Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Правая нога

Наши люди
  • Число публикаций

    31 520
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Сообщения опубликованы Правая нога


  1. 16 часов назад, Архимедовна сказал:

    Вот такое имя известного социолога попалось в нашей окрестности - Питирим.
     

    Так дата рождения-то позапрошлый век! Имя по святцам попом дано, и живи с таким.

    • Нравится 1

  2. 32 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

     

    Вопросы.

    1. Розы отцветшие надо обязательно срезать? Или всё равно? Они плотно некоторые с цветущими бутонами располагаются, стала обрезать и обломила бутон! Мне это не понравилось. Поэтому аккуратно стряхнула лепестки у отцветших.

    2. У капусты нижние листья обязательно отрезать? Обламывать? Или не обязательно? Мама всегда обламывала. Зачем? Это для завязи кочана какую то роль играет?

    3. На освободившемся месте из-под чеснока не вредно ли посадить викторию? Есть тень от большого дерева. Это тоже смущает. Но наличие деревьев не мешает расти лесной ягоде, а садовая как отнесётся к затемнению?

    1. Удаление отцветших цветков производится для исключения плодоношения, которое останавливает дальнейшее цветение, так что стряхнуть лепестки недостаточно, нужно удалить завязь.

    2. Удаление листьев почти налысо производится только на поздней капусте и за три недели до уборки, не раньше. Сейчас удаляем только зажелтевшие и загнившие листки, во избежание заболеваний.

    3. После чеснока вполне можно высадить клубнику, только  надо хорошо заправить грядку органикой, все-таки на три-четыре года сажаем. Тень замедлит созревание ягод.

    • Нравится 3
    • Спасибо 3

  3. 19 минут назад, Силантия сказал:

    Я вот только недавно, сегодня утром, залила хлеб. Это сколько, примерно, времени надо, чтобы сусло дошло? Неделю?

    От погоды зависит. В жаре да на солнышке и в три дня забродит как надо.

    • Спасибо 2

  4. 3 часа назад, гостья31 сказал:

    посему нельзя раннюю капусту на зиму закрывать?

    Что значит - "нельзя закрывать"? Это квасить её для длительного хранения нельзя (то есть пробовать квасить можно, но результат не порадует, ибо мяклая она делается, не хрусткая, тряпка тряпкой), а вот всякие салаты маринованные, с термообработкой-стерилизацией - запросто можно.

    • Спасибо 1

  5. 3 минуты назад, Бэлька сказал:

    А вот когда дождей много, а лук и чеснок уже созревают, их от дождя надо накрывать пленкой? Такой совет попался в инете. У нас прям заливает. Но грядки у меня большие, не представляю как накрыть. Покупать столько пленки, так наверное проще чеснок купить :crazy:.

    Я не накрываю. Я в таких случаях отгребаю грунт, оголяя головки по плечики или до пояса (до их пояса), и на бортах грядки нарезаю канавки для быстрого стока дождевой воды. Но у меня грядки не огорожены.

    • Спасибо 1

  6. 39 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    нормально для прогулки.

    Но при этом весьма и весьма секси.

    Тот самый случай, когда один наблюдатель и не заметит, другой шею вслед свернет, а третий шипеть будет "шалавы! Вот мы в наше время..."

    Зависит исключительно от наблюдателя.

    А еще я по секрету скажу - я специально искала картинки с шортами в  горошек. Моя соседка теть-Вера в таких рассекает. А годков ей поболе моего, за 60. Но хорошая фигура. И ничего, смотрится хорошо.

    • Нравится 1

  7. 14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    Вот две картинки, думаю, не нужно говорить о том, где попытка слепить секси-образ, а где просто женщина в город вышла в шортах гулять.

    Ну вот вам другие картинки, не крайности. Попробуйте определить.

    Купить женские шорты в горошек в интернет-магазине — ShopsyКупить женские шорты в горошек в интернет-магазине — Shopsy

     

     

    • Нравится 1

  8. 23 минуты назад, Галчонка сказал:

     

    А впрочем, суть темы: лучше быть красивым и успешным, чем некрасивым и всеми отвергнутым по причине нестандартного внешнего вида. Можно еще проще - быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным. Так-то, вряд ли кто будет протестовать.

    Но и почувствовать себя умным, неся так сформулированную мысль в массы, не выйдет.

    Борода помешает.

    • Нравится 4

  9. 7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

     

    Там был ответ - всегда видно зачем именно дама так вырядилась. А почему именно, объяснить сложно, это на уровне подсознания, наверное. 

    Но опять же, подсознание - вещь настолько индивидуальная, настолько независимая от социума, что какие-то общественные выводы на его основе делать - это много брать на себя.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  10. 12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    важно, что бы и люди видели именно то, что он хотел сказать, а не совершенно противоположное.

    Стоп-стоп, а вот это как раз ничуть не зависит от носителя какого-то имиджа, а зависит от тех людей, которые берутся "понимать, что он хотел сказать". От их ЛИЧНОЙ трактовки того или иного элемента воспринимаемого чужого имиджа.

    Те же условные бабки на лавке не воспримут то, что хотел сказать подросток в широченных штанах или, наоборот, в тесных штанишках, открывающих щиколотки. Не способны. И потому их оценка имиджа этого подростка будет в корне неверной, не соответствующей посылу, вложенному подростком в именно эти портки.

    Не имидж подростка будет ошибочным, а восприятие бабок ошибочным. 

    И так везде. Поймет тот, кто в теме.

    Не знать этого дизайнеру - тут вы меня сильно удивили.

    • Нравится 8

  11. 55 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    Ну что вы так плохо обо мне думаете :D, я намеренно, конечно, это сделала. Разве я похожа на человека, который не ведает, что творит :rolleyes:.

    Ах,  до этого, значит, тоже было намеренно. И тогда "я только сейчас" - намеренное вранье. С целью ухудшить имидж или как?

    "Разве я похожа" - это запрос на мнение касательно форумского имиджа? Ну, по запросу - да. Похожи.

     

    • Нравится 3

  12. 12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

     Никого не оскорбляла, кстати. Ну до последнего момента :).

     

    То есть если ненамеренно, не имея цели, а просто походя, от сущности - то не считается? А вот большинством посчиталось так. Ну что, изволите в угоду большинству изменить мнение?

    Вот то-то и оно.

    • Нравится 4

  13. 32 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    Мое мнение по итогам чтения постов в этой ветке я пока не написала. Напишу сейчас.

    Я думаю, что бомбит, в основном, тех, у кого с имиджем явные проблемы. С работой и деньгами тоже, скорее всего.

    Самое интересное здесь то, что "бомбит"-то вас. Аж тему подняли как знамя, через другие ветки её несли, наконец, отдельно приткнуть пришлось... Вот это я понимаю - бомбит.

    • Нравится 8

  14. 1 час назад, kuksi сказал:

    Ну тут зависит от того, что считать ухудшением. Нет, сам-то он может будет считать, что это круто, но по сути это будет именно ухудшением имиджа. :hmm:

    Подружка моей дочки сделала пластику носа. Был этакий острохарактерный семитский нос, заставляющий вспомнить о Суламифи и Деве Марии, а стал ровненький, обычный, ни о чем не говорящий.  Ей круто, ей нравится. Она мечтала. Она дорого за это изменение заплатила - и по деньгам, и здоровьем, самочувствием, временем и прочим.

    Мне кажется, что она свой имидж ухудшила. Но я, простите, с таким остросюжетным носом никогда не жила, не знаю, каково это, какие подводные камни встречались, как она себя чувствовала психологически. А сейчас она радуется и чувствует себя уверенной в своей неотразимости, она стала свободнее в общении, в смехе, в высказывании мнения. С этой точки зрения ее имидж значительно улучшился.

    Поэтому в целом изменение имиджа позитивное. Нос, вот отдельно нос новый, мне не нравится,  а вот какой она стала как объект коммуникации, вкупе с новым носом - нравится.

    Так оно и работает - даже если визуальная составляющая имиджа меняется в сторону, которую  сторонний наблюдатель может расценить как ухудшение, то сам носитель имиджа, если он доволен результатом внешнего изменения, выигрывает в целом.

     

     

    • Нравится 5

  15. 22 минуты назад, Вредная мама сказал:

    Где-то тут промелькнуло о психологическом образовании.

    Да вроде это было  "психолог с вышкой". Типа форумского мема "врачсвышкой". По крайней мере, именно так, мемски, я восприняла.

    Скоро будем список "специалистов" составлять по персонажам.

     

    • Нравится 3

  16. 3 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    Я только о том, что в жизни выгодно выглядеть хорошо, с точки зрения большинства. То есть действительно хорошо.

    Ни разу в жизни не видела взрослого человека, который сознательно практиковал бы имидж выглядящего плохо. Кто намеренно ухудшал бы свой внешний вид, делал бы его хуже, чем дано природой. Тем более- без меры. Даже нечесаные-немытые бомжи - это всего лишь природный облик.

    Взрослого - это важно. Потому что в детском возрасте не до выгод и не до облика, а в подростковом идут примерки имиджей и ученье использованию этого инструмента, и не всегда сразу все удается. Это нормально.

    Да и тезис про "с точки зрения большинства" крайне сомнителен. Смотрите, даже в этой ветке, пытаясь выражать "мнение большинства", вы оказались в заметном меньшинстве, причем ни про одного из оппонентов своих вы не можете твердо и уверенно сказать, что он выглядит плохо, при всех нескрываемых отступлениях их имиджа от "нестареющей классики". Странная коллизия, не правда ли?

    Мы улучшаем свой облик не с точки зрения постороннего "большинства", а с собственной точки зрения. Так, как нравится нам (по мере возможностей). Не в угоду невнятному и сомнительному большинству, а в угоду собственным эстетическим воззрениям, и лично получаем от этого удовольствие. Тем самым мы признаем и за всеми право поступать так же, и уважаем их выбор методов и способов улучшения себя.

    Да и если вспомнить, что кое-кто из этих оппонентов в ветке про стиль и моду объяснял вам, какую обувь именно вам следует носить с определенным платьем и почему, то есть учил вас выглядеть хорошо, с чем вы самостоятельно не справились, то и вовсе вырисовываются некоторые чудеса. 

    И мне даже интересно - то, что по мере развития дискуссии, задавания вам наводящих и уточняющих вопросов и приведения опровержений на некоторые аспекты вашей теории,  при очистке ее от излишней гиперболизации и несбыточностей типа "нравиться всем", эта теория все чаще скатывается к бледным банальностям вроде "имидж очень важен" и "хорошо выглядеть - выгодно" - не намекает вам, что ваши долгие размышления на эту тему не имеют смысла? Эмоциональная составляющая этих размышлений понятна, эта жвачка тешит самолюбие и почесывает эго, а вот смысла, то есть интеллектуального содержания, интеллектуального труда, приводящего к практической выгоде - не имеет.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  17. 1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    Не только за костюм.

    Я согласна с тем, что личные вкуса работодателя могут иметь место. Но пока такого найдёшь подошва сотрется. А аккуратно одетые, без эпатажа, ухоженные, с хорошими манерами и правильной речью, нравятся всем, за редким исключением, причина которому личные тараканы.

    Хм, генеральный из той самой дорожной организации, про которую я чуть выше писала, однажды не взял на работу секретарем даму, полностью соответствующую вашему списку. Не взял. Потому что она учительницей до этого работала. "Не люблю училок". Взял менее интеллигентную и пишущую с ошибками, зато - веселая блондинка.

    Личные вкусы и предпочтения работодателя или его представителей, ответственных за найм, гораздо сильнее влияют на подбор персонала, чем  вам кажется. Можно быть "всем нравится", но не быть принятой по цвету волос, глаз, форме ушей или ступней.

    Тут не угадаешь.

    В принципе, я одеваюсь "с чудинкой". С театральщинкой, с историей и отсылами к разным культурам. Мне так нравится - немного выходить за рамки безликой "элегантности", добавлять капельку эпатажа. И мне это ни разу не помешало куда-то в намеченное место устроиться. 

    • Нравится 6

  18. О, вот о главбухах! 

    Работала я в одной немаленький дорожной организации, и была у нас главбух Ниночка. Маленького роста, фигуристая, кудри-локоны, губки бантиком, глазищи лучистые, ресницы оттакенные, щечки, все такое. При такой природной фактуре, "до старости щенок", одевалась в кукольно-романтическом стиле - оборочки, юбочки колоколом, туфельки с бантиками, брошки-цветочки, заколочки со стразами. Так и хотелось ее в домик Барби поселить. Хотелось, пока Ниночка не брала в руки документы. Мгновенно такой хищник прорезался - туши свет, сливай вода! Волчица.

    Никуда ни на какие  подписания Ниночка не ездила - на то курьер есть, сьездит и привезет, и на стол положит. Ниночка почитает, и идет к Генеральному:

    - Босс Шефыч, ЭТО мы подписывать не будем. Потому. Вот поэтому, поэтому и поэтому. А вот здесь и здесь я свою визу поставила, можно и вам подписывать и в работу пускать. Кстати, вот проекты приказов на премиальные в этом месяце - линейным столько-то к окладу, асфальтному заводу столько-то, гаражу столько-то, ИТРам столько. Я сама просчитала. А Веселову и Галанину наполовину меньше - дважды на мухлеже с бензином пойманы.

    Все знала, что в организации делается, все на контроле держала, не выходя из кабинетика. Вся бухгалтерия по струночке ходила у нее, у нашей Ниночки, без ее одобрения ни одна сделка не заключалась, если Ниночка скажет "нет", то и Генеральный не оспорит, если Ниночка сказала "да", то это надежно, железно, и все пройдет без зазубринки.  Ни одна проверка ни к чему прицепиться не смогла. Ее, Ниночку, почитали и уважали безмерно даже шоферы щебневозов, бруталы из бруталов.

    Годков Ниночке было 45-48, отечества ее никто и не знал, кроме отдела кадров, всегда она была Ниночка и Ниночка. А авторитета хоть отбавляй.

    **** ****

     

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 1

  19. 8 часов назад, Крюшон сказал:

    вопрос любителям дельфиниумов- вы их как то сразу подвязывате???

    Конечно. Арматурину двухметровую в каждый куст, и свободная, не натуго, обвязка вокруг всего куста на разной высоте, по мере роста.

    • Нравится 2

  20. 22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

    тут "утрировала", там "ни о ком конкретно, это гипотетическая ситуация", здесь "несколько преувеличила" и так далее - такого именно что сферического коня обсуждаем, любо-дорого посмотреть.

    Да ведь без этого сферического коня невозможно подтвердить и обосновать изначальный тезис! Без этого коня остается безликое "имидж очень важен".

    Важен! Каждой из нас свой имидж очень важен, он - выражение себя, свое проявление в мире. Связь между имиджем и карьерой, деньгами, коммуникацией есть, но она не прямая причинно-следственная, а косвенная, опосредованная личностью, профессионализмом, знаниями и умениями, культурным профилем, интересами и много чем еще - как у носителя имиджа, так и у воспринимающего. Если выбросить все это из той связи, то и самой связи не останется.

     

    • Нравится 4

  21. 31 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    одна может так одеться и даже на работу прийти, а две другие - нет. Так у кого преимущество?

    Ни у кого. Тут вкусовщина чистой воды. 

    Если начальник мужчина - преимущество у той, у которой сиськи больше. А объяснение будет дано - она может больше, чем другие! Даже в коже в офис явиться может, а другие не могут.

    Если начальник женщина, интересная и стильная, и прикладывающая к этому много усилий - то нафига ей конкурентки? 

    Если начальник старпер или дама губки куриной жопкой - то преимущества у дамы в коже нет. Но нет преимуществ и у других - а чего они лыбятся с чувством превосходства?

    И так далее, и так далее, и так далее... Стотыщ "если", и соответственное количество умозрительных преимуществ у каждой из претенденток.

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 2

  22. 5 часов назад, Магдалина сказал:

    @Правая нога

    Наташа, я к тебе с вопросом. Соседка на даче сегодня позвала к себе и показала на огурце вот такую "кракозябру". Я такого ещё никогда не видела, что это может быть? Грядка  тёплая, внизу ветки, листья, компост, потом заправлена конским навозом. Может, это грибок какой? Внешне похоже на разведёные дрожжи. Что с этим делать?

     

     

    Это какой-то аскомицет, из высших грибов. Развился до плодового тела. Скорее всего, занесен с навозом или компостом. Ничего страшного, огурцы он не ест. Но если вызывает негатив - вполне можно его смочить фунгицидом.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2

  23. 1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

    Возможно, разногласия возникают потому, что каждый пишет о своих реалиях, о том, что видит вокруг себя. К нам в "Нерезиновую" и область приезжает масса людей в поисках лучшей жизни. В большинстве они смелей и упорней местных. Поэтому, ну какая Маша с авторитетом рядового бухгалтера. Завтра приедет Катя на 10 лет моложе и с теми же знаниями и почти тем же опытом. А после 50-ти, многие, даже хорошие специалисты вынуждены снижать планку по зарплате. При такой бешеной конкуренции, место под солнцем приходится добиваться до пенсии :). Такая ситуация у большинства, я не считаю, что это плохо, просто вот так. А как в других местах, не знаю.

    Возможно, что в провинции-то как раз наоборот, рядовые, но опытные, ценятся как раз за то, что не бросят все и не уедут в Нерезиновую.

    Но речь-то,  вспомните, идет о том, что людям, чтобы иметь авторитет, не нужно непременно становиться начальниками. У начальника - не авторитет, а власть. Смешивать и подменять одно другим не следует.

    Равно как и не следует смешивать вопросы имиджа и вопросы жизненных обстоятельств и решений.

    • Нравится 1
×