Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эликёна

Наши люди
  • Число публикаций

    127
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Продвинутый

О Эликёна

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 01.02.1980

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Эликёна
  • Где живёт
    Самара

Недавние посетители профиля

570 просмотров профиля
  1. Называем имя суженого

    Напишите мне имя, пожалуйста!
  2. Регистрация (прописка), паспортные службы

    Подскажите, пожалуйста. Мы с ребенком переехали из районного города в областной центр. Переезд в пределах области. Там у нас осталась квартира в собственности и постоянная регистрация. Здесь, в областном центре, тоже жилье в собственности. Однако мы не хотим здесь прописываться: ни постоянную, ни временную регистрацию делать. Где-то читала, что если переезд в пределах области, то регистрироваться по месту жительства необязательно. Перечитала Постановление Правительства № 713, но ничего там не нашла. Чем мне грозит проживание здесь без регистрации? Ведь я проживаю в своем собственном жилье, я его не снимаю. Я имею в виду штрафы? Коммунальные услуги здесь мы платим по счетчикам, там - тоже счетчики. Я, может, на выходные езжу в свой город и живу там с пятницы до понедельника? А с понедельника и до пятницы в областном центре? А если, я буду иметь пять квартир, мне надо во всех пяти зарегистрироваться?
  3. Туалеты: на работе, в учреждениях, общественные, в гостях

    А нам перед Новым годом подарочек подкинули. Мы сидели на работе две недели без воды. Не было никакой - ни горячей, ни холодной. Меняли трубы водопроводные. Воду дали во всем доме, а у нас не было воды. В управляйку звонили по несколько раз в день, уже и сходили к ним. Да, да, сегодня сделаем. Мой отдел бегал в туалет в офисы в соседние здания. Как на работу по два раза туда ходили. Чай на работе не пили. Я все удивлялась: а куда остальные-то ходят? Я не видела, чтобы мимо нашей открытой двери поток сотрудников туда-сюда маршировал. Через неделю увидела, что из туалета коллега выходит. А мы говорит никуда не бегаем, сюда ходим. Я для интереса зашла в туалет, ну там даже дышать было тяжело. Короче, я не поняла, то ли мы дурами оказались, то ли самыми стеснительными.
  4. Приёмные дети и их родители

    В этой ветке писала про племянника Богдана. Хочу отписаться, кому интересно. Перед Новым годом я оформила разрешение на гостевой режим, в этот раз, правда, оформляли долго. 26-го декабря поехала сначала в областной город по делам и обратно уже ехала через тот город, чтобы забрать Богдашку. До этого я звонила директору, а у них был карантин. Думала, что не отдадут ребенка. Все-таки разрешили его забрать. Денег на питание не дали, сказали что год финансовый закрыт, можете взять продуктами. Я, конечно, отказалась, т.к. обратно ехали с пересадкой через другой город. А таскаться с его вещами и продуктами мне не хотелось. Ой, какой он был подавленный в этот раз. Сидел, голову не поднимал, на меня почти не смотрел. Не помнит, что я приезжала два месяца назад. Долго сидела с ним разговаривала, отвечал он мне односложно: да, нет. Ну, как они его одели! Валенки почти на мою ногу. Он идет в этих валенках, как на лыжах, они спадают. Кое-как до остановки дошли, там доехали до детского мира, купила ему зимние ботинки. Сразу же переобулись. Курточка какая-то осенняя что-ли, джемпер растянутый. Кое-какие вещи уже в нашем городе купила. Домой приехали в одиннадцатом часу вечера, голова у меня квадратная, целый день с автобуса на автобус. Дома Богдан сел в один конец дивана, дочка моя - в другой. Вообще за эти 12 дней Богдан со мной почти не разговаривал. Он ни разу ко мне не подошел и ни о чем не попросил. Я сижу, например, за компьютером, он на диване играет. Слышу говорит: я хочу сок. То есть говорит в пустоту. И так постоянно: я не хочу читать, надо другой мультик поставить. С Элькой он еще общался, о чем-то просил, что-то обсуждали. Ни разу за это время, он не залез в корзину с дочкиными игрушками. Мне кажется, ему это было неинтересно. Я два раза ставила перед ним корзину, предлагала посмотреть, поискать машинки. Увидел большую пластмассовую змею, испугался. Книжки тоже: дам ему книгу, он посмотрит, полистает, но сам ни разу не выбирал книгу на полках. Мы его водили на елку во дворец. Немножко поплакал: не хотел танцевать. Я так поняла: до этого его ни разу не водили на елку. В приюте у них была елка, до того как я его забрала. То есть Богдан первый раз увидел Деда Мороза и Снегурочку, новогоднюю елку. Написали мы письмо Деду Морозу. Попросил пожарную машину. 31-го ночью втихаря прятала подарки под елку. Только с письмом от Деда Мороза обломались. Я в начале декабря на одном сайте заказала ему письмо, оплатила. Ответили, что 4-го декабря отправили. И вот сегодня 14-ое, а письма нет до сих пор. Я уже сегодня написала им пару ласковых. Я ребенка увезла в приют 6-го числа, без письма от Деда Мороза. Вообще, я за Богданом все это время наблюдала и удивлялась. Вы представляете, он играет один. И у меня создалось такое впечатление, что ему в принципе друг по играм не нужен. И он не испытывает потребности с кем-то играть, общаться, гулять. Он же в садик не ходил, был у них все время дома. Я так поняла, гуляли родители с ним редко. Он не знает, как общаться с другими детьми, как играть вместе. Вот только в приюте он оказался среди детей. Он молча поиграет в машинки, включит телевизор, посмотрит мультик, машинки раскрасит. И вот так может целый день. Я с ним сяду заниматься: остались тетради, прописи дочкины. Например, надо яблоко в клетках нарисовать. Богдан мне сразу же: я не смогу. Что-нибудь другое: я не смогу. Да ты еще не пробовал, чтобы так говорить. Нарисует мне два яблока, закорючки какие-нибудь пару строк и начинает плакать. Я, конечно, сразу же прекращала всякие занятия. Так я и не поняла - что это было? То ли устает, то ли ему неинтересно. Зато на горку ходил с удовольствием. Целыми днями готов был там пропадать. А как он воды боится. Боже мой, я думала мне соседи полицию вызовут, когда я его мыла. Это же пожарная сирена. Я его даже уговорить не могла в ванне сесть. А сам мечтает стать пожарным. Ты что говорю пожар слезами будешь заливать. Мы уже по-всякому его уговаривали. Я ведь не сразу сообразила голову ему проверить. Дня через три сунулась, а у него вши. Побежала в аптеку за лекарством. И эти в приюте: не могли предупредить. Ведь наверняка знали. Мне ребенка на следующей неделе везти на госпитализацию в областную больницу, а я боюсь, вдруг подхватила вшей. Какой он маленький для своего возраста, худенький. 20 кг, наверное, не весит. Так-то он послушный, тихий мальчик. Неуверенный в себе, мне вообще он показался каким-то замороженным, без эмоций. Первое время он даже не улыбался. Мультики все вместе смотрим, мы смеемся, а он даже не улыбнется. Я за это время пару раз только слышала, чтобы он смеялся. Вообще он никуда не лез, не интересовался, где что лежит. Он даже ни разу холодильник не открыл. Я думала, что у них вообще дома холодильника не было. Нет, говорит, есть холодильник. Он сам одевается, сам зубы чистит, аккуратно вещи разложит. Показывала я ему фотографии, где он маленький с мамой. Богдан маму не узнал: это не она, говорит, не похожа. Я у него спрашиваю: ты скучаешь по маме. Нет, говорит. Он просто не знает, что это такое: скучать, радоваться, любить, переживать. Забыла написать, что Богдан проходил комиссию медицинскую. И не смотря на то, что он читает, знает сложение, ему ставят ЗПР. Объяснили, что ребенок не может рассказать о чем текст, не понимает смысла вопросов, текста. Ну, если ребенок жил в таких условиях - не знал, что надо писать письмо Деду Морозу, не ходил ни в цирк, ни на елку, вообще ни на какие праздники, не знал, что можно играть с детьми в какие-то игры, естественно, что он не ответит на все вопросы. Хотя словарный запас слов у него побогаче, чем у меня, я бы сказала. Я у него утром спрашиваю: ты кушать будешь? Нет. А вы что утром в приюте не кушаете? Мы завтракаем, отвечает. Я и то практически никогда не говорю: я завтракала, я обедала, ужинала. А вот он четко разделяет завтрак, обед, ужин. А я теперь и не знаю когда смогу его забрать: то ли на весенние каникулы, то ли на летние. Все-таки забрать его жить к нам постоянно я не могу. В приюте мне сказали, что уже приходили в нему знакомиться потенциальные усыновители. Документы у них не были оформлены, поэтому на каникулы забрать его не смогли. Очень надеюсь, что его заберут. Ему семья нужна именно полная, чтобы и мама была и папа, чтобы была возможность с ним постоянно заниматься, разговаривать, хвалить, надо, чтобы ребенок видел и понимал, что его любят.
  5. Приёмные дети и их родители

    Спасибо всем за поддержку и слова сочувствия. Напишу, пока время есть. Похороны были вчера. В морге долго не отдавали тело, отправляли органы что-ли на экспертизу. Причина смерти - острая печеночная недостаточность. Следователь говорит, что формально Андрей Надю не убивал. Избита она была сильно: вся грудь, спина синие. Он ее в ту ночь бил, а утром она умерла. Он ее постоянно избивал, и не просто руками, а палкой. Она не жаловалась никому, все говорила: не вмешивайтесь, я сама разберусь. Полиция все равно Андрея не отпускает, пытаются если не убийство ему предъявить, то другую статью. Богдашка в приюте. Успела к нему вчера съездить. Он не плачет, играет с детьми, активный такой мальчик. Болтает обо всем подряд. Не спрашивал ни о маме, ни о папе. Я, конечно, тоже не заикалась. Многое ведь при ребенке происходило. Сейчас оформляю разрешение на гостевой режим. Забирать смогу только на каникулы, когда дочь дома будет. Я-то работаю. Статус ребенка пока не определен. Сказали, пока следствие закончится, суд. Только потом будет решение суда о признании мальчика сиротой. Моя дочь по натуре эгоистка. Я думаю, она не в восторге будет, если я заберу Богдана. Она привыкла, что она одна, что своего пусть медленно, где не нытьем, так катаньем, но добьется. И ревности море будет. Я с ней еще не говорила на эту тему.
  6. Приёмные дети и их родители

    Изумрудная Я имею в виду кружки не только своего ребенка. Богдашка не только в общеобразовательную школу будет ходить. Есть и внешкольная занятость для детей. Конечно, буду планировать его развивать в разных направлениях. Я ведь не знаю, к чему у него талант. По крайней мере, в спорт его точно хотелось бы отдать.
  7. Приёмные дети и их родители

    Изумрудная Ильга Эллада Проблема в том, что я живу в другом городе. Мне ехать до города, где жила Надя почти три часа на автобусе. Оформить патронатную семью не думаю, что это хороший вариант. Сколько я буду ездить туда-сюда. Съездить забрать ребенка, через некоторое время назад увести. Потом снова ехать. Квартиру от государства? А если у Нади есть квартира, вернее доля в квартире. Не уверена, что она ее официально оформила после смерти матери. В этом случае будет ребенок иметь право получить квартиру от государства? Какие бы ни были выплаты, все равно их будет недостаточно. Очень не хочу стоять перед выбором - купить еды или оплачивать кружки ребенку. Дело даже не только в деньгах, я вдруг времени будет не хватать на двоих детей? Думаю, я их даже на похоронах не увижу. Деньги на похороны Наде собирали ее коллеги по работе. Думаю, с этим все будет нормально. Два года, что брат сидел в тюрьме, наверное, для Богдана спокойными были. Что он видел за последний год? Побои матери? Пьянство отца? Он очень тихий мальчик.
  8. Приёмные дети и их родители

    Не знаю, в эту ветку писать или нет. Мне просто надо поплакаться. Я рыдаю сегодня полдня, не могу успокоиться. Звонит мне сегодня сестра и говорит, что наш брат убил свою гражданскую жену. Их сына шестилетнего забрали в детдом. Брата в изолятор. Надя в морге. У меня просто истерика. Я ведь с родственниками почти не общаюсь. Иногда по телефону созваниваемся. Я ведь только в понедельник похоронила бабушку, и, наверное, завтра или в понедельник снова на похороны ехать. С одних похорон на другие. Сестра рассказывает, что брат Андрей бил Надю сильно. Она постоянно ходила в синяках. Никто не мог ее защитить. Бил ее видимо при ребенке, и при отце. Они жили все вместе. Надя, когда родила Богдана, на Андрея его не записала. Дала свою фамилию, а отчество - Андреевич. Ребенок сейчас сирота. Я буду Бога молить, чтобы эту тварь посадили на всю жизнь, чтобы он сдох в тюрьме. У меня просто в голове не укладывается: как так бить мать своего ребенка в присутствии ребенка. Как Надежда все это терпела, почему не жаловалась, почему не писала заявление в полиции, почему не обратилась в больницу? Я не знаю, от чего она умерла. Она умерла дома, при ребенке. Скорая не успела приехать. Я думаю, у нее все органы были отбиты, возможно началось внутреннее кровотечение. Как мне ее жалко. И как жаль Богдашку. Андрей только год назад вышел из тюрьмы. Я ему еще говорила: надолго ли ты на свободе? Когда его посадили, говорила Наде: не жди его, тебе надо ребенка поднимать, строй свою жизнь без него. А она ему передачки возила, ждала его. А он ее отблагодарил. Зачем он ей нужен был? Прыгал с работы на работу. После тюрьмы с первой зарплаты купил себе телефон. Не игрушку ребенку, а себе. Телефон же нужнее. Меня постоянно доставал звонками, я уже номер телефона менять хотела. Я не знала, что он ее бил. Сестра сказала, что у Нади вся спина синяя. Я не могу понять: зачем она терпела его побои. Они жили в ее квартире. На его шее она не сидела. Она работала. Я все их пинала, чтобы они ребенка в садик устроили. Богдашке шесть лет недавно исполнилось, никогда не ходил в садик. Других детей боится, потому что негде ему учиться с другими детьми играть и общаться. А мальчишка-то умненький, в пять лет уже читал. Надя его хотела в этом году в школу отдать, но видимо не взяли. Я не знаю, что делать. Забирать Богдана? Кроме меня, некому его забрать. Родственники Нади его не заберут, они ни с кем не общались. Дед (Надин отец) его тоже не заберет, вроде пьет. Смогу ли я поднять двоих детей? А вдруг я себя переоценю? У меня нет родственников, которые в случае чего помогут. Я рассчитывать могу только на себя. Я не замужем, любовника нет, замуж не собираюсь. Мне некому помочь. Разница в возрасте между моей дочкой и Богданом 3 года. Да и дочь у меня та еще эгоистка. Примет ли она его? Я никогда не хотела второго ребенка. Понимаю, что для того чтобы дать ребенку старт в жизни и образование - это про себя надо забыть. Я себе вещи уже редко покупаю. А ведь мне всего 33 года. Все идет на ребенка. Только на обеды ей в школе, кружки всякие уходит 4000 рублей. А вдруг придется на чем-то экономить, и экономить в ущерб интересам детей? Вдруг я не смогу дать им образование? А если я останусь без работы? Я уже несколько лет не оформляю кредиты. Просто боюсь, что настанет такой день, что я не смогу платить. У меня нет уверенности в завтрашнем дне. Я не уверена, что у меня всегда в жизни будет стабильная работа и хорошая зарплата. Да, сейчас у меня хорошая работа, и хорошая зарплата. Но нет уверенности, что так будет всегда. И как спать, зная, что уже второй мой племянник в детдоме? Говорят, что в семье не без урода. Вот и в нашей семье - я один урод. Я одна не пью, не курю, не наркоманка. Все делаю для своего ребенка. Очень не хочу, чтобы у нее детство было как у меня. Наверное, подсознательно, поэтому и замуж не выхожу. У на отчим бил мать, мы постоянно дома не ночевали. Я всегда знала, что так как живут родители, я жить не буду. И ребенок мой никогда не будет жить среди алкоголиков. Отдадут ли мне Богдана? А если, пока я думаю, оцениваю свои возможности и силы, найдется семья, которая захочет его усыновить. И спросят ли меня об этом. Нам ведь даже не сообщили, что его забрали. А он ребенок домашний. Как он там? Помогите мне советом.
  9. Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

    У нас с направлением на МСЭ идешь сначала в детскую поликлинику на Комиссию. Не знаю, как она называется и вообще какие у нее функции. Принимают один раз в неделю. Заведующая расписывается в этом направлении. Далее со всеми справками, ксерокопиями идешь во взрослую поликлинику, записываться на конкретную дату прохождения МСЭ. Естественно, стоишь в очереди. Бывало, что и четыре часа стояли. Назначают дату. Два года назад нам дали талон. При этом ничего не объяснили. Пришли мы в назначенное время. Мы сидели с ребенком почти 2 часа. Никого из МСЭ не было. Они приезжают из другого города. Мы же не впервый раз проходим МСЭ. Поэтому знаю, что бывает опаздывают. Пошли в регистратуру спрашивать. А там ничего не знают, телефонов нет. Еле-еле нашли телефон руководителя МСЭ. Звоним, а он говорит, кто Вам дал талон? Мы в этот день в Вашем городе не принимаем. Ну, талон я же не сама напечатала. Там стоит Ваша подпись и печать Вашего учреждения. Долго со мной препирался, что такого не может быть. В итоге сказал, приходите завтра. На следующий день мы пришли. Оказывается, талон-то нам дали, но не объяснили, что сначала до назначенной даты надо приехать и написать им заявление, чтобы они нашу карточку привезли в назначенную дату. Принять-то нас приняли, но результаты не сказали, т.к. не знают нашей истории болезни.
  10. Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

    Танита Если в лаборатории есть реактивы, то анализы (кровь из вены) бесплатные. Но обычно их не бывает. Стоят они недорого. По 80 рублей каждый анализ. Просто бегать приходится, чтобы их сдать. Если кровь из вены мы всегда без проблем сдаем, то анализ крови и мочи - это проблема. Не знаю, как у Вас, но у нас могут дать только 10 талонов на мочу и 10 талонов на кровь. Если ты пришла в поликлинику рано утром не в первой десятке, то тащи своего ребенка на другой день. Мы живем не рядом с поликлиникой. Да еще от остановки до этой же поликлиники идти столько же, сколько мы проехали на автобусе. Я тоже заранее все планирую. Но вот эта беготня за бумажками меня напрягает. Причем я разговаривала с другими мамочками, у кого такое же заболевание, как у нас. Они вообще сдают анализы раз в полгода. Я удивляюсь. Наблюдаемся у одного врача, лежим в одном кардиоотделении. Но назначения у всех разные: не в плане лечения, а в плане контроля за болезнью. Мне вот в голову вбили, что это важно при нашем заболевании отслеживать СРБ, РФ, СОЭ. Поэтому я за этим и слежу. В прошлом году, когда ребенок лежал в отделении, наш лечащий врач сказала, что показаний для продления инвалидности у нас нет. Она не знала, что нам писать в выписке. Но все равно написала, что рекомендовано продлить. Нам в принципе эта выписка была не нужна, раз нам давали инвалидность на два года. Поэтому я и думаю, что напишут в этот раз: снять инвалидность. И тогда смысла нет даже бумажки собирать на МСЭ. Я-то своего ребенка каждый день вижу, а врачи 10 дней в год. Думаю, все у нас будет хорошо. Танита 30 рублей справка! Хорошо живете. У нас стоит 100 рублей.
  11. Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

    Злобынюшка Да я и так уже, голову сломала. Деньги, конечно, не лишние. Тем более я одна воспитываю ребенка. Меня инвалидность устраивает из-за путевок в санаторий. У нас же никто диагноз не снимет. В очередь на санаторий мы все равно вставать будем. Там только за проезд на ж/д транспорте уже буду платить. Биться за нас никто не будет. Я просто реально не вижу оснований для продления инвалидности. Мне будет обидно, если я сейчас два круга пробегу с анализами, направлением на МСЭ и все это будет зря.
  12. Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

    Уважаемые модераторы. Пусть тема повисит пару дней. Мне надо разобраться в одном вопросе. У меня у дочери (9 лет) оформлена инвалидность до нового года. Обычно мы каждый год осенью ложимся в областную больницу на обследование. Диагноз - ювенильный ревматоидный артрит. Диангоз поставили в 2 года 7 мес. Примерно тогда же и оформлили инвалидность. Последний раз на МСЭ мы были конце 2011 года. Нам продлили инвалидность на два года. До этого все на один год давали. Ну так вот. Я решила больше инвалидность ребенку не оформлять. Соответственно в этом году на госпитализацию ее не повезу. Однако, хотелось бы чтобы в карточке была запись, что нам сняли инвалидность, в связи с улучшением здоровья, к примеру. Но мне не хочется бегать по врачам: сначала сдать анализы, пройти УЗИ, кучу дугих обследований. Потом побегать по врачам с направлением на МСЭ. Потом идти на комиссию в детскую поликлинику, потом на МСЭ - отстоять очередь, чтобы записаться уже на конкретную дату на МСЭ. И уже в назначенный день прийти с ребенком на комиссию. Вот оно мне надо? Может как-то можно без всяких бумажек прийти к главному врачу МСЭ, чтоб выдал документ? Поясню, в связи с чем решила не оформлять инвалидность. Честно говоря, задолбалась бегать с ребенком сдавать анализы. Нам анализы надо сдавать каждые три месяца. Для начала я записываюсь на прием в кардиологу (у нее часто отпуска, то больничные). Она дает направления на анализы. Далее я иду во взрослую поликлинику. Стою в очереди, заполняю стописят бумажек (договор в двух экземлярах, согласие на обработку персональных данных в двух экз.). Оплачиваю. У нас детская поликлиника в одном конце города, взрослая - в другом. Касса есть только во взрослой поликлинике. Далее отпрашиваю ребенка в школе. Рано утром выходим из дома, приходим в поликлинику в 7.15. Дверь, конечно, же закрыта. Но народ уже стоит. Занимаем очередь. Открыли регистратуру, берем талоны на анализ крови и мочи. Снова занимаем очередь уже в лабораторию. Сдаем анализы. Потом бежим в другой процедурный кабинет, где берут кровь из вены. Занимаем очередь там, сдаем кровь из вены на СРБ, РФ, ФПП, АЛТ, АСТ, АСЛО. Это мы только сдали анализы. Потом я отслеживаю результаты анализов. Направления нам дает кардиолог, но результаты могут попасть к участковому врачу. Результаты крови из вены готовят дольше, поэтому в один день я бегаю ищу результаты крови и мочи, в другой день - результаты крови из вены. И так каждые три месяца. Честно говоря, я просто устала. У меня сейчас в голове не укладывается, а как мы первые два года сдавали эти анализы каждый месяц? А если подумать, как мы бегаем перед госпитализацией! В одной только СЭС - сначала пришли за пробирками, потом за реквизитами для оплаты. Бежишь оплачивать в сбербанк. Потом три дня подряд ходишь сдаешь. Потом забираешь результаты. Еще раз к ним приходишь за справкой об отсутствии контактов с инфекционными больными. Я уже просто не могу. Причина, конечно, не только в этом. Ребенок у меня не жалуется на суставы уже года три. Я очень удивилась, когда нам инвалидность продлили на два года. Я честно говоря ждала, что снимут. Я не вижу оснований для продления нам инвалидности. Последние два раза лежали в больнице - УЗИ хорошие, анализы в норме. Периодически, конечно, бывает, что СРБ приходит положительный и РФ тоже. Но при этом она не жалуется, утром не хромает, нет скованности суставов. Ну вот, я и думаю, а есть ли смысл бегать по больницам, когда нам реально в этот раз могут снять инвалидность? Очень не хочется время тратить.
  13. Участок, дача, дом, земля

    Фир Почему нельзя сделать проще - исправление кадастровой ошибки? У нас такое сплошь и рядом. Все кадастровые инженеры в таких случаях признают как кадастровую ошибку. До суда дела не доходит. У нас в одном поселке все участки в карте сдвинуты. То есть если какая-то спорная ситуация и сосед вызывает геодезистов, чтобы сделать выноску границ участка в натуре, так и получается: полдома или дом сидит на чужом участке.
  14. Еда на рабочем месте

    Обычно хожу домой, до дома минут 10 идти. Но когда работы много, на обед не хожу. Тогда в обед пью пустой чай, без ничего. Потому что ношу брекеты, а в обед на работе мне лень бегать в туалет зубы чистить. Если уж осталась в обеденный перерыв на работе, это время стараюсь использовать в рабочих целях. Кстати, и экономия большая. К чаю сейчас из кондитерских изделий на работу ничего не покупаю. Раз в месяц куплю килограмм сахара и пачку чай в пакетиках.
  15. "Детство без велосипеда"

    Велосипеды из детства. Очень редко вспоминаю свое детство, ничего хорошего там не было. Ежегодное летнее поле картошки, которую надо прополоть два раза за лето. Представляете, в деревне поля? У нас напротив улицы через дамбу было поле, 200 метров длина. И ряды картошки. Мы сажали по 30 рядов. Своего ребенка даже посуду мыть не заставляю. Все-таки детство хорошее должно быть у ребенка. А у меня: вечно пьяный отчим, мы постоянно уходили из дома ночевать к соседям, знакомым. И вот это чувство, что у меня нет дома - оно меня сопровождало все детство. Наверное, поэтому хотелось иметь свой уголок. Сейчас есть своя квартира, и квартира для меня - это мой дом, моя крепость, здесь я могу поплакать свободно, полежать на диване в тишине и спокойствии, это МЕСТО КУДА Я МОГУ ПРИЙТИ, и для меня это очень важно. Чаще вспоминаю свою юность. Это время как рывок вперед, когда я только начинала идти к цели, отсюда формировалось мое будущее. Тоже нелегко было. Это было время голода. Мне постоянно хотелось есть. Я думала, что я никогда в жизни не смогу наесться. Это был 1998 год. Я зарабатывала тогда мало, мыла полы в одной конторе, жила в общаге, училась в колледже на заочном, и в институте на вечернем. Денег не было даже на тетрадки общие. Я покупала тетради 12-листовые. Склеивала их между собой - вот такие были у меня общие тетради. Зимой ходила в осенних ботинках, дырявых. Купить какую-то вещь - я копила деньги по 2-3 месяца, то на кофточку, то на брюки. Я не знала, что такое парикмахерские, отпуск на море. Экономила на еде. Вы знаете, что я ела? Я покупала черный хлеб, кирпичиком (по размеру меньше чем батон белого хлеба). Строго по кусочку ела: утром, в обед, вечером. Хлеба хватало дня на 3-4. Сахар покупала в месяц полкило, вермишели полкило, подсолнечное масло тогда продавалось на разлив, покупала поллитровую баночку и растягивала на 3 месяца. Мясо, колбасу, фрукты я не покупала вообще. Ведра картошки хватало на 3 месяца. Суп варила на воде, без мяса. Много покупала пшенки. Помню, был у меня период, когда я ела только пшенную кашу, сваренную на воде, без масла и сахара. Причем период был довольно длительный, полгода - время когда не выплачивали зарплату. Так что, детство - время слез, а юность - время голода. Сейчас я с ужасом вспоминаю те годы своей жизни. И очень стараюсь, что у моей дочери не было такой жизни. Сейчас я никогда не покупаю пшенки, не ем черный хлеб. Фрукты, овощи, конечно, покупаю, но сама их редко ем. Бзик - чтобы всегда была еда в холодильнике и чтобы было много обуви.
×