Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сара Фан

Наши люди
  • Число публикаций

    76
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

5 Продвинутый

О Сара Фан

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Александровна
  • Где живёт
    Южнее
  • Интересы
    То, сё... Я вообще очень увлечённая!

Недавние посетители профиля

598 просмотров профиля
  1. Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

    Мадж Сика А зачем вопрос задавать? Оне уже поясняли Лаборатории, работающие при столичных поликлиниках, будут ликвидированы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников в интервью «Российской газете». Вместо них будут созданы девять централизованных «лабораторных фабрик». По словам Печатникова, москвичи при этом не должны будут сдавать анализы непосредственно в новых лабораторных комплексах – это по-прежнему можно сделать в районных поликлиниках, откуда образцы уже будут доставляться «в центральную лабораторию». Закрытие лабораторий при амбулаториях – еще один аспект реформы столичного здравоохранения, которая началась в 2012 году. В ходе реформы районные поликлиники были объединены в амбулаторно-поликлинические центры.
  2. С Рождеством Христовым

    Рождественская звезда В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре, чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе, младенец родился в пещере, чтоб мир спасти; мело, как только в пустыне может зимой мести. Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый пар из воловьих ноздрей, волхвы - Балтазар, Гаспар, Мельхиор; их подарки, втащенные сюда. Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда. Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака, на лежащего в яслях ребенка, издалека, из глубины Вселенной, с другого ее конца, звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца. И.Бродский П О З Д Р А В Л Я Ю ОТ В С Е Й Д У Ш И!
  3. №48/2012

    Насколько я понимаю, девушка в своём письме в газету выражала беспокойство не только о весе своей золовки! Её как бы весь имидж волнует, и подправить она много чего хотела бы. Давайте уж определимся, о чём разговор - о том, хорошо или плохо, красиво или некрасиво, сексуально или... быть толстым (по-моему, на форуме достаточно веток подобной тематики) или всё же о непрошеных советах и некоей самопроявленной инициативе? Сразу скажу, что меня сама жизнь научила не лезть туда, куда "собака свой хвост не сует", но в то же время я с радостью и готовностью подставлю плечо - в прямом и переносном смысле - если меня об этом попросят! Причём я не просто пассивно жду, а обязательно постараюсь дать понять, что на меня можно рассчитывать. Но и "открывальщиком глаз" я быть не собираюсь, чревато. И ещё у меня в окружении есть несколько людей, которые с удовольствием берут на себя эту миссию, и мотивы у них для этого довольно разнообразные, но поверьте, далеко не столь альтруистичные, как они сами пытаются объяснить, причём и себе в том числе. А один человек - он циничен и поэтому честен, на вопрос: "Зачем это тебе нужно, ведь ты делаешь человеку больно!""? Отвечает: "Ауру пробиваю". Остальные же просто любят видеть результаты своей деятельности, своего влияния на кого-то. И это им даёт гамму самых разнообразных приятных эмоций, от чувства превосходства (в самом деле, никому ведь не придёт в голову, например, учить зарабатыванию денег Абрамовича) до чувств, сродни Пигмалионовым. В любом случае эти люди самоудовлетворяются в первую очередь, объясняя всё вполне благородным желанием помочь. И самый главный тестовый момент в этих случаях - именно инвазивность такого "доброжелателя"! Желание зримых результатов своего пребывания в этом мире, кстати, присуще довольно таки значимому количеству людей, если не сказать, что почти всем. Но кто-то выбирает путь взаимодействия с неодушевлённой субстанцией и реализует свои устремления в творчестве, а кто-то предпочитает практиковаться на людях, чаще всего - близких (от неблизких можно так получить, что мало не покажется, и вместо удовлетворения свои собственные запрятанные комплексы зализывать придётся долго), либо на не близких, но зависимых. Воспитателей, учителей, начальников, которые вам "только добра хотели", все помнят? Вот уважаемая Конди привела пример, к чему, на её взгляд, может привести невмешательство. Тут можно долго говорить, что невмешательство разного рода бывает, и равнодушию, в общем-то не равно... Но я не буду: некогда просто, и так в лихорадке дописываю. А вот пример, когда, напротив, вмешательство именно такого рода, о котором весь этот разговор, к крайне неприятным последствиям привело, я, пожалуй, привести себе позволю. Вот, прямо сегодня попалось
  4. Человек 2012 года и его друзья

    От всего своего сердца поздравляю всех награждённых! Вы - краса и гордость форума, который, без преувеличения, стал важной частью жизни сотен людей. А это значит, что и вы тоже стали! Это признание ваших талантов, в число которых входит и разум, и умение общаться, и умение донести свои мысли! Это стоит очень, очень дорогого, вы - умницы, девочки, радуйте нас и дальше, пожалуйста! Ну а самое главное, что наполнило мой сегодняшний день ощущением восторга и радости, это, конечно, награждение званием "Человек 2012 года" драгоценной НОНЫ-АМЕЛИ! Я знаю её не первый год, мало того, знаю лично. И вот что я вам скажу, как очевидец. Итак, если вы думаете, что она в жизни точно такая, какой вы её представляете по форуму, то это не так. Нет, нет и нет - ну, не передаёт интернет всю ауру доброты и обаяния этого человека, хотя и пытается... Это очень хорошее звание "Человек года". Но к таким людям, как Нона, точнее подошло бы определение ЧЕЛОВЕК НАВСЕГДА, потому что именно таким, на моё имхо, он быть и должен. И я уверена, что все, кого жизнь, хотя бы ненадолго, сводила с ней, могут подписаться под этими моими словами! Это тот случай когда, даже долго не видясь, помнишь о человеке всегда, и от этого становится тепло на душе. Спасибо тебе, Ноночка, за твоё золотое сердце, за твоё старание сделать этот мир добрей. Нам всем так этого не хватает! Спасибо руководству за то, что так цените нашу красавицу! Спасибо за радость!
  5. Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

    Жизнь продолжается А когда просто-то было? Когда существовало абсолютно равноправное общество, полностью искоренившее преступность? Или где-то в мире подобное существует сейчас? Но, тем не менее, род людской не прервался, выживали пока. Хреново будет, если война мировая или какой ещё подобный катаклизм, а так... Саморегулирующаяся система - когда-то чуть хуже, когда-то чуть лучше. Р.S. Ник у вас хороший!
  6. Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

    Дина Сергеевна Извините, а как это должно выглядеть на практике? И на каком этапе обществу нужно вмешиваться в процесс предотвращения? И каковы признаки, что подонок готов к совершению того, что надо предотвратить?
  7. Мой любимый - шизофреник?

    Прошу прощения, что влезла, тема заинтересовала, но желания высказаться до сего момента не возникало. Но читала всё, поэтому кое-какие мысли по поводу имеются. Вот что я поняла: Во-первых, хочу напомнить, если кто забыл - девушка, автор темы, сама прекрасно осознаёт, что её ситуация, мягко говоря, нестандартна.Иначе мы вообще ничего не узнали бы об этом, верно? И сомнения в адекватности её молодого человека - это, в первую очередь, её сомнения. Это как бы не тот случай, когда посторонние люди кому-то желают на его жизнь "глаза открыть". Думаю, написала она сюда потому, что хотела бы узнать, так скажем, статистику. Каждому человеку кажется, с одной стороны, что его ситуация уникальна, но с другой стороны, разумный человек понимает, что это - не так. Видимо, поэтому Иссей захотела узнать, что об этом думают люди. Даже не думают, скорее, а знают... Ситуация, как ни крути, конечно, сложная для автора. Это ведь только нам просто сказать: "да ну его в пень, 25 лет вам, другого найдёте" Ну, начать с того, что их что ли навалом сейчас вокруг таких - умных, эрудированных, самостоятельных без материальных проблем, непьющих, неимпотентов, да при этом внешности приятной... Навалом? Неее... Да ещё таких, которому именно ты нужна, и никто другой, который, ради того, чтобы ты никуда не убежала, готов из тебя калеку сделать (тут думаешь: "гипербола, конечно, но сам посыл...Это же как любить надо!") И которому именно ты интересна, твоя душа, твои мысли и чувства! Кто бы не запал на такого мужчину? И кто бы не засомневался, что те странности, на которые уже внимание обращать не получается, возможно, просто "милые особенности"? И с таким человеком можно жить долго и счастливо? Но девушке рассказали совсем другие истории, а если не истории, то мнение совершенно однозначное высказали. Кроме одного, но тут дело, я думаю, в том, что человек просто решил нестандартностью блеснуть, как постоянно бывает в подобных темах - я, например, ждала: ну когда же? Лииса-Кайса Ваши размышления, конечно, замечательны и достойны того, чтобы, в свою очередь, поразмышлять над ними. За исключением одного маленького нюанса: они "не бьются" со словами автора темы! И, если вы не знаете чего-то большего, чего автор, к примеру, утаил от нас, то напрашивается вывод, что вы не особенно внимательно отнеслись к написанному ею. Вобще-то, Лев Толстой, которому не откажешь в жизненной наблюдательности, сказал совершенно гениальную фразу: "Все счастливые семьи счастливы одинаково..." И это действительно так, чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь. Все "нестандартные" люди становятся очень похожими в проявлениях "стандартных" чувств. Здесь же что-то уж больно необычное у автора происходит, чтобы можно было сказать, что вот они, чувства, вот она, семья рождается! У меня сложилось ощущение, что молодой человек девушку хочет. Иметь. Во всех смыслах. Как вещь. Ну, чтобы, когда надо - достал, попользовался, потом на место поставил и дальше живёшь, до следующей надобности. Именно поэтому он с ней не живёт (хотя сделал предложение, и она очень даже этого хочет), да что там - он с ней даже не спит рядом! По-моему, он вообще никого близко терпеть не может. Замараться боится. А ванна ему мила именно потому, что одержим идеей "чистоты", а она - символ и воплощение этой самой чистоты. Эта вещь должна быть только его, индивидуального пользования, чтобы даже чужой взгляд не мог её "осквернить". Ну и, естественно, душой она тоже должна целиком и полностью принадлежать ему - отсюда и все эти разговоры о её чувствах, мыслях и т.д. Это же, кстати, и ключик, которым можно при случае "завести" куклу "наследника Тутти"... В эту же тему и слежка. Да, ещё момент: дёргается и трепыхается обычно жертва на крючке или там в капкане. Никогда не слыхала о том, чтобы "я стала часто болеть, иммунитет подорван, психованная стала, раздражительная", "я боюсь за себя, инстинкт самосохранения никто не отменял","я медленно , но верно схожу с ума" и тому подобные чувства испытывала бы счастливая невеста, которой любимый сделал предложение! Если дело уже сейчас обстоит именно так, с чего бы вдруг можно было надеяться, что она в дальнейшем, оставаясь с этим мужчиной, сможет Вряд ли тот, кто уже сейчас неизмеримо сильнее и контролирует ситуацию до ТАКОЙ степени, разрешит что-то там "разрулить"! Какая, на хрен, разница, убъёт ли он физически или сделает это морально, высосав жизнь?! Тем более, что ещё ох как свежа в памяти история известного актёра и его жены, из которой он сделал такую "куклу"... Да и обвинения в том, что тут, якобы, ситуацию на своих детей переносят и фантазируют на ровном месте, придумывая "ужасти" - вообще мимо кассы! Даже в отнюдь не многословных постах автор приводит мнение СВОЕЙ мамы: С чего вы взяли, что знаете ситуацию лучше?! Или реакция мамы девушки - это совершенно естественное дело и мамы всегда льют слёзы и бьются тогда, когда у дочерей всё хорошо?!
  8. №10/2012

    Скинемся, все жители планеты! Простите, а зачем? У нас же есть государство, которому мы платим налоги (читай - скидываемся), как раз и на такие случаи тоже! И государство в лице специально обученных людей всё делает для того, чтобы дорогостоящее лечение не стоило нуждающимся в нём ровным счётом ничего! Всё делает! А поездки в заграницу - это всего лишь вопросы личных капризов и предубежденной настроенности, что-то типа того. Окуда знаю? Да из первых рук, собственно. Вот что по этому поводу рассказывает не кто нибудь, а сама министр Минздравсоцразвития Т.Голикова. Её ответы - курсивом: " Давайте возьмем другой пример. Известно, что по онкологическим заболеваниям заложенный в квоту тариф у нас значительно меньше реальных затрат на лечение... Смотря что вы понимаете под тарифом. Я имею в виду сумму, которую выделяет на лечение государство. Но ведь квота - это не все. Объясню. Стоимость квоты на сегодняшний день – это не стоимость лечения. Знака равенства между этими понятиями нет. Федеральные учреждения, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), помимо квот получают финансирование из бюджета. В стоимость квоты, рассчитанную, между прочим, самими специалистами по каждому профилю, входят только несколько статей расходов – заработная плата, расходные материалы, лекарственное обеспечение и маленькая часть расходов на оборудование, а остальные расходы лечебного учреждения финансируются по смете. Такой подход был сформирован еще до моего назначения на эту должность. На данный момент лечебные учреждения пока не готовы все свои расходы собрать в стоимость квоты. Поэтому оставшиеся затраты финансируются по смете. Хорошо, неважно, по какой статье выделяются деньги, — важно, что фактически лечение обходится дороже государственного финансирования. Почему вы так думаете? Потому что в противном случае не было бы благотворительных фондов, которым приходится собирать деньги на лечение. А вы хотите сказать, что благотворительные фонды существуют не потому, что они благотворительные, а потому, что государство не дает достаточно денег? Я хочу сказать спасибо всем фондам, которые участвуют в этой работе, как и в других странах мира. Но это не значит, что государство это не финансирует. Присутствовавшая на интервью помощница Голиковой София Малявина подтвердила как ответственный за связь с фондом «Подари жизнь», что фонд тратит деньги только на бытовые нужды пациентов, а также на лечение за границей или покупку незарегистрированных в России лекарств. Я не могла поверить в это, даже несмотря на два авторитетных заявления, и уточнила в самом фонде. Вот его данные: в 2011 году фонд «Подари жизнь» потратил на покупку зарегистрированных в России лекарств 218 млн 896 тыс. рублей, из них 177 млн были потрачены на закупку лекарств для больниц, остальное — в качестве адресной помощи пациентам. На покупку незарегистрированных в России лекарств было потрачено 13 млн рублей." Полный текст интервью Так что, получается, кто-то в этой ситуации что-то не знает и/или недопонимает - либо народ, либо министр. А как погляжу на эту уверенную в себе женщину, так даже все сомнения исчезают - не, точно, народ!
  9. Чак Паланик. Кишки

    У меня есть знакомая, психиатр (а также психотерапевт) по специальности , так она книги Паланика даёт некоторым своим пациентам почитать, а потом их мнения о прочитанном спрашивает и делает кое-какие выводы. А ещё она говорит, что психиатры спорят, кем написаны книги: профессиональным психиатром или психически больным с сохранным мощным интеллектом, литературным даром и взглядом "изнутри". И, хотя в биографии автора нигде не говорится о том, что он получил соответствующую специальность, очень многое указывает на то, что он очень и очень "в теме"! Во, как...
  10. Владимир Высоцкий

    Высоцкий... гм, Высоцкий... Высоцкий всегда - и тогда, в разгар своей популярности, и потом, когда после его гибели о нем вспоминали только самые преданные поклонники (если не считать всплесков всенародной любви после очередного показа многократно упомянутого здесь "Места встречи") - вызывал во мне живейший интерес, который с годами только усиливался. Начну с того, что вообще я, как и многие другие, отношусь к нему, как к личности и к нему, как к поэту и артисту (нет, не так: к ПОЭТУ и АРТИСТУ) совершенно по-разному, и в чём именно заключается эта разница, всем, безусловно, и так понятно. Но мне никогда не давал покоя этот феномен, эта загадка... Поэтому-то я всегда с живейшим интересом читала воспоминания людей, близко его знавших, биографические материалы о нём - даже в доинтернетовскую эпоху. Именно потому, что никак не могла понять, как это вообще получается! Ну никак "не бьётся": достаточно благополучное (насколько возможно в военно-послевоенное время) детство и юность; дальнейшая, также вполне обеспеченная, жизнь; образование, хоть и полученное в школе-студии МХАТ, но всего 4 года и, вобщем-то, далеко не академическое; ну и сам образ жизни, который без комментариев, с одной стороны - и такая философия, такая глубина, такое знание людей и жизни с другой! Понимаете, есть вещи, которые возможны только при определенном уровне опыта, знаний и т.п. У Высоцкого этот эффект заключался в том, что все - без исключения - представители профессий и/или социальных, так скажем, групп, были целиком и полностью уверены, что он когда-то имел отношение к ним! А ведь вы знаете, что профессионала обмануть ох, как трудно, как не "погружайся" и не изучай - чем-нибудь, да выдашь себя! Именно они находят и высмеивают ляпы в художественных произведениях... А у Высоцкого - нет!!! Моряки были уверены, что он - бывший моряк; шоферы - что шоферил; альпинисты - что ходил в горы; фронтовики - что воевал (в те времена практически ничего не было о нем известно людям, в том числе и возраст); зэки - что сидел (даже были люди, которые утверждали, что встречались с ним там-то или там-то!)... Но ведь это совсем, совсем не так! Прибавьте к этому также философию, мораль его песен - абсолютно другой ведь человек стоит за всем этим! Это то, что касается знаний и опыта. А теперь посмотрим, было ли у него на всё это время, обыкновенное время. Он: играл в кино и театре; мотался с концертами по стране; вел бурную личную жизнь - женился-разводился-менял женщин; постоянно куролесил с друзьями - вокруг него всегда куча народа, такое впечатление, что один он не бывал ни днём, ни ночью; и, наконец, практически постоянно пил и кололся, а это такая фигня, когда или ищешь чего-куда, или отходишь от ранее принятого - и в обоих случаях ты не человек! И вот вопрос: где он брал время, чтобы ещё и что-то сочинять? А ведь он умер, когда ему было только 42, успев оставить очень приличное творческое наследие! Что тут можно сказать? Только то, что он - гений... Может, оно и так. Но вот согласно одному из высказываний, приписываемых Т.Эдисону "Гений – это 1% вдохновения и 99% пота". Практически после всех гениальных поэтов и писателей осталась масса документов, освещающих процесс их творчества - черновиков, записок, дневников, набросков... У Высоцкого - практически нет! В общем, ни объективных, ни субъективных предпосылок, ну, прямо как у Шекспира, загадка! Только там неизвестно, писал ли он сам или кто-то другой, а здесь понятно, что именно Высоцкий, но как?! Ответ на этот вопрос лежит, мне кажется, вне пределов человеческого знания и однозначным быть, наверное, не может. Здесь возможны только предположения... Да и о знать об этом человеке мы можем только с чьих-то слов, а о том, как он работал, как-то никто особо не говорит... Но один интересный факт я всё-таки нашла. Как вы знаете, два последних года рядом с ним была Оксана, Оксана Афанасьева. Их связывали максимально близкие отношения, она была ему практически женой - да и умер он чуть ли не у неё на руках (в фильме она выведена в образе Татьяны). Она жива и здорова, замужем за актёром Ярмольником. Она довольно-таки закрытая женщина, но одно интервью с ней я нашла. И вот что она говорит: "— На твоих глазах он работал, писал? Как это происходило? — Как? Просто не спал, лежал, курил, потом в какой-то момент вставал и все-все-все записывал. Он не высиживал строчки, не правил, а сразу — раз, и на бумагу. Потом будил и говорил: “Послушай, послушай”. Пел, сразу подбирая какую-то мелодию. Я видела: смотрит телевизор со стеклянными глазами, много курит, пепельница полна окурков — значит, работает." И ещё: "Больше всего меня поражало, как он удивлялся. “Откуда это берется? Вот птица гамаюн, я даже не знал, что такая есть. Только потом узнал, когда написал”. Радовался неожиданной рифме, которой нет ни у кого. В какие-то моменты он напоминал Пушкина, который говорил: “Ай да Пушкин, ай да сукин сын”. " Вот и думаешь после этого: что это? Может быть, это и было тем, груз чего ему было трудно нести, то, что он пытался глушить алкоголем и наркотиками, то, чего он в итоге так и не вынес... Кто бы знал... И ещё. В этой ветке я читала несколько мнений, что мол, ситуация в фильме не очень-то правдоподобная, многие вещи не могли происходить и т.п. Специально для сомневающихся даю ссылку на упомянутое интервью с Оксаной Афанасьевой (обратите внимание на дату).
  11. "Родители хорошего качества", № 23/2011

    Да простят меня за возможные повторения, но совершенно нет времени прочитать всю ветку целиком - лето, страда... Но посты автора я читала очень внимательно все - для того, чтобы уяснить причину поразившего меня феномена: массового неприятия не кого-нибудь, а матери-героини (медалью именно с таким названием в советское время награждались женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей). И я всегда была согласна с этим! Здесь же творится нечто невообразимое, на первый взгляд. Но только на первый. Постепенно вырисовывается более полная картина и становится понятным, что так цепляет людей, почему подавляющему большинству так хочется по примеру Станиславского воскликнуть "не верю"! Не верю я, как и многие, в счастье и удовольствие Марии от наличия у неё детей. Именно этому человеку и именно этим фактом, причём количество детей тут не играет принципиальной роли! Она же упорно пытается убедить в обратном - на этом, собственно, всё и построено. И чем больше она это делает, тем больше возрастает недоверие. Почему так? Кое-какие соображения у меня имеются. Кого же пытается убедить Мария и зачем ей это нужно? Думаю, что в первую очередь двоих: себя и своего мужа. Не знаю, правда, насколько осознанно она это делает, но о том, что это именно так, говорят многие факты. "Маячки" расставлены почти в каждом посте, в том, что она пишет про себя в социальных сетях, в подписях к фотографиям, в их подборе... Автор - демонстративная личность, поэтому не составляет особого труда понять, откуда растут ноги многих вещей, заставляющих критично относиться к тому, что она декларирует. Картина складывается такая... Жила-была девочка Маша. И она всегда очень хотела понравиться своей маме... Есть такие мамы, любовь которых надо заслужить. И Маша заслуживала: хорошо училась, участвовала во всех общественных делах, особенно в тех, где представлялась возможность "блистать". Она и блистала, сперва - на радость маме, потом понравилось самой быть в центре внимания. Вообше Маша из тех людей, которых жизнь научила одной мудрости: "если тебя насилуют, расслабься и постарайся получить удовольствие!" Именно такие люди впоследствии научаются подавать свои недостатки в качестве достоинств и возглавлять то, что нельзя предотвратить. Одним словом, Маша привыкла быть в центре внимания, получать от этого удовольствие. Но так как это всё-таки было невротическим состоянием, то оно требовало постоянного "удержания высот", доказательств того, что лавры "звезды" принадлежат по-праву. Это очень трудно, особенно для детской психики! Этот "молох" постоянно нуждается в жертвах, человек готов бывает выделиться любой ценой... Но Маша никак не могла расстроить маму, которая "всегда говорила - не дай бог мне за тебя стыдно будет". И Маша старалась! Ещё раз повторю, тащить груз постоянного "соответствия" очень тяжело, поэтому Мария при первой же возможности убежала в замужество. Это была попытка вырваться из-под маминого влияния, а не осознанное желание создать семью. Конечно, ни к чему хорошему это не привело, брак не сложился и Мария осталась с двумя детьми. Представляю, что она пережила: ведь это, я думаю, никак не вписывалось в мамины представления о том, как должен выглядеть в глазах общественности её благополучный ребёнок! Вообще же желание вырваться из замкнутого круга в Марии присутствовало всегда, и выражалось оно в её мечте о путешествиях. Знаете, как говорят: "убежать на край света". Вот ей и хотелось именно этого - отсюда и выбор учебного заведения, связанного с туристическим бизнесом, и фотки в "Одноклассниках", призванные подтвердить, что эта мечта якобы осуществилась (хотя странно для человека, обучавшегося в таком учебном заведении, не знать, что Зимбабве находится внутри материка и моря там никакого нет). Ну да ладно, неважно, главное то, что мечта эта никуда не делась... С появлением у Маши нового мужа она буквально воспряла: ведь это и возможность реабилитироваться в глазах окружающих, и возвобновление отношений с мамой. Конечно, она никак не могла упустить такой шанс, она боролась за него всеми способами, закрывая глаза на то, на что масса женщин глаза закрыть не смогла бы. Ну и прибегла к тому, что, по её мнению, является способом удержать мужчину - к рождению ребёнка. Это был, безусловно, рискованный шаг, как говорится " пан или пропал". Потому что в случае неудачи она оставалась бы уже с тремя детьми, что в её ситуации было бы просто недопустимо! Тем не менее, она пошла на это, вспомните: "только первый и третий ребёнок были запланированными". И у неё получилось, ведь борцовских качеств ей не занимать! Дальше пошли ещё дети, которые в этой ситуации только способствовали укреплению семьи, тем более, что много сил, как я подозреваю, было приложено, чтобы убедить мужа в том, что это очень круто - иметь много детей! Отсюда, кстати, и выбранный им ник "Папа героинь", по аналогией с "матерью-героиней" (в том, что тут писал именно муж, я, например, ни секундочки не сомневаюсь). А дальше - дальше продолжать убеждать саму себя в том, что это так здо́рово иметь столько детей! И по-максимуму стараться поиметь положительных моментов от этой ситуации, тем более что для такого опытного в этом деле человека, как Мария, это не составляет проблемы. Всё это понятно, объяснимо и вполне даже простительно, учитывая исходники. Но! Самое главное, что продолжает напрягать всех, это то, что самим детям тут нет места! Нет, есть, но опять же, их внешним проявлениям, их образу, имиджу и только - точно так же, как не было места в душе и дела до души Маши у её мамы! А их - пятеро! Пять душ, мама которых занята формированием общественного мнения! Мария, не повторяйте ошибок, займитесь собой в первую очередь - только не наносным, на которое вы тратите столько сил и времени, а внутренним, глубинным. Разберитесь, а потом, возможно, к вам придёт истинная, безусловная любовь к своим деткам, которы, как все дети, нуждаются именно в такой маме! Подумайте об этом, пожалуйста - возможно, ещё не поздно!
  12. Форшмак

    Эээ... А как я, чтоль, никто не делает форшмак?! Я-то думала, что только так и надо! Я обхожусь без излишеств в виде морковки и яблок, моё блюдо включает в себя следующие незатейливые ингредиенты: - селёдка слабо/среднесолёная жирная; - сыр плавленый; - лук репчатый; - яйца варёные; - масло сливочное; - майонез для консистенции Не загоняясь, перекручиваю всё вышеуказанное на мясорубке в произвольном порядке и пропорциях, и получаю на выходе лёгкое блюдо, практически приближенное к диетическому! За что и люблю!
  13. Санта-Барбара по-русски

    Недавно, во время этакого "междусобойчика" с подружками у нас зашёл разговор о том, кто как рожал, кто как ребёнка вынашивал - вобщем, обычные такие женские темы... Одна из нас с содроганием вспоминала, какой сильный токсикоз у неё был во время беременности. Мы её с сочувствием слушали (у меня лично ничего подобного не было, Бог миловал), а другая подруга, выслушав, сказала следующее: "Да, конечно, тяжко всё это. Только когда мне начинают жаловаться на тяжёлый токсикоз, я всегда говорю: потерпите, это пройдёт, вот вы действительно тяжёлого токсикоза не видели!" И рассказала удивительную историю, свидетельницей которой она оказалась. С вашего разрешения передам её от первого лица. "Я лежала на сохранении - анализы были не очень, но ничего критичного. Чувствовала себя хорошо, чего не скажешь о соседке по палате. Это было нечто! Вобще-то это была молоденькая 19-летняя девушка, синеглазая красотка с длинными пепельными локонами, из хорошей обеспеченной семьи, состоящая в замечательном браке с также очень обеспеченным мужчиной, на несколько лет её старше, души в ней не чаявшем и сдувавшем с неё пылинки. Это была её первая беременность, и сразу близнецами. Срок был около 14 недель. И она буквально умирала. По-настоящему. У неё был нечеловеческий токсикоз: её с самого начала беременности денно и нощно выворачивало наизнанку, к 14 неделям она стала прозрачной; когда лежала на кровати, создавалось впечатление, что на ней никого нет - лежит одеяло, и всё. Кормили её внутривенно, но это не помогало. Лежала она в общей палате потому, что хотела находиться среди людей, говорила, что ей так чуточку легче... Анализы у неё тоже были из рук вон плохи, нарастала почечная недостаточность. Куда смотрели врачи, почему не прерывали её муки? Очень даже пытались! Её по нескольку раз в день посещал целый врачебный консилиум, который старался убедить её в том, что эта беременность угрожает жизни, что счёт идёт на дни или даже часы - настолько всё было серьёзно! И ведь не сказать, что у неё были какие-то особые причины так упорно сохранять эту беременность: она забеременела легко, сама (когда сохранить беременность во что бы то ни стало пытается женщина после ЭКО, у окружающих обычно удивления не вызывает), проблем со здровьем у неё до этого не было никаких - вобщем, все считали, что незачем так уж держаться за эту беременность. Убедили даже мужа, который до последнего говорил врачам, что должно быть так, как хочет его жена... Убедили всех, но не её! Она говорила, что видит во сне своих детей, которые стали приходить к ней уже тогда, когда она ещё не подозревала о своей беременности. Она разговаривала с ними! И ни под какими уговорами не соглашалась на их убийство. Между тем меня начали готовить к выписке, а её - к операции, поскольку медлить было уже нельзя - в организме начались необратимые изменения. Я ушла домой с острым чувством жалости к этой мужественной девушке и тоскливым сознанием того, что чудес не бывает - а ведь всем так хотелось, чтобы беда отступила! Ну что ж, жизнь идёт своим чередом - пришло моё время рожать. Отходив свой срок, легла я в роддом и родила сыночка. Оправившись от кесарева, выползла в коридор, и по стеночке передвигалась по своим делам. И тут, в коридоре, я увидела другую женщину, таким же манером двигавшуюся ко мне навстречу. Её лицо показалось мне смутно знакомым, но я сразу не поняла, где я её видела. Выглядела она даже хуже, чем просто недавно родившая женщина - измождённое лицо с впалыми щеками, изрытое сине-багровыми оспинами, короткие, клоками выстриженные пепельные волосы... Но когда она подняла свои синие глаза, я моментально их узнала, хотя и видела их последний раз замутнёнными болью и страданием. Сейчас они сияли! Она тоже узнала меня, назвала по имени. Когда мы с ней доползли до скамеечки, присели и перевели дух, она рассказала продолжение своей истории. Оказывается, она сбежала из больницы, чуть ли не из операционной! Собрала все свои силы и уговорила мужа, который не мог ей ни в чём отказать, забрать её. Он её вынес оттуда на руках, она ему сказала, что решила для себя: пусть будет как будет. Умрёт она, значит, так надо, так решил Господь. И всё. Точка. Её отвезли к бабушке куда-то в Кировскую область, чуть ли не в тайгу. Я не поняла, была ли это её бабушка или просто какая-то целительница - в тот момент у меня перед глазами всплыла больничная палата и она, вся опутанная капельницами. Она же на них жила, а тут в тайгу, в глушь... Эта бабушка стала выпаивать её какими-то настоями, делать ей какие-то притирания - она точно не помнит, что именно, поскольку находилась между жизнью и смертью. Но день за днём, потихоньку, она стала приходить в себя. Ей давали козье молоко с травами, она стала есть даже творог, дальше - больше. Вобщем, к середине беременности она ела почти всё! А ещё её бабушка водила в церковь, где она причащалась и исповедовалась. И так почти весь срок беременности - вернулась она за пару недель до родов. Мальчишки родились (правда, её кесарили) весом больше 3-х кило каждый..." Что тут добавить к этому рассказу? Разве только ещё один момент, который меня поразил, кроме всего прочего: а именно то, что моей подруге выпало узнать не только начало этой истории, но ещё и её счастливый конец! Может, так и бывает задумано для того, чтобы люди не сомневались - чудеса случаются с теми, кто к ним готов!
  14. Кто такие альфонсы.

    При аналогичных, в общем-то, чувствах (даже пост, который было написала здесь раньше, удалила), не могу не признать, что ветка вцелом очень поучительная (да простят меня реальные люди, чья жизненная трагедия стала "полигоном" для извлечения этих самых уроков!) Вобщем-то и урок-то, по большому счёту, один и есть: о том, что всё в жизни относительно. Вопрос только в критериях оценки. Как легко бы жилось всем нам, если бы существовали чёткие ориентиры - вот это, во всех системах координат - благо, а то, как ни крути, уродство конченое. А ведь ещё и нюансы существуют ко всему прочему! Одним словом, в этой ветке усилиями многих людей была сделана попытка рассмотреть конкретную ситуацию, которую можно было бы охарактеризовать словом "предательство", со всех возможных ракурсов. И можно было бы сказать, что разобрали досконально, даже драгоценности оценили (кто дорого, кто не очень). А один - я считаю, очень и очень интересный вопрос - так и остался не охваченным вниманием. Я не зря говорила о нюансах, поскольку в этом вопросе они имеют первоочередное значение. Это вопрос об отношениях бывшая свекровь - бывшая невестка. Вот интересно, почему буквально все, говоря об этих отношениях, имеют в виду только одно: всё то же предательство. Ну, бывшая свекровь может быть только на стороне либо сына (это позиционируется естественным), либо, порвав с ним все отношения (что, безусловно, было бы предательством сына), на стороне бывшей невестки. А что, середина невозможна?! Спрашивается, а почему, собственно, ни у кого не возникло и тени сомнения в правильности поведения бывших свекровей, заявляющих в один голос с разведённым сыном: "Не жена ты нам боле, не жена!"? Особенно в тех случаях, когда отношения с невесткой, когда она была ещё таковой, были дружественными? Я сейчас даже не о данной ситуации: в конце концов, мы не знаем, кто какие шаги предпринимал, кто старался сохранить отношения, кто их рушил... Вижу только, что обида, причём непроходящая, существует исключительно в этом поле. Я сейчас о подобных ситуациях в принципе. Ну ладно, жизнь есть жизнь, у сына она своя, он полюбил - разлюбил, женился - развёлся, и я согласна, что мать на этот процесс никоим образом повлиять не может (разве что мнение своё высказать). Но что в её силах практически полностью - это сохранить отношения с бывшей невесткой, особенно если та ничего ей не сделала в этой жизни, кроме хорошего. Вобщем, я больше чем уверена, что ни один ушедший от жены сын (ушедший, а не брошенный ею, уточняю), не станет препятствовать общению мамы со своей бывшей супругой! И далеко не каждая бывшая невестка станет гнуть свекровь в бараний рог, чтобы она во имя их дружбы послала на три весёлые буквы родного сына. То есть предпосылок к человеческому развитию событий в подобных ситуациях предостаточно! Было бы желание оставаться людьми... Я знаю несколько примеров, в которых участники вышли из таких переделок с честью, и ни один человек не назвал таких свекровей предавшими своих сыновей. Но чаще всего бывает наоборот, вот даже здесь ни у кого не зародилось сомнения в том, что это - нормально! Как вы думаете, почему?
  15. Кляузы о выявленных нарушениях - 2

    Удалите, пожалуйста, моё пустое сообщение из Муж и Жена! Вот здесь +
×