Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Никеша

Наши люди
  • Число публикаций

    18 472
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    12

Весь контент пользователя Никеша

  1. Голубцы

    А мы всегда так готовили, я только на форуме и узнала, что конвертиком можно заворачивать. Капусту в кипяток, лист посередине, где жилка, пополам разрезать, из половинок "пальчики" закрутить. Правда, если лист крупный, то все равно голубец даже из половины листа получается большой, не на пару укусов точно. Укладываем в кастрюлю "швом" вниз плотненько, заливаем водой, туда же разведенную в теплой воде томатную пасту, туда же - вырезанные жилки, я их люблю есть протушенными. Сметану уже после подачи. Девочки, а еще у меня вопрос: а зачем вы в фарш рис отваренный кладете? Мы всегда сырой кидаем, смысл заморачиваться? Тем более, что рису уж точно не больше времени нужно на то, чтобы дойти до готовности, чем мясу. Вот вместе и готовятся себе спокойно. Про ленивые голубцы я тоже тут узнала впервые))) Попробовала у себя, когда отдельно еще жила, но капусту вроде мелко нашинковала, а все равно она их фарша "торчала" кусками. И не сформировались котлетки, как тут писали, хотя я в фарш яйцо всегда кладу. Развалились прямо в сотейнике, ну я плюнула на это дело, размешала окончательно в кашу, так и потушила. Вкус ничуть не хуже, чем у традиционных голубцов вышел, а возни - по минимуму по сравнению со всеми эти заворачиваниями. С тех пор так и делала, пока отдельно жила. Кстати, попробуйте, когда ставите голубцы тушиться, кинуть туда несколько ломтиков айвы. Я не очень люблю, но вкус получается довольно пикантный.
  2. Ну, не знаю... У меня папа - всем папам папа, как говорится. До сих пор на руках бы носил, да весовая категория поменялась))) А с самооценкой - бЯда, сама это хорошо знаю. И хорошо знаю ее корни - они в излишней любви к самокопанию. А из самокопания вылез вот такой вот косяк - с самооценкой.
  3. В каком возрасте нормально рожать?

    Не уверена, что везде так, но мне, когда я рожала (за пару недель до своего 35-летия) в анамнезе написали "возрастная первородящая".
  4. Ненужные подарки. Как поступить, чтобы никого не обидеть?

    Больше всего удивляет в подобных историях, что откровенная нетактичность (то бишь, задаривание людей ненужными им предметами и требование, чтобы ими всенепременно пользовались и/или держали на почетном месте в доме) - поводом для обид не считается, а вот иметь собственное мнение насчет эстетической и прочей ценности данных шЫдевров, не совпадающее с мнением дарителей - смертельная обида! Это как одна родственница подарила мне совершенно жуткое платье, не подходившее мне ни по стилю, ни по размеру, ни по фасону (а фигура у меня "капризная", шаг влево-вправо - и вместо женщины с фигурой-гитарой превращаюсь в "тумбочку на двух ножках"), ни по цвету (горчичное, которое моей и без того бледной коже придавало серо-желтый оттенок), а потом обижалась - оно же дорогое, качественное, ты почему его не носишь??? И предметы интерьера - это ровно такая же индивидуальная вещь, как одежда и косметика. Кому-то подойдет, кому-то нет. Или тупо не понравится. Или еще что. Как можно дарить бездумно, а потом обижаться, что одариваемый не рад?
  5. В каком возрасте нормально рожать?

    Лично у меня токсикоза НАСТОЛЬКО не было, что даже передать невозможно Вот ни в легкой форме, ни в какой. Не было, хоть тресни. И грудь начала меняться где-то к четвертому-пятому месяцу только, и то просто в размере увеличилась, а каких-то там набуханий-болей не было, выделения (молозиво) так только дня через 2-3 после родов появились. У меня есть знакомая - поздний ребенок. Так там тоже два брата старших, у мамы уже самый что ни на есть возраст для менопаузы, и та стала замечать за собой какие-то изменений, которые ВООБЩЕ не могла даже подумать на беременность. К одному врачу, к другому (начало восьмидесятых, ни УЗИ, ничего не было), начали подозревать самое страшное, отправили в Москву к какому-то именитому онкологу, а там - сюрпрайз, лялька на приличном таком сроке. Ну, все радостно выдохнули (возраст еще не критичный был, в принципе, да и в советское время как-то народ спокойнее был за будущее свое и своих детей, уж прокормить-то ребенка все могли, в любом возрасте), а когда киндер-сюрприз оказался женского пола, так и вообще на радостях назначили ее семейной принцессой
  6. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Я, честно говоря, подумала о таком, но постеснялась написать. Из-за предубеждений против подобных мест, ну и потому, что не знаю в подробностях, какие условия в таких центрах, на каких условиях туда попадают, будут ли потом последствия для ребенка или для мамы. Если со всеми этими условиями ничего криминального нет - то, по сути, тот же круглосуточный садик. Держим пальчики крестом.
  7. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Мне все же кажется, надо бы еще немного "порыть" в этом направлении. Ваша в отпуск уходит, ок. Она же не одна на весь садик? Может, среди коллег клич кинет? В новом садике сходить поговорить, объяснить ситуацию, вдруг совпадет? Насчет подростка не уверена, все же. Но вот в среде воспитателей-нянечек, мне кажется, будет более реально найти кого-то по знакомым. И все-таки как-то лично мне это больше доверия внушает, чем даже через агентство втридорога. Слов нет, злоба бессильная только на этих... нехороших людей.
  8. Бог с ними, с взаиморасчетами. Пускай будут квитами, если ты считаешь, что разовые ночевки с длительными интервалами равноценно проведенному в чужом доме и на чужих харчах лету. В невинном желании, чтобы ближайшие родственники таковыми были не только тогда, когда это ИМ выгодно в одну сторону - что плохого? В желании матери, чтобы кто-то подстраховал ее ребенка в другом населенном пункте - что плохого? Удивительно, что такой "отмороз" вдруг считается нормальным поведением. Из чего был сделан столь далеко идущий вывод, что мама там всех бы на уши ставила? Столько лет ничем никого не напрягали, не обременяли, а тут вдруг рррраз - и стали нагло лезущими во все дыры халявщиками? Так бывает? Сомневаюсь. Плюсуюсь.
  9. Записывай меня в наглые халявщицы. Хотя я и так там давно. Да, я тоже ожидаю, что люди, которым я в чем-то помогаю, тоже мне подставят плечо. Либо моему ребенку, если понадобится. Бросать добро в воду я готова только осознанно, в делах благотворительных. Во ВЗАИМОотношениях все же предпочитаю отдачу. Слушай, ну ты вашу красавицу в любой теме склоняешь. Ну дура, да, и...? Где-то есть информация, что ВСЕ племянницы такие же, как у твоего мужа? И что если один раз человеку придти на помощь, он обязательно на голову сядет? А еще "раньше бабы в поле рожали, ребенка в дерюжку и дальше на покос"
  10. Эмм... Полный паритет - это когда счет равный. Вы у нас несколько лет по месяцев на полном пансионе - ну и мы к вам так же А когда вы к нам на полный пансион на все лето, да еще и с гостинцами обратно, а мы к вам раз в пятилетку на одну ночку - то это надо совсем в арифметике хромать, чтобы такое за "паритет" выдавать Эммм... Спасибо что разрешили))) Вот уж праздник так праздник - тетеньки с форума разрешили автору истории иметь СВОИ эмоции, отличные от эмоций части форумчанок. Ой, а про то, что ВЗАИМОпомощь считают нормальной только халявщики... )))) Ню-ню, как говорится. Тань, не надоело еще, не? Может слезешь с любимого конька, а? Не, ну то, что я халявщица знатная - это я и по дискуссиям в других постах поняла, но может, все-таки, вдумаешься в значение таинственного "взаимо-"?
  11. Тань, ГДЕ, ткни мне, слепухе, ты узрела желание переложить проблемы на чужие плечи? Это ожидание, что на помощь придут, в случае чего? Что скажут "Маш, случисьчо, мама-папа за сто километров, пока подтянутся, время пройдет, так что имей в виду, если что срочное - сигнализируй"? Или "Маш, зайди в гости чаю с пирогом попить, поболтать". Это перекладывание? Ну, тогда я - Терешкова. Да элементарно, если девочка сляжет с температурой в своей отдельной шоколадной квартире - чтобы хоть родная душа зашла попроведовать да аспирин закинуть. Не, оно, конечно, не обязательно - люди по всякому крутятся, и эта выкрутится. Но когда есть близкие и родные, которые месяцами на полном довольствии у Машиной мамы-папы жили, а теперь затихарились - неприведибудда их заставят на тортик к чаю или аспирин разориться... Не, они, безусловно "право имеют" (цы). Пресловутое, до тошнотиков уже правило четырех эн - "никто никому ничего не должен". Ну так и автор не должна никому была, а теперь и больше. И право полнейшее имеет хоть заобижаться. К ней-то какие претензии? Ну, вынесла на форум историю. И? Таких историй тут мильён и одна.
  12. Будь я в машине одна или, к примеру, с ребенком, наверное, тоже не решилась бы к себе домой везти. А с мужем - наверное, решилась бы. Ну или пока мужчины съездили бы куда-то, маму с ребенком к себе привезти - тоже без проблем. И впрямь жулью всякому часами на трассе с ребенком торчать - вряд ли какой резон есть.
  13. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Девочки, я, может, путаюсь, но насколько я поняла, вопрос именно с 11-12 числами решено, проблема - в ближайшем месяце, когда Наташа будет работать по графику сутки-двое. То бишь, 11 суток ей нужен пригляд за ребенком на период мундиаля. Сутки пригляд - двое суток Наташа сама сможет. Вот еще, возможно, бредовая, но мысль: нянечка из садика не хотела бы подзаработать?
  14. Хочу/не хочу растить ребёнка одна

    Может, через агентство попробовать? Бывают же "мужья на час", наверняка есть и "бабушка на час", то бишь на почасовую оплату. Или по соседкам-пенсионеркам поискать - может, кто не откажется от небольшой, пусть даже нестабильной, прибавки к пенсии?
  15. За невнимание обиды, Тань. НЕВНИМАНИЕ. И я бы тоже обиделась, если бы люди, к которым я всей душой, даже не почесались сказать: ну ты, мать, имей в виду, если какой форс-мажор - поможем, чем можем. Тем более родня достаточно близкая - родной дядя девочки, двоюродная тетя(?). И мне, может, эта помощь в жизни не понадобится ни на копейку, ни на рубль, но мысль, что родным, которые у тебя месяцами на всем готовом живут, готовы тем же отплатить - душу грела бы. А если бы родные в подобной ситуации козью морду бы показали - да, обида была бы. И не за то, что не подорвались чего-то там облегчать, тем более что и облегчать ничего не надо. А за равнодушие. У нас соседи были в моем детстве - был период, когда папа был на позициях месяцами, мама сутками в госпитале пропадала в связи с "чрезвычайным положением". Брат в другом городе у родственников. Так соседи каждый день заходили по собственной инициативе - то предлагали накормить свежеприготовленным (хотя я в свои 13 или 14 лет вполне неплохо готовила), то узнать не надо ли мне чего постирать-погладить (хотя, естественно, и тут все было сделано самостоятельно), и каждый вечер - зазывали к себе переночевать, а то мало ли, мне ночью страшно станет одной, или форс-мажор какой. Так это, на минуточку, посторонние люди, а не родня.
  16. О женской дружбе и наших подругах - 9

    От структуры волос зависит. Если стрижка предполагает геометрические линии и гладкую структуру - то, если волосы свои непослушные и пушистые, как у меня, к примеру, то укладка обязательна, а то и утюжок. Именно поэтому меня раз в год "прошибает" на что-то эдакое, повожусь с укладкой-утюжком, потом возвращаюсь к своему привычному "каскаду", который, при условии хорошей работы мастера, и правда ложится сам по себе. Я правильно поняла, что подруга на вас в обиде, что вы "неправильно" ее постригли, а вас терзает чувство вины? Ну и зря. В ее возрасте пора знать особенности своей внешности в целом и волос в частности. А вы ее предупредили заранее, поэтому стрелочников искать - дело дурное.
  17. Гости и гостеприимство-5

    Извините, но если вы трезвы,то подобное есть как минимум полнейшее неуважение к форумчанам, читающим вашу историю. Было бы очень приятно, если бы вы начали писать вразумительные посты, из которых что-то можно толком понять, я уж молчу про орфографию и пунктуацию. А если строго по теме гостеприимства - то гость, конечно, быдлохам, каких мало. Но претензии, пожалуй, все же должны быть не к нему, а к мужу. Который по первому же щелчку то родственников, то маргинальных приятелей (да-да, маргинальных - похмеляться духами это дно, какое еще поискать), вас начинает считать гулящей женщиной, а потом молча слушает, как его жену при нем дерьмом поливают.
  18. О женской дружбе и наших подругах - 9

    Вы знаете, "искренне ждали" у меня как-то не стыкуется с потоком оскорблений, подколок и мата. Искренняя дружба подразумевает все-таки, что человек тебе интересен не только тогда, когда по твоему щелчку несется, как бобик. А и понимание, что у друга/подруги могут быть какие-то сложности, форс-мажоры, да просто в этот момент что-то быть более приоритетным - и это не значит, что тебя не любят и не уважают.
  19. О женской дружбе и наших подругах - 9

    Я так понимаю, как минимум один раз извинились? Значит, больше не надо. Ситуацию вы ей объяснили, извинения принесли. И на вашем месте - ответила бы, что это Я жду извинений за и
  20. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    Не хочу кликушествовать, но если такая проблема как внезапный отказ от горшка у трехлетки ремнем "корректируется"... Оно уже как-то и неудивительно, что и ребенок внезапно в штаны начал ходить, и дочь проблемная...
  21. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    И родителей не насторожило это? Только до ремня додумались? ИМХО, не психолог ни разу, но если через год (!!!) пользования горшком ребенок вдруг начинает делать в штаны, надо первым делом думать, что случилось. Может, стресс какой-то, может врачам показать надо. Нда... Мама там, похоже, только насчет прибавившейся стирки расстроена...
  22. О женской дружбе и наших подругах - 9

    Женский коллектив, чо Именно поэтому, вооружившись опытом, сединой на висках и мудростью, пришедшей с преклонными годами, шла туда, твердо зная, что неформальных, дружеских отношений в коллективе буду избегать. Все, что более или менее связано с понятием "дружба" теперь стараюсь держать вне рабочего коллектива. Хотя некоторые коллеги очень импонируют и таки соблазн сблизиться есть. Но хорошо помню, что сегодня подружки-в десны целуемся, а завтра какая кошка между нами пробежит - неизвестно, и, как говорится, все что вы скажете, может быть использовано против вас.
  23. У мужа есть любовница.

    Блин, какие все мудрые и гордые - слов нет. Я, дура без гордости, тоже было дело, по первости заглядывала на страницу бывшего. Потом запретила себе в терапевтических целях, потом просто неинтересно стало, да и своя личная жизнь появилась. Ну, давайте запинаем человека за то, что не отболело еще. Забудем себя, как у НАС болело, натянем белое манто и будем, подняв к небу перст, рассказывать автору, что она дура, гордости у нее нет, детей неправильно воспитывает.
  24. У мужа есть любовница.

    Извините, а надо как?.. Папа хороший, водка плохая? Пусть знают о подвигах папеньки (да, пожалуй, и сами видели его белочки) без прикрас, чтобы знать, чего от них ожидать. Гораздо лучше так, чем "папа хороший, а то, что денег не дает и с днем рождения не поздравляет... понять и пррррростить". ИМХО.
  25. У мужа есть любовница.

    А кто сказал, что его новый ребенок "лучше" и что-то будет иметь от незадачливого папеньки? Точно так же либо любовнице придется тащить это на себе, либо будут с хлеба на воду перебиваться. Так что новому ребенку не завидовать надо - нечему там завидовать, а пожалеть только. Что вот такой вот простигосподи папаша достался ни за что, ни про что.
×