Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Рапсодия

Наши люди
  • Число публикаций

    216
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Рапсодия

  1. Москва и провинция: уровень жизни.

    Мой муж в Москве уже четыре года, я - полгода. Мой муж в своей области отличный специалист, но начинал с 55-60 тыс. Затем были 80 тыс, затем 150, а затем ВООБЩЕ НИЧЕГО. С этим "вообще ничего" совпал переезд с одной съемной квартиры на другую, а это вылетает в оочень значительную копееечку. Хорошо, что была какая-никакая подушка безопасности, которая благополучно сдулась. Скажу честно - было страшновато. Уезжать нельзя - дочь институт заканчивает, оставаться - неизвестно, сколько еще времени уйдет на поиск работы - предложений не было вообще. Сейчас муж снова работает на своей предыдущей работе, на более высокой позиции, но с меньшей зарплатой. У меня зарплата 32тыс, белая, для Москвы маленькая, а моей прошлой больше в 2 раза за более комфортную и менее вредную работу. В своем городе имеем 2 квартиры, продав которые, не наберем денег даже на однушку в Москве. Влезать в ипотеку не будем, ибо возраст уже, и лучше синица в руках (квартиры в своем городе), чем журавль в небе. Но тесниться не привыкли, поэтому на троих снимаем трехкомнатную за 45 тыс. со свежим неплохим ремонтом и не очень старой мебелью.
  2. Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

    Примерно год назад узнала о тибетской гормональной гимнастике, обещавшей разные чудеса - улучшение зрения, восстановление цвета волос и другие чудеса омоложения. Стала делать ее каждое утро сразу после пробуждения, как и положено. Никаких особых чудес не произошло, просто чувствовала себя хорошо и бодро, но приписывала это тому, что почти год не работала, следовательно особо и не уставала. Три месяца назад устроилась снова на работу и из-за нехватки утреннего времени гимнастику забросила. Через какое-то время стала чувствовать себя не очень хорошо - вялость, разбитость, апатия, даже в выходные. Опять же списала это на то, что сейчас работаю на не очень нравящейся работе, на зимнюю депрессию, авитаминоз. Стала думать, как себе помочь. Вспомнила про гимнастику. Начала делать, и в первый же день стало намного лучше. То есть, если в субботу еле таскала ноги по квартире и при любой возможности укладывалась на диван, то в воскресенье почувствовала крылья за спиной. Гимнастику делают утром, не вставая с постели, занимает минут 5, движения очень простые.
  3. Москва и провинция: уровень жизни.

    Джеклберри Я устроилась на работу в большую гос. компанию. Руководство тоже опасалось, что без прописки и регистрации не пропустит СБ. Пропустили без проблем, хотя это совсем не шарага. И вообще как будто сейчас требовать эти документы незаконно. У меня дочь даже паспорт поменяла, не выезжая из Москвы. Никто ни до чего не докапывался.
  4. Москва и провинция: уровень жизни.

    Регистрации тоже нет. Ангорский кроль Спасибо. Дозвонилась до ближайшей поликлиники, сказали, что врач примет и больничный даст.
  5. Москва и провинция: уровень жизни.

    Не знаю, в какую ветку идти, решила сюда, быстрее откликнутся знающие люди. Приехала в Москву около 4-х месяцев назад. За мед. помощью пока не обращалась. Сейчас приспичило, сегодня с утра температура 38,7. Примут ли меня в поликлинике по месту жительства с полисом ОМС и дадут ли больничный? Раньше не интересовалась этим вопросом, ждала ДМС, который дают после испытательного срока.
  6. Я тоже жаворонок. Последние несколько лет просыпалась часов в 5 утра, а если были какие-то проблемы, то и раньше. Мечтала о том, чтобы хотя бы в полшестого глаза открывать. Ну и да, тоже вечером никакая. Связываю еще с тем, что у меня повышенная тревожность. Некоторым проблемы не дают уснуть, а меня рано будят. Зацепишься мыслями за неприятность часа в 3 утра, и думаешь думу часов до пяти , а в пять уже и вставать можно. Хорошо. что у меня есть возможность поваляться в кровати днем, приводит в чувство немного. И еще конечно большое неудобство, когда остальная семья - совы. У меня вот дочь и муж к этому семейству пернатых принадлежат. Когда жили все вместе в нашей трешке было нормально, я себе устроила мастерскую, где по утрам, не мешая никому, шила и вязала. Когда муж с дочерью уехали в Москву, а я к ним приезжала в гости, ощутили очень большое неудобство в съемной двушке в связи с нашими различными биоритмами. Поэтому когда пришлось искать новую съемную квартиру, муж все же решил снять трешку, хотя финансово это довольно напряжно, но здесь никуда не денешься, приходится выбирать. Сейчас у меня стало получаться просыпаться около шести, а это для меня вообще отлично. Связываю это с тем, что начала применять одну из методик освобождения от тревожности. Правда за ночь раза два просыпаюсь, но удается уснуть быстро, ттт. чтоб не сглазить)))
  7. Последние 2 месяца тоже очень плохо спала. Сначала тяжелая болезнь отца и тревога за то, что не смогу обеспечить ему должный уход, поскольку так случилось, что кроме меня некому ухаживать, затем его добровольный уход из жизни, и мое чувство вины, что недоглядела таки. Через полмесяца случилось сокращение на работе, и хоть я и сократилась добровольно, но в общем то все равно это стрессовая ситуация. Плюс сбой биоритмов из-за перевода часов. Я жаворонок, всегда ложилась рано, часов в 10 вечера и вставала часов в 5 утра. Но в стрессовое время стала просыпаться в 12 ночи, еле засыпала снова и окончательно просыпалась в четвертом часу утра. Ходила днем, как зомби, пыталась поспать днем, но тоже никак. Повыше есть мой пост по поводу прошлогоднего приема мелоксена. Он скорей всего помогает только при нарушении биоритмов. Но не тогда, когда человек в стрессе. В данной моей ситуации от его приема был ужасный эффект, вместо спокойного сна. я получила паническую атаку. сопровождающуюся страхом смерти. Что вот я, если и усну, то умру этой ночью. При том, что ПА у меня никогда не было. Пришлось идти к врачу, но прописанный мне феназепам пить тоже побоялась. Сейчас вроде более-менее наладила, ттт. Пью за час до сна афобозол( предлагаемые 3 таблетки в день не могу, поскольку становлюсь "растением"). И уже перед самым сном таблетку глицина под язык. Вот уже три дня отбой у меня в 22, как обычно, подъем в 5-30- 6 часов, правда часа в 3 просыпаюсь в туалет, но засыпаю быстро. Мадлина И я хочу волшебное средство .
  8. Всё о кофе

    Без кофе утра не представляю. Покупаю уже молотый, недешевый, варю в турке, добавляя щепотку корицы. Пью только из маленькой красивой чашки, из большой и некрасивой мне почему-то невкусно .Всегда с маленьким кусочком шоколадки средней горькости, последнее время покупаю со вкусом коньяка. Пью обычно один раз в день и эту маленькую чашечку. Если вдруг захочется днем, то почему-то потом болит желудок. Странно, натощак без неприятных последствий, и наоборот...
  9. Клички и прозвища наших питомцев -2

    Наша старшая кошка была сначала названа Патриком, поскольку нам ее представили как кота. Имя не прижилось, дали попроще - Кеша. Но шло время, Кеша рос, а признаки мужественности не появлялись. Когда понесли на прививку, то выяснилось, что уже и не появятся. Снова задумались об имени, а поскольку кошка уже начала отзываться на Кешу, выбрали созвучное, но женское - Стеша. Хотя так называю практически одна я, дочь с мужем чаще всего зовут ее просто Киса. В феврале у нас появился младший котик, тайский бобтейл. Право дать ему имя отвоевал муж, сказав, что раньше клички животным давала женская часть нашей семьи, поскольку и питомцами были основном женские особи. А вот мужику он даст имя сам. И назвал его Мистером Майклом Перкинсом. Я хотела назвать просто Мэйсоном, что то восточное слышится мне в этом имени. Но пришлось уступить мужу, почему-то в этом вопросе он был непреклонен . Правда не мог объяснить, откуда он взял это имя, вроде говорит из какой-то старой компьютерной игры. Ну ладно, Перкинс, так Перкинс, так и зовем.
  10. Новый год: любим или мучаемся?

    Даже на душе полегчало, что не одна я такая, не любящая Новый Год (как, впрочем, и все остальные праздники). Жалко денег, не хочется делать эти майонезные салаты, которые совсем не люблю, устаю от тяжеленных пакетов с продуктами. Но вот муж с дочерью живут сейчас в другом городе, приезжают как раз 31-го. Ну как тут не устроить праздник? Чтобы любимые люди отдохнули в своем уютном доме, поели вкусную еду, которую готовят не сами. И, если с мужем мы бы обошлись скромным столом (не в плане бюджета - на новый год нельзя экономить, а в плане количества), то доче надо, чтоб по полной программе. Тем более моя 20-летняя девушка отказала приглашавшим ее друзьям, сказав: не-е, я с родителями.
  11. Индиана А у меня из всех книг Донцовой в открывается только вот эта новинка. Про все остальные сообщается, что доступ к книге ограничен. Я хоть и редко, но читаю Донцову. Вот как раз недавно было соответствующее настроение, полезла скачать, а не дают. То же с Марининой, Устиновой и некоторыми другими. Ну ладно, Маринина у меня скачана вся, Устинову я не люблю, а Донцову жалко...
  12. Терция Я купила препарат Мелаксен, это тот же мелатонин. Ну что скажу. После нескольких ночей, когда мне удавалось с большим трудом уснуть, заснула после приема 1/4 таблетки и спала до утра, не просыпаясь. Но на следующий день чувствовала себя вялой, а главное болела голова. Моя бессонница точно происходит от сменной работы, да и от безделья тоже.
  13. А вы готовите лично для себя?

    А я сейчас в вынужденной разлуке с семьей, но себя любимую кормлю. В общем-то люблю еду простую, но разнообразную. Чтобы был завтрак, обед и ужин, плюс перекусы, и чтоб не одно и то же. Морозилка забита под завязку самодельными котлетами, самолепными пельменями, фаршированными разными начинками блинчиками. Не умею готовить понемногу, поэтому все излишки так же идут в морозилку. Потом, когда готовить некогда, достается и съедается. Подруга моя в шоке. Говорит, что живи она одна, не готовила бы совсем или обходилась бы яичницей. А мне не трудно - готовить я люблю, да и себя люблю тоже.
  14. Моя история с получением доплаты не иждивенца заканчивается с положительным результатом - доплату дают. Муж отправил на электронную почту нашего отделения ПФ листы СЗВ (что это такое, я не знаю). Чиновников это удовлетворило, правда с некоторыми оговорками. Еще раз большое спасибо за ответы. Тяжелое это оказывается дело - выход на пенсию.
  15. АлСеАл Не поняла, это Вы про что? Я имела в виду, почему ПФ не доверяет справке ндфл? АлСеАл, SmileCat , спасибо за ответы, буду разбираться.
  16. Уточню у него,но вряд ли. Сейчас всплыла в памяти фраза, сказанная мне, что они будут делать запрос в московский ПФ,но неизвестно, получат ли ответ. Такое тоже может быть?
  17. SmileCat Ну про это я не в курсе,мне собственно не сказали, где берется эта выписка, я думала, что на работе у мужа, у специалиста, которая занимается пенсионными отчислениями и которая сейчас в отпуске. Так это надо в пенсионный фонд Москвы подавать заявление? Я у нее по-моему и была, но уточню, главный ли она начальник в нашем отделении.
  18. Справка по форме ндфл-2 дает 100% уверенность в качестве документов? Дочь не замужем и не ИП.
  19. АлСеАл Пока на стадии разговоров. Попросили, чтобы муж взял выписку из лицевого счета. Он пока не может,т.к. девушка, занимающаяся этим, на данный момент в отпуске. SmileCat Я работаю, дочь сейчас учиться в Москве. Я спрашивала. Мне объяснили очень туманно. Я поняла, что подозревают, что зарплата серая ( а это именно так и есть, я думаю, что в Москве она такая почти везде). Более того, в первом телефонном разговоре, МНЕ чуть ли не пригрозили уголовной ответственностью, я даже не поняла, за что. Личная моя встреча прошла с другим, адекватным руководителем. Она мне сказала, что, например, если мои доходы составляют 10 тыс, а мужа -40 тыс, то тогда наша дочь уже не мой иждивенец, а его, следовательно доплата мне не положена. Я задала вопрос, почему у моей соседки, имеющей двоих иждивенцев не попросили никаких данных по мужу. Мне ответили, что скорее всего муж с ними не прописан. И вот как так, муж может быть олигархом, не прописанным с семьей по одному адресу и при этом жена доплаты иметь может?
  20. АлСеАл А может быть такое, что специалисты нашего ПФ просто не могут попасть в московскую базу ПФ?
  21. АлСеАл Справка по форме ндфл-2. Страховое свидетельство имеется, конечно. В компании оформлен. После того, как я ему сообщила о проблеме, сходил в кадры, задал вопрос о легальности работы и возможности неперечисления средств в ПФ. Получил ответ, что такого быть просто не может. Да и компания все же не шарага какая-нибудь. Более того, он был сам в свое время директором предприятия, знает тонкости и нюансы, вряд ли его возможно обмануть.
  22. Девушки, очень прошу о консультации Я выхожу на пенсию. Кроме собственно самой пенсии, мне полагается доплата на иждивенца, т.к. у меня дочь студентка. Собрала по этой доплате все необходимые документы, в т.ч. справку о зарплате мужа. Но муж у меня сейчас работает в московской компании. Так вот, специалисты нашего ПФ не могут найти какие-то документы, подтверждающие, что он действительно там работает, и за него отчисляются деньги в ПФ. Т.е подозревают, что он работает там нелегально, и из-за своих подозрений отказывают мне в этой доплате. Получается, что я почему-то должна доказывать, что он все-таки там работает, а не то доплату я не получу. Но разве справки с места работы не являются доказательством? А то, что специалисты ПФ не могут проверить то, что они хотят проверить, является основанием для отказа? Простите, если что за корявость вопроса, но я совсем ничего в этом не понимаю.
  23. Грипп, простуда, ОРВИ, ОРЗ: профилактика, лечение

    Лежала я в апреле в стационаре. Было душно, окна все время открыты, даже ночью, и случился у меня очень сильный насморк. На выходные меня отпустили домой, чувствовала себя ужасно, сопли текли рекой, чих был непрерывный. Лечилась ринзасипом (выпила за 2 дня 3 или 4 пакетика). Два раза делала ингаляции с картошкой, дополнительно бросила в кастрюльку ромашку, шалфей. Ночью спала в вязаной шапке, а так же намазывала вьетнамским бальзамом косточки на руках и на ногах ( кто-то когда-то научил, тоже своего рода ингаляция). К своему большому удивлению к утру понедельника была практически здорова. Что из вышеперечисленного дало такой быстрый эффект, не знаю, но обычно насморк у меня тянется не меньше 10 дней. Еще наблюдение. С тех пор, как я стала регулярно завтракать овсянкой с сухофруктоми и медом, болеть простудными практически перестала.
  24. Гардероб и частота его обновления

    Девушки москвички, подскажите пожалуйста, где можно одеваться студентке, чтобы не очень дорого, молодежно и качественно. Интересует все: верхняя, нижняя одежда, белье, колготки и особенно обувь. В прошлом году дочь много покупала в сети H@M ( если я, конечно, не переврала название, все время его забываю), но больше не хочет, плоховатое качество. Весной я тоже походила с ней по магазинам, находили отделы либо дешевые с плохим выбором, либо дорогие. Подходящие по цене и качеству не попались.
  25. Воспитание мальчиков

    Может имеет значение, какой алкоголь употребляют - спирт у северных народов или легкое вино - у южных.
×