Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Матёра

Наши люди
  • Число публикаций

1 859
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

1

Матёра last won the day on 31 Октября

Сообщение Матёра стало самым популярным на форуме

1 967 Благоразумный

3 подписчика

О Матёра

• Звание
    Семьянин
  • День рождения 09.05.1960

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Лариса
  • Где живёт
    Где брюссельское кружево на платке из фланели
  • Интересы
    Мои увлечения? Писать буквы, рисовать рисунки. Полоть грядки, украшать землю, ездить на автомобиле. Язвить люблю.

Недавние посетители профиля

1 472 просмотра профиля
  1. Мир не без добрых людей

Ну, тот же город, тот же день Приехала из магазина ещё до начала снегопада, припарковалась аккуратно, сумок и пакетов очень много - потащилась домой. Как началось вот это всё... Первый снег, в смысле. Он при наших сопках - всегда апокалипсис. Сижу дома, не высовываюсь. Вдруг звонок в дверь. Тут уже пора или злиться или в обморок падать - в дверь давно не звонят, неожиданно никто не приходит. Иду открывать со зверским выражением на лице. На пороге парень лет двадцати. - Здравствуйте, тётя. У вас окно в машине не закрыто. Я снег с переднего сиденья выгребал-выгребал, а не получается. Очумела. Бегу закрывать окно в автомобиле. Даже "спасибо" мальчишке не сказала. Откуда он вообще меня знает, как связал открытый автомобиль и номер квартиры? Позвонила сыну, рассказала про приключение. Сын попросил описать молодого человека. Я описала. - Ма-а-ам! Ну, ты чего? Это же Пышка! Пыжик! Я его с детства защищал, он добрый очень. Он вообще такой по жизни, хоть и нормальный! Если бы тебя дома не было, он бы всю ночь из твоей машины снег вычищал. А тебя и номер нашей квартиры он с детства знает! Сын не живёт в нашем доме уже 14 лет. А вот, узнал. Надо же. А я ни Пышку не знала, ни того, что сын мой его защищал. Теперь вот думаю, что бы доброго для Пышки-Пыжика сделать. Кстати, сын мне сказал, что Пышка заканчивает медицинский факультет нашего Федерального университета. Обалдеть! Это как же он работать в медицине будет? С такой-то добротой?
  2. Городские сумасшедшие. Шизофрения, слабоумие

Про то, что вот уже 17 лет, буквально дверь в дверь, я живу с самой настоящей шизофреничкой (выдающейся, известной в городе), кажется, я писала всего один раз. Причины две. Первая - изо всех сил стараюсь не обращать на этот факт внимания. Тяжело это, самой можно головой двинуться. Вторая причина почти нелепая. Лет десять назад я активно, по дурости, писала про неё в одноглазной сети (меня там давно нет). И мои истории почему-то широко разошлись по интернету. Получить от наших форумчанок "дядисашину писю" за реальные, выстраданные мной лично истории очень не хотелось бы. Но, кажется, я не удержалась однажды и написала, что, оказывается, я залезла к своей соседке через лоджию (девятый этаж! лоджии обе застеклённые), проникла на кухню, выпила чайный гриб, долила туда мышьяка и теперь у неё от этого ноги болят. Письмо с этой важной жалобой было направлено президенту Медведеву. Если кто читал эту историю где-нибудь, подробную и очень смешную, я не виновата, но автор всё-таки я. Ну, так вот. Уж не знаю по какой причине, полгода моя соседка пролежала в психиатрической больнице. Обычно меньше лежит, и, как правило, забирают её из общественных мест. Она то листовки расклеивает, то одиночные пикеты устраивает по поводу того, что администрация города не хочет оградить её от облучения соседей, потому что соседи ей взятки платят. Ну, чтобы безнаказанно облучать, стало быть. В общем, возвращается моя соседка из лечебницы. А двери у неё не просто сейфовые - вокруг же воры и враги. У неё ещё одна дверь есть - решетчатая, как в тюрьме, (это поверх сейфовой), с двумя накладными цифровыми замками. Сидит, бедняга, худенькая, бледненькая, домой попасть не может. Я вышла по делам, увидела её - жалко стало. Думаю, голодная, наверное, да и в туалет, может быть, хочет. Спрашиваю, надо ли ей помочь. Впервые в жизни она по-человечески ко мне относится, называет по имени-отчеству, согласна на помощь. Бегу к управляющему домом, ищу в интернете объявления специалистов по открыванию замков любой сложности. Быстро управилась - меньше, чем за час. Прибыл специалист, за секунды открыл все бабкины двери, рассчитанные с точки зрения соседки даже на нашествие инопланетян. В присутствии понятых; меня и управдома. И тут сумасшедшая наша бабулька вместо "спасибо" всем, обращается ко мне: "Ты какая-то худенькая стала, бледненькая, постарела сильно. Болеешь?" - Болею, - призналась я от неожиданного внимания. Я же вообще-то враг номер один с точки зрения соседки. - Болеешь? А чем? Тоже с ума сошла? - С таким пониманием и сочувствием спрашивает. Как управдом, "медвежатник" и я не померли на месте, от невозможности засмеяться, я даже не знаю. Смеялись уже потом, когда бабулька все свои двери и замки закрыла.
  3. Как одевались и жили в СССР

В 1968 году, под Рождество, мы с бабушкой поехали в Ворошилов (Уссурийск, стало быть) продавать на базаре творог и замороженное молоко. Молоко, мороженное в алюминиевых мисках, а потом складывающееся в горки - отдельная история. Слов "барахолка", "черный рынок" я тогда отродясь не знала, слова "толчок", кроме как в значении унитаз не знаю до сих пор. А вот БАЗАР - это да. Впрочем, он уже и тогда назывался "колхозный рынок". Но это был базар! Всё, как положено: между церковью (действующей, сколько помню себя, действующей) и автовокзалом. На продажу немного было - поэтому дед довёз на лошади до автобуса, а там уж мы сами, в четыре руки допёрли. Наторговали быстро и хорошо. Деньги есть, две "девушки" на базаре в свободном полёте. И вдруг бабушка увидела... корейский (теперь я знаю) сервиз на 12 персон. С супницей! Рядом продавалась чуть ли не "Мадонна", на шесть персон, вся в золоте и раскрасках. Блестючая! А бабушка влюбилась в простенький сервиз элегантный, где одна полоска голубая, другая золотая. И больше никаких украшательств. Купили. На всю выручку. А дед нас от автобуса не встретил. Не помню, по какой причине, но уважительной. Кажется, конь захворал. И мы с бабушкой по снегу, по сопкам, в мороз, шесть километров тащили на себе корейский сервиз со скромными полосками и супницей. На двенадцать персон. Полной комплектации. Вплоть до чайных и кофейных чашек. С блюдцами Чтобы бабушке не умереть от сердечного приступа а мне от нелепости покупки и от страха, так как шли уже ночью, а тигров тогда у нас было много, я рассказывала бабушке сказки. Я ей рассказывала, что когда нибудь наши Дальние Бараки станут городом, город будет называться Приморские Огни и всё-всё вокруг будет в огнях, и будет светло, как днём. Вот к чему я это? А к тому, что остатки "блёклого" сервиза теперь - самое элегантное украшения стола. Особенно супница. Безупречный вкус был у бабушки. А ещё к тому, что слова барахолка, базар, чёрный рынок, колхозный рынок - это не всегда плохие слова. За ними иногда стоят и честный труд, и светлые воспоминания.
  4. Как одевались и жили в СССР

Оп-па Моя мама по первому образованию - виноградарь-цитрусовод, окончила техникум. Папа, председатель колхоза, сгорел на пожаре, спасая зерно. А туфельки на каблучке, да ещё лаковые, под крокодиловую кожу, были. А уж крепдешиновых платьев сколько было! Про каждое бы рассказала. Да и повседневные из поплина были неплохи. А самый богатый и счастливый человек, которого я знала и которому очень благодарна, был как раз детдомовцем военной поры. Один из лучших моих начальников. Я при него в другую ветку хотела написать - фамилия у него неблагозвучная ко всему прочему, в детдоме дали. Ничего не помогло! И богат был, и успешен, и семья замечательная. И одевался сногсшибательно. Даже в 70 лет. Вот незадача-то.
  5. Как одевались и жили в СССР

Ох ты ж, господи! У меня не только батник был, но и траузера в 70-е годы. Экая вы нежная. Из-за таких пустяков уходить. Новенькая на форуме, да? Ну, мне, допустим, очень интересны ваши воспоминания. Я в этой ветке многому удивляюсь. От этого даже писать стесняюсь. Люди жили всё-таки очень по разному, как во все времена и все века. Я бы очень хотела вспомнить и батники свои, и траузера, и трусы-недельку из семидесятых годов (Какие, к чёрту, лопающиеся резинки ). И гимнастические купальники для занятия балетом (рукав три четверти) из шестидесятых, и фетровые шляпки-формовки для маленьких девочек с цветочками из фетра же и деревянными раскрашенными бусинками из того же времени. И китайские костюмчики "с начёсом", и банты-ленты капроновые с бархатными горохами. У меня такое ощущение, что, родившись в 1960 году при керосиновых лампах с помощью пьяной повитухи на столе на хуторе, я лет на десять-пятнадцать по качеству жизни ускакала вперёд от большинства здесь пишущих. Какой трикотин в 80-е годы? Трикотин - это где-то 1971-72! Какие ситцевые купальники после 50-х годов? (Кстати, а почему тотальную моду на парики начала 70-х никто не вспомнил? Смешно же было, и не только в фильме "Иван Васильевич..." Формально меня вырастила мать-одиночка, вдова. Должность - инженерная. Бабушка с дедушкой, крестьяне, помогали. Может быть, дело в регионе проживания? У нас всё-таки военный городок на военном городке стояли, порт международный. Или в отношении к качеству жизни? Моя мама, когда премию получала, всегда ходила на нашу знаменитую тогда Барахолку. Оттуда и трусы "Неделька", и отрезы трикотина, и первые лифчики необыкновенной красоты. Кружевные и с нормальными застёжками. Оттуда же и культурная программа Вот вы видели вживую совсем рядом Эдиту Пьеху или Муслима Магомаева? А я видела! На нашей уникальной владивостокской барахолке. Даже знаю, что покупали - но не скажу. Всё равно не пойму, в чём фокус - кто-то пишет, жили все одинаково, а на деле выходит - нет, очень не одинаково.
  6. Фамилия семьи.

А-а-а-а! Хабаровский край. Шантары знаю и люблю до слёз. Подсказка и не нужна была! Там почти все острова называются так, что на редкую фамилию не тянут! Сух..ина!!! Очень красивая фамилия. Пусть теперь другие голову ломают над двумя буквами, каждый в меру своих представлений о фамилиях.
  7. Фамилия семьи.

Вы мне голову сломали! Как истерический патриот своего региона, я же сразу вычислять начала... Острова Петров и Попов отвергла сразу. В голову полезли острова Рикорд, Рейнике и Фуругельм и прочая экзотика. Нет, слишком далеко от Путятина вы что ли? Или Скрыплёва? ...Басаргина!!! Неужели не угадала?
  8. Фамилия семьи.

Мальчик с вашего курса прав - у него действительно древняя и знаменитая фамилия. Даже славная, я бы сказала. И почему бы ему не жениться? Из-за фамилии, что ли? Ну, не все больше всего на свете любят "статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд". Хотя у самой у меня фамилия вообще непонятного происхождения, ( белорусско-испанская какая-то) удивительная по звучанию, она всем нравится и я с нею срослась. Это фамилия первого мужа. Оставила её из вредности. И по просьбе первого мужа (предсмертной). Мой второй муж уже на момент нашего с ним знакомства был слишком известным человеком в узких кругах. Считала, что его одной фамилии и то слишком много везде. Зато сохранила уникальную фамилию. Людей с такой фамилией можно по пальцам перечесть - все родственники. Невестка моя от своей нынешней фамилии балдеет намного больше, чем от пирога с яблоками и имени Роланд Своей паспортной фамилией подписываю документы и статьи в газетах и журналах. А вот редкие художественные (в смысле, пишу редко) произведения или особо удавшиеся очерки - только девичьей фамилией. И знаете почему? Иначе братья обидятся. А фамилия-то очень распространённая украинская, банальная. Но для моих братьев - это святая фамилия. Родовая. Они ею гордятся, хотя к Украине отношения никакого не имеют - все родились на Дальнем Востоке. А вот поди ж ты! Гордятся. Впрочем, есть чем - уважаемая в крае фамилия. Я уже почти сорок лет ношу красивую звучную и редкую фамилию, но мои братья её, по моему, и не помнят. "Да ты ж наша...!" - и весь сказ. Хорошо, что у всех братьев есть сыновья. А то бы дочерей заставляли оставлять родовую фамилию, как пить дать. Впрочем, одна племянница оставила. Хотя фамилия её мужа и благозвучнее, и не столь одиозна по нынешним-то временам.
  9. Умер Михаил Задорнов

Николай Павлович Задорнов был писателем. У нас на Дальнем Востоке, особенно в Хабаровском крае, его помнят и чтят. На берегу Амура в Хабаровске ему стоит большой памятник. "Амур-Батюшка" - самый известный его роман, хотя мне очень по душе цикл его романов о русских первопроходцах ХIХ века, осваивавших Дальний Восток. Во время войны он работал в хабаровской газете "Тихоокеанская звезда". Умнейший и талантливейший человек был. Так Что Михаил Николаевич не на пустом месте талантлив. Горько, что ушёл так рано. Тоже "залипала" на его концертах. Задорнова много не было никогда. Теперь остаётся лишь пересматривать старое. Но вот с каким чувством будут смотреться теперь его концерты? Пока смотреть боюсь. "Идут белые снеги" - очень достойно, очень не пафосно. Как человек сцены, и уже тяжело больной, он же не мог не понимать, ДЛЯ ЧЕГО это снимается, для какого случая. Надо быть очень сильной личностью, чтобы оставить на память о себе именно эти стихи, именно такой непафосный ролик.
  10. Я читаю совсем не то, что написано-2

Я уже неделю не могу №43 "Моей семьи" дочитать! На третьей странице материал на всю полосу. И вот лежит она у меня открытая на этой странице в спальне, и я всякий раз натыкаясь взглядом на заголовок читаю: "Не отдал ГУДУ долги". Вот ведь гад какой-то, - думаю. Как это можно - нашему драгоценному Гуду долги не отдавать! И не читаю... А заголовок: "Не отдал гАду долги. Ну, гаду, наверное, можно и не отдавать.
  11. Наши за границей, иностранцы в России

В продолжение темы Собирается мой Чокнутый профессор уезжать. Смотрю и ужасаюсь - он в багаж укладывает три бутылки (!) моющего средства с большим содержанием хлорки. Которым он меня и так замучил. Укладывает и сомневается: - Ларьиска, как ты думаешь, ЭТО у нас в стране давно запрещено? - Да у вас уже всё давно запрещено! Не рискуй, Пол, а то ещё и в террористы запишут! Выбрось гадость! Ну, или мне оставь. У нас хлорку пока не запретили. - Нет, попробую провезти - бабУшкой пахнет. - На таможне так и будешь рассказывать, что бабушкой пахнет? Обиделся. Долго сопел. Потом гордо ответил: - А у нас на таможне... А у нас на таможне, может, тоже есть ребята, у которых бабУшки были! Господи, да пусть делает, что хочет! И как он по миру ездит? И ведь без проблем, вот в чём дело. Может, на всех таможнях мира специальная инструкция есть: Этого блаженного пропускать с любым грузом. Он не опасен, он просто чудак?
  12. Тихие радости семейной жизни

Нечего судьбу гневить. Уж мне-то точно. Сколько их было за тридцать с лишним лет - тихих семейных радостей. У нас была "преступная любовь" - он женат, я замужем. Наш образ жизни и профессии были таковы, что до нашего романа дело было всем в городе. Счастье какое, что тогда интернетов не было, но на страницы партийной газеты с лейтмотивом "ай-я-йай" мы попали. Тогда мы в городе встречаться не смели, уезжали на электричке в с. Раздольное (местные знают, самое длинное село в мире, не вру) уезжали на разных электричках, в разное время шли по мосту через реку Раздольная, встречались на островах. Сидели, голова к голове, глядя на реку и молчали. А что тут скажешь? Будущего-то нет... И не знали тогда, что это будет не вынужденным скрыванием от недоброжелательных глаз, а тихой семейной традицией. Что мы будем приезжать туда с сыном, собирать "гульбарии" (от слова "гулять") - так сын гербарий называл. будем удить рыбу и запекать её на костре в фольге, кормить ежиков и наблюдать за наглой выдрой. А на первый совместный Новый год мы мне в четыре руки шили костюм их искусственного бархата. Весь дом в обрезках ткани, и мы сидим на полу и колдуем - шили вручную, машинка сломалась. Чему-то смеялись до слёз. В новогоднюю ночь я самая красивая была, а обрезки ткани мы только дня через три убрали. А ещё один Новый год мы встречали вдвоём, в тайге. Из еды - только гора жаркого из изюбрятины. Даже хлеба не было. Нарядили кедр возле зимовья. Чем было, тем и нарядили - гильзами, беличьими хвостиками, фонарики полевые повесили и включили, консервные банки, бантики из сыромятных ремешков. И шел снег какой-то невероятный. Снежинки - в ладонь величиной. И мы целовались под этот снег под этой елкой. Было очень тихо и очень радостно. А однажды, в лунную ночь в городе Сиэтл, в начале 90-х, мы сидели на крыльце дома друзей. Напротив, в соседнем доме, праздновали день рождения какой-то девочки. С шариками, аниматорами, фейерверками. Мы сидели обнявшись и грустили, что у нашего сына никогда не было и не будет такого дня рождения. И не знали, что будут! А уж у внука-то какие дни рождения будут, которые сами и придумаем, даже представить было невозможно. Да и внука с внучкой представить было невозможно. А ночь была необыкновенно хороша. А наши баньки по пятницам? Когда нас "не трогать". Когда только вдвоём, после недели работы ехали на дачу и всё время молчали. И эта пятничная банька на двоих, когда мы ни о чём не говорили, потому что уставали за неделю от говорильни на работе, но каждый друг про друга всё знал. Можно писать о тихих семейных радостях бесконечно. Мне повезло. Мне повезло. А теперь вот вдруг оба тяжело заболели. С мая месяца непрерывные ужасы тяжелых болезней. Муж лечится в Москве. Переписываемся. Сейчас он пока говорить не может - побочные осложнения лечения. Обещает заговорить дня через два, а через неделю уже и приехать здоровым. Пишу, что не спится, дождь идёт, завтра может быть гололёд, а лекарства в ближайшей аптеке нет, аа лекарство закончилось и придётся ехать в "Монастырёв" - большую сетевую аптеку. А я гололёда боюсь, резину на зимнюю некогда и не на что поменять, а раньше я очень любила дождь. Ты помнишь? - Ты не переставай любить дождь, пожалуйста. Вот скоро вернусь, и буду ходить тебе за лекарствами пешком, честное слово. Вот и новая тихая радость. Какой возраст - такие и радости. Почему-то плачу. От умиления.
  13. Как одевались и жили в СССР

Не знаю, куда они делись. Может быть действительно, новые названия смущают? Нитки, иголки и прочее, типа "всё для декупажа", "выкройки ля мягких игрушек", "эксклюзивные куклы своими руками" - это я вижу. "Шторы" - будь они неладны - вижу А магазинов тканей, там, где они были, нет. Значит, не там ищу. PS О! Может быть, дело в том, что у нас Китай под боком? Геополитически невыгодны магазины тканей? Задумалась
  14. Как одевались и жили в СССР

Да счастье это было, когда были магазины тканей! Сейчас ткань, любую, можно найти только в магазинах для рукодельниц, по каким-то диким ценам, отрезками метр на метр самое большее. У меня самыми тяжелыми годами в жизни были 1980-1985. Маленький ребёнок, я в декрете и в академке, муж замечательный раздолбай, гений, но алкоголик. Я шторы из пелёнок шила. Из обычных, белых, правда, с кружевным шитьём. Шесть стареньких пелёнок отварить, выморозить, шитьё отпороть. По три пелёнки сшить, кружева обратно пристрочить, ещё раз постирать и накрахмалить - обалденные шторы на кухню. А свёкор из Японии (морфлот, это вам не хухры-мухры) три отреза фланели привёз. Метров по десять! Белую, розовую и оранжевую. Тридцать метров счастья. Кроме собственно пелёнок и одеяла шила, и домашние халаты себе и маме. А маме ещё пижаму сшила - трехцветную, с белыми фланелевыми оборочками. Ещё осеннюю куртку себе соорудила из пледа в оранжево-белую клетку (летучая мышь, очень модно). На отделку воротника и обшлагов, полочки пошла оранжевая фланелька. А вот у меня засада с девяностыми. Я искренне не помню ужасов девяностых! Горбачёв как сказал в 1986 году - "перестройка", так я и поверила. У меня любовь случилась на всю оставшуюся жизнь. И мы вместе с любимым безоговорочно поверили в "перестройку". Конечно, невыносимо тяжело было, как и всем, но весело, со светлой верой в светлое будущее. Из тех лет до сих пор сохранилась выкройка из журнала Бурда - пиджак (ой, как её?) Маши Калининой? У неё он был, кажется, красный с белой юбкой. У меня этих пиджаков было штук пять, по одной выкройке, из самых простых тканей. Выкройку делал муж (новый и единственный) Он же и шил многое, вручную. Шов у него был идеальный - от машинки не отличишь. Я правда не помню ужасов девяностых. Муж ушел в тайгу работать с очень престижной партийной работы. Я была одета в соболя. Буквально и легально. И пока сохранялись магазины тканей и старенькие мамины швеи-надомницы - проблем не было. И, как я уже писала, проблемы начались от ущербности вкусов челночниц. А одежда детства? Как у всех, временами получше. Главное, чтобы снег был! Белый, чистый, пушистый. И уж какая разница, какую одежду потом на печке сушить? Никакой.
  15. Как одевались и жили в СССР

А почему надо ржать над этим? Действительно, самая модная девушка по тем временам, и моды 90-х, нулевых, двухтысячных ещё просто не существовало. Да и "ложная ушанка" - это "формовка", надо полагать. Очень модно, очень круто! Я вот ничего такого, над чем можно бы было ржать или за что было бы стыдно в своём гардеробе не помню. И страстей стояния в очередях - добывания дефицита не помню. И не надо забрасывать меня камнями. Нормальная я была девчонка, по социальному положению далеко не удачная - сирота по отцу с раннего возраста, до 12 лет жила у бабушки с дедушкой на хуторе с пятью двоюродными братьями. А вот не то, что не стыдно за одежду, а вспоминаю её с нежностью ностальгией а кое о чём жалею: не найдёшь уже такого, не наденешь в силу возраста В 60-е годы деревню передвижной КБО (комбинат бытового обслуживания) приезжал четыре раза в год. Это ГАЗ-66 с будкой. Мы его с бабушкой ждали. Заранее присматривали модели в журналах "Крестьянка", "Работница". Мама привозила из города журнал "Журнал мод" - он так и назывался. Мы с бабушкой выбирали, придумывали, переделывали "под себя" идеи советских модельеров. И заказывали всё это приёмщице, сидящей в кунге ГАЗ-66. Дело было не в деньгах - совсем недорого было заказать, недорогие ткани были. Дело в психологии что ли? Мне с бабушкой повезло. Она умела заказывать наряды в КБО. Даже передвижном. Её воспитание, покрытое мраком до 1936 года ей это позволяло, хотя, сколько я её помню, она проработала дояркой. Из КБОшной одежды бзольше всего помню белое платье в чёрный горошек, с заниженной талией, юбочкой во встречную складку пояском с кулисками и чёрным круглым воротничком с чёрным галстучком. И чего бы это я над ним ржала? Я его до сих пор вспоминаю с нежностью. В начале 70-х вошли в моду детские шубки из искусственной мерлушки серого цвета. Ах, как модно было в предновогодье закалывать воротничок такой шубки пластмассовой снежинкой! А если к этому ещё прилагалась белая шапка с "ушами" по пояс - красиво это было! А у меня к этому великолепию прилагались ещё белые бурки, прошитые коричневой кожей. Старший брат прислал, он тогда ЛЭП тянул по Сибири, у них снабжение хорошее было. Потом я научилась шить (лет в двенадцать) и проблема красивой и оригинальной одежды отпала на долгие-долгие годы. А уж когда научилась вязать, я вообще перестала зависеть от магазинов готовой одежды. мини-юбки полуклёш с контрастной прострочкой и широченным поясом - и суток не пройдёт, а она уже у меня есть. Годе в пол с чередующимися по цвету и фактуре клиньями? Так она уже на мне. Водолазка-лапша? Да вот же она, от фирменной, купленной на самой крутой барахолке страны не отличишь. На джинсы и обувь начала зарабатывать рано, всё остальное, вплоть до самых оригинальных сумок, могла изготовить сама. В ход всё шло: и старое мамино пальто-джерси, превращавшееся в юбку-восьмиклинку с вырезанным полукругами подолом и с жилеткой; и бабушкина вышитая "спидныця" (исподняя рубашка), превращённая в крутой хипповый костюм. Иногда присылала посылки дальняя родственница, работавшая на Ленфильме. Ну, чё уж теперь скрывать: была у меня и жилетка из фильма "Семь невест ефрейтора Сбруева" и ещё кое-какие мелочи из культовых фильмов тех лет. Никогда я не одевалась дорого. Но мне всегда нравилась мода именно того времени, в котором я жила в настоящий момент. А ещё я всегда немного хулиганила, и никогда к моде серьёзно не относилась. Может быть поэтому не помню ужасных ужасов дефицита или некрасивости одежды каких бы то ни было лет. Всё было здоровски. Ну до 90=х годов. Потом ширпотреб задушил. Стало скучно. И стало много зависимости от вкусов челночниц, закупавших товары в Турции и Китае. Вот тут-то и наступила засада.