Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

змейка гремучая

Новички
  • Число публикаций

    73
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О змейка гремучая

  • Звание
    Знакомый
  • День рождения 18.10.1965

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Елена
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    27 регион
  1. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Не поверите, на прошлой неделе пришлось вспомнить. Купила в кои веки весовую крупу( так всё в пакетиках, удобно ведь!) Как назло, черноты полно, попадос полный, час сидела пыхтела, надо быстрее сварить всё, иначе с ума сойду, перебирая.
  2. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Вот это да! Сколько всего мы можем! Согласна, нет бесполезных навыков, когда-нибудь да пригодится хоть один. Эх, жаль, что не умею никого доить, выросла в городе, да и боюсь панически рогатых до жути, гусей, почему-то тоже. Пожалуй, с синусами и косинусами народ прав, до сих пор не нашла применения( ну, если только при разгадывании кроссвордов, в прошлом ). Вязать научилась в классе 4, штопать во 2-ом - для этого дела был куплен специальный "грибочек" или на лампочке тоже отлично получалось, да на журнале, свёрнутом в трубочку, да хоть на чём! В 90-е, имея уже троих детей, ой как в тему было! Носочки, варежки , кофточки- всего не перечесть, перевязывала, распускала всё, что можно было, потом на кукол перешла, шила, вязала по журналам, что-то сама придумывала. До сих пор куклы-Барби девчонок дома лежат с "полным боекомплектом" одежды на все сезоны. Года три тому назад навязала всем шапочек с шарфиками- перемкнуло чего-то. Теперь жду, может внуками начнут баловать, вот уж, навяжу пинеток . Одно плохо, шить так и не научилась, ваще никак ! Даже на УПК специально пошла на швею-мотористку в тайной надежде. Даже корочку выдали, какого-то разряда, не помню. А шить не умею- абыдно! Недавно пришлось советом поделиться из прошлого- девочка на работе пожаловалась, что блины не получаются, прилипают к сковороде. Вспомнила, что много лет назад старенькую сковородку-чугуняшку, рождения позапрошлого века, нагревала хорошенько и протирала солью, чтобы убрать "лишний" жир ( мама в своё время советовала), способ проверенный годами не подвёл и на этот раз! Тема класс! Не пропадём с таким багажом знаний и умений ! Думаю, что это не предел, есть ещё чему поучиться !
  3. Платная и бесплатная медицина

    Прошу прощения за так называемый ликбез в этой ветке, не могу, к сожалению Вам, Гелла, ответить другим способом ("маленькая" ещё)! Гелла, постоянные и молочные зубы принято обозначать клинической формулой. Каждый зуб верхней и нижней челюсти справа и слева имеют свой порядковый номер, считают от середины челюсти. Например, если говорят, что проблема с 36 зубом- это означает нижний 6 слева. А передние- резцы 1 и 2 ( 11, 12 -передние верхние справа, а 21, 22-передние верхние слева). Соответственно, 31- передний нижний слева, 41- передний нижний справа. 13, 23, 33, 43- клыки, 4, 5, 6, 7- премоляры и моляры, 8-е т.н.- зубы мудрости( с их наличием не всем везёт, могут и никогда не прорезаться или поздно, такие уж они непредсказуемые). Так вот отсутствие хотя бы одного 6 зуба неважно на какой челюсти, верхней или нижней, приводит к проблемам. Нарушение акта жевания, как следствие, болезни желудка. А по поводу молочных зубов- лечить или не лечить- всё зависит от того, скоро ли смена на постоянные, если не один год ещё ждать- однозначно, лечить! Это для родителей малышей, не бойтесь расспрашивать доктора подробно о сроках прорезывания, хотя, грамотный врач обязан сам рассказать обо всех проблемах, дать рекомендации. Удачи, вам!
  4. Платная и бесплатная медицина

    Ленуца вся проблема в том, что жевательная функция нарушается уже тогда, когда стоит хотя бы одна пломба. А у вас нет шестого зуба, а он , ой как необходим. Мы родителям деток, у которых только прорезались постоянные( шестые) зубы- напоминаем следить за ними, они уже не молочные( многие ошибочно считают так). Сейчас стоматология шагнула ну очень далеко, узнайте, может в вашем городе ставят импланты, знаю- дорого очень, поверьте, игра стоит свеч!
  5. Платная и бесплатная медицина

    Вот в тему! Три дня не была на форуме, как раз. Немного напомню( в ругательной ветке про пациентов и клиентов встречались), 17 лет работаю в стоматологии, из них 3 в частной(коллектив почти прежний). Приходиться выслушивать многое, в том числе и по поводу цен. Город провинциальный, 4 частных клиники, 2 государственных- выбор достаточный даже для такого маленького городка, приезжают и с переферии, и с другого района, хотя и там есть свои, не хуже. Многие идут к " своему" доктору, лечатся годами всей семьёй. В основном люди понимают, что бесплатно качественную услугу никто и никогда делать не будет, не важно- лечение или ремонт чего-либо. Но почему-то некоторые умудряются так кровь свернуть, что ..." Да мне не надо лечить, а только пломбу поставить!"- это самое безобидное, что можно услышать. " Ой, а у меня сейчас денег с собой нет, я вам завтра( через три дня, через неделю и т.д.) принесу."" А почему у вас так дорого?" Хорошо, идите в государственную, в частную ведь не под расстрелом тащат! А цены -ведь приходится закупать материал в другом городе, доставка тоже денег стоит. Да и не это главное, например, простое удаление в среднем стоит 1000 рублей. Сюда входит : инструменты( обработка), анестезия, само удаление около 600 рублей. Кариес около 2000-2500, осложнённый 5000 и больше. Я называю цены в своей клинике, в других- что-то дороже, что-то дешевле. А сколько приходиться рассказывать о правильной гигиене, докторам впору лекционный день устраивать! Ведь гораздо дешевле следить за зубами, вовремя лечить начавшийся кариес, чем отдавать кучу денег за осложнения. Понимаю, что повторяюсь, но в основном люди понимают, что за качество надо платить. Мы ведь выбираем одежду или обувь, смотрим на это, платим и не возмущаемся. Когда нам оказывают другие услуги, бытовые, например, платим. А почему тогда о своём здоровье не волнуемся? И не вымогает никто деньги из вашего кошелька. У пациента всегда есть право выбора. Либо бесплатно, но не очень хорошо( не обо всех государственных врачах и клиниках речь), либо платно и надёжно в большинстве случаев. Извините, никого не хотела обидеть, но очень актуальная темка. Valerika В нашем раз в 10 меньше, люди все на виду, фамилии стоматологов соответственно. Халтурить нельзя, иначе... Ну, вот, написала, вроде бы ни о чём. Как-то сумбурно, но это моё мнение. Давайте поговорим , кто как думает ?
  6. Про очки и контактные линзы

    Проблемы со зрением с детства, плюс наследственное( родители оба в очках). Постоянно ношу очки 20 лет, хотя выписаны были для дали. Лет 5 назад мой минус пошёл на плюс, видимо, возрастная дальнозоркость решила и до меня добраться. На очередном осмотре окулист при выписке рецепта, уменьшил диоптрии на 0,5 . Близко теперь плохо вижу, стараюсь чаще снимать, если есть возможность, дома обхожусь без очков( только телевизор когда смотрю). На работе тоже всё чаще снимаю, хорошо, хоть нет писанины. В общем, возвращаюсь к "очкам для дали". Были идеи прикупить линзы, но мне нравиться ходить в очках, они у меня фотохромные, стёкла пластик, идут мне ужасно, ни за что не променяю их на линзы. Да, и морШЫн не видно, а то как-то актуально стало. Самое интересное, что за все годы постоянного ношения, зрение не шло на минус нисколько, исключение, возрастные изменения. Но это уже другая история.
  7. Старая школа юмора (пародисты, юмористы, сатирики)

    Всё таки выбрала Задорнова, уже загружаю первый ролик( спасибо за ссылку на первой страничке ). Потом остальные посмотрю, насладЮсь! Жванецкого всегда смотрю с огромным удовольствием, когда есть возможность, в программе " Дежурный по стране", Ургант чудный мальчик, умница- у него ещё всё впереди, КВН смотрю реже, чем хотелось, а Ардова просто нравится ! Программы с её участием люблю все !
  8. Интерактивный диктант. Тест на грамотность. ЕГЭ

    У меня Opera, пришлось зайти в Explorer. 3 ошибки из пунктуации- моя головная боль. Вечно, то не доставлю, то с верхом накидаю. И 1 ошибка на орфографию- с призрачно-серым ( сама в шоке) профуфукала. Если учесть, что школу закончила в 198... году, из правил только про жи-ши помню (шутка,почти), то ещё ничего себе. МогЁм! Проверю пойду себя ещё разочек- другой, там мнооого отрывков. Заодно и правила почитаю, полезно будет.
  9. №36/2011

    К сожалению, до 36 номера МС добралась вчера. Обычно, покупаю вовремя и прочитываю сразу, а потом ещё и ещё раз- растягивая удовольствие. Пока читала статью Виктории Райхер и смеялась и плакала от умиления одновременно! Рада, что у неё всё отлично, с нетерпением жду новые истории. Ленуца Не расстраивайтесь, выше нос, и на вашей улице будет праздник! " По кличке Лошара"- полный аллес капут! Даже не знаю, как прокомментировать. А подумать, видно, не судьба была ни маме ни дочке. Сволочь Аналогично. " Страшная военная тайна"-я в восторге от родителей. Правда-правда. Вот как надо воспитывать ! О школе-" Классный руководитель поставил условие"- такое, к сожалению, сейчас сплошь и рядом. Как в школах, так и в детских садах. Неприятно.
  10. Платная и бесплатная медицина

    Например, чтобы взять талончик на УЗИ щитовидки-бесплатно, надо: записаться на приём, ну, это не проблема. Затем, отпросившись с работы( заранее), высидеть не меньше часа, потому что даже если придёшь первой- не факт, обязательно протиснится какая-нибудь бабуля на " секундочку". А талончик возьмёшь на 2-3 недели вперёд, не раньше. Делаю проще. Беру свою медкарту в поликлинике, звоню в кабинет УЗИ, записываюсь на удобное для меня время и день. Наличие направления значения не имеет, клиент я постоянный. Оплата по квитанции на месте. Усё. Точно так же с анализами на гормоны. Дорого, да, но согласитесь, своё время и нервы намного дороже.
  11. Платная и бесплатная медицина

    Асия Мои родители столкнулись с подобной проблемой 3 года тому назад. Папе надо было делать операцию ( онкология). Пока в районной поликлинике не взяли кучу необходимых бумаг, не поехали( онкоцентр в другом городе, сутки ехать на поезде). Операция, вроде бы бесплатная, но... Проживание перед операцией в течении 3 недель (химия), платно, мама ездила вместе с ним, соответственно, платили за двоих, папе чуть-чуть дешевле. Процедуры-платно, дополнительные исследования- аналогично. Во время операции потребовался специальный аппарат для наложеня швов ( не знаю точно как называется) -ценник оговаривался заранее, иначе пришлось бы прямую кишку выводить наружу. Операция длилась около 9 часов, послеоперационный период стараемся реже вспоминать. Через год повторное обследование- Cr не подтвердился! Из минусов-катетер в мочевом пузыре- навсегда, проблемы с опорожнением-похоже, тоже навсегда, ну и так по мелочи, хватает всякого. Хирурга по-необходимости, приглашаем платно. Врач замечательный, в любое время приходит без проблем, как представим, что надо идти в поликлинику, сидеть не один час ради 5 минут "приёма"... А терапевт участковая прибегает на минутку-по вызову мама её сторожит возле двери, чтобы та успела выписать всё необходимое. Иначе придётся за очередным направлением или назначением к ней в поликлинику бежать. Приходилось и не раз. Год назад мама слегла с позвоночником. Боли такие - криком кричала. Кое как доползли мы с ней до поликлиники, благо, рядом. Невролог , не глядя, буркнула что-то, черкнула на бумажке-свободны! На всё про всё 3 минуты, не больше. Пришлось приглашать платного врача. Вердикт- немедленно в стационар! Место в отделении ждали неделю, лекарства дополнительно не покупали, к счастью, всё у них было. Когда потребовалась консультация невролога, хотели вызвать ту, к которой на приём ходили, мама не дала согласия. Сказала, что лучше заплатит за приём у грамотного специалиста. Сейчас, всё в пределах нормы, относительно, конечно. Инвалидность второй раз продлили, но мама работает до сих пор, на дому, работодатели привезли компьютер, все документы возят, без проблем. Вот и подумаешь сто раз- как лечиться ? Сама медик, работаю в частной стом. клинике. Для меня чаще всего проще заплатить, чем, высиживать часовые очереди, да и с работы не набегаешься.
  12. Ругательная ветка про пациентов и клиентов

    Valerika Это точно. Наши доктора так и подрабатывали в своё время. Не буду спорить, я не врач, но не припомню случая, чтобы повторно обращались. У нас очень много пациентов с многолетним стажем, уже и дети лечатся и даже внуки. Если об этом речь, то скорее всего. Не дешёвенькое оно, точно-точно. Хотя, вещь отличная! ( Не реклама!) Каустинерв кажется, вспомнила, его деткам ставят.
  13. Ругательная ветка про пациентов и клиентов

    Серая лесная дичь Я в шоке! Там, наверное, всё из золота- серебра, за такие-то деньжищи! Проф. чистка в среднем 2000 руб. (плюс, минус). Ornella Поддерживаю, так и есть. Тем более, что любая проверка из Роспотребнадзора за любые несоответствия по головке не погладят-проверяют, достаточно строго. Ну, а про ассистентов без медицинского образования- бред полный, как и передача из серии "Среда обитания". Лицензии лишить могут, да и доктору оно надо? Лишняя головная боль. Мышьяк- вообще позапрошлый век, сейчас масса анестетиков, в некоторых городах, читаю, даже в аптеках продают. Пульпит в одно посещение никого не удивляет.
  14. Пятница, тринадцатое. Дом №13

    Несколько лет тому назад , именно в пятницу 13-го, два раза ГАИ ( давно дело было) остановила. Кстати, первый и последний раз. Два штрафа, по полной. А вообще, к числу 13 нормально отношусь, даже номер как-то на машине был 913. Нормально.
  15. Ругательная ветка про пациентов и клиентов

    Можно ещё немного о стоматологии? Я ведь не с рождения работаю стом. клинике, в своё время проглядела свои зубы, ой-ёй-ёй как. Отговорок куча- беременности, роды (3), дети маленькие- когда ходить-то ? То, типа талончик не взять( когда частников ещё и в помине не было) , очередь ... Список можно продолжать до бесконечности. Сейчас информации полно, интернет ведь доступен, поищите, очень много полезного найти можно! Теоретически подкованным быть не помешает. В конце концов, хотя бы по одному зубу в месяц- два пролечите, главное, начать. А про наследственность- это не 100 %, наша ( себя тоже считаю), собственная лень нас же и губит, не только по отношению к зубам , но к остальным частям тела. Здоровье надо беречь с молодых лет, как бы банально это не звучало. Что- то мы всё о медицине, а про клиентов что-нибудь !
×