Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Нюра Вадимовна

Наши люди
  • Число публикаций

    12 544
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    16

Весь контент пользователя Нюра Вадимовна

  1. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

    А вот это правильно. Я помню, что ваши отношения с мамой всегда были не сахар. Поэтому сейчас было бы странно рвать на себе волосы и рыдать. Все в руках Божьих, Он управит как надо. Поэтому-делаем что можем, а что не можем-ну извините нас, идеальные люди. Ещё не хватало себя уконтропупить в уходе за стариками. Они свою жизнь прожили, не надорвавшись в уходе, ну и потомкам следует поступать так же. Делать по совести, по возможности, но-в меру. Поэтому берегите себя и своих близких.
  2. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

    Вот вообще не её ума это дело. Ещё бы вам за ваши деньги указывали... В следующий раз пресекайте эти разговоры на корню. Лучше бы терапевт свою работу выполняла-например, нефролога вызвала в палату, а не семейные связи исследовала. Сил вам и вашим родным. Держитесь.
  3. Уход за больным человеком - 3

    А я пришла пар выпустить. Ну что... приходил терапевт, назначила антибиотики, колю 3 раза в день. Вроде затормозился процесс. Очистила рану, сейчас местное лечение. Уже не гонится, по крайней мере не течёт ничего. Сукровица выделяется, не пойму почему. По сове у врача переложила её на другую сторону, чтобы снять нагрузку с раны. Это был полный трындец, люди... Она ж вся закостенела в изогнутой позиции, не гнется. Я не ни покормить, ни перевернуть, ни рану обработать толком не могла... Жесть жестячая. Плюнула, переложила как было. Спина сказала очередное "спасибо, Анечка ". Сдох противопролежневый матрас. Раздобыла другой. Опять подняла, кое-как усадила на кресло. Пока матрас надувался, держала её чтоб не свалилась. Переложила обратно. Спина сказала очередное "ой". Ещё меня беспокоит её состояние. Она какая-то слабая стала. Голос дрожит, детский какой-то. Взгляд рассеянный, будто она не здесь. Мало на что реагирует, говорит дежурные, давно заученные фразы. Давление, сахар, все в норме. Что за фигня, вообще не пойму. Может из-за жары этой... не знаю.
  4. Старость - не радость-4

    Тоже выбор. Но "остаться без ног" и "морг" это ещё не самое страшное. Есть и похуже вещи. Трофические язвы, диабетическая стопа, гангрена... и это то, что вы с мамой будете разгребать лично. И ещё ворочать и таскать на себе его. Срывая спины и слушая вопли. Поэтому я бы поступила по принципу "поорет и перестанет". Лучше один раз пережить истерики, но свести риски к минимуму. Это я как человек, работающий с последствиями диабета и многого другого, говорю.
  5. Старость - не радость-4

    Надя, если у человека начнутся проблемы со здоровьем из-за вредной пищи, то в ад превратится жизнь родных, на кого свалится любитель вкусно покушать. И если лично мне предложат выбирать, будет ли "ад" моему родственнику на здоровом питании, или ад будет у меня-я, сволочь такая, не раздумывая посажу на супчик и кашки. На селёдку, жареную картошку и прочие вредности у человека была целая жизнь, поди, поел и попил вволю. А теперь жить так, чтобы меньше проблем было и самому старику, и его родне.
  6. Уход за больным человеком - 3

    Вообще не странно) вот и знакомая автора тоже наверное понимает, что нельзя ей с матерью жить. Да находятся, блин. Просто я уже не реагирую на это всё. Отрастила шкуру...
  7. Уход за больным человеком - 3

    Обработка 2 раза в сутки, чаще не нужно. Во-первых, интервал 12 часов- оптимальный, чтобы убрать с раны скопившееся. Во-вторых, ране нужен покой. Если обрабатывать чаще, запросто станет хуже. Да, Оль. Моя тоже одна. Полтора года, как бабушка умерла. Не могу и не хочу её забирать. Иначе, правда что, сляжем обе. И детям нечего на это смотреть. Вот правда. Я лучше буду хреновой дочерью, чем хреновой матерью.
  8. Дашулька-красотулька, её мама, сыновья, муж и все-все-все

    Охохонюшки. Щас расскажу. Я сама по себе заполошная яжемать. Но вроде как старшему уже 10 стукнуло, мелкому 7-не младенцы. Ага. Отпустила на выходные к бабушке, бывшей свекрови. Навтыкала кучу указюль-не баловаться, бабушке помогать, ещё стопицот... и что? Старший играл с другом, бегали ( два лосяшика), захлопнули дверь... вылетело стекло. У моего порез на руке, у меня и бывшей свекрови инфаркт миокарда, оттакой рубец... Мелкий уронил стул на ногу. Ноготь синий, по краю кутикулы рана. Полез куда-то, ободрал всю голень. Лечимся, че делать... Это я о чем. О том, что думаешь что вроде взрослый ребёнок уже, не будет такую фигню творить, а он бац-и глазами хлопает-ну маааам ( почти басом). А ты стоишь, как рыба воздух ртом хватаешь, и думаешь- то ли вломить, то ли пожалеть дитятко, которое с тебя почти ростом уже. Так что Дарью тут зря распекают. Я помню, тут форум идеальных матерей. Но в жизни как-то обычные люди живут, и дети у всех обычные.
  9. Уход за больным человеком - 3

    Борюсь, куда ж я денусь с подводной лодки. Завтра терапевт приедет, оттуда и плясать будем. Просто устала я от этого всего.
  10. Уход за больным человеком - 3

    Спасибо, Оленька. Но там место такое... трындец. Самый крестец. А там кожа и кости. И я боюсь, что там начался остеомиелит. Что кость гниёт. Там большая глубина гнойной бляшки. Чтобы знать наверняка- нужна первичка. А в этом случае хирург не факт что возьмётся. Это не палец на ноге, который проще отрезать чем вылечить.
  11. Уход за больным человеком - 3

    Её мама там никому не нужна, потому что, как верно заметила @Полярная лиса, Так что сама, ручками. Понятное дело, что хочется доверить это врачам, но увы и ах. На авито можно купить недорого б/у. Цена вопроса- 2-3 тысячи рублей. Если нужна прям помощь- могу дать свой номер телефона, передадите вашей коллеге. Помогу чем смогу. ×××××× Я тоже сюда выпустить пар. У матери очередной пролежень вылез. На крестце, самое гадкое место. Там кожа и позвоночник. Я думала там гнойная бляшка. А сегодня делала смыв с раны, край раны отошёл от края живой ткани, а там... кажется там капец что. Как же я устала от этого всего, Господи... раз за разом делать невозможное, тянуть с того света за уши. И бросить не могу. Сегодня-минута слабости и отчаяния. А завтра-снова в бой. Терапевт, потом хирург, по возможности первичка, курс антибиотика, перевязки... И каждый раз этот липкий страх- а я справлюсь? А я смогу? Гидра какая-то бесконечная эти пролежни. Лечишь, а они лезут и лезут...
  12. Ожоги у взрослых и детей

    Запросто. Кожа нежная, плюс на сгибе. Намажьте Незулином, это средство от укусов комаров на натуральной основе. Хорошо помогает при таких вещах.
  13. Наше повседневное меню (продолжение)

    Кто чем занят среди ночи? Спите поди? А Анечка борщ доваривает. Детей уложила спать, вышла на улицу, а там- брррр. Ну и думаю- сварю бульон, пусть будет. Ага, щассс. Очнулась когда зелень в борщ добавляла А дело было так. На завтрак мне- лохань кофе, Бориске творог с молоком и ягодами. Пашечке и маме сырники со сметаной и ягодами. На обед перебились кто чем. Нам с мамой омлет с овощами, детям домашние хот-доги. На полдник поели клубнику, малину, вишню. На ужин макароны с сосисками, к ним овощи нарезкой. Мне персонально- пару ломтиков сыра, огурцы мелкие хрустящие и горсть черешни) А потом сами видите что) борщ нарисовался среди ночи. Значит он нам с мамой на завтрак, детям на обед) Детям на утро будет каша пшеничная с молоком. На ужин вообще не знаю что. Рёбрышки может на мангале запечь? И овощи туда же. Пьём компот, я ещё квас Хадыженский, ну очень вкусный.
  14. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда - 2

    Нельзя. Это я вам могу сказать однозначно. Я работаю с такими как была ваша мама. Раны, язвы, пролежни... Сейчас расскажу. Вот, совсем недавно было. Женщина, возраст 70+, диабет, как результат- трофическая язва на ноге. Взялись лечить, прогноз неплохой был. Но- понадобилась консультация сосудистого хирурга. Женщина своим ходом с дочкой пришла на приём и прямо у кабинета врача за минуту умерла. Всё, нет человека. Ни врачи, никто не смог спасти. Хотя тут можно много "а если" придумать. А по факту-нельзя. Нет никакого "если". Есть судьба, от которой не уйдёшь. Просто пришло время. И никто не мог этому помешать. Так и в вашем случае. Вы не Господь бог. И если уж врачи не смогли... Не вините себя ни в чем, прошу вас. Просто спросите себя- хотела бы ваша мама быть причиной ваших слёз? Конечно же, нет. Она бы хотела чтобы вы вспоминали её добром и теплом, с улыбкой. Я уверена, она была прекрасным человеком, вы с такой любовью пишете о ней. У меня нет слов, чтобы облегчить вашу боль. Но я могу вам сказать точно- вы ни в чем не виноваты. Сил вам принять и пережить эту утрату. Берегите себя, вы нужны вашим близким. У вас тоже есть ребёнок, и не нужно чтобы он плакал по вам.
  15. О чужих раздражающих детях и их родителях - 10

    Ну, как говорится, что старый, что малый...
  16. О чужих раздражающих детях и их родителях - 10

    А мы живём не при СССР давно. Можно вспомнить времена царей. Или каменный век. Да, сейчас детей воспитывают как личность. Это не хорошо и не плохо. Точнее, есть плюсы и минусы. Но вот взрослой бабушке, выросшей в СССР, точно следует помнить, что хамить некрасиво и детей обижать нельзя.
  17. О чужих раздражающих детях и их родителях - 10

    Вас тоже, похоже, не научили не хамить никому, даже детям. Тот случай, когда возраст пришёл один. Ребёнка учили что курить вредно. Он с детской непосредственноатью сказал об этом, и нарвался на неадекват. Про алкашей вообще за гранью. Своему внуку вы тоже так говорите ? Серьёзно? Жаль что рядом с этим юным ЗОЖником не оказалось отца, который объяснил бы вам что можно говорить детям, а что нет.
  18. Смена имиджа

    Если позволите, маленький совет из личного опыта. Выбирая косметолога, найдите врача с высшим образованием, не юную девочку которая делает под моду, а взрослую женщину, которая знает грань между "самое то" и "чересчур ". И тогда результат вас приятно удивит) И не надо ничего бояться. Препараты биоразлагаемые, через время выводятся из организма. Не понравится- в следующий раз будете делать иначе, да и все) Ничего страшного, проверено лично. Специально для вас завтра выложу фото в фотоветку. У меня много чего сделано на лице, и ничего особо не заметно. Может это вас подбодрит)
  19. Смена имиджа

    Разглядывала вас минут 10. Ну умеют же женщины себя охаять...))) Вы очень красивая. А все перечисленное- это исправляется хорошими мастерами быстро. Бровки и глазки на перманентный макияж, личико к косметологу. И вы увидите разницу))) Понятно, что 20-летними мы уже не будем, но стать свежее и моложе- запросто. И это совсем не страшно. И даже волосы можно ( и нужно!) отдать в руки мастера ( кератин, ботокс), чтобы улучшить структуру волоса и дать ему возможность лежать красиво и ровно. Да, это деньги. Но- несколько раз в год можно мебя порадовать. Дорого только с нуля сделать все "в круг", а потом- в этом месяце волосы, через два месяца косметолог, через год обновить перманент... Не заоблачно это, вот правда)
  20. Папа сделал маме предложение после 30 лет развода с ней

    Ой, я тоже знаю такую историю. В деревне было дело, в советские годы. Соседи моей подружки. Муж загулял и ушёл от жены с двумя детьми, дети были маленькие. Всей деревней стыдили его, в колхозе понизили в должности. А ему как с гуся вода. Лет 20 прошло, дети выросли, и тут его торкнуло одним днём. Пришёл к бывшей жене, а она его назад развернула. Так он у неё на ступеньках спал как пёс, сказал- никуда не уйду. До самых морозов спал, несколько месяцев. Ну и пустила его в итоге жена бывшая, поняла что и правда не уйдёт никуда. Так прожили потом до самой смерти. Он вокруг неё все круги нарезал, вину свою искупить старался. Так что всякое бывает в жизни. Если родители автора решат сойтись, значит им так нужно. И где-то я их понимаю. Хоть остаток жизни прожить без оглядки на родственников и "че люди скажут". Хуже нет, когда жизнь рушится из-за встревания мам и бабушек в семью.
  21. Дети в гостях и на праздниках. Гости наших детей, гости с детьми

    Этот ребёнок видит хорошо если пару праздников в год. А там тяжёлые нарушения интеллекта. Так что не запомнит. Я думаю не явится, точную дату мы не называли, да и я говорила что можем уехать в один момент. Садик сейчас закрыт, не общаемся слава богу. Так что тут я спокойна. На будущее наверное приглашать не будем. Или в формате " Маша в памперсе, бабушка дома на подстрахуе". В общем, я чувствую, долго я буду остывать от этой фантастической истории. Кто б другой написал- не поверила бы)))
  22. Дети в гостях и на праздниках. Гости наших детей, гости с детьми

    Я ей предложила работу без официального оформления) я тоже так работаю, потому что получаю пособие на детей. Было бы желание, а работа найдётся. И работа очень хорошая. Дома, на удаленке, с зарплатой как 2 средних по городу. Это всяко больше пенсий и пособий. Но ей просто не надо.
  23. Дети в гостях и на праздниках. Гости наших детей, гости с детьми

    Вот, ты все понимаешь. И я твою позицию разделяю от и до, независимо от того, болен ребёнок или здоров. Главная задача, чтобы ребёнок вырос и смог сам. Максимально сам. Жить, работать, существовать в социуме. А тут... даже язык не поворачивается называть её бабушкой, она на 6 что ли лет старше меня . Девочка играла, ей было весело. У нас дома коты целовальные, собака весёлая игручая, дети скачут, играют с ней. Я просто не захотела расстраивать ребёнка. По поводу того, что бабушка не знала какое там белье. Даже не серьёзно. Мокрое сжатое при отжиме белье от сухого взрослая женщина не может отличить? Все она видела, я так считаю. А ещё я считаю, что полезть в чужую стиральную машинку равносильно тому, что лазить по шкафам , холодильнику и прочим не предназначенным для посторонних местам.
  24. Дети в гостях и на праздниках. Гости наших детей, гости с детьми

    Мне жаль Машу, если честно. Совершенно солнечная лучезарная девочка, и её состояние могло бы быть намного лучше, если бы бабушка ей занималась как положено. И живут рядом с нами, если погода плохая могу подвезти до садика чтоб пешком не шли. Вот тут двойственное ощущение. С одной стороны, этот конструктор из Фикса не обидел, мой малой такой товарищ что всему рад, не кривляется. А с другой, я не планировала взрослых на этом празднике, у меня даже по времени не было запаса чтоб уделить внимание бабушке Маши. Про Машу кстати вспомнил Борис а Пашка подхватил идею. Ну и пригласили и их тоже. А что бабушка угощалась... не жалко еды, я там с большим запасом заказала всего. Просто нужно было следить за дитем, а она увидела что дети с ней играют, и забила на всё и вся. Наш сад один из двух в городе, где есть комбинированные группы для детишек с ОВЗ. В нашей группе таких деток 4. У них есть тьютор, с ними работают специалисты. Как именно решают проблему с туалетом в саду я не знаю, если честно. Но ходят дети, адаптируются, я не против. Вот. Тут вы точно уловили мою мысль. Я вообще уверена, что если бы этой девочкой занимались как положено, она была бы более развита. А у бабушки она "ну вот такая, что ты будешь делать ".
  25. Наше повседневное меню (продолжение)

    У нас дооооождь ( боже, какая благодать!) Поэтому с утра Анечка уже на кухне. На завтрак маме и Бориске пшенная каша на молоке, Пашечке домашний хот-дог. Мне кофе, к нему кофе, и потом ещё разочек кофе. На обед борщ на молодых овощах, с кучей зелени, лёгкий и ароматный. Пашечка борщ не жалует, ему тушёная капуста с мясом из борща . На полдник и перекусы Прям как у тебя) На ужин хочу соус ( южане меня поймут) с курицей и зеленью. Мне огромный тазик салата овощного с заправкой для Цезаря) Думаю может про запас сделать тазик овощей фаршированных. Но это ещё под вопросом)
×