Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'ближнее зарубежье'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 14 results

1. Украина. Лето 2021

Верховная Рада все-таки приняла «Закон о коренных народах Украины». Наши готовились, судя по быстрой диплматической реакции. Всем известно, что русских в этом законе нет, они не являются коренным народом Украины. Закон этот очень спешили принять, Зеленский лично сделал на проекте отметку «рассмотреть немедленно». Рассмотрели, на внеочередном заседании. Заодно удалось выяснить, сколько среди депутатов Рады нормальных, а сколько криптобандеровцев и просто бандеровцев: соотношение 124 к 326. Украина совершенно напрасно думает, что ей вот так гладенько удалось протащить дискриминационный закон, по которому многомиллионная русская община лишается остатков своих прав (в отличии от «коренных» караимов и крымчаков). Еще чернила на Законе не просохли, а делегация России проинформировала ПАСЕ о подготовке проекта резолюции «Нарушение прав национальных меньшинств на Украине». Скорее всего, евробюрократы прислушаются, не смогут отмахнуться. И вот почему. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий бегло перечислил, что нарушила Украина, приняв этот «Закон о коренных народах»: - Одобрив этот, с позволения сказать, законодательный акт, украинские депутаты одним махом нарушили целый ряд своих международных обязательств, включая Декларацию ООН о правах коренных народов, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт о гражданских и политических правах и Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств. Любопытно, что резолюцию о «Нарушении прав национальных меньшинств на Украине» будут продвигать сербы, армяне, венгры, молдаване. Не удивлюсь, если подключатся поляки, румыны, чехи и словаки. По словам Слуцкого, уже собрали 28 человек, готовых поработать над резолюцией, хотя, достаточно было и двадцати, чтобы ее начали рассматривать в ПАСЕ. Зачем это нужно? За последние восемь лет, Европа накушалась Украины вдоволь. Ореол украинских борцов за свободу и демократию против агрессивной политики Кремля, уже несколько развеялся и вылезло исконное, коренное бандеровское рыло. Европе смотреть на это рыло больно и неинтересно. В отличии от России, которая ничего не собирается забывать или прощать. Дмитрий Стешин
  2. Минобороны подключается к борьбе с «цветными революциями» По сведениям «Ъ», Военная академия Генштаба уже полгода занимается методическими разработками в сфере противодействия «цветным революциям» и готовится к проведению комплексной работы по заказу Минобороны. В исследовании планируется использовать опыт военных специалистов, разрабатывавших антитеррористические операции на Северном Кавказе, и ученых из крупнейших гражданских вузов. До сих пор темой «цветных революций» в основном занимался Совбез РФ. ......в ближайшее время ВАГШ ВС РФ приступит к комплексной работе на эту тему по заказу Минобороны: «Силы на это есть». Одной из ее целей станет определение наиболее значимых угроз безопасности РФ до 2020 года, выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям «цветных революций», «мягкой силы» (бесконтактного воздействия на потенциального противника), ассиметричных действий и мер по укреплению политической системы России и политической культуры политиков, госслужащих, граждан и бизнеса. Конкретных указаний от руководства ведомства в Генштаб еще не поступало. (с) https://news.mail.ru/politics/22446363/?frommail=1 А тем временем, враг не дремлет. Уже несколько дней освещаются события в Армении. Для меня отчётливо видна рука Америки, не оставляют попыток раскачать наш корабль, устраивая майданы в наших бывших республиках. Пять дней протестов Первый митинг с участием почти 6 тыс. ​​ человек прошел в пятницу. В выходные участники продолжили акцию в сидячем формате, а в понедельник, не дождавшись реакции властей на их требование, прошли по Еревану шествием, в конце которого перекрыли движение по центральному проспекту Маршала Баграмяна. «В понедельник, начиная с 19.30 (18.30 мск) длительное время группа лиц, организуя незаконный митинг, шествие, а затем и сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване, полностью препятствовала движению транспорта, конституционному праву граждан на свободное передвижение, нарушала покой, тем самым намеренно нарушая общественный порядок», — описала происходившее Генеральная прокуратура Армении (цитаты по РИА Новости). https://news.mail.ru/incident/22444796/ Пусть меня поправят более сведущие в политике люди, но мне кажется, что у маленькой Армении очень недружественный сосед - Азербайджан. Вот не верю я, что Азербайджан развёрнут к нам, к России, - достаточно малейшей искры, и они станут нашими врагами. И первой не поздоровится Армении. Тем более, они тоже торгуют нефтью, и Россия является в этом смысле им конкурентом.
  3. В Тбилиси 20 июня тысячи людей собрались у грузинского парламента, протестуя против «российской оккупации». Оппозиция потребовала отставки трех высокопоставленных чиновников в течение часа, однако власти отказались сделать это, и часть протестующих прорвалась к зданию парламента. Полиция применила дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. С чего все началось В столице Грузии Тбилиси 20 июня в здании парламента проходила 26-я Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия. В ней принимала участие российская делегация во главе с депутатом Госдумы от КПРФи президентом ассамблеи Сергеем Гавриловым. Утреннюю сессию открывал сам Гаврилов, которого организаторы посадили в кресло главы парламента. Это возмутило депутатов из оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», они сорвали заседание и вынудили депутата Госдумы покинуть трибуну. Ультиматум действующей власти После этого на акцию протеста против «российских оккупантов» к зданию парламента вышли около 7000 человек. Оппозиция потребовала выгнать российскую делегацию из страны, что и случилось ближе к вечеру. После этого протестующие дали один час на отставку троих высокопоставленных чиновников: председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и главы СГБ Вахтанга Гомелаури. Штурм парламента Представители действующей власти не стали удовлетворять требования протестующих, и те начали штурмовать территорию парламента. Часть активистов прорвалась во двор, после чего полиция решила использовать дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ для разгона толпы. Видео штурма пустил в эфир Первый канал грузинского общественного телевидения. По официальным данным, в результате столкновений полиции и протестующих пострадали 240 человек: 160 активистов и 80 полицейских. Протест был подавлен. Что происходит в Грузии сейчас Председатель партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе призвал грузин снова выйти на акцию протеста 21 июня, в 19.00 (18.00 по московскому времени). Грузинские власти зачистили территорию вокруг парламента и выставили охрану. При этом они поддерживают протестующих и солидарны с позицией активистов, однако считают, что столкновения не приведут ни к чему хорошему. «Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие», — написала в своем фейсбуке президент Грузии Саломе Зурабишвили. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал протест «справедливым», но обвинил оппозиционеров в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. «Это насилие, это попытка того, чтобы агрессивная группа «Национальное движение» вывела Грузию из тех правовых рамок, которые были созданы раз и навсегда в этой стране», — заявил он. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин от лица ведомства выразил возмущение действиями грузинских оппозиционеров и уточнил, что из‑за них 25 странам — участницам Межпарламентской ассамблеи православия пришлось досрочно завершить работу. «Выражаем возмущение действиями представителей радикальных политических сил Грузии, которые использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений», — сказал он. Виновник беспорядков депутат Госдумы Сергей Гаврилов в интервью изданию «Коммерсант» заявил, что в кресло его посадила грузинская сторона, и до этого он уже побывал на аналогичных местах во время заседаний в Ливане и Греции. «Я люблю Грузию, я люблю грузинский народ и вашу культуру. Мой дед похоронен в Грузии, и я очень сожалею, что из‑за этой провокации не смог посетить его могилу. И я по-прежнему считаю, что в будущем мы сможем улучшить наши отношения», — утверждает Гаврилов. ссылка Дальше. Запись в Твиттере президента Грузии: В ответ: Россия разорвала прямое авиасообщение с Грузией. Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские авиакомпании должны прекратить полеты в Грузию с 8 июля 2019 года. С этого же дня вступает в силу временный запрет на полеты грузинских авиакомпаний в Россию О чем говорится в указе 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». -Согласно тексту документа, с 8 июля 2019 года вводится запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию. -Туроператорам рекомендуется «воздержаться» от продажи туров в Грузию. -Правительство России должно «принять меры по обеспечению возвращения в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа». -Указ вступает в действие с 21 июня. -Комментируя указ президента, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что он будет действовать до тех пор, пока ситуация в Грузии не нормализуется, а «любые угрозы для безопасности наших граждан» не исчезнут. -------------------- Мы и Грузию оккупировали, оказывается. А чего они только сейчас об этом вспомнили-то? Да ещё в туристический сезон. Хотят наказать Турцию и Крым наплывом наших отдыхающих туда? Такое чувство, что свои какие-то внутренние разборки пытаются решить, обвиняя друг друга в том что те -- пророссийские. А добро, как обычно, забыто: И -- классика: "А нас за що?": Жители грузинской столицы Тбилиси, занятые в сфере туристических услуг, разочарованы решением Москвы приостановить пассажирское авиасообщение с Грузией. «Плохо, конечно. Начало сезона. Туризм — это экономика, деньги, вливания», — рассказал один из местных жителей агентству «РИА Новости», комментируя сложившуюся ситуацию. Еще один опрошенный, представитель одного из отелей в Тбилиси, также заявил, что подобное положение дел негативно скажется на туристическом бизнесе. По его словам, российские граждане часто приезжают в Грузию. @spacelordrock ЧитатьЧитать @spacelordrock Оккупант дай газа, оккупант дай туристов, оккупант покупай наши фрукты и вино. Ребят, а вы часом ничего не перепутали? Оккупант чем то другим обычно заниматься должен. 05:49 - 23 июн. 2019 г. ------------ Короче, как пишут из Крыма и Сочи: "Спасибо вам, грузины, спасибо за сезон!" Ереван предложил возить наших туристов из Москвы в Грузию через Армению. Неужели кто-то поедет туда и готов платить на 20% больше за "оккупацию"? Кстати про "оккупантов": Голос Мордора‏ @spacelordrock 16 ч.16 часов назад ЕщеВ 1991 году Союз независимых энергетиков Грузии отключил энергоснабжение Южной Осетии. Результатом этого стали многочисленные жертвы среди мирного населения. В доме престарелых замерзло несколько десятков стариков, в родильном доме умирали младенцы. А оккупант всё равно Россия.
  4. А между тем, пока Гарант думает о том, как отомстить ЕС, как у него принято: симметрично ответить врагу. *Белорусские детские кардиохирурги впервые выполнили уникальную операцию*. Ссылка: https://people.onliner.by/2020/11/17/belorusskie-detskie-kardioxirurgi-vpervye-vypolnili-unikalnuyu-operaciyu. Для Беларуси - впервые уникальную. А выполнялась она под присмотром руководителя отдела структурной патологии сердца Института кардиологии Варшавы профессора Марчина Демкова. Гадские поляки... Как вариант, наиболее талантливых пригласит в Польшчу....клубнику собирать. Нам же не надо, у нас же *пусть валят*. И ведь не побоялся, несмотря на события, например, на границе.
  5. У нас сегодня в Москве криминальные разборки между таджикской и кавказской группировками. По телевидению не сказали, какая именно кавказская группа. Погибло, вроде, трое человек (так передали по НТВ). Есть раненые. Погиб милиционер. Дело происходило на Николо-Хованском кладбище. Я только в этом месяце была там два раза на разных могилах. Для разборок выбрали субботу - когда много посетителей. Делят подпольный бизнес по установке памятников, оградок, когда деньги платят налом и нигде они не учитываются. Когда приходили на это кладбище - всегда как из-под земли вырастал откуда-то таджик, сетовал, что надо то-то и то-то сделать, что-то подправить - цену сразу называл. Двоюродный племянник за приведение в порядок могилы близких родственниц заплатил пять тысяч, с меня попросили семнадцать. Но у нас и объем работ побольше. Предложили сменить ограду на новую. Хорошо, что парень в четверг таджикским рабочим деньги отвез, а не сегодня поехал. ------------ Перестрелка на Николо-Хованском кладбище. http://rg.ru/2016/05/14/v-perestrelke-na-h...-cheloveka.html В массовой драке принимали участие по одной версии 400 человек, в интернете писали и о 500.
  6. На форуме довольно много людей из Казахстана. Пожалуй, что их число сравнимо с украинцами. А по количеству умных - вообще на уровне мировых стандартов. Я прошу их принять участие в обсуждении. У меня проснулся большой интерес к государству Казахстан. Что оно такое? Многие говорят, что сейчас это ближайший друг и партнер России. И Дмитрий Медведев, если он выполнит свое обещание первым делом в должности президента посетить страну СНГ, скорее всего выберет Казахстан. Хотя с его стороны не исключены всякие фантазии. Я бы, будь его советником, мог бы посоветовать Крым (можно Донецк) или Армению. Но на первое место все равно поставил бы Казахстан. Но мы мало знаем о Казахстане. Кроме того, что люди там точно такие же, что и в России. Но это - люди. А вот власти... Я знаю, что запасы природных ресурсов Казахстана (нефть, газ) почти не уступают российским. Знаю, что демократия там возможна только на среднем и низшем уровне. На уровне властных структур всякие разговоры прекращаются. "Все билеты проданы". Но для интеллектуальной элиты (бизнесмены, менеджеры, представители науки, деятели культуры) созданы условия для комфортного существования. Однако остаются вопросы: 1. Что будет после ухода Назарбаева? Злые языки пророчат этот уход (в физическом смысле) уже в текущем году. Власть, естественно, передастся его дочери. Что она такое? Не предпочтет ли она Евросоюз и НАТО конструктивным отношениям с Россией? Не будет ли она Ильхамом Алиевым, который "и нашим, и вашим"? 2. Какие еще есть политические силы в Казахстане? Можно ли вести речь о какой-то оппозиции? Существуют ли партии, тождественные нашему СПС? То есть представляющие интересы Запада. 3. Каково отношение казахстанского народа к России? Каково реальное отношение властей Казахстана к России? Такое же, как у Украины (обмануть, стырить и сбежать), или несколько более продвинутое? Насколько далеко могла бы зайти российско-казахстанская интеграция? Возможно ли объединение по принципу ЕС (общая международная политика, безвизовое пространство, общая валюта)? Каков уровень национализма в стране на бытовом и политическом уровне? Каково положение русского языка? 4. Каков уровень жизни у интеллектуальной элиты Казахстана? Вот я бы просил Black Cat и Прохожего изложить это в более-менее доступной форме. Зарплата. Ее соотношение с ценами. И ее соотношение с нашей стандартной СНГ-шной валютой. Сколько стоит отдых в Турции относительно вашей зарплаты? В России это примерно средний месячный заработок. Налоговая полиция вряд ли будет искать вас через наш форум. Так что говорите правду. Можете ли вы на месячную зарплату позволить себе отдых хотя бы в Турции? Пока это все вопросы. Они очень меня интересуют. Я прошу ответа. Потом продолжим разговор более детально.
  7. К вопросу о качестве жизни... Это уже не "стоны" всяких несознательных форумчан, а мнение осведомленного лица.
  8. События в Казахстане.

Опять Казахстан дергают. По ссылке есть видео перестрелки. -------- Появились подробности происходившей в казахстанском городе Актобе атаки на воинскую часть; по данным местных СМИ, в воинскую часть проникли порядка 15 вооруженных экстремистов. «В 14.35 (12.35 мск) вооруженная группа в количестве 10-15 человек, прорвавшись на таран на маршрутном автобусе «МАН», прорывалась через ворота КПП, но не смогла проехать, обстреляла окна КПП (КПП успели закрыть), затем россыпью пешком пошли к базе хранения», - говорится в документе, опубликованном на портале kazday. Что это за документ, не называется, передает телеканал «Звезда». Военная часть была поднята по тревоге, майор Майлыбаев Д. успел закрыть комнаты, в которых находилось оружие, благодаря чему экстремисты не смогли до него добраться. Они двинулись в сторону парка на территории части, где столкнулись с караулом. В результате перестрелки был убит помощник начальника встречного караула. Между тем, число жертв экстремистов возросло до шести человек. Перед этим сообщалось, что в нескольких районах Актобе в воскресенье произошла перестрелка, были ограблены оружейные магазины, захвачены заложники у военной части, совершено нападение на полицейский участок. http://vz.ru/news/2016/6/5/814534.html
  9. Это война ? ВС Грузии НОЧЬЮ обстреляли из систем залпового огня ЖИЛЫЕ РАЙОНЫ Цхинвала. Больницы заполнены ни в чем не повинными гражданскими жителями . Речь идет о страшном количестве жертв. Обстреляны и районы, в которых дислоцируются миротворцы, в том числе и наши солдатики ,федералы. Проитзошло нападение и на колонну с гуманитарной помощью. На днях был юбилей у В.Кикабидзе, и в интервью актер сожалел, что политики так страшно сталкивают наши народы лбами, при этом повторял, что Грузии надо вступать в НАТО. "А куда же нам еще деваться , рядом с такой огромной страной , как Россия "!!!)))) На вопрос о личном знакомстве с Саакакшвили так его характеризовал : "Образованный, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК" ПОСЛЕ СЕГОДНШНИХ НОВОСТЕЙ С ДОКУМЕНТАЛЬНЫМИ КАДРАМИ, хочется спросить у прогрессивного человечества : "Если Саакашвили после этого не , то кто он ?"
  10. В Туркмении отменены пенсии. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал новый закон о пенсиях, по которому полностью прекращена выплата пенсий инвалидам, бывшим колхозникам и другим категориям пожилых людей. Этот документ также обязывает "удержать излишне выплаченные суммы", то есть старики обязаны вернуть государству, выплаченные ранее им деньги. Среди населения Туркмении республики царит паника, сообщает NEWSru.com со ссылкой на сайт оппозиции Гундогар, на котором опубликован закон о пенсиях (сайт в данный момент не работает). Как пишет газета "Время новостей", старики падали в обморок, их настигал инфаркт, они умирали прямо в почтовых отделениях, банках и собесах, когда узнавали, что у них отобрали, у кого полностью, у кого частично, пенсию. Подавляющая часть пожилых людей, живших от пенсии к пенсии, вмиг оказалась без средств к существованию. Радиостанция «Немецкая волна» на днях сообщила, что, «по поступающим из Туркмении сведениям, морги и даже патологоанатомические кабинеты в городах переполнены скончавшимися от инфарктов пожилыми людьми», а «такой удар по пенсионерам может привести в скором времени к гибели тысяч людей». Особенно возмущался Туркменбаши тем, что пенсию получают колхозники, и распорядился на два года приостановить им выплаты. Известный немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш называет происходящее «геноцидом». «Ниязов сознательно идет на истребление пожилой части населения, помнящей еще прежние дониязовские времена и тем для него социально опасной...» - говорит Лаубш. Без пенсий в стране осталось больше ста тысяч человек. В стране трудно заработать и здоровому человеку, не говоря уже об инвалидах и стариках. Что будет дальше со стариками неизвестно. И это при том что эта скотина ставит по всей стране памятники из золота себе и матери, породившей это чудовище...
  11. Сейчас между Россией и Грузией сложилась очень напряженная обстановка. Политики делают громкие заявления. Одни пытаются показать, что это просто конфликт, другие призывают бомбить Грузию. Я далека от политики. Но мне не по себе от сложившейся обстановки. Как вы думаете, чем закончится конфликт? И начнутся ли между странами боевые действия? Ваши прогнозы?
  12. В Киеве застрелили журналиста Аркадия Бабченко, который уехал туда и обливал всех грязью. https://tvrain.ru/news/v_kieve_zastrelili_zhurnalista_arkadija_babchenko-464744/ Наверняка, опять обвинят в этом "руку Москвы".
  13. Рейтерс со ссылкой на дипломатические источники сообщает о смерти Президента Узбекистана И.Каримова АЛМА-АТА (Рейтер) - Три дипломатических источника сообщили Рейтер о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова. "Да, он умер", - сказал один из источников. Официальная газета "Народное слово" сообщила в пятницу утром со ссылкой на правительство Узбекистана, что Каримов находится в критическом состоянии. Здоровье 78-летнего бессменного с советских лет главы государства резко ухудшилось в последние 24 часа, говорилось в сообщении. В прошлую субботу Каримов перенес кровоизлияние в мозг, сообщила его младшая дочь. Власти скупо информировали о госпитализации и хранили молчание относительно положения дел, что порождало спекуляции о том, что авторитарный глава государства, возможно, скончался. Власти Самарканда, родины Каримова, в ночь на пятницу экстренно мобилизовали рабочую силу на уборку центральных улиц, что может указывать на подготовку к похоронам. http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKCN1180VS Официального заявления от властей республики пока нигде нет. Но косвенно подтверждает информацию и то, что Президент Казахстана Н.Назарбаев прервет визит в Китай и 3 сентября экстренно посетит Узбекистан.
  14. Долго думала, но а как ещё назвать беженцев из Украины если не гостями, тем более в большинстве случаев они и не рассматривают Россию в качестве своего постоянного места жительства? А теперь по теме. Мне лично просто очень интересно: это нашему региону так "повезло" или это "общая тенденция"? Лично моя степень недоумения просто достигла критической отметки. В нашу область прибыло в общей сложности около 2 тысяч таких вот "гостей" (ожидаются ещё несколько партий). Каждую партию встречали автобусами в Питере на вокзале и организованно (питание, сопровождение специалистов) везли уже в нашу область. Естественно, центр всех принять просто физически не мог и людей распределяли по районам. Для жилья предоставляли всё, чем только владеют муниципалитеты (санатории, дома и базы отдыха и т.д.). Чуть ли не к каждой семье был прикреплён консультант (для оформления документов, решения вопросов по разным социальным проблемам). Короче. Помогали гостям обустроиться на новом месте абсолютно точно так же, как и по всей стране. Так же были организованы точки сбора всего необходимого для этих людей среди местных жителей. Всё по-людски. Прошёл месяц. Сначала по местным каналам прошло несколько репортажей о недовольных "гостях", которые упорно хотят получить статус беженцев, но наш российский непонятливый закон может только предложить им статус вынужденного переселенца. Это был первый звоночек. Дальше больше. Пошли статьи в местных газетах, репортажи под заголовком что называется "без комментариев", т.е. ни один журналист не позволил себе даже намекнуть как-то о своём мнении - просто сюжет без комментария, всё на суд зрителей. Подробно рассказывать не буду, просто непредвзятость не 100%, а все 1000, поверьте. "Гости" недовольны всем!!! Например, был сюжет о встрече представителей "Союза беженцев" (во как!) с главой одного из районов области, в котором многодетный папаша очень возмущался, что ему предоставили для жилья частный дом с удобствами на улице, а "в Луганске мы жили в трёхкомнатной квартире многоэтажного дома"(с). И вообще, "чего нас привезли в этот район, если работы по моей специальности в нём нет"(с). И напрасно глава оправдывался, что другого жилья у них просто нет, а работу ему ищут ("гость", кстати, зарегистрирован в Службе занятости) на равных условиях с местными жителями. Один из присутствующих на встрече бесцеремонно заявил, нисколько не смущаясь камеры, что "мы тут списались через Интернет с нашими родственниками, так им в Питере платят по 50- 70 тысяч на семью в качестве помощи, а почему нам столько не платят?"(с)... Как говорится, занавес. Так же на этой встрече присутствовали мамаши с малолетними детьми, у некоторых было по трое (в качестве "тяжёлой артиллерии" что ли?). Так дамы возмущались, что им не предоставляют места в детском саду. Прямо перед камерой глава спросил у одной из них, почему же она отказалась от предложенного условия, что её детей берут в д/с, но она идёт в него работать нянечкой. Дама ответила, что это не её специальность. Вот так. И подобных сюжетов по местным каналам ТВ я лично видело несколько. Остался какой-то неприятный осадок. Вообще, лично мне не понятно, на что рассчитывают эти люди (сужу по статьям в газетах и сюжетам на местном ТВ, все - из серии "без комментариев"). Все поголовно недовольны предлагаемыми зарплатами и вакансиями. К слову, в областной Службе занятости имеются порядка 11000 вакансий с зарплатами от 15 до 70 тысяч рублей (понятно, что не за протирание штанов в какой-нибудь шарашке). Но "гости" сетуют, что у себя на родине они получали гораздо больше. Ещё один забавный момент. Многие не имеют документов, подтверждающих наличие той или иной специальности, объясняя их отсутствие суматохой сборов в дорогу, войной, сгоревшим домом и т.п. Но претендуют на определённую специальность. Местные нашли выход: просто приглашают подобного специалиста и тот "экзаменует" претендента на словах. Ясен пень, что сапожник сапожника поймёт без слов. Так вот, выяснилось, что многие просто понятия не имеют о том, на что претендуют. Когда местные власти начинают "копать" дальше, выясняется, что человек работал тупо шахтёром, а не желающая работать нянечкой "специалистка" была.... домохозяйкой. Вот так. "Гости" недовольны тем, что их "привезли в деревни, где только и можно работать либо дояркой, либо скотником"(с). Я могу уверенно говорить за свой районный посёлок. Здесь встали на учёт в СЗ 4 семьи (у меня в этой службе работает приятельница, так что сведения из "проверенного источника" ). Устроился на работу только один мужчина из 8 взрослых членов семей. Дамы прошли уже по 5-6 предлагаемых мест работы, но ни одно из них им не приглянулось. Так же знаю лично одного местного фермера, к которому обратились две семьи "гостей" по поводу работы. Наши фермеры, в основном, занимаются выращиванием картошки-моркошки и работа у них, в основном, полевая. У этого знакомого уже несколько лет работают приезжие из Узбекистана. Им он платит по 150 рублей в день (не густо, но платит столько, сколько может), их эти деньги вполне устраивают, раз работают уже по 2-3 года. Для "гостей" из Украины (на фоне всероссийской поддержки) он поднапыжился до 250 рублей. Так "гости" отработали кое-как до обеда и больше не появились ни разу. Одно дело работать сутками в шахте и совершенно другое пахать в поле с 10 утра до 15 часов дня. Не царское это дело. Но, пожалуй, самая главная претензия "гостей" состоит в том, что жильё (в перспективе, не сейчас) им придётся снимать. Люди не стесняются говорить об этом на камеру!!! Это вообще за пределами моего понимания. То, что огромное число россиян живёт в съёмном жилье, "гостей" не беспокоит в принципе. Это, как гриццо, наши проблемы. Зато как мантру повторяют наши "гости" из Новороссии историю семьи детских врачей, которых мало того, что перевезли за счёт больницы в наш областной центр из Луганска, мало того, что предоставили работу, а ребёнка устроили в д/с (кстати, этим занимался лично главврач нашей детской областной больницы, т.к. вакансию реаниматолога за счёт местных спецов не могли закрыть целых 2(!!!) года), так ещё и предоставили двушку со всем необходимым для проживания (это, кстати, ведомственное жильё, которое никогда не станет их собственным, но это рассказывающим завистникам не интересно). И уж тем более завистникам не интересно, что детский реаниматолог - это довольно редкая и тяжёлая специализация. А началось всё с того, что глава семьи через Интернет попросил помощи на нескольких медицинских форумах, где его и "выловил" наш главврач, да ещё и пришлось "перекупать" этого парня у четырёх(!!!) подобных нуждающихся главврачей. Сегодня эта очень обаятельная семья без устали благодарит всех принявших участие в их судьбе и...собирается брать жильё в ипотеку. Здесь. У нас. Вот так. Ну и напоследок выяснилось, что на каждого члена семьи беженцев выделяется по 800 рублей в день. Местных пенсионеров, инвалидов, матерей-одиночек, детей-сирот это в определённой степени напрягло так, что чиновникам пришлось через ТВ разъяснять откуда и на что идут эти деньги. Но осадок, как говорится, остался. Ещё один момент. В нашем посёлке строится целый двухэтажный многоквартирный дом со всеми удобствами специально для этих "гостей" (типа ведомственного). А местные детки-сироты получают клетухи в щитовых бараках с проблемными отоплением и канализацией, которые вынуждены сдавать приезжим гастарбайтерам, чтобы снимать более вменяемое жильё. Но это "гостям" абсолютно неинтересно. Конкретно в моём посёлке уже заложено строительство пищекомбината, где треть всех вакансий отведена именно для "гостей". Но они ждать не хотят, им нужно здесь и сейчас. А в перерывах между ожиданием благ они затевают грандиозные пьяные драки в домах, которые гостеприимно предоставлены и так почти нищими братьями-славянами (у моей соседки дочь работает фельдшером на "Скорой помощи", поэтому о драках я знаю из первоисточника). При этом обратно в Новороссию вернулись на сегодняшний день всего несколько десятков человек, гораздо большее число наших "гостей" просто переехало в более сытый регион (по данным региональных властей). Невольно вспоминается пресловутая свинья с апельсинами. Итак. Смысл всего этого "опуса"? Лично меня никто из "гостей" ни объел, ни ущемил в чём-то, дорогу не перешёл. Несмотря ни на что этих людей мне искренне жаль. Просто я выросла с несколько другими установками о гостях и уважении к принимающим хозяевам. То, что я вижу/слышу/читаю сегодня ну никак не укладывается в моей голове. Неужели так себя ведут переселенцы и в других регионах или это только нам так "свезло"? Надеюсь, неудивительно, что теперь лично у меня вызывают гораздо большее уважение те "гости"-беженцы, которые несмотря ни на что рвутся и реально уезжают обратно, домой, восстанавливать из руин свой родной дом. Никого не хотела обидеть - только понять....