Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Матёра

Our own people
  • Content count

2076
  • Last visited

• Days Won

1

Матёра last won the day on October 31 2017

Матёра had the most liked content!

Community Reputation

4388 Обычный

5 Followers

About Матёра

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 05/09/60

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Лариса
  • Residency
    Где брюссельское кружево на платке из фланели
  • Interests
    Мои увлечения? Писать буквы, рисовать рисунки. Полоть грядки, украшать землю, ездить на автомобиле. Язвить люблю.

Recent Profile Visitors

3756 profile views
  1. Вторая бывшая хамски ответила потенциальной третьей. Типа она все еще актуальная. Комедия положений Оперетта "Летучая мышь" на Старый Новый год. А вы тут копья ломаете
  2. Почти всю ветку за утренним кофе прочла. Вопросов, конечно, немеряно. Но это так, стороннее любопытство. Зато у меня есть альтернативная версия Итак. Бывшую жену абсолютно всё устраивает в сложившейся ситуации. У дочери квартира, у неё хоромы, в которых, правда, 20 лет чьи-то там вещи хранятся (Что можно хранить двадцать лет? В квартире, в которой не живешь?) Ну, пусть. У каждого свои тараканы. Хранить вещи и не пользоваться ими, но регулярно проверять - бывает и такое. Наверное. Очень смутил размер участка для постройки дома. Как злостный земле-домовладелец, я многому удивилась именно в части касающейся строительства дома. Изредка тут раздаются робкие голоса по поводу кадастрового плана, порядка оформления земли и недвижимости, но автору не до того. На эти вопросы автор пока не ответила. То, что женщина, у которой чужой мужик в ванной моется ответила на звонок, на сей момент важнее. Но я же про альтернативную версию! Пришёл бывший муж и совладелец квартиры. Уснул пьяный. Женщине-то привычно уже всё это за двадцать лет. Устаканилось. И тут - звонок. Надоедливый и долгий. Решила отключить, звук уменьшить. И вдруг смотрит, написано: "Любимая". Не "Хищный Зайка", не "Наташа", не "Жена", а просто "Любимая". А у первой-то жены опыт за плечами. Она как испугалась! Так же всё хорошо было двадцать лет! Жизнь устоялась. А тут какая-то "Любимая"! Третья, что ли? Новенькая? Да недайбог! Вот она и решила нашу Зайку спасать. Та же ромашка белая и пушистая, добрая, бескорыстная, знакомая и понятная. Вот и пришлось первой жене в трубку рявкнуть, что, дескать, жена на проводе. Первая, может, из лучших побуждений действовала - спасала вторую от не пойми кого Как такая версия?
  3. Старость - не радость-2

По мне - так нет ещё. Несмотря на три операции, две реанимации, одну клиническую смерть. На работу вот устраиваюсь - собираюсь победить в собеседовании и конкурсе молодых и сильных. Муж, несмотря на рак, тоже вполне адекватен с моей точки зрения, его, даже лысого и беззубого, на части рвут, работать просят. Но, конечно, надо у молодых родственников спросить - они-то уж точно точнее видят и знают. Мне мамины сиделки говорили: не понимает она уже ничего! Но я-то видела, знала, что она всё понимает и умом светла.
  4. Старость - не радость-2

А вы-то точно будете вести себя достойно, будете хотеть умирать, за соломинки хвататься не будете, лекарства поедать не будете, уезжать никуда не соберётесь и встретите смерть гордо, как Александр Матросов или Гастелло. Дай то Бог вам такую силу и такое мужество. И такую Веру. А то ведь досада какая - и чего это он настолько умирать не хочет? Странно даже как-то. Необычно себя ведёт. Не иначе - маразм. В здравом уме люди, они завсегда помереть хотят на радость родственникам. Как сейчас помню, лет в тридцать восемь я примерно так же недоумевала: какого чёрта это старичьё за жизнь цепляется? Вообще не понятно. Вот уж три года как мамы нет, а я всё читаю эту тему То ли по привычке, то ли уже в целях профилактики. Самоидентифицируюсь: началось? не началось? Палатово - это в Белгородской области? Ну, может и до трясучки довести - из Приморья в Белгородье отправлять старушку. Только зря вы тряслись. Вот этому не верьте: Далеко не всегда это маразм. Моя мама в последние полгода жизни "уезжала" то в Ялту, где училась в техникуме, к владелице дома, у которой квартиру снимала, то в шахтёрский Дзержинск Донецкой области к сёстрам. А потом и вообще на хутор Хороший, где она родилась и который давным давно затоплен Цимлянским морем. Уже и говорить слабо могла, и слова путала. А "отъезды" снимались очень легко: достаточно было спросить, а как там? Это сколько лет тебе было? А дом какой на Хорошем был? А кто там из друзей? И речь налаживалась, и глаз загорался. Я столько интересного из жизни мамы узнала за эти последние полгода её жизни! Яркие, чёткие, интересные воспоминания. Уникальные. И мне интересно было, и она в себя приходила, радовалась. Так что желание уехать - это очень даже не маразм. Иногда это желание уходящего человека чтобы его выслушали. Поделиться самыми яркими моментами жизни. Конечно, уже по-детски выраженные, через капризы.
  5. Новогодье

Эпиграф: Со старым Новым годом И не фига недооценивать. Это важное мероприятие, часть нашей национальной идентичности М-03 Самая счастливая часть моего детства пришлась на 1960-70-е годы. Уже Ливерпульская четвёрка вовсю зажигала, Гагарин в космос полетел и вообще, на Марсе яблони почти что зацветали. Новый год для меня, жительницы глухой таёжной деревушки, был праздником "городским", современным, клубным, общественным, детсадовско-школьным, октябрятско-пионерским. Клеили гирлянды-цепочки, вырезали снежинки, вырезали из открыток картинки и наклеивали их на серые пакеты из вторсырья, в которых нам же потом раздавали дешёвенькие сладкие подарки. И всё это делалось в клубе или в детском саду, в школе. Репетировали "концерты". Там и акробатические этюды были, и пантомима про врача, делавшего операцию, много патриотических песен и стихов, и фокус с зеванием конферансье под конец обязательно. Новый год - это долгожданный праздник. И весь он проходил в социальном пространстве. В те годы главным героем детских утренников были не Дед Мороз и Снегурочка, хотя они, разумеется, были. Но героем был мальчик - Новый Год. Вот когда я жалела, что я родилась не мальчиком! Я-то всего лишь снежинкой была, да два раза - Снегурочкой. А мой двоюродный брат Николаша - тем самым Новым Годом. В красном комбинезоне, похожем на костюм космонавта, с пришитой на груди картонной ракетой, в красной шапочке, на которой было написано 1966! Как же я ему завидовала, такому стильному, такому современному! А вот дома, у дедушки с бабушкой, особого праздника и не наблюдалось. Елка, конечно, стояла, телевизор уже был чёрно-белый, Голубой огонёк смотрели. Да как-то и всё. И вообще, не везло нам с хозяйством под Новый год-то. И куры не неслись, и свинина внезапно закончилась, и корова мало молока давала, а то, что давала - так это наморозить, да на базаре продать. Потом. Ох и хитра была бабушка! Ох, хитра. И сыновьями-коммунистами да внуками комсомольцами и пионерами учена. Какой великий пост? Какое Рождество? Какие-такие Святки? Какой такой Сочельник? И слов таких она никогда не слыхивала, и уж тем более не говорила. А мы и подавно слов таких не знали. Понятно же - просто куры не несутся, мясо закончилось, а кабанчика лучше бить поближе к морозам. Каким таким Крещенским? Просто - к морозам, они где-то 19-го января наступят, а тринадцатого можно и кабанчика уже забивать. А что нам, разве голодно? Стол ломится - и картошечка на постном масле, и грибы солёные, и капуста, да и пирожки-вареники хоть с той же картошкой да капустой, хоть с вишней и малиной. А что тесто без яиц мешано, так сколько ж раз говорить-то - кура не несётся, чтоб ей пусто было! Колхоз был комплексный - мясо-молочный, да свиноводческий. Так что гулять по две недели даже зимой - не разгуляешься. Никто и не гулял. Некогда. Заикнётся кто-нибудь из взрослых про Рождество ли Святки - да и замолчит. Ну, вроде же сегодня? Или завтра? Мы, дети, мимо ушей пропустим - оно нам нужно, какие-то незнакомые старорежимные праздники запоминать? Это же сколько лет назад было, тыщу, наверное? "Бабушка, а ты динозавров видела?", - как спросил однажды тот же самый Николаша. Но все ждали Старого Нового года. Это совсем-совсем не Новый Год! Это совершенно другой праздник. Как я теперь понимаю, он включал в себя всё - и запрещённое, и подзабытое. с 13-го на 14-е января у нас в деревне концентрированно случалось всё новогодье, иногда вплоть до Крещения. Праздник вроде не официальный, но и не запрещённый же? Не церковный ни разу. И потому в деревне случался взрыв неведомой силы! Ах, как же я ждала именно Старого Нового года! С утра пораньше, ещё по темну, дядьки кололи кабанчика. С помощью бабушки, её невесток и посильной моей, кабанчик очень быстро превращался в окорока, колбасы, свежую кровянку с гречей. Уже и холодец поставлен вариться. Моей обязанностью было выпотрошенные кишки прополоскать "начисто", вывернув их раза два туда-обратно. А потом - гуляй, не хочу. Дед уходил на конюшню. Единственный день в году, не считая редких деревенских свадеб, когда ему дозволялось рысака Буяна использовать не в колхозных целях. А ко мне прибегали друзья. Почему-то именно под тринадцатое снегу выпадало немеряно. Только и увидишь по-над расчищенной дорогой яркий Зинкин платок или Валеркину шапку-ушанку с оторванным ухом. Самих-то их в сугробах не видать. Мы забирались на чердак, где лежали горы ещё не обработанной овечьей шерсти, висели связки кукурузы, валялось старое тряпьё в старых кованых сундуках таились несметные "старинные" сокровища, а у печной трубы грелись кошки. Мы разгоняли кошек и сами садились к трубе поближе - колдовать. Мы занимались рукоделием, но совсем не тем, что в школе и клубе. Куда там Николаше с его костюмом космонавта и ракетой! Из старых тряпок, тулупов, овечьей шерсти и всего, что найдётся интересного на чердаке, мы мастерили себе костюмы чертей, ведьм, и просто чего-нибудь страшного и необычного. Потому, что Старый Новый год, впереди - колядки. Колядовали только в этот вечер, в эту ночь. И всё-то мы, октябрята-пионеры, оказывается, знали в этот единственный день в году! И "ЩедрЫк ведрЫк, дайтЭ варЭнык" знали, и "Коляда, коляда открывайте ворота". Уже к обеду начинали подтягиваться гости - смешно одетые, в вывернутых тулупах. Приходил мой крёстный - Рыжий Сашко - конопатый весельчак и балагур, выдумщик, каких мало. И чуть позже прилетали в санях на украшенном лентами Буяне дедушка и одноногий гармонист дядя Гена. Веселье начиналось! И взрослые, с их-то "динозавровой" памятью, оказывается, помнили всё. И старались уместить все зимние запрещённые праздники в одни сутки. И бесовщина Сочельника, и святость Рождества, а уж вакханалия второй недели Святок - ничто забыто не бывало. А дядька Сашко так заодно и Крещение устраивал. А то когда ещё доведётся! Побежит за огород, где бабушка в проруби обычно бельё полощет, искупается, потом бегает по огороду в одних валенках с красной задницей, коленца выкручивает, частушки распевает, прикрыв срамное место рукавицами - народ смешит до слёз. А что? В Старый Новый год всё можно! Потом вся деревня на буяне катается, под гармошку песни горланит, ни одного двора не пропустят - завалятся толпой, снегу нанесут, хозяев и на самогон, и на угощение растревожат. А к вечеру, наколядовавшись вдоволь, мы с подружками уже в бане. Страшно? Нельзя? Так это же ещё лучше! Сидим, боимся, друг друга пугаем, женихов в зеркале вызываем, соплюхи малолетние. Ух и жуть, аж сердце выпрыгивает. Здорово! А ещё валенки надо успеть за забор бросить, первого мужика встретить, чтобы спросить, как его зовут. Утром проснёшься ни свет ни заря, елка ещё наряженная стоит. А остальное свидетельство вчерашних безобразий уже прибрано - и когда бабушка успела? И понимаешь, что тот, единственный праздник в году, который настоящая сказка - и страшный, и весёлый, и богатый на чудеса уже закончился. Когда исчез такой Старый Новый год? Не заметила даже. А ведь он был! Так что я тоже "динозавров видела". Понятно, почему он исчез именно в том виде, в каком я его помню. Все праздники на своих местах - гуляй, не хочу. Да ещё вдруг с католического Рождества начиная, тьфу! Обидно, что появился устойчивый мем - пьяные, уставшие до озверения Дед Мороз и Снегурочка. Нынче они символизируют праздник, который был когда-то самым светлым, самым добрым и самым сказочным в году. И самым долгожданным.
  6. В этом году мы с мужем дарили странные новогодние подарки: новые двухтысячные купюры. Потому что нам их подарили. В красивых конвертиках. Одно достоинство у них - виды нашего города. А так-то - банкоматы не принимают, - плюются ими. Продавцы в магазинах боятся, бабушки на базаре при их виде крестятся. А сувенир неплохой Если что, купюры-то настоящие. Ну, Центробанк так говорит. **** ****
  7. Не совсем про больницы, конечно. У нас с мужем какой-то пост-больничный синдром у обоих - почти год оба по больницам - это не лечится. Сижу в комп уткнувшись, по телевизору идёт "Жить здОрово". Или "здорОво"? В общем там, где Малышева.Не смотрю и не слушаю, работаю. Заходит муж, смотрит на телевизор злым взглядом и тут же переключает канал. - Куда! - Кричу я. - Верни взад, это я "Модный приговор" так жду! А то заработаюсь - пропущу. - Ой, извини, это я у своего лечащего врача научился. Тот во время этой... передачи тоже всё время по палатам бегал - телевизоры выключал. Зауважала лечащего врача мужа ещё больше
  8. Отправили. "Вред здоровью средней тяжести". Дело может быть возбуждено, если пострадавшая заявление напишет. А она не хочет. "Жалко дурка", "зачем жизнь человеку ломать" и прочую ерунду городит. Все же мы люди взрослые. И братья у неё взрослые, старшие. И все мы понимаем, что сделали правильно - со своей точки зрения. А вдруг оправиться наша девочка и скажет, что это мы ей жизнь сломали, женского счастья лишили? Об этом много говорили. Вся надежда на маму, на то, что под пальмами у моря она сможет ей что-то объяснить, чего не смогла объяснить раньше, в чём-то убедить. Мама готова и не рассматривает поездку как отдых. Будем надеяться.
  9. Наверное, надо написать, чем закончился мой разговор с Леркой. Хотя и разговор только начался, и истории такие не заканчиваются в один день как в кино со счастливым концом. Для начала скажу, что вчера ранним утром я занималась очень странным "творческим" делом. Делала скриншоты с нашей позавчерашней дискуссии и с темы в общем. Удаляла все опознавательные признаки и форума и форумчанок, оставляя только тексты - без ников, оценок и пр. Потом из этого сделала ПДФку. Распечатала. Не хотела светиться, но очень хотелось, чтобы Лерка увидела, как её история выглядит со стороны. Того разговора, который я себе в голове придумала, не получилось. И дело не в Лерке, а во мне, наверное. Я знала, что у неё сильные побои, но как-то в мыслях видела её прежней, привычной и красивой девочкой. А наяву увидела какое-то незнакомое существо с наполовину чёрно-фиолетовым лицом, заплывшим глазом, синяками. Мне вот нравились её милые татуировочки, а они у неё есть. Но когда эта симпатичная "девичья шалость" в синяках - смотрится это совсем жутко и неприятно. Честно скажу, не ожидала от себя такого. Пересиливала себя, чтобы разговоры разговаривать. В общем, ничего особенного из разговора не вышло. Никаких глубоких откровений и открытий он не принёс. Понимает, что разводиться надо, готова к разводу давно, но "жалко дурака". Лежит с заплывшим глазом, сотрясением мозга, а ей "дурака жалко"! На родителей и братьев наорала потому, что в шоке была, понимает, что обидела родных. И ей было стыдно от ситуации перед братьями, боялась за здоровье мамы и папы, поэтому и кричала, чтобы они не лезли в её жизнь. Если бы не этот случай, она бы и сама всё сделала тихо и мирно, когда ребёнок подрастёт. В общем, набор стандартных отговорок. Бил её Эдичка не часто и не сильно () А поссорились из-за того, что (тут у меня любовь к нашему форуму повысилась до беспредела), что Лерка хотела взять путёвку в Таиланд, она ни разу за границей, кроме Китая конечно, ни разу не была. И, хотя деньги на поездку были исключительно её, заработанные, Эдичка возмутился тем, что она неразумно тратит семейный бюджет. И вот тут-то наступило то самое "Та-дамм"! Дело в том, что одна форумчанка, которая по каким-то причинам не хотела участвовать в дискуссии, прислала мне советы в личку. Среди них был и такой: отправить Леру с мамой на отдых, желательно за границу. Если надо - пусть мама прикинется больной, которой нужна помощь дочери. Мне этот совет сразу понравился, я позвонила подруге, озвучила его, подруге он тоже очень понравился и она уже начала действовать именно в этом направлении. На тот момент мы не знали ещё, из-за чего произошла ссора. Так что если бы не советы форумчанок, не было бы у меня такого красивого козыря в рукаве. А вы летите, говорю, недели через три. С мамой и сыном. На Пхукет. После этого сообщения Лерка чуть ли не прыгать от счастья начала - по сыну очень скучает, волнуется, а к ней его по понятным причинам не приводят. После такой новости новость о том, что братья решительно настроены выгнать Эдичку из города, мне показалось, её не сильно расстроила. Разговаривала с крестницей не очень долго. Весь остальной день провела с её родителями, сыном, братьями и их женами. Успокаивали друг-друга, строили планы, пили чай вперемежку с валерианкой и просто "за жизнь" болтали. Братья нашли Эдичку на последнем месте его работы. Он там и ночевал, домой идти боялся - не так уж он Леркиных братьев и забыл - понимал, чем это может для него кончится. В общем, поговорили с ним сурово. В присутствии адвоката, который стращал, как мог. Условие такое: забирает свои носильные, мыльно-рыльные принадлежности и уматывает к маме с папой в течение недели. Замки в доме сменят через сутки. Эдичка умолял не привлекать полицию, никаких дел не заводить, уверял что сделает всё, как скажут. Поживём - увидим. Уверенности в том, что всё закончилось так быстро и благополучно у меня совсем нет. Вот такая история на сегодняшний день. Теперь вот думаю. Ну ладно, с семьёй дурочке повезло. И даже денег на "реабилитационную" поездку за границу наскребли. Не олигархи, всё-таки. У матери от продажи и покупки новой машины разница осталась, которая вообще-то на другие нужды предназначалась, ещё какая-то заначка была, братья кое-чем помогли и их жены при этом не против были. А если бы вот такая дурында одна была? Без помощи, без поддержки? И то, говорю же, нет уверенности, что всё закончилось. Правильно тут девочки пишут - Лерке с собой бороться надо, а не с дураком-насильником. Я устала за сутки так, как будто вручную контейнеры разгружала. А семье-то теперь с этим жить ещё долго. Забыла сказать: скриншоты наших бесед я Лере оставила. Пусть читает, думает
  10. Извините за флуд, но я ещё не проснулась. Но репутацию же отменили, а иногда никаких сердечек и стрелочек не хватает. Эдичка домой так и не пришёл. Хотя и машины спрятали, и свет выключили. Подозреваю, что когда в больнице с братьями встретился - уже сильно испугался. Он же их больше года не видел - забыл, наверное, какие они. И вёл себя всё это время совершенно безнаказанно. А "пшол вон отсюда" уже есть кому сказать. Часа через три пойду к Лерке разговаривать. Я вооружена советами, мнениями, историями с нашего форума, поэтому опасна.
  11. Упп-с. Пойду звонить им и спать. Нет, наш форум - это что-то особенное! Сейчас спрячут машины. Обалдеть! Нет - офонареть просто! Спасибо!
  12. Вот за что люблю тебя нежно. Так всё просто? А мы уже пол-края на уши поставили. Оторвать Эдичке причину проблемы?
  13. Вот кого я ждала! Понятно, что на игле. Но разница-то есть. Мне же мотивы понять надо. Хотя бы чуть-чуть. Первое что в голову пришло - комплексы из-за болезни. А теперь уже и не знаю. Столько версий наши дамы понакидали. Кто у нас тут Шерлок Холмс? Если совсем припрёт - сдам тебе девчонку с потрохами. Люблю её очень. Понятно, что и имена изменены, и некоторые обстоятельства. Но крестница же. И любимая ученица. И мать её - подруга, которая меня всю жизнь спасает. Знаю. И по истории Наташи, и по себе в первом браке. Но для меня это было всё так давно, что даже не страшно, а трогательно. А тут как-то я просто взорвалась.
  14. Ох. Если бы не нужны были советы, не ввязалась бы. И так стараюсь объяснять всё очень и очень подробно. Потому что реально советы нужны. Лера - просто сумасшедшая мать. Для неё сын - это самое главное. Она его выстрадала - ей рожать вообще нельзя было. Большую часть времени она проводила с родителями, братьями и сыном. Эдичку в семье категорически не принимали. И она вроде бы нормально к этому относилась. После истории с дурацкой фотографией его и не видел никто. Лерка и дом родителям достраивала, и неделями у них жила, и помогала, и работала. Сын всегда с ней. В семье были уверены, что она скоро разведётся. А вот так оказалось. Никто даже подумать не мог, что она бита-перебита. И вдруг такое: не вмешивайтесь, ничего не понимаете. Не похожа она на человека, очарованного самцом. Да ещё мозахистски. Ей этого мозахизма с детства хватило выше крыши. Только-только выправилась с медицинской точки зрения.