Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Наши люди
  • Число публикаций

    48 566
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    165

Весь контент пользователя Галчонка

  1. Предыдущая веточка достигла 100 страниц, начинаю новую. С отдыха ехали с подругой поездом. Достались два верхних места, но мы не особо огорчились - ехать всего 8 часов, вечером сели, утром вышли, так что проблемы никакой. Закинули свой багаж на верхние полки, застелили постели, улеглись и порадовались, что нам никто не мешает и мы никому не мешаем. У подруги в числе багажа была сумка с пластинками и сумка с ноутбуком, дабы их не повредить случайно тяжелыми вещами, если они вдруг во время движения сдвинутся, мы оба наших чемодана сложили на одну полку, а ее хрупкий багаж - на другую. Порадовались, что повезло с попутчиками - на пути в Самару нам "не свезло", мы ехали на боковых местах, а в соседнем отсеке сидели три дамы, раскручивавших одинокого мужичка и флирт проходил весьма громко, а когда они вышли, в 6 утра проснулись дети в соседнем купе - нормальные дети, так-то, но уж очень звонкие, отец их занимал играми какими-то, мать призывала шопотом к порядку, но голосишки звенели на весь вагон, даже наушники не спасали. А тут мы посмотрели в приложении, выбирая места - два мужчины за 50 на нижних полках,и на верхней боковой, а на нижней предполагалась женщина 55 лет, и мы решили, что уж в этот-то раз дорога будет спокойной и сюрпризов от попутчиков ждать не стоит - люди взрослые, спокойные, солидные. Женщина на нижней боковой полке села в Кинеле и сразу же, не обращая внимания на пассажиров, стала водружать свои вещи на полку над нами - как раз на ту, где подруга разместила пластинки и ноутбук. Причем женщина самостоятельная, никого не попросила помочь, сумку просто закинула - я даже сказать ничего не успела. Оправилась от удивления, и когда она попыталась таким же образом закинуть чемодан достаточно вежливо сказала, что вообще-то, эти багажные полки относятся к нашим местам, а у нее имеется свое место для багажа под полкой. На что женщина ответила, что ей наклоняться неудобно. Я сказала, что стоило бы хотя бы спросить, можно ли воспользоваться этой полкой, и что у нас на ней лежат хрупкие вещи, так что не стоит кидать сумки. Ответ меня "растрогал", нам было предложено "ваши хрупкие вещи убрать", а если не нравится "ездить в купе". Вежливо, но твердо, я сказала, что вещи мы размещаем согласно купленным билетам, так что это ей придется свою сумку убрать, а если ей трудно нагибаться, пусть решает вопрос с верхним пассажиром, не согласится ли он поделиться с ней своей полкой. Дама начала проникновенную речь о том, что места не купленные, я возразила, что как раз купленные - согласно билетов. Меня поддержала проводница. После чего я услышала про наглую молодежь (приятно, что для кого-то я еще молодежь), которая слишком хорошо знает свои права. Вот, кстати, мне удивительно, почему знание своих прав является отрицательной характеристикой. Потом мадам попыталась докопаться до соседа с верхней боковой полки, чтобы он подвинул свои вещи или поменялся с ней багажными местами, но тот не реагировал - то ли реально крепко спал, то ли делал вид, чтобы не участвовать в полемике. В результате дама все-таки умостила свои вещи под полкой, мы легли спать. И что вы думаете - когда я утром проснулась, увидела, что эта мадам все-таки закинула свои шмотки к нам на полку - чемодан видимо не смогла, а сумка была наверху. Хотелось очень все высказать, но приехали рано, многие в вагоне еще спали, так что просто вышли.
  2. Как часто мы опаздываем? Пунктуальность

    Аналогично. Причем даже если планируется дружеская встреча, и время оговорено не до минуты, а "давайте часов в пять-полшестого", считаю нужным предупредить "уже еду, буду минут через 10-15" или "могу опоздать минут на десять".
  3. Как часто мы опаздываем? Пунктуальность

    Не, понятно, что если человек постоянно время не расчитывает, даже при том, что встреча проходит в знаком районе, это в любом случае раздражает. Я про то, что не важно, по какой причине ты опаздываешь, в наше время, когда даже у бомжей есть мобильные телефоны, не позвонить или написать, чтобы предупредить о задержке — откровенно неприлично. Не, ну понятно, что если ты попал в аварию, случился пожар или наводнение или ты упал, и сломал ногу, то можешь вообще не вспомнить, что у тебя встреча. Хорошо, если застрял в лифте, иногда нет возможности предупредить (у нас вот в лифте почему-то связь пропадает). Но если ты просто глухо встал в пробке, или на работе потребовалось задержаться, или просто не уследил за часами и увидел, что опаздываешь — ну почему не предупредить.
  4. Как часто мы опаздываем? Пунктуальность

    Меня раздражают даже не сами опоздания - всякое бывает, от каких-то реальных форс-мажоров до банального "не рассчитал время", а когда человек, при этом опазывая более, чем на 5 минут, не утруждается позвонить и предупредить. Особенно часто этим люди грешат, если встреча назначена не на нейтральной территории, а дома. Видимо считается, что раз принимающая сторона никуда не идет, то и подождет, не обломится. Сказать, что "извини, буду не в семь, а ближе к восьми", видимо, корона не позволяет. Ну да, я дома, могу работать. Но у меня тоже какие-то планы. И если человек, которого я ожидала, опаздывает на час и больше, это просто неудобно. В конце концов, я даже сесть поужинать не могу, чтобы, если что, не встречать с куском во рту. Или, я могу планировать после встречи куда-то пойти. Причем уже прямо этому товарищу говорила - ну не успеваешь, черкни пару строчек в ватсапе, я свои планы скорректирую. Но нет, из раза в раз. Или даже напишет, мол в семь не получается, на часик задержусь. А на деле этот часик может и на два растянуться. А послать не могу - у нас сотрудничество взаимовыгодное. Поэтому терплю хотя и бешусь. Ну и уже сразу себе отмечаю, что раз договорились на встречу, больше никаких дел на этот вечер не планировать, потому как предсказать, придет он ко времени или на час-полтора позже, никак нельзя.
  5. Тяжелобольной муж не даёт жене денег, она занимает у знакомых и взяла кредит

    Кстати, по поводу предложений "лишить дееспособности". О лишении дееспособности тут речи не может идти. Разве что об ограничении дееспособности и установлении попечительства. Но и то, это только по решению суда и требуются веские основания. А там мужик, как я понимаю, вполне в своей личности и окружающей обстановке может ориентироваться.
  6. Тяжелобольной муж не даёт жене денег, она занимает у знакомых и взяла кредит

    Может и так - просто, чтобы пожаловаться. Но в любом случае, поскольку я сама в теме, то не могу поверить, что полтора года женщина не может получить доступ к счетам тяжелобольного мужа и вынуждена брать кредиты (опять же, как она по ним платит, если не работает, и не может снять деньги мужа с карты) на его лечение. То, что такая ситуация была в первые недели — тут да, поверю. Не понимают еще люди после инсульта, что ни через неделю, ни даже через месяц они не восстановятся. Да и близкие тоже этого не осознают пока. Я помню, когда с работодателем мужа первый раз общалась (он, кстати, молодец, без всяких просьб с моей стороны сразу сказал, что зарплату мужа оформит через кассу и скинет мне на карту, и еще до зарплаты материальную помощь небольшую перевел), тоже на его вопрос - на сколько искать замену, оптимистично сказала, что месяца на 2-3 точно, а там - как пойдет. И только потом (уже после общения с неврологами, реабилитологами, физиотерапевтом) до меня дошло, что вряд ли дело ограничится парой месяцев. Но, опять же, когда первое время восстанавливался активно - движение появилось, речь - пусть с путанницей, пропусками и заменой слов и заиканием восстановилась - все равно надеялась, что ну полгода, пусть год - и все будет если и не как раньше, но муж будет трудоспособным. Это при том, что у меня перед глазами был пример, как с такими же поражениями товарищ восстанавливался (и то не до конца) больше 7 лет. Но первая растерянность заканчивается. И сам больной начинает понимать, что зависит от помощи родственников, тем более, если лежачий. И родственники решают вопросы - ведь, повторюсь, нужно инвалидность получать, оформлять пенсию, пособия, посещать учреждения - это нельзя сделать без доверенности. И, конечно, год-полтора без денег на кредитах не проживешь.
  7. Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

    Ну вот, я тоже к этому склоняюсь. В том числе и из соображений Опять же, чтобы, если что, у золовки тоже вопросов не возникло. Ну да. Тем более, что в силу того, что ни она сама, ни муж, ни свекор этим заниматься не будут. То есть, придется мне. Лучше я из этого уравнения выйду, не войдя. Вот пусть со свекром вместе съездят и снимут деньги. Потом или лично мужу наличные передадут, или через банкомат ему на карту переведут. А там уж я подскажу мужу, как вклад открыть. Спасибо, развеяли сомнения.
  8. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Интересно, в каком веке жила ваша мама? Потому как мне уже 50 лет, в деревнях я бывала и в детстве, и в юности. И как-то не видела я, чтобы к кому-то - ну, разве что к начальству - обращались по имени-отчеству. Не, было - когда только по отчеству — Семеновна, Михалыч. Но и по именам тоже. А еще по прозвищам. В детстве проводила много времени у мамы на работе. И уж внутри отдела - совершенно точно помню - называли друг друга эти очень взрослые (а для меня часто старые люди - 40-50 лет казались уже практически стариками) по именам. С кем- то на вы, а кто-то был и вовсе Танечками, Наденьками и Валеньками. Сама на одной из первых работ называла коллег по имени и на вы. Мне было 19-20, им - от 35 до 50. А между собой они с друг другом на ты общались. Вот у отца - там да, при пациентах всегда друг друга называли по имени отчеству. Но опять, в неофициальной обстановке - по именам.
  9. Тяжелобольной муж не даёт жене денег, она занимает у знакомых и взяла кредит

    Вот, при всей моей наивности и неизбывной вере в человечество, у меня тоже такое впечатление складывается. Опять же, был кредит "под бешенные проценты" или нет - доподлино не известно, только со слов жены, опять же. А так - да. Пожаловаться, что муж чокнулся и денег не дает - глядишь, друзья и родные организуют материальную помощь. Опять же, под это дело можно и не сильно тратиться на реабилитацию, и при этом получить не осуждение (мол есть деньги, надо бы вот это попробовать, то, реабилитолога личного нанять, массажиста пригласить и так далее), а еще и сочувствие.
  10. Тяжелобольной муж не даёт жене денег, она занимает у знакомых и взяла кредит

    Тем более, что сын есть. Если жена сама не привыкла заниматься финансовыми проблемами, то уж сын-то, как я поняла, вполне себе самостоятельный мужчина. Так что, думаю, что давно все разрешилось. Что, конечно, жадности, самодурства и общей мерзости мужика не отменяет. Хотя, повторюсь, после инсульта даже самые лучшие порой такое отчебучивают, что диву даешься.
  11. Тяжелобольной муж не даёт жене денег, она занимает у знакомых и взяла кредит

    Ну, на первых порах, повторюсь, поверю. По себе помню - там все в той самой апрепуции. И мужик еще не осознавал, что даже при хорошей динамике и положительных прогнозах он быстро здоровым не станет. И жена тоже этого могла не понимать. И мозги там клинит, так что реально, никаких советов могла не воспринимать. И кредит на этой волне взяла срочно-обморочно. Но потом-то - в любом случае, каким бы ни был мужик жадным, и даже если у него крыша поехала, все равно решать вопрос бы так или иначе пришлось бы. Так что, скорее всего, сейчас там есть у жены доступ по крайней мере к части счетов.
  12. Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

    Нужен совет. Свекровь решила снять деньги с одного из своих счетов, и отдать мужу чтобы муж открыл вклад на себя. Ну, чтобы если вдруг что, не ждать вступления в наследство. Проблема в том, что она не пользуется онлайн-банкингом, даже личного кабинета нет. А лично обратиться в банк - так она фактически не ходячая, по квартире еле-еле с палочкой передвигается. Нет, я, конечно, могу зарегистрировать ее в онлайн-банке (конечно, у нее Уралсиб, с которым я раньше дела не имела, но не думаю, что что-то сложное. И уже онлайн со счета перевести деньги на карту. А там уже тоже - либо онлайн-переводом на карту мужа, либо снять деньги в банкомате. Но я боюсь, что банк на эту операцию отреагирует как на нетипичную, и могут операцию (и хорошо, если только операцию, а не карту) заблокировать. Речь не идет о большой сумме - думаю, не больше 200 тысяч. Тем не менее, если раньше эти деньги больше 10 лет лежали без движения - только проценты начислялись... Вот не знаю, как лучше поступить. Варианта у меня два - открыть все-таки личный кабинет, но переводить деньги не сразу, а частями. В этом случае вопрос - какая сумма не вызовет подозрений? Опять же, если деньги будут вдруг сниматься регулярно, тоже - не будет ли это расцененно как подозрительная операция. Или все-таки, раз свекровь способна двигаться, выбрать время и на такси с ней съездить в банк, чтобы она лично вклад закрыла. Прошу совета у знающих людей.
  13. Тяжелобольной муж не даёт жене денег, она занимает у знакомых и взяла кредит

    Ну вот то, что в самом начале - особенно, когда в больнице лежал, не давал паролей и кодов - я могу поверить. Но что в течение полутора лет все так продолжается - извините, не верю. Скорее всего, дама просто не договаривает и прибедняется. Просто, повторюсь, для оформления инвалидности и пенсии требуется нотариальное согласие. При этом не имеет значение, заключен официальный брак или нет. Вон, у знакомого брак вполне официальный, а доверенность на представительство своих интересов он оформил на мать, а не на жену. Вот там, кстати, жесть была. Поначалу-то был предлог, типа жена работает, ей некогда заниматься оформлением документов, а мама - вполне бодрая пенсионерка, которой тогда было чуть за 60, невестку разгрузит. И поначалу вроде все так и было, но потом свекровь начала манипулировать. Уже и сам сын взвыл. И доверенность пришлось отзывать - нотариуса на дом приглашали, и маме аж письменное уведомление отправляли, чтобы у нее не было повода сказать, что не знала о том, что доверенность аннулированна.
  14. Тяжелобольной муж не даёт жене денег, она занимает у знакомых и взяла кредит

    У меня что-то не бьется. У него что, даже инвалидность не оформлена? Потому как, если лежит, то сам он оформлением докумнтов, естественно, заниматься не может. А для того, чтобы даже законная жена могла его представлять - на МСЭ, в соцзащите, пенсионном фонде - это требуется доверенность от нотариуса. Сдается мне, там все не совсем так, как рассказывается знакомым. Ну и да, если мужик полностью лежачий, вполне в ее силах устроить ему воздействие, когда даже не придется. У меня по первым порам муж пытался что-то там строить - я просто 2 часа к нему не подходила. Ну, он умный - ему хватило. Понял, что зависит от меня, значит пока не восстановился, надо меня слушаться больше, чем маму в детстве. И уж за полтора года можно было что-то делать.
  15. Проблемы с компьютером - 3

    Ну, тогда, возможно, вам смогут помочь. Я поняла, что система вообще не видит диск.
  16. Детские истерики и капризы - 2

    И что дальше? Ну допустим, что раньше мама покупала по первому требованию, а потом поняла, что дальше - только хуже. И пытается отучить. Способ вполне себе рабочий - не реагировать на показательную истерику, чтобы у ребенка отложилось, что этот метод не работает. Или что вы предлагаете-то? Типа, если уж сразу не воспитала, теперь даже не пытаться - лишь бы окружающие не видели орущего ребека? А вообще, я была мамой вот такого ребенка, который, в принципе, не закатывал истерик в магазине (пару раз попробовал - не получил желаемого, и убедился, что метод не действенный). И в целом я не сказать, что излишне потакающая мама. Но истерический рев иногда случался - когда устал или голоден, или что-то увидел, что его впечатлило. И до того момента, пока я научилась замечать большую часть истерик на подходе и купировать, случаи воплей в общественных местах случались. И вот тут никакие советы типа сесть на корточки и заглядывать в глаза не действовали - он просто меня отталкивал. Дома, если заходился, я могла все-таки сграбастать в охапку, сунуть в ванную и включить душ, да, прямо в одежде. На улице такое не прокатывало. Там вот только просто - дать проораться. Уставал, постепенно затихал, и вот тут уже можно было садиться рядом, обнимать, глядеть в глаза и разговаривать. Но не раньше. И это могло продолжаться от 1-2 минут до 5-7. Мне самой (и, подозреваю окружающим) это казалось вечностью.
  17. Проблемы с компьютером - 3

    Вряд ли. После некорректного отключения может не читаться информация, выдавать ошибку оборудования, но оно все-таки определяется обычно. К сожалению И это касается и флешек, и внешних HD.
  18. Проблемы с компьютером - 3

    Какой блютуз на флешке или внешнем диске?
  19. Русский язык и его состояние - 14

    Они не слышат и не видят. Ну вот как так можно было? Или вот так. И я еще могу понять, что не йогурт,, а Егурт, но почему егорница?
  20. Проблемы с алкоголем у друзей, родственников и знакомых

    Да ладно... У вас много в тесном кругу тех, с кем вы дружите со школы? Тем более, что женщина Так что большинство тех, кто знал ее маму - уже новые знакомые, которые не видели маму-алкашку, спящую в подъезда, и то, как дочь перешагивала через нее, делая вид, что не знает кто это, а приличную даму, которая Ну и потом, раз после того, как дочь вышла замуж и уехала, не забыла маму, а перевезла с собой, закодировала, видно, что она ее очень любила. Ну а в подростковом возрасте дети, бывает, стесняются даже вполне приличных родителей — нелепо, по их мнению, одетых, старомодно одевающихся или, наоборот, слишком активных, или просто отличающихся от других. Так что я верю, что она искренне горюет, и искренне пишет о самой лучшей маме.
  21. Подвези меня, у тебя же машина - 2

    Ну что вы, поездка - это же еще и развлечение. Но вы - молодцы, умеете отказывать.
  22. Русский язык и его состояние - 14

    Еще одна порода в копилку.
  23. Подвези меня, у тебя же машина - 2

    Помешались все на хамстве... попросить- хамство, спросить про детей- хамство, про краску для волос- еще бОльшее, а уж комплимент сделать- ну ваще... Согласна. Я (впрочем, как часто в последнее время) не очень поняла, почему сообщение из ветки про раздражение было перенесено сюда. Тут, скорее, в отношение с родственниками уж Попросить - не грех. Как говорится, за спрос не бьют в нос. Тут проблема в другом - автор слишком зависима от мнения окружающих, хочет выглядеть в глазах близких хорошей, поэтому соглашается выполнить просьбу даже тогда, когда самой это неудобно. И вот это неумение отстаивать собственные интересы и становится проблемой. Именно так. Обычно, если между людьми действительно близкие отношения, нет ничего страшного в том, чтобы попросить. И это касается не только подвозов - любых дружеских или родственных услуг. И особенно важно, когда игра не идет все время в одни ворота.
  24. Русский язык и его состояние - 14

    Мэр, конечно, имеет право на любые причуды, даже может снова в школу пойтии, хоть в элитную, хоть в обычную.
  25. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Ну, суть-то та же - закрутить, завертеть, под шумок убедить в выгодности покупки. И либо вещь подменяется. либо не дают как следует рассмотреть, и покупатель видит, что то, что он купил, как думал, с большой скидкой, стоит хорошо, если треть от этой суммы. Единственное, непонятен ход с завлечение "клиента" с улицы. Тут, мне кажется, маловероятно, что такой ход сработает. Одно дело - когда просьба о примерке к человеку в магизине обращена. Тут понятно на что расчет - все равно пришел, не купить, так примерить. И можно уговорить на выгодную скидку. А на улице дама гуляет — как нам @Алуша написала... Человек просто гуляет. Шанс, что поведется очень небольшой. Тем более, если стоимость той куртки не копеечная.
×