Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Виноградина

Наши люди
  • Число публикаций

    1 429
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Виноградина

  1. Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

    Всем здравствуйте. Не знаю, куда писать, сюда или в онкологию, если что - перенесите пожалуйста. Может, кто знает о подобном, может сами испытали или знакомые. Мне предстоит радиойодтерапия. И вот, с сегодняшнего дня, то есть за месяц до процедуры, я отменила л-тироксин и села на безйодовую диету. Но мне же неймется. Интернет весь передо мной, и вот сегодня я начиталась про гипотиреодную кому и теперь в шоке. Может ли это случиться за месяц на отмене л-тироксина? Читала и про отеки, и про грядущую депрессию и запоры. Начала пить по утрам для профилактики дюфалак по столовой ложке. Даже не знаю, поможет ли. Я ведь еще и кальций д3 никомед пью, так как при операции были задеты паращитовидные железы и пока не работают. Ну, это хирург сказал, что пока, а вот онколог-радиолог сказала, что вообще могут не заработать. От нашего эндокринолога многого не добьешься, вроде успокаивала меня, но на вопросы совсем не ответила, чувствуется, что просто не знает. Короче, я растеряна и напугана. Подскажите кто что может.
  2. Посоветуйте меню для праздника

    Пельмени! На второй день пельмени, особенно хороши с утра прямо в бульончике. и зелени для них побольше, и сметана. Объедение. Маленькой плитки для них хватит. И еще пицца. Ее разогрел и готово. Или сырная закуска в лаваше (или лаваш с начинкой рулетом свернуть). Возни с ним мало, можно с утра на второй день сделать, просто все ингредиенты с собой взять и даже можно нарезать или потереть заранее по баночкам. Сальца нарезать, соленье достать. Да и хватит. Наверняка еще со вчерашнего останется, все поставить. А там уже и домой пора.
  3. Очень рекомендую рецепт Сагиттариус Альфа Сроду не ожидала, что с яблоком вкусно получится. А тут выбирала горячее на рождество, рецепт заинтересовал, такого мы еще не пробовали. Сделала на пробу три яблока - себе, сестре и мужу. Понравилось всем троим. Особенно кило-сладкий соус, который выделяется при запекании. Быть рецепту на рождественском столе! Спасибо!
  4. Афоризмы и цитаты

    Для того чтобы искренне верить в вечность, надо было, чтобы эту веру разделяли другие, – потому что вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. Виктор Пелевин. Generation P Из Раневской: Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Женщины — это не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски. Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  5. Солянка сборная (суп)

    Я брусками. То есть крупной соломкой
  6. Солянка сборная (суп)

    А нету сакрального смысла. Просто лично мне так больше нравится. А может и есть это смысл - положишь картошку - мяса можно меньше положить дешевле выходит. Но лично для меня - я солянку хоть и люблю, но ем очень редко, именно из-за большого количества мяса, коего я не большая любительница. Так что картошка вроде как все это разбавляет немного. Ну и название - "солянка по-домашнему" предполагает некое упрощение. Но самая правильная солянка, ресторанная, - да, без картошки. То есть по моему рецепту делать все так же, только картошки не добавлять. А по сути разбавить водой то, что в сковороде до консистенции супа. И еще забыла добавить, что на соль я пробую только полностью сваренный суп и досаливаю если нужно тогда же.
  7. Солянка сборная (суп)

    Напишу рецепт своей солянки. Этот рецепт отработан лично мной, проверен годами и подруг своих учила готовить именно так, всем нравится. Вообще самых распространенных рецепта солянки два - собственно солянка, где только мясо и солянка по-домашнему, с картошкой. Лично я делаю именно с картошкой. Итак: Соленые огурцы, лук, маслины, лимон, томатная паста (или помидоры без шкурки), можно добавить вместе с огурцами пару соленых помидорчиков, картошка, несколько видов колбас. Обязательно вареная и копченая. Люблю положить ветчину. И еще копченые ребра. Многие колбасу стараются брать подешевле, так как в суп вроде идет. Это большая ошибка - сразу на вкусе отражается. Огурцы тру на крупной терке, так как не люблю кусочками. Колбасу режу соломкой, не очень мелко. Картошку тоже соломкой, очень красиво в супе смотрится. Можно варить на заранее сваренном бульоне, но я так не делаю, так как очень жирно кажется. А теперь в порядке строгой очередности: Заливаем копченые ребра холодной водой и ставим на огонь. Воды должно быть не более половины кастрюли. Так весь вкус выйдет в бульон и они станут мягкими. От закипания они должны вариться на медленно огне не более 10 минут. Пока это все закипает, делаем заправку: Сначала на сковороде в небольшом количестве обжариваем лук , потом к нему добавляем всю колбасу и немного обжариваем ее вместе с луком, чтобы в колбасе жир подтопился. Потом добавляем туда 2-3 столовых ложки томатной пасты, перемешать, и добавить соленые огурцы и немного рассола из банки. Так же можно соленые помидорки добавить туда же, если есть. Парочки хватит. Положить пару лавровых листиков, ваши любимые специи (перец например, кто любит поострее. Я не кладу, рассола достаточно), и еще кладу немного сушеного укропа. Закрыть крышкой и на медленном огне потушить минут 5. Перед тем, как выкладывать в кастрюлю, лавровые листики выбросить из сковороды. Тем временем вынимаем закипевшие копченые ребра из воды и засыпаем в воду картошку. Пока она закипает, снимаем с ребер мясо и кладем его в сковороду. Кости реберные больше не нужны. Как только картошка закипела, сразу вываливаем нашу солянку к ней, даем закипеть и на медленном огне варим минут 5. Все, солянка ваша готова. Теперь по поводу маслин. Их далеко не все любят. Если за вашим столом собрались именно любители, то в сковороду после огурцов можно выложить и маслины, вместе с рассолом из банки, и отправить это все потом в кастрюлю. Но можно и не добавлять, а выложить на тарелочке на стол, и каждый сам себе положит в тарелку. Подача: налить соляночку, положить большую ложку сметаны, полкружочка лимона, посыпать дополнительно свежей зеленью, кто любит. И вкушать. Кстати, советую сметану не размешивать, а есть так сказать вприкуску. Немного холодненькой сметаны на ложку и горячей соляночки. Приятного аппетита.
  8. "Званый ужин" на РЕН-ТВ - 2

    Остаёмся зимовать Скорее всего, не кажется. А вот дежурные креманки у них точно кочуют из квартиры в квартиру, и еще кажется печка такая переносная, для запекания. Я одну и ту же печку часто замечаю.
  9. "Званый ужин" на РЕН-ТВ - 2

    И не только эти передачи, я тут видела их в шоу "на ножах" среди посетителей кафе. Если не ошибаюсь, в Королеве. А конкретно - была девочка с недавнего ужина, типа заводчица крыс, живущая на вписке у поэтессы и еще один персонаж, сама с трудом его вспомнила - "начинающий" рэпер Расл (в том смысле, что поздновато начинает)))). Так что заработок всем нужен, и тут кто как может...
  10. Консервируем помидоры

    Это рецепт наших любимых помидоров, уже несколько лет делаю только так - другие у меня есть просто отказываются. Рецепт хорош малой трудоемкостью и количеством продуктов, а также замечательным вкусом. Съедается все и выпивается рассол. Носила на работу - теперь и там все стали делать только так. Может, я уже и писала их сюда. Но если что, повторюсь. Итак, "Помидоры в снегу" На трехлитровую банку: 1,5 литра воды 1стол.ложка с горкой соли 0,5 стакана сахара (можно чуть больше, но я кладу так) 2 стол. ложки с горкой давленого чеснока. 1 десерт. ложка 70% уксуса Чеснок я очищаю и зубчики расплющиваю молотком для отбивания. В простерилизованную банку уложить чеснок, помидоры, залить кипятком, дать постоять минут 20-30, потом воду сливаю, кладу соль и сахар, довожу до кипения. В банку влить уксус, следом воду со специями и закатать. Все. Сделайте, не пожалеете.
  11. Хлам - не хлам.

    Забираю мак. Очень у меня все уважают кексы с маком, так что буду печь. Отдам жару несусветную, очень я от нее устала, хочется приятной прохлады. пара пакетов "Глобус" с вещами на девочку-подростка - сильная жара - халат голубого цвета с морской тематикой
  12. Хлам - не хлам.

    Щенка забрали, дождь и у самих два дня уже есть, а вот гантели мне сгодятся, надо фигуру подправить. Так что беру гантели, а могу отдать целый мешок разноцветных лоскутков после пошива разной одежды. Лоскутки на лювой вкус, цвет и фактуру. мешок разноцветных лоскутков - дождь - старые шлепки
  13. Печёнка

    Печеночный гуляш я готовлю только одним-единственным годами проверенным способом, который подойдет даже начинающим хозяйкам или ленивым или то и другое вместе, но получается нечто необыкновенное! Итак, продукты: печень куриная, лук репка один к одному, растительное масло, соль, специи. Лук порезать как вам нравится. Я люблю мелким кубиком, так он прозрачный становится и нам вкуснее. Печень порезать некрупно, ну примерно одну печеночку на 3-4 кусочка, можно и мельче, и чуть крупнее, кто как любит, но крупно не надо. Я вообще режу полузамороженную как придется. Далее очень важно: на холодную! сковороду льете растительное масло, чтобы распределилось по дну, далее выкладываете весь лук, аккуратно распределив по сковороде, на него аккуратно всю печенку. Не солить, не перчить, не мешать. Ставите на плиту на самый маленький огонь и закрываете плотно крышкой. Все. Через 30 примерно минут (ну, может, через 40) подходите, поднимаете крышечку, солите перчите по вкусу, перемешиваете, даете постоять под крышкой еще минуты 2 и можно есть. Добавляйте что хотите, я как-то сметану добавляла, но лучше всего просто посолить и поперчить из мельнички, я не кладу никаких лишних приправ, да и перчу не всегда. Это идеальный способ. Поверьте, она не пригорит, не будет сухой. Печень нежнейшая, соус ароматный и лучок тает во рту, да с картофельным пюре... Приятного аппетита.
  14. Автобусные туры

    Леди Яна Да, нам тоже кино показывали, как-то я про это подзабыла. Но это, наверное, потому, что не очень люблю исторические фильмы. Хотя наш был весьма неплох - про Наполеона из нескольких серий. Правда, последнюю досмотреть не успели. Да и все равно я или газету читала, или в планшете лазила в основном.
  15. Экранизации

    Моя самая любимая экранизация - "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом в главной роли. Очень рекомендую! Там, кажется, 5 серий. Отличная иллюстрация к книге. Режиссер очень точно и бережно передал весь дух того времени и самой книги. Превосходная игра актеров, да и просто внешне подобраны очень здорово. А вот экранизация с актрисой Кирой Найтли очень разочаровала и даже где-то покоробила. Интимные сцены, которые были добавлены опошлили саму историю, а смысла не добавили, скорее наоборот. Даже досматривать не стала. Да и не вяжется у меня Найтли с чистым внутренним миром главной героини.
  16. Автобусные туры

    лесная фея Ну и возьмите его с собой, сколько там в сумочке еще будет? Документы,бутылка воды и пластырь для мозолей? Ну может зонтик, если дождь, или дождевик. Вещей конечно брать много, но по улице вы же с ними ходить не будете? Они будут в чемодане. Да и в салоне автобуса оставите все остальное, а с собой самое необходимое в конкретный день. Мы в автобус брали кофты и куртки на всякий случай, ну и оставляли за ненадобностью на полочке или на сиденьях. Отдельный чемодан в хранилище, небольшая сумка с едой и кофтами в ногах, и сумочка на плечо. А вот аккумулятор советую приобрести. Они недорогие, но тогда планшет не покажется бесполезной ношей, когда разрядится посередине фильма.
  17. Автобусные туры

    лесная фея А планшет на сколько дюймов? У меня был небольшой на 7, так очень пригодился, но к планшету надо емкий аккумулятор, который можно ночью в гостинице подпитать. Кстати, аккумулятор пригодится и для телефона, и для фотоаппарата. Насколько тяжеловат? Сможете носить в сумке весь день на экскурсиях или спина отвалится? Если большой и тяжелый, то у меня бы отвалилась. Если у вас хороший сенсорный телефон, то в принципе можно им и обойтись. В дороге нам очень пригодились сушки и баранки. В автобусе было что-то типа титана, и водитель время от времени включал его. И тут сгодятся пакетики кофейные и чайные, сухие сливки. Отличная штука - кружки-непроливайки, они сейчас везде продаются и тепло долго держат. В них можно не только кофе налить, но и лапшу запарить. Вообще у нас основное питание было в гостиницах на завтрак, а уж в дорогу мы брали что-то с завтрака, что-то во время остановок в супермаркетах и на заправках, чтобы свежие продукты тоже кушать. И еще у нас были с собой консервы, так как лапшу я не очень люблю (хотя была и она). Но вот например тефтели в соусе хорошо идут ну или сосиски консервированные. Главное, банки выбирать с открывательным кольцом, чтобы не возиться, хотя это не главное. Дома я рассчитала дни в пути и примерное меню, и взяла с небольшим запасом (запас, правда, домой привезли).
  18. Автобусные туры

    лесная фея Да ну, не беспокойтесь. По 5 и 10 действительно вполне достаточно, и сдачу дают везде. Через пару дней уже было полно мелочи в карманах. Абсолютно точно.
  19. Автобусные туры

    Леди Яна А у меня весь запас был в нашитом внутреннем кармане на тонкой молнии в джинсовых шортах. Я заворачивала деньги в маленький полиэтиленовый мешочек и прятала в этот карман. Сейчас прохладно, будете в курточках, так можно и туда. Короче, лучше всего потайной карман, на мой взгляд. И не потеряете, и не оставите, как сумку, и всегда при себе. А расходные на день деньги в сумочке. У меня у мамы, которая вся из себя путешественница, почти вся одежда имеет потайные карманы.
  20. Депрессия и антидепрессанты.

    Туземка Все насторожило. Огромная простыня последствий, на любой вкус, так сказать. Просто я склонна к аллергии, вот и думаю.
  21. Депрессия и антидепрессанты.

    Радмила А я и не занимаюсь, прописали - боюсь пить
  22. Депрессия и антидепрессанты.

    Скажите, а пил кто-нибудь флуоксетин? Так ли он страшен, как его аннотация? И какие ощущения при его приеме, были ли аллергические реакции?
  23. Автобусные туры

    За все туры не скажу - только по себе. Ездили мы в июле, а искать тур я начала в январе-феврале. К концу марта окончательно определилась, в апреле оплатила. И практически все мои знакомые поступают именно так. Поездка серьезная, искать желательно за полгода, будет время и планы скорректировать, и финансы. Где-то подкопить, заранее купить валюту и оформить документы, определиться с отпуском. Так же важно узнать что-то о стране, куда собираетесь (или странах). В общем, лучше пораньше, тем более что как правило даты начала туров указаны.
  24. Автобусные туры

    Леди Яна Да, и у меня приблизительно такой же набор, только забыла сказать, что я всегда беру еще с собой тонкие невесомые резиновые тапочки, чтобы в душе мыться, я в этом плане брезгливая. А шампуни - да, поэтому у меня есть маленький пузырек или такие одноразовые пакетики с шампунем, бальзамом и гелем для душа - буквально несколько штук, они сейчас продаются почти во всех хозяйственных магазинах. Взял с собой горсть таких пакетиков - и не прольются, и на случай, если в отеле не дают- выручат.
  25. Автобусные туры

    лесная фея Да это не принципиально, в чем вам удобнее. Я просто водолазки не ношу, а люблю под кофту что-то легкое надеть, типа футболки или маечки. Если жарко - можно всегда расстегнуться. Смотрите по погоде, в сентябре и определитесь. А по сути только курточку и дождевик добавить. Я вообще люблю штормовки - легкая, непромокаемая, непродуваемая. Можно свернуть и в сумку убрать, на кофту надел - уже не замерзнешь и дождевик не нужен - капюшон надел и сухо. Начните составлять список заранее, за месяц. Да можно и сейчас. Вписывайте туда все, что вспомните, редактируйте по ходу. Я всегда так делаю. Записываю даже всякие мелочи - ножницы, нитки с иголкой, ручку и прочее. Начиная от документов и вещей.
×