Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Инвенция

Наши люди
  • Число публикаций

    552
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Инвенция

  1. Изучение иностранного языка

    У меня такие же впечатления от школьного английского. Не понимаю программы. Дочь учится в 3-м классе. По английскому у неё пятёрка. Но по моим наблюдениям знает несколько слов и фраз. Задают что-то рассказать по-английски, а она не умеет фразы строить, да и слов столько не знает, чтобы составить рассказ, не знает правил грамматики. То есть эти задания она выполнить без моей помощи не может. Письменные задания в сборнике делает сама. С этого года пошли в языковую школу. Там другая программа, но многие темы пересекаются, нсдеюсь, в голове больше останется. И занятий больше, чем школе. Получается два часа в школе и четыре часа в языковой школе в неделю. Посмотрим, как пойдёт обучение дальше.
  2. Дочь настойчиво просит собаку.

    Вот здесь проблема Вашей дочери. Она ведомая, зависит от мнения подруги. Не могу понять, зачем с таким упорством пихать подруге разных домашних животных? Ведь видит наверняка, что Вы против. Уж за одиннадцать лет "дружбы" сложно этого не знать. Вам бы с этой подругой поговорить, спросить, зачем она предлагает завести собаку Вашей дочери? Может, подруга её и жить отдельно уговорила, преследуя какие-то свои цели.
  3. Дочь настойчиво просит собаку.

    А не та ли это подруга, которая ей дарила хомячков и другую живность? Из Ваших постов у меня сложилось такое впечатление, что в её окружении кто-то проталкивает ей идею с собакой, как это круто. Скорее всего, та самая подруга. Но проблема, мне кажется, не в собаке. Ваша дочь ещё не выросла. Зря Вы отпустили её жить самостоятельно. Я так поняла, что ей ещё 17 лет? То есть несовершеннолетняя? А значит, Вы несете полную ответственность за неё, она не может жить одна. Ваша дочь только что поступила на первый курс, проучилась всего неделю, ещё не адаптировалась к новому статусу. И тут такой соблазн - отдельное проживание при полном содержании со стороны родителей. Кроме того, многие молодые люди уверены, что если платятся деньги (у Вас - за обучение), то им ничего не будет, даже если они будут плохо учиться или прогуливать. Надо было Вам дождаться хотя бы окончания первого курса, тогда уже и решать, пускать ли дочь в свободное плавание.
  4. Группа продленного дня (продленка)

    @Шкурка линючая, у нас в школе внеурочка, она же продленка, тоже обязательна. Правда, она бесплатная. Это кружки и спортивные секции. Каждый год в сентябре пишем заявление на посещение этих занятий. Но если ребёнок посещает что-то кроме школы, то он имеет право не посещать продленку. Так с первого класса. Уже третий. У нас почти все дети занимаются чем-то кроме школы, поэтому посещающих продленку - единицы. Если не получается через учителя, значит нужно к директору с этим вопросом. Тем более, что это платная услуга, а все платные услуги - добровольные.
  5. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

    У нас эту проблему решили тем, что придумали для учащихся начальной школы зарядку в 8:15, уроки начинаются в 8:30. Присутствие на зарядке необязательно, что детям нравится. Таким образом получается, что сначала прлходит большая часть начальной школы, а потом уже остальные. Дочь в третьем классе, в школу приходим в 8:00-8:10, народу много, но у турникетов не стоят дети долго, проходят сразу. Их 2 штуки. Но так в этот временной промежуток, как после - не знаю.
  6. Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

    Мне нравилось только сольфеджио. У меня получалось лучше других, почти всегда пятёрки, хвалили. Уговаривали дальше учиться именно на теорию музыки. А вот со специальностью не получалось. Моторика не очень, пальцы заплетаются. Быстрые пьесы играть так и не научилась. Этюды - мой кошмар. До сих пор снится, бывает, что надо сдавать зачёт или экзамен, а у меня не получается. А ведь 20 лет уже прошло с тех пор. Сколько я слёз пролила за фортепиано.
  7. Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

    @Жаконя, я была на месте Вашей дочери. В 6 классе (мы тогда перепрыгивали через 4-й) я резко перехотела заниматься в музыкальной школе. В школе у нас был театральный кружок, я хотела туда. Но мама путем всяческих манипуляций уговорила меня продолжать учиться в музыкалке. Это была её мечта. Я доучилась, не прогуливала, хорошо закончила. Но до сих пор считаю, что этот эпизод в моей жизни - лишний. После окончания толком не садилась за фортепиано. Не хочу! И детей не отдам туда. Преподаватель ко мне относилась очень хорошо, лучше, чем к другим, хвалила часто. Меня там ещё уговаривали в музыкальное училище (теперь колледж) идти дальше учиться, способности видели. Нет! Я перекрестилась десять раз, когда закончила её. Не принуждайте девочку, пусть выбирает занятие по душе. Название темы увидела, и первая мысль в голове: опять кто-то ребенка мучает этой музыкалкой. Хотя допускаю, что кому-то это нравится.
  8. Детский сад и все о нем - 11

    Спасибо! Да, так оно и есть. Каждое утро она искренне обещает вести себя хорошо. Я так понимаю, что с эмоциями справиться не может. Смотрела видео утренников: детки тихонько хлопают, танцуют. Моя же если танцует, то вся в танце, мордашка счастливая, подпрыгивает, кружится. Еще и повизгивает от удовольствия. Видимо это и мешает.
  9. Детский сад и все о нем - 11

    Да, есть такое. Не люблю скандалы, стараюсь сохранить максимально доброжелательное отношение. Да и самой интересно, что такое вытворяет мой ребенок, что два взрослых человека разводят руками. Такое ощущение, что моя одна такая за всю историю садика.
  10. Солнышки - XIII

    Лето у нас такое, что теплую куртку постоянно надевать приходится. Дочка в садик идёт. Старшая дочка
  11. Детский сад и все о нем - 11

    Наверно. Всем бы хотелось удобных детей. И неприятно, когда именно твой ребёнок становится причиной для постоянных жалоб. Она там практически самая младшая. Есть детки, кому осенью-зимой уже 4 будет. А моей только что 3 исполнилось. Мне понравилась, как ответила мне учительница моей старшей дочки, когда я её спросила про поведение. Она сказала: "Вы что, это же дети, они и должны баловаться. Я слежу, чтобы они не выходили за рамки". Это было в 1 классе.
  12. Детский сад и все о нем - 11

    Со слов воспитателя. Говорит, что сегодня было занятие, на нём присутствовала методист, так моя дочь отказалась заниматься, стала прыгать и песенки петь. Все остальные занимались, а она их отвлекала. Я так поняла, что методист осталась недовольна, только не поняла чем: поведением ребёнка или работой воспитателя. Воспитатель мне сказала принять меры. Сейчас дома книгу почитали, пазлы собрали. Сидит хорошо, интересно ей.
  13. Детский сад и все о нем - 11

    Но ведь остальные дети слушаются. По крайней мере, мне так говорится. Причём раньше на мою дочь так не жаловались. Бывало иногда, но не так, что даже не знают, что с ней делать. И я не знаю, потому что дома не позволяю вести себя подобным образом.
  14. Детский сад и все о нем - 11

    Говорила, и не раз. Она мне отвечает, что вроде так же ей говорят. Я так понимаю, что тут же ещё и уговаривать начинают. И у моей тут же дух противоречия включается. Говорила, что не нужно её уговаривать. Но видимо не могут. Там же ещё много деток, и не все, наверно, идеально себя ведут. Весь вечер ломаю голову, что такое предложить воспитателю, чтобы дочь её слушалась. Мои методы, видимо, им не подходят.
  15. Детский сад и все о нем - 11

    Вот и вмешиваюсь тем, что поддерживаю папу. Например, говорит ей, чтобы шла ручки мыть перед едой, она - не буду. Говорю я - дочь тут же бежит в ванную. Я так поняла, что последняя именно потому, что вредничает и перечит. Её уговаривают. Дома я ей на такое говорю: "Не хочешь - не пойдёшь, будешь одна дома сидеть и скучать" - пулей бежит одеваться. А в садике-то меня нет. Я заметила, что дочка не воспринимает их как людей, которых надо слушаться. Постоянно твержу, что воспитатель в садике главная.
  16. Детский сад и все о нем - 11

    Подскажите, как быть с ребенком. Дочке 3 года исполнилось в июле, перешла в младшую группу, но воспитатель и нянечка пока те же, из яслей. Постоянно на дочь жалуются, не слушается, вредничает. На прогулку собирается самая последняя, на занятиях занимается только когда сама хочет, так предпочитает прыгать, бегать и баловаться. Я с ней разговариваю дома постоянноо певедении, но с переменным успехом. День нормально, а на другой опять жалобы. Причем, как говорит воспитатель, очень позитивная. Нашкодит, и тут же обниматься идёт. В садик ходит с удовольствием, нравится ей там. Но как ей объяснить, что она должна слушать старших, чтобы она это поняла - пока не знаю. Дома я с ней справляюсь вполне легко. Бывает, что вредничает, спорит, но быстро переключается. Но это только со мной. Папу так не слушается, приходится вмешиваться. Хотя папа у нас строгий, многого не позволяет. А вот как с садиком быть - не знаю. Воспитатель говорит, что все дети занимаются спокойно, одна моя балуется и другим мешает. Проблема ещё в том, сто воспитатель осталась на группе одна, другая уволилась. А стаж у неё в этой группе меньше года. Я понимаю, что ей и так тяжело одной работать, ещё и моя дочь - такой проблемный ребёнок. Каждый день обещает вести себя хорошо, но получается далеко не всегда. Уже завидую тем родителям, кому жалуются на мокрые штаны, зато в остальном всё хорошо.
  17. Детский сад и все о нем - 11

    А зачем ксерокопия квитанции об оплате? У меня одна дочь уже из садика выпустилась, младшая посещает другой детский сад - ни в одном даже не спрашивали, когда мы платили. У каждого ребенка собственный лицевой счёт. Если на него деньги не поступили - значит должник. Списки должников в группе видела, значит отслеживают оплату.
  18. В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

    @Kuty, так готовность к школе - это не знание букв и цифр, хотя это тоже не помешает. Ребенок же не просто идёт в школу, он должен просидеть 4 урока по 45 минут каждый день и усвоить весь пройденный материал. Это очень тяжело для 6-тилетки. А уже если есть небольшие проблемы - так особенно. Дайте дорасти деткам. Им будет гораздо комфортее в школе, когда они будут постарше.
  19. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Спасибо большое! Доченьке 3 годика уже! Даже не верится, так быстро время пролетело. Дочка уже почти год ходит в садик, идёт туда с удовольствием, чему я очень рада. Очень полюбила книги. А то я переживала, что ей не нравится чтение. Сейчас слушает очень внимательно, эмоционально. Комментирует интересные места. И сама рассказывает любимые сказки и стихи. День рождения ждала уже давно. Причём подарки не просила. Ждала саму атмосферу праздника. Несколько дней перед праздником ходила и говорила себе: "С днем рождения, Машенька!", а ещё напевала: "С днем рождения меня!", как знаменитая Маша из мультика. Очень любит кататься на самокате. А с велосипедом пока не складывается, не хочет крутить педали. Очень ласковая девочка. Несколько раз на дню ей еадо меня обнять, поцеловать, сказать, что любит. Ну как не растаять Очень интересный возраст настал у дочурки. Выписываемся в новую веточку. Всем ребяткам желаю расти здоровыми, жизнерадостными и любознательными.
  20. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

    У дочери тоже плохой почерк. Сейчас занимаемся в Тренажерах по исправлению почерка (прописи) Тарасовой. Там 5 частей, три из них в тонкую линию, и две последних - в широкую. Пока большого результата не вижу, не старается дочь. Но сам принцип, по которому сделаны эти прописи, мне нравится.
  21. Солнышки - XIII

    Никак не можем дождаться настоящей летней погоды... Старшая дочка перед выступлением.
  22. Помогают ли вам родители с детьми? -3

    Дело, наверно, не в труде, а в ответственности за ребёнка. У людей, и у бабушек в том числе, разная степень тревожности. Кто-то может и краем глаза смотрит за ребенком, но большинство вынуждено постоянно следить, как бы чего не случилось. Мы жили с бабушкой (со стороны мамы). Я с детства привыкла воспринимать её, как вторую маму. Бабушка водила меня в садик большую часть времени, гуляла со мной и братом, потом возила меня в музыкальную школу. Помню, идём мы по обочине дороги, и с каждой проезжающей машиной она крепко сжимает мою руку и прижимает к себе. Я её тогда спросила, почему она так крепко держит меня, я же никуда не бегу. А она ответила, что если я попаду под машину, то она рядом ляжет. Я споосила, почему. А она ответила: "Что же я твоим родителям скажу?" Мне тогда лет 7 было. Я тогда уже начала понимать, что бабушка, хоть и любит нас с братом, не может относиться к нам, как к своим детям. Она именно помогает дочери, а не по собственному желанию с нами сидит. Она сама рассказывала, что родила только одного ребенка, так как не хотела всю жизнь посвятить только детям. А была вынуждена ещё и растить двух внуков. А вот мама моя до сих пор этого не поняла, она считает, что оказала матери огромную услугу, живя с ней. А то бы ей скучно было. Но бабушке было тяжело с нами, я это видела. Она часто плакала без причины. Поэтому я по минимуму принимаю помощь от бабушек с моими детьми. Когда старшая дочь была у меня одна, помощь вообще не требовалась. Я ее сама везде водила. К бабушкам ездили только в гости, или они к нам приезжали на пару часиков. Дочка оставалась ночевать раз-два за год, и то по желанию бабушки (свекрови, моя мама не просила внучку к себе, поэтому она не ездила к ней). Когда появилась вторая дочка, стало труднее распределить время между ними. Мне очень помогли бабушки и наш дедушка, когда младшая дочка была совсем маленькой или когда болела, отводили старшую в школу (первый класс) и отводили на танцы. Это было где-то раз-два в неделю, когда муж на работе был в дневную смену. Сейчас нет такой необходимости, сами справляемся. А к бабушкам-дедушкам в гости ездим, и им всегда рады. Но не для помощи нам, а просто для приятного общения. Я считаю, что общение с внуками должно доставлять бабушкам радость, когда они сами хотят с ними пообщаться. Ну или попросить о помощи, когда она действительно нужна. Мне бабушки никогда не отказывают в помощи, но я нечасто к ним и обращаюсь. И своим детям прививаю ту модель семьи, где детей воспитывают мама и папа, а не бабушки и дедушки.
  23. Детский сад и все о нем - 11

    Когда дочь выпускалась из садика, ничего на руки не выдавали. Все документы передал в школу сам сад. Когда мы перестали посещать детский сад, то писали заявление с просьбой отчислить ребёнка из детского сада в связи с переходом в школу, не помню точную формулировку, и указывали номер школы. Потом просто пошли в первый класс. И всё.
  24. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР.

    Может и несправедливо. Я пока со стороны смотрю на эту ситуацию. Но знаю, что мальчик готовился к вступительным серьёзно, говорит, что экзамены были непростыми. А ЕГЭ он сдавал, есть с чем сравнить. Очень боялся снова не поступить. И если уж на то пошло, виноваты не абитуриенты, поступающие в вуз после колледжа, а учебное заведение, принимающее их на подобных условиях. Им предложили выбор: ЕГЭ или экзамены. Каждыйвыбрал, что ему удобнее. В те годы, когда я училась, были платные договора типа целевых, позволяющие сдать на тройки экзамены, чтобы поступить в вуз, был рабфак, с которого тоже поступали с тройками. Так что конкуренция была всегда.
  25. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР.

    @Дальние Дали, понимаю Ваше возмущение, но эти дети тоже имеют право на получение высшего образования. У моей знакомой так сын поступал после колледжа. Также после 11класса сдавал ЕГЭ, в принципе сдал неплохо (русский 80, физика вроде 60 с чем-то), а с математикой не повезло (тогда впераые разделили на базу и профиль). Не поступил. Тогда в списках также было много выпускников из этого колледжа. Мальчик переживал, но они с мамой решили уйти в этот колледж на такую же специальность. Они там проучился три года, учился хорошо. И после окончания по экзаменам вуза поступил в институт. Причем за годы обучения он выбрал не первоеачальную специальность, а убедился, что ему ближе смежная. За годы обучения походил практику на производстве, почти готовый специалист, ему даже место после колледжа предоставляли представляли. Но он решил учиться дальше. Учится в институте хорошо, получает стипендию, даже записался вольным слушателем на лополнительеые занятия. Уверена, что специалист получится неплохой. Почему у детей должен быть только один шанс поступить в вуз? Один раз не повезло, не зеачит, что всё - крест на нём ставить надо. Парень потерял, правда, три года, поступил не как все в 17-18, а почти в 21 год.
×