Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Наши люди
  • Число публикаций

    48 592
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    165

Весь контент пользователя Галчонка

  1. Пропустите маму с ребенком. Часть 4.

    Ох, сегодня с мужем, возвращаясь из поликлиники, зашли в ПВЗ за заказом. Крыльцо довольно высокое. Теоретически пандус есть, но он в виде 2 рельсов - то есть, коляски пройдут, а если человек не на коляске, то по ступенькам. Плюс из-за этих рельсов, крыльцо узкое. На крыльце умилительная картинка - играют мамочка с ребенком. Ребенку года два, наверное. Он внутри - выглядывает из-за двери и прячется. Мама стоит посередине крыльца и зовет сына - мол пора идти. А он прячется обратно и не идет. А тут мы - врываемся, понимаешь. И хотим зайти в ПВЗ. Ни мать не обойдешь, ни ребенка. Ну ладно, мама соизволила подвинуться. А дальше на входе - пацан в эту дверь изнутри вцепился и стоит. Нет, конечно, я могла дверь потянуть. Но побоялась, что ребенок не удержится и упадет. Жду. Наконец мальчишке надоело, он дверь снова приоткрыл. Тут я ее удержала, чтобы не закрывала. Говорю маме - возьмите ребенка, мы пройдем. И она так не торопясь: "Русланчик, идем, мы торопимся". А Русланчику по фигу. Он стоит как вкопанный. Ну не переть же через него (я бы, может, протиснулась, а муж, да еще с тростью, точно нет). Уже не выдержала - рявкнула пожестче "возьмите ребенка, мы тоже торопимся". И так неторопливо она - ребенка взяла за ручку, повела. Но предварительно шваркнула дверью у меня перед носом и буркнула что-то вроде "трудно подождать что ли". Да блин, трудно. Во-первых, с какого я ждать должна. Во-вторых, ты видишь, что стоит пожилой мужик с палочкой.
  2. Материнская любовь, в том числе слепая и чрезмерная

    Моему пока только третий десяток пошел. Но когда пиву с корюшкой пьем, рыбу чищу я. Он как в детстве это не любил, так и сейчас. Если без меня (или если не с товарищем, который возьмет на себя чистку рыбы), то он ее на закуску и не возьмет. А так тоже - ничего, живет отдельно, без меня справляется.
  3. Внешний вид мужа - забота жены?

    Ну так ему самому все равно. Рванье и грязное не наденет, так как с детства приучен, а в целом внешний вид его мало волнует. Чисто - и ладно. По-моему, это тоже во многом врожденное. Я вот понимаю, что сын - в меня. Мама рассказывала, что в детстве мучилась (а еще больше страдал папа, когда мама уезжала в командировки, что было не редко) с тем, чтобы меня собрать. Поскольку гардероб разнообразием не отличался, вещи, в большинстве своем, переходили мне по наследству - от сестры, детей родительских друзей. Покупалось же в то время все по принципу "что выкинули" или что удалось достать. Вещи хорошие, но, естественно, разнобойные.. И уж никто точно не заботился о составлении ансамбля для трех- или пятилетней пигалицы. А я могла упереться, потому что колготки не подходят к платью, и бантик не того цвета, а кофточка вообще другая. С сыном, конечно, уже было проще. Но тоже были периодически страдания, что вот этого цвета он футболку не наденет, а эта шапка не подходит к куртке. Поэтому, когда я сама порой удивляюсь, как панк-неформал, который ходил в вечных драных джинсах и косухе, вдруг стал поклонников костюмов, перебирает галстуки и рубашки, ища подходящее сочетание, то потом вспоминаю его в детстве, и перестаю удивляться. Потому что и в бытность панком, все равно - эту футболку уже не наденет (выкинуть, правда, не давал, потому что любимая) - ворот растянут или рисунок уже потертый. А вот один из ближайших товарищей сына - что в детстве и подростковом возрасте, если мать успела поймать, отругать и заставить переодеться, то хорошо, если нет - то так пойдет, что сейчас. Вон, недавно на новую работу устроился, там дресс-код офисный. Так сын ему объяснял, что даже если тебе до сих пор впору костюм, в котором ты выпускался из школы 12 лет назад, это не значит, что в нем стоит ходить постоянно, и уж тем более, не стоит надевать его на какое-то официальное мероприятие. Даже с учетом, что он почти не ношеный - покупался перед выпускным, и надевался нечасто Что просто — сейчас носят другие фасоны. И несмотря на то, что в поясе брюки сидят нормально, все равно, фигура изменилась, и сидит он не лучшим образом. В результате вдвоем ходили выбирать новый гардероб. Причем зарабатывает парень прилично - просто ему как-то в голову не приходило, что нужно покупать новую одежду, если старая — целая. И вот женится он, и, скорее всего, либо будет жена следить, чтобы не занашивал вещи, а обновлял гардероб периодически. А так-то - парень вполне самостоятельный, неплохо зарабатывающий. Но следить за собой, в его понимании - это регулярно ходить в парикмахерскую, ежедневно принимать душ и на этом достаточно.
  4. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Развлеклась, конечно (прежде, чем заблокировала и пожаловалась на спам). Но вот мне интересно - явно же какой-то развод (хотя бы потому, что посыпались подобные интересные предложения еще нескольким знакомым, точно такие же (хотя с других номеров) или похожие. Вот что может быть? Погуглила компанию - ничего толком нет. Есть от них анкета - регистрация в качестве тайного покупателя. Есть вакансия на HH.ruЮ но без оценок, отзывов и внятных требований. Есть группа в ВК - но для крупнейшей частной исследовательской компании (как они себя позиционируют) что-то маленькая - меньше 7 тысяч подписчиков. И есть достаточно много негативных отзывов по поводу того, что после регистрации, нет обратной связи и за работу не платят. Неужели только это - чтобы провели тестирование и не заплатить?
  5. Хорошая и ужасная реклама - 3

    Я изначально думала, что там какая-то пасхалка есть. Но что она будет такая, не ожидала, конечно. Я, конечно, тоже из старичков, и немецкие фильмы мимо меня не прошли, но не настолько специалист. Не знаю, чем руководствуются производители рекламы и их заказчики, размещая ролики такого рода на центральных каналах. Это начиная с м-м-салатик, сплитанули и прочего, включая нынешнее чудо Недавно по работе пришлось изучать принципы маркетинга, основанного на мемах, отслыках, неформатном контенте. Интересное исследование попалось от японцев. Неверно выбранная целевая аудиотрия, некорректная отсылка или неправильно понятый ее смысл, способны скорее уменьшить доверие к бренду и снизить продажи. И пример таких было достаточно - типа как бренд выпустил массово ролик, расчитанный на аудиторию 18-25 лет, и получил резкий отток основных покупателей, которые являлись представителями совсем другой возрастной группы.
  6. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Вообще, зубные щетки (по крайней мере у меня) не прикручены к раковине. Если обувь мою, я просто диспенсер с мылом и стаканчик со щеткой ставлю на стиральную машину. И что делать, если санузел таки совмещённый? Блогеров читать - себя не уважать Про санузел - да, огонь, видимо, у кого совмещенные, надо срочно квартиры менять. А по поводу курицы, у меня живой вопрос — а где же ее мыть? В унитазном бачке - чтобы микробы потом смылись по назначению?
  7. Гипертония, гипертензия, гипотония. Давление - II

    Да, с первым врачом, который реально заинтересовался, по какой причине у меня гипертония, была лечащий врач мужа в реабилитационном отделении. Там нас - ухаживающих - тоже оформляли как пациентов. И по доброте души давали возможности поправить здоровье. Я и курс массажа там прошла, и магнитотерапию назначили (так что сорванную спину я немного поправила). И вот наша Э. А. крайне заинтересовалась - анализы прекрасные, с почками проблем нет, откуда гипертония при астеничном сложении. Ну ладно, я по ее направлению сделала ЭКГ, ЭЭГ, и даже ЭХОКГ и УЗДС. Причину мы так и не выяснили. КТ она хотела назначить, но зав. отделением не подписал. Но она мне скорректировала дозировку хотя бы, назначенную когда-то от фонаря. А до этого - да, все врачи удивлялись, почему гипертония. И ни один не попытался докопаться до первопричины. Причем до родов я была гипотоником. Потом давление (кстати, через жуткие мигрени) пришло в типовую норму. А вот лет с 35 я постепенно стала гипертоником. В 40 уже начались кризы. Собственно, с тех пор я и на препаратах. Просто раньше пила периодами - то есть, несколько месяцев нормально, без скачков - забывала принимать, бросала. Потом через полгода - криз, и снова. Ну а после инсульта мужа - тут уже я и за ним слежу, и за собой. Но вот с чем у меня повышенное давление связано - так и остается загадкой.
  8. Гипертония, гипертензия, гипотония. Давление - II

    Ну, я по собственному опыту. И по опыту мужа. Что мне - еще когда я в 40 лет обратилась с проблемой к врачу - сначала сделали назначение. Потом, когда я пожаловалась на побочки и неэффективность было "ну давайте попробуем этим заменить". Через полгода - ну да, что-то не так. Давайте тогда это. У мужа вообще - ему сначала эналаприл назначили. Через месяц у него начался жуткий кашель - я сначала понять не могла, думала в коридорах продуло. Потом вспомнила - у меня на энап такая побочка была. Подошла к врачу — ну, у нас по протоколам так положено. Но можете за свои деньги попробовать вот это. Я спросила - мол мне валсартан хорошо заходит. Ну, давайте его. Потом, когда валсартан пропал, я спросила, можно ли валсакором заменить - сказала, что без разницы.
  9. Гипертония, гипертензия, гипотония. Давление - II

    Можно подумать, их врач как-то по-другому подбирает. Мужу вот именно что тыком подбирали - на это побочка в виде кашля, этот не держит давление... Вот перешли на вальсакор (сначала пили валсартан, но сейчас его просто нет). Ну и дополнительно - индапамид. Правда, за 2,5 года постоянного приема мы - опять же, опытным путем - снизили дозу. Сначала он пил по 80 мг утром и вечером. Потом - 80 мг на 2 приема. Сейчас - 40 мг с утра, вечером - только если подходит к 140 верхнее показание. + бисопролол. Причем тоже в минимальной дозе 2,5 мг А я еще раньше на вальсакор перешла + бисопролол (уже больше 5 лет точно). Только у меня теперь доза вообще крохотная: я четвертушку вальсакора принимаю и половинку бисопролола (а когда-то принимала бисопролол 10 мг). Пью стабильно. Иногда - особенно на перемену погоды, или после нервяка какого, бывают скачки до 160-165, но тогда капотен 25 мг под язык и полежать. Но вот в целом, именно подбором и нашлось оптимальное.
  10. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    У нас раньше так было - иначе стиральная машинка не помещалась. Но после ремонта, и когда купила стиралку компактную, мы раковину, хоть и маленькую, поставили. Как раз потому, что обувь, кошкин лоток и прочее мыть в тазике неудобно, а ванную отмывать - сложно. А в раковине - в самый раз. Потом эта раковина дезинфицируется и продолжает радовать глаз белизной, а сознание - стерильностью.
  11. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    То есть, мыть уличную обувь в ванне, куда потом задницей садишься - это нормально, а в раковине - негигиенично? Это при том, что действительно - ни лицо, ни руки в раковину не опускаешь. Да и отмыть средством, в том числе дезинфицирующим, раковину куда легче, чем ванну.
  12. Ох, наконец-то я задавила свою жабу, и купила себе новый беспроводной пылесос! Уже протестировала, и сказать, что я в восторге - ничего не сказать. Десять минут на две комнаты, коридор и кухню. Коврик у дверей - несколько движений щеткой, и он чистый (и это я еще купила лайт-вариант, без турбощетки). В отзывав читала, что довольно шумный - да что там, они не слышали, как орет мой старый. Даже коты не убежали, а следовали за мной - проверяли. В общем, "ай-м хэппи". Сразу маме такой же заказала.
  13. Русский язык и его состояние - 14

    Зато СОМА готовила)
  14. Бывает всякое. Кстати, по вопросам того же борща наш шеф-повар со мной советовался и признавал, что у меня он выходит лучше. Причем пробовал он его и приготовленный в домашних условиях, и на фестивале, где я варила обед на 60 человек в трех ведрах на полевой кухне. Но тут-то нам сказали, что основания для того, чтобы признать бабушкин борщ лучшим, были. Опять же, тут же дело вкуса.
  15. Я поэтому и уточнила - Просто у вас в изначальном посте было, что брат просто сказал жене, что бабушка готовила борщ лучше. При этом были основания — и то, что сама профессиональный повар, как я понимаю (просто так директорами столовой не становятся), и национальные корни (вот реально, я до того, как на Украине не побывала, вкуса настоящего борща не знала, и там меня научили многим хитростям). Вот если просто сказал, и получил вылитый борщ и отказ готовить - это одно. А если да еще с унижением — это уже совершенно другое. А почему сравнение - это принижение? Ну не может просто один человек во всем быть лучшим. И муж не обижался, когда после того, как сгорел стабилизатор напряжения, и он собрался сам его чинить, я сказала "Давай лучше твоего папу попросим помочь". Потому что свекор - инженер-электрик, и всяко лучше в электросхемах разбирается. Точно так же я не обижаюсь, если муж пресекает мое желание сэкономить, когда нужно в шитье выполнить более сложную операцию, чем пришить пуговицу или подрубить занавески. Говорит "давай, лучше, ты N попросишь или в мастерскую отдашь". Ну да, я могу. Но человек с руками не из пятой точки сделает лучше. Черт, я даже недавно сказала мужу, что его бывшая коллега стала снимать офигенно круто, и, пожалуй, ее фото с последнего выступления сына - лучшие, что у него есть (это при том, что раньше их снимал муж). И он не обиделся, а просто признал, что да - NN очень выросла и, пожалуй, уже обошла его в мастерстве. И ничего. Когда я, вскоре после этого разговора спросила мужа, не хочет ли он попробовать реализовать давнюю задумку, меня не послали заказывать фотосессию у NN.
  16. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Напомнила. Это, конечно, не клип. Но самый крутой подарок от родителей сделали мамы девочек нашего ансамбля. У нас было сразу два выпускных - старшая группа практически в полном составе переходила из детского в молодежный ансамбль, а наши малыши из подготовительной группы переходили в основной состав детского. По этому поводу был сначала концерт, потом отмечали в игровом центре (мелкие на батутах скакали, старшие в автоматы играли), потом отмечали дружно всеми группами в ресторане - арендовали весь зал, благо управляющим был один из пап и организовал все недорого. И вот на концерте для младших был сюрприз. Был у них в репертуаре танец "Соперницы". Танцевали его девочки из старшей и подготовительной группы. На репетициях все было как обычно. Танец отработанный. Но только никто (большинство родителей, не участвующих в организации, тоже не знали, а от детей вообще хранили втайне), что мамы этих девчонок потихоньку разучили танец - хореограф наша с ними занималась, а роль младших исполняли девчонки из старшей группы. Выход из разных кулис. И вот надо представить удивление наших танцорок, когда вместо старших подруг они увидели на сцене мам. Конечно, танец не без косяков получился - все таки без репетиций, да еще сюрпризом - косячили все. Но неспециалистам было незаметно. А дети какие счастливые были, как гордились родителями. А на сольную партию мальчика вообще папа вышел. Вот это был фурор.
  17. Серьезно - вот это, вы считаете, заслуживает одобрения? Просто сказал, что у бабушки был борщ вкуснее? Не то, что "твоя еда помои" или "не понимаю, как повар может так невкусно готовить"? Просто сравнил, и после этого питается в общепите? При этом Как по мне, так это просто хамство и неуважение. А тут еще жалеют, что тарелку Это какое болезненное-то самомнение быть должно, что любое сравнение воспринимается как оскорбление? А если бы, не приведи коты, мужик сказал, что ему какое-то блюдо, приготовленное коллегой или даже подругой жены больше нравится, чем у нее - это уже развод с мордобоем? Не, у нас как-то проще. И я мужу могу сказать "я форшмак больше люблю такой, как папа готовил". И муж тоже может заметить, что как я ни стараюсь, а такие пирожки, как у мамы, у меня не получаются. Ну ладно. Иной раз можно рецепт спросить или уточнить, что я не так делаю. А если не хочется, то и по фиг. Но устраивать демонстрации такие - как по мне, то выглядит очень некрасиво.
  18. Негативное о врачах и больницах - 5

    Я только одному радуюсь - я работаю удаленно, и у меня понимающий работодатель. Я начальнице написала, что в этом месяце буду пролетать с дедлайнами и объяснила причину. Вопрос был только один - может тогда часть заданий убрать? Да нет, просто догоняю в выходные, что не успеваю на неделе делать. Ну и то, что муж - ходячий. И хотя сидеть в очередях ему трудно, по крайней мере мы можем самостоятельно добраться до поликлиники. Благо, все-таки большинство обследований - в нашей, а она у нас - только дом обойти. А был бы колясочник или лежачий - дождаться врача на дом, по-моему, невозможно в принципе. Это по опыту, пока муж еще не ходил, и по опыту товарища - он лежачий, с бессрочной группой - терапевта еще реально вызвать, а хирурга он в последний раз ждал 2 месяца. А закончилась эпопея ампутацией конечности - гангрена развилась. Меня еще добивает отношение. Вот, вроде муж после ОНМК, под наблюдением у невролога. Я уже писала - какое наблюдение, к неврологу на прием не попасть. Когда надо - ходим платно (да, я плюнула на то, что по хорошему нужны обращения, а то вроде у него и проблем нет). Но ведь невролог про него не вспоминает - какие плановые осмотры. Надо самостоятельно записаться к терапевту, чтобы он поставил в очередь на запись к неврологу. А тот на тебя каждый раз смотрит, как баран на новые ворота, не говоря уж о том, чтобы диагноз запомнить. И каждый раз в ответ на жалобы - ну, тут особо помочь нечем. И только я ему - а я вот тут читала, может быть вот это попробовать? - Ну, давайте попробуем, если вы настаиваете. Ох, даже писать не хочу. Потому что материться хочется, но нельзя.
  19. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    А потому что до свадьбы - особенно, если не было до этого совместного проживания, демоверсия. Или до этого жил с мамой, которая строго следила и выдавала чистые "трусишки и носочки". А его самого это так задолбало, что оставшись без контроля просто забил. Хотя, бывает, что с возрастом какой-то бзик происходит. Лично знаю мужчину, который в молодости был пижон и аккуратист (причем жил отдельно). Еще жена жаловалась, что измучилась с ним - второй раз рубашку или футболку не наденет. Плюс в офисе у него всегда был запас чистых рубашек - вдруг в течение дня почувствует, что эта - несвежая, а вечером - на деловую встречу. Жена была домохозяйкой, так что именно с нее от требовал, чтобы у него был запас чистых и отглаженных рубашек. По-моему, она их даже крахмалила (но это не точно). Потом мы потерялись. Снова встретились. И вот как-то под рюмку чая она пожаловалась, что мужик изменился - сейчас может в душ зайти, а потом снова надеть ту же одежду. Раньше дома - никаких треников, только джинсы и хорошие футболки. Сейчас донашивает старые спортивные костюмы сына, не дает выкидывать вещи (а раньше чуть не каждые полгода гардероб менял, а надоевшие вещи она увозила в деревню к родным или отдавала на благотворительность). Не сразу произошли эти перемены, по ее словам. Но сначала внимания не обращала, даже радовалась, что муж стал менее придирчивым. А потом спохватилась - а вот так.
  20. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Да нет там потенциальных террористов. Там банальный развод. Типа востребованные номера быстро раскупаются, поэтому вы сейчас, типа, бронируете, а потом перепродаете бронь с прибылью реально желающим. 99,9%, что выкупают эти номера организаторы мошенничества в качестве заманухи - так же, как в известном мошенничестве с шариком под наперстком, клиенту давали пару раз выиграть небольшие суммы. Даже если уйдет, то убыток невеликий, зато остальные зрители убедятся, что тут все честно и без обмана, вон, мужик же поставил сотню, а забрал две. А когда клиент войдет во вкус, сумма брони увеличивается, а вот продать номер сразу "не удается". Но предлагается забронировать еще один - типа, потом выведете сразу крупную сумму. Поскольку деньги уже потрачены, "лох" не уходит, надеясь вернуть вложение. ну и дальше продолжают - им же внушают, что вот-вот, сейчас...
  21. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Вот да. Сейчас у нас я одна - добытчик. И отдать зарплату за 3 дня, чтобы окна помыть - откровенно жаба давит. Плюс я понимаю, что все равно не смогу спокойно работать, пока у меня в квартире посторонние люди будут убираться - был бы вариант, что ушла на работу, вернулась — все чисто, может быть и решилась бы. А так - все равно работа стопорится, так еще и вместо заработка - траты.
  22. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Для меня - помыть окна - это равно упахаться. На кухне еду приготовить - тоже упахаться. У всех разное понятие этого слова. Вот, кстати, да. Для меня помыть окна - жуть жуткая. Я, начиная с февраля, начинаю страдать. Тем более, что окон у меня много - фиг с ним, в комнате у племянника он сам помоет. Но тут наша комната, комната сына, кухня и две большие лоджии остекленные. Раньше, когда муж был здоров и сын жил с нами, это было проще - объем работ распределялся. На себя я брала только внешние рамы и кухню - ну не доверяю я в этом мужикам, а за сына как в детстве боялась, так и, когда вырос, все равно - на фиг, лучше сама. Но все равно - каждый год ругала себя, что сэкономила - не все элементы открываются, поэтому процесс усложняется. А сейчас - сын отдельно живет, у него свои окна есть. Муж - не помощник. А на клининг денег жалко. Поэтому окна - это упахаться. Причем я процесс растягиваю, естественно на целую неделю. Вот с едой - нет, никогда не упахивалась. Потому что с одной стороны, готовить мне всегда было в радость. С другой - если нет настроения, все спокойно относились к полуфабрикатам или могли сами встать за плиту.
  23. Негативное о врачах и больницах - 5

    Я прописалась тут. В общем, записала я мужа к офтальмологу платно. После долгого недружелюбного общения (по телефону с представителем страховой компании, а также по телефону и потом лично с главврачом и зав. по МСЭ нашей клиники), выяснилось, что во-первых, к офтальмологу мы не должны сами записываться, так как это не просто обращение, а направление на обследование, во-вторых, все равно на ближайшие недели талонов нет. В третьих - когда я сказала, куда последовательно буду жаловаться, запись все-таки нашлась - но не в нашу поликлинику, а в республиканскую, и на 22 число только на вечернее время. Я подумала - туда добираться страшно неудобно, то есть, в любом случае такси и в это время - спрос повышенный, то есть, туда-обратно нам прокатиться с мужем обойдется рублей в 500-600. Плюс,у нас последний прием - 17 числа. И я очень расчитывала, что 18 сдам врачу все обследования и уже буду только ждать, когда передадут документы и назначат дату. В нашей платной клинике прием офтальмолога - 1300 рублей. Плюс эта клиника - рядом с домом, можно просто прогуляться потихоньку, даже полезно. А офтальмолог - это у мужа не основное, просто, так как отмечено падение зрение после инсульта, то и направляют. Так что вопросов к тому, что платный врач, возникнуть не должно. В общем, не стоят мои нервы этих денег. Записались на удобное время. Разошлись мы даже с зав. по МСЭ почти друзьями. Не, я все понимаю - от чего мне не легче и теплее я к нашей системе я относиться не стала. И она меня понимает - тоже на словах, но при этом все равно, чтобы чего-то добиться надо предварительно поскандалить (кстати, я собой прям горжусь - мне удалось говорить не повышая голоса и не срываясь в базарное хамство, хотя временами очень хотелось, и зареветь тоже хотелось, потому что устала страшно, плюс сама не лучшим образом себя чувствую). Я одного не понимаю - почему нельзя, если уж такая нехватка специалистов, сделать запись на не 2 недели вперед, а на месяц или даже два. Чтобы я не билась как птичка в стекло, а зная ситуацию, например, в феврале могла записаться на апрель. А так вечный замкнутый круг. Запись открывается в 8-00. Ты дозваниваешься на 122, или приходишь в регистратуру, или заходишь в личный кабинет ЕМСИА, и выясняешь, что талонов уже нет, и надо приходить завтра. А на завтра та же история.
  24. Пенсия, вопросы и ответы 2

    Ну правильно, они ведь уходили в отпуск с последующим увольнением. Плюс у вас же учебное заведение, как я понимаю - своя специфика отпусков. А обычно - если увольняется человек, скажем, 1 марта, обратно возвращается 1 апреля, а до этого по графику у него отпуск был в июне, то он не пойдет уже отдыхать летом.
  25. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Кстати, как человек, участвовавший в организации в том числе и выпускных банкетов "с другой стороны" могу сказать сразу - ситуаций, когда кто-то отваливается (по разным причинам и часто буквально в последний момент) - не редкость. И я помню несколько случаев, когда уже в июне мы собирались - представители заказчика, ведущий и я - от ресторана, и вместе обсуждали возможность сократить смету. Могли и мы навстречу пойти и немного уменьшить сумму за счет упрощения меню (потому как отказываться от уже авансированного банкета - себе дороже), пусть сумма в целом небольшая (например, вместо 3000 на человека выйдет 2500. Ведущие могли программу сократить. Отказаться от каких-то элементов украшения зала. В результате на человека расходы все равно увеличивались, но не критично. В общем, советую забыть про ругань и принципиальные позиции всем, и еще раз обсудить бюджет.
×