Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Правая нога

Наши люди
  • Число публикаций

    31 520
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Правая нога

  1. Сад, дача, огород

    Да ну, Люд, пока она занята урожаем - не отвлекай её. Сама справится. Все удобрялки - потом.
  2. Сад, дача, огород

    А у нас - в марте сверкало и гремело, не то что на голые деревья, а по сугробам еще. Ну, неурожай так неурожай, что оно, первый раз что ли...
  3. Сад, дача, огород

    Это пчела-листорез. Чтоб отвадить, нужно сделать листья ей противными. Например, опрыскать крепким раствором хозяйственного мыла или припудрить сухой горчицей. Только это до первого дождя. Можно, но она менее вкусная, когда зерном естся, чем зерновая.
  4. Сад, дача, огород

    Конечно. Со спаржевой - в первую очередь.
  5. Сад, дача, огород

    У меня фасоль из пачек дает стабильно 5-7% всхожести. Зная это дело, я на новый сорт никогда не рассчитываю в плане урожая. Холю и лелею взошедшие кустики, всех от них отгоняю, даже дышать не разрешаю в их сторону, и всё, что они наплодят, довожу до зрелости и собираю в семенной фонд. Вот из этих семян в следующем сезоне уже получаем промышленный урожай, у них стопроцентная всхожесть и могучая плодовитость.
  6. Сад, дача, огород

    Натуль, я на этом Хорусе разорилась уже! Я в прошлое лето им семь раз обрабатывала, три из них - с циклофлоксацином, ампульным антибиотиком, два - с какой-то еще химией, и два - чистым. Эта яблоня плодоносила, и вполне успешно, в зиму ушла без признаков повреждений. А сейчас сдохла. И на стволе - чернота в каждой развилке. Вырезать пораженное можно только одним способом - под корень. и корень полить бензином и поджечь. И пилу хлоркой облить. Нечего там спасать.
  7. Сад, дача, огород

    У меня живы-здоровы, кинулись расти как нахлестанные, в предстоящий выходной буду уже им маковки отрывать. В общем-то, почти всё, что было укрываемо на морозные ночи пленками-половиками-простынями-занавесками, благополучно выжило. Пострадали немножко базилик и циннии, но у них у всех только листья обмерзли, а точки роста живые, новые листики выталкивают. Кабачки с 10 мая сидели-сидели в клумбе под шапочками из баклажек, да и вылезли. Огурцы вот чего-то не хотят расти, хотя в теплице жарко, душно, мокро, земля сырая и теплая - то, что им надо. Раскопали - проростки есть, живые, а наружу вылезать не хотят.
  8. Сад, дача, огород

    Болезнь такая, заразная. Дерево умирает от того, что все сосуды его проводящей системы забиты бактериями определенного вредительского вида. Ожогом оно называется оттого, что первым признаком является омертвение краев листьев, как после солнечного или химического. Просто по аналогии. Не настоящий ожог это, а бактериальная зараза.
  9. Сад, дача, огород

    У меня от бактериального ожога сдохла еще одна яблоня. И у соседа. И у соседа соседа. Далее до конца деревни со всеми остановками. У кого одна, у кого две... Держатся пока еще антоновки, ни одной ни у кого не сдохло. Держатся Мельбы и Услады. Грушовки у всех сдохли первыми, потом пошли помирать подряд и зимние, и осенние сорта. Не помогает НИЧЕГО. Никакие опрыскивания не уберегают, никакие комбинации препаратов, садовых и аптечных. Беда.
  10. Сад, дача, огород

    Только учти, что в период поспевания ягод на ней стаями пасутся воробьи, скворцы, дрозды и куча мелких неопознаваемых птах. И, не отходя от дармового стола, гадят. В радиусе метра от куста всё будет уделано синим пометом. Так что ни зону отдыха с сидячими местами, ни зону шашлычно-едальную - иргой огораживать не стоит.
  11. Сад, дача, огород

    Отойдет, все нормально. У меня тоже синяя. Ты, главное, не усердствуй сейчас с подкормками, мол, дай-кось я ей помогу. Не поможешь. Дай ей после пересадки в себя прийти. В обычных условиях дней 10 от высадки до первой подкормки, а в таких условиях, как сейчас, когда от холода все процессы в растениях замедляются, и еще больше времени нужно ей дать. Рада, что она у тебя вообще жива. Я нервничала.
  12. Сад, дача, огород

    Да ничего не надо. Пусть справляется.
  13. Сад, дача, огород

    СолАнин.
  14. Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

    А моих ни одного нет. Сейчас подругу попросила проверить, она в наследство всего год назад вступала - и её нет. А было, пока она не вступила в права наследования!
  15. Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

    С 2019, если дело уже закрыто, завершено - то и не найдете. Это база открытых дел, по которым наследство еще не роздано..
  16. Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

    Данных нет. А наличие дела, не нашего - может и есть. Значит, и наследники другие уже есть.
  17. Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

    Ошиблась. Не надо дело. Пройдите по ссылке.
  18. Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

    Хм, а почему именно мне? Я вроде не юрист и не нотариус... И близких хороню нечасто. Да любой может узнать через через специальный сервис на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты «Реестр наследственных дел». https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
  19. Сад, дача, огород

    У нас в средней полосе в прошлом году такое было. И лето было сибирское - жаркое, сухое. Зато в этом году - снег 24 мая. Тоже интересно продолжение сезона.
  20. Сад, дача, огород

    Вот именно запах меня и останавливает от её принятия на участок, хотя визуально ндра. Не выношу я сладкие запахи, тем более такой силы. Мне и когда от соседей чубушником наносит - уже нехорошо делается, или когда то непроизносимое слово гесперис, у нас на берегу дикоросом ставший, вечером воняет - так хоть на улицу не ходи. А вот скажи мне, Женя, ты ж мирабилис практикуешь - мне тут на халяву нежданчиком перепало семь корней рассады этого мирабилиса, я, разумеется, его повтыкала, а сейчас вспоминаю - он вроде тоже приторно-сладко-воняющий? Или не так уж? Мне готовиться к страданиям или обойдется?
  21. Сад, дача, огород

    Я практикую три варианта: 1. В компостную кучу и завалить сверху. И пленкой накрыть. Вполне себе закваска для ускорения компостирования, и не воняет. 2. Отцедить, просушить где-то на задах, просто раскидав тонким слоем на траве, и использовать как мульчу. Пока сушится - воняет. Но на задах. 3. Сразу использовать как мульчу. Воняет качественно, но, будучи по свежаку полито, заменяет подкормочную поливку им же разведенным. То есть вот отцеживаю, жижу развожу и поливаю грядки, а на что не хватило жижи, вот этой завонявшей травой мульчирую и поливаю тут же.
  22. Мальчик хочет стать девочкой

    Бывает и "оно". Бывает и не "оно", а двуснастный. И он, и она. Патология развития. И да, в таком случае врачам приходится на основании сравнения таких-сяких количественных показателей гормонального фона и прочих исследований рекомендовать родителям уничтожить оперативным путем признаки либо одного, либо другого пола. И, что самое печальное, иногда происходит несовпадение предположений врачей о том, что этот ребенок "скорее девочка, мальчиковое отрежем" и проявляющегося с возрастом гендера.
  23. Сад, дача, огород

    Да знаешь-знаешь, просто не знаешь, что это оно и есть. Это как у сирени - парные почки на макушке побега, а не одна верхушечная. При очередном расположении почек, при повреждении макушки образуется и усиленно развивается ОДИН побег замещения с одной макушечной почкой, а у тех растений, что дихотомически, то есть надвое, ветвятся, таких побегов образуется ДВА, и каждый с двумя почками на макушке. И тут уж простая арифметика...
  24. Сад, дача, огород

    Так именно. Обломал ветки с цветами сейчас - стимулировал рост побегов этого года, которые в следующем году и будут "прошлогодними". А ветка с парой цветущих кистей как раз цвести больше не будет, только её нецветшие отростки. А сирень, лишенная возможности тратить силы на отращивание семян и создания в них запаса питательных веществ, тратит их как раз на вегетацию и закладку будущих цветочных почек на отростках. Я верю, что конкретно про сирень ты знаешь больше моего. Согласна. Но я про дихотомическое ветвление вообще, а не только у сиреней, и про особенности его тканеобразования при повреждении макушки тоже неплохо знаю. Сама попробуй постричь макушки веток с кистями, пометь эти ветки, и на следующий год сравни с нестрижеными по мощи цветения.
  25. Сад, дача, огород

    Есть два утешительных факта: 1. На следующий год после обламывания цветущих веток сирень дает гораздо более пышное цветение. 2. До этого следующего цветения вы успеете что-нибудь придумать и реализовать - нарастить забор, или завести собаку-охранника, или повесить картонку "Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера", или вычислить варвара и таки оборвать ему что-нибудь.
×