Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Виноградина

Наши люди
  • Число публикаций

    1 430
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Виноградина

  1. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Оооо, сегодня было что-то новенькое! Вот буквально только что мне звонок. "Я представитель вашего оператора (назвала оператора). Вы почему не продлили срок действия вашей сим-карты?" Я ей говорю: Что я должна была продлить? Женщина отвечает "срок действия вашей сим-карты, почему вы его не продлили, у каждой сим карты есть свой срок действия", я ей: "ну и какой же срок у моей? - Я не знаю, может быть, и 10 лет, и год! - хорошо, какой срок действия у МОЕЙ сим-карты? Она мне опять, почему вы не продлили, вы собираетесь продлять срок действия вашей сим-карты?, я говорю так: "стоп! Представьтесь мне, пожалуйста, я перезвоню в салон МТС и спрошу, что это за сроки действия сим-карт. Дама немного смешалась, потом снова начала свою волынку про сроки годности симки. Я снова потребовала представиться, она хрюкнула и отключилась. Обалдели совсем, фантазеры. Этому номеру у меня 15 лет. Сроки годности, блин. Это же не колбаса.
  2. О чужих раздражающих детях и их родителях - 10

    @Беломорканал, спасибо. Я не жалуюсь на самом деле, я просто констатирую факт, что такова моя реальность. Я с самого начала видела, что ребенок даст мне жару. Ну и не ошиблась. К двум годам он сломал три! кровати. Буквально, на куски. Причем одна из них железная, еще советская. Купила с рук, думала, не справится. Куда там! Вот такое в нем напряжение было. Сейчас конечно меньше, мы же работаем над этим. Да и растет он, нервная система потихоньку зреет.
  3. О чужих раздражающих детях и их родителях - 10

    Представьте пружину. Такую твердую, расправленную. Ее можно сжать. И даже держать какое-то время. Сжимать можно слабее или сильнее, но чем сильнее и дольше сжимаешь, тем сильнее будет обратный удар. Он может себя контролировать, он даже хочет этого. Но другой вопрос, что недолго. Ему много усилий на это надо, очень много. И чем дольше он себя сдерживает, тем сильнее потом плещет вокруг из него негатив. На кого? Правильно, на тех, кто его принимает, кто всегда рядом, с кем можно расслабиться. С понедельника по пятницу в санатории он держался, за выходные дурел просто фантастически. Ему нужны строгие рамки и ежовые рукавицы. Я эти рамки выставляю, но следить за ними и оставаться при этом не просто любящей мамой, а вообще нормальным человеком требует от меня очень много усилий. И на наведение порядка зачастую этих сил не остаётся. Поэтому да, я предпочту просто полежать на диване час между работой и забиранием его из садика, чем наводить какой-то уют. Тут уже вопрос приоритетов. И в приоритете я сама, а не пресловутый порядок в доме. Плевать. Мы работаем над эти, и система эта дозреет, вопрос когда. Ну и я делаю что в моих силах. А так да, обаятельный, коммуникабельный ребенок, на первый взгляд просто активный.
  4. О чужих раздражающих детях и их родителях - 10

    Счастливы люди, которые могут задавать такие вопросы. У меня есть ответ теперь. Рядом, практически всегда рядом. Вы не представляете, что может творить ребенок, у которого "хромает" механизм внутреннего "стопа". Причем это не от недостатка воспитания, это, к сожалению, его физиология. Да и я физически не могу быть над ним ежесекундно - я сама закончусь, выгорю. Он может быть вне поля зрения несколько секунд, и в эти несколько секунд успеть натворить дел. Я ведь живой человек, и в туалет могу выйти, и чаю налить, да мало ли. Ему хватает этого времени. Вот недавно обнаружила выломанную с корнем ручку на входной двери. Просто выдрал и тихонько надел обратно на штырь. А это он на ней подтягивался и включал свет в коридоре. Ну, это я так думаю. Не сознался, естественно. Поэтому вопрос "где были родители" поступает от таких непуганых людей, которым повезло иметь детей, с которыми можно договориться. В гостях и при незнакомых людях, пока стесняется, ведет себя прилично. Ну или когда понравиться хочет. Но потом все равно расслабится и покажет себя. Главное, успеть уйти до этого момента. Мы и в гости практически не ходим, да и не к кому особо кроме бабушек.
  5. О чужих раздражающих детях и их родителях - 10

    С вами все так. До сына и я была бы в такой ситуации поражена. Но не теперь. Гипер-пупер-активный, сложный ребенок. Непростой характер плюс есть кое-какая неврология. Работаем, но результаты далеко не сразу будут. Дай Бог, к пубертату. Да, живем теперь в перманентном сраче. Обои порваны, мебель разрисована, игрушки разбросаны, ручки из дверей выдраны, кафель в ванной отколупан, диван треснул вдоль. Разговариваю, ругаюсь, наказываю, иногда сдают нервы, пью курсами успокоительные. Людей домой практически не зовем. Кроме самых-самых близких. Причем в обществе вести себя умеет, правила знает. В садике жалуются не больше, чем на других. Более того, нынче ему 6 лет исполнилось и можно было отдать в санаторий круглосуточно, что я и сделала. Очень переживала, но все прошло отлично. Пять дней он держался, а все "г", что накопилось, успевал вылить дома за выходные. Поэтому только отращивать дзен, жить в сегодняшнем дне, делать что могу и забивать на то, что не могу.
  6. Наше повседневное меню (продолжение)

    Вчера пиццу делала на слоеном тесте с грудинкой, сосисками и помидорами. На ужин пельмени домашние с домашним же лечо. Сегодня собралась бедрышки куриные запекать, замариновала в майонезе с чесноком и соевым соусом. На гарнир спросила, чего хотят. Все возжелали пшенную кашу. Я сроду не думала, что так этот способ приготовления у нас приживется. Вкусно, нежно, ароматно. Можно и как самостоятельное блюдо. Не знаю только куда правильно выложить здесь. Еще компот из садовой вишни сварю, ну и бесконечный салат из помидоров. На десерт арбуз.
  7. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2022-2023

    Я играю, а у вас в этом году как с почтой? Надеюсь, что нас наберётся хоть немного чтобы снова порадовать друг друга) 1. Виноградина
  8. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2022-2023

    Глаза боятся, а руки делают))) сложностей всегда куча, что поделать, зато эмоции какие...
  9. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2022-2023

    Между прочим, до Нового года четыре месяца, представляете? Интересно, в этом году наберутся желающие поиграть?
  10. Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

    Задумала я в этом году сварить яблочное варенье, но не абы какое, а из детства - прозрачные дольки яблок в сиропе. Но не знаю, как делать. Перечитала кучу рецептов, но боюсь непроверенное варить. Джем или повидло не хочу. Может, кто поделится своим рецептом?
  11. Посоветуйте меню для праздника 2

    Сейчас с этим проблем нет, в магазинах продаются в коробках разные пирожные, хранятся хорошо. У нас в конфетных магазинах огромный выбор. Не знаю, как у вас, но по крайней мере идея вот такая. А если на работе и так коротко, то может сократить количество закусок? У вас очень уж большое разнообразие.тем более шашлык есть и свежие овощи.
  12. Посоветуйте меню для праздника 2

    Крепкие напитки считаются одна бутылка на двоих, вино одна на человека. С крепкими напитками у вас все в порядке, вина если малопьющие наверное хватит, но я бы на на всякий случай пару бутылок прикупила, останутся - не пропадут же. Готовый шашлык рассчитывается 200-300 гр. на человека. Я вообще люблю все считать. Вы же еду всю заказываете, значит граммовку знаете. Ну, или уточнить можете. На ваше время банкета достаточно общего количества еды 600-800 граммов на человека. Сложите вес всех предполагаемых блюд и разделите на общее количество гостей. Вода и соки считаются 1,5-2 литра на человека в зависимости от времени банкета. Вы недолго будете сидеть, можно и по 1,5 литра посчитать, но смотрите сами, если любите запас. Я бы взяла половину от общего количества напитков вода с газом и без, и половину соков и других каких-то безалкогольных напитков. А чай у вас предполагается? Кроме фруктов что на десерт? Если торта не будет, то может купить конфет на стол или маленьких заварных пирожных? Отдельтно можно маленький чайный столик организовать для желающих, тем более, если женщины малопьющие. У нас с сестрой дни рождения рядом, и недавно мы звали родителей в ресторан. Организацией всегда занимаюсь я. Изучила меню, составила примерно список блюд, конечную стоимость, сложила вес всех блюд, поделила на четверых. И когда мы пришли, проблем не возникло. Быстро заказали, хорошо посидели, очень наелись и практически ничего не осталось. Меню у вас хорошее.
  13. Посоветуйте меню для праздника 2

    Мясо я рассчитываю 500 грам сырого продукта на человека. На 19 человек это 9 кг 500 гр. Свинина - это хорошо. Крылышки и ножки я бы убрала, потому что у вас очень много человек, бассейн, движуха. А крылья - это продукт для неспешных семейных посиделок. Много отходов и грязные руки. Лучше заменить на филе бедра и грудки. Здесь уже писали - присоединюсь. Вода и свежие овощи. Много воды. Минеральная и без газа. Можно лимонад сделать домашний. Недавно я тоже в саду собирала посиделки. Купила в маркетплейсе много мешков для льда, наморозила целую кучу. Очень пригодился. Мы в кувшин кидали лёд, лимоны, апельсины, яблоки, добавляли мятный сироп и заливали минералкой. Шло на ура. Можно и без сиропа, кто кисленькое любит. А печеночный торт у вас не поплывет на жаре? Мне это представляется более зимней закуской, тем более у вас шашлык. Если любите печенку, лучше закусочных котлеток нажарить. На блендере смолоть сырую печенку с мясным фаршем и луком. Добавить яичко, крахмала или ложечку муки и нажарить оладушков. Очень вкусно. Если на празднике активный отдых, то очень удобны быстрые закуски - разные маленькие тарталетки, закуски на шпажках по вашему вкусу. Чтобы самой хозяйке с ног не сбиться, надо максимально сделать самообслуживание по типу шведского стола, где каждый сам себя обслуживает. Отдельно чайный столик с чаем, кофе, сахаром, молоком, чашками и ложками. А какие у вас овощи на мангале? Может добавить хоть маленькую кастрюльку картошки с укропом? Выложить на блюдо, а ещё лучше - сейчас уже пошла огородная картошка - малышка. Запечь дома на противне, а потом на мангале подогреть. Разные соусы для мяса - красный, белый, наршараб у нас тут хорошо пошел. Арбуз можно ломтиками нарезать на блюдо, сразу без корок, кусочки дыни. Сейчас вообще благодатное время для застолий.
  14. Консервируем помидоры

    А помидоры из-за шкурки просаливаются с трудом быстрым способом, по любому резать придется, да и сок они тогда не дадут. Можно сделать помидоры по-корейски, с перцем или без него, как раз сутки стоит до готовности. И режутся не мелко, а на половинки. А можно сделать такую смесь: Чеснок натереть или пропустить через чеснокодавку, много. Примерно зубчик на помидорку. Туда резаный укроп, посолить, все перемешать. Помидоры разрезать не до конца, до середины. И начинить каждую этой смесью. Сложить хоть куда - в банку, в контейнер, мы просто в мешок складываем. Они сок дают и в нем маринуются. На ночь в холодильник. Ну и все, можно есть. Можно из помидора этот чеснок убрать перед едой, а можно и так.
  15. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    Мне вчера из управления МВД лейтенант полиции звонила. Мамино имя назвала, я спорить не стала. Начала спрашивать, знаком ли мне какой-то мужчина. Я говорю, представьтесь, я сейчас в МВД позвоню, спрошу, есть ли у них такой сотрудник. Она свое имя-фамилию повторила, и прям возмущённо: "с какой стати у вас такое недоверие ко мне?" А я говорю, а с какой стати вы ждёте доверия? Потом мне диалог наскучил и я трубку бросила.
  16. Гости и гостеприимство- 7

    Ох, у меня с отцом грандиозный скандал был в свое время. Он у меня человек такой... своеобразный. Любит родниться, а для него это значит, что раз родня, то можно ввалиться хоть когда, хоть с кем. Очень любит в глазах дальней родни слыть хлебосольным и вообще человеком, который может все устроить. Только проявляется это качество тоже своеобразно. Мы когда 15 лет назад с мужем переехали в свою квартиру, он решил, что можно сделать ее своей резиденцией. Тем более, что ключи у него были от квартиры. Мы когда в отпуск уезжали, он вызвался присматривать за кошкой. А что? Пенсионер, делать нечего, любит на машине разгуливать. Ну, присматривай. И только спустя время узнали, что в наше отсутствие он на несколько дней заселялся и называл туда друзей. А я очень ревностный человек к личному пространству. Короче, был разговор и большие обиды с его стороны. Но самый большой скандал, такая вишенка на торте, был, когда у нашей кошки родились котята и были ещё совсем маленькие, может, недельные. Я пришла домой с работы и вижу там отца и совершенно незнакомую мне женщину. Когда я пришла, отец сказал, что они раньше вместе работали и он привел ее посмотреть на забавных породистых котят. Женщина ушла сразу после моего прихода, а меня понесло. Как же я орала! Мне и за кошку было обидно, она была нежная девочка, недавно родила, а тут ещё чужие люди детей хватают. Да и мало ли что на руках принесут. Короче, была очень возмущена и запретила чужих людей в дом таскать без разрешения. Отца особенно задело, что Он! у меня! должен разрешения! спрашивать! Да, сказала я, должен. Он бросил мне ключи на стол и ждал, что я сдамся и попрошу иих взять обратно. Но я взяла ключи и убрала. Отец уехал и месяц со мной не разговаривал. А потом попросил ключи обратно и больше никогда посторонних людей не водил. Ключи ему нужны были, так как он подрабатывал тогда и нужно было иногда где-то подождать посидеть. Ему я разрешала, но больше никого мне не надо было. А сейчас уж он постарел и вопрос снялся сам собой.
  17. Принципы организации питания в семье

    Мы тоже считаем пельмени. Понимаю, что кому-то удобнее на вес прикилывать или там тарелками менять, но мы считаем. Лишних не варю, надо за один раз решать, сколько хочется. Холодными пельменями не брезгую, если они просто из воды, а не в застывшей корке жира или соуса. Муж спокойно разогревает и ест, я ем холодными. Я кстати даже запечённую курицу разогревать почему-то не люблю, мне проще съесть мясо холодным, на бутерброде или в шаурму. Исключение - гуляш, его конечно разогреваю. Любим запас всего. Рыбы, мяса, овощей. С мужем оба скопидомы. Рыбу с мамой берём напополам, кижуча. Сразу разделываю на нужное, но не солю, кладём сырым, при необходимости достаю, солю, жарю, варю, запекаю. Индейка, сало соленое много, ягоды на компот.
  18. Лучше кошки зверя нет (2)

    Я вчера грустила. На работе обстановка не очень, чую, менять придется. Да еще устала, пришла домой, легла на диван, хандрю. Кошка конечно сразу своё место на груди заняла, расположилась. Кот же сначала пытался устроиться на плече, потом на голове, топтался-топтался, ушел. Потом пришел и принес мне сначала свой старый мячик. Я удивилась - давно не приносил, вспомнил свои старые игры, что ли? Кинула ему мячик - кот посмотрел на меня как-то странно и ушел. Принес мне флакончик старых глазных капель. Я подумала, что будет играть ими, бросила ему, но нет. Снова ушел, и принес мне полузасохшую черешенку. И тут до меня дошло! Кот меня утешал и носил мне свои сокровища, а я их выбрасывала. Кот понял, что я безутешна и притащил самое дорогое - свою ягодку. Он очень любит сладкие ягоды, особенно виноград и черешню. Знаю, что нельзя, но даю по одной ягодке. Он ими и играет, и кусает потихоньку. Если представится шанс - обязательно сворует. И тут ему ягодка перепала, он, можно сказать, для себя ее вялил, но вот мне не пожалел, угостил. Уж так я его благодарила, гладила, тискала, а ему только того и надо. И настроение вроде уже не такое плохое. Занялась потихоньку своими делами. Потом смотрю - нет котовьих "сокровищ". Видать, решил, что раз сработало, то пора и честь знать и снова по углам свое напрятал. *** ***
  19. Посоветуйте меню для праздника 2

    Конечно подойдёт. Я на дно кладу маленькие кусочки сала, иногда даже соленого, побольше. В идеале это пленка с прожилками сала, но где ж ее взять. У меня есть сало молотое с чесноком, я его кладу, тоже нормально. Могу и сырое положить. Потом все мясо, его перчу и солю сразу. На мясо лук полукольцами, смешанный с зеленью. У меня укроп, но можно и петрушку, и кинзу, вообще что любите. На лук картошку крупными кусками, на картошку кусочки морковки кубиками или колечками, и ломтики перца болгарского, все плотно закрыть снятыми капустными листьями, накрыть крышкой и на самый маленький огонь. Ну и всё. Говядина и баранина часа три точно будут стоять, а то и четыре. Это смотря какой казан, от количества продукта зависит. В принципе, как картошка готова, то и мясо точно готово. Потом на большое блюдо и на стол. А вообще если есть сомнения, то полно видеорецептов этого блюда в интернет, там все нюансы для тех, кто впервые готовит. Но готовится действительно очень просто. Я когда первый раз готовила, то видео посмотрела и все вопросы отпали.
  20. Посоветуйте меню для праздника 2

    Сделать сырне из баранины. Готовится крайне просто, я на плите делала из говядины и из курицы, прекрасно получилось. Трудозатрат немного - все сложил в жаровню, накрыл капустой и сверху крышкой и забыл на 3-4часа на медленном огне. А зато как на блюде красиво смотрится! В середину мясо, по краям картофель с овощами. Тем более что время есть. Не знаю, как ваши, а наши мужчины любят классические сытные закуски. А женщины ещё будут? Или только вы и 6 мужчин? Еврейская закуска, можно на чипсах ее подать. Мясная нарезка, сальцо с прослойками подрезать, можно накануне язык сварить или просто буженины купить да и нарезать. Селёдка малосольная с маринованным луком по краям, гренки со шпротами, жюльен в готовых тарталетках. Я всегда покупаю в магазине маринованные опята и/или грузди, выкладываю в вазочку, всегда отлично расходятся. Вообще тарелку с маринадами можно оформить - капуста, огурчики, черри, грибочки те же, черемша маринованная, корейская морковка - что любите и в магазине найдете. И всей работы банки открыть. Мужчины под водочку хорошо едят это. Половинки яиц фаршированные хоть чем, тоже легко делать. Ну само собой овощная нарезка или вообще греческий салат.
  21. Наше повседневное меню (продолжение)

    У меня сегодня день рождения и я на расслабоне. У сестры был день рождения десять дней назад и вчера мы возили родителей в ресторан, ели шашлыки. Тем более что у нас с папой день рождения в один день. Мама из дома нам насовала всякого с собой. Так что у меня на завтрак был минтай с морковкой и малосольная красная рыбка, на обед сделала себе домашнюю шаурму с малосольными огурчиками и запеченым бедрышком. А на ужин приедет сестра, и там решим с ней чего мы хотим - пиццу или роллы.
  22. Шьем и вяжем

    У нас одинаковые сумки))) Я свою связала еще месяц назад, из полиэфирного шнура. Я всегда из него вяжу. А еще я навязала панамок из рафии, потом покажу, сейчас шляпку вяжу.
  23. Участок, дача, дом, земля

    Скажу со своей стороны. Тот участок, что нам первоначально понравился, был без электричества. Но столб стоял совсем рядом, так что вроде проблем не должно было возникнуть, да как бы не так. Я не поленилась, вызвала садового электрика и он мне посчитал. Стоимость кабеля, розеток, щитка, самой работы по заведению обошлись бы нам в 30 тысяч. Эту сумму прибавить к стоимости сада и уже не такая заманчивая сумма получается. В каждом СНТ свои порядки, надо узнавать. И ещё момент: заезд на участок. Я сначала внимания на это не обращала, а теперь знаю, что это очень важно. Надо обязательно, чтобы на участок могла заехать машина. Мы покупали перегной, щебёнку, профлисты, теплицу ставили, да мало ли что ещё в голову взбредёт. Нужен подъезд к саду. Спины запасной нет, лопатой не намахаешься. Как хорошо, что мы не купили тот маленький участок, который первоначально нам понравился. Я ведь тоже здесь на форуме советовалась, и благодарна за советы
  24. Участок, дача, дом, земля

    А на что вам дача? Огород сажать или самим отдыхать, или и то, и другое? От этого и отталкивайтесь. Мы в прошлом году впервые купили дачу, до этого никогда земляными работами не занимались вообще. Ну что, год прошел в наработке опыта. Теперь-то я точно знаю, что мне надо на огороде и на даче вообще. Практически весь участок изменили под себя. Не знаю, как с водой там, где вы брать собираетесь, но это очень важный параметр. Есть СНТ, где дают воду в определенные дни, а есть, где не дают, только скважину бурить. У нас вот дают два раза в неделю, но то насос сломается, то ещё что. Будем бурить. Вода очень-очень важна. Узнайте, какая глубина скважин у соседей, если есть. От этого стоимость зависит. Есть ли на участке электричество, это тоже важно. Дорого его с нуля делать и долго. Ворота. Забор из профлиста хотя бы со стороны улицы стоит как крыло от Боинга, мы в этом году делали. Посадки. Хорошо бы деревья были чтоб плодоносящие, не слишком старые, ну и кусты. Сейчас я бы с малинником участок брать сроду бы не стала, он ползет по всему огороду, где надо и не надо, его грамотно отгораживать надо от остальной земли. И вишняк тоже, но вишню я люблю, поэтому терплю, вишня мне нужна. А вообще, сами посадите все, что захотите, только ждать долго. Хорошо бы участок с грамотной планировкой. Если вы до этого дачи не держали, то просто не знаете, что вам там надо будет. Я вот раньше говорила, что цветов сроду не посажу, это не съедобно. Ну-ну. Насадила кучу и ещё надо. Лично мне была нужна большая веранда с качелями, столом, чтобы с гостями за ним сидеть. Так и есть у нас. Сидим за столом, качаемся на качелях. По доверенности я бы не купила - боюсь. Только лично с продавцом. Если в браке - присутствие обоих супругов. Если наследник - то чтобы сроки вступления вышли. Чтобы межевание было, чтобы все документы на руках. Ещё походите, посмотрите на уровень и наклон земли. Мы один участок чуть было не купили, да добрые люди подсказали, что его топит. Соседняя улица чуть выше, и по весне там долго стояла вода и не уходила. А так всего не предусмотреть, ищите свое.
  25. Кулинарные передачи на ТВ, в интернете, фуд-блогеры

    Шоу же. Одна из визитных карточек, как и грубость Агзамова. Начнет она деликатничать и маленькие кусочки есть - зритель шокироваться перестанет, денежки утекать будут. Думаю, это из той же оперы, что и мукбанги с вредной едой - тошнятся и смотрят, это очень денежный бизнес. Ну Ольга сама с юмором и неглупая, ест забавно, да и платят ей думаю хорошо. А Агзамов играет другого персонажа. Это как добрый коп-злой коп, система работает всегда и хорошо продается. Ну, и приглашенный эксперт буфером между ними.
×