Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Баба Нота

Наши люди
  • Число публикаций

    1 415
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Баба Нота

  1. Секреты дрожжевого теста

    Вот, пожалуйста. Мука в/с 1,0 Соль 0,015 Дрожжи прессованные 0,015 Масло растительное, лучше нерафинированное 0,04 Сахар 0,05 Вода 0,54 Ну и далее по классике. Хорошо вымешиваем. От лежка часа 3 с одной- двумя обминками. Формуем, расстаиваем. Выпекаем. Я пеку в прыфессиональных печах с пароувлажнением, поэтому не смазываю верх. Дома лучше смазать болтушкой, и расстойка изделия чтобы была полная, т.е. заготовка должна раза в 2 увеличится и стать мягонькой даже изнутри. При лёгком нажатии на поверхность, ямочка не должна заполняться. Если расстойка будет недостаточной, верхнюю корку может подорвать по периметру.
  2. Да она в любой роли хороша. Как Вам тётя- мама из " Ширли- Мырли"?
  3. Пироги и пирожки с несладкой начинкой

    Да. Из него сегодня делала ватрушки. А вообще изначально оно было у меня для пирожков задумано. Просили сдобное тесто чтобы было, но без яиц, ну вот я его и сочинила. Мне очень нравится. Мягкие получаются.
  4. Пироги и пирожки с несладкой начинкой

    Да. Верно. И ещё, поправка. Соль не 0,015, а 0,006. Это я по ошибке соль на белый формовой написала. Прошу прощения))).
  5. Конкурсы красоты

    А я на звания и не замахиваюсь. Конкурс красоты он для красавиц, а не для среднестатистических девушек, нет разве? Или Вам просто лишь бы зацепиться?
  6. Пироги и пирожки с несладкой начинкой

    Ну, я так понимаю, тесто пирожковое? Итак. Мука в/с 0,9 Масло растительное 0,12 Маргарин (я не топлю в это тесто) 0,1 Сахар 0,21 Соль 0,006 Дрожжи прессованные 0,08 Ванилин 0,002 Вода 0,35 Тесто однофазное, всё ингридиенты закладываем сразу в дежу миксера. Замес 3 мин. медленно, 7 минут быстро. Если месим руками, тут уже не ленится, вымесить до однородности и эластичности. Оставляем выбраживаться на 3-4 часа. При комнатной температуре. Часа через полтора обминку сделать. Потом разделываем на нужные кусочки и лепим. Тесто очень податливое, не пружинит, лепить легко. От формованные пирожки оставить для расстойки, потом смазать смесью яйца с водой и выпекать на 180градусов 15 минут. Надкюсь у вас всё получится. Очень простой рецепт. И что ещё в нём хорошо, такие пирожки в пост можно. Но, ещё раз позанудствую, обязательно хорошо вымесить и дать тесту отлежаться.
  7. Конкурсы красоты

    Ужас ужасный! Где тут красота? Даже миловидности природа начисто обделила!
  8. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Я тоже ни в коем случае не выброшу ручную швейку. Стоит в маминой квартире в кладовке. Вот ножную с тумбочкой, которая у меня была, выпроводила из дома без сомнения и сожаления, а эту- нет, никогда! Она и безотказная, отец на ней брезент шил, я чего только по молодости не дерзила для своего юношеского гардеробчика))). Я сама себе на ней года в 4 палец пристрочила( до сих пор помню, как орала)!Это же такая тёплая , можно сказать намоленная вещь!
  9. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак - 4

    Мой очень любит цитрусовые. Такой водопад слюней начинается, если я с одну персону хомячу... Мандарины, апельсины, а уж помело- вне конкурса заходит.!
  10. Секреты дрожжевого теста

    До рецептуры @Деним сегодня не добралась, было несколько своих запланированных отработок. Но я довольна результатом. Пшеничный формовой и ватрушки. Тесто пыхало. В ватрушках тоже много дрожжей, жира и сахара. Но без яиц. Формовой с растительным маслом, на 1кг в/с 0,015 дрожжей прессованных. Запах- отвал башки! Если кому надо- распишу подробно. И моё личное предпочтение:- то тесто, что для ватрушек необыкновенно звучит в пирожках с капустой. Мои сотрудники всегда на ура их ждут, если у нас какой-то праздник в коллективе.
  11. Хлеб, хлебобулочные изделия, сдоба

    А маргарин у Вас растопленный? Это важно. И ещё вопрос, яйца какие- отборка(60гр), или скажем 1-2 категории(40гр), здесь тоже можно до 140 гр жидкости недовложить. Заинтересовал этот рецепт. Завтра некогда, а во вторник попробую замесить по нему тесто. Отпишусь обязательно.
  12. Хлеб, хлебобулочные изделия, сдоба

    Большое количество дрожжей обеспечивает хороший и активный подъём сдобного теста( с большим содержанием сахара и жиров), ну и очевидно, что чем больше дрожжевых клеток в тесте, тем им легче работать, тем больше они углекислого газа выработать смогут, а это пористость изделия, а вот длительный замес обеспечивает эластичность клейковины, долгая отлежка теста после замеса гарантирует тонкую верхнюю корочку, развитую пористость, выброженность- созревание, и соответственно отличные органолептические показатели готовых изделий, ну и более долгое сохранение свежести. Там ещё маргарин и яйца же в рецептуре. Поэтому, я думаю, хорошая консистенция должна получаться. Хорошая рецептура и технологическая инструкция к ней правильная.
  13. Отзывы на рецепты форумчан (ссылка обязательна)

    И уменьшить сахар можно слегка.
  14. Алла Пугачева и её семья. Следующая часть

    Да он замотылял уже свою Аллу этими заплывами. Она скоро как та цирковая корова в анекдоте возопит:- да когда же я уже сдохну...!
  15. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Очень хочу такой!
  16. Отзывы на рецепты форумчан (ссылка обязательна)

    Попробуйте запарить хлопья кипятком. В классическом рецепте (производственном), в сахарно- жировую массу с овсяной мукой добавляется кипяток. У нас при выработке овсяного печенья просто заваривается овсяная мука, в результате печенье мягкое получается.
  17. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Одарите кого- нибудь. Мне так подруга шубу скинула. Я две зимы её носила. Сейчас висит, тоже не ношу.
  18. Фотографии наших любимцев. Очередная

    У нас с Бароном уютный вечер с новыми мебелЯми, правда в силу возраста на диван мой парень уже взобраться не может.
  19. Это был определяющий критерий при выборе модели- ножки. Я замучалась при мытье пола двигать всю конструкцию туда-сюда. А теперь красотень! Уже протестила в режиме влажной уборки!)))
  20. А я диван купила! Удобныый!
  21. Может это личные предпочтения и ассоциации актёр-роль. Так что здесь даже спорить не буду, а Филипенко я бы вообще нигде, ни в каком фильме видеть не хотела))).
  22. А меня покоробило, когда она эмоции начала выдавать, при упоминании о погроме в квартире Латунского Воланду. Ну очень "не верю". Как?! А Абдулов?! Ну органичен же!
  23. Ну это если относительно современных стандартов женской фигуры. А объективно- очень гармоничное женское тело.
  24. Поддержу Вас! Басилашвили для меня вот прям Воланд, и другого не представляю. Мне вообще весь подбор актёров у Бортко нравится.
  25. Сад, дача, огород

    Поздравляю! Мне очень нравится именно за хвойничками наблюдать, как они пушатся. Моя хорошо колосится. Вот
×