Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Виноградина

Наши люди
  • Число публикаций

    1 430
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Виноградина

  1. Цитатники рунета. Башорг

    Накануне премьеры спектакля "Собор Парижской Богоматери", роль горбуна Квазимодо досталась актеру Степану Петровичу. Спектакль начинался с того, что Квазимодо, в полумраке должен был под звук колоколов пролететь, держась за канат через всю сцену. Перед премьерой Степан Петрович пришел на спектакль вусмерть пьяным. Шатаясь из стороны в сторону, он добрел до гримерки, нацепил горб и лохмотья Квазимодо. До начала спектакля остались считанные минуты. Степан Петрович направился к сцене. На сцене полумрак, зазвонили колокола, вдруг, через всю сцену, слева направо пролетел Квазимодо, затем справа налево пролетел Квазимодо, затем еще раз и еще раз... Раз эдак на шестой, Квазимодо остановился посреди сцены и повернувшись к переполненному залу спиной, держа канат в руке и смотря на кулисы, в полной тишине произнес: — Итить твою бога мать! Я тут как последняя с@ка карячусь, а эти козлы еще занавес не подняли!
  2. Арчибальд Кронин "Замок Броуди"

    А что не так? Все сходится: дом был выстроен в виде замка? Был. (хоть и нелепое подобие, но тем не менее). Для сомневающихся есть и слово "замок" в названии. Тайны тоже есть. Навскидку аж две - беременность прекрасной узницы Мэри и растрата маменьки. А уж смертей хоть отбавляй, помимо непосредственных участников аж целый поезд под откос спущен. Так что вполне готичный. Или с уточнениями - готичный сельский роман.
  3. Арчибальд Кронин "Замок Броуди"

    Ну мне кажется, тут вот в чем дело: Кровиночка далеко, а тиран вот он, рядом.Сынок еще когда приедет, а супрух требует бекона и каши здесь и сейчас. И ее привычка прятать голову в песок и сыграла с ней такую штуку. Так же она прятала голову на все проблемы, и ее успокаивал и был привычен только раз заведенный порядок. Готовка-уборка-мытье и так по кругу. Мне вот тоже показалось, что чересчур все мрачно, прям никакого просвета. И вроде обеспеченные люди, а живут как... не знаю даже. Никаких духовных потребностей. Ну, за исключением женских романов. Но это скорее способ ухода от действительности. И вся книга еще вот к чему ведет: "знай сверчок свой шесток". Человек, рожденный быть фермером возмечтал об аристократизме. А мог быть просто счастлив на своем месте. Книгу из-за излишней мрачности вряд ли буду перечитывать, хотя признаю несомненный талант автора. Книгу "проглотила" очень быстро. Но тягостное впечатление тоже никуда не делось.
  4. Арчибальд Кронин "Замок Броуди"

    Я тоже прочитала, еще на той неделе, как ветку открыли, дня за три. Потом ночь не спала, нельзя мне такие книги читать, потому что я в талант автора как бы " погружаюсь" и начинаю сопереживать. В оригинале, кажется, название "замок шляпника". Может еще у его бешенства отсюда ноги растут? Ведь в те времена в шляпы добавляли много ртути, и поэтому шляпники часто сходили с ума. Поэтому, кстати, у "Алисы" именно шляпник безумен. А что касается его бизнеса, так, мне кажется, его развратило отсутствие конкурентов и потакание власть имущих, которых его нрав какое-то время забавлял, а он принимал это за уважение. Ему просто повезло "попасть в струю". Да еще дома никто ему не перечил, неудивительно, что человек с предрасположенностью к таким порокам, эти пороки и успешно взрастил. Его бы энергию да в мирных целях. Попахал бы в поле, походил бы за любимой скотиной, глядишь, и сил бы скандалить не осталось. А тут сидел себе в конторе, ничего не делал, вот его это и сгубило. Жена его наверное в принципе была с покдадистым характером но потом от угнетения и издевательств это превратилось в тупое безразличие. Пусть все вокруг рухнет, лишь бы ее не трогали. Одна радость - это был сыночек, ему она и служила. Дочерей не любила, ни одну, ни другую. Только в конце жизни стали у неё мысли появляться, что пожалуй зря она Мэри выгнала. Самое ужасное даже не то, что этот зверь свою рожающую дочь под ребра пинал, а что мать, такая же женщина, отворачивалась и не постаралась даже помочь, когда сам Броуди еще ничего не увидел. Никакой ответственности на себя брать не стала вообще, даже пожалеть не смогла. Да Мэри и не старалась к ней обратиться, знала, что мать велит ей замолчать и сделает вид, что ничего не происходит. Нэсси очень жалко мне. Все пострадали от отцовской ненависти, а она от любви. Причем ей наверное больше всех досталось. Пока остальные так или иначе переживали невзгоды и маленькие радости, она как тень сидела над книгами, стараясь удовлетворить бездонную отцовскую гордыню. Ни детства, ни юности - все мимо, только знай себе зубри. Мне кажется, она была одаренной девочкой, не без способностей, может быть не самых больших, но она точно смогла бы учительством себе на жизнь заработать, если бы правда пошла в педагогический. Мэтт поступил так, как смог, как диктовала ему его натура, и подруга у него ему под стать, они друг друга стоят. Думаю, при хватке Нэнси она сделает из него, то, что ее удовлетворит. И как он боялся отца, так будет со временем побаиваться свою жену. Но это ему пойдет на пользу, при его инфантильности. Мать их тихо жила и тихо ушла, и ее уход произвёл разрушительные действия на весь уклад дома. Так часто бывает с уходом казалось бы незаметных людей. За Мэри рада, что у неё так сложилось. Ее второй мужчина порядочный и человек с трезвым взглядом на жизнь, думаю, у них все сложится. А что касается ее беременности, так правильно про неё было сказано, что она потеряла девственность, но не невинность. Девушка вообще без жизненного опыта, без знакомства с противоположным полом, забитая, робкая, чистая душой. Такие если уж доверяют, то абсолютно и вот как раз и могут попасть в подобные передряги. Тем более первая любовь, тем более с нерешительным парнем. Он, конечно, женился бы на ней, так как человек он неплохой, а то, что сначала испугался, так мало бы кто не испугался, и может даже все бы у них сложилось, но получилось так, как получилось. Жалко их обоих. Автор обрушил на эту семью силой своей фантазии все несчастья, какие смог вообразить, но сделал это конечно мастерски, они все как живые выписаны. В целом прочтением довольна, если не считать тяжёлого впечатления от таких перипетий.
  5. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2019-2020

    Вот кстати, еще забыла написать. Я, хотя с иголкой не дружу, но не потому, что не умею, а потому, что совсем не люблю шить. То есть даже носки зашить это проблема. Поэтому вышивку от меня не дождаться точно. Но зато обожаю шить и вязать на кукол. Так что если у кого - то есть такая потребность- я с удовольствием исполню. Может, кто-нибудь из вас собирает кукол или хочет себя порадовать кукольными нарядами, напишите, вдруг вы мне достанетесь. Заодно расскажите о своей кукле, какая она. У меня подруга например собирает кукол, я ей шила, так столько счастья было!
  6. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2019-2020

    Отвечаю тоже. Символ года это интересно, но будут же и другие года. Так что на предметах одежды не надо. Аналогично. И без животных. Я их только живьём Вязание очень люблю. И шали, и палантины. И пледы. Плед с рукавами вообще огонь. Давняя мечта пончо, все никак не соберусь. Цвета синий, голубой, серый, темно- красный Встречный вопрос Насколько маленькая собачка? Какая порода и соответствует ли среднему размеру? И еще спрошу: если вязаные наволочки, то в каких цветах?
  7. Посоветуйте меню для праздника

    А зачем второй овощной салат? Пусть один овощной салат, а второе - овощная нарезка. Ну или если очень хочется, сделайте например капрезе - помидоры с моццареллой. В сети посмотрите - очень нарядно и вкусно. Или просто овощи нарезать на блюдо, а в середину мисочку с соусом. Вспомнила, для пикантности можно редьки например добавить. Дайкон хорошо подойдёт, а в соус хрена.
  8. Посоветуйте меню для праздника

    Вы этим блюдом так заинтриговали. Выложите в соответствующей ветке пожалуйста ваш рецепт. А то я вот посмотрела, и вариантов много. В частности с молоком например. Или без молока, но с капустными листьями. И можно ли это с курятиной проделать, так как баранину не ем?
  9. Посоветуйте меню для праздника

    Если все надоело, то и не заморачивайтесь. Лично для меня на костре на природе вкуснее всего... гречка. Просто гречка с мясом. Лучше с тушенкой. Но если вы видите баранину, то можно и баранину туда, и морковки с луком. И гречки, конечно.
  10. Посоветуйте меню для праздника

    О, вы еще и с вечера это делать собрались? Однозначно будут грязно-фиолетовые яйца в потеках свекольного сока. То же самое и в 6 утра, в принципе. Такая закуска хороша исключительно "из-под ножа". Да, к стати, тут вам лаваш посоветовали. Отличная идея, на мой взгляд, только с вечера конечно не сделаешь. Я бы, например, если уж вы рыбную закуску хотите, сделала бы капустную закуску с селедкой в банке. Очень вкусно, везти в той же банке просто, выложить на стол дело одной минуты. Я, кстати, здесь на форуме этот рецепт и слизала. Очень прижился.
  11. Посоветуйте меню для праздника

    @Чертов Ангел, я бы не стала такие яйца делать. Очень велика вероятность, что потеряют яйца свой презентабельный вид при транспортировке. Свекла красит и становится некрасиво. Муж ваш прав, говоря, что лучше что-то традиционное сделать, он же своих коллег лучше знает, тем более яйца на 25 человек. Если уж хотите фаршированные яйца, то лучше классика - желток растереть с чесноком, мягким сыром и майонезом и обратно запихать. Тогда товарный вид не потеряют. А бутерброды и правда лучше, сложить их друг на друга, да и все. Я еще слои бутербродов прослаиваю пергаментом, так лучше сохраняются.
  12. Шьем и вяжем

    Отмечусь и я здесь. Давно надо было. Но все собиралась и прособиралась. Еще к прошедшей Пасхе навязала подарков маме, тете и себе конечно. Сейчас покажу. Верхние изображения почему-то повернулись на бок, а как обратно сделать я не знаю. Но в принципе просмотру не мешает.
  13. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2019-2020

    15. Виноградина - платки, палантины, подушки, игрушки крючком, носки и варежки на спицах А раз мало народу набирается, можно я тоже присоединюсь? Никогда не участвовала, но тут в декрете начала вязать и не могу остановиться). С удовольствием бы отправила кому-нибудь подарок и сама бы получила! @Кьяра, я правильно поняла, что анкету в личку вам заполнить?
  14. Что за книга - 9.

    @Въедливая, я не исчезла, а отвлеклась))) @Пума Марковна, вы совершенно правы!
  15. Сводничество, сватовство, свахи.

    Да кашу гороховую он трескает! Тоже, мне, вытяжка. Понятное дело, на помидорах ноги протянуть можно, а тут растительный белок хотя бы. Наелся, можно и на медитацию. А расслабляющую музыку каша навеет. Я тоже как-то сталкивалась с таким, одухотворенным. Хорошо хоть, что только на работе. Пришёл к нам, весь правильный такой. Оказался занудным мелочным скандалистом с манией величия, всех поучал, в том числе и начальство, и не задержался. Ушли его через пару месяцев. Поэтому у меня скепсис насчёт таких.
  16. Сводничество, сватовство, свахи.

    Может, к Волочковой? Мне кажется, она по всем параметрам подходит. А уж ошибок она напрощалась сама себе столько, что опыт наработала изрядный. А какой она делает "вертолет" в кровати! Так что она вполне Все! Решено! Посоветуйте ему идти на передачу "давай поженимся" и там заявить о своих планах, там таких очень любят. Тоже подходит. Вся в брюликах.
  17. Что за книга - 9.

    Теперь значит я загадываю? Тогда вот: Все началось с внезапного желания приключений у респектабельного господина. Такого внезапного, что даже трубку забыл взять. И это было только начало.
  18. Что за книга - 9.

    ,,Собачье сердце?,,
  19. Вегетососудистая дистония. Панические атаки.

    Скажите, а есть кто-нибудь из Челябинска? Нужен проверенный специалист по неврозам и паническим атакам. Может, посоветуете.
  20. Неблагодарные дети

    Так взрослый сам себе хозяин и старается (или не старается) сам для себя. И будет пожинать плоды только своих собственных усилий. А ребенок финансово зависим, он находится на иждивении взрослого, который тратит на него как раз свои собственные активы, а не на себя любимого. И да, ребенок должен нести свою часть ответственности за свои поступки. Ту часть, которая адекватна его возрасту и развитию. В противном случае родительские ресурсы приравнивается к выброшенным на ветер. А кому это понравится? Когда взрослый ломает свой ноутбук, он осознает, чего ему будет стоить купить новый, сколько своих трудодней он должен потратить. А когда ребенок ломает, то такого осознания нет. Он не может осознать родительских усилий. Человек вообще не может в полной мере осознать ничьих усилий, кроме своих собственных в силу устройства своей психики. И только став взрослым и начав воспитание своих собственных детей мы начинаем понимать своих родителей. И зачастую говорить с ними теми фразами, которые нас самих в детстве раздражали и казались глупыми и нудными.
  21. Какие книги мы читаем? - 11

    Предлагаю два коротких произведения Ричарда Баха. Да, это пра-пра-какой- то там внук того самого Баха. Это такие псевдофилософские повести, где о серьёзном говорят в лёгкой и немножко даже игровой форме. Читается как сказка, легко и быстро. Я прочитала эти произведения в студенческие годы и была очарована. Потом не раз перечитывала, перечитаю и сейчас с удовольствием, чего и вам желаю. Читала у Баха и другие произведения, но ничего не зацепило так, как эти. Думаю, проблем со скачиванием не возникнет. Завтра уже четверг, так что до выходных остаётся всего два дня, а на выходные наверняка у многих свои планы. Так что обсуждение предлагаю начать в понедельник.
  22. Какие книги мы читаем? - 11

    Спасибо всем за комментарии. Я с удовольствием перечитала оба произведения. Именно потому, что не возвращалась к ним со студенчества, так что для меня это напоминание о моей юности и книгах, и мыслях, и всех тех временах. Я не воспринимала его как пророка, но кое-какие мысли мне очень понравились, в частности, аллегория про кинофильмы. Я тогда начала читать и другие его книги, как обычно делаю, когда понравился какой-то автор, но больше ничего не пошло у меня, было откровенно скучно. А на эти произведения было очень интересно взглянуть сквозь прожитые годы и опыт. Да, это действительно книги одного плана. Я и Коэльо читала тогда, но страшно в нем разочарована, и особенно в его "Алхимике". Считаю его софистом и обманщиком. Да все они одним миром мазаны, но эти две книги меня по крайней мере в юности не разочаровали, и перечитать мне их было приятно. Так это и есть ваш выбор, ваша свобода, и безусловно в вашем выборе вы свободны. Ведь у каждого проявление личной свободы и личного выбора выражаются по-разному, и нет числа этим проявлениям. Даже сознательная несвобода и страдания для многих людей являются проявлением личной свободы в выборе. Тут, как говорится, кому рожь, кому пшеница... Я тоже человек семейный и это мой выбор, я была свободна в решении выходить ли мне замуж со всеми вытекающими. Вот для вас свободный полет - это как раз ваша домашняя жизнь, и в ней вы совершенствуетесь, а для кого-то совсем другое. Вот да! Очень люблю. Да кто их них идеал? Кто прожил свою жизнь в соответствии со своими книгами? Кто был счастлив от того, что нес свою "истину" в массы? Сент-Экзюпери? А сколько из тех, кто учил справляться со стрессом, всем улыбаться, быть свободными, сами были несчастны и одиноки? Думаю, очень и очень многие. Так что читать и следовать книгам это совсем не то же, что следовать их личному примеру. А вообще в годы студенчества я чего только не читала. Гессе, Кастанеда... Из Кастанеды осилила три тома, да много чего читали и спорили потом, до рассвета и хрипоты от умных мыслей и сигарет. Но это юность, а сейчас все солидные люди)))) Но иногда так хочется снова вспомнить, снова прочитать. На Кастанеду не замахнусь точно, а вот Бах вернул меня ненадолго в молодые годы.
  23. Посоветуйте меню для праздника

    @Амнезия Стивена, я сейчас еще вспоминала, как мы постный стол собирали. Корейская морковка хороша, как и вообще корейские закуски. Капустный салат, лечо, салаты из кальмаров. Жарили стручковую фасоль, к ней кукурузу из банки, огурчик солёный. Вот и салат. Майонез постный купите, если едят. Можно на сладкое булочки "семейка" в сковородке сделать с начинкой из варенья. Только варенье надо с крупными составляющими брать: абрикосы или сливы цельные. Мы обычно карамельки заворачиваем, но они не постные. Или кстати проще всего мармелад в булочки завернуть, да или просто не заморачиваться и мармелад на стол поставить.
  24. Посоветуйте меню для праздника

    @Амнезия Стивена, а грибы? Не знаю, жарко ли у вас сейчас, но для домашнего приёма вполне подойдёт груздянка например, ну или если супа не хочется в жару, то тушёные грибы с луком и картошка, запечённая в духовке. Сейчас как раз молодая пошла. Грибы можно и не лесные, а шампиньоны или вёшенки. Те же баклажаны с болгарским перцем. Здесь обсуждали любимое блюдо имама))). Можно и горячими, и холодными. Острый (или не острый) салат с фунчозой и овощами, с зелёной фасолью, рецептов и вариантов куча в интернете, пироги в конце концов с картошкой, капустой. Просто капусты натушить. Я даже неоднократно торт постный пекла с прослойкой из джема
  25. "Изба-читальня" предложения произведений, правила.

    @Ирго, я правильно поняла, что должна сегодня веточку открыть? А то совсем зарапортовалась. Только что домой приехала и готова.
×