Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Цитата Лаврова

Наши люди
  • Число публикаций

    9 186
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    59

Весь контент пользователя Цитата Лаврова

  1. Стихи форумчан

    Мы танцевали вальс в трамвае, Нам все крутили у виска. А мы в своём трамвайном рае… И дрожь второго позвонка. Не замечая посторонних, И за проезд не заплатив, Напоминали окрыленных… Трамвайный городской мотив. Мы танцевали две минуты, Четыре, пять и весь маршрут. Два тела страстью изогнУты… Нашли в трамвае свой приют. Мы танцевали вальс в трамвае, Последний танец той любви. Перемешались как в тумане… Мы на конечной. Мы в пыли.
  2. Отношения с родителями мужа

    Charlis, ничего ужасного в родителях Вашего мужа нет, если следовать информации из Ваших постов. У Вас наверняка сейчас обостренное восприятие окружающего мира в связи с тем, что скоро Вы будите мамой. В Ваших словах присутствует какая-то нездоровая меркантильность. Вам действительно никто ничего не должен. А Ваши рассуждения про машины, подарки, квартиры характеризуют Вас не с лучшей стороны. Цените то, что имеете.
  3. Я - идиот(ка)-2

    Признаюсь. Идиотка. До сегодняшнего вечера мыла волосы шампунем, из которого очень плохо выдавливалась эта вкусно пахнущая жидкость. По капельке. Но вот флакон закончился и сегодня достала из закромов новый. Пошла принять ванну, выпить чашечку "кофэ" и по привычке как нажала на бутылёк...Практически весь новый шампунь оказался на моих волосах Смывала его целый час, а волосы всё мылились и мылились...
  4. Стихи форумчан

    Забытым мамам. Там, за окном, уснули фонари, А ты всё ждешь, глаза проела темень, Дожить бы, до последней, до зари, И твоё сердце антикварный кремень. Ты заболеешь, но никто не вспомнит, Тебе лекарство принесет курьер, А записная книжка - многотомник, Но позвонить кому-либо барьер. Ведь не нужна ты повзрослевшим детям, Стакан воды? Ты доползешь сама, Они потом, когда-нибудь, ответят, ...а ты всё ждешь до самого утра... Кого ты ждешь? Здорового детину? И молишься за здравие. Кого? Ты всё своё отдать хотела сыну, Взамен ты получаешь ничего... Там, за окном, спешат куда-то люди, Ты ищешь тот знакомый силуэт, И крестик золотой лежит на блюде, Его дарила сыну в девять лет...
  5. Дурдом на работе-2

    Сегодня выдался очень нервный денек на любимой работе, в прицепе, как и последние две недели. Мои нервы отважно терпели всё это время, не давая мне выплеснуть все эмоции. Но день икс наступил. Сорвалась. В мои, поверьте немаленькие, обязанности входит следить за почтой всего подразделения. Около меня стоит очень много лотков, через которые происходит документооборот. Все они подписаны названиями отделов и секторов. Кроме одного. Красивого и большого. Туда все складывают документы на подпись руководителю. Все это знают, но видимо иногда случается амнезия и вопрос: "а куда "лОжить" Иванову на подпись?" - меня бесит. Поэтому сегодня, вооружившись маркером, я подписала этот лоток. "На подпись Иванову". Как мне казалось (вот наивная!) вопросов больше возникнуть было не должно. Фиг вам. Прости меня, пожалуйста, Антон Антонович, что всё, что я думала о тупых людях высказала тебе, но твой вопрос меня убил: "А лоток "на подпись Иванову" это лоток на подпись Иванову?" (И глаза такие наивные - наивные). Покричала. Полегчало.
  6. Стихи форумчан

    Мания величия Хочу горчицей острой быть, И обжигать всем языки, Или актрисой страстной слыть, У ног валялись б мужики... Хочу в кино экраном стать, Чтоб все смотрели на меня, Хочу от жизни много брать, Не отдавая ни хрена! Хочу известность и цветы, Афиш по городу и славы, Со всеми быть хочу на "ты", И я всегда хочу халявы!! Хочу Шумахера водилой, Чтоб стал Валуев охранять, Хочу быть самою красивой, И всех на свете соблазнять! Еще хочу я в президенты, А Путина в секретари, Хочу от банков дивиденды, И виллу в Праге, черт возьми! А может быть певицей модной? И в клубах гроулом орать? Иль футболисткой стать народной И стадионы собирать.... Эх, что-то я уже загнула.. Я далека от тех стихий, Со своего пути свернула... Все что могу - писать стихи..
  7. Байки из транспорта -2

    У меня привычка есть, я «деньгу» на проезд готовлю дома, практически всегда без сдачи. Кладу в кармашек 18 рублей и спокойно еду на остановку, чтобы кондуктора потом не задерживать и кошельком лишний раз в транспорте не светить. Сегодня захожу в трамвай, встала тихонько в уголочке, в руке денежку сжимаю, кондуктора поджидаю. Народа тьма, и тут «ласковый» голос: «прОезд в заду оплотим, готовим за прОезд». Подходит кондуктор и начинает «обилечивать» людей вокруг меня, оря при этом «готовим деньги». Я стою спокойно, не дергаюсь, до меня еще человек 5, но тут её взгляд устремляется на меня. Она видит, что я не лезу нервно в сумку, не копошусь в кошельке, её глаза увеличиваются в два раза от моего непослушания (я то вообще не понимаю, что происходит, деньги то вот они, да и ей, чтобы подойти ко мне нужно постараться), рот искривляется и крик превращается в ультразвук: -А ты какого деньги не готовишь, собака женского рода ? Я кому сказала ? Не знаю почему, но на моем лице ни один мускул не дернулся. Я спокойно протянула ей деньги, молча, но глаза у меня выражали жалость. Мне, правда, жаль таких людей. Работать на нелюбимой работе, срываться на пассажиров, портить почем зря свои голосовые связки. Простить её что ли?
  8. Смешные названия магазинов и т. д.

    В одном городском торговом центре был (сейчас не знаю) магазинчик. Первый раз прочитала название – не поверила - “Fcuk”, со второго взгляда буквы встали на свои места, но всё же странное название для магазина одежды.
  9. Стихи форумчан

    Простите, очень плохо. Кончался вечер. Не начавшись. Кончалась сигарета. Вдруг. Кончались мы. Не попрощавшись. Кончалось всё…опять…вокруг. Кончалась ночь. Как её мало! Кончался ты. В который раз… Кончалась я. Прости, устала. Кончалось всё…опять…для нас. Кончалось утро. Как обычно. Кончался завтрак. Всё не так. И день кончался. Неприлично. И жизнь закончилась. Пустяк.
  10. Стихи форумчан

    Скрытый текст Сочинила этот тост на свой прошлый день рождение, близко к сердцу не принимать. Осторожно, содержит юмор! За молодость! О, ужас…скоро двадцать пять, Года проходят незаметно. Мне попой скоро не вилять, Волнуюсь я, причём, конкретно. Мне место будут уступать В метро, в трамвае, в магазине, А я у зеркала страдать – Откуда взялись вы, морщины? И муж молодку заведёт, Меня на года два помладше, А у меня переучёт – Волос седых всё больше, чаще. И лишний – сволочь – килограмм Ко мне на тело проберётся… Эх, выпьем, девки, по сто грамм За молодость, что не вернётся.
  11. Стихи форумчан

    Вредный муж Я ждала с работы мужа, Наготовила еды, Ох, и вкусный будет ужин, Приходи скорее ты. Приготовила немножко: Борщ (почти что литра три), Запечённая картошка, С маринадиком грибы, Два салата с майонезом, Бутербродики с икрой, Макароны с баланезом, Тосты с маслом, колбасой, Торт печеночный с морковкой, Рыбку красную в вине, Холодец (чеснок головкой)... И еще по ерунде. Муж пришёл с работы злющий, Холодильник наотмашь, (Ох, какой же он худющий!)- "Что пожрать сегодня дашь?" Я ему на стол все яства Выставляю. Кушай, царь! Этот ирод (Ах, лекарства!)- "Мне яичницу пожарь!"
  12. Стихи форумчан

    Любимому от нелюбимой Буду разной тебе и послушной, Губы в кровь искусаю, смолу, Станет холодно – сделаю душно, Будет тихо тебе – закричу. Хочешь, стану старушкой больною, Скажешь, буду младенцем немым, От удара прикрою рукою, Тебе ангелом стану земным. Ты попросишь меня – я уеду Поездами в другую страну, А потом, как ищейка по следу, Я вернусь и останусь в плену. Буду слабой тебе и послушной… Ты ко всем моим жертвам слепой, Я на век для тебя буду скушной, Я всю жизнь тебе буду не той…
  13. Самые дурацкие SMS, СМС, эсэмэски

    Давненько дело было, телефон с Т9 у меня недавно появился и я не подозревала, что он может меня так подвести. Коллега (и по совместительству хороший знакомый) уезжал в командировку, а мне надо было с ним решить какой-то вопрос. Отправляю ему безобидную смс, на которую тут же получаю ответ: «Офигела, зараза? » Я в панике открываю отправленные сообщения, а там вместо «Ты на вокзале?» - «Ты на гнида?» И вообще тот телефон был ужас какой матершинник, видимо, до меня его кто-то таким словечкам научил.
  14. Телефоны: сотовые и городские

    В выходные муж ушел за хлебушком. Сижу дома, жду его, в ус не дую. И тут зазвонил телефон (с). Высвечивается номер мой рабочий, а надо заметить, что у нас номер многоканальный и такой звонок может поступить с любого города, от Калининграда до Иркутска. Тихо матерясь, нажимаю прием (что им нужно от меня в законный выходной?), а из трубки родной голос: - Зай, а хлебушек белый или черный? Ёкарный бабай, какой хлебушек? За что сумасшествие настигло меня так рано? Оказалось: А) Уходя в пятницу с работы я забыла выключить переадресацию звонков с рабочего на личный сотовый. Б) Муж, не глядя, тыкнул в телефоне не номер моего сотового, а мой рабочий телефон. Вот звонок и перевелся! Сидела и смеялась, если бы не моя амнезия с переадресацией, то муж бы до меня не дозвонился и не узнал бы какой хлебушек купить.
  15. Стихи форумчан

    О бедном поэте. Он вкладывал душу в строчки И имя её рифмовал, Таскал ей свои листочки, Она лишь кричала: "Нахал!" Он плелся домой понуро, Шепча: "Докажу еще я! Поймешь, может, позже, дура, Стихи, что писал для тебя." А дура была бабой умной, Зачем нужен нищий поэт? Ей только бы личико пудрой И пару омаров в обед. А время прошло, постарела, Но так и осталась одна, Своё подряхлевшее тело По библиотекам несла. Однажды глаза цвета чая Наткнулись на книжку одну: Тебе, моя дура родная..." И подпись поэта внизу. А дальше?... Открытая книга, И очень знакомый портрет. Но... Только две даты Пониже.. Поэта в живых давно нет.
  16. Рассказы собственного сочинения

    Как Дуся худела. Вечером Дуся объелась моченых яблок. И они всю ночь не давали ей спокойно спать – прыгали и переворачивались в желудке. Девушка то и дело бегала на кухню: то водички попить, то в форточку подышать, но ничего не помогало. Под утро, уставшая и злая, она всё-таки уснула, но уже через полчаса её разбудил будильник. - Сукин ты сын! – Дуся со вздохом засунула свои ступни в розовые тапочки. Дуся очень любит розовый цвет, но он ей, мягко говоря, не идёт. Со своими девяноста восьмью килограммами девушка гордо катится по жизни, они ей совсем не мешают, даже наоборот радуют, ведь хорошего человека должно быть много. Поэтому вещи розового цвета Дуся носит исключительно дома, дабы не слышать на улицах смешки и возгласы типа «Хрю-хрю!» Прошлёпав на свою махонькую кухню, Дуся с предвкушением открыла свою любимую вещь в доме – холодильник. Кушать Дуся любит, много и вкусно. Одна рука потянулась за тарелкой, на которой красовалась нарезка колбасы, а вторая за маслёнкой. - Вот и завтрак, - Дуся с блаженной улыбкой представила, как сделает сейчас трехэтажный бутерброд – сначала на кусочек белого хлеба она намажет тонкий слой сливочного масла, на него аккуратно положит листик салата или кружочек помидора, а потом… - Ой! ой! Долбаные яблоки, зачем же я вас вчера ела? Боль в желудке усилилась, и Дусю затошнило. Ругая себя, она порылась в домашней аптечке, но ничего кроме просроченного анальгина, пары упаковок стерильного бинта и пустого флакончика из-под капель от насморка она не нашла. - Придётся перед работой забежать в аптеку, - сказала сама себе расстроенная девушка и стала собираться. На сборы Дусе хватает 15 минут – краситься она не любит, прически не делает (да и вообще, что можно сделать из 4 сантиметров волос?), одевается в черно-коричнево-серые балахоны а-ля Алла Борисовна и никогда часами не красуется перед зеркалом. Дуся не любит себя в зеркале, ей не нравятся её рыжие от природы волосы, серые глаза (цвет асфальта, как она говорит) и нос, который почему-то напоминает девушке картошку в мундире. Дуся вышла на улицу и поковыляла до ближайшей аптеки то, улыбаясь весеннему солнышку, то, корчась от желудочных болей. - Упаковку активированного угля, пожалуйста. - Дуся наклонилась к окошечку, чтобы фармацевт лучше её услышала и зачем-то добавила – Отравилась я. - Так вам для себя? Тогда берите две упаковки – молоденькая фармацевт строго посмотрела на Дусю. - Две? – ахнула покупательница – Вы думаете, что я так сильно отравилась? - Я не думаю, а знаю, что на десять килограмм массы тела принимается 1 таблетка активированного угля, а в одной упаковке десять таблеток, следовательно, вам необходимо принять…эээ… - девушка за прилавком немного замешкалась, производя в уме расчёты – Вообщем, берите две, не ошибётесь. Дуся вышла из аптеки и растерянно посмотрела на свое отражение в витрине аптеки. - Неужели я выгляжу больше чем на сто килограмм? - спросила сама себя расстроенная девушка и, сжимая в руке две упаковки таблеток, поплелась на работу. Свою работу Дуся любит и ненавидит одновременно. Любит за то, что никакой особой ответственности в своей работе она не несёт, а ненавидит…в принципе за это же. Дуся работает в большой адвокатской конторе. Открытое акционерное общество «Фемида» занимает целый этаж огромного бизнес - центра, и Козырялова Евдокия Николаевна (она же Дуся) работает в нём хозяйкой. Хозяйкой офиса. В её обязанности входит следить за двумя уборщицами, заказывать обеды сотрудникам, поливать цветочки, коих огромное количество, и выполнять незначительные поручения руководства. Если быть честным, то фирма вполне может обойтись без услуг Дуси, но директор «Фемиды» приходится сыном лучшего друга отца девушки и … этим всё сказано. Обычно на работу Дуся ходит пешком, но сегодня «благодаря» яблокам ей предстояло проехать три остановки на троллейбусе. Общественный транспорт Дуся не любит, со своими габаритами ей тяжело проходить через узкие двери, к тому же вечно недовольная толпа не упускает случая уколоть девушку каким-нибудь язвительным замечанием. Но Дуся не обижается на таких людей, она просто не любит доставлять неудобство. - Куда лезешь, корова? - заорала в ухо Дуси женщина в старой засаленной куртке – Не видишь что ли, что тут люди ехают? - А я, по-вашему, не человек? – робко спросила Дуся. - Человек, не человек…жрать меньше надо! Взбодрившиеся утренней склокой между двумя женщинами, пассажиры довольно заулыбались, а Дуся отвернулась к окну и медленно стала считать до ста. Дуся всегда считает до ста, чтобы успокоиться и не тратить понапрасну нервы, которые, как известно, не восстанавливаются. Троллейбус подъехал к остановке, и водитель открыл двери, выпуская на улицу спешащих по своим делам людей. Дуся, чувствуя, что опаздывает к началу рабочего процесса, засеменила к большому новомодному зданию, в котором располагается офис «Фемиды». Надо сказать, что Дуся не любит замкнутые пространства, и если бы ей не надо было каждый рабочий день подниматься на семнадцатый этаж, то она бы не за какие коврижки не согласилась бы даже зайти в лифт. Но высота есть высота, и Дуся каждый раз, матерясь и жмурясь от страха, совершает двухминутную поездку в железной коробке. - Ой, не уезжайте, пожалуйста, - Дуся, увидев, что двери лифта закрываются, ринулась вперед – Уф, успела! Люди посторонились, и Дуся уже было перевела дух, но вдруг в лифте раздался монотонный звук и кнопка со словом «Перегрузка» замигала красным цветом. «Вот чёрт!» - подумала виновница и под равнодушные взгляды соседей по зданию вышла из лифта. - Ира, выручай, сил моих больше нет. – Дуся склонилась всем своим весом над симпатичной секретаршей. Ирочка находка для любой фирмы – милейшее создание с безупречной прической и умело подведенными карандашом глазами. Все документы у Ирочки лежат на своих местах, в компьютере все файлы разложены по папочкам, а самое главное, что кофе шефу она подаёт именно такой сладости, как он любит. Просто золотко, а не Ирочка. А ещё она очень вежливая. - Здравствуй, Дуся, что у тебя случилось? Опять случилось…- Ирочка уже привыкла, что практически каждое утро Дуся вместо приветствия просит у неё совета, помощи или ещё какую-нибудь мелочь. - Похудеть хочу. Быстро, срочно и эффективно. Какие есть способы? – выпалила Дуся скороговоркой. Худенькая как тростиночка Ирочка взмахнула своими рыжими локонами и с сочувствием посмотрела на коллегу: - Дусь, не обижайся, пожалуйста, кушать тебе надо меньше или…вообще не кушать. - Не кушать? Совсем? – испугалась Дуся – Я ведь умру! - Существует много диет, хочешь, поищем в интернете? - Диеты?- Дуся с тоской представила тарелку с вареной морковью – А еще какие-нибудь варианты, а? Ирочка, очень надо. - А деньги у тебя есть? – хитро сощурилась секретарша. Дуся порылась в кармане своего серого балахона, и подумала о том, что брать деньги за советы это как-то не по-дружески. - Сто четыре рубля, больше у меня нет. Хватит? – Дуся положила деньги на стол. - Хватит, если ты еще тройку нолей в конце прибавишь. Дуся, спрашивая про деньги, я имела в виду оплату за липосакцию. Операция такая, жир выкачивают. - А…нет, таких денег нет – расстроено произнесла Дуся, пряча не пригодившиеся бумажки обратно в карман – Ир, может еще есть варианты? Рыжеволосая красавица наигранно вздохнула и быстро-быстро защёлкала компьютерной мышкой: - Сейчас я тебе кое-что покажу, но если кому-нибудь проболтаешься – убью! На экране монитора появилась фотография, на которой была изображена компания молодых девушек. Девчонки весело улыбались фотографу, демонстрируя свои красивые прически и платья. «Выпускной что ли чей-то…» - подумала Дуся. - Выпускной нашего класса. Вот это я…– повторила Ирочка Дусины мысли и ткнула пальцем в крайнюю справа девушку. - Что?! Вот эта вот?! Ты?! – потрясенная Дуся не могла поверить, что Ирочка, которая носит платья сорок второго размера, в одиннадцатом классе была похожа на шар. – Но как ты смогла похудеть? Липосакция? Дуся представила, как из бедной Ирочки выкачивают литры жира, а она лежит и худеет, худеет… - Какая на фиг липосакция? Безответная любовь – самый действенный способ сбросить лишний вес. Мне было 15 лет, когда я влюбилась в мальчика с параллельного класса, ночами по нему страдала, днём жила только встречами с ним, а он смеялся надо мной. А потом как-то в случайном разговоре он обронил, что не за что не стал бы встречаться с толстой девушкой. И я начала худеть, но ничего особенного не делала, ела, по-моему, ещё больше, никуда не ходила, просто худела от тоски, от неразделенной любви. Вот такая история – Ирочка закрыла фотографию и замолчала. - А дальше что было? Он обратил на тебя внимание, когда ты похудела? - Неважно, Дуся. Важно, что теперь я такая – Ирочка встала и, повернувшись вокруг своей оси, похлопала себя по бокам. Девушки еще пару минут поболтали о погоде, распечатали Дусе несколько диет и разбежались по своим рабочим местам. Дуся поливала цветы и размышляла: «Безответно влюбится для меня не проблема, я всегда так влюблялась, да и то это было так давно, что я и не помню. Нужно найти подходящего кандидата и сойти с ума от чувств к нему». Кандидатов у Дуси не было. Был только Митя, друг детства, к которому она испытывала родственные чувства. Митя был некровным, но самым лучшим братом и поэтому эта кандидатура отпадала сама собой. «А, может, попробовать полюбить Петра Борисовича? А что? Меня то он точно не полюбит никогда. А я буду мучаться, и переживать» - продолжала размышлять Дуся, поливая уже вместо цветка шкаф с документами. Петр Борисович – начальник Дуси и хозяин «Фемиды». Молодой и симпатичный мужчина, который нравится всем женщинам без исключения. «Нет, не смогу я!» - запаниковала Дуся – «Но и ждать эту самую настоящую безответную любовь времени нет, поэтому приступаю к плану Б – диета». Дуся разложила перед собой листочки, которые ей распечатала Ирочка и стала выбирать. Главным условием для Дуси при выборе нового рациона питания было кушать без ограничений. Кефирная диета… кремлёвская…диета по группе крови – всё это не пришлось по нраву девушке, и вдруг её взгляд упал на сокровенные слова – «Ешь сколько хочешь!» Рис без соли, без масла, без каких-либо приправ, вообще без всего. Дуся невольно поморщилась и попыталась представить себе этот гадкий вкус. А тем временем время близилось к обеду… У Дуси как всегда засосало под ложечкой, выздоровевший желудок требовал порцию горохового супа, пюре с котлеткой по-киевски и какой-нибудь легкий салатик. *** Дуся, улыбаясь, шла по коридору в местное кафе и думала о том, что она обязательно похудеет, но не сейчас и не с помощью диет. Лучше она действительно в кого-нибудь безответно влюбится. Например, в Митю. А что Митя? Митя ведь почти брат…
  17. Населенные пункты (и не только) с нелепыми названиями

    Недавно смотрела карту (ДубльГис) родного города и была удивлена. Оказывается, в центре Екатеринбурга есть водоём, а название у него Сдохня! У кого не спрашивала – никто не знает о таком. Может быть, ошибка?
  18. Приступ безудержного смеха

    Сегодня на работе вышла через «черный вход» на солнышке погреться и ко мне присоединилась коллега. Стоим, радуемся, что до конца рабочего дня всего лишь часик. Около нас крутится поставщик – молодюсенький мальчик, очень высокий и немного нескладный. На лице пучками растительность, волосы взъерошены… и на нём розовая футболка. Ну, розовая и розовая, нам то что? Люди сейчас носят всё, что угодно. Но зачем? Зачем я опустила глаза ниже и прочитала эту надпись на футболке? «Улыбнись, если хочешь меня!» Как же я заржала, как конь…Коллега от меня не отставала. Как же мне потом стало стыдно, но остановить меня уже никто не мог. Мальчик ретировался мгновенно, видимо расценив смех двух тетенек, как «Улыбнись, если хочешь меня!»
  19. Стихи форумчан

    Кто я? Я как капля на мокром асфальте Потерялась в толпе людской, С белой кожей и в сером платье, Размалёванная тоской. Я иду, натыкаясь на лица, И не смею громко дышать, В клетку пойманная тигрица… Кем-то порванная тетрадь… Я по улицам и закоулкам – Почтальон, потерявший письмо… Я каблук, надоевший прогулкам… Или…может…я просто никто… А я пО небу битой птицей Обездушенной, без крыла Улечу, разломав границы, Может, там всё пойму? Кто я?
  20. Сложные отношения с мамой-4

    Динамо-машина, Вы исполнили свой долг - похоронили дедушку. Может, не стоит сейчас конфликтовать с человеком, которому чужды Ваши проблемы? Ведь наверняка, даже если бы Вы не надеялись на деньги на книжке, то и так бы проводили близкого Вам человека в последний путь? Плюньте и разотрите. Или материальное положение не позволяет забыть? Всё равно поставите со временем. Кажется, Вашей маме этого и надо - чтобы Вы просили, а Вы будьте выше этого. Тем приятнее будет потом, когда облагородите могилку на деньги, которые Вам не кинули в лицо.
  21. Стихи форумчан

    "Старик" Слепой старик ломал карандаши, И рвал на пол белесые бумаги, Он рисовал портрет своей души, Срывая с мятых щек остатки влаги. Вокруг него толпились идиоты, И каждый норовил съязвить - "Напился старый ирод до блевоты, Стыд потерял - людей смешить!" Старик был глух и нем к таким упрекам, Он рисовал, срываясь в дикий крик, И вопреки людским тупым намекам, Не оставлял рисунок ни на миг. И тыча в спину безобразным пальцем, Народ свалил на землю старичка, И измываясь над нелепым старцем, Порвали душу, не оставив и клочка, В холодной луже, отойдя от внешней боли, Старик вдруг вновь сумел дышать, И как актер, не выходя из своей роли, Он по асфальту начал кровью рисовать
  22. Гости и гостеприимство-2

    Не люблю незваных гостей. Если я хочу видеть человека в своем доме, значит, я его зову и готовлюсь к этому событию. Час назад звонок от сестры мужа: - Мы (муж и двое маленьких детей) заедем к вам на часик, нам время переждать нужно. А от нас 5 минут назад только родители мужа ушли. Нормальное такое у меня воскресенье получается. Зашли, чаёк с пиццей покушали, фантиков на ковер набросали и убежали. "Шо це было", спрашивается? А отказывать я, к сожалению, не умею.
  23. Рассказы собственного сочинения

    История двойной любви Двадцать пять. Это много? Или наоборот слишком мало? Хотя, смотря для чего, конечно. Вот мне всего двадцать пять лет. Всего ли? Или уже двадцать пять? Запуталась. Иногда мне кажется, что мой возраст это глубокая старость. Редко кажется, когда я напиваюсь в зюзю. А напиваюсь я часто. Хотя, смотря, что считать часто. Опять не то... Нет, я не алкоголик, я запутавшаяся женщина, которая хочет обычной семейной жизни, обычного мужа и кучу обычных детишек, обычную собаку или, на худой конец, обычную кошку...чёрт опять не то. Могу начать с самого начала, если вам интересно. *** Глава I. «Люблю» Я полюбила его с первого взгляда. Именно ПОЛЮБИЛА, а не влюбилась. Он был какой-то взрослый, умный, и очень красивый. И он был старше меня на 20 лет. Хотя, почему - был? Он есть, но не со мной. Я девятнадцатилетняя выпускница экономического колледжа пришла устраиваться на работу и пропала. Пропала от небесно-синих глаз, от легкой небритости, от дурманного запаха дорогого одеколона. Я сидела перед ним на стуле, открыв рот, и думала о том, что его жена, наверное, самая счастливая в мире женщина. Роман Игоревич Ланской...как часто я представляла в последующие пять лет себя с такой же фамилией - Ланская Евгения Михайловна, красиво, чёрт возьми. Но не судьба. Он был моим начальником, и я готова отдать голову на отсечение, что никто в мире так не бежал на работу, так как я. Выходные были для меня мукой, и я не знала, куда мне себя деть. Но зато в понедельник, я приходила в офис раньше всех и с замиранием сердца ждала, когда откроется дверь, и ОН пройдет мимо меня, негромко поздоровается, и может даже подарит мне свою улыбку. Я была простым экономистом, и понимала, что между сорокалетним женатым мужчиной, (моим начальником!!!) и глупой девочкой вряд ли могут возникнуть какие-то отношения. Но я надеялась, я засыпала каждый вечер с его именем на губах. Глупо? Сейчас я понимаю, что - да. А тогда... А тогда я тщетно пыталась ему понравиться, хотя бы как работник. Я предугадывала все его просьбы, преданно смотрела в глаза, и, наверное, именно за это меня не любили в отделе. Пятидесятилетние тетки, обремененные домашними заботами, они именно на работе, успокаивали свои нервы: пытались учить меня уму-разуму (как самую молодую и неопытную, по их мнению), давали дельные, на их взгляд, советы и, конечно же, ехидно поджимали губы, когда я провожала печальными глазами шефа. - Не по зубам рыбка! - любила говорить Тамара Вениаминовна, начальник отдела - Найди себе молодого, НЕженатого, охомутай и лепи, что надо. А то все вы на готовенькое падки... Обычно в такие моменты, я начинала яростно всё отрицать, тем самым, усугубляя свое положение. Женщины презрительно фыркали и язвительно улыбались, как змеи. Только он ничего не замечал, или делал вид, что ничего не замечает. А для меня это уже была болезнь. Я представляла себя рядом с ним, как мы идём на какую-нибудь вечеринку, и всем своим знакомым, он представляет меня как свою жену. И все удивляются, что я такая молодая и красивая. Брр...дура. Я не хотела быть его любовницей, для меня это слово звучало пошло и неуютно. Именно - жена, не больше не меньше. А что можно взять с девушки, у которой никогда не было серьёзных отношений? Не получалось как-то, не цепляло. Были какие-то симпатии, поцелуи, и даже несколько раз был секс, но на этом не стоит заострять внимание. Вечерами, в своей однокомнатной квартире, которая осталось мне в наследство от папиной мамы, я засыпала около телевизора и видела цветные сны. Они мне стали сниться после того, как я познакомилась с ним. Не знаю, можно ли сопоставлять эти два события, но для себя я решила именно так. Мне снились родители, такие красивые и близкие, что мне казалось, что они всё еще живы. А ещё во снах я видела море, и часто тонула. Ощущения были на столько реальными, что я просыпалась оттого, что задыхалась. Это я теперь понимаю, что это означало. То, что я тону от своей любви. Я любила слепо целый год. А потом началась вся эта история. Не хочу сейчас думать о том, что я сделала правильно, а что не очень. Расскажу всё как есть, может, лишь скрою некоторые детали, за которые мне действительно стыдно. Глава II. «Мечты сбываются» Никогда не забуду ту пятницу. С утра у меня всё валилось из рук. Была уже середина ноября, слякоть, первый мокрый снег, а у моих единственных сапог сломалась молния. Катастрофа глобальная. И я первый раз опаздывала на работу. Троллейбус ушел прямо из-под носа, потому что добежать до него в осенних туфлях по скользкой грязи было делом из разряда каскадерских трюков. Естественно, поймать частника я не смогла, в маршрутку втиснуться тоже было невозможно, в итоге я опоздала на работу. На целый час. И, конечно же, за это время, как оказалось, Ланской хотел меня целых три раза. Как успели сообщить мне мои «добрые» змеи - шеф был в ярости. - Ай-яй-яй, Евгения. Что же вы себе позволяете? - Роман Игоревич посмотрел на меня поверх очков сверху вниз - Господи, Женечка, что с твоей обувью? Кхм... странный вопрос. Что же могло случиться с моими замшевыми туфлями после стометровой пробежки по грязи и примерно трех литров дождя вперемешку со снегом!? - Ничего, - буркнула я. - Женечка, прости, дурака старого! Просто я постоянно весь в работе, а на сотрудников внимания не обращаю. Почему ты в туфельках? Тебе зарплаты не хватает, да? Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! Что бы Ланской заговорил со мной о чём-то кроме отчётов? Никогда. Назвал Женечкой? Да вы что! - Нет, мне всего хватает. Спасибо, Роман Игоревич! -Ты ведь с родителями, по-моему, живешь? - Нет, они давно умерли. - Да? Соболезную. Чёрт, что я говорю! С мужем? - могу поклясться, в его глазах появилась тревога. - Нет. Я не замужем, Роман Игоревич. - Я рад. То есть, я хотел сказать...Женя... - он быстро подошел, и, не дав мне опомниться, поцеловал. О Боже, как много раз я себе представляла этот поцелуй. Но, что может быть лучше мечты? Конечно же - реальность. И. как пишется в слюнявых романах, - земля уплыла из-под моих ног {точнее из-под грязных туфлей). Мы целовались целую вечность, так мне показалось. И тут, по законам жанра, раздался телефонный звонок. Ланской отпрянул от меня, посмотрев каким-то мутным взглядом, и прохрипел стандартное: -Извините, Евгения, это важный звонок. Я пулей выскочила из его кабинета. Дрожь в коленках, раскрасневшееся лицо - хорош видок для провинившейся сотрудницы - именно так расценили мое появление в отделе. - Что, Женя, влетело тебе от Ланского? Вот тебе урок, дорогуша! - мило проворковала Тамара Вениаминовна - Он всё утро обещал тебя уволить. Да, пожалуйста, пусть мне ТАК каждый день влетает - подумала я. Но вслух сказала: -Да нет, всё нормально! Просто у него ко мне была пара вопросов. Я пыталась держать себя в руках, но, видимо, у меня это плохо получалось, поэтому она продолжала нудным голосом свои нравоучения. Я ей слушала, но не слышала. Перед глазами был ОН, На губах был вкус его губ. И тут в кабинет влетел Роман Игоревич. Рома... - Девушки, меня не теряйте, я в Москву, дня на три. Интересное предложение. Если всё получится, то на Новый год будем с вами не только чёрную икру кушать. - Все это он выпалил на одном дыхании, и даже не взглянул не меня. Было обидно до чёртиков. Хотя, что он должен был сделать? Подойти ко мне я при всех сказать, что не волнуйся, Женечка, этот поцелуй для меня очень многое значит, но мне действительно очень надо уехать? Глупости. Я успокаивала себя до конца рабочего дня. Лелеяла мысли о продолжении, так сказать, наших «отношений». Я. правда, была тогда по-настоящему счастлива. Шла домой с ощущением того, что у меня за спиной два крыла. И наплевав на то, что до зарплаты целых две недели, зашла в обувной магазин и купила себе новые сапоги. Сколько радостей в один день! Глава III. «Ленка» Дзынь! Дзынь! - Ты хочешь сказать, что до сих пор дрыхнешь? - Ленка даже не пыталась скрыть угрозу в голосе - Твою мать, Женя, мы же договаривались! Я смутно пыталась вспомнить, о чём мы с ней договаривались. Ленка...о ней можно писать целую книгу. Ленка - это никогда не перестающий извергать лаву вулкан. Ленка - это моя единственная в этой жизни подруга, моя моральная, и. иногда даже материальная опора. В свои 22 года она успела побывать замужем, развестись, развести пару семейных пар, посидеть целые сутки в тюрьме, и даже пролежать неделю в реанимации. Но это всё другие истории. Ленку я знала очень* много лет, и в нашей дружбе она, конечно, занимала главенствующую роль, но я ее любила. С самого раннего детства она таскала меня в кино, на всякие выставки, позже на дискотеки и в бары. Она доставала билеты на театральные новинки и на концерты звезд. Ленка курила длинные сигареты и пила дорогие напитки, но. при этом она нигде не работала. Для меня и по сей день остаётся секретом, откуда она берет деньги. На мои робкие вопросы она умело находила повод перевести разговор на другую тему. Но я любила Ленку не за этот пафос и не за её умение выйти из любой передряги сухой. Я ее любила за то, что когда она оставалась у меня ночевать и. одетая в мою старую футболку, без косметики, с двумя хвостиками, такая трогательная - начинала рассказывать какая она несчастная, и как она мечтает о большом и светлом чувстве. Когда погибли мои родители, именно Ленка, организовала похороны, потому что я была в такой прострации, что ничего не понимала. Да, она порою бывает очень грубая, но... - Слышь, блин, там на другом конце провода - проснись и пой! Через двадцать минут заезжаю к тебе на такси! - Голосом, не терпевшим возражений, заявила моя подруга. - А мы куда? Ленк, у меня просто столько всего произошло! - Ой, ли? Ни Ланской ли до вас снизошёл? -противно засмеялась Ленка. - Не говори глупостей, - я сразу решила не рассказывать ей ничего - так куда мы едем? - Вот подруга называется, - обиженно протянула Ленка. - Я же тебя предупреждаю - в пятницу едешь со мной на смотрины. Ты мне нужна как моральная поддержка. И он один не хочет. Возьмёт друга, и посидим вчетвером. Жень, ты мне обещала! После поцелуя Романа Игоревича, меня воротило от одной мысли оттого, что мне надо будет кому-то мило улыбаться. Но это была Ленка, и я ей не могла отказать. - Собираюсь! - выдохнула я. - Молодца! Форма одежды - парадная! Целую. - И она бросила трубку. Легко сказать - парадная! Я открыла шкаф и скривилась. Для кого я наряжаюсь? Для неизвестного человека, которому явно тоже не хочется никуда идти, но ради друга... Хотя, чем черт не шутит? Может, мы понравимся друг другу? А Ланской? А что Ланской? *** Ленка была пунктуальна как никогда, и как всегда была прямолинейна: - Жень, ну что ты за юбку нацепила? Еще бы скафандр откапала! Всё, поехали. Цигель! Цигель! Ай, лю лю! Глава IV. «Бывает и так!» Мы сидели в каком-то немецком баре, пили пиво. Ленка весело щебетала со своим ухажером, а нам с Олегом было даже не о чем помолчать. Правда, все мои мысли были заняты другим господином. Кстати, Олег был чем-то похож на Ланского. Те же черты лица. Наверное, Роман Игоревич был в молодости именно таким. Каторга натуральная. И, по-моему, я стала пьянеть. Наверное, от всех нервных потрясений, мой организм взбунтовался, и мне стало очень плохо. Голова закружилось, и мне стало казаться, что Ланской где-то рядом. И вроде бы даже я хватала его за руки и пыталась притянуть к себе. Последнее, что я запомнила это испуганное лицо Ленки,...и кто-то вдруг выключил свет. - Жень. Женечка, тебе легче? - кто-то потряс меня за плечо. Глоток свежего воздуха и мне действительно стало лучше. Я сидела в чьей-то машине и дышала в открытое окно. Взгляд сфокусировался на лице Олега. - Привет, - неуверенно сказала я. - Мы где? - Мы около твоего дома. Просто ты не много пере...пере... тебе стало плохо, и Лена посоветовало отвести тебя домой. И адрес дала. - Какие мы заботливые, можно подумать! - хмель еще полностью не вышел из меня, и я пыталась острить. - А где же сама королева Елена? Где её черти носят? И почему малознакомый мужчина провожает меня домой? Я сделала тщетную попытку вылезти из машины. Но то ли руки меня не слушались, то ли я нажимала не на ту кнопку. Но, по крайней мере, выглядела я крайне смешно. Потому что Олег заливался соловьем. - И где тут смешно? - разозлилась я. - Откуда Вы такие беретесь? - вопросом на вопрос ответил он. - Какие - такие? - еврейский разговор продолжался. - Вот такие! - он прижал меня к себе и поцеловал. - Это ещё зачем? - А ты, что против? - Да -соврала я. Какая ты, оказывается, лёгкая добыча, Женечка, - подумалось мне. Могла бы сейчас надавать ему пощёчин, а ты сидишь и ждёшь... *** Утром было страшно открывать глаза. Я чувствовала, что рядом спит Олег. Зачем я это сделала? Я искала себе какие-то оправдания, мне было стыдно перед самой собой. Было такое ощущение, что я предала Ланского, хотя умом я понимала - никто не виноват, просто так сложились обстоятельства, и мне надо воспринять это как должное, как необременительный секс, например. Да, мне понравилось это выражение необременительный секс. Но как позже выяснилось, для Олега это было не просто приключение. Мы завтракали, а он смотрел на меня так, что вместо яичницы хочет съесть меня. Я смущалась, краснела и молчала. А он болтал без перерыва. Рассказывал, что у него замечательные родители, что я им обязательно понравлюсь, и что он влюбился в меня с первого взгляда, и бла-бла-бла... Глава V. «Я запуталась!» Ланской приехал в хорошем расположении духа. Видимо, поездка удалась на славу, он широко улыбался и то и дело всем подмигивал. Я старалась оставаться равнодушной, не обращала на него внимания, но это должно было случиться, и после обеденного перерыва он вызвал меня себе в кабинет. - Женечка, девочка моя, я думал о тебе! - Роман Игоревич попытался меня обнять - А ты вспоминала меня? - Я...я не знаю, что вам надо ответить. - Лучше молчи - он зажал мой рот поцелуем - Женечка, поехали к тебе, а? - Ко мне? Зачем? Сейчас? А работа? - Женька, к чему столько вопросов! Или нет лучше, после работы я к тебе приеду! Можно? - Нужно. Роман Игоревич! Когда я вышла из кабинета, то сообразила, что он не знает моего адреса. Вернуться и сказать? Ох, какая же я глупая, он же мой начальник, и ему не составит труда узнать, где я живу! Неужели вечером случится то, о чём я мечтала целый год? Точнее случится малая толика моей мечты, но это ведь только начало? Как я ошибалась. Вечером я как припадочная носилась по квартире, одной рукой вытирала пыль, а второй пыталась навести марафет на своём лице. Эх, ко мне же Олег должен приехать! Надо позвонить, я лихорадочно вытряхнула содержимое своей сумки, пытаясь найти бумажку с его номером телефона. - Олег, это Женя, пожалуйста, не надо ко мне приезжать. - Сегодня или вообще? - тихо спросил он. И вот тут то я и совершила свою первую роковую ошибку. Не знаю, чем я тогда думала, видимо не умом и сердцем, а каким-то, извиняюсь за выражение, передним местом. - Сегодня не надо. Ко мне Ленка приезжает, хочет v меня остаться ночевать. Просто я не хочу, чтоб она пока знала о наших отношениях! - Конечно, конечно! - сразу повеселел Олег - Я всё понял! Целую тебя. Целует он меня. Какая же я дура. Могла бы сказать всё сразу, и не мучилась бы. Я раздражённо посмотрела на себя в зеркало, хотелось надавать пощёчин этому глупому лицу. Пожалела она, видели те, Олега! Не удобно ей стало, понимаете ли! *** Ланской пришёл с опозданием. С большим. С огромным. Если быть до конца откровенной, то я уже лежала в постели, захлебываясь от собственных слёз. Пришёл без единого цветочка. И всё произошло как-то не понятно. Всё это мне напомнило название фильма - «Давай, сделаем это по быстрому!». Я, конечно, не надеялась на слова любви или на какие-то либо ещё признания, но когда он как-то по отечески меня обнял и сказал «Спасибо!», то я готова была разрыдаться от обиды. «Спасибо» - это ли слово хочет услышать любящая женщина? Но я как обычно начала себя успокаивать, и...успокоила. Пусть даже так. пусть хоть раз в неделю, но он будет моим. Пусть как будто мы с ним муж и жена, и что он просто часто уезжает в командировки. Придумала, называется, девочка себе игру. И вот второй раз за день я совершила ещё одну ошибку. - Роман Игоревич, можно я Вам скажу... -Женька, к чёрту, какие отчества? Что за «Вам»? - скривился Ланской - Не смей! - Рома, - я попробовала это слово на вкус, и мне понравилось - Рома, я тебя люблю! Он быстро встал с кровати и затараторил: - Жень, не сходи с ума! Мне сорок один год. и я уже давно и бесповоротно женат. Жень. Женька, да у меня сын твоего возраста. Не сходи с ума, ради Бога! Не выдумывай! Я потом себя буду только корить. Ты молодая, ты красавица! Не смей меня любить, слышишь! Если бы я знал, чем всё это может закончиться, я бы, я бы... - Что ты бы? Ты бы не приехал, ты это хочешь мне сказать, да? - голос предательски задрожал - Так можешь не переживать, Роман Игоревич! Я вас люблю уже давно! С первого взгляда, а ты,... а вы ничего не замечали. Ланской заметно успокоился. - Женька, давай всё оставим как есть? Или хочешь, я уйду сейчас, и мы оба про всё забудем. - Не хочу я всё забывать. Слишком долго я мечтала, Я больше никогда тебе не скажу ни слова о любви. Какая ж я была дура! Вот так - всё как есть сказать мужчине. И я попала в эти сети на несколько лет. Роман с Романом! Ха! *** Но не надо думать, что я была такой уж хорошей девочкой. У меня был Олег. Не знаю, как правильно его назвать. Но он был просто удобный парень. Он любил меня и терпеливо ждал, когда я снизойду до него. Он много раз пытался познакомить меня со своими родителями, постоянно звал замуж, но я понимала, что как только я дам слабину, то мои отношения с Ланским прекратятся. Видит Бог, как я этого не хотела. Я любила Рому всей душой, хотя было не за что. Нашим встречам позавидовали бы партизаны Советской армии - мы встречались аккуратно, примерно раз в две недели, и ни кто ни в чём не мог нас заподозрить. Я даже Ленке ничего не рассказывала, а она постоянно злилась на меня из-за Олега. - Жень, сколько можно мучить Олега? Да если бы меня кто-нибудь ТАК полюбил, то я бы не задумываясь, пошла бы на край света. Сколько вы уже знакомы? - Четыре года. - Ужас! Как он тебя терпит! Тебя убить легче. А ещё я четыре года сплю с Ланским - подумала я. И ничего о нем не знаю. Его семья была для нас темой табу. Да, в принципе, он и обо мне ничего не знал, точнее не хотел знать. Конечно, за эти четыре года у нас с ним было много хорошего. И даже прошлым летом мы на пять дней слетали в Турцию. Естественно в самолете сидели не на соседних местах, и даже поселились в разных отелях, но всё равно для меня это была сказка. Но как тоскливо мне было без него в праздники, когда на Новый год или на мое день рождение со мной был рядом не Рома, а Олег. Олег... как я перед ним виновата... Есть такая тупая поговорка - «Что не делается, то к лучшему» - не согласна. К какому лучшему всё это произошло? За что судьба так поступила со мной? Вы сейчас скажите -что это она сопли развела - есть два мужика, не смертельно больная, но вы же не знаете самого главного. Хотя это всё должно было закончиться как-то, жаль, правда, что таким образом! Глава VI. «Бывают в жизни огорченья!» - Евгения, зайдите ко мне! Я с улыбкой впорхнула к нему в кабинет. Надо сказать, что с самого утра у меня было какое-то предчувствие. Нехорошее, прямо скажем. Во-первых, мне пять раз звонил Олег и слёзно умолял пойти к нему в гости, так сказать, на семейный обед. Во-вторых, я почти сдалась. - Роман Игоревич, вы что-то хотели? - Жень, вчера я приезжал к тебе последний раз. Не могу больше, да и не хочу. Жена стала подозрительной. И вообще, пора завязывать. Прости, конечно, но не в сипах я больше. Тогда я поняла, что значит ушат холодной воды на голову, Не думала, что произойдет это именно так. Нет, я, конечно, всегда была моральна готова к расставанию, но что бы так. У Ланского зазвонил мобильный. - Да! Да! Дорогая! Слушаю! Какой обед? Хорошо, ладно. Понял! Я не стала дожидаться каких-либо ещё слов и вышла из кабинета. На душе была целая свора кошек, которые скребли, скребли...Позвонить Ленке? И что я ей скажу? А может взять и всё ей рассказать? Смысл? Я теребила в руках карандаш и вдруг решилась. - Олег, привет, я подумала над твоим предложением, я согласна пойти к тебе на обед. Во сколько? В шесть? Хорошо, договорились. А какие цветы любит твоя мама? - Жень, не надо никаких цветов. А ты знаешь, я верил, что ты сегодня согласишься. Я люблю тебя! *** Мы стояли перед дверью, и я испуганно прошептала: - Олег, я боюсь, вдруг я им не понравлюсь! - Жень, не говори глупостей. Я уже все уши им про тебя прожужжал! Тем более дома только мама. Отец сказал, будет позже. И, вообще, они у меня мировые ребята, молодые, современные! Так что, давай - заходи! Ма-а-а-а-м! Мы пришли. Мне очень понравилась Александра Сергеевна, и я ей, по-моему, тоже. Мы мило поболтали, когда накрывали на стол, а Олег сидел рядом и был по-настоящему счастлив. - Олег, по-моему, отец идёт, - сказала Александра Сергеевна - Сейчас, Женечка, Роман Игоревич помоет руки, и будем садиться, а то мы тебя заморили уже этими запахами наверно. Мне было крайне неприятно, что отца моего новоиспечённого возлюбленного звали, так же как и...чёрт, что здесь делает Ланской? Для меня это был ужасный сон. И для него тоже. Мы сидели за столом друг напротив друга и не могли понять, что происходит. Точнее могли, но не верили в это. Александра Сергеевна что-то увлечённо рассказывала, какую-то забавную историю из детства Олега. Было не смешно, а горько, Уличив момент, Ланской грозно спросил: - Женя, что за бред? Что спектакль? Когда ты успела стать невестой моего сына? Что я могла ответить? Я выбежала на улицу, села в первый попавшийся трамвай, и разревелась как маленькая девочка. В один день я потеряла двух безумно дорогих мне людей. Я не смогла бы себя пересилить и выйти замуж за Олега. Слишком тяжело бы было. С работы я тоже уволилась. Ланской подписал моё заявление, мило улыбаясь, а потом сказал: - Знаешь, Женя, даже если бы ты не убежала, то никакой свадьбы бы всё равно не было. Я бы не позволил своему единственному сыну портить жизнь из-за такой как ты -двуличной девки. Я проглотила все эти обвинения, ведь если разобраться, то он в чем-то был прав. Пару раз звонил Олег, пытался выяснить что-то, но я очень резко с ним поговорила, хотя он единственный в этой истории был жертвой. Такой нелепый любовный треугольник -сын, отец и обыкновенная дура, то есть я! *** Я ставлю в этой истории жирную точку. С тех пор я ни разу не видела, ни Рому, ни Олега. Да и не хочу я их видеть, ведь я до сих пор их люблю.
  24. Рассказы собственного сочинения

    Пальцем в глобус - Пожалуйста, чашечку капучино и чашечку чая, без сахара, с молоком. Меня всегда бесила его привычка всё знать про меня. Вот откуда он сейчас узнал, что я хочу именно чай, именно без сахара и с молоком? Вот так и всю семейную жизнь: никакой загадки, все наперед. Я только подумаю - он говорит. Может, это кому-то и нравится, но меня это бесит, и бесило все одиннадцать лет совместной жизни. Ненавижу! - Эль, ты не передумала? Точно идём? - Артём чиркнул зажигалкой и затянулся. Я задумалась на минуту. Раз решилась, то отступать некуда. - Идём. Мы вышли из кафе, и как обычные знакомые пошли в сторону ЗАГСа. Разводиться. Хорошо, что у нас нет детей, а то я бы жила с ним из жалости, из-за боязни того, что дети будут в чём-то ущемлены. Мы оба наблюдались в Центре планирования семьи. Врачи разводили руками и уверяли, что мы здоровы, никаких отклонений, но...видимо мы, просто не подходили друг другу физиологически, или как там это называется. Подходя к серому зданию, моё сердце начало биться в два раза сильнее, ведь именно здесь много лет назад мы обменялись кольцами. Тогда надежда на светлое будущее давала какие-то невероятные силы, и мне казалось, что всё у нас будет хорошо. Скитание по съёмным квартирам, нехватка денег, курточка на рыбьем меху в тридцатиградусные морозы - всё это не было для меня какими-то ужасными проблемами, проблемы начались позже. Артём выгодно вложил наши небольшие сбережения, развернул собственное дело и мы разбогатели, но в каждой бочке есть ложка чего-то там, вот и в нашей семейной жизни начался разлад. Какие-то странные вечерние звонки, забытые в машине женские перчатки, и тому подобные, намекающие на существование любовниц, вещи. Но я была умной женой, не устраивала истерики по этому поводу, но даже моему ангельскому терпению может прийти конец. И когда месяц назад, я, приготовив шикарный ужин, выложила ему все свои упрёки, он обалдел. - И что ты от меня сейчас хочешь? Развод? - Да, именно. Артём, я хочу развестись. - Эль, шутишь, да? Тысячи мужчин изменяют своим жёнам, и ничего сверхъестественного здесь нет. Не пори горячку, тем более как ты себе представляешь раздел имущества, и прочие неурядицы? - Во-первых, я с тобой полностью согласна - многие мужья изменяют своим жёнам, но все хотя бы пытаются скрыть этот факт, а у тебя совести не хватает даже вытереть помаду со щеки, а во-вторых, уважаемый Артем Андреевич, никакого раздела имущества не будет, ни хрена мне от тебя не надо. У меня есть свой магазин, проживу как-нибудь без тебя и твоих денег. Мне было очень обидно, что вместо того, что бы как-то попытаться сгладить - свою вину, он начал думать о материальном. Сволочь. Мы остановились около дверей ЗАГСа, ощущения были, прямо скажем, неприятные. Артём смотрел на меня с такой нежностью, что я готова была взять его за руку и убежать, куда глаза глядят, но обида взяла своё и... вот я уже свободная женщина. Свободная... и могу идти куда захочу. - Эль, ты сейчас куда? - в очередной раз прочитал мои мысли бывший муж. - Не знаю, на работу надо заехать, да и в квартире хлам разобрать. Квартиранты только вчера съехали, дел по горло. Ну, что? Прощай. - Прощай, Эля. Или до свидания? - Нет,... Тема, всё-таки прощай. *** Как хорошо, что в пору нашего стремительного финансового процветания мы купили ещё маленькую квартирку, чтобы в случае чего, не остаться на краю голодной гибели. И вот теперь мне придётся туда переехать, ну что ж. где наша не пропадала! А главное, у меня есть свой маленький магазинчик, в который я вложила всю свою душу. На тридцатилетие этот магазин подарил мне Артём. Точнее подарком было небольшое помещение, из которого мне предстояло сделать конфетку, и у меня это получилось. Бутик «Эльвира» - магазин тканей - моё детище и моё успокоение в жизни. Я любила оставаться вечером одна среди тканей, они были живыми, иногда, в пору отчаяния, я даже разговаривала с ними. Лёгкий и невесомый шифон, воздушный гипюр, тяжелый, но мягкий бархат, изысканный и заманчивый шёлк. Я могла с закрытыми глазами определить, что за ткань передо мной, и какой у неё цвет. Это было Божьим даром. Я ехала в машине, по щекам катились слёзы, чертовски раздавленное состояние. Вот так в тридцать четыре года остаться одной, без мужа, без детей. Грустно, обидно. *** В магазине все смотрели на меня с сочувствием, как будто я больна неизлечимой болезнью. Молоденькие девчонки продавщицы испуганно переглянулись и чем-то сосредоточенно занялись. На столе в кабинете валялась куча неразобранной корреспонденции, какие-то договоры, счета. Ничего не хочу, устала, сейчас бы в отпуск. А что не плохая идея, неужели я не заслужила пару недель отдыха? Оставлю за себя Машу, она девочка умная, справится. От собственных мыслей я заулыбалась. Осталось придумать, куда мне поехать. На столе стоял глобус. И я как маленькая девочка закрыла глаза и ткнула пальцем......Париж! Нет, это не подходит, прошлой весной мы ездили во Францию с Артёмом, не хочу воспоминаний. Дубль два. Анталия. Не-е-е-т, Турция тоже отпадает, туда ехать одной не интересно. Всё, последний раз - куда попаду - туда и поеду. Точно. Я открыла глаза, оба на! Мой палец находился где-то в Челябинской области. Бабушка! Как же можно быть такой дурой! Когда же я ей последний раз звонила? По-моему, в апреле, на её день рождение, а сейчас конец лета. Единственная внучка, называется. В детстве я каждое лето проводила у бабушки. Воспоминания захлестнули меня. Вот я маленькая девочка спрыгиваю с поезда, станция Маук, а вот и бабушка, поправляя очки, высматривает маленькую Элю. Сердечные благодарности проводнице, которая присмотрела за мной и вот я целых три месяца бегаю по деревне, сшибая коленки. В более сознательном возрасте, были ночные гуляния с гитарами, первая любовь. Сашка...интересно, какой он сейчас? А может, он тоже давно уехал из этого захолустья, женился и у него куча детей. Последний раз мы виделись, когда нам было по восемнадцать лет, тогда детские амбиции взяли верх, и мы расстались не очень хорошо. Сашка просил переехать меня к бабушке, дождаться его с армии, а потом зажить семейной сельской жизнью, а меня всегда манили большие города, и поэтому, махнув ему на прощанье ручкой, я уехала обратно к родителям. Шестнадцать лет я не была там, лишь бабушка раз в два года приезжала ко мне в гости, но, охая от суетливости столицы, через неделю уезжала обратно. Решено, я еду! *** Меня встретил покосившийся от старости домик, именовавший себя гордо «Станция Маук». А когда-то он казался мне огромным и красивым. Да, да этот синдром называется -когда деревья были большими. Бабушка наверняка будет в шоке, надо было её предупредить, все-таки она уже совсем старенькая, семьдесят восемь лет, не дай Бог, с сердцем станет плохо. Хотя, сколько я её помню, она никогда не жаловалась на здоровье, и бегала, будь здоров, по всем своим огородам. С замиранием сердца я подошла к знакомой калитке. - Элечка, внученька моя, как же ты так придумала то? Приехала бабку старую повидать, не уж то, молодец какая! - Бабушка встала на цыпочки, что бы обнять меня. Я не стала огорчать её, что если бы не мой развод с Артёмом, то вряд ли бы я приехала к ней сейчас. - Бабуль, я безумно соскучилась, вот и решила на недельку к тебе приехать, помочь чем-нибудь. - Вот дурна голова, чем же ты поможешь? И, не вздумай - ложись да отдыхай. Мне Сашка всё помогает - и дрова, и с огородом... и вообще. - Сашка? - душа ушла в пятки. - Он здесь живёт всё ещё? - А куда ж ему деться? Как бобылем был, так и остался, мамка его а прошлом году померла, вот он мне и помогает, хороший парень, добрый, и работа у него по нашим меркам отличная, каждый день в город мотается, дела у него, чай какие там... не знаю,...больно он со мной не откровенничает, но иногда такими вкусностями меня угощает. Я плохо слушала бабушку, пыталась представить себе Сашку. Интересно, не уж то он не женился из-за меня. Ведь тогда, шестнадцать лет назад, провожая меня на поезд, он клятвенно мне пообещал, что будет ждать меня всю жизнь. Если я его увижу, то, как мне себя с ним вести? Шестнадцать лет, Боже, это ведь целая жизнь. Мы с ним оба стали другими, изменились. - Баб Вера, вы чего калитку на распашку оставили? - раздался знакомый мужской голос с порога. Он совсем не изменился, только возмужал, и кое-где виднелись седые волосы. Наверное, жизнь его хорошенько потрепала. Такой же красивый, статный, те же шикарные белые зубы, как у голливудского актёра, и тот же тихий спокойный голос. - Элька! Какой неожиданный сюрприз. Не ожидал, что увижу ещё тебя когда-нибудь. -Сашка кинулся ко мне на встречу и обнял меня как старинную подругу. - Сколько ж мы не виделись? Лет двадцать? - Нет, Саш, всего лишь шестнадцать. - Я пыталась унять дрожь в голосе. - Хватит тут разговоры разговаривать. - Бабушка еле видно улыбнулась - Элечка только с поезда, не отдохнувшая. Приходи вечерком, посидим, а сейчас иди, я сама ещё на внучку не налюбовалась. И бабуля почти выпихнула Сашку за дверь. Заревновала, наверное. А потом я парилась в бане, было ощущение, что потеряла десять килограмм, и вместе с тем смыла всю душевную грязь. Не надо никаких косметических процедур, пилинга. чистки лица, только бы баньку градусов на восемьдесят, веник березовый - и омоложение лет на десять гарантировано. Красота! - Ох, Элечка, у тебя тут сумка три раза песню пела, это что ж за мода такая? Бабку старую пугаешь! - Бабуль, это сотовый телефон, ничего страшного! - улыбнулась я, доставая мобильник из сумки. Так, посмотрим. Два раза звонили с работы, с этим понятно. А третий вызов - Артем! Интересно, что ему надо? Сама перезванивать не буду, нечего его баловать, хотя мало ли, что могло произойти. - Артём, ты мне звонил? - Эль. что за дела? Стоило с тобой развестись, так ты сразу сматываешься из города. Я тебе звонил на работу, сказали, что ты в отпуске! Ты где? - А есть разница? - Есть, я бы тоже вырвался на пару деньков, отдохнули бы вместе, знаешь, я безумно соскучился... - Артём, ты пьян? Мы развелись два дня назад, когда ты успел соскучиться? - А сразу же, как только мы вышли из ЗАГСа! Эль. ну ты где? - В детстве, Артём! А тебе сюда билет не продадут! Счастливо! *** Бабушка усадила меня за стол, и, что называется, заставила перекусить перед ужином. Господи, если это ПЕРЕКУСИТЬ, то какой же будет ужин? Ничего вкуснее я не ела давно, никакой самый дорогой итальянский ресторан не сравнится с бабушкиными оладушками с клубничным вареньем. Я запивала всё это дело свежим молоком и пыталась подсчитать калории. Бабуля подперла подбородок сухеньким кулачком, и, не отрываясь, смотрела на меня. - А Артём чего не приехал? - Ну, у него фирма, заботы всякие, и вообще... - Плохо тебе с ним? - Бабуль, не выдумывай, с чего ты это взяла? - Так ты на Сашку так смотрела, думаешь, раз я старая, то ничего не понимаю. Зря ты так, не обмануть тебе бабку. Она была права, и с нетерпением ждала, когда придёт Саша. Хотя второй раз всегда страшнее. Может, он рассмотрит все мои морщинки, или я увижу в его глазах какую-нибудь отчуждённость. А придёт ли он? И о чём мне с ним разговаривать? О прожитой жизни - глупо! Вечером меня быстро сморил сон - от бани, от вкусной еды, от мирных разговоров с бабушкой. Но долго поспать мне не удалось, потому что в районе одиннадцати часов меня разбудило жуткое мяуканье какого-то кота. Было даже желание бросить в окно чем-то тяжелым. Чёрт, надо же так орать. Я подошла к окну и обомлела, вместо облезлого кота за калиткой орал...Сашка! Как же я могла забыть, в далёкой молодости мяуканье было нашим знаком. Бабушка не отпускала меня, и ночами я бегала на свидание через окно. Вспомнить былое? Легко! - Сашка, ты сумасшедший! Как ребёнок! - Знаю, Элька, это ты меня с ума свела! - Сашка накинулся на меня с поцелуем. - Петрова, как же я тебя ждал! - Сашка, я уже одиннадцать лет не Петрова - лениво пыталась я вырваться из его объятий. - Плевать я хотел на твоего мужа, никуда тебя больше не отпущу! Мы действительно, как сумасшедшие, проговорили всю ночь, мне было легко с ним. как будто не было никакого расставания на долгое время. Сколько интересного я узнала о ним, и много рассказала сама. Оказалось, у Саши небольшая автомастерская, которая приносит стабильный доход. Я описала ему свой магазин, рассказывала взахлёб о столичной жизни, а он говорил, что без деревни не сможет, что дышать этим воздухом для него лучше любого города. Мы были такими одинаковыми, и в то же время совершенно разными. Это была безумная ночь, полная счастья и любви. Начало рассветать, и немного похолодало. - Петрова, хочешь, завтра, то есть сегодня уже, - засмеялся Саша - съездить в мою мастерскую, тебе интересно? - Интересно, Санечка, конечно поедем! Нашим планам не суждено было сбыться. Днем мне позвонила Маша, и всхлипывая, пыталась что-то объяснить: - Элечка Аркадьевна, миленькая, простите меня Бога ради! - Маша, что произошло? - Элечка Аркадьевна, мы тут без вас запутались совсем. И налоговая с проверкой завтра будет, они предупредили. Элечка Аркадьевна, делать то что? - Маша, прекрати истерику, пожалуйста. Я меняю билет и буду через пару дней. Никого в мой кабинет не пускать, тебе понятно? - Понятно - всхлипнула напоследок Маша, и отключилась. *** - Бабуль, я уезжаю! - Как, Эля? Ты ж на неделю собиралась, что-то случилось? - На работе неприятности. Бабуль, не обижайся, всё будет хорошо. Я лихорадочно собирала вещи, и думала, как обо всём сказать Саше. Мне казалось, что за эту ночь многое решилось, что мы больше никогда не расстанемся. Он продаст свой автосервис и уедет со мной, может не сегодня, а в течение кого-то времени. После его ночных признаний, я не думала, что что-то может быть по-другому. Как оказалось, Сашка думал точно так же, только с точностью наоборот. Он решил, что я продам свой магазин, и перееду к нему. Повторялась история шестнадцатилетней давности. И грустно и смешно. - Петрова, ты с ума сошла? Как ты меня вообще можешь представить в городе? Я не смогу носить белые носочки и глаженые рубашечки, понимаешь? - Саш, не обязательно носить белые носки. Можно просто жить с любимой женщиной, ни так ли? - А почему моя любимая женщина не может просто жить со мной тут, в деревне? Почему? - Потому что она не предназначена для такой жизни. Я не хочу ковыряться в навозе и всю жизнь, и, извиняюсь, справлять нужду в деревянном туалете. - Вот и поговорили, Петрова. До станции мы шли в полном молчанье, я театрально вздыхала, что бы Сашка обратил на меня внимание, но всё было бесполезно. Перед отправлением поезда он мне сказал одну единственную фразу: - Петрова, я буду ждать тебя всю жизнь, слышишь. - Нет, это я буду ждать тебя всю жизнь, адрес знаешь. И он быстрым шагом ушёл, а я смотрела ему в спину и пыталась не разрыдаться. *** Следующая неделя прошла как одно мгновенье, я дневала и ночевала в магазине. Такое сумасшествие было первый раз, слава Богу, всё обошлось. С одной стороны, я была рада, что моя голова была занята работой, поэтому о Саше я почти не думала. Действительно, невозможно вернуться в детство, я попробовала на миг, но лишь заработала еще одну рану на сердце. Я ехала домой и мечтала о ванне, о бокале красного сухого вина и о мягкой кровати. Неужели я, наконец, высплюсь? *** Я лежала в пене, и даже начала засыпать. Вдруг в дверь позвонили, кого чёрт несёт? Не дай Бог Артём? Я не отвечала на его телефонные звонки, видимо решил устроить мне сюрприз. Не буду открывать... ...человек, жаждущий меня увидеть, был чересчур настойчив. - Кто там? -Петрова, открой, это я... Я не поверила своим ушам, и открыла дверь... Сашка! - Петрова, я решил носить белые носки и глаженые рубашки, впустишь?
  25. Гости и гостеприимство-2

    С её стороны это было бы свинство! Правильно сделали, что "забили"
×