Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Виноградина

Наши люди
  • Число публикаций

    1 430
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Виноградина

  1. Короли, королевы, принцы и принцессы - III

    А мне понравился ее образ. Платье прекрасно, но оно совсем не официальное. И тон оно задает соответствующий. И прическа, и букет вполне с ним согласуются. Фото у стога с собакой очень гармонично. Возможно, что волосы несколько слишком растрепаны, но неприятия лично у меня это не вызвало. И онии такие счастливые на фото. Фотограф очень классный.
  2. Наше повседневное меню (серия следующая)

    На завтрак омлет, шашлычная колбаска вареная и гренка с сыром. Вкуснятина. Мужу свинина с луком, мне индейка тушеная, на гарнир макароны. Суп сварила с паутинкой и фрикадельками. Сыну еще творожок с изюмом на ужин, кроме супа. Нет больше помидоров, а магазинных неохота. Поэтому снова дорожку протоптали в нашу кулинарию за корейской морковкой. Завтра еще салат из капусты куплю, у самой такой не получается, да и лень делать честно говоря. Компот сварила из разных ягод. Что-то курицы запеченной охота, в чесноке. Вот доем индейку и запеку. Жду капусты садовой, как заквасится, сразу винегрет буду делать, очень соскучилась. На десерт большие круглые сливы дивной вкусноты, еще рискнула сегодня и купила осенний оренбургский арбуз, и не прогадала. Очень вкусный. Ну и яблоки, само собой.
  3. Компьютерные и онлайн игры. Предпочтения

    На такую ветку интересную наткнулась. Всего несколько компьютерных игр, которые меня по-настоящему увлекли. Первая - это Симсы. Еще те, вначале, когда они были маленькими фигурками. Я в них пару месяцев не отлипая точно играла. Потом новые версии вышли, уже с приличной графикой. Тоже хорошо поиграла, а потом остыла. Еще ферму строила вконтакте, подружка подсадила. Но я ее прокачала сколько смогла, рассчитала математически, как максимально выгодно копить бонусы, накопила что хотела и как отрезало. В прошлом году подсела на султана в телефоне. Очень интересно поначалу было. У нас и команда хорошая была, и прокачалась я неплохо. И вообще с живыми людьми играть азартно. Но потом игра наполнилась твинами, развитие без донатов шло довольно медленно. А я принципиально не вкладываю в игрушки ни копейки. Ну и все, конец игре. Но самая моя любимая игра - это шутер Алиса. Не знаю, встречал ее кто-то или нет? Это чудо какое-то. Сюжет - Алиса после пожара оказалась в сумасшедшем доме. А поскольку вся страна чудес была только в ее голове, то и там все сошло с ума. И путь Алисы - это путь по стране чудес по сути к самой себе. Отличная философия, продуманные персонажи, очень небанальные задания и уровни - лучше игры я не встречала. Отдельное упоминание - музыка. Чистая психоделика, прекрасная и страшная. Я слушать не смогла и отключила ее в опциях. Игру прошла на несколько раз. Если первый раз проходила месяц, наверное, то потом можно было не спеша и за пару дней управиться. Много лет в нее не играла, но вот что-то вспомнилась и такая ностальгия... Изумительная игрушка, единственная в своем роде
  4. Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

    А я где-то написала, что не устроило? Пост вроде не самый большой, советую читать внимательнее Мне в какой-то мере может и польстило, что такой грандиозный успех, я в таком юном возрасте была весьма наивна и к людям доброжелательна. Всяко прошло уже больше 25 лет после того события.
  5. Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

    А что такое есть умеренно? Если по куску, ну так сама бы отрезала, подала и унесла. Для чего на столе держать, для антуража? Да и вообще у нас в гостях всегда хозяйка торт режет и по куску раскладывает на тарелки. А предложение "есть умеренно" непонятно и ставит в неловкую ситуацию. Это как торт из анекдота, где еврей размышляет, "куда бы еще пойти, пока тот свежий". Так и тут, какие гости еще могут прийти и полюбоваться на домашний торт, который потом съедят сами хозяева. Как по мне, так что на столе, то можно есть. Конечно, я не беру крайние случаи, когда гость в одиночку уминает все блюдо, это тоже очень некрасиво. Если есть у человека внутренний самоконтроль, воспитание и чувство меры, то как правило неловких ситуаций не возникает. Я, кстати, была в похожей ситуации очень давно, сегодня вот только вспомнилось. Мне было лет 17-18, я была приглашена на день рождения к одному знакомому парню. Наши мамы работали вместе, мы как-то пересеклись и стали общаться. Ну вот, я испекла торт "птичье молоко", взяла подарок и пошла. Торт был просто в виде бонуса, поскольку я тогда очень увлекалась кулинарией. Торт был встречен с большой радостью. Гостей было немного и каждому был отрезан кусок не толще сантиметра и унесен в холодильник. То есть на весь стол потрачена едва четверть торта. А поскольку через пару дней после этого дня рождения был уже Новый год, то потом этот парень очень радостно рассказывал, как они с мамой и на сам праздник торт ели, и потом еще гостей на него приглашали. То есть мой торт им верой и правдой служил чуть ли не неделю. И как не побоялись отравиться, не знаю. Но осадка от посещения не осталось, скорее смешно было, но они вообще люди очень прижимистые и экономные были. Немецкая рачительность. Ну и возраст у меня был очень юный и жизненного опыта не было. Так что угостили нас тогда как раз очень умеренно)))
  6. Наше повседневное меню (серия следующая)

    Вчера смолола в блендере куриную печень с репчатым луком, разбавила это фаршем из индейки один к одному и нажарила вкусных мясных лепешек. К ним картофельное пюре и салат из последних садовых помидоров. Сварила говяжий язык на бутерброды, рульку сварила. Потушу ее завтра с луком и морковкой. Сегодня на ужин сделаю пирог с мясом и картошкой, испеку домашний хлеб. На десерт сливы, много разных слив и виноград "дамские пальчики". Арбузы пошли какие-то невкусные, поэтому к сожалению с арбузами в этом сезоне все.
  7. Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

    Про торт я тоже согласна, что свинство так с гостями поступать. Я на стол просто не выставлю то, что не хочу, чтобы съели. Мой торт обычно едят и просят добавки. И либо я зову сразу всех, кого этим тортом хочу угостить, либо у меня будет два торта. Как равнять незапланированное вино на приятельских посиделках и званый обед по поводу? Расслабленную домашнюю обстановку и нарядых гостей с подарками? Впрочем, даже если бы какой-то ретивый и зоркий гость углядел бы у меня что-то, что я не планировала отдавать, то тоже не отдала бы, потому что это неуважение ко мне. Стол у меня на праздники всегда обильный, разнообразный и неограничен в подходах ко всему, что на столе. Родителям и с собой всегда заворачиваю. Да и вообще званых и жданых гостей люблю. Но все давно знают, что у меня можно, а что нельзя, и мы взаимно довольны друг другом. А тем, кто говорит, что ноги их не будет в доме, где им по первому требованию чего-то не дали, простите, не верю. Человеческие отношения вещь очень многогранная и состоит из многих хитросплетений и степеней близости. Конечно, можно отказать по-разному, но если после какой-то просьбы не вытолкали взашей, то почему спокойно не принять отказ? Можно и дальше общаться, только с учётом хозяйских правил в доме. Это ж какое болезненное самолюбие надо иметь, если после невыданной бутылки оскорбиться навсегда? Ну да, ситуация неловкая, но не смертельная. Хозяйка учтет, что надо мужа предупреждать насчёт спиртного, а гостья будет брать две бутылки, либо перестанет засиживаться. Потому что уход вовремя из гостей так же радует хозяев, как приход вовремя.
  8. Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

    С таким интересом тему читаю, вставлю и свое мнение. Я вот не понимаю, почему круги общения надо непременно равнять? Почему нельзя их разделить на совсем ближний-ближний-не очень ближний, дальний и так далее? Мне кажется, никогда ни у кого не получится ко всем относиться одинаково. И люди, которые непременно стараются никого не обделить, показывают именно свои какие-то внутренние проблемы и противоречия. Да, у меня есть знакомые и родственники, которым я рада в разной степени. Кто-то вхож в дом, кто-то нет. Кому-то я торт испеку и пирогов напеку. А с кем-то обойдемся тем, что есть в данный момент готового. То есть напрягаться не буду при хорошем моем отношении к человеку. Но в основном я прям стол накрываю по какому-то поводу. Например, для очень дорогого для меня человека я буду беречь пресловутую бутылку вина, и просто приятельнице ее не выставлю, даже и подруге не выставлю, если это покупалось для определенного человека или события. И посчитаю неуважением и нарушением моих границ, если начнут просить и настаивать. Но и в обратную сторону это работает. Я не жду к себе эксклюзивного отношения и понимаю, на что могу в гостях рассчитывать, а на что нет. И если откажут - я не обижусь. И икру кстати я маме подруги бы точно не открыла, даже списав на возрастную непосредственность. Тем более банку в 400 граммов. Учитывая цены на икру, такие лакомства берегутся как правило на праздник. И даже если не на праздник, то все равно съедим в кругу семьи и тех, кого позовем сами. А если кто-то заранее обижается на меня за ущемление своего гостевого достоинства, потому что ждет полного удовлетворения своих желаний от меня, то что ж, такому человеку придется со своими чувствами как-то справиться самому. С возрастом мы в дом на постоянной основе пускаем все меньше людей. А те, что приходят, давно к нам притерлись, да и мы к ним, и конфликтов не возникает. И это именно те люди, кого именно ждешь и готовишься к визиту. И кстати замечала, что чем старше становишься, тем больше людей отсеивается из твоего дома. Мне за 40, и круг сузился до самых близких и дорогих,с остальными встречи на нейтральной территории. А вот лет десять назад да, круг был гораздо больше и возникали чувства недопонимания и осадка. Но время и опыт все расставляют по своим местам.
  9. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2021-2022

    @Кьяра, Ирина, я наконец собралась и отправила анкету. Рада буду снова поучаствовать в игре))) Если что, мне плед любых позитивных расцветок. Если зверь - то мишка или кот, или лучше всего лисенок. А украшения я люблю серьги, броши и длинные кулоны. В основном черного, темно-красного или синего цветов, крупные и желательно однотонные, так как я сама дама крупная.
  10. Наше повседневное меню (серия следующая)

    Вчера сварила домашнюю ветчину из фарша и куриных желудков, сегодня она прекрасно застыла. На завтрак бутерброд с ветчиной, яйцо и помидорка со сметаной. Осень на дворе, холодом потянуло - захотелось борща. Сварила, и ещё смолола огненную хреновину на зиму. Ела на обед борщ с хреновиной и самосольным салом. Сливы на десерт. На ужин будет тушёная индейка с макаронами и салат из огурцов. Только их ещё надо пойти и приготовить. Блинов хочется уж который день. На выходных сделаю, душу отвести. И арбуз купим. Вообще чувствую поворот на зиму - захотелось горячих супов, селёдки под шубой и зимнего салата.
  11. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2021-2022

    1. Кьяра - мишки. 2. Сиреневый кот - контурная роспись. 3. Lisaalica - вязание спицами. 4. Мадам Козявкина - шали и палантины спицами, диванные подушки в стиле пэчворк крючком и спицами 5. Виноградина - вязание крючком
  12. Наше повседневное меню (серия следующая)

    Приехали из санатория, где неделю объедались по системе "шведский стол". Дома все вошло в привычную колею. Запекла котлеты в духовке, к ним макароны. Вчера вечером ездили по делам, набрела на грузинскую выпечку. Там наелись хачапури и огромных вареников с сыром, домой взяли ачму. Она и была у меня на завтрак. И салат из помидоров со сметаной. Сегодня замалосолила огурцы, сделала помидоры по-корейски, завтра вечером все будет готово. Котлеты съели, в холодильнике размораживается тесто - завтра будет пицца. Но это на обед. А на ужин потушу свинину с овощами. Гарнир еще не придумала, возможно, запеку молодую картошечку, если раздобуду. Овощные салаты все время. Арбуз, арбуз, и еще немного арбуза. Люблю и наедаюсь, сложно вовремя остановиться. Но я двигаюсь в этом направлении. Еще виноград надо съесть, но это пусть муж с сыном стараются. Они еще притащили из леса мелких ароматных яблочек и попросили компота. Я добавила немного садовой сливы и сварила. Самое вкусное время года идет.
  13. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    У меня сегодня было два визита в разные поликлиники, и оба забавные. С утра явилась на ФГДС. Не была там с юности, и вот пришла пора. Кто был, тот знает, насколько это неприятная процедура, но моя дурость ее немного сгладила. Пришла пораньше, чтобы очередь занять, а там никого не оказалось. Ну, меня сразу и пригласили. Две помощницы и доктор средних лет. Я в панике, лежа на боку, пожелала выразить робкую просьбу, чтобы ко мне отнеслись с пониманием и по возможности сделали не больно. Но смогла только проблеять: "Доктор, я надеюсь вы сделаете это нежно..." Доктор со шлангом в руке затрясся от смеха, ржали и медсестры. Я только ждала, что его отпустит, когда он приступит ко мне. Он не растерялся и ответил: "Ну для этого мне нужна только ваша взаимность". Было весело, непринужденно. А после обеда поехала в другую поликлинику на прием. Там такая система: талон, выданный ранее, нужно поднести к терминалу и считать код. Тогда система увидит, что вы явились. Сегодня у терминала стояла дежурная. Она обратилась ко мне: - Слушаю вас. - Вот, мне бы пропикать (протягиваю ей бумажку) - Без проблем! - поворачивается к терминалу, прислоняет бумажку - Пик! Пожалуйста! Обе посмеялись. Она так прикольно это озвучила. Я же пожелала "пропикать", ну и она исполнила "любой каприз". Подняла мне настроение.
  14. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2020-2021

    Я все ждала, когда начнётся движуха))) Я с вами
  15. Наше повседневное меню (очередная серия)

    У нас идет груша "северянка", на этом меню можно заканчивать)) Обожралась чуть ли не до икоты. Она быстро отходит и долго не хранится. Ем на завтрак-обед-ужин, чередуя с арбузом. На десерт шарлотка из той же груши. Блины жарила. Сделала жаровню сырне, очень удобное блюдо, но уже сегодня доели. Завтра думаю котлеты сделать. Огурцы и помидоры в себя утрамбовываем, короче на кабачки уже места нет. Да и после первых пары съеденных кабачков как-то ажиотаж резко спадает, поэтому остальные будут ждать своего часа. Хорошо хоть, что лежат долго. О! Появилась идея - сделаю быстрой кабачковой икры, давно не ели.
  16. Наше повседневное меню (очередная серия)

    Смотрю, у всех кабачки в вариациях - примета сезона. Ну, и у меня тоже. Давеча делала омлет с кабачками и морковкой, вчера запеканку с фаршем и кабачками, завтра буду делать пиццу кабачковую. В планах оладушки и суп-пюре. А, ещё делала солёные кабачки быстрым способом. Знаете, как огурцы в пакете делают. Вот, здесь все то самое, только в кастрюле делала, но можно и в пакете. Очень вкусно, не хуже огурцов, я и не знала, что кабачки сырыми есть можно. Больше ничего особенного не готовила, ем много помидоров и огурцов со сметаной. Мужу свинину тушу, он её любит, гарниры разные. Завтра хочу плов с индейкой сделать на ужин, что-то по рису соскучилась. Да ещё суп-лапшу варила на шеях, сегодня доели. Картошка закончилась, покупать неохота, так что обходимся. Но на суп-пюре купить придётся. Купила сегодня первый арбуз, сейчас будем пробу снимать. Нектарины, сливы. Все выходные ели клубнику и вишню.
  17. Мобильные приложения для составления списков покупок. Нужны ли?

    Пользуюсь Едадилом уже не первый год. Мне нравится, очень удобно. Можно забить все магазины, которые посещаешь, и отслеживать акции. Обновляется все регулярно, все магазины, куда хожу, в нем есть. Но помимо этого в приложении можно и просто список нужного составлять, то есть пользоваться как блокнотом. Так что я составляю список продуктов, смотрю, что есть по акции и где, добавляю в избранное, остальное списком. И бесплатно.
  18. Украшение придомовых территорий. Лебеди, пальмы из шин и бутылок

    Наверное, эти авторы вдохновляются передачами Малышевой и создают наглядные пособия.
  19. Лучше кошки зверя нет (2)

    Мой кот Сёма присматривает за мной. Да еще и указывает, что мне делать. Обормот нахальный. Я вечером иду укладывать ребенка к нему в комнату. Обычно у нас это проходит так: я включаю на телефоне колыбельные и мы разговариваем. Я рассказываю сказки или истории, желаю спокойной ночи и ухожу. Колыбельных несколько, но иногда бонусом сын просит еще. И что я заметила: на дополнительной песенке этот паразит ломится с воплем в дверь и велит мне закругляться. То есть кот засекает время. Всегда один и тот же отрезок. И сидит под дверью, считает секунды. После всех положенных песенок еще пару минут, потом встаёт на задние лапы, нажимает на ручку двери, распахивает ее, заходит и начинает орать. Типа "хорош уже, скока можнннааау?" Причем неважно, включила ли я еще одну песню или просто задержалась, результат один. Вот и сегодня он припёрся за мной и начал качать права и демонстрировать неглаженую шкуру. Сын в восторге, а у меня железный отмаз, что кот уже пришел за мной, значит, долго сидим. Причем этот же кот всегда ругал меня, когда я задерживалась на работе. Натурально, встанет в коридоре, растопырит лапы и чихвостит меня на все корки, пока пар не выпустит. Пришла, прогладила его хорошенько, моего ориентального болтуна.
  20. Наше повседневное меню (очередная серия)

    Чего это, думаю, мне так блинов захотелось? А у нас вчера приятно похолодало, поэтому на обед были блины. На завтрак гречка с ветчиной и яйцо, на ужин котлеты. Сегодня опять готовить. Сын попросил борщ, муж свинину с луком. Купила колбаски для жарки, я их не жарю, а варю как сосиски, очень вкусно. Черной смородины взяла, едим второй день и заморозила на зиму. Огурцы садовые, сладкие и хрустящие. Завтра быструю баклажанную икру сварю, овощи уже сегодня купила. Очень люблю ее, но не закатываю, так едим.
  21. Наше повседневное меню (очередная серия)

    Лапша куриная, свиной гуляш с луком и специями, на гарнир макароны. Картошка закончилась, магазинную не хочу. Поэтому гарнир макароны-гречка-рис. На завтрак вчера запечённые бутерброды, сегодня омлет с сосисками. Стабильно салат огурцы-помидоры со сметаной. Сливы, малина, абрикосы, земляника. Думаю насчет дыни-колхозницы. Купила отличного мороженого по акции, в жару хорошо идет.
  22. Смерть меньшего брата-2

    Сегодня не стало моей Аськи. Первая ориентальная кошка, которая у меня появилась. Нежная, хрупкая серая девочка. Она как все ориенталы была очень-очень ласковой и доброй кошкой. Но подвела наследственность. Лет пять-шесть назад Асенька заболела астмой, и вот столько лет болела и потихоньку слабела. Перед новым годом был кризис и она плотно села на гормоны, которые подарили ей еще полгода жизни. А недавно ей стало хуже. Последние две недели уже ничего не ела, только пила. И сегодня тихо угасла. Девочка моя, пусть на твоей радуге будут самые мягкие облачки, а со мной остались твои дети, кот и кошка. Еще так получилось, что завтра у меня день рождения, и она ушла до него, хотя я и надеялась, что после.
  23. Короли, королевы, принцы и принцессы - III

    Импозантный - согласна, так аристократы в большинстве своём импозантны и представительны. Это и воспитание, и врождённые качества. Но я всегда, помню, ловила себя на мысли, какой же он некрасивый. Особенно на контрасте с супругой. Конечно, там и харизма наверное была, и ухаживал, и титул, и все же. Так что в детях и внуках гены его сильны.
  24. Посоветуйте меню для праздника 2

    @ЛенусЁк, а наггетсы купить? Продаются же готовые в магазине. Поджарить и выставить, тем более что вы соусы берете. Подешевле всегда в плане работы заморочнее. Можно сделать тесто и запечь маленьких пончиков. Бутыль масла 100 рублей, ну и тесто на сколько оно там выйдет. И пудрой посыпать. Или луковых колечек нажарить. Фрукты- хорошая идея, но действительно дорого. И если там такая куча родителей, то зачем делать что-то дорогое? Все соберутся понемножку, и будет много. Можно просто сырных крекеров купить, конфет каких-нибудь.
  25. Посоветуйте меню для праздника 2

    А горячее обязательно? Ну сделайте курицу на соли, а если любите картошку, я бы сделала деревенские дольки. Когда картофель нарезать на дольки, в миске смешать его с растительным маслом, солью, сушёным чесноком и любыми приправами и на противень. На блюде эффектно смотрится цельная курица, обложенная таким румяным картофелем. Или в рукаве можно запечь. А еще очень вкусно свинины кусок нашпиговать чесноком, приправами любыми и в фольге запечь. Или мясо "книжкой" сделать - с помидорами и сыром тоже в фольге. А вообще, я заказала бы курицу- гриль, или пирог с мясом, или уж доставку шашлыков, чтобы не заморачиваться. О, еще вспомнила, можно сделать закусочные котлетки из курицы с сыром, можно добавить лук и шампиньоны, туда яйцо, немного крахмала и жарить маленькие лепёшки, как оладушки. Очень вкусно. У нас тоже скоро застолье, я среди прочего буду еще делать закусочные улитки из слоёного теста, ветчины и сыра.
×