Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Малахитовые очи

Новички
  • Число публикаций

    42
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Малахитовые очи

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Наталья
  • Где живёт
    Красивое местечко
  1. Бриллиант в украшении не нуждается Есть фильмы, которые никогда не надоедают. С удовольствием в праздничные дни ещё раз посмотрела фильм «Красотка». Многие считают эту сказку о Золушке вымыслом, говорят, что в жизни так не бывает. Бывает. И я даже могу рассказать вам продолжение этой истории… Было это в конце 50-ых годов. В наш уральский городок на службу приезжали офицеры со своими семьями. Одна из них мне запомнилась особенно. И, наверное, не только мне. Он - стройный красавец, скромный, выдержанный, немногословный. Она - ему под стать. Горделивая походка, лицом очень походила на актрису-иностранку, Симону Синьоре. Только наша выглядела решительнее, твёрже. Помню, когда эта пара шла по улице, многие на них заглядывались, любовались. Некоторые считали её гордячкой, так независимо она держалась. Наши семьи дружили, и я знала, что она вовсе не гордая была, а очень добрая. Прекрасная хозяйка, мать двоих сыновей, погодков, тогда им было лет по 6-7. У нас в городе она получила образование, окончила наш техникум. Училась старательно, и очень хотела вырастить своих мальчишек достойными людьми. Вот однажды моей маме она и рассказала свою историю: « Я ведь на рынке семечками торговала. Родилась на юге в бедной семье. К труду жизнь приучила рано. Подросла - мать отправила на рынок. Помню, платочком подвяжусь до бровей, чтобы не сгореть на солнышке, семечки лузгаю, с товарищами переговариваюсь. Быстро освоилась, потом и ругаться научилась, в общем умная была, в обиду себя никому не давала. Вот так в платочке и старом платьишке стоишь и в жару, и в ненастье, а жизнь идет. И все мимо и мимо меня. Так и подросла. Ни о чём я не мечтала и не думала о своём будущем. Привыкла к мысли, что так всю жизнь тут и простою. Однажды товарищи мои заметили, что один молодой офицерик стал каждый день приходить. Пройдёт мимо, взглянет - и дальше пойдёт. Соседки посмеиваться стали надо мной, а я сердилась. Ну и пусть говорю, ходит, не про меня это. Кому я нужна? А он ходит, молчит. Начала и я приглядываться. Красивый, стройный, скромный. Уже поджидать сама стала. А он молчит, только смотрит и смотрит на меня. Потом познакомились, и он увёз меня с собой.» Как произошла преображение нашей героини, можно только представить по фильму. Наверное, помогла ей измениться и среда офицерских жён. Когда они приехали в наш город - она одевалась модно, но без излишеств. Никогда не носила никаких драгоценностей «украшений». Потому что сама была украшением. Сергеева Н.П. ****
  2. Ангелы-Хранители

    В книге Бернарда Вербера «Империя ангелов» рассказывается, как ангел в помощь своим подопечным подавал различные знаки. Вот и мой ангел помогает мне, только его знаки бывают, порой, довольно шокирующими, действуют на меня, как пинок: больно и обидно… Но пинают-то меня в нужном направлении! Поэтому, приходится за этот пинок ещё и благодарить. Позвольте, я расскажу всё по порядку. Мой ангел обожает эффект контраста. Видимо, таким образом, ангел пытается разбудить во мне весь спектр необходимых для воспитания души чувств. Вот так, после окончания института я стала… продавщицей в одном из продуктовых магазинов нашего небольшого городка. Других рабочих мест специалисту с высшим образованием без опыта работы в провинции, к моему сожалению, не нашлось. Ну что ж, пропитание добывать как-то надо. Коллектив магазина состоял из шести продавцов. Работали по три человека в смену, по 14 часов, два дня через два. Иногда в магазине появлялись грузчики. Иногда – потому что шли на эту работу, в основном, абсолютно безответственные личности. Такие особи часто, никого не предупреждая, позволяли себе не являться на рабочее место. В такие дни разгрузку товаров выполняли продавщицы. Не знаю, как в других магазинах, но там, где я работала, продавцы на месте не сидели. Покупатели шли почти непрерывным потоком. Между делом нужно было расфасовать и разложить товар, разморозить и помыть холодильники, протереть полки и прилавки. Обедали урывками. Только ложку поднесешь ко рту – покупатель к прилавку подходит, а потом очередь формируется. Доесть свой остывший обед удавалось только через полчаса, а то и позже. От такого нервного питания у меня начал болеть желудок. За 14 часов непрерывного движения я уставала так, что домой приходила и падала, как подкошенная. Сон после такой смены был крепкий и беспробудный. В торговле я проработала два года. Для меня это было настоящее испытание, потому что кроме физической нагрузки, здесь я испытывала настоящие душевные муки. С детства воспитанная на принципах честности и порядочности, росшая в семье советских интеллигентов, я с ужасом наблюдала, что есть люди с совершенно иными взглядами на жизнь. Опытная рыжеволосая Алла обучала меня премудростям торговли: «Всем покупателям, берущим по несколько покупок, накидывай по 3-5 рублей. Мужчинам можно накидывать и больше – они деньги не считают. Я не обманываю только детей и пенсионеров - святое». Две продавщицы Инга и Лариса – подружки со школы. Очень любят веселые, шумные компании. Денег им всё время не хватает, поэтому заимствуют их из кассы магазина, известив об этом коллектив. Никто им, почему-то, не пытался помешать. Долг подружек перед магазином однажды достиг 40 000 рублей. Перед ревизиями девчонки брали в долг деньги у своих родственников и вкладывали недостающую сумму в кассу. Ревизия проходила успешно, а затем деньги возвращались родственникам. Такой фокус проделывался длительное время, пока одна из продавщиц не рассказала всё хозяину. Веселые подружки были немедленно уволены. И это всё «цветочки». Было много того, что шокировало меня, заставляло испытывать невероятный стыд за то, что работаю в торговле… В магазине я отработала один год, после чего, мой ангел решил кардинально изменить мою жизнь. Дабы я определенно поняла его замыслы, мне был направлен «посланец». Пьяный, обматеривший меня, на чем свет стоит, покупатель вдруг дал мне осознать: «Всё, хватит!». В свой выходной я вышла из дома с твердым намерением найти работу по специальности. Я даже чувствовала направление, куда мне нужно идти. Зашла в контору, в которую неумолимо несли меня мои ноги. Направилась в первый же кабинет. За столом сидела женщина в очках, внимательно изучала лежащие перед ней документы. Я спросила её о наличии вакантных мест. Она даже не удосужилась взглянуть на меня. «Нет мест», - буркнула она мне. Тогда я попросила её записать мой номер телефона на всякий случай. Сообщила ей, что у меня высшее бухгалтерское образование. Тут она резко подняла на меня глаза. В её взгляде чувствовался неподдельный интерес. Она схватила мой диплом и исчезла с ним в неизвестном направлении. Меня пригласили на собеседование. Надо же было такому случиться, но именно в тот момент из этой конторы увольнялся бухгалтер. Нигде эта информация не афишировалась, объявления в газету не давали, а тут я нарисовалась. Правда, совсем без опыта работы… Благо, что в той конторе был не единственный бухгалтер. Оставшаяся девушка, Мария, рвалась в тот момент в отпуск, у неё были куплены билеты и ей, во что бы то ни стало, нужно было оставить вместо себя кого-нибудь, иначе её могли не отпустить. При таких экстремальных обстоятельствах моя кандидатура была незамедлительно одобрена. Мария сказала мне, что в оставшиеся до отпуска недели введет меня в курс дела. Я написала заявление о трудоустройстве, а так же об увольнении из магазина. Но из торговли меня сразу не отпустили. Пришлось отрабатывать две недели. В эти дни я почувствовала необыкновенную ценность моего высшего образования. Благодаря ему я могла себе позволить изменить свою жизнь, а мои коллеги - нет. Они будут вынуждены оставаться в магазине, возможно, пожизненно. Я ощущала ужас от того, что шанса изменить свою жизнь у меня могло бы и не быть. Последний мой рабочий день пришелся на воскресенье. Уснула я в тот вечер продавцом, а утром проснулась бухгалтером. Бывали ли Вы когда-нибудь в раю? Представьте: тишина, свет, ощущение необыкновенного чувства покоя… В кабинете, кроме меня было четыре человека. Все молчали и смотрели в мониторы компьютеров, что-то печатали. Светло и тихо. Мария дала мне изучить несколько документов, касающихся моей работы. Сижу, читаю, изучаю… Взглянула на часы: сейчас бы в магазине привезли хлеб… а сейчас – молоко… там уже очередь, суета… А в этом чудесном месте всё иначе… Я сидела и наслаждалась резкой перемене в моей судьбе, невероятному совпадению, которое случилось в моей жизни… Мой ангел-хранитель подтолкнул меня к переменам, и я ему была безмерно благодарна. Осознав, что нецензурные оскорбления в мой адрес являются своеобразным знаком предстоящих перемен, я очень внимательно стала относиться к подобным ситуациям. Годы спустя, случился похожий инцидент. И в этот раз мне было очень тяжело перенести обиду за оскорбления в мой адрес. Кое-как я убедила себя, что через обидчика мне подан знак о необходимости перемен. От души простив этого человека, я пошла на поиски новой работы. И вновь я очутилась в нужный момент в нужном месте. Новая работа полностью соответствовала всем моим пожеланиям. С таким ангелом-хранителем мне, определенно, нужно обладать высокой степенью стрессоустойчивости. Ведь если свыше вновь будут задуманы перемены в моей судьбе – вновь жди в свой адрес порцию нецензурщины. Ну что ж, обидно, досадно… Да ладно! **** ****
  3. Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

    Ау, люди! Мы что, и в этом году будем жить всю зиму по летнему времени, как весь прошлый год покорно прожили? Нам ведь перед выборами милостиво обещали 1 час «вернуть», а теперь - молчок! Хотя, если разобраться мы вперед солнышка не на час, а почти на 2 «забегаем». То есть работу начинаем не в 8, а по солнцу – в 6 утра. И детей в садик отводим к 6 по солнцу. И как это понять? Или вот с началом отопительного сезона. И с какой это стати он начинается по всей стране с 15 сентября? Страна – то большая, у нас на Урале уже в конце августа ночи холодные. А до 15 сентября люди мерзнут в квартирах, дети в детских садах и школах. Начинаются простудные заболевания – и так из года в год. Дайте тепло 1 сентября – в ответ «не положено». Кем положено, когда? В далёкие садистские времена? Кем положено – давно в земле сгнил, а мы всё продолжаем издеваться над собой и своими детьми. Давайте хотя бы ради детей изменим положение. Будем жить по погоде и по законам Солнца, а не по выдуманным когда-то и кем-то. Природу и Солнце не переделаешь.
  4. Предчувствие, предзнаменование смерти

    Приходится верить в предвестники смерти близких. Накануне смерти родственников и близких у меня были сны о том, что у меня выпадает зуб, человек, который умрет собирается съехать с высокой горы или спуститься вниз по лестнице, видела сон, как бабушка, накануне свой смерти, на другом берегу реки стирала белье, а в другом сне друга увела от меня толпа людей, меня же под руки двое повели в противоположную сторону и сказали: "А тебе туда нельзя". Смерть снилась мне в виде некрасивой женщины с крупными чертами лица с длинными волосами, заплетенными в косу - пришла и молча села в ожидании друга, а тот бегал по квартире и собирал свои вещи в чемодан. Через несколько дней он погиб. В другой раз, когда мне приснилась смерть, она была в черном платье и шляпе. Я её гнала от себя, а она пошла от меня, но захохотала.... Тогда погибло сразу несколько моих друзей. Синицы, оказывается, тоже к окнам неспроста подлетают. К нашим окнам синица подлетела одни раз - перед тем, как мы узнали о смерти брата мужа. Перед смертью свекрови у нас в доме остановилось сразу двое часов. Накануне я вдруг все начала мыть и чистить. Подумала, что к гостям, наверное. А сон мне вообще жуткий приснился: к моим ногам кто-то очень холодными руками прикоснулся. Я сразу проснулась и на душе было очень нехорошо. Так и не спала больше с 3 часов ночи, а в 6.30 муж обнаружил, что его мать скончалась.
  5. Разные истории обо всём -10

    Горихвостка Прочитав вашу историю тоже вспомнила 90-е годы и свою историю. Дело было в канун новогодних праздников. Училась я тогда на платном отделении института. Работала и родители мои тоже работали, но денег не платили никому. Папе задерживали з/плату на 8 месяцев. А в институте с меня требуют оплаты. Ежемесячно. А у меня денег нет совсем. Через 3 месяца просрочки меня предупредили об отчислении в случае неоплаты. Папа пошёл к директору и рассказал о скором отчислении дочери. Тогда директор сказал, чтобы отец ждал его в воскресенье возле городской ёлки в 10 часов утра. Папа под ручку с мамой пошли в назначенное время к ёлке. Директор подъехал на машине, дал папе конверт и уехал. Мама с папой достали из конверта доллары. Когда обменяли их в банке, выяснилось, что денег ровно столько, сколько нужно для погашения задолженности в институте. Получив деньги, тут же их и отдали. А в доме не гроша... Самое удивительное в этой истории - это то, что впоследствии директор не вычел эту сумму у папы из зарплаты. Папа подумал, что деньги нужно вернуть директору лично в руки и пришел в кабинет руководителя для возврата долга. Но директор деньги принять отказался. Для нас это было неожиданно... Вот так новогодний подарочек!
  6. Идёт война народная... Рассказы наших родных.

    Уважаемая редакция! Я постоянная читательница вашей газеты. Самое ценное в ней – голос народа. Жизнь преподносит такие истории, какие самый искусный рассказчик специально не сможет придумать. Скоро мы будем отмечать 9 Мая – день Победы. Расскажу о необычной истории военного времени: я назвала бы её «Дважды рожденная». Её рассказала мне сама, так сказать, героиня событий – миловидная, с солнечной улыбкой и неунывающим южным характером женщина, с которой мне довелось работать на одном из предприятий Урала ещё в 80-е годы. Сейчас, к сожалению, уже не помню её имени, но до сих пор об этом случае, который произошел с этой женщиной во время войны, забыть не могу. Вот её рассказ: «Родилась я в небольшом посёлке под Одессой как раз перед войной. Семья у нас была большая, мои молодые родители, сестры и братья с семьями жили вместе со старыми родителями. Когда началась война, в доме остались только женщины, дети, бабушки и дедушка, который был фельдшером. Фашисты заняли Одессу и стали искать красноармейцев и тех, кто скрывал их и помогал раненым. Кто-то донёс, что дед наш лечил красноармейцев, и фашисты (это были румыны, которые в то время воевали на стороне фашисткой Германии) нагрянули к нам. Приехали они на грузовой машине и приказали всем выйти из дома во двор. Все вышли, а мама как раз кормила меня грудью и немного задержалась. В это время деда расстреляли прямо на глазах у родственников. Услышав выстрелы и плачь родных, моя мать поняла, что теперь очередь за остальными. И она решила хоть мне, младенцу, спасти жизнь. Я уснула после еды, и она меня завязала в пуховую подушку так, чтобы не было заметно. Со слезами на глазах вышла мама во двор, надеясь, что кто-нибудь из соседей найдёт потом её малютку и спасёт. Во дворе женщинам и детям фашисты приказали встать возле стены, а сами стали грабить дом, выносить вещи и грузить их в машину. Когда с этим было покончено, офицер махнул рукой, вскочил на подножку, и машина уехала. Все какое-то время ещё стояли у стены, не веря, что остались в живых. Первой опомнилась моя мать и бросилась в дом. Но в доме было пусто, и подушка с младенцем тоже исчезла. Пуще прежнего начались в доме слёзы и причитания. К вечеру похоронили деда. Весь день приходили соседи, сочувствовали, утешали, и весь день проплакала бабушка и моя мама, потерявшая свою доченьку-первенца. Когда уже начало темнеть, в калитку опять постучали. Бабушка увидев, что пришёл сосед, устало махнула рукой: «Иди-иди, не до тебя!» Но сосед не уходил: «Да я спросить хотел, не ваш ли это ребёнок?» И он показал рукой на телегу, где лежала пуховая подушка... Позже он рассказал: «Еду я из города полем, вдруг слышу, что где-то ребёнок плачет. Подъезжаю ближе и вижу, что рядом с дорогой, на обочине, лежит подушка, а в ней кричит дитё. Поднял я его, а сам стал вспоминать, у кого у нас в посёлке недавно ребёнок родился? Вот к вам и заехал спросить. «Когда я выходила замуж, - вспоминала дальше эта милая, с озорными огоньками в глазах женщина, - моя мама сказала моему жениху: «Люби и береги её, ведь она у меня дважды рождённая!»
  7. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Продвигать надо по способностям, а не по Фамусову: «Ну как не порадеть родному человечку». На любом предприятии у нас в руководстве сват, брат, дети, внуки... При таком распорядке государству никогда не стать сильным. У нас и в правительстве такой междусобойчик. Надо вернуть сталинский запрет на семейственность. Не хочет руководитель увольнять родственника - убирать его самого. Медведев сказал, что у нас кадров нет. Неправда. Просто не работают у нас с кадрами, не выявляют способных людей. Из-за безнадежности молодежь бунтует. Все протесты последнего времени - борьба молодежи против «старичков», захвативших власть и не желающих давать ничего для будущего. Мы уже убедились по работе нашего правительства – у непрофессионалов ничего не получается! Имею в виду тех министров, у которых образование не имеет никакого отношения к возглавляемой отрасли. Давно пора проводить тестирование среди работоспособного населения, выявляя уровень IQ, образования, культуры, знание языков, способность руководить и т.д.и т.п., чтобы в случае необходимости нажать на кнопку компьютера и сразу получить фамилии возможных кандидатур на ту или иную должность.
  8. Брошенные дети, неблагополучные семьи

    Нужно пытаться исправить ситуацию в области семьи. Воспитанием у нас занимается церковь. Но не все ходят в храмы. Очень важно обратить внимание на семью.
  9. Брошенные дети, неблагополучные семьи

    Курящих беременных женщин становится всё больше. Если 10 лет назад такие женщины были редкостью, то в наше время из 20 беременных только одна женщина не выходит из палаты на перекур. Санитарка нам рассказала, как сразу после родов женщина поинтересовалась...нет не полом ребенка, а где покурить можно? У женщины родился 3-тий ребенок. Никто уже не пытается мамаш воспитывать, призывать к здоровому образу жизни. Мол, живите, как хотите - ваш ведь ребенок... Когда-то курящие и пьющие женщины осуждались обществом. Сейчас к этому факту настроены терпимо. Нужно показывать по телевизору положительные примеры, хорошие семьи. К сожалению, нам чаще демонстрируют изъяны, семейные уродства (сериал про Букиных). Считаю, что государство должно заботится о своих будущих гражданах, поощрять семьи, где детей любят и проявляют надлежащую заботу. Крикуша, у нас в городе много бесплатных кружков. Дочь ходит в спортшколу (бесплатно) и на вокал (ежемесячная плата символическая - 50 рублей). А в знакомой семье при более высоких доходах ребенок не посещает никаких кружков и секций. После уроков - компьютер с телевизором и всё. После революции 1917 года культуру прививали принудительно. Научили людей читать, ходить в театры... Необходимо продолжать воспитывать людей, повышать их уровень культуры. Мы уже пожинаем плоды равнодушного отношения государства к семье, нормой становится сожительство (гражданские браки), безответственное отношение к детям отцов и , самое страшное, матерей. Если бы наши бабушки узнали, что у нас происходит сейчас в области семейных отношений, они назвали бы это концом света.
  10. Соседские отношения и дети

    Не любят в России детей... В многоквартирном доме проводилось собрание собственников жилья. Одним из пунктов в повестке дня: установка качелей во дворе за счет родителей детей. Молодые родители попросили пожилых жильцов согласовать место размещения качелей во дворе. Я была в шоке, когда услышала, как агрессивно "бабушки" и "дедушки" отнеслись к данной идее! Это при том, что и денег с них никто не просил. На мой вопрос: "где же установить качели, чтобы вам они не мешали?" одна из пенсионерок небрежно махнула рукой в сторону огромной лужи на окраине двора: "Вот там!" Если бы меня на собрании не было, я бы ни за что не поверила, что такое может произойти в действительности! В ответ я сказала: "Вот вам и ответ, почему в нашей стране не рожают детей!" И деньги, выдаваемые государством, не компенсируют этого отношения к детям. Ведь мы, потенциальные матери, видим, как на самом деле относятся к женщинам и детям в нашей стране: нам тяжело устроится на работу, мы можем легко работу потерять, нам сложно устроить в садик детей, мы не можем спокойно отпустить ребёнка погулять во дворе (опасаясь педофилов и маньяков), нас могут легко бросить мужья, никак потом не помогая воспитывать детей (у мужчин сейчас отсутствуют какие-либо обязательства, тем более при такой популярности так называемых "гражданских браков"). Женщинам приходится надеятся только на себя... У моих родителей в советское время была надежда на светлое будущее. Государство в то недалёкое прошлое обеспечивало семьи жильем, давало по-настоящему бесплатное образование, оказывало бесплатную медицинскую помощь, люди были обеспечены работой - им не угрожало сокращение и ликвидация предприятия. Была какая-то уверенность в завтрашнем дне. А сейчас: двое работающих родителей на свою зарплату могут себе позволить воспитание максимум одного ребёнка, потому что нашему поколению всюду требуется платить деньги: обратился в больницу - плати, чтобы ребёнок успешно сдал ЕГЭ - нужно репетиторов нанять (на родительских собраниях так и говорят: школьный учитель высшую математику вам не сможет преподать, обращайтесь к репититору), а если молодая семья решила преобрести жилье, то оплата ипотеки настолько обременительна для молодых, что позволить рождение даже одного(!) ребёнка они просто не могут...
  11. Подгузники: использовать или нет?

    Старшая дочка росла без памперсов, только на прогулки одевали. Стирали с мужем вместе ежедневно. К горшку приучали с 6 месяцев, когда сидеть можно стало. Все диваны были "описаны". До двух лет по ночам она писала в кровати. Когда я садила её на горшок ночью, она сильно возмущалась. Думаю, в садике, глядя на положительные примеры ровесников, она приучилась ходить на горшок. Младшего пыталась без памперсов вырастить...такая морока. За полдня у меня вся одежда сухая закончилась. Он меня обкакал, обрыгал и описал. Я мокрая, грязная и злая. На диваны нЕгде присесть - всё мокрое. Лучше быть в памперсах и регулярно высаживать ребенка на горшок. Так спокойнее будет.
  12. Брошенные дети, неблагополучные семьи

    Когда наше государство заинтересуется не количеством, а качеством? Знаю несколько многодетных семей алкоголиков, где растят детей-инвалидов, будущих алкоголиков и уголовников. Дети недоедают, вынуждены с малолетства собирать лом цветных металлов. Есть конечно же примеры, когда в таких семьях растет отличница-дочка: моя знакомая из их числа, однако в институт ехать поступать у неё просто не было средств и всю жизнь она работает санитаркой в больнице... увы! А ещё в нашем роддоме выделили специально место для курения!!! Одна из курящих мамаш родила ребенка с дефектом кисти рук - отсутствует одна фаланга. У нас что хотят просто пушечное мясо выращивать на территории России? Всё равно кто вырастет: профессор или мутант? Может курящей, пьющей и употребляющей наркотики мамочке в роддоме ставить ультиматум: или ты начинаешь здоровый образ жизни вести, либо ты будешь лишена (хотя бы) возможности получить этот самый "материнский капитал". И вообще сказать, что государство не заинтересовано в рождении твоего ребенка, хочешь - расти его на собственные средства, никаких пособий ты не получишь! В то же время здоровую мамочку поощряйте ПОЖАЛУЙСТА на рождение детей. А сложно её потом через 20 лет поблагодарить за прекрасное воспитание сына или дочери? Да премию ей дать немаленькую? Есть у меня знакомая семья с тремя детьми. Разница в возрасте детей большая: старшая уже закончила институт и успешно работает по специальности, вторая - хорошо учится в институте. Младшая девочка нуждается в лечении. Государство не помогает родителям никак! Я вижу как нелегко матери: девочку нужно возить в бассейн (в соседний город), на сеансы массажа, регулярно ездить в областную больницу... Почему же мы бросаем такие семьи? Почему деньги отдаем "вслепую" всем подряд? На примере этой семьи можно уже сделать вывод, что родителям не наплевать на своих детей, кроме того они успешно воспитывают в своей семье полноценных членов общества - помогите же такой семье! Освободите родителей от уплаты налогов в конце-концов! Материнский капитал дают женщине за рождение 2-го ребёнка. Так ведь можно оценить - в какой обстановке растёт первый ребёнок, посещает ли он кружки, насколько благополучной является семья. Если всё хорошо - дайте деньги. Если нет - не давайте. Сэкономленные средства направьте благополучным семьям - пусть они рожают ещё детей, помогите родителям дать детям образование! Нужно обратить внимание на благополучные семьи, чтобы семьи, не являющиеся таковыми стремились заслужить государственную помощь! Это и будет стимулом больше обращать внимание на детей, их здоровье, питание, досуг...
  13. Наше детство. Вспомним?

    Когда-то давным-давно мы с братом были детьми: мне - 6 лет, ему 3 годика. Бабушка угостила нас конфетами - по одной каждому. Я конфеты ела стремительно, а братик любил смаковать и сосал карамельки долго-долго... Мне было мучительно больно смотреть на его счастливую круглощекую мордашку и потому я пошла на непорядочный поступок. "Леша, покажи конфетку," - попросила я. Наивный малыш открыл ротик, а я мгновенно вытащила у него остаток конфеты и перекинула себе в рот. Растерянный Леша, возмущенный до глубины души вероломством старшей сестры, заревел. Мне, конечно, взрослые прочитали нотацию... Прошло много лет, а Леша эту историю упорно не хотел забывать, рассказал и моему мужу, и своей жене. Мне четветрый десяток идет, а брат нет-нет, да вспомнит этот случай (за который мне очень стыдно). Замученная совестью, купила ему коробку конфет, говорю, мол, хочу компенсировать тебе моральные страдания. Но злопамятный Леша ответил, что ту конфетку ему ничем не компенсируешь... Гореть мне, наверное, в аду...
  14. №5/2012

    Ответ для Черничное варенье: Нет письмо не сократили. В нашей семье ситуация изменилась к лучшему, а для других семей (работающих на упомянутом заводе) ситуация безденежья продолжается.
  15. №5/2012

    Дневник бедной россиянки Бедная россиянка - моя мама. Мною были направлены все её записи, как есть, кроме повествования о нашей личной жизни. Ничего не редактировалось. Никаких политических умыслов у меня не было. Просто недавно мама решила "развлечь" меня чтением своего дневника и после услышанного я решила, что некоторые события, описанные ею, будут интересно прочитать многим. У нас провинциальный моногород, в котором до сих пор на единственном предприятии выдают заработную плату процентами. Высокий уровень безработицы. Перед выборами депутатов в гос.думу к нам приезжал губернатор области, обещал, что положение в городе будет улучшаться и он приложит для этого все усилия. Но вот выходит местная газета от 02.02.2012г. с такой статьей: "Заводчане ждут помощи от Бога и Путина". В ней написано, что в наш хиреющий завод был приглашен настоятель местного храма. С иконой Макария Египетского заводчане прошли вокруг завода, все цеха завода были окраплены святой водой... Потом на митинге заводчане написали письмо Путину. Может после этого у нас жизнь наладится?
×