Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Никеша

Наши люди
  • Число публикаций

    18 490
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    12

Весь контент пользователя Никеша

  1. Пожалела еды ребенку

    Да вот в том-то и дело, что это становится как-то... все менее выходящим за рамки общепринятого. Даже по ветке видно - и людей, считающих, что не можешь обеспечить подобных маЛЧиков деликатесами от пуза - не фиг и заморачиваться с приемом гостей, тоже немало. И по ровесникам своего племянника вижу, что дети чуть ли не наперегонки стараются поесть. Причем дети заведомо не из маргинальных семей, даже по виду вполне себе упитанные и здоровые А вот до "вкусняшек" при этом - охочие, причем условностями не заморачивающиеся. Хочу - выньте да положьте, а всякие пардон и мерси "как при старом режиме" нунафик)))
  2. Пожалела еды ребенку

    Вот я тоже удивляюсь этому факту. Ведь "в наше время" не было доступно такое количество "вкусняшек", которое доступно сейчас детям. Я, помнится, бананы дважды ела - один раз мама купила в нашем провинциальном городке году этак в '85 (завезли "дефицит", а народ на них как-то не особо и среагировал - лежит что-то непонятное на прилавке, и лежит, ну мама и набрала, сколько смогла унести)))), второй раз - в 90-м, тетя ездила в командировку в Москву, заодно "пошопилась" дефицитом, которого на периферии к тому времени уже годами не видели - колбаса и все те же бананы)))) И сладостей не было в таких количествах, а уж о всяких хамонах-пармезанах так разве что в книгах читали. А! Вру! Года этак до 88-го мы черной икры вволю ели - в городе, где жили дедушка с бабушкой по отцовской линии, она лежала в свободной продаже. Где-то даже фотография есть - мы, четверо внуков, сидим за столом, на котором стоит здоровенная ваза с черной икрой, перед каждым из нас намазанные маленькие бутерброды с маслом, и у каждого в руке по ложке, чтобы икру на бутеры накладывать Но к чему я это. А к тому, что вроде как и не было такого изобилия, как сейчас, когда дети от нормальной вкусной еды носы воротят и деликатесами перебирают. И все равно крайне редко встречалось подобное вот поведение детей, "как с голодного края". Был очень четкий регламент, когда ходили в гости - если стол общий, то дети терпеливо ждут, когда рассядутся взрослые, и только тогда садятся сами, на свободные места либо на коленки к родителям. Если в другой комнате накрыли детский стол - поставили туда каждому по тарелке с набором-ассорти со взрослого стола, все. Захотел что-то еще - подошел к родителям и тихонечко спросил. Отказали - пошел обратно. И как-то даже не помню, чтобы нам это отдельно внушали и "воспитывали", просто все так себя вели - ну и мы тоже. Да и как-то не особо нам интересна была та взрослая еда - наоборот, поклевали из своих тарелок, компот или разведенный сок от варенья (вместо нынешних пакетированный у нас тогда был))) попили и играем себе, и молимся, чтобы родители не вздумали придти проверить, все ли съедено - а то еще заставят доедать ))) Просто даже интересно этот феномен понять. Вроде дети должны быть более пресыщенными, что ли. Что они, колбас-нарезок не ели у себя дома? Да даже если и не ели - в наше время тоже редкое было дело на столах та же сырокопченая колбаса. Почему такое поведение, будто годами некормленные родителями, вот только в гостях наестся и удается?
  3. Пожалела еды ребенку

    Либо вообще не приглашай, не позорься, не демонстрирую собственное жлобство и нищебродство))
  4. Пожалела еды ребенку

    Я тут давно уже рассказывала в какой-то теме Мамина приятельница, мигрировавшая в Швецию в начале девяностых с мужем и двумя детьми, подружилась на работе с одной из коллег, и та ее пригласила на чашечку кофе. Ну, приятельница мамина, будучи из Закавказья, восприняла так, как привычно было ее менталитету. На чашечку кофе она пришла с младшей дочкой (той тогда было годика два-три). А там оказалось, что чашечка кофе (под которой в Закавказье подразумевается много чашечек кофе, несколько видов десерта плюс всякие орешки-сухофрукты, и все это растянуто на несколько часов), в Швеции означает ровно чашечку кофе и пирожные. Три штук. На хозяйку, ее мужа и приглашенную. А тут - ребенок. Которого не приглашали. И опять же, в Закавказье, приглашая маму маленького ребенка, подразумевается, что с маленьким ребенком она и придет. А в Швеции - подразумевается, что ребенка оставят с приходящей няней и придут ровно в том составе, в котором приглашали. В общем, мамина приятельница отдала ребенку свою пироженку, сама выпила "кофе без никому". Кстати, дополню, несмотря на такую сильную разность в менталитетах, когда случился этот казус с пирожным, хозяйка всплеснула руками, а мамина приятельница не только не стала претензий предъявлять из серии "а что, торта нет? а почему так мало?", а наоборот, чтобы нивелировать неловкость для хозяев и для себя, отговорилась тем, что она на диете, поэтому спасибо-спасибо, мне только кофе. Рассказывала она это нам, гостя у нас в Москве несколько лет назад. С той самой дочкой - статной красивой девушкой лет 15-16 (Боже мой, подсчитала, оказывается приезжали они ровно десять лет назад!). Которая, увидев традиционный кавказский стол, сидела с квадратными глазами и что-то у матери спросила по-шведски. Как мать потом нам перевела - дочь спросила, зачем столько еды, ведь нас всего семеро? Ну вот после нашего удивления (ибо стол был ну не скудный, конечно, но и по кавказским меркам самый обычный), она и рассказала эту историю. И призналась, что в первые годы ее эти скандинавские порядки порядком шокировали ))) А потом привыкла, и стала считать даже более удобным какой-то средний формат - без шведского минимализма, но и без нашего традиционного "сам месяц сиди на хлебе и воде, но гостю обеспечь все деликатесы сразу, да килограммами".
  5. Пожалела еды ребенку

    А с этим очень хорошо в своей компании поработала @Абсолютная добродетель достигнув успеха очень простым способом: при посиделках-пикниках-шашлыках вскладчину, все складываются определенной суммой по количеству человек от своей семьи. И если ты считаешь, что твоя деточка - есть аки птичка, поэтому ты за нее вкладываться не будешь - не вопрос. НО. Как только готовы шашлыки/рыбка/что-то еще, Татьяна раскладывает все порционно по количеству оплативших. И вот когда оказывается, что ребенок вполне себе слопал ВСЮ родительскую порцию и канючит еще - то и у родителей просветление в голове наступает. И вместо прежнего "кушай, детонька, вот еще вот этот, вон тот и вон те пять кусочков", слышится "ты куда все уминаешь, отец еще даже попробовать не успел". Зато и все остальные теперь спокойно отдыхают/загорают/купаются, зная, что их порции - ждут их на тарелках, а не вернутся к пустым шампурам.
  6. Пожалела еды ребенку

    Вы прямо так уверены? А вот зря Если у ВАШЕГО конкретного дома можно, то у МОЕГО, к примеру, нет. Ибо ближайший магазин - "тошниловка" для местных алкашей рядом со станцией электрички. Более или менее приличный магазин - в двадцати минутах хода от дома. То есть туда-обратно - сорок минут чисто ходьбы (пока гости за столом сидят, ага, хозяева по магазинам мотыляются). И то, именно что "более или менее приличный". Курицу или торт я там покупать - подумаю дважды. Мы там покупаем обычно хлеб и всякую непортящуюся мелочь. А вот уже до действительно приличного магазина нужно ехать. На машине. Именно поэтому я закупаюсь раз в две недели в Ашане всякой всячиной, включая курицу, а за мясом-колбасой-прочей бастурмой ездим в другой микрорайон в мясную лавку. А если мне нужен торт, причем такой, который не страшно гостям, особенно нежного возраста скормить - так это вообще штучные магазины либо на заказ. Это все, заметьте, не где-нибудь под Хаттангой, а ближайшее Подмосковье Даже отрезав того злосчастного торта и отсыпав деликатесов с общей тарелки, автор себе огребла эпитетов а-ля "жлобье". Подозреваю, чтО бы тут началось, если бы она еще и вообще никакого торта и деликатесов вне очереди не дала
  7. Пожалела еды ребенку

    Ну вот о чем и речь На разовой основе и там автор не против была кормить - в выходные пожалуйста, и приготовлю, и накормлю, и напеку. Но вот каждый день не готова была. И каких только эпитетов за это не получила. Хорошее дело! Я за! Позовите меня с собой в такие гости!
  8. Пожалела еды ребенку

    Таки у вас ежедневно столуются несколько прожорливых подростков-спортсменов? Блин... Вот не догадалась автор предложить... Может и согласился бы?
  9. Пожалела еды ребенку

    МНЕ - не жалко. Ни продуктов, ни сил, ни времени. Ибо у меня в гостях бывают люди, которым в страшном сне не придет в голову вести себя так, как гости топикстартера. Поэтому мне, теоретику, как и вам - не жалко. Но хорошо понимаю и тех, кто, к сожалению, практик в данном вопросе. Вот в качестве практика - вполне допускаю, что для таких "гостей" было бы жалко, да.
  10. Пожалела еды ребенку

    Если не ошибаюсь, ветка была как раз про детей, которые приходили после школы в гости к сыну автора и сжирали все, что не приколочено. Было дело, как-то съели ВСЕ, что было в холодильнике. И остальные члены семьи вернулись к сиротливому половнику супа на донышке кастрюли. И развернулись нешуточные дебаты, мол, дети ведь после школы, они ж голодные, как же можно голодных детей не накормить? Хотя автор и написала, что дети все живут по соседству, она их пытается спроводить сначала к себе, чтобы пообедали и только потом приходили к ее сыну. И если им тупо лень или дома они никому не нужны, то с каких щей она их обязана ежедневно кормить за свой счет? Ну и как всегда - два лагеря было. 1) "Чтовамжалко" пары яиц и лишних макарон. Ну или стакан чаю и пару печенюшек. 2) "Асфигалиядолжна" на чужих деток в количестве пять (!!!) штук ежедневно (!!!) тратить десяток яиц и пачку макарон? Ну или чайник чая и кило печенек (на такую-то ораву подростков-спортсменов). К сожалению, из тех, кто писал из лагеря "чтовамжалко" ни одного практика, вроде как, не нашлось. Все были теоретики и писали в сослагательном наклонении. Я бы, купила бы, накормила бы, не пожалела бы
  11. Пожалела еды ребенку

    Увы, не знаю, искала ту тему, думала в архивах Нежного или ЖиКа - но не нашла, такое ощущение, что пропала после перехода форума на новую платформу.
  12. Пожалела еды ребенку

    А мне было бы. Потому что мои гости, если бы я их отправила за сладким к чаю, отказались бы брать деньги у меня, и покупали бы на свои. Это раз. И два - мои гости отдыхают, а не бегают за "добавками" по магазинам. Ну вас стыдно - вы и не перечисляйте, если такой гость к вам когда-нибудь попадет. Пока что вы теоретик, к вашему счастью, так что чтО именно вы будете в подобной ситуации чувствовать - вы можете только предполагать. Вон у нас @Мерзавчик отписалась - тоже на ваших позициях стояла в одной подобной теме, а потом довелось на собственном опыте прочувствовать - поняла, что недооценивала степени раздражения, которую могут вызвать подобные ситуации.
  13. Пожалела еды ребенку

    Адекватные бы изначально сыну не позволили едой перебирать и требовать себе всю нарезку со стола. Так же как адекватные, уже зная, что тортик на их ребенка рассчитан не был, урезонивали бы своего ребенка, а не хозяйку торжества.
  14. Пожалела еды ребенку

    На это многократно не один форумчанин привели примеры, когда "голодающие Поволжья" игнорируют все остальное на столе, и съедают и то, что сразу на стол выставленное, и запас, и запас запаса. Ну как в примере с шестью окорочками, влезшими в шестилетку (и еще и место осталось, да собственный дед от стола оттащил) или с десятью голенями, или с палкой колбасы, или с банкой икры. Ровно то, о чем я писала. Это что-то, что на замену - если горячее, даже очень на скорую руку - как минимум пол-часа готовиться будет. Еще сколько-то времени на то, чтобы довести до ума (предварительная обработка). Внимание, вопрос: почему должны ждать остальные гости и почему нарядная хозяйка должна, вместо того, чтобы развлекать гостей и развлекаться самой, тратить на это время уже во ВРЕМЯ приема? а) Откуда должны были протелепатить хозяева о том, что их почтят своим присутствием НЕприглашенные дети, если об их посещении узнали только когда те стояли на пороге? И б) Откуда должны протелепатить хозяева, что ребенку приспичит торт и почему они должны заранее покупать то, что, вполне возможно, в ходе застолья даже не пригодится?
  15. Пожалела еды ребенку

    Да даже предположим, что деньги на все это есть. Второй вопрос меня больше волнует: на вечер нанимать мальчика-посыльного и даму-кухарку для таких форс-мажоров? Как в лучших домах ЛондОна и Парижу?
  16. Пожалела еды ребенку

    Эммм... При том, что говорим об общей невоспитанности и утрамбовывании одним из приглашенных того, что считает самым вкусненьким? А самым вкусненьким для каждого конкретного человека может оказаться что угодно. Может икру всю себе сгрести - нуачо, МНЕ же хочется (в этом случае предлагается как выход - кому-то из гостей/хозяев все бросить и побежать искать магазинчик, где еще можно докупить). Может все горячее слопать, оставив остальным гарнир (в этом случае выходом считается поставить хозяйку к плите во вторую смену). Можно потребовать торт порезать ДО того, как его планировали (и плевать, что, возможно, предполагалось сделать это торжественно, со свечками-поздравлениями-прочими прибамбасами), а если не планируешь - то покупать еще один торт, "тренировочный", на всякий пожарный, вдруг кому захочется, а если заранее не озаботился - то опять же либо снаряжайся сама в магазин, либо кого из гостей по быстренькому туда отправь Не, мне не понять, я не любила...
  17. Пожалела еды ребенку

    Хозяева предупреждали, девочку должны были оставить дома, но в последний момент "сорвалась" бабушка, которая должна была посидеть с ней - ту срочно вызвали на работу. И впрямь никакой... Кроме того, что все это вынужден делать хозяйка, в нарядном платье, с прической и макияжем. А уж то, что остальные гости еще минимум минут тридцать должны в ожидании горячего грустно ковырять гарнир - это вообще такие мелочи... Подумаешь, какие-то 11 человек, фигня какая, главное, что двенадцатый, плохо воспитанный, ни в чем отказа не узнал. Действительно, мелочь какая, совсем не повод чувствовать неловкость. Это только закомплексованным людям ведь доступны такие категории, как хорошее воспитание и стыд за его отсутствие
  18. Пожалела еды ребенку

    А то ж Выходит, бывают жлобы вежливые - те, кто все посчитают, но промолчат, просто больше этих людей к себе не позовут. А бывают жлобы невоспитанные - те, кто сразу в лоб скажут, что так нельзя и ты тут не один Ну, а гости всегда правы, да, даже когда ведут себя так, что волосы дыбом встают И подростку, который в 15 лет отговаривается отменным аппетитом, можно вполне простить съеденную сковороду котлет, пожаренных на всю семью, оставив родителям и братьям-сестрам пустой гарнир
  19. Пожалела еды ребенку

    Почему же? Я тут давно уже писала про ребенка друзей, который нам громил все, до чего мог дотянуться. При этом мать с отцом садились на диван и до самого ухода задниц от него не отрывали, лишь умильно приговаривая "Ой, он так Никешу любит, так любит, а она так с ним любит возиться..." А у Никеши, пардон, выбора не было - иначе этожеребенок (года два ему было) сдергивал со столов и шкафов все, что мог, опрокидывал вазы, пробовал на прочность шторы, а родители лишь добродушно на все это взирали, периодически лениво делая замечания. Дошло до того, что перед их приходом приходилось убирать ВСЕ, до чего можно было дотянуться. Но и это не срабатывало стопроцентно - в один из таких моментов, стоило мне отвернуться на минуточку, дитятко добежало до шкафа с посудой, открыло дверцу и попыталось скинуть чайный сервиз. Удалось разбить только одну чашку, да. Но сервиз был невестки моей, а ей, в свою очередь, достался от ее покойной мамы, а та привезла его из Германии - тоненький саксонский фарфор, такой сейчас продают в интернете за бешеные деньги. На что родители дитятки флегматично, даже не оторвавшись от дивана, протянули: "Оооой, забыли предупредить, он у нас дома тооооже так делает, у нас все ручки шкафов перемоооооотаны". Ну что ж, в следующий их приезд у нас тоже все ручки шкафов были демонстративно перемотаны.
  20. Пожалела еды ребенку

    Это-то понятно В плане жлобства хозяйки в чем разница - вот о чем был мой вопрос? Ибо если брать за жлобство "хозяйка во рту у гостей каждый кусок посчитала" - то это и у тех, кто промолчит тоже присутствует, если они все же заметят, что кто-то жрет, как не в себя. А то получается, если увидел, "посчитал" и высказал - жлоб. А если увидел, "посчитал", не высказал, но решил, что ноги этих хамов у тебя дома не будет - то уже не жлоб? )))
  21. Пожалела еды ребенку

    Подозреваю, что вы (и ваш ребенок) просто никогда, садясь за стол, не ставили перед собой, к примеру, икорницу, и не начинали вилкой прямо оттуда таскать, приговаривая: картошку я не очень, а вот икру уважаю! Пфф. Тут парой страниц раньше писали про шестилетнего мальчика, который шесть окорочков съел в одну морду, и еще бы поел, да дедушка его собственный его от стола шуганул. А вы про какую-то там нарезку тоненькими ломтиками То есть, если увидеть крайнюю невоспитанность гостя, но сделать хорошую мину при плохой игре (как вы тут предлагаете, а-ля "а что подумал кролик, никто не знает, потому что он был очень вежливый") - это не жлобство, а если таки на лице хозяйки отобразится буря эмоций - это уже жлобство? В чем разница? И там, и там хозяйка заметила и, образно говоря, "посчитала куски" Просто в одном случае честно это показала, в другом - просто мысленно высказала, все, что думает Но сказать честно - жлобство, а слицемерить - нет
  22. Пожалела еды ребенку

    Можно купить и с БОЛЬШИМ запасом. Толку, если в данного конкретного ребенка, к примеру, влезает целиком палка сырокопченой колбасы? И есть ее он желает столько, сколько ее есть на столе, и сколько ни подрежь - все равно съест? И? Всю палку нарезать, дать деточке, и умилиться ее аппетиту? А остальные пускай хлебушек с солью поедят. Деточка ж захотела. Вопрос вопросов
  23. Пожалела еды ребенку

    Никак, увы. Для того, чтобы адекватно, как ХОРОШАЯ хозяйка вести себя с гостями, надо, как минимум, чтобы и ГОСТИ были воспитаны. А тут налицо наличие отсутствия (цы) воспитания как у мамы, так и у сына. Согласна. Из леса что ли та дама вылезла? Элементарнейших правил приличия не знает, не слышала, не видела? Я бы со стыда сгорела, если бы мой ребенок так себя вел в гостях. Так умудриться испортить праздник людям - это еще постараться надо. Вы знаете, а вот воспитанные люди не "считают", они спрашивают и уточняют. Можно ли с ребенком, будут ли другие дети, не помешает ли их ребенок. Это элементарно и место за столом, и дополнительные приборы, и дополнительная порция еды. И уж всяко десятилетнему ребенку, если за ним есть такой грешок, как набивать себя нарезкой, как с голодного краю, и требовать (!!!) угощение у хозяев, можно заранее сделать строжайшее внушение, а не спрашивать у хозяйки с круглыми глазами "а че это торт нельзя?". В конце концов, у вас на этот торт могли быть совершенно другие планы и вы могли не планировать его резать раньше времени. Мало ли, может вы там по фейерверки его планировали в определенное время внести, или еще какая атрибутика. В общем, какие родители, такой и ребенок. Вполне закономерно. Мама элементарного не знает - откуда ж ребенку быть в курсе? А той мамы, простите, какое дело, вцепилась или не вцепилась? Вот к себе пускай это чудо зазывает и проявляет чудеса гостеприимства. Еще одна альтернативно воспитанная, извините. Потрясающая незамутненность. Вот так вот взять и распорядиться ЧУЖИМИ в том числе деньгами. Тося Кислицына, блин. То бишь, расписалась в полном своем родительском и педагогическом бессилии, да? Не суметь 15-летнему лбу донести, что так себя некрасиво вести - это постараться надо, извините. А расплачиваться за ее педагогические огрехи должны люди, которые к ним никакого отношения не имеют. Прэлээээстно (цы). @Алгоритм В Букингемском дворце во время приемов тоже угощения порционные. Не иначе, как от бедности А так - можно далеко зайти в обсуждении, что есть хороший и плохой стол. Но есть аксиома: апельсиновый сок и, к примеру, "Вдову Клико" подают и употребляют в разных количествах. Как и, к примеру, стейки и черную икру. Ибо если апельсиновый сок - средство утолить жажду, а стейк - средство утолить голод (соответственно, и количество, и цена за порцию соответствующие), то дорогое шампанское и черная икра - это уже деликатес, который даже на посольских приемах "безлимитно" не подается. Что не означает, что человек, который не может подать 20 кило черный икры, а подал лишь два кило, нищеброд, которому и гостей звать - только позориться. Ну и я не очень понимаю, почему взрослые люди не понимают по умолчанию, а им надо объяснять на входе, что то, что на столе - это на всех, и что в "закромах родины" вполне может не оказаться добавки, поэтому ополовинивать тарелку того, что стоИт на всех - моветонище?
  24. Переедем к твоей маме, а нашу квартиру сдадим

    @Флер де Лиз @Хищный Зайка Девочки, мы по десятому кругу уже ходим Я свою точку зрения высказала, аргументировала. Новых фактов нет, а старые меня в образе "ксюша-наглая расхитительница чужих метров и взгромоздительница на чужие шеи", увы, не убедили Высосанная из пальца ситуация, да, неуместность, да, где-то глупость и невоспитанность. А раздута - ужсссссс, вот какой народ до чужого добра жадный невестки грабят наивных мальчиков и добропорядочных свекровей
  25. Переедем к твоей маме, а нашу квартиру сдадим

    Показания разнятся В одном из постов Лана же и писала, что девушка была вполне вежлива, только вот упрекала несостоявшуюся свекровь в том, что та хочет их разлучить. Его тут тоже цитировали, искать не буду. Ну, впрочем, не впервой подобные нестыковки
×