Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Правая нога

Наши люди
  • Число публикаций

    31 520
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Правая нога

  1. Сад, дача, огород

    Да, можно. Сверху плесневую пленку снимаем, нюхаем настой - если пахнет кислым квасом, то используем без малейших сомнений. А если какашками - то не годится. У меня только один раз какашечный запах был, а так обычно из-под плесени вполне пригодная субстанция вырисовывается.
  2. Сад, дача, огород

    А одно другому не препятствует! Травяную вониловку как раз очень хорошо на недельку ставить. Как раз к следующему приезду готова.
  3. Сад, дача, огород

    Как зачем? Красивое! Я тоже стараюсь огород в чистоте содержать, терпеть не могу посторонние травинки среди культуры, меня от этого крючит и корячит. Но у меня самовольничают укроп, кинза, чабер и нигелла... Их у меня рука не поднимается начисто убивать. Поэтому грядки выглядят лохматыми.
  4. Сад, дача, огород

    Посудина несвежая была. В принципе не страшно.
  5. Сад, дача, огород

    Именно лопата и именно слово. Два, точнее, слова: "пересадить повыше". В смысле - без заглубления. Ирисы, как и пионы, сажаются очень мелко, не более 3-4 см ниже уровня почвы. Тогда цветут очень бодро.
  6. Сад, дача, огород

    У меня такой почему-то сдох без объявления войны. Остались белые, винно-красные, бледно-голубые и оранжевые. Обидно, потому что именно из-за этого, черного-белого, и затевалась вся покупка корневищ ирисов, все остальные расцветки шли прицепом, для набора необходимой минимальной суммы покупки. Но что в этом году цветки ирисов необычайно крупны и эффектны - это да, это точно.
  7. Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

    А при_чем тут время стоянки? Билеты на проходящие поезда в кассе начинают продавать, как только поезд выехал с предыдущей станции со стоянкой. Иногда это больше часа по времени. Ну, со всеми теоретически возможными накладками, за полчаса-то уж точно И тогда к моменту прибытия поезда все желающие уехать уже "обилечены" и стоят на перроне в полной готовности к посадке, с авоськами и котами.
  8. Сад, дача, огород

    Таежный должен быть сладкий. Но на фото действительно скорее горький. Таежный вроде иначе выглядит - толстенькие конусы. А похожа, похожа.
  9. Сад, дача, огород

    Это паслен курчавый. Фундаменты не портит, но с ним надо как с хризантемой - на зиму выкапывать и в полутепло. И не забывать, что он ядовитый.
  10. Сад, дача, огород

    Во-первых, плесень и есть грибы. Во-вторых, это не грибы, а корни тех самых огородных культур, что замульчированы. Мельчайшим корешкам, меньше волоса толщиной, очень уютно и вкусно размещаться сразу под мульчой и в нижнем слое мульчи. Так что не задирайте ее, не портите корешкам жизнь.
  11. Сад, дача, огород

    Сначала мы так и приглашали соседей - укроп нужен? Хотите? Да сколько угодно! Только самовывоз и самовыдерг. А теперь вся деревня по этой схеме с укропом, на моих семенах.
  12. Сад, дача, огород

    Сеяла Наташка в свое время укроп и ленилась убирать его на зиму. Стал у Наташки укроп страшным сорняком. Посеяла Наташка позже кинзу, и поленилась убирать ее на зиму. Стало у Наташки два страшных сорняка. Подружилась Наташка с узбеками, подарили они ей семена кондари (чабера). Посеяла его Наташка, и не прибрала стеблухи на зиму. Стало у Наташки три страХных сорняка. Потом начала Наташка растить черный тмин (черный кунжут, чернушку, нигеллу). И по старой схеме насчет зимы-то... Угадайте, сколько страшных сорняков у Наташки в огороде? Да-да, все так и есть. У меня даже сорняки едабельные растут.
  13. Оплата проезда в транспорте

    И у нас. Картой 26 рублей, наличкой - 28.
  14. Дележка и судьба вещей после развода (не юридические моменты)

    Вот этим и воспользоваться. Предложить (под диктофон, обязательно под диктофон, и ему сообщить, что разговор записывается) ему забрать всё в месячный срок, а дальше время бесплатного хранения заканчивается! Дальше - услуга становится платной, за хранение имущества двести рублей в день. Не нравится - вывози все поскорее.
  15. Дизайн интерьера

    Срезать обои у кровати и наклеить другие. Стыки закрыть молдингами. Те же фотообои - их же не на старые обои лепить надо, а на голую стену, так что все равно старые лохмотья снимать нужно. Повесить на стену шторы-лапшу. Повесить на стену панель перфорированную, вплести в нее искуственные лианы. Вариантов много, нужно бюджет определить, и из него исходить.
  16. Сад, дача, огород

    Чтоб землю погреть, копают на 60-70 см, и даже больше, и сначала заполняют эту яму хворостом, бурьяном, соломой, всякой растительной продресью, (чем выше, тем мягче) и вот потом навоз. И землю. И пролить хорошо, желательно с вониловкой - для бактериальной закваски. Только начинает ощутимо греть оно не сразу, а недели через полторы. А один навоз, если слой не метровый, греть не будет.
  17. Дележка и судьба вещей после развода (не юридические моменты)

    А ему-то сообщили, что оставили именно потому, что пока трогать нельзя, и просили его отнестись со вниманием к жизненному циклу растений, или позволили ему думать, что оставили ненужное? Вообще-то с огородной точки зрения я и его понимаю - где-то расковыряно, где-то оставлено, а распорядиться собственностью не моги.
  18. Дележка и судьба вещей после развода (не юридические моменты)

    А меня про перекопанную клумбу с цветами всё не отпускает. Собиралась Липенька забрать цветы. Понимаю. Не понимаю - а что ж не забрала, как только земля оттаяла? У меня получается, что либо не так уж важны были те цветы, либо намеренно крючочек такой был оставлен. Ну это я с садово-огородной точки зрения, со стороны любителя растений.
  19. Сад, дача, огород

    Нет у помидоров пустоцвета. У них цветки обоеполые. Не хотят завязывать - помогите им. Во-первых, опрыскайте препаратами типа Завязь или Бутон, а во-вторых, аккуратно потрясите кусты или хоть сами кисти несколько раз в течение дня. У вас там сейчас жарко, что ли?
  20. Сад, дача, огород

    Жень, выводимая! Выводится ежедневным(!) рыхлением. При частом рыхлении молодь почти вся загибается, а недобитки видны при следующем подходе и легко из рыхлого изымаются вместе с корнем. За одно лето можно вывести мокрец начисто. А дальше - если только сама его снова занесешь, на ногах или на руках.
  21. Сад, дача, огород

    Не моя, моей подруги-напарницы. Эта кукла попала впервые к нам в деревню девяти дней отроду (я тогда выкладывала здесь фото младенца в капустной грядке), и вот ей уже скоро шесть. Наш человек. Полоть еще не доверяем, а вот поливать, подкармливать и бдить на предмет вредителей - справляется. И еженедельная борьба с муравьями на ней - у нее целый патронташ Великого воина, бродит, травит мурашей. На рыбалку с нами с прошлого лета повадилась, и вот сейчас полностью освоила рыболовную науку. ================== В нашей зеленой поликарбонатной беседке, на полке шкафчика, свила гнездо трясогузка. Отложила яйца. Пришлось пока нам из беседки выселиться, чтоб не спугивать мамашку. =================== Вчера я страдала - куда приткнуть цветную капусту при полном "некуда". Так сегодня мы из кучи компоста, выгребенной из компостера, сделали двухярусный именинный торт - на макушке три тыквы, а по кольцевой полке-террасе - эта самая капуста. Прикольно.
  22. Сад, дача, огород

    У меня доцветают последние, поздние тюльпаны. Желтые. В тон к ним микро-ирисы - точно такого же цвета. Распушились декоративные луки. Что-то люблю я их. Расцветают бархатцы, пока хилые-прехилые, и махровости пока не проявляют. Ну, это понятно - такие холода стояли, вот отогреются и наберут и мощь, и пушистость цветков. А еще расцвел у меня тюльпан, купленный на Алиэкспрессе СЕМЕНАМИ. Чудной парень - стебель черный, сам белый с чернильными кляксами, и на дне бокала мертвенная жуткая синева. Сходили на рыбалку - блин, вырастили, оказывается, себе конкурента. Ловит как не в себя.
  23. Сад, дача, огород

    Я свою картошку уже приглядываюсь на предмет окучить, что ли, или подождать до следующих выходных. Наверное, подожду. А так - прополка, прополка и прополка. А в перерывах - косьба. В теплице была посеяна цветная капуста, хорошего сорта, с идеей - если что не взойдет, то эту капусту распихаю по пустым грядкам. Взошло все. Прямо головная боль теперь - капусту эту уничтожить жалко, а высадить некуда. В компостник, что ли, выселить...
  24. Сад, дача, огород

    Да нет. Вот пошло тепло, и скоро кайи окукливаться будут. Они гусеницами зимуют, а летом в бабочек происходят.
  25. Сад, дача, огород

    Не всю, но эту знаю. Это гусеница медведицы кайи. Так бабочка ночная называется - медведица кайя. Красивая.
×