Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лана

Наши люди
  • Число публикаций

    18 217
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Лана


  1. 4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

    Чистоту сохранить не выйдет, заимствований в русском языке очень и очень много.

    Ну вот у многих это и вызывает внутреннее сопротивление, неприятие, раздражение. И ладно еще, когда заимствование идет потому, что нет такого слова в русском языке. Но когда полно своих слов, но вот кто-то внедряет просто потому, что в их местности не знали чистого русского языка, без примеси соседей - думаю, такое не приживется. Дай бог. 

     

    1 минуту назад, Самобранка сказал:

    В хуторах люди такие же россияне, как и в Петербурге.

    В чужой монастырь со своим уставом (и языком) только пусть не ходят. Не мы же к ним идем. 

    • Нравится 1

  2. 2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

    Точно не из польского

    Да без разницы, из какого, главное не из русского. 

    Заметила, почитав ветку, что в основном людям не нравятся, раздражают чужие слова, которые пытаются внедрить в русский язык представители каких-то местностей. По мне это правильно, потому что хотелось бы сохранить чистоту языка. 

    • Нравится 1

  3. 2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

    Это из украинского - молОй и малАя.

    Подозреваю, что это из украинского или даже польского, потому что украинский и есть смесь русского с польским. Не понимаю, зачем это в России употреблять, тем более в Петербурге - так непривычно и режет слух, ладно бы в своих хуторах.

    • Повышение репутации 2

  4. 1 минуту назад, Самобранка сказал:

    что тут так может резать

    Непривычно и не по-русски как то. Режет. 

     

    Только что, Лаза Кобея сказал:

    Старый да малый.

    МалОй и мАлый совсем разные слова для произношения. Именно это и режет слух, лучше бы мАлый говорили. . 

    • Повышение репутации 1

  5. 13 минут назад, Полярная лиса сказал:

    Да, весь юг так говорит,

    На Кубани не слышала. Во всяком случае где я была. 

    Здесь разговор о том, что режет слух - мне вот это режет. Непривычно и как-то ассоциируется со словом тупой, созвучно. 


  6. 10 минут назад, Мэри Грант сказал:

    Он сказал "старший"

    Старший, младший. маленький - это нормально. А старшОй и тем более малОй (почему то особенно малой) - режет слух. 

     

    19 минут назад, Самобранка сказал:

    У нас в хуторах каждый второй малой, как понять притащили? Из какого языка?

    Ну откуда то оно взялось, это слово не русского языка. Я в своем детстве такое не слышала, а сейчас иногда слышу. 

     

    15 минут назад, Самобранка сказал:

    Мистер Малой ваш земляк

    Кто такой? Точно не наш, у нас и вообще в русском языке такого слова нет. У нас часто пол года поживут, и уже говорят - я С Питера :lol: Что уже само себя исключает. 

     

    16 минут назад, НатаФКа сказал:

    Эй, малАя, иди сюда! Там в малОй килограммов 80 было

    Да вообще не понимаю, кого имеют ввиду - кажется, это вообще что-то типа - эй ты, тот, кто младше/меньше в переводе на русский. 


  7. Почитала, посмеялась. И вот вспомнила, какое слово действительно режет слух - когда малыша называют малым. Вот не маленький, даже не малЫй  - а какой то малОй и это у них похоже существительное, а не прилагательное. Откуда эту ерунду в русский язык притащили - но иногда так говорят. Хорошо редко, правда противно звучит. 


  8. 19 минут назад, Огнёвка сказал:

    Только тех, кто в это втянулся третьим лицом. Об том и речь

    Так не надо втягиваться. В тандеме двоих третий лишний. 

    19 минут назад, Огнёвка сказал:

    их надо отличать от просто хороших мам

    Хороших для кого или чего? Для использования их? :lol:

     

    20 минут назад, Огнёвка сказал:

    Но почему вдруг ожидаете только положительных мнений?

    Я не ожидаю положительных мнений. Я вообще не ожидаю мнений, потому что это вообще то не дело кого-то третьего. Это как залезать в чужой кошелек и считать там деньги. Есть семья - мама и сын, не подходит такое - проходи мимо. Пусть себе живут и радуются, что кому за дело, никак не пойму. Нет же - надо в чужую жизнь влезть и что-то там начинать оценивать, иметь в чужой жизни свое ценное мнение... 

     

    22 минуты назад, Огнёвка сказал:

    Вот если 40+ женщина начинает выйдя замуж свариться и делиться со свекровью - то тут конечно она никак не может быть права, ибо есть и ум уже и опыт и зрелость.

    А 20-летней все можно, что ли? Вообще то ум должен приходить в 18 лет, это считается дееспособным возрастом, и с этого времени надо отвечать за свои поступки. Другие люди никак не должны делать какие-то скидки "полудееспособным" недорослям. 

     

    27 минут назад, Огнёвка сказал:

    любое омно надо оправдать, если оно делается свекровью

    Чаще под этим соусом оправдываются невестки. Почему то. 

    • Повышение репутации 3

  9. 6 минут назад, Огнёвка сказал:

    А лично другие мама Ромашки или мама Вадика - совершенно по другому воспитывали.

    Как хотели, так и воспитывали. Их личное дело. Почему это кого-то заботит? Не нравится продукт их воспитания - просто не обращайте внимание на то, что не нравится. Нет же - почему то некоторым так хочется поесть кактус. 

     

    8 минут назад, Огнёвка сказал:

    И про них в разрезе тем о свекровях будут говорить неласково.

    С чего это? Все свекрови обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям? Нет. Так с чего тогда такое? 

     

    8 минут назад, Огнёвка сказал:

    Чтобы девушки, выходя замуж, смотрели и думали и хоть как-то могли отличить одних будущих свекровей от других.

    На это у девушек есть мамы. Пусть учат их чему угодно. Не понравится парням то, чему их научили - я повторю, пусть просто не обращают внимание на таких девушек. Все же предельно просто. 

     

    10 минут назад, Огнёвка сказал:

    Если я считаю себя адекватной тещей и зять со мной согласен - хоть заканифольте тему тещ, меня это не поднимет и не опустит, нигде не подгорит.

    Вас нет, а других тещ очень канифолит. Все люди разные. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  10. Только что, Нюра Вадимовна сказал:

    Сырники, манник ( добавить манку, яйцо, дать постоять), запеканку творожную... можно использовать как начинку в рулет

    Сырники и запеканка не получатся, жидкая консистенция типа йогурта, а вот манник (не практикую правда)  или промазать наверное даже блинчики, чуть подсластив - точно, спасибо! Только теперь надо печь блинчики :1eye: :lol:


  11. В 05.03.2023 в 13:42, Снатка сказал:

    Хотя Сеня - это же Семён  ( см фильм  "Бриллиантовая  рука")

    Вообще то Семён - это Сёма.  Сеня это Арсений. А в фильме просто напутано, у них там вообще много ляпов, хотя сам фильм хороший и позитивный. 

     

    В 04.03.2023 в 07:22, Рыжая Коваленко сказал:
    В 03.03.2023 в 12:32, Лось Анджелес сказал:

    Интересно, почему? Арсения - красивое имя.

    Наверно, потому, что родители так называли. Не хотели звать Сеней, Арой и полным именем. 

    Логичнее было звать Асей, не понимаю, когда вообще другими именами зовут. Есть сокращенные имена, которые подходят нескольким полным именам, тот же Слава, например. Так и Ася - несколько полных имен сокращают так. Но Света... Еще бы Машей звали. 

     

    В 29.04.2023 в 20:48, Ананас Петровна сказал:

    "Буду назвать тебя Джо! Не могу твое имя выговорить" . Он воспротивился, а она обиделась.

    Если встречается сложное имя, всегда спрашиваю - как вас лучше называть сокращенно? Зачем самой то придумывать, так на каждом углу "крестить" по-своему человека будут? 

    • Повышение репутации 1

  12. В 27.04.2023 в 13:57, Мужняя сказал:

    я потом разглядела, что она изготовлена из замороженного сырья. Может в этом причина.

    Причина скорее всего в том, что при разделке рыбы был поврежден желчный пузырь и горечь попала на печень. Вторая банка из этой серии может тоже горчить, а может и нет, не на всю же партию разлился тот пузырь. Так что ее надо сначала открыть и попробовать, перед выбрасыванием :D 

    ____

    А у нас в холодильнике завалялись творожки для детского питания, много, штук 10. Ребенку такое не дашь. Испорченным не пахнут, но самим есть не хочется, они какие-то типа йогурта и по мне безвкусные, хоть и на этикетке заявлен привкус. 

    Вот что можно с таким сочинить? Для запеканок-ватрушек жидковато. 


  13. 12 минут назад, Полярная лиса сказал:

    Приедет и продаст.

    И что, купюры съест? Другое купит. Своих детей у нее нет, так что с большой вероятностью достанется племяннице. Конечно при хороших отношениях, но это уже все будет в руках племянницы, такие отношения с тетей. 

     

    13 минут назад, Данжи сказал:

    И лишить дочь дедов, которых та любит.

    Нет, всего лишь выйти замуж. А уж если деды посчитают, что не хотят общаться с внучкой - то это будет только их решение. 

    • Повышение репутации 1

  14. 46 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

    Не родня и не надо. Не больно-то и хотелось. Сами справляйтесь со своей старостью,

    Я так понимаю там у стариков две квартиры? Справятся. 

     

    46 минут назад, Вольный ветер сказал:

    Да даже если не проходные, то редко тому ребенку тот отчим нужен. А отчиму та падчерица.

    Согласна. Намного лучше расти единственной любимой дочкой и внучкой у мамы, деда и бабушки, чем с отчимом и детьми от него вторым сортом. Даже если отчим относительно хороший и терпит падчерицу. А примеры из страны розовых пони конечно бывают, но крайне редко.

    Да и повторяю - от добра добра не ищут!

    ЗАЧЕМ девочке играть в лотерею с тем, какой отчим попадется, если у нее и так все есть - любовь родных, их забота и достаток? Ну не даст ей никакой отчим большей любви, чем дают родные люди. Да и достаток тоже бОльший вряд ли - у того отчима есть или будут и свои дети. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3

  15. 7 минут назад, Вольный ветер сказал:

    если можно "мужиков домой водить", то личная жизнь у женщины с ребенком может быстрее наладиться

    Только точно ли такое лучшее для ребенка? Вечные проходные мужики мамы, пробующие ее и ее ребенка? 

     

    8 минут назад, Вольный ветер сказал:

    Короче говоря, виноватее всех свекры

    Да это по определению! 

     

    8 минут назад, Вольный ветер сказал:

    Ни родня той снохи шевелиться не думала/ не смогла/ не хотела, ни она сама.

    И остались хорошими. Не делай добра... 

    • Нравится 1

  16. 13 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

    Значит, перестала хранить память о муже. Значит, идите с дочкой куда угодно.

    В условиях договора такого нет! Там есть - только привод на метры свекров.  Про другие метры и места это вы придумали. 

     

    11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

    Что. мужчина не может. например, посмотреть, какая женщина хозяйка?

    Им для этого было мало выходных и каникул, которые девочка проводила у свекров? На территории мужчины, разумеется. Или все  мужчины были без жилплощади? Ну, тогда кто виноват. Не тянула, значит, та невестка на других мужчин, отсюда и проблемы. Хотя не факт, что она считает, что у нее проблемы. Это проблемы у кумушек. 

    • Нравится 3

  17. 2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

    Не может быть все решено, пока мужчина не решил, что он способен жить с чужим ребенком.

    Да ладно, мужчина может это решить и без личного знакомства с ребенком. Для них ребенок и ребенок. И если в принципе согласен - то именно от конкретного ребенка может только уж очень вызывающее поведение ребенка оттолкнуть. И то, мама скажет, что он обычно не такой и все наладится. 

    А уж знакомить со всеми мужчинами подряд это, мне кажется, не хорошо.

    Не знаю, меня мама с отчимом познакомила, когда у них все было решено. 

    Да и как то справляются с этим те пары, которые вообще в предыдущем браке пока состоят... А вот при развитии отношений и на развод подают, и с детьми знакомят. Не думаете же вы, что мама, которая в браке, знакомит ребенка с чужим дядей. 

    Хотя при желании много всяких уловок - дядя же может быть братом/сватом/коллегой случайно встретившимся. 

    • Нравится 6

  18. 7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

    Фактически они решили дуть на воду. 

    Их право.

     

    7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

    даже ребенка с мужчиной не познакомить

    Вообще то ребенка с мужчиной знакомят, когда практически все между мужчиной и женщиной решено. А не со всеми претендентами мамы ребенок знакомится. Конечно по разному бывает, но мне кажется ребенка не надо вводить в амурные дела мамы, и знакомить только если отношения уже очень серьезные. 

     

    36 минут назад, Полярная лиса сказал:

    Ладно, мать приняла вечное вдовство, имеет право. Но у дочери выбора вообще не было.

    И вот это я не поняла. Вообще. Какой выбор бывает у ребенка, если его мама выходит или не выходит замуж?? Или решает или нет рожать в новом браке? Кто ребенка спрашивает о таком... Ребенок на то и ребенок, что за него такое взрослые решают, в какой семье расти. Ну может до определенного возраста, но здесь ребенок вообще грудным был. 

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 3

  19. 14 минут назад, Лаза Кобея сказал:

    17 лет жить с чужими по сути людьми

    Я так поняла квартира отдельная от свекров. Они внучку к себе забирали на выходные и каникулы. 

     

    9 минут назад, Полярная лиса сказал:

    Честнее было выкинуть невестку вместе с внучкой хоть под мост, но без шантажа.

    Зачем? Разве это цель? Цель - сохранить себе внучку. Или тогда, если невестка не согласна - не привязываться самим к внучке. И каждый имеет право бороться за свое счастье. Их вот счастье - растить их единственную внучку. И они добились этого. Не такое и плохое у них желание. А не согласилась бы невестка - они имели другой вариант для себя. Чем не так. 

    Не понимаю, почему они не должны были предлагать, или предложили "не честно" тот вариант, который им хотелось. И уж было дело невестки соглашаться или нет. 

    9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

    Сегодня вместе шашлык на даче жуют, а через неделю придет с будущим супругом собирать вещи.

    Не спорю, гарантий у них особо не было. Но тогда так сказали как тогда чувствовали, не думая, что невестка может вот так отменить договоренность. На тот  момент договаривались. На тот момент понятны их слова, особенно при том их состоянии. Да, не все просчитали. 

     

    11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

    Оградить себя от возможных страданий - это тогда уж общаться с внучкой по минимуму, чтобы не привязываться. 

    Ну да, только они решили сначала договориться с невесткой... Да, могли быть ей обмануты. Или наоборот, зная свою невестку просчитали ее - что не сможет она отказаться от той обеспеченно-беззаботной жизни, которую ей обеспечили. Тут все же свойства характера невестки играют не последнюю роль. 

    • Повышение репутации 2

  20. 1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

    Поэтому не факт, что прям халявщица). Возможно, она бы и не прочь большей свободы, чтобы и гостей- мужчин можно было приводить и отношения пытаться строить. Но цена вопроса ей известна. Там ведь не только квартира, а и мат.помощь приличная получается. 

    Ну так если ей на халявку дают жилье и матпомощь - то кто она, как не халявщица? :D 

     

    В принципе, мне ситуация так видится. Молодая женщина, у которой ничего не было (почему загадка, не под мостом же, действительно, выросла) рано овдовела. И ей свекры предложили решение всех ее бытовых и материальных проблем на условиях. Она сначала понятно согласилась, так ведь ей намного лучше жилось, и ни о каком замужестве с грудным ребенком она тогда и сама не помышляла, то есть условия ей подходили, для нее они были не обременительны и вообще не чувствительны. А когда стала помышлять, то сопоставила плюшки от свекров и то, что предлагали мужчины (какие-то однозначно у молодой вдовы были). И свекры перевешивали, тут было все вкупе и главное надежность и постоянство, а с мужчинами еще вилами по воде писано.  Да и просто не встретился такой, который предложил бы больше свекров. Вот она и не нарушала тот договор - не потому, что прям в кабале или так уж ценит общение дочки с ее дедом и бабушкой, что готова себя ради этого на алтарь положить. А просто так было лучше из всех предложенных ей по жизни вариантов. Ну и безбашенной любви, при которой и в шалаш пойдешь - тоже не случилось. Хотя сейчас ей всего 37 лет и у нее еще вся жизнь впереди, а дочь уже выращена. Может она что и поменяет, хотя не думаю. Она уже привыкла к такой, по большому счету беззаботной жизни и ее все устраивает. А замужество - это проблемы. Так что, если не найдется какого-то особенного мужчины (богатого, который предложит больше или сама влюбится без памяти)  - то так все и будет дальше, будет жить и ждать наследства для дочери. 

    И все ничего, мне только странно желание некоторых сделать ее мученицей и завиноватить свекров только потому, что они свекры и имеют свои желания и мечты (им это не позволено как другим людям), и даже осмелились один раз озвучить то, что некоторым невесткам не приятно на слух. 

    • Нравится 7

  21. 2 минуты назад, Дилюль сказал:

    Вариант найти мужа с квартирой или приобрести ее в браке с новым мужем почему-то не рассматривался...

    Скорее всего рассматривался, но не осуществился. Не было такого кандидата. Были лишь желающие поселиться на метрах женщины. Гы, так свекры еще и помогли отгонять альфонсов от невестки.

     

    9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

    Изначально не надо. А не так что общались с внучкой, проводили с ней много времени, но если ее мама выйдет замуж, то внучка станет не нужна.

    Так ИЗНАЧАЛЬНО и разговор был. А потом уже конечно так не сказали бы, ну или бы точно блефовали. Потому что полюбили внучку, что и доказывали делами. 

     

    4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

    Если у меня другая точка зрения, то это не значит, что я невнимательно читала.

    Нет, вы именно опять спрашиваете, почему, хотя почему - я объяснила. А не говорите, что не приемлете такую позицию, когда люди желают оградить себя от будущих возможных страданий. 

    • Нравится 2

  22. 4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

    Просто есть те, кто не понимает (в том числе и я), почему надо отказываться от внучки, если ее мать выйдет замуж

    Вы бы хоть как модератор прочитали то, что я написала вам для объяснения этого :D

    Вот  без привязки, вот нет квартиры, живет невестка в своем жилье - и люди выбирают застраховать себя от возможной потери в будущем и не иметь внучку. Чем иметь внучку, полюбить ее - и при замужестве ее матери потерять с очень большой долей вероятности. Так и могут говорить - больше потери не перенесем, лучше не иметь. Да, лучше так, спокойно и без радостей общения с внучкой, чем под страхом возможных страданий. Это выбор этих людей. 

    Это как при разводе сына с невесткой лучше для психики немного отгораживаться от привязанности к внукам, лучше работать над собой в этом направлении, чем страдать при капризах бывшей невестки. А тут сын не то, что развелся, а вообще умер... 

    Не знаю, как еще объяснять побудительные мотивы для понимания. 

    • Нравится 1

  23. 9 минут назад, Вольный ветер сказал:

    И все 17 лет уязвимая позиция. Надо же. Хорошо придумано.

    Да уж, невестка, которой всего 37 лет)  очень боится, что ее 17-летняя дочка останется без дедушки и бабушки! И ничего, что та дочка сама скоро наверное родит - тогда будет бояться и класть себя на алтарь безбрачия ради внука, который останется без прабабушки и прадедушки. И это все конечно только ради них, дочки и внука, никто не подумайте даже, что ради халявных метров. 

    Как такое вообще то зацикленным на метрах в голову может придти. Ведь ясно же, что женщина жертвенница, а не халявщица. Ведь конечно же прадед и прабабка не примут правнука, если их бабушка выйдет замуж!! Не, героиня, однозначно. И чужие метры ей вообще не нужны, разговор только о чувствах. Если бы свекры жили в халупе под мостом - ситуация бы не изменилась! Дочке нужны дед и бабка, внуку нужны будут прадед с прабабкой, поэтому с хаты не съедет бедная женщина продолжит мучиться :stretcher:

    • Нравится 4
×