Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Уси-пуси

Наши люди
  • Число публикаций

    453
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 845 Благоразумный

О Уси-пуси

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 26.05.1982

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Надежда
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Беларусь

Недавние посетители профиля

2 744 просмотра профиля
  1. Сад, дача, огород

    @Пиначета Мне кажется, что черешковая (вьющаяся) гортензия бывает только такой, как на втором фото. На первом скорее всего фотошоп. Я тоже хочу себе черешковую гортензию. Уже встала в очередь на укоренённый черенок от частного коллекционера. У нас в Беларуси вообще сложно с приобретением новых сортов и редких растений. Или я не там ищу.... @Лось Анджелес А у Вас на последнем фото Самарская Лидия? Красотка. У меня первый год она растет. Тоже уже зацветает. Жду с нетерпением её знаменитой рубиновой окраски.
  2. Сад, дача, огород

    И у меня лилии доцветают. Аромат.... Дышу полной грудью и балдею. Одна из крупнолистных гортензий зацвела таким замечательным насыщенно-лавандовым цветом. Жаль, что всего одно соцветие, но мы будем стараться! И помидосики (как их мой младшенький называет). Уже и намариновала, кетчупа накашеварила, теперь раздаю всем подряд - сами не справляемся.
  3. Сад, дача, огород

    А я хочу поделиться своим помидорным любимцем этого сезона: сорт Тайга. Вкуснейший! В меру сладкий, ароматный, мясистый - одним словом, объедение. Есть ещё много вкусных: Розовый мёд, Дробленое сердце, Блэк бьюти, Бурый медведь... Но Тайга - мой персональный выбор. Сфоткала в фас и профиль))) Ну и начинают радовать гортензии и лилии ОТ-гибриды.
  4. Сад, дача, огород

    Этого я и боюсь. Только вот скручивание листьев и серые пятнышки - это не на томатах, а на посконнике. Но там все это только наверху, а нижние листья чистые и нормальные. А у томата вся картина маслом снизу, но там вроде бы нет никаких признаков спороношения. Листья уберу сегодня же. А чем обработать? Было уже 2 обработки Азофосом - достаточно ли этого пока? Мне выше посоветовали гамаир и алирин, но такого у меня нет и добыть не смогу. Из биопрепаратов есть только фитоспорин в пластине. Из химии много чего есть, но там сроки ожидания очень большие. Азофос для обработки выбрала именно потому, что у него срок ожидания для томатов 8 дней. Сегодня ещё и на голубике пятна антракноза обнаружила, и на винограде... Астра верхушки сушит и крутит. Одна печаль
  5. Сад, дача, огород

    Спасибо за ответ. Это вполне возможно: ещё весной 2-3 личинки находила там. Наверное, надо слегка покопаться вокруг кустов. Я боялась, что это что-нибудь грибковое. А могло так случиться, что я корни сожгла тем, что горячую траву вокруг кустов разложила? Вот как раз после этого все и началось на листьях (или я уже притягиваю за уши факты, которые всяко лучше, чем какой-нибудь альтернариоз).
  6. Сад, дача, огород

    Девочки, поделитесь опытом, если знаете. Уважаемая @Правая нога, подскажите, пожалуйста, что делать. На первых фото посконник. Вот так стали закручиваться у него верхушки. Видимых вредителей нет. Если присмотреться, на пораженной листовой пластине имеются еле заметные серые продолговатые пятнышки. Но, возможно, это у моего страха глаза велики. Боюсь, что это какой-нибудь вирус, при котором растение только сжечь... Далее томаты в теплице. Лист с двух сторон. Так произошло с несколькими экземплярами, при этом соседние растения стоят зелёные. Начинается снизу, постепенно распространяется на верхние листья. Стволы вроде как чистые, плоды тоже. Это что? Я проводила профилактическую обработку азофосом 2 недели назад. Вчера тоже им же брызгала. Что делать?
  7. Лекарственные растения. Сбор, заготовка, хранение

    У меня вопрос к знатокам. В моем огороде растет огромный куст с огромными листьями, который я определила как девясил. Не цвёл ещё ни разу, в этом году впервые бутонизируется. Когда и что собирают-заготавливают с него? И надо ли оно вообще? В смысле: хотелось бы узнать спектр применения.
  8. Сад, дача, огород

    @Фиджи У меня есть гвоздика- травянка, как раз сейчас цветёт. Я её из семян вырастила - это легко. Красивая, ароматная, но полегает. Лаванда, на мой взгляд, слишком прихотливая. А рассмотрите как вариант полынь Шмидта или веронику узколистную. Первая выглядит эффектно, держит форму, вторую легко вырастить из семян и она цветет симпатичными свечками. Обе невысокие и неразлапистые. А ещё гейзеры красиво в бордюре смотрятся, овсяницы те же... А по поводу тли могу из собственного опыта посоветовать спрей на основе далматской ромашки (вроде правильно написала). Это Бона форте, зелёная такая бутылка, биопрепарат. Дороговато, конечно, но если площадь обработки небольшая и хочется именно биопрепарат, то вполне подойдёт.
  9. Сад, дача, огород

    @Игра словмне в голову по Вашему описанию пришла акация. И чтобы пост не был куцым, добавлю пару фото с сегодняшней утренней прогулки по саду-огороду. Розы цветут, любуюсь ими. Помидоры наливаются, каждый день рассматриваю разные сорта - интересные такие. Ранункулюсы расцвели: думаю, что они поселятся в моём саду. Набрала бутоны гортензия осенней посадки Вимс Ред. И печаль: колокольчик молочноцветковый, цветения которого я ждала 2 года, оказался пересортом. Придется опять искать и добывать то, что надо. Или уже не надо?...
  10. Сад, дача, огород

    У меня вопрос. В пятницу у нас был покос. Я всю траву сложила в кучу, а сегодня решила замульчировать ею грядки в теплице с томатами. Так и сделала. Трава внутри кучи была горячей и с каким-то белым налетом. Я так понимаю, там начались некие процессы перепревания. Я, конечно, разложила эту травку между томатами не слишком толстым слоем и не касаясь столиков растений, но все равно сомневаюсь - а вдруг зря? Что скажете: идти собирать всё обратно или пусть остаётся? @Свет мойЯ Вас понимаю с голубикой. Мы начинали с 3 кустиков, теперь их 12. Очень вкусная ягода: и в заморозке хороша, и свежая восхитительна. В нашей местности только ленивый не сажает у себя голубику.
  11. Сад, дача, огород

    Если это белокрылка - то сочувствую, ее победить практически невозможно. Я в прошлом году с ней в теплице намучалась. Стандартные отравы на нее слабо действуют, народные средства лишь слегка притупляют её активность. Более-менее помогает Теппеки (инсектицид), но если скоро сбор урожая, то стоит ещё подумать применять его или нет. Попробуйте поджечь в теплице на ночь табачную (не серную!!!) шашку. Для растений это не вредно, а поголовье белокрылки снизится изрядно. Во всяком случае это поэффективнее настоев чеснока будет. А у меня петунии буйствуют везде, колеусы и аквилегии радуют, и мои любимые пионы наконец-то расцвели. Правда, вчера вечером какая-то компания подростков влезла в мой палисадник и повырывала-потоптала мои пиончики Не все, конечно, но я расстроилась очень. При этом я была дома, вечер был не поздний, я пылесосила и ничего не слышала, поздно спохватилась. Совести нет - залезть в чужой двор и набезобразничать там. В такие моменты мне хочется отгородиться от всех двухметровым сплошным забором и завести злую собаку. Из урожаев: огурчики потихоньку пробуем ( каждый день понемногу в салатик и так дети едят) - это мешочный мой огурец в количестве одна штука нас радует. А вот томаты в мешках мне не понравилось растить: они назавязывали кучу плодов и встали в росте. Я разрезала дно мешков и поставила их на землю - очухались, но теперь другая проблема - мешки на жаре перегреваются и пересыхают моментально. Поэтому любуемся пока на зелёные помидоры. Созрели первые ягоды жимолости. По мне так редкостная гадость, а мужу понравилось. Ну хоть не зря я её растила: будет кому съесть. И клубника ожидаемо никакая. Вот я над ней прыгаю, все что-то делаю, а ягод можно сказать нет. Нет у меня никакого взаимопонимания с этим растением. Теперь я жду цветения лилий и полноценного цветения роз. А ещё впервые у меня зацветут юкка, ранункулюс и крупнолистные гортензии - ОЧЕНЬ жду. И ещё я умудрилась заболеть: спина обгорела на солнце, ибо у нас уже несколько дней жарища, а нос заложен, голова раскалывается и вообще как-то не очень самочувствие. Вот с 4 утра уже маюсь: сходила в свой лекарственный огородик, нащипала себе травок разных, заварила чай и отпаиваюсь.
  12. Сад, дача, огород

    А чем Вы поливали-обрабатывали после примораживания? У меня та же печаль . Ночью было +2, а на следующий день палящее солнце. А я так была занята с утра, что к томатам своим только после обеда подошла (подумать не могла, что плюс два ночных им повредит). А там точечно: некоторые в порядке, большинство просто загрустили, а у некоторых листики иссохли напрочь. Я так понимаю, что если бы я с самого утра примораживание заметила, пролила и притенила - то спасла бы. А так... Все сухое, замороженное обрезала, стоят пеньки. У меня есть надежда? Жалко то, что некоторые сорта были или в единственном экземпляре или просто вкусные.... И ещё вопрос. И опять про томаты. На сей раз в теплице. Заметила странность: самые нижние кисти цветочков как-будто застыли в своем развитии. Верхние цветут, завязали плодики, а нижние - просто бутоны. Не на всех кустах, но на 30 процентах такое наблюдается. Где я накосячила? У нас наконец-то прошел дождь. Правда, с ним пришел и холод, и ураганный ветер. Но дождь порадовал: так надоел этот ежедневный каторжный полив.
  13. Сад, дача, огород

    Я тоже наглею и жду спелых помидоров . Интересно (никогда не засекала), а сколько времени проходит от завязывания до спелости у детерминантных сортов? У меня Ляна и Верочка. И ещё жду, когда муж найдет время покосить . Это просто невозможно пережить: неаккуратно торчащая всюду трава с этими ненавистными одуванчиками. Вот тоже интересно, могу ли я сама обучиться косить бензокосой? Кто-нибудь освоил эту науку? Мне со стороны кажется, что это очень тяжко.
  14. Сад, дача, огород

    У меня есть! Целых 3. Стоят возле теплицы, перед цветочной клумбой, мы там с детьми часто восседаем))) А у меня зацвёл мой первый в жизни клематис. Я его осенью посадила и очень боялась, что не перезимует. В теплице первые огурчики, и томатики величиной с грецкий орех - это мой эксперимент по выращиванию в мешках. И розы уже бутоны показали, а на жимолости ягодки завязались. Может, попробуем наконец? И гелиотроп в горшке будет цвести. Читала, что у него чудесный аромат - понюхаем и узнаем... И вообще: каждый день делаю обход своих владений и радуюсь тому, что у меня это есть.
  15. Сад, дача, огород

    И у меня цветочки Петунии наконец-то зацветают.... И дицентра, любимые мои сердечки. И тюльпаны, самые обыкновенные красные, необыкновенно крупные в этом году. Или сын у меня мелкий?
×