Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Череда

Наши люди
  • Число публикаций

    16 299
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Череда

  1. Суворовское училище, кадетство

    У нас в этом году совершенно особенное 1 сентября. Первое в Нахимовском. Перестраивается вся семья. Дед: - Когда в Училище? Мама: - 26-го явиться. Дед: -Являются черти во сне. В Училище прибывают. Учись разговаривать на одном языке с сыном. Ну, вот. 26-го прибыл. Телефон теперь новый. Кнопочный. Армейского образца. С фонариком, но даже без фотоаппарата. - Бабуля, я бы тебе обязательно скинул фотку в форме, но у меня теперь фотоаппарата нет. Хохочет. Я думала, что лишение интернета сложней восприниматься будет. Хотя он говорит, что это минус, но как-то не убедительно звучит. В разрешенное время звонит всем по очереди и выпаливает кучу новостей. Про устройство быта, про форму, про "пацанов". И стремительно меняется в разговоре . Сначало было: - здесь большая общая гостинная с диванами и в нее выходят двери спален. Спальни на два и на три человека. Сейчас уже: - Взвод двадцать человек, на взвод два кубрика. Бальзам для ушей деда. Первого сентября пойдем все. Увидим, но подходить будет нельзя. Того, к кому родственники обниматься, целоваться подойдут на карантин обещали посадить. И ведь посадят. Наши уже занимались строевой внепланово потому что кто-то побаловался и налил из душевого шланга воду через перегородку в туалетную кабинку. Внеплановые строевые (очень забавно) пока вызывают тщательно скрываемую гордость за такую совершенно особенную, взрослую, военную жизнь. Но я же его знаю и гордость эту слышу. Ну дай Бог... Зубрят клятву нахимовца и слова нахимовского марша. Готовятся.
  2. Какие конфеты любите?

    Пожалуй пойти и просветиться в интернете необходимо вам. Почитайте что такое темперированный шоколад. Я вас уверяю, что он держит форму и не имеет неправильных добавок.
  3. Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

    По нашему опыту от одного конкретного человека жалобы не работают. Хоть упишись. Не работает одна жалоба, подписанная коллективно. А вот жалобы от множества людей, отправленные примерно в одно и то же время - срабатывают. Почему так, не задумывались. Просто тыкаем той палочкой, которая срабатывает. Сговорились и пошла писать губерния.
  4. Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

    Это реально кошмар. Марцинкевич (геоэнергетика) очень хвалит обретенного нами министра энергетики. Шульгинов вроде. Знаете, если городской форум у вас под контролем администрации, попробуйте городскую группу в вотсап, или вконтакте, или в телеге создать. Да скорей всего есть они - эти городские группы. Надо поискать. Там надо народ сгоношить и подбить писать жалобы . Сайт минэнерго. Контакты Сверху справа есть возможность личный кабинет завести. Знаете, у нас создана группа в вотсап - нашего дома. Мы в ней сговариваемся и настоящие атаки устраиваем, если с нами что-то непотребное творят. Каждый пишет или звонит (кому что удобней) от себя конкретно, но жалоб получается много. И мы не отстаем, продолжаем, и продолжаем "сигнализировать". Не сразу, не по щелчку пальцев, с большим скрипом, но нам удается добиться своего. Когда они понимают, что нам "легче дать, чем объяснить почему дать не можешь", то делают. Чтобы только заткнуть нас.
  5. Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

    @Бокарнея, ох они у вас (краевые электроснабжающие организации) мутные... Впрочем, как везде по стране. Зашла на сайт Россети Кубань и плюс по тэгам пошарилась по интернету. Из объективного: вы, похоже, растете какими-то ударными темпами. Население у вас очень сильно увеличивается, строятся, подключаются новые потребители. В общем, если Москва у нас "не резиновая", то Краснодарский край резиновый однозначно. А сетевики ваши . Им явно хотелось бы купоны стричь и не вкладываться ни во что. Вы реально энергодефицитный регион. Что абсолютно не странно. Вы куррорт со всеми вытекающими - это раз и тепличных хозяйств у вас просто обязано быть много - два Еще в 2020-м был материал в таком духе: вот честно-пречестно организуем перетоки из энергопрофицитных регионов. Вотпрямзавтра. Нужно дополнительные лэп построить и подстанции. Но мы сделаем, сделаем. Новые материалы : мы много денюх выделили на новые лэп и подстанции. Но нам еще больше денюх нужно на дополнительные новые и на старые подстанции и лэп - их тоже надо модернизировать. Откуда у вас столько старых набралось - фиг знает. К Олимпиаде-то вас очень качественно обновили. А про перетоки из других регионов уже молчок. Не нашла. Может им (лично) не выгодно закупать электроэнергию по перетокам, выгодно своей генерации ? Ну, типа один колосок и два колоска с конкретного потребителя. В общем проблема в ваших краевых сетевиках. Вероятней всего в их аппетитах. В свежих материалах пишут - к 2025 году проблему решат. Точно, точно. Зато они у вас отлично отчеты писать умеют. Я так поняла. На сайте хвастаются, что их электронный отчет за 2021 год признан лучшим. @Melas,не только Дальний Восток. По рейтингу: Тверская, Саратовская и Ростовская область первые три места. Убрала ссылку. Там не открывается "рейтинг в подф формате".
  6. Сексуальное насилие над детьми, педофилия

    Это не деза. Это окно Овертона. В первый раз реакция вызывает шок. Поэтому ее обязательно необходимо подать как дезу. Но. Этот вброс неминуемо вызовет обсуждение в обществе. Потом попустятся на какое-то время. Потом снова вброс сделают. В новом вбросе немного сдвинут общественное мнение в пользу несчастных педофилов. Чтобы какая-то часть общества их пожалела. Так, как шелудивого котенка жалеют. Лет через пять уже будут подводить общество к принятию педофилии как разновидности нормы. В педофилии неоднократно уличали самую верхушку английской аристократии. Приходилось заминать. Думаю, что им просто надоело прикрываться фиговым листком, что сэро-пэры не отступятся пока не добьются возможности безнаказанно насиловать малолетних. Какая все-таки мерзость - эта английская аристократия. Лукавая, двуличная мерзость. Бесы.
  7. Кто мы, человеки? Откуда и куда идем?

    Странно это. В лесу и строить из земли. Магазин с медпунктом построили, значит имнструмент был. Загнать в землянки - какой-то извращенный способ издевательства над "рабами" ? Так это информация сахаровского центра. Не удивительно. Пролистала. В конце посмотрела ссылки. Информацию брали из перестроечного Огонька и АиФ. Очаровательно. Тема переселенцев, безусловно, страшная. Но надо в архивах информацию искать. И, да. Вопрос правильный. Леса - навалом. Его все равно валить было нужно хотя бы для того чтобы место расчистить. На кой такие сложности - землю рыть? Избы одним топором рубили. До сих пор охотники в глуши заимки ставят и ничего из города не тащат. Весь строительный материал на месте растет. Леса у нас там - сосняки и ельники. Из лиственных береза, осина , ольха. Из чего те плетни перекрытий делать? Ивняк нужен на плетни. Или орешник. Нет и не было на Урале плетней ни где. И еще один вопрос подкину. С начальника каждого такого гулаговского производственного участка выполнение плана требовали. А для того чтобы план выполнить нужны были работники. Волей неволей задумаешься как бы рабочую силу в первую же зиму не угробить. Иначе план не выполнишь и сам в состав рабочей силы попадешь. --- Самоцветы у нас так добывали. Ямы копали. Именно в лесах. Словечко такое есть - хитники. Специальное. Начиная с 1800-х годов промышляли. И, я так понимаю, кое где и по сию пору. Я из Полевского родом. Самые бажовские места. Девка Азовка и всё такое.
  8. Крымская консультация - 4

    Да вроде многолюдно в Крыму судя по фоточкам и видео, которые нам родственники шлют. Но, да. Наши на машинах путешествуют.
  9. Предлагаю рассмотреть ситуацию с другой стороны. Представьте только, что после этакой "картины маслом", спустя пару месяцев, полгода или год - не суть важно, очкарик айтишник приводит маме девушку. Милую внешне, ровесницу его или чуть младше, с вышкой, но без никаких приключений за плечами. Чет я в лоховатость айтишников мало верю, даже если они очкарики. А вот просчитать любимую маму мог запросто. Он же единственный сын - мамин свет в окошке. Его и королевишна-то не всякая достойна. Это к бабке не ходи. Мама, небось, и не особенно скрывала уже существующую ревность к его будущей жене. А если Боженька айтишника не только мозгом, но и юмором не обидел?
  10. Автомобильные истории

    Перенесено из Политиканов Когда нам еще не было и тридцати и случалось пробить колесо, мы с подружкой просто выходили из машины и печально на это колесо смотрели. Первая же проезжающая машина непременно останавливалась, открывалась дверь и водитель с тяжким вздохом задавал вопрос: - Домкрат-то хоть есть? Прошли годы, уже не помню точно, но лет что-то по 45 нам стукнуло. Едем с ней же по глухой проселочной дороге уже не Приморья, а Ленинградской области. И - бэмс. Пробили колесо. Выходим обе, смотрим друг на друга. В голову обеим приходит одно и то же воспоминание. И мы начинаем хохотать. Как бэээ дорога пустая от слова совсем, да и "молодая была не молода". Ржач. Не остановиться. И что вы думаете? Появляется машина, открывается дверь и оттуда с тяжким вздохом: - Домкрат-то хоть есть?
  11. Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

    Появились списки. Внук в Нахимовское поступил. Горжусь им безмерно. Месяц ждали, затаив дыхание. Сдал хорошо. И физподготовку, и экзамены. По экзаменам вообще лучший в своей группе. Их на группы разбивают при поступлении. Но, время военное, а Нахимовское и Суворовские и созданы были для детей, погибших в боях отцов. Сирот просто зачисляют и это справедливо. Так и должно быть. Поэтому не были уверены в поступлении от слова совсем. Ждали. И вот. Сейчас поздравляем своего новоиспеченного Питона. Он как раз со сватами в дороге. В Крым поехали отдыхать. Горжусь нашим мальчишкой.
  12. Сын, его жена и ее дети

    Автор наша приняла сына невестки потому что считала, что они оба любят друг друга. Всё сложится. Будут общие дети. Семья. Сейчас же все стало очевидно. Невестка не вообще рожать не хочет. Она не хочет рожать сыну автора. Значит не любит его. Потому и не нужны ей дети от него. Тем самым она лишает возможности сына автора иметь родных по крови детей, а автора иметь родных по крови внуков. Продолжение рода, между прочим. Заранее лишает всяческой надежды. А это, знаете ли, не шуточки. А вот на имущество этого самого рода УЖЕ претендует. Как минимум на право пользования этим имуществом. Не знаю правильно или нет, но я бы не смогла молчать в такой ситуации. Сказала бы обязательно. Но говорила бы всё это не сыну, а им обоим. Сразу бы разъяснила почему в корне изменилось отношение к невестке. И будь что будет. Автор, реально сочувствую. Хуже нет знать, что твоего ребенка тупо используют.
  13. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Даже график определен с какой периодичностью какие работы по уборке должны выполняться. У нас дворники обязаны получить подпись любого жильца любой из квартир в парадной, что уборка такого-то числа проведена. Все равно моют так себе. Но моют.
  14. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    С одиночными жалобами вряд ли сработает. Только массовость жалоб эффект дает - не одна от одного человека и не одна, всеми подписанная, а очень много отдельных. Нет возможности отмазаться, что жалобу написал (организовал сбор подписей) конкретный склочник. У нас это работает. С большим скрипом, но срабатывает всегда. Дом наш, кстати, в 1865 году построен. Лифты нам сменили после нашей "бузы" (опять же чтобы заткнуть) что-то лет семь назад. Капремонт фасадов в прошлом году сделали, потому что мы не молчали о нашей обваливающейся штукатурке. Сейчас греющий кабель для крыш по всей улице тянут потому как каждую зиму лед с крыш на машины падает ( людей Бог миловал пока), народ в суд подает и выигрывает компенсацию. Нашу машину тоже прошлой зимой льдом повредило. Выплатили даже не по суду, в досудебном порядке. Бодаемся постоянно. Надоело? - ДА. Конечно надоело. А куда денешься, если иначе не работает. Если еж птица вольная, пока не пнешь, не полетит. Но ничего так, дворики наши получше выглядеть стали. Было-то реально без слез не взглянешь. А сейчас уже вполне себе мило. Посмотрим что с обледенением крыш зимой будет.
  15. Газификация частного сектора

    Эээ... даже не знаю что сказать. Я-то искренне считала, что именно это и пишу. Да. ВНУТРИ ДОМОХОЗЯЙСТВА каждый САМ оплачивает. Не Газпром. Не местные власти. ЛЮДИ САМОСТОЯТЕЛЬНО. А что это не справедливо? Когда дровяное отопление, то людям печки Путин за свой счет кладет или они их возведение самостоятельно оплачивают? Черт его знает, вроде русским языком изъясняюсь. Я писала что в садоводстве собрали по 30 тысяч на какие-то общие нужды по проводке газа, а не на личное газовое оборудование дома внутри участка. На какие точно не выясняла.
  16. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Еще как действуют. И это рельно НЕ ПРЕДМЕТ ВЕРЫ. Это механизм воздействия. Если завалить жалобами - количество легко перерастает в качество. В начале прошлой зимы мы этот фокус в очередной раз проделали решая неожиданно возникшую проблему с отоплением нашего дома. Управляющая компания с чего-то вдруг подумала, что 17-18 градусов в наших квартирах - это нормально. Нет, нам не нормально. И пока нам не сделали 25, мы не успокоились. У нас давно чат дома в вотсапе сделан. Очень удобно действовать когда координация между собой есть. Сговорились и наехали. Каждый писал и звонил от себя пока изжога у чиновников не началась не только на уровне района, но и на уровне города. Все отремонтировали и привели в порядок чтобы только нас заткнуть. А вы пробовали? Или не пробовали, но не верите?
  17. Газификация частного сектора

    Так я сразу это и написала, что вопросы к местному руководству. Потому что Газпром делает бесплатно свою часть работы при условии, что местные власти делают за свой счет ( бесплатно для домохозяйств) свою часть. Местные власти обязаны тоже вложиться. Если они готовы, то составляется договор и газифицируется населенный пункт. Доиохозяйства оплачивают свое оборудование. Не местные власти, сами домохозяйства. И то в некоторых регионах сделали льготы. У семьи дочери сейчас садоводство газифицируют. С них собрали по 30 тысяч. На что конкретно - не узнавала. Никаких 3 миллионов и близко нет. Хотя к ним довольно далеко газ тянуть. Но Ленинградская область вся активно догазифицируется. У них губернатор вменяемый.
  18. Газификация частного сектора

    Специально для вас Оператор подключения домохозяйств к газу Не поленитесь открыть. Там всё расписано. И есть раздел куда с жалобой обращаться. Вот туда ваше сообщение о 3 миллионах с домохозяйства и напишите. Кроме жалобы там можно оставить зачвку на подключение домохозяйства к газу. Оплачивают только газовое оборудование внутри домохозяйства. Газовую плиту, газовый котел и тому подобное и то есть льготы для оплаты оборудования.
  19. Газификация частного сектора

    Делают давно. Уже несколько лет как программа активнейшим образом работает. Мы даже на форуме газификацию страны обсуждали. Газпром свою часть работы делает полностью за свой счет. На сайте Газпрома расписано все буквально пошагово - как региону включиться в программу. Те регионы, которые никак не раскачались с газификацией должны предъявлять претензии только к своему руководству. В тех, где местные власти работают нормально газифицированы буквально все домохозяйства.
  20. Сад, дача, огород

    А сорт "балконный"? Сорт огурцов должен быть самоопыляемым. Если ваш не такой, то их как-то в ручную опыляют. В интернете натыкалась на ролики, но не вникала никогда. Лет пять назад сажала как игрушку для внука огурец на подоконнике, плодоносил прекрасно. Но это был сорт именно для домашнего выращивания.
  21. Сад, дача, огород

    @Фиджи, да, конечно, химией декорашек от тли брызгайте. Искра, например. Да полно разных и очень недорогих. Муравьи вам тлю разносят. Пока их травить не начнете, эта песня будет вечной.
  22. Сад, дача, огород

    У нас они везде. На опушках леса, при дороге, на любой пустоши вереск и люпины. Здоровенные. Рядом и розовые, и фиолетовые. Наверно не переопыляются, иначе бы розовых не осталось.
  23. Сад, дача, огород

    Девы, это что это у меня за розочки вдруг на груше расцвели? Это Память Жегалова. И вечно с ней всё не слава Богу. То добрые люди, то снег ей ветки обломает. Не плодоносит толком. Чижовская ей ровесница, вся в завязи. Лада на три года моложе, в этом году тоже вся в завязи. Память опять штуки 3-5 завязала и типа хватит. А сегодня сюрприз - розочки какие-то выпустила ни с того ни с сего. Так-то она обычно цветет. Как все другие груши. А тут вдруг повторно и махровые какие-то. Заболела? Я ее корчеаать не собиралась несмотря на ее выпендрежи. Думала черенки Пермячки раздобыть и привить на Память. @Елена Зима очень Пермячку хвалила.
  24. Сад, дача, огород

    Про конкретно козий ничего не скажу. Не знаю. Но я так и кабачки, и огурцы сажаю. Только не просто свежий навоз, а обязательно плюсом трава. То есть снимаю землю, в лунку (большую) перемешиваю свежий навоз с травой и потом еще сантиметров 10 слой травы, а потом слой земли. В землю сажаю семена. Потом дуги и укрывной материал. У нас холодно было, а приподнимешь укрывной с кабачковой или огуречной грядки, а оттуда теплый воздух. Я думала, что "горит" навоз, но мама сказала, что не навоз - трава. Сказала, что и солому вместо травы можно. Но где ж ее взять? Травы полно, а солому пойди найди.
  25. Сад, дача, огород

    Еще как стоит. Алла @Кокоша Нель рассказывала как их делает. Вот я в прошлом году и попробовала. Зачетная штука. Там все просто. У меня были черри, резала их на половинки, чайной ложкой вычищала семена, чуть присаливала и в сушилку. Алла на солнце вялит. Но Питер СОВСЕМ не Италия. Готовые складывала в маленькие баночки, перекладывая листиками базилика (не очень много) или орегано (душица). Подсолнечное масло довела до кипения, но заливала не кипящим, дала остыть. Горячим, но такой температуры чтобы помидорки не зажарились. Старшая дочь коллектив свой угощала на каком-то их празднике. Равнодушных и там не нашлось, ребята маленькие шарики моцареллы ими накрывали. На ура улетела закуска. ---- В первый раз сихотинский рододендрон зацвел полностью. Несколько лет сигналочками отделывался. Все еще в горшках сидят. Стройка у ребят продолжилась и газ проводят как-то уж очень долго. --- Девы, помните я подорожник на подоконнике вырастила, мечтая о маргаритке? Маргаритка ко мне-таки пришла. Сама. Откуда ни возьмись в газоне завелась. Я ее быстренько выкопала пока муж не скосил и рассадила. Буду разводить для бордюра. Мне они нравятся. Вероятно со времен прежних хозяев участка сохранилась. А не замечали потому что косим регулярно.
×