Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадам Кино

Новички
  • Число публикаций

    21
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

5 Продвинутый

О Мадам Кино

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Ирина
  • Где живёт
    Санкт- Петербург

Недавние посетители профиля

396 просмотров профиля
  1. Следует ли пригреть бомжа?

    Тесла Хм... Может для того, чтобы врачи поставили правильный диагноз, как Вы считаете? Или полиция у нас сразу распознает у кого обморожение, а у кого туберкулез? Моя подруга как- то шла по улице и увидела лежащего на земле бомжа. Она позвонила в полицию, там ей посоветовали вызвать скорую, но добавили: "Только не говорите, что это бомж, а то не приедут". Вот это и страшно. Гуманность наших врачей (к счастью, не всех) оставляет желать лучшего...
  2. Следует ли пригреть бомжа?

    Еремея Опишу Вам жизнь одного моего знакомого. Когда ему было 5 лет, ушел и не вернулся отец. Может быть он бросил семью, а может погиб- история умалчивает. Когда мальчику исполнилось шесть- погибла его мама. Его с братом отправили в школу- интернат. Была еще бабушка, но она была слишком стара для воспитания детей. После интерната дети проживали с бабушкой в деревне. У нее было неприватизированные полдома. Когда ему было 18- повесился брат. В 18- потерял бабушку. От горя начал выпивать. Но себя не терял. Поехал на заработки. Вернувшись через два месяца, узнал, что полдома, где он жил- переписали на его соседей, проживающих до этого в другой части дома. Когда меняли паспорт- прописку не поставили. Так он стал бомжем. Молодой парень из интерната, он даже не знал, что можно обратится в соответствующие инстанции... Пил, работал, скитался более десяти лет. И всегда мечтал обрести свой угол и семью. И у него все получилось. Нашел женщину, которая в него поверила. Сейчас он не пьет, работает. У них хорошая семья и замечательный сын. Правда с жильем вопрос так и не решен. Живут на съемных квартирах...
  3. Следует ли пригреть бомжа?

    Тесла Не волнуйтесь, Вас я помилую! Я уже написала о том, что на мой взгляд, не следует тормошить всех подряд. Но если на улице мороз, вызвать "скорую" нужно. Для того, чтобы человек не получил переохлаждения и не умер. А там уж, куда его определят- в медвытрезвитель или стационар- не наша забота.
  4. Следует ли пригреть бомжа?

    Winterborn Вы меня поймите правильно, я не призываю здесь тащить все асоциальные элементы к себе домой в ущерб своим близким. Но что мешает просто вызвать скорую помощь? Я, например, медицинского образования не имею, поэтому для себя считаю не нужным тормошить лежащего на улице человека. А вдруг хуже сделаю? Я, мягко сказать, была в недоумении, когда мне рассказал знакомый одну историю. Он с женой и тремя детьми временно проживал в квартире тещи. И вот как- то возвращается он с работы, а теща притащила грязного бомжа к себе на кухню, сидит, на швейной машинке что- то ему штопает. Кругом вши. А бомж сидит и пьет чай из кружки моего знакомого... Нет, я понимаю конечно, что квартира тещи, но о внуках своих она подумать могла? Другая сторона вопроса в том, что нельзя забывать, что все мы люди. Чем мы можем помочь? Ведь не все они "выбрали себе такую жизнь". Многие были бы рады выйти из этой среды, но не хватает, может быть, элементарной силы воли идти против течения, ходить по разным инстанциям, "выбивать" документы и субсидии. Некоторым людям проще напиться и забыться, чем прийти в чистенький кабинетик и наблюдать нескончаемое презрение в глазах соцработников...
  5. Следует ли пригреть бомжа?

    Winterborn А Вы мой пост внимательно читали? Во- первых, это не мой сосед был, а моих родителей. А во- вторых, я писала о людском равнодушии и о том, что не все, кто валяется- бомжи. Поэтому "тороплюсь" и "с ребенком"- это не аргумент, а душевная черствость.
  6. Следует ли пригреть бомжа?

    Тесла У моих родителей был сосед. Очень пожилой человек, ветеран войны. Как- то вышел посидеть на лавочку возле подъезда, у него случился сердечный приступ. Старик упал возле дома и не мог подняться. Долгое время он лежал на холодной (была поздняя осень) земле в домашних тапочках и достаточно легкой одежде. Результат- двустороннее воспаление легких и летальный исход. Все это происходило днем. Предполагаю, что многие люди проходили мимо, наверное торопились...
  7. Наши отношения и проблемы с братьями

    Хочу поделиться своей проблемой с участниками форума. У меня есть старший брат. Ему 39 лет, мне 31. В детстве он проводил со мной много времени, так сказать, был моей "нянькой", в то время, когда родители были на работе. Мама пошла работать, когда мне еще и годика не было. К слову сказать, с братом мама "сидела в декрете" до шести лет. Однозначно, что ему было в тягость ухаживать за маленьким ребенком. В своих детских воспоминаниях, у брата проскальзывает такая фраза: "Когда ты родилась, я понял, что мое детство кончилось..." Но если лет до 13 (моих) мы с ним были более- менее дружны, то после того, как он получил специальность и отслужил в армии, началась некая форма вражды. Оскорбления, побои... Брат всегда ревновал меня к маме. С отцом отношения у него не складывались. Причиной тому какие- то детские обиды, которые переросли в огромную неприязнь брата к папе. Сразу хочу сказать, что папа у нас очень хороший, добрый человек. За всю жизнь я ни разу не видела его пьяным, не слышала ни одного бранного слова. Он мудрый и спокойный, я считаю, что таких отцов еще поискать... И про него, брат часто говорит: "Я вырос не благодаря отцу, а вопреки..." Брат всегда воспринимал меня, как маленькую девочку. У меня часто складывается такое впечатление, что он, смотря на меня, тридцатилетнюю замужнюю женщину, видит малолетнюю кроху, сидящую на горшке и это "видение" вызывает у него отнюдь не умиление. Жизнь у брата пока не складывается. После армии он стал жить с женщиной, имеющей ребенка, на ее территории. Прожили более тринадцати лет, после чего супруга стала погуливать и попивать. Ушел от нее. Вернулся к родителям, хотя если бы в свое время послушал отца, уже давно заработал себе квартиру. Через некоторое время ему пришлось уйти с работы. Теперь сидит мой брат дома, перебиваясь нечастыми случайными заработками. На работу устраиваться не хочет. То есть, он как вроде ищет работу, но все предложения отсеивает как неподходящие. С отцом у него тихая "конфронтация". Папа рад бы с ним жить мирно, но тот на контакт не идет. Причем, когда брат жил с семьей, он часто приходил к отцу за советом и просто для общения. Сейчас же, когда мы приезжаем в гости, брат поливает папу грязью. В эти минуты мне становится стыдно перед мужем за брата. Теперь, собственно, о моей проблеме. До недавних пор отношения между нами были более- менее дружественные. Проблемы, описанные мною выше "сошли на нет", когда он стал жить со своей семьей, потом я уехала учиться, потом работала, появилась своя семья. Хотя, во время моей учебы он часто попрекал меня, что мне финансово помогают родители, но я старалась сглаживать конфликты, вела себя очень тактично и аккуратно. Мое терпение лопнуло несколько месяцев тому назад. Дело в том, что мой ребенок подрос, я еще в декрете и мы часто стали приезжать в гости к родителям (хоть какое- то разнообразие в жизни домохозяйки), ну и получается, что к брату тоже. Пришлось больше общаться. И я стала замечать, что брат начинает портить мне отношения с близкими. Пренебрежительно отзываться обо мне в присутствии моего мужа, пересказывать маме какие- то бытовые мелочи, раздувая в таких "слонов", что мама потом обижается на меня. Последней каплей стали его слова, сказанные моему мужу: "Как ты с ней спишь? Она же ХРАПИТ!" А я и не храпела никогда, просто у меня был насморк, видимо я во сне неудачно шмыгнула носом... Причем, брат сказал это за моей спиной, мне муж потом рассказал. Вот меня это и задело за живое. В следующий раз, когда мы приехали в гости, он не вышел к нам из своей комнаты, а у меня желания заходить уже не было. Поздороваться он подошел только наутро. Как ни в чем не бывало начал меня "подкалывать"... И моя интеллигенция меня покинула. Я обложила его матюгами, предъявила ему свои "наболевшие" претензии, а потом мы уехали. Мне стыдно, что я не смогла найти слов и такта, чтобы нормально сесть и поговорить с близким человеком... Но... Меня словно прорвало. Все то, что наболело за эти годы выплеснулось наружу. Я даже немного жалею, что не высказала ему свою позицию по- поводу того, что он взрослый мужик сидит дома, а наша пожилая и не совсем здоровая мама ходит на работу. И то, что ( по ее словам) она давно бы ушла на пенсию, если бы брат пошел работать... Психовала я месяца три. В гости ездить перестали, с родителями часто созваниваемся. Брат молчит. Недавно было Прощеное воскресение, я сделала шаг к примирению, но тщетно. На телефонные звонки и смс он не отвечает. Папа рассказал, что тоже сделал попытку примириться с ним, подошел к нему, попросил прощения. Брат поджал губы и промолчал. Потом, в разговоре с мамой заметил, что "в этом году он никого не обидел". Я очень переживаю. Все- таки он мой единственный брат и я люблю его. С другой стороны у меня складывается ощущение, что если бы меня не было, он был бы счастлив... Форумчане, помогите! Подскажите, пожалуйста, как мне помириться с братом? И возможно ли это?
  8. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    и стрекоза и муравей Я считаю, подобное происходит иногда от низкой культуры продавцов, а иногда ими используется некий психологический прием- при переходе на "ты" незнакомый человек становится как бы "своим", может что- нибудь посоветовать ( читай "навязать" ) потенциальному покупателю. Сама я предпочитаю неблизких знакомых, которые ненамного ( лет на десять, к примеру) старше меня, называть по имени, но на "Вы". В начале нашего знакомства с будущим супругом называла его "Колечка" и на "Вы". Обижался.
  9. Надежда Нелидова.

    Евро Я думаю, спорить нам бессмысленно. Это разговор слепого с глухим. Всем тем, кто говорит, что жизнь ужаснее, чем в рассказах сего автора, хочу ответить- да, жизнь не всегда медовый пряник. И даже практически никогда им не является. В жизни имеет место быть война, голод, смерть, предательство и многие другие страшные и неприятные вещи. Но знаете... У есть друзья, которые прошли войну, но о войне они говорят редко. Есть человек, который прошел смерть всех близких, детский дом, бомжевание и два суда. Он очень редко старается об этом вспоминать. Потому что жизнь продолжается и от нас с Вами зависит, какой она будет сегодня и завтра- чуточку добрее или в беспросветном отчаянии...
  10. Надежда Нелидова.

    Дина Сергеевна Мы говорим о разных вещах. Пройти мимо старушки, брезгливо подернув плечиками и громко наорать на проходящих мимо людей, что они, сволочи такие не заметили и не подняли- это противоположная позиция. Точно так и в рассказах Нелидовой я вижу не сострадание и милосердие к людям, а "обсмаковывание" их пороков и страстей. Некая тяга к пороку. Не понимаю, зачем мне смотреть фильмы про маньяков с ужасающими подробностями, вырезанными внутренними органами, увечьями на теле, чтобы избегать безлюдных улиц в ночное время суток и по-возможности, пораньше приходить домой. Это и так понятно.
  11. Надежда Нелидова.

    Евро Мне не обязательно ложиться рядом с алкашом в канаву, чтобы помочь его матери, избивать вместе с беспризорником одноклассника, чтобы помочь ему стать человеком и т.д. Не нужно примерять эту грязь на себя. Чужая грязь- не мои грехи. Чужая боль- отчасти моя боль. Мухи отдельно- котлеты отдельно. Неужели это так сложно?
  12. Надежда Нелидова.

    Селеста Почему же? Были. И есть. Но в нашей с Вами газете я ищу отдушину от реальных проблем. А в жизни стараюсь отстраняться насколько возможно от грязи. Не от боли и проблем других людей, а именно от грязи. Я не наивная. Просто стараюсь быть человеком и видеть вокруг себя людей, а не скотов.
  13. Надежда Нелидова.

    Я понимаю, что сейчас эстеты меня закидают помидорами, но рассказы Нелидовой лично мне глубоко несимпатичны. Конечно, я понимаю, многие люди обожают смотреть триллеры и фильмы ужасов, где показывают издевательства над людьми, кровь и насилие. Полагаю, тяга к такому роду зрелищ граничит с нарушениями психического здоровья или впоследствии к этому приводит. Истории Надежды кажутся мне бредовым сном. Для меня искусство- это отражение красоты и доброты, как в капельке росы отражается прекрасный мир, созданный Творцом.. И для этого не обязательно "читать Мурзилку" или смотреть "развлекухи", вроде "Камеди Клаб" или "Кривого зеркала". В мире есть масса других авторов, погружающих читателя (или зрителя) в мир любви (в хорошем смысле этого слова). Когда читаю Нелидову, на ум приходят слова из писания "От избытка сердца глаголют уста". Это лично мое мнение, никому не навязываю.
  14. Стыдно так стол накрывать!

    Кадрия Но, вообще-то я имела ввиду несколько другое... Все вкусовые пристрастия своих друзей я знаю. Обидно, когда принесёшь любимую нямку от чистого сердца, так сказать, а её возвращают из-за какой-то мнимой скромности, что-ли... А может, когда хочется что-нибудь взамен дать, но заранее об этом не позаботлись, возникает некий зажим и желание хоть так отблагодарить за визит...
  15. Стыдно так стол накрывать!

    Катюша А может быть они для этого и несут, потому что знают, что назад всё получат? Если бы я собиралась в гости и знала, что печенье к чаю будет неуместным, принесла бы что-нибудь другое... Вино к бокалам, например...
×