повезло.
  7. Меж двух огней. Мама - я - дочь.

Лера Гоговна Вашему поколению в отличие от нашего и образование бесплатное давалось, и жилье тоже. Но и пахать нужно было не меньше чем сейчас, чтобы хорошо жить. Только вот и моей маме ее родители здорово помогали, и моим бабушкам их мамы детей буквально растили, и отношения у нас в семье далеко не товарно-денежные, в отличие от вашей. Тьфу-тьфу. Мне тоже давно не 18. И я с вами вполне согласна только в одном - что посеешь, то и пожнешь. Вы свое пожинаете - и со стороны своей мамы, которая буквально вам вырастила и воспитала дочь, и со стороны дочери. Они выступили сплочено против вас. Ваша обида только на том и обоснована, что бабушка сочла более благоразумной и заслуживающей денег вашу дочь, а не вас (сами писали про свои финансовые дыры). Знаете, я не могу оценивать вашу дочь, может быть она и действительно пошла на встречу бабушке и поставит памятники, а может и хитрая оферистка, которая тупо развела на бабки доверчивую бабушку. Но она ваша дочь, плоть от плоти, и вот так вот отстраняться - мол она плохая, ее так мои родители воспитали - вас отнюдь не красит. Как и в целом отношение к благополучной успешной дочери. Просто пока вы здесь разжигаете костер злобы к дочери - ваши отношения не улучшаться. И форум на нее повлиять не может. Вы сами говорите про ваши с ней доверительные отношения - а вы у нее просто спрашивали, дочь, а почему ты так поступила? А сидите и злитесь здесь на форуме. Ну напишут вам 100 раз что она такая-сякая, переступила через мать - вам от этого легче станет? Или она вдруг изменится? Не думаю...
  8. Меж двух огней. Мама - я - дочь.

Откуда такая информация? Да, мне семья очень помогла, я этого и не отрицаю, мне дали старт (ввиде первого высшего образования и первоначального устройства на работу) - а дальше сама-сама. И не сижу сложа ручки на копейки, и что жилье свое мне нужно, а не маму стеснять в ее доме - я тоже думаю. А вы? И если уж на то пошло - что мешает вам зарабатывать столько же, сколько и ваша дочь? Только вот если вы живете в небольшом городе - то да, ее зарплата очень приличная - так на нее и пахать нужно ого-го. А вы судя по всему особо всю жизнь не напрягаетесь - уж извините. Только обиды у вас на мать и на дочь, которые судя по всему обе и относятся к вам соответственно. Была бы дочь такая бессовестная - уже бы в семьей с вами жила - 3 поколения под одной крышей - вот бы веселуха была бы? Только вот умная у вас девочка, давно уже сбежала на свои хлеба - все равно плохая. А вы бы не отказались, если бы ваша мама все на вас описала, так? Только честно? Вот и доченьки опасаетесь, потому что яблочко от яблоньки...
  9. Меж двух огней. Мама - я - дочь.

Лера Гоговна Заочка вся платная тоже. Декрет - 3 года, заочка - 6, не может она практически вся уложиться в декрет. Ну а что помогали все - так в нормальных семьях это в порядке вещей и в заслугу особо не ставится. Для Минска у нее зарплата средненькая, только у нее съемная квартира минимум 2,5 миллиона плюс ребенок без алиментов. Честно скажу, у меня зарплата побольше, без съема и детей, правда у меня решается вопрос со своим жильем - и вот мне не хватат. Только теперь возникает вопрос - кем вы работаете на вашу зарплату? Вот честно, в столице таких зарплат в принципе не встречала. Ну правильно, норковый полушубочек 3 штуки баксов стоит, я тоже по нему тяжко вздыхаю, а уж если она может всю зарплату отложить - так молодец дева, респект ей - и сама зарабатывать умеет, и мужа на большее стимулирует. У вас похоже действительно зависть к дочери страшная, раз все ее доходы-расходы так мониторите и осуждаете ее вы вообще во всем, неужели сами этого не видите?
  10. Меж двух огней. Мама - я - дочь.

Лера Гоговна Ну я прям засомневалась, не ваша ли я дочь. Но у меня детей нет, а вот мягкие игрушки, статуэточки всякие, свечки - тоже везде. Потому что свою зарплату я трачу так, как хочу, и никто мне не указ в этом. Так и ваша дочь у вас денег то не просит, а тут ей в претензии и соперничество с подружкой поставили, и игрушек кучу у внучки. Ну вот честно, прям как зависть в вас говорит. Я в Минске живу и училась в тоже время, что и ваша дочь. Скажите, а сколько она зарабатывает - просто чтобы оценить это "хорошая зарплата" по нынешним ценам. Минус стоимость съема, минус содержание ребенка без алиментов - да чтобы более менее нормально жить, даже с учетом наличия мужа, а не в шоколаде, а если еще и дорогие шмотки как вы описываете - у нее должна быть зарплата минимум 10 миллионов. Расскажите, где столько платят - я туда тоже пойду. Вы похоже явно не объективно оцениваете уровень жизни дочери, когда считаете, что она с жиру бесится. Но ведь вы и сами не смогли ни заработать на квартиру хотя бы себе, даже не дочери, ни оплатить ей образование, ни даже не имеете накоплений - раз на памятник кредит необходим, а дочь ох как судите. И какой она ВУЗ заканчивала? И про то, кому квартира бабушки завещана вы не ответили. Просто для девочек немножко поясню - в то время, когда дочь автора училась - стоимость стационара превышала в год 1000 у.е., при средней зарплате тогда в месяц 250-300 у.е. максимум, и учить очно девочку 2 пенсионерам при даже хорошей пенсии было ох как не просто. Образование у нас очень кусается при наших зарплатах. А сейчас так вообще... Далее - 2 средних памятника стоят по 800 у.е где-то каждый, следовательно там сумма не запредельная, раз после них ничего не остается. Автор, ваша мама приняла решение отдать деньги не вам, дочь пообещала поставить на них памятники (тут с автором согласна, зимой их у нас не ставят) - в чем проблема то? Из-за чего месяц то не разговаривать?
  11. Меж двух огней. Мама - я - дочь.

Лера Гоговна Вот читаю тему и не могу понять - что не так в вашей дочери. Когда вам ваша мама отдала деньги (на хранение, кстати) - вы не возражали, а когда она приняла решение отдать их внучке - вы обиделись смертельно. Решение принимала ваша мать - а виноватите во всем вы свою дочь. А вы чем лучше? Потому что считаете, что более правильно распорядитесь деньгами (на памятники), чем ваша дочь (на образование своего ребенка)? А может не в мытье посуды дело, а просто девочке было с бабушкой и дедушкой лучше, чем с вами и вашим очередным мужем? И после развода без алиментов с маленьким ребенком дочь оказалась на съеме видно потому, что с родной мамой ей было не слишком сладко. Вы ставите себе это в заслугу??? Что алименты на ребенка, а не на себя тратили? Права ваша дочь, лично вы ей ничего не дали, и воспитывали ее ваши родители, и учили, и алименты хорошие и работа нормальная - от отца. А ничего, что ваши родители вам ребенка воспитывали и учили платно? Нехило вам ничего не дали... И замуж свой вы описываете чуть ли не как бедство от родителей, а замуж дочери - отдали в зажиточную семью и что ей еще нужно. А чего сами бабуле пальто не купили и памятники не заказали? И почему деньгами бабушки, отдаными вам на сохранение, распряжаться надумали? Бабуля у вас в светлом уме и твердой памяти вроде и решила по-своему. А вам обидно, и куча обид и на свою маму и на дочь. Тем более что дочь согласна ставить памятники и после них ничего не останется. Может дело в ваших финансовых дырах? И уж совсем подлый вопрос - а кому квартира завещана? Просто вы мягко говоря гнобите свою беспроблемную успешную дочь, которую вы же и должны были воспитывать, а если сами не воспитывали и делегировали это своим родителям - то это опять же ваше решение. А уж ставить ей в упрек ее высокую зарплату и успешность - мол, выпендривается перед подружкой - жесть просто. Скажите, а вы вообще дочь любите? И еще очень символичен ваш ник - у вас видимо это семейное, не любить дочерей и обожать внучек.
  12. Свечкая Ну если человек профукал свое жилье, живет в свое удовольствие, сам ни метра не заработал, его дети тоже, из милости живут на чужих метрах - то кто ему доктор? Ему точно теща сына ничего не задолжала, как и невестка, впрочем. А про дом престарелых - это вы загнули, сильно. А о чем маменька думала раньше? Все замечательно расчитано, сыночка вместе с невесткой, а еще лучше тещей жилье заработают своим горбом - а она там старость встретит, ценой нервной системы невестки, а еще вероятнее ценой брака сына. Вы так и не ответили - максимум двушка, в одной комнате молодые с ребенком (не сахар), во второй - маменька и в перспективе золовка с детьми (ну а че, родня же) - и невестка и ее мама обязаны десятилетиями на эту коммуналку горбатится, в то время как 2 здоровые молодые тетеньки вообще не желают напрягаться и что-то зарабатывать для себя же. Ну правильно, на них невестка с мамой заработают. Потому что она-же-мать!!! Так пусть со своих детей и требует, невестка с мамой то причем? А про брак с обременением - так вообще смешно, у мамани были свои (и на детей кстати тоже) метры, которые глупо про... пустили пусть, так в этом никто, кроме маменьки с отцом, не виноват. И еще, вы поживите со свекровью так лет с пяток, да в однушке, да с детьми, да с кучей долгов, видя как ваша мама из кожи вон ради вас лезет - потом расскажите про свои долги перед мамой мужа...
  13. Свечкая Ну значит вы большая молодец, респект вам. И у вас остается возможность в случае чего пойти жить на собственные метры, оставив мужа со свекровью на мужниных метрах. А когда есть куда уйти и есть база за спиной - то дышится намного свободнее и увереннее. Или когда коттедж 500 метров в 3 этажа - это не хрущевка-однушка тоже. Только вот не понимаю, что за необходимость жить колхозом при наличии своей жилплощади? И если вы смогли заработать, то зятю автора, как мужчине, это явно проще будет сделать - так почему он не заработает своей маме на жилье? Ах, она хочет жить с ним (столько лет не хотела) - так почему тогда он не заработает свое жилье, а тянет в ипотеку жену и тещу? То есть право жить в новой квартире есть у свекрови, а у тещи есть обязанность платить за это? Вы считаете это нормальным?
  14. Свечкая А может это потому, что живете не на своей территории и просто не имеет права не пустить хозяев (родителей хозяина) в квартиру? Да еще и привечающих ваших родителей, еще бы - называется - хорошая мина при плохой игре. Вы копейкой не вложились в данные метры, пришли на все готовое - ну так понятно, что у вас выбора нет. Вы сейчас просто находитесь в положении зятя автора, и рассуждаете соответственно - то есть обеспечу любовь и почет и все условия - ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ, то есть за счет своей половины и ее родителей. И еще и моралью прикрываетесь. А заработали бы на свою квартиру потом и кровью, допустим однушку - а к вам на голову свекровь свалилась, с перспективой пожить и дочу с внуками перетащить, да собственных детей вам уже некуда рожать и кабала лет так на 20, и ваша мама от себя деньги отрывает, чтобы свекровь жила не напрягаясь? Зато свекровь сына детей очень любила, когда из-за гордости и дурости квартиру профукала, когда живет в свое удовольствие и свои жилищные проблемы решает за счет невестки с ее мамой. Это называетеся, выгодно главное дочу и сыночка на чужие метры спихнуть и самой следом усесться.
  15. Свечкая Ответьте, вы жили когда-нибудь колхозом? Не теоритически так, а на практике? Я вот видела, как ютились в двушке в зале родители плюс свекровь, а в маленькой комнатке - 2 дочери с зятьями и младенец. Там не просто развернуться негда было, там вообще жить невозможно было. И сама я выросла в однушке с родителями, потом жили вдвоем с мамой - при первой же возможности сбежала жить отдельно, потому что 2 хозяйки на одной кухне - конфликты неизбежны. Так то мама с дочкой, а тут свекровь с невесткой. Мне вот интересно, какую квартиру планируют молодые? Максимум двушку, раз еще и теща помогает. Значит одну комнату - свекрови, вторую - молодым плюс ребенок. Ровно то же самое, что и сейчас у автора - только в кабалу ипотеки впрягаться не нужно. А потом маменька дочу с внуками подтянет, вот и жилье постоянное у семейки, только вот дочери и автора и ей самой уж точно там места не будет. У меня бабушка с дедушкой по маме когда строили дом (60-е), свекровь тоже предлагала - мол, мы вам поможем, а вы комнату моей дочери в доме оставляете. Бабушка была категорически против - мол, второй хозяйки в доме не будет и от помощи отказалась. Скандал, долго не общались, но в итоге и золовка как нуждающаяся квартиру получила, и бабушка в своем доме сама себе хозяйка. А тут не вложившая ни гроша свекровь жить собралась, вообще без комментариев. А про помощь родителям - так тут молодая еще и здоровая тетя, икру себе позволяющая ложками, профукавшая квартиру, детей распихавшая в примаки и еще жилье за счет невестки с тещей поиметь собравшаяся. Нет, про досмотр родителей тут речь не идет, это святое, но у меня бы после таких заяв супруга вопрос бы стоял или он живет с маменькой где хочет, или мы вдвоем. И никак иначе. Насмотревшись на таких хитродумающих товарищей, в который раз убеждаюсь - все жилье добрачное, даже расширенное, только оформлять на мою маму ну или дарственной на меня, но уж никак не в совместно нажитое. Я уже тут рассказывала, как мамина свекровь, моя бабушка, оставив все наследство внуку и падчерице, дважды обойдя меня как наследницу ее сына-моего отца, порадовала мою маму, что доживать придет к ней - в однушку к вдове сына, а уж никак не к наследникам. Наглость точно второе счастье.
  16. О женской дружбе и наших подругах - 6

Заречная улица Пить вашей подруге нужно меньше. Девы, моя подружка, на которую я тут не раз жалилась, опять выдала перлы. Заявляюсь в новой шубке - ничего сверестественного, не норка, но ничего такая. И начинается минут на 10 - фу, весь город в таких ходит, у меня похожая была лет 5 назад, ну если тебя стройнит, то конечно (намек, что я корова, только вот я в курсе), и вообще пони, со шкуры которого вставка - жалко. И так не затыкаясь и абсолютно трезвая. Не выдержал ее гражданский муж - мол, Таня, не обращай внимания, сейчас придем домой, первая себе шубу просить начнет, потому что в пуховике сама ходит, мол зависть (это при ней же), замолчала. Потом прошлась по моим мужчинам - мол нынешних моих отношений не понимает, и вообще не понимает моих претензий к эксам - мол кто я им вообще такая, подумаешь мол шалава очередная (угу, много лет отношений это ничего, зато ей, мягко говоря забивающей на 3-х летнего ребенка и мужа и сваливающей в загул с любовником-нынешним гражданским мужем на 3 суток - это любоффф, а не лядство, а вот мне свободной девушке - так сразу все, шалава). Я скандал устраивать не стала, впервые я в ее глазах прочитала явную зависть, да и ее муж уж слишком явно по мне вздыхает, пожалела глупую женщину. Она меня порадовала, что приедут в гости в пятницу. Сегодня у меня должно было быть свидание с нашим с ней общим знакомым, узнав про наши отношения с которым она сразу выдала, что я шалава, а потом, что может ей тоже с ним переспать? Клиника... Звоню ей - точно завтра приедете? Нет, говорит, приедем сегодня. Я говорю - никак, у меня гости. Она такая - ну ниче, я просто подожду. Ага, уже имеем опыт этого просто, когда она тупо спровоцировала скандал с выгонянием из моей квартиры моего тогдашнего молодого человека. Говорю твердое нет - обиды.. Жалуется на своего гражданского мужа - отвечаю ей ее же фразой, мол кто он тебе такой, чтобы ты такие претензии предъявляла? Крик - да ты что, мы год вместе живем и брошеная ею трубка. До меня только сейчас дошло - тупая зависть и ревность, никогда раньше она себе такого не позволяла. Боится просто за свои отношения, хотя прекрасно понимает, что ее друг мне вообще не нужен и не в моем вкусе. И злится. Жду продолжения дальше... Ох, я ее еще с детского сада забирала, свидетельницей у нее на свадьбе была, мне она первой о беременности сказала и тут такое. Плохо мне и грустно...
  17. Монеточка Понимаете, все мы смертны И чем старше человек, тем с большим смирением его уход воспринимают родственники. 88 лет - по нашим временам длинная жизнь, и в силу возраста дедушки ваши родственники были уже морально готовы, что все может случиться в любой момент. Выше вы писали, что родственники ухаживали до последнего за ним по очереди. Ну может у нее грипп был с температурой под 40. Или еще что. А может просто забила на похороны, вы же не знаете причину. А я считаю, что с родным дедом можно было хотя бы общаться (150 км - 2 часа езды), да и ухаживать бы не мешало бы. А не осуждать родственников, которые на себя все это взяли. Вы принимали материальное участие в похоронах? Может вопрос о деньгах и встал на похоронах именно потому, что денег не хватало?
  18. Монеточка Мне вот тоже не понятно. Вы когда-нибудь ухаживали за стариками или просто очень больными людьми? Вы представляете себе вообще, что это такое? Просто если человек болеет давно и в возрасте особенно, его уход переживается не в один момент, а долгими месяцами, а если уходит тяжело - то зачастую и как облегчение и для него, и для ухаживающих. И вопрос за что хоронить - тоже не последний. А тут - вы не ухаживали, вообще участия не принимали, а осудить горазды. А вы сугубо о деде видно много думали, раз даже про награды его не знали. У нас дедушкина сестра умирала от онкологии - ее любили очень, сразу скажу, но вопрос, что делать с ее квартирой решался именно тогда, когда еще гроб стоял в доме. Потому что все уже было выплакано до того, человек отмучился, а вопросы решать нужно было. Особенно при наличии массы ушлых племянников, которые в последствии кусок родительского дома оттяпали, а вот квартиру не смогли уже. Вы даже себе не представляете, какие могут быть сюрпризы с схоронками при наследстве. И вот только вопрос, вам дед помогал? Мы такое вообще находили, что даже на форуме писать стремно, чуть избавились от сюрпризов потом. Откуда такой скурпулезный подсчет доходов родственников? А вы про возможное наследство вообще не думали, видимо... А вы не допускаете, что она может быть беременной, которым крайне нежелательно и вообще плохая примета ходить по похоронам? Это же надо, еще и подсчитать, кого из родни не хватает. 150 км - не расстояние. Вы деда сто лет не видели, не ухаживали за ним и куча претензий к родне, которая мол это делала, мол про деньги говорят. Не вам их судить точно. Никто не говорит, что на похоронах такие вопросы нужно решать - у нас вообще безобразная сцена на поминках была, когда обиженная наследством родня (половину его впоследствии и поимевшая по неизвестно какому завещанию 70-х годов) реальную дележку устроила - дикий ужас был, но вопросы, в том числе денежные, на похоронах бывает просто необходимо решать. Если бы вы лично все оплачивали (как родственники) - то не думали бы про деньги деда, которые точно есть? Сомневаюсь... Не понимаете. Вы не общались и не ухаживали, а других судите.
  19. Дочь пьёт и жизни не даёт

Я просто окончательно спившихся девушек в таком возрасте не видела, да еще и способных моментально в себя приходить и держаться неделями. Но это, конечно, не значит, что их нет. Поэтому мне и кажется, что автор преувиличивает маштабы. Но допустим, ей виднее, непутевая доча и вообще без шансов на исправление. Автор, вы пишите, что в 25 остались вдовой с маленьким ребенком, так и ваша дочь осталась одна в таком же возрасте с ребенком, тоже не сахар. А еще вы ее разбаловали очень - если бы она знала, что ее некому кормить будет и за ребенком посмотреть, если не законченная алкоголичка - смотришь бы задумалась. А так доченька может позволить себе любой выбрык и мама все прикроет. Вы даже инициировать лишение родительских прав против дочери не желаете, как же, плохой быть не желаете и на зятя спихиваете. И опять же, вам максимум 50, и вы говорите, что с ребенком не справитесь, зато со своей мамой, которой за 70 минимум вы внука спокойно оставляете и сердце не болит, что она с ним не справится. Ну понятно, дочери из-за алкоголя внук не нужен, вам анализы сдать дороже, а зятю ребенок не нужен, потому что у него семья новая, иначе давно бы забрал уже. Ребенок мешает всем, печально. И я почему то уверена, что ничего вы не сделаете, попугаете дочь, которая вас с внуком напрягает и на шее вашей сидит, вот вы ребенком ее поманипулируете и все. Потому что, если бы вы всерьез были заинтересованы убрать ребенка от алкоголички-матери - уже бы решили вопрос давно. И еще вы так смело за зятя решили - мол, он обязан ребенка забрать, он - отец мол, зато доча ваша - мать, и ничего не обязана, и вы бабушка, кстати, тоже. А у зятя с условиями жилищными как? Жена его не против? А если будет ультиматум - или семья или сын от первого брака - уверены, что он решит его в пользу ребенка? А если нет? Сами вы воспитывать внука не собираетесь, да и не жалеете особо, раз он до сих пор с пьющей мамашей. Что тогда, автор? Вообще по совести вы правы, у ребенка оба живых родителя, но вот именно у вашей дочери обстоятельства, несовместимые с воспитанием ребенка, причем именно из-за ее же дури, и в случае лишения прав ей же алименты и платить, кстати. Тут на форуме часто звучит, что дети всегда почти с мамой остаются, и именно бабушке по маминой линии внук, а папа так - мимо проходил, а его мама - вообще чужая тетка внуку, а уж новая супруга так вообще... Я наверное не объективна, но у нас в семье тоже есть ребенок. И если бы (тьфу-тьфу) что-нибудь случилось с его мамой - никогда бы в жизни и никому не пришло спихивать его из семьи, в которой вырос, из родного дома к бывшему мужу его мамы. И если бы его мама забухала, то скорее гулять подальше от ребенка с дома пошла бы она, а ребенок бы дома остался с семьей. Но это у нас...
  20. Дочь пьёт и жизни не даёт

сиреневый рай Скажите, а сердце за внука у вас не болело, когда вы его оставили с невменяемой (рано утром, скорее с будуна) дочерью? Лечение, это конечно необходимо, но вы не могли ребенка взять с собой или там совсем кроха? Скорее вы прекрастно знали, что дочь будет за ним нормально смотреть в таком состоянии, иначе вы просто поставили жизнь внука под угрозу. Нужен был бы ребенок зятю - давно бы забрал, сами это понимаете. Когда хотят - делают, а не разговаривают. У меня такая ситуация была с двоюродным братом - маман его бухала (и далеко не как ваша дочь - если в себя быстро приходит и любовник не догадывается - все не так уж и плохо), бабушка руки умыла и просто свалила от доченьки в другую страну и у папы второй брак и дочка. Забирает сына - жена категорически против, разводятся. Сына сразу в спорт, потому что успел от маменьки нахвататься, сейчас тоже не без греха, но крепче пива ничего не пьет и мать любит до потери пульса все равно. А ее в 40 нашли на стадионе. Голой и мертвой и подозреваю насильственной смертью (брат правды не сказал). Бабушка даже на похороны не поехала, хоронили внук с бывшим зятем, но задолго до этого она говорила, мол потеряла обоих детей при живой то дочери. Но там зять есть мужчина с большой буквы. А вы, как и моя бабушка в 26 лет дочери на ней поставили жирный крест, забыв, что именно вы ее родили и воспитали такой. Извините... Это ваша боль и ваш крест, но именно вы нужны вашей еще такой молодой доченьке. Алкоголизм - в головах, не в теле, плохо ей.... Пока сама не захочет - не бросит, но вы - мать, вы все можете, по плохому не получается - попробуйте по хорошему. Алкоголь - психологический прием ухода от проблем, ну так помогите единственному ребенку, она у вас не безнадежна. Ну и разбалована и ленива, конечно, что есть то есть. Заберете ребенка - единственный стимул держаться рухнет. И папе он не нужен. И вам тоже видимо. Ох... Просто помогите ей поверить в себя и скажите что любите. Автор, вы поймите меня, я злые слова пишу. Мой один дед умер в 42 - алкоголь спровоцировал инсульт, второй в 54, отец (нельзя было пить категорически, но не слушал же) - в 39, его единственная сестра (читайте выше) - в 40. Я вообще боюсь с такой генетикой рожать. Потому что сама не ангел, но здоровья видимо и тормозов хватает пока, но если бы моя мама мне сказала что нормальный мужчина на мне не женится - не уверена, что морально бы не сломалась вообще. Верьте в дочь, она у вас явно просто заблудившаяся девочка, а вы ее добиваете своей нелюбовью, мол, не идеальная дочурка, нафиг-нафиг. Но если ситуация критична и ребенку калечат психику и дочь безнадежна - тогда однозначно забирать ребенка, но вот в упор не представляю, как можно девушке так спиться в 26. Вряд ли...
  21. Проблемы адаптации в 1 классе

Ох, а можно я напишу с позиции не мамы, а именно ребенка мамы-отличницы-кандидата наук? Когда перфекционизм впитан с молоком матери, но при этом нервной системы нет вообще. Со мной уроки делали только в 1 классе, дальше сама-сама. Случайная 3 - слезы и трагедия и амбиции иметь круглое отличие. Причем не быть лучшей, а не подвести ожидания. Похвальные грамоты - за все годы школы, поступление в престижный колледж, красный диплом, университет, академия, карьера... А вот счастья нет, в отличие от своих одноклассников, которые не ставили себе недосягаемые планки и не искали принцев, а просто жили. Но при этом крайне болезненное восприятие неудач, например физкультура и английский для меня до сих пор остаются кошмаром, а неудачи в личной жизни - убивают психику в ноль. Потому что жизнь сложилась совсем не по плану, совсем не так, как хотелось. Как в фигурном катании - сразу учат падать, а потом кататься, а здесь падать не научили, а когда это происходит - ох, как больно. Причем моя мама свои перекосы поняла в мои 28, когда я учусь уже не в первом ВУЗе и тогда моя родня хором начала - ну зачем тебе это круглое отличие??? ЗАЧЕМ??? А я просто по другому уже не могла, потому что когда всю жизнь живешь с этим, перестроиться просто нереально. Мама очень гордится моими успехами, но вот какой ценой они мне дались ее как-то мало интересует. Автор, вы хотите того же? Так меня не долбали особо, просто ставили высокую планку. Заберете ребенка и отправите на следующий год - окончательно угробите психику. Лучше тогда переводить ребенка в другую школу, а про то, что вам это тяжко - ну извините, вам ребенка дура-учительница уродует, а вам просто лень проехать 3 остановки. И да, вашей вины не меньше, чем ее. Вы где-то моя ровесница. А меня нелегкая занесла на стационар. Вы думаете легко высидеть пары? Это не работа, когда и чайку можно погонять и встать-размяться. А домашние задания... Вы попробуйте вечером вместо телека-компа сесть контрольную сделать, а знаете как не хочется? Так то взрослые, а тут ребенок... Мы племянника отдали в школу в 7. Нравится и в школу идет с восторгом. Сейчас во втором классе, специально уточнила - включая 3 класс оценки не ставят. Хотя в той же школе те же учителя нас оценивали начиная со второго. Вы просто себе ответьте что вам дороже - собственный ребенок и его здоровье или собственные амбиции, которые родители часто пытаются удовлетворить за счет детей, и от этого пляшите.
  22. Святочные гадания-2

Рыж Ну все, точно судьба. Я почему-то и не сомневалась, что будет именно это имя. Мы на Святки с подругой много лет назад на суженого гадали - у первого встречного имя спросила - оказался Сергей. А недавно другая подруга мне на кольце гадала - сколько букв будет в имени - настучала 6... А сердце мое занято сейчас именно Сережей.
  23. Святочные гадания-2

И мне....
  24. Канцелярская крыса Галя. Потому что именно она со всеми коллегами прополоскала свою и дочерину интимную жизнь, а как известно что кому болит... Вот лично я вообще в ТДВ не сижу, но абсолютно не потому, что у меня секса нет, а скорее потому что мне его хватает и в этой сфере все хорошо. И во времена моей юности, когда реально было негде - решали этот вопрос без ущемления родственников и их хрупкой психики, романтика, и заодно есть что вспомнить. И таки да, вопрос где встречаться всегда решал мужчина. Лана доказывает, что на ее подругу уже никто не позарится кроме как в роли сиделки, ей виднее. А про любовь - вот здесь я все понимаю, больно, обидно, но перекладывать вину на дочь - просто некрасиво. Не виновата Маша, что Галю не любят. Дочь ушла на полном серьезе от мужа с годовасиком. Если это не несчастье, то тогда уход Галиного эгоистичного любовника вообще легкое недоразумение вроде сломанного ногтя. То есть дочери страдать из-за ухода мужа - ни-ни, а Гале - вселенская трагедия. Опять двойные стандарты... Старая ведьма По мнению Ланы (сколько об этом написано) - уж точно не на метры свекрови. И вообще, если у мамы полоднушки в собственности - с какого такого перепуга ребенка к свекрови несут. Только здесь Лана этот фактик не учитывает, образ страдалицы и благодетельницы подруги, мягко говоря не радующуюся собственной дочери с внуком на метрах же дочери не красит. Здесь проживание молодых у свекрови как должное ставится, а то - что свекровь тоже вроде без мужа и ей может молодые личную жизнь устроить мешают - это не считается. Я тоже не в своей квартире живу. И в голову не пришло бы собственнику командовать, когда зайти в гости. Juliy А маман скандалила, что ее личной жизни мешают. Яблочко от яблони...
  25. Канцелярская крыса Зато поддержавшие Лану все белые и пушистые, добрые и не тявкают, да? Ну все понятно, все кто не вошел в положение женщины, изнывающей без любовника - озабоченные, прелестно и аргументировано. Все страдания Гали именно в том, что ее любовник бросил, ей было глубоко фиолетово на уход дочери от мужа (ну нигде не прозвучало, что она сильно расстроилась), ее больше расстроил облом со свободной квартирой для секса, зато дочь должна на себе волосы рвать из-за приходящего и вытирающего ноги о Галю ее любовника? Как вы уважаете мнение оппонентов вы уже показали, опять двойные стандарты - что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку. Растить дочь до 18 был ее долг. Сейчас дочери она не помогает вообще - и в оставшейся от отца квартире мешает, и заикнулась про вещи купить - вопрос только какие, может она на колготки просила - крику немеряно, с ребенком посидела 2 раза, в то время как свекровь и жилье предоставила, и к ней ребенка принесли, и Машу уму-разуму учить. Вот ей золото и дарят. А Галя только дочь винит во всех грехах и только пафос один, мол жизнь на дочь положила и вообще ремонт в собственной квартире сделала, поэтому дочь должна всю жизнь быть марионеткой в руках мамы - есть любовник - пошла вон, нет любовника - поди сюда, неблагодарная и внука неси, и звони тогда когда маменьке хочется, и приходи тоже в свою квартиру только согласовав с нею, и подарки упаси свекрови дороже чем ей дарить. Еще и винит дочь в том, что любовник другую нашел. Ей любовник дороже дочери - неудивительно отношение дочери в ответ.