Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Оляля

Наши люди
  • Число публикаций

    1 465
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Оляля

  1. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    В 2,3 года, но честно не помню, были ли горшки. Мы сначала в одну группу попали, там детки некоторые писались в штанишки, мало кто говорил, а сын в этом плане был развит, не писался, говорил очень хорошо, алфавит знал даже, посмотрели на нас недельку и перевели в группу постарше. Во сколько вы начали приучкть к горшка?
  2. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    А во сколько начинать приручать то? Я уже и не помню как со старшим было, помню в 1,5 он уже чётко ходил по большому на горшок, в 2 по маленькому. В 2 я сняла с него памперс навсегда и он ни разу с тех пор не написал в кровать или в штаны. Дома часто без памперса был, гулял и спал в нем. Интересно как будет с дочкой, сажала я её пару раз на горшок, и писала она и какала туда, но вот когда пописает руки туда сует, игрушки кидает, ей ровно год, глупо ещё дело или уже начинать приучать? По поводу унитаза, сын как дорос до него, что бы стоя писать, так и стал ходить на унитаз, ночью редко вставал писать, по началу провожали, громко ходил шумел, просыпались, потом дорогу узнал стал бесшумно ходить мы и не просыпались.
  3. Мамочки и детки от рождения и до года

    Ну моя раньше спала с 9 до 10 утра. Сейчас до 8 утра и все, вставай мама. Мне вот сейчас реально сложно, в голове еще мало чего, а ручки лезут куда не надо. Все мое трюмо распотрошила, кремА мои летают по комнате, трусы из комода так же, бигуди, в общем все шкафы, которые может открыть открывает. На кухне бар любит. Сколько резинок веревок порвала его открывая. Да еще пытается залезть в ящик, который открыла. В ящик под духовым шкафом залезает с ногами и сидит, в другие не получается, но ногу хоть одну пихает, так же и с горшком, вытаскивает нутро, которое вынимается и выливается и засовывает ногу в дырку и так пытается ходить и ползать. В общем весь день я собираю разбросанные вещи по 10 раз. Занимают ее только шкафы и книжки, ВСЕ. Никакие игрушки не нужны, пирамидку еще может пособирать 3 минуты. Вот такая веселуха, готовьтесь девочки
  4. Дача и огород

    Какая красивая она у Вас, а моя до сих пор не взошла Спасибо Наташа, обязательно съездием на тот рынок, он от меня не далеко, если раньше поедете, мне тоже свистните, вместе съездием. В Глобусе семена продают по 1,5 рубля за пачку, много чего есть, как едем в Глобус, я там набираю пакет пакетов семян Может что и вырастит из них.
  5. Дача и огород

    Да, она самая. Я спросила мужа и сына, они не знают такую ягоду и никогда не ели, вот же дикие люди. Ура Ура, а что у Вас еще есть полезного? Отростки слив, вишни, малины? Я все возьму. у меня ничего нет. А помидоры мне некуда сажать, только в грунт открытый, мне до теплицы еще далеко в грунт их можно? Конечно напомню. Спасибо. Нашла в Туме питомник саженцев, посмотрела прайс, все дешевле чем у нас в Мюде, каждая позиция на 100-300 рублей . А если учесть, что мне нужно покупать ВСЕ, то думаем ехать туда. Кто нибудь там что то покупал? Питомник на границе Рязанской области.
  6. Мамочки и детки от рождения и до года

    Всем привет, ну вот нам и годик, спасибо за поздравления, неужели я выжила, ура! Рост 78, вес 9900. Говорит осознанно мама, папа, баба, бух (когда что то роняет). Знает как говорит киса, корова, ослик, сова, мышка, овечка, ёжик, лошадка. Ну типа как киса говорит, она отвечает мяу. Говорит хуже чем сын в её возрасте, тот больше 10 слов говорил в год, но я понимаю почему, сын майский, конец мая, считай апрель, май все на улице, а там птицы, цветы, веточки, лужи, кошки собаки, все это он видел, все я комментировала. И птиц кормили и цветы нюхали, и траву рвали. А дочь что видит сейчас из коляски закутанная, да ещё часто под пленкой? Снег, белый снег да и только. Тут гуляли, ворона кусок хлеба где то достала и прилетела и рядом с нами села, я дочке показываю, смотри ворона, она увидела, так разволновалась, вылезает из коляски кричит ВА, ВА, ну типа ворона мама смотри. Так что ждём весну девочки и лето, и заговорят наши детки, потому как лето это маленькая жизнь. Ходим мы чуть чуть, метра 2,3 от мамы к папе, боится ещё да и торопится бежит, падает в конце прямо в руки к нам. Наверное издержки ходунков, в них же носилась как метеор, с братом забеги устраивали по квартире, тот на стуле компьютерном, эта в ходунках, разгоняется, ноги подбирает и катится, ржет, счастья полные штаны. Сейчас не сажаю, пусть расхаживается. В общем до свидания, растите здоровенькие и до встречи в следующей ветке. И если вы думаете, что в год будет полегче, то нифига, все только начинается
  7. Дача и огород

    Здравствуйте садоводы, а кто то выращивал клубнику из семян? Читала читала архив, ни разу никто об этом не писал, сегодня с сыном посадили, посмотрим что из этого выйдет. Посадила перцы наковыренные и пакетик один купила, все взошли хорошо. И ещё никто не писал про такую ягоду как ирга, не популярная она что ли? Ведь вкусная, помню мы по детству висели на этих высоких кустах. Посмотрела и в продаже не нашла, буду искать, очень хочется посадить.
  8. Дача и огород

    Спасибо Вам девочки за советы, зачитала все мужу, прислушаемся обязательно. Вот что бы такого не было я нашла ланшафтного дизайнера, не дорого она мне все нарисует. Прислала 2 огромные анкеты для заполнения, сидим заполняем, но многое не знаем же еще. Вот она мне нарисует, я тебе на согласование пришлю или встретимся, Обязательно попробуем так сделать, муж сказал что видел видео в инете по этой теме с картоном. Только где его брать то? Вот тоже пришли к этому выводу, спасибо. Да, у дизайнера в анкете есть такой вопрос: "Какие линии в геометрии участка вам нравятся прямые и четкие или плавные природные". Все домочадцы за природные. И кусочек леса там будет, я же грибницу хочу там вырастить, так что и березка и осинка будут. Что бы за грибами далеко не ходить. Выращивает кто грибы на участке?
  9. Дача и огород

    Привет девчонки, прочитала всю ветку, это же кладезь полезной инфы, хотя многое мне не понятно, буду разбираться по ходу. Многое выписала себе в блокнотик. Пришла за советами. Все таки решили мы привыкать к земле, возраст видимо Что имеем. Земельный участок 30 соток, новая улица села. Никогда там ничего не выращивалось, трава на траве и подушка из многолетней травы. Думаем сначала скосить всю траву, а потом перекапывать. Тут советовали нанять трактор с фрезой, он перекопает, но трава то останется, думаю надо сначала ее скосить собрать, а потом копать, приценились к трактору кстати, от 20000 рублей перекопать наш участок, не хило. Ладно будем думать, может частями, и потом если все перекопать это какая грязюка будет, как там ходить. План на этот сезон таков. Огородить хотя бы часть участка, соседей нет пока ни с одной стороны. Построить сарай, колодец, начать строить баню. Ну это планы мужа. Мои планы, посадить деревья, кустарники, тыквы, кабачки, зеленушку и все остальное... Почитав Вас хочется все конечно посадить и цветочки тоже. Соседи через участок в прошлый сезон поставили сарайку, туалет и теплицу, прорубили дорожки к этим постройкам в бурьяне огородили ленточкой участок и довольные. Вопросы: Правильно ли мы все придумали? Нужно ли чем то обработать землю? Муж пообещал привезти коровьего навоза, достаточно ли этого будет для посадок? У нас там рядом свиноферма, подойдет ли свиной навоз? Какие удобрения нужно еще купить? Почва вроде песчаная. Москва в 200 км. С чего начать строить город сад? Буду рада любым комментариям и идеям.
  10. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    В магазинах канцтовары есть специальные резиновые насадки на карандаши, ручки, для правильного положения пальчиков, попробуйте.
  11. Соседи орут на ребенка, орет ребенок соседей. Что делать?

    У меня соседка снизу орёт на всех, на детей, на мужа, не каждый день, но орёт так, что мне иногда страшно, она учитель кстати, работает в школе. С виду милая женщина. Но муж у неё, конечно тоже не подарок, задрал всех в доме, бывший военный, горячие точки, на пенсии. Но он никогда не орёт и всегда гуляет с детьми, дождь ли снег ли, они гуляют, и спортивный такой, на великах, на роликах целыми днями с ними. Вот и пойми этих людей, он контуженный на всю голову, но всегда с детьми и не орёт никогда, а она учитель русского и литературы, но как начнёт орать, мне хочется забиться в угол. Как думаете пора на них жаловаться?
  12. Мамочки и детки от рождения и до года

    8 месяцев нормально для вставания на ножки, моя тоже встала в этом возрасте. Про ползание, я писала как мы научились, повторюсь, у нас ламинат и дочь прекрасно ползала по нему на пузе по пластунски, одежда же скользит, чисто случайно вечером перед купанием я её голенькую посадила на пол, она попробовала поползли как обычно, но не получилось, голое, к вечеру потное тело не скользит по ламинату, и она поползла нормально, все в шоке, хвалят её, так и научилась. И вот кстати, встала в 8 месяцев, ползает активно и много, думали рано пройдёт, а вот фиг,сейчас ей 11, не ходит сама, и даже за одну руку ходит плохо, боится. На диване, кровати отпускает ручки и стоит, на полу, фиг вам, знает, что падать жёстко, ручки не отпускает, одной держится, тут кстати забылась и сделала 3 шага к папе, но больше такой фокус не прокатывает, цепляется за меня как клещук 2 февраля нам стукнуло 11 месяцев, рост 77, вес 9900. Постригли мы её машинкой 6 мм. Наконец то по крестили, вела себя прекрасно.
  13. Питание детей вне дома

    Моему 11, тоже отказались, позвонила классная и сказала, зачем Вы сдаете деньги на питание, он не ест, только деньги зря тратите, я ей говорю, что бы булки в столовой не покупал, она в ответ, так он их все равно покупает. В общем теперь он сам покупает завтрак или обед в столовой если нормальную еду дают, или пирожки. Но кормят очень плохо, многие жалуются.
  14. Одежда и обувь для детей - 2

    @лунтик глянула сейчас на авито, да уж обуви гора, лопатить и лопатить. Я вот что ещё спросить хотела, в заре такие красивые ботиночки продаются, но все к\з, как дети в кожзаме ходят? Кто юзал?
  15. Одежда и обувь для детей - 2

    @Qwerty ну штаны понятно, думаю не проблема купить, а вот обувь, надо подумать, в марте я думаю она начнёт ходить еле еле, в апреле получше, но на улице много ли она будет ходить? Но ведь в коляске в чем то нужно сидеть, и как у них нога растёт в этом возрасте? Куплю я ей сапоги по сути на 1 месяц, потом переобуваться в ботиночки? Потом макасины? А осенью она влезет в эти сапоги, или нужно будет новые покупать? Климат Московский у нас, сопоги резиновые куплю, пусть по лыжам шлепает, весной, летом. А летом ходят в сапогах кстати?
  16. Одежда и обувь для детей - 2

    Ну пока распродажи я закупилась одеждой для дочки. Что имеем: 2 марта ей год будет. Рост в 10 месяцев 76, думаю в год 80 будет. Купила на весну весенне- осенний комбез слитник орби мембрану, ничего не знаю об этой фирме, российская, кто юзал подскажите. Размер 86 взяла, что бы и осенью походить. Еще купила пальто шерсти 50%. Ветровку. Плащь на подкладке. Еще слитник комбез на лето взяла без подкладки но пишут ветров водой непроницаемый. На зиму взяла слитник Лесси размер 92, и курточку зимнюю. Шапки на весну 2 штуки купила, прикольные, но без завязок, она их снимает сразу. Обувь не покупала ещё, подскажите, какую лучше купить, сапоги, ботинки? И что я забыла купить?
  17. Мамочки и детки от рождения и до года

    Может молоко не питательное ребёнок голодный? У меня так было, сейчас у подруги так, ребёнок поест грудь и не спит, дали смесь, поела и вырубилась.
  18. Как найти выход - жене не нужна семья

    А почему один то, у вас двое детей, уходите от жены, снимите угол недалеко, в будни работайте до седьмого пота, зарабатывайте на свою квартиру, а по выходным с детьми гуляйте, развивайте и развлекайте их. И будет Вам счастье.
  19. Детский сад и все о нем - 11

    Сейчас почиталась последние посты и вспомнила садик сына, группа 12 человек. На всех утренниках пела сольно только одна девочка, она ходила на вокал, любила петь и пела. И только сейчас я задумались, а может другие тоже хотели? Может и мой хотел петь, может нужно было всех по очереди. Даже мысли не было раньше спросить, завтра спрошу у сына. А ведь правда, может и другие попробовали бы и понравилось, да хоть раз в жизни перед толпой спеть, хоть в садике, эх. А что я пришла то, у меня дочь подрастает, планирую её в ясли отдать в 1,6. Заявление написала в один определенный садик, около дома который. В инете прочитала, что есть негласный приказ президента брать всех, девочки пишут, что в группы набирают по 40- 60 человек. Неужели правда?
  20. Мамочки и детки от рождения и до года

    Ну я плохая мать, не смогла удержаться, купила ходунки. Но без фанатизма, 3 раза по 10 минут в день ходит в них, вернее носится как угорелая, с братом в догтнялки играют, или он её катает , она смеётся, довольная. Ну и обзор в них лучше, схватить можно больше, думаю для развития они даже полезны. Да, за ручки наша тоже любит хотить, и главное шагает куда ей надо. А вот табуретку толкать, мне кажется опасно. Каняшка качалка у нас появилась, нравится дочери качаться, но держать нужно. Начала показывать на головку сели, а то просто хлопала ладушки. Еще целоваться её научила, говорю давай поцелуемся, она рот открывает и тыкается мне в лицо. Или воздушные поцелуи. Вообще стала повторять много, например папа кашляет, она тоже начинает кхыкать. Так мило. Как будто передразнивает.
  21. Одежда и обувь для детей - 2

    Читаю Вас девочки читаю, опыта набираюсь. Вот зашла в детский мир вчера, висят слитники Lassie со скидкой за 3000 рублей. Это про этот Лесси Вы тут так много пишете? Это нормальная цена на него? Нам год в марте, ищу на весну комбез дочери. Еще на немецком сайте лидл нашла комбезы в 2 раза дешевле. Кто нибудь брал? Отзывы вроде не плохие.
  22. Мамочки и детки от рождения и до года

    Приветик, какие вы зубастые, у нас 2 до сих пор зуба, и ёжика тоже умеем Хотела спросить у тебя, что планируешь Кате под елочку положить? Мы бегаем в ходунках. Ходим вдоль опоры. Пытается стоять сама, отрывает руки, держится головой и падает на попу.
  23. Мама 4-х детей мечтает о разводе. Муж - деспот и тиран

    Приготовить есть на 6 человек, это сколько картошки нужно на чистить, лука, моркови натереть. А у маленькой ещё свой стол , ей ещё приготовить. Постирать и погладить на 6 человек. А грязи сколько от 6 человек. Я бы померла все это делать. Да мужики наглеют, когда жена дома сидит, я сама в декрете со 2 сижу, старшему 11. Мой муж конечно не тыкает меня, но постепенно пытался от дел бытовых съехать, типа ты же дома сидишь, целый день, чо бы тебе это и то не сделать. Пришлось объяснить плопулярно, что и как я делаю, и как он облегчит мне жизнь, когда пойдет поживет к маме, а я на алименты найму няню и побегу на любимую работку, не буду вдаваться в подробности, но вы знаете, проникся, и теперь все просьбы с первого раза выполняет и даже инициативу проявляет. Кстати я его уговаривали взять хотябы пол годика декрета на себя, не согласился что то. Да даже погулять с коляской сходить на час , приходишь выжатая как лимон, потягайте 10 кг, ребёнка в 15 кг коляска по снегу. Подруга говорит, как бурлак себя чувствую. Вот точно. Санки ещё хуже. Хорошие мамы и по 2 раза гуляют, вот прибежал с прогулки вся мокрая, руки трясутся и давай готовить на 6 человек. А ребёнок на прогулке выспался и теперь между ног у тебя скачет, за подол хватается и требует активных игр или на ручки. А старшие, они такие старшие, что только и делают, что убираются и моют, ага три раза, от них грязи в 5 раз больше, чем от мелкой. А пылесосят и моют так, что переделывать приходится,. а уроки проверить? А выслушать, как Вася Петю толкнул. Да конечно фигня, где тут устать, вот в офисе рукава обтирать, там да, работа, а у матери 4 детей, тьфу, дел нет.
  24. Мамочки и детки от рождения и до года

    Мы так же едим, только смесь а не компот, 9 нам. Девочки, а у Вас дети часто с языком высунутым ходят, моя часто язык сушит, так папа говорит. Это нормально?
  25. Мамочки и детки от рождения и до года

    А сколько Вам? Я давно не хожу и не держу бутылочку, ложу на бочек, кладу бутылочку на спец, подушечку , сую в ротик и сплю дальше. Первую бутылочку готовит муж перед сном в час ночи где то, заворачивает что бы не остыла, вторую муж готовит, когда встаёт на работу, тоже заворачивает. Я слышу дочь завозились, запищала, встаю, сую бутылку и дальше спать, секунд 10.
×