Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Никеша

Наши люди
  • Число публикаций

    18 474
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    12

Весь контент пользователя Никеша

  1. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Даже если так - все равно работяга. Руки в саже въевшейся, манеры "пролетарские".
  2. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Мне кажется, социально все-таки Павел ей не ровня, с точки зрения самой Тамары. Да, красивый видный мужчина, хорошо зарабатывающий. Но простой работяга в забое. А Тамара - хоть и небольшое, но начальство, да еще и на "козырном" месте - ювелирка. Не знаю, как в Никеле, но в нашем городке завмаг ювелирного был ну очень известной личностью))) Примерно как какой-нибудь директор "Елисеевского" в Москве Даже я его по имени помню, хотя в восьмидесятые была ребенком и золотом-бриллиантами, понятное дело, не интересовалась. Учитывая, что и девушки попроще на Севере имели шансы на хорошую партию и "социальный лифт" для себя, Павел для Тамары, как мне кажется, больше "для тела и души", а для брака она кого рангом повыше рассматривала. Даже внешне рядом их поставить - Тамару с ее причесочкой-завивочкой-перстенечками-сережками, и Павла, простого работягу - диссонанс. Вполне, кстати, может и поэтому.
  3. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    ИМХО - именно такой статус-кво ее и устраивал. По какой причине - не знаю, но все же. Не видится мне Тамара женщиной, которая станет долго мириться с неустраивающим ее положением вещей. Если столько времени прожила с Павлом, не допинав до ЗАГСа, значит, ей туда не надо было
  4. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Это да. Совершенно другой типаж, чем Тамара. Тамара, мне думается, и не хотела замуж и детей, если уж совсем в дебри лезть. Иначе с ее данными, уже бы и замужем была, да за кем-то покруче Павла в социальном плане (не хухры-мухры, начальник ювелирного отдела в городском универмаге), и дети были бы. Скорее всего, замужество-пеленки-кашки ее мало интересовали. Евдокия и сама по характеру другая была, да и на полвека раньше жила, менталитет и обстоятельства другие были.
  5. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Думаю, тем, что Евдокия чувствовала свою вину перед Евдокимом за обман и за бесплодие. Поэтому безропотно принимала детей в семью. Ну и материнский инстинкт реализовала, не без этого. Так что тут не столько вопрос в том, чем Евдоким от Павла отличается, сколько в том, чем отличается Евдокия от Тамары
  6. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Фильм "Мужики" снят в 1981 году. Логично, что если мы рассуждаем о том, какое будущее ждет Павла, Полю и мальчишек, то речь все-таки будет идти про 1980-е.
  7. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Мы про "Мужиков", которые про уже восьмидесятые, или в принципе про советский быт после 1917-го года?
  8. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Через шесть лет мальчишки будут уже подростками - 11-12 лет. В восьмидесятые вполне себе уже самостоятельные парни, считалось. Если даже Павел не найдет подходящую женщину, то никому из действующих лиц уже не понадобится помощь Полины в, пардон, вытирании задницы после туалета и носа после сморкания. В восьмидесятые. Стирать и крахмалить, повторюсь, могла прачечная. Гладить - у меня отец свои вещи (форму, рубашки) вполне себе гладил сам все в те же восьмидесятые. При наличии жены (моей мамы) и кавказского менталитета ЧтО мешало бы Павлу и мальчикам делать то же самое - для меня, по этой причине, загадка. Крупное белье, постельное и т.п. точно также может выгладить прачечная, куда совершенно беспроблемно могут ходить те же самые двенадцатилетние мальчишки - отнести белье, забрать белье. Не, если есть желание над всеми крыльями хлопать, чтобы не знали, где солонка, а где стаканы - никто не помешает, но не думаю, что Поля так бы растила братьев. Девочка не по годам разумная и рассудительная. У нас не субботники были, у нас были дежурные по школе. Подмести, полить территорию, перетащить что-то с места на место, намусоренное собрать и т.п. Но это совсем уже оффтоп.
  9. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    И тем не менее, ни в одном месте то, что Полина сейчас за "старшую" в семье, не означает, что в двадцать лет ее не "отпустят" замуж. И точно так же не считалось унизительным в городских условиях мальчишкам бегать по магазинам и помогать по хозяйству. Вот, кстати, да. И пришкольную территорию у нас, кстати, мальчики убирали основную часть, а девочки только по мелочи могли, типа мелкий мусор собрать.
  10. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    В, повторюсь, 1989 году, когда уже были продукты по талонам и в длииииииииииииииииииинных очередях эти талоны надо было отоваривать, это раз. Через два года и продукты по талонам закончились, наступили "темные девяностые", во всех смыслах слова, как в прямом, так и в переносном. Полноценно хозяюшками - в смысле умели полноценно вести дом. От уборки, готовки на семью и пригляда за детьми до помощи в закатках-закрутках-мытье шерсти для набивки одеял и матрасов и прочем. Это в условиях города. В деревнях, думаю, и побольше обязанностей было. Мать, как правило, работала на работе. Что подразумевается под исключением? В моем окружении как раз безрукие мужики были исключением, при том, что речь о Закавказье. Да, в основном "дом" был на женщине, потому что основной "мамонт" был на мужчине, но это не означало, что мужик умер бы при набитом холодильнике. Да о чем говорить, у нас сосед жене труселя стирал, я тут, кажется, писала - пока та жена с мамой кофий попивали на балконе, муж стирал белье и периодически выскакивал на тот балкон с очередным предметом гардероба жены и с вопросом "Ленк, глянь, нормально или еще надо отполоскать?". Это, правда, как раз скорее нетипичный случай, но обычных семей, где домашние обязанности делились на всех членов семьи, было намного больше, чем в качестве "исключения". Ну это конкретно ваша классная руководительница с тараканами. Это же не значит, что подобное было абсолютной нормой. Всякие были, и те, кто мужчин на божничку ставили (бабушка моя по отцу, к примеру), и те, кто считали, что в семье все равны. Мать бы работала на работе, потом в огороде и со скотиной еще. Ну или огород со скотиной тоже были бы на Поле И нет, семидесятые я не помню, по причине моего в них отсутствия))) А вот восьмидесятые, в которых предстоит жить Поле - вполне себе.
  11. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Ну так а я о чем... И никаких размышлизмов на тему "лучше бы в детдом пошла" не было бы.
  12. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    И точно так же старшей была бы Полина, и точно так же крутилась бы с младшими
  13. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Нет, бабушка там была недолго, полноценно она у них хозяйство не вела, просто приехала помочь освоиться сыну с внуками в новой реальности. Старшая сестра и младшая сестра - да, можно и так сказать. Но, повторюсь, времена были такие, что девочки в любом случае полноценно были "хозяюшками" к подростковому возрасту (ну, может, в нашей местности так было, но, думаю, и в РСФСР и других республиках примерно так же было, особенно вне крупных городов). И сложностей для организации быта, кстати, у подруги с ее сестрой было гораздо больше в 1989 году и "далее со всеми остановками", чем у той же Полины в хорошо обеспечивавшемся Никеле в 1979 при отце-шахтере. И нет, не ВСЕ мужчины в СССР были бытовыми инвалидами, зачем всех одной гребенкой грести? Разные совершенно были и мужья, и сыновья. Грубо говоря, кого воспитаешь, с тем и будешь жить. А на голову можно и единственную девочку посадить так качественно, что потом замумукаешься подай-принеси быть при здоровой кобыле.
  14. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    У меня нет однозначного ощущения исключительно по одной причине - через десяток лет развалится СССР. Я все фильмы, охватывающие этот период, смотрю через призму "что с ними станет, когда рухнет страна". А с личностной точки зрения, ИМХО, Полина девочка со стержнем, все у нее должно быть хорошо.
  15. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    С чего бы? Пример из жизни. Моя одноклассница и приятельница, младшая в семье с тремя детьми, в восемь лет потеряла мать (умерла от осложнений после операции). Старшая сестра 14-15 лет (восьмой класс) и старший брат 11-12 лет (шестой класс), отец. После смерти матери к ним на некоторое время переехала бабушка. Потом бабушка вернулась в родную деревню. Старшая сестра вела хозяйство, брат бегал по магазинам, отец работал. В двадцать лет сестра вполне успешно вышла замуж, родила детей и еще через несколько лет вообще уехала из города вместе с мужем. Брат тоже женился, жил своей семьей отдельно. Подруга осталась с отцом, вышла замуж в двадцать пять, тоже переехала к мужу. И никаких страданий на тему "кто заберет белье из прачечной". По одной простой причине - ее, прачечной, просто не было.
  16. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Ну можно еще утрировать, и написать, что все вышеперечисленное ей надо будет делать до пенсии братьев, а может и до пенсии их детей А я там же, где вы цитируете, написала, что через пяток лет мальчишки будут вполне себе самостоятельными, да и отец, скорее всего, жену домой приведет. И даже если не приведет, катастрофы не случится. Многие из них полноценно вели хозяйство к этому возрасту, если оба родителя работали, либо если родитель только один был.
  17. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    А, ну так у всех же советских детей были обязательные домработницы и репетиторы)))) а не "купи в магазине картошку, хлеб и кефир, не забудь выбить ковер, забрать папин костюм из химчистки и подмести полы, домашку сделай и присмотри, чтобы сестра тоже сделала"
  18. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    А мне вот несчастной не видится. Вопрос восприятия просто. Ну либо в принципе не особо любительница учиться. Это ни хорошо, ни плохо. Есть такие дети, которым это не интересно и не надо. Школу-училище закончили, работа-семья, дом-дачка, да и довольны всем. А что с "замужем" не так? Тем более на северах, куда, как я помню из рассказов, спецом девушки "с большой земли" вербовались, потому что мужчин больше, чем женщин, и проще устроить личную жизнь? Или все девочки из многодетных семей гарантированно в старых девах засиживаются? Через пять лет, когда Поля заневестится, уже и пацаны будут в средней школе, а дети в то время самостоятельными становились гораздо раньше, чем нынче, и Павел, поди, монахом жить не собирается.
  19. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Имеет право, согласно своим жизненным установкам и приоритетам. Что не делает эти установки и приоритеты автоматически верными и желанными для всех остальных женщин. Девочке был дан выбор - ехать с Павлом без братьев. Девочка САМА выбрала - или с братьями, или никак. Девочка любит этих мальчиков, даже если зрителям это кажется странным, и хочет быть рядом с ними. И такое возможно. Но совершенно не означает, что у Поли - такая же ситуация, как в описанной вами.
  20. Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

    Учитывая, что по тем временам, большинство девочек в "простых" семьях так или иначе по хозяйству к этому возрасту вполне помогали, если мать не домохозяйка, то это был вариант нормы. И в школе учиться успевали, как ни странно, имея по дому вполне себе нормальный "пакет" домашних обязанностей. Учитывая, что Поля выросла в деревне, в доме с печным отоплением, без водопровода, канализации и газовой плиты, сдается мне, что в квартире Павла ей намного легче будет даваться домашняя работа. Сложности - разве что со стиркой, но тут, возможно, прачечные придут на помощь. Учитывая, какой у них (по тем временам) универмаг "упакованный", думаю, и прачечная найдется. И с продуктами там, скорее всего, попроще, чем "на большой земле". Удивляет, как много сторонников детдома, как "лучше для ребенка". Ну надо же...
  21. Если бы нужно было для выполнения работы на данном рабочем месте, от которой зависит и моя работа - помогла бы, но в определенных рамках и при условии, что человек не ждет, что ему все разжуют и в рот положат, а и сам старается вникать и т.п. Если "пригодится на другой работе" - так иди и учись платно, а мне какой профит на тебя свое время тратить?
  22. Усыновление. Приемная семья - 2

    Где я такое писала? До 18 лет, скорее всего, надеялась построить душевные отношения с новой семьей. Не вышло. Поняла, что если не получается душевно, семейно, то просто "из приличия" и "потому что может еще что-то обломиться" - не хочет.
  23. Усыновление. Приемная семья - 2

    Пусть поправят меня действующие юристы, но если ребенок сыт-одет-обут, ходит в школу, мать не маргинальная и жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, то изъять у родителей ребенка - невозможно, только по причине каких-то загадочных манипуляций. Так что если "соответствующие органы" нашли "нужные факты", то это однозначно не капризы матери девочки по отношению к ее богатому отцу. Если ВАМ эти факты неизвестны, то это не значит, что этих фактов нет, и ребенка у нормальной матери забрали просто потому что. О чем и пишем - что-то однозначно было в детстве девочки, в родительской семье. Что, возможно, и послужило причиной изъятия ребенка из семьи. Ну, если бы девочка была хитрая корыстная лисичка, то как раз наоборот - сейчас бы богатых приемных родителей "доила" бы, аки ласковое теля. Не хочет с ними иметь ничего общего - значит, возможно, что-то не сложилось с приемной семьей. И мы тут через десятые руки вряд ли узнаем, что именно. Но так уж однозначно девочку винить не стала бы. Чужая семья - темный лес, чужая душа - потемки.
  24. Усыновление. Приемная семья - 2

    Ну, как вариант - приемная мать открыто или не очень открыто показывала девочке, что ее излияния чувств ей неприятны и в ее семье неуместны.
  25. Усыновление. Приемная семья - 2

    На основании какого закона мать была лишена прав? И кто лишал? Богатый отец, которым мама пыталась манипулировать через ребенка? Тогда почему ребенка не удочерил и не воспитывал? Посторонние мимокрокодилы? Вообще не бьется. Однозначно. И тут соглашусь. Очень странное ощущение от истории - женщина не горит материнством, но зачем-то идет на усыновление/удочерение. Как-то насколько я видела женщин, не горевших материнством - они и родных-то, кровных, рожать не хотят, а уж чужого взять в семью - это вообще из области фантастики.
×